Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Аптека. Как вести учет ТМЗ? Бух.учет ...
    Можно ли в базовой 8-ке вести реализацию со скидками.
    ТОО на упрощенном режиме. Нужно ли ве...
    Учет материалов, используемых более одного года . Как правильно вести учет.
    Учет корпоратив сотовой связи - как в...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как вести учет по товарам принятым на реализацию (2011г.)?     
    larka.
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Янв 14, 2011 16:35:25 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=497746#497746

    Добрый вечер! кто сталкивался с товарами принятыми под реализацию? я столкнулась первый раз. Поправьте меня если я не права. Я думаю так, по договору передан товар под реализацию, я его приходую на забалансовый счет, в конце месяца поставщик снял остатки и определил кол-во реализованного товара, значит это количество я должна перевести на счет товары согласно накладной от поставщика которую он делает днем снятия остатка, а как быть с деньгами, я в своем ККМ пробиваю чеки за товар который по суте мне не пренадлежит , с наличных денег я расчитываюсь с поставщиком за его реализованный товар и поставщик мне должен дать фискальный чек? Правильно ли я думаю? что-то я запуталась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Янв 14, 2011 16:59:50 Сообщить модератору   

    Не путайте консигнацию и товар на реализацию. Если консигнация не определена в договоре, то приходуете товар себе, на счет "1331" - Товары для реализации. Затем приходуете каждый день себе в кассу приходным ордером деньги от реализации. И затем расходным, опять же по договору расплачиваетесь с поставщиком. ЭТо если вкратце.

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Чтобы различать консигнацию, дополнительно почитайте ветку http://balans.kz/viewtopic.php?t=33182

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

    И не пугайтесь того, что чек ККМ пробиваете за товар, юридически он принадлежит вам. А то что не продалось/испортилось/срок годности истек, возвращаете возвратной накладной поставщику и все.

    Добавлено спустя 49 секунд:

    Тут есть еще много нюансов правда, в торовле, к примеру если вы выдаете с/фактуры покупателям, то суммы по ним нужно учитыват ьна отдельном счете.

    Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

    О, как меня понесло :lol: Просто близкая тема, тоже торговлей занимаемся. :stol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    larka
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Янв 17, 2011 09:33:16 Сообщить модератору   

    а скажите, должны ли мне поставщики , те что дали товар на реализацию выдать фискальный чек на сумму реализованного мной товара?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulmira
    Сертификат CAP
    Спасибки: +70 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Янв 17, 2011 09:46:40   

    да, если рассчитались с ними наличкой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Янв 17, 2011 10:03:29 Сообщить модератору   

    Senator_I говорит:
    Затем приходуете каждый день себе в кассу приходным ордером деньги от реализации. И затем расходным, опять же по договору расплачиваетесь с поставщиком.

    Не обязательно, с поставщиком можно расплачиваться любым способом, и безналом тоже.
    Senator_I говорит:
    к примеру если вы выдаете с/фактуры покупателям, то суммы по ним нужно учитыват ьна отдельном счете.

    Не поняла этот момент - зачем учитывать на отдельном счете? Вы принимаете товар от поставщика по накладной, с этого момента он считается приобретенным вами, т.к. право на этот товар переходит к вам. Поскольку в бух.учете применяется метод начисления, то независимо от момента оплаты передача товара по накладной считается реализацией.

    Поставщик должен отразить переданный товар у себя как реализацию, а вы - как приобретение. Дальнейшая реализация вами этого товара производится обычным образом, с выпиской всех необходимых документов, и нет абсолютно никакой необходимости учитывать суммы по выписанным счетам-фактурам на каком-то отдельном счете,т.к. вы должны включать эти суммы в реализацию, а счета-фактуры отражать в форме 300.

    А то, что вы расплачиваетесь с поставщиком гораздо позже, так никто это не запрещает - кто-то работает по предоплате, а кто-то по расплачивается после реализации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Янв 17, 2011 10:21:32 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Senator_I говорит:
    Затем приходуете каждый день себе в кассу приходным ордером деньги от реализации. И затем расходным, опять же по договору расплачиваетесь с поставщиком.

    Не обязательно, с поставщиком можно расплачиваться любым способом, и безналом тоже.

    Это я согласен. А насчет ведения на отдельном счете поясню следующее:
    Согласно ст. 263, п. 7 (7. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.) покупатель может имея чек прийти и в течение пяти дней взять счет-фактуру. Теперь, для учета выручки, по которой были выданы счет-фактуры и которая была без счет-фактур, нами разработан механизм ведения по разным счетам, для отражня данных сумм в 300 форме и проверки даных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Янв 17, 2011 10:27:38 Сообщить модератору   

    Senator_I говорит:
    Теперь, для учета выручки, по которой были выданы счет-фактуры и которая была без счет-фактур, нами разработан механизм ведения по разным счетам, для отражня данных сумм в 300 форме и проверки даных.

    Но какое отношение это имеет к договору реализации? Очевидно, такая система у вас применяется к любой реализации? И не может быть рекомендована как обязательная для всех, а из ваших слов это можно так понять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Янв 17, 2011 10:51:31 Сообщить модератору   

    Рита говорит:
    Senator_I говорит:
    Теперь, для учета выручки, по которой были выданы счет-фактуры и которая была без счет-фактур, нами разработан механизм ведения по разным счетам, для отражня данных сумм в 300 форме и проверки даных.

    Но какое отношение это имеет к договору реализации? Очевидно, такая система у вас применяется к любой реализации? И не может быть рекомендована как обязательная для всех, а из ваших слов это можно так понять.

    Нет, не обязательно. Это сделано в наших супермаркетах для удобства расчетов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья200482
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вт Янв 18, 2011 09:59:43   

    а можно поподробнее про с/ф которые разносятся на разные счета, что это за счета и в каком случае на них садиться реализация?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Senator_I
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Янв 18, 2011 10:07:23 Сообщить модератору   

    Наталья200482 говорит:
    а можно поподробнее про с/ф которые разносятся на разные счета, что это за счета и в каком случае на них садиться реализация?

    Заведите новую тему.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бекетов Болат
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Май 20, 2013 10:09:57   

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, необходимо ли выписывать сф при передачи товара по договору консигнации, как уплачивается НДС в этом случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    yar13ik
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Май 29, 2014 14:08:08   

    Всем добрый день!

    Ситуация такая:

    ИП 1 (на упрощенке) - основная организация
    ИП 2 (на упрощенке) - подконтрольная организация

    Оба ИП в одной структуре.

    ИП 1 дает под реализацию товар ИП 2. В течении условного срока (пусть будет месяц), ИП 2 продает товар переданный на реализацию. По окончании срока - происходит возврат не проданного товара и расчет за проданный товар.

    Внимание вопрос: Как правильно и максимально удобно организовать по бухгалтерии этот процесс ? Какими документами и проводками? (у ИП1 и у ИП2)

    Сейчас делается так: ИП 1 продает (по накладной и сч.ф.) товар. В течении периода ИП 2 продает , отбивает чеки 3им лицам. и в конце периода производит оплату за фактически проданный товар ИП1. Остаток товара возвращается на ИП1 и это оформляется сч.ф. на возврат и накладной.

    Корректна ли эта схема? Как-нибудь можно упростить эту схему? Чтобы отбивалось все одной сч.ф. и накладной за фактически проданный товар?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz