Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Моделирование и проектирование в разработках 1С
    Затрудняюсь составить корреспонденцию счетов (мсфо)
    Затрудняюсь в распределении ОС по гру...
    Директор не хочет продлевать трудовой...
    проектирование санитарно-защитной зон...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Затрудняюсь с некоторыми аспектами в договоре на проектирование     
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Окт 06, 2010 10:34:21   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=376107#376107

    Доброе утро! Помогите, пожалуйста, я бухгалтер и возник вопрос при составлении договора, нужна помощь юриста Smile. Составляем договор на оказание проектных и инжиниринговых услуг. Одна компания заказала данный проект у нас, а мы в свою очередь, перезаказываем этот проект в Китае, т.к. не имеем возможности и права делать это сами. В Китае будет производиться расчет в долларах. Теперь у нас возникает вопрос, можно ли договор между нами и компанией, заказавшей проект, как то привязать стоимость услуг к курсу доллара, т.к. проект затянется более чем на полгода и неизвестно, как скакнет курс, а в долларах, мы не имеем права заключать договор. Подскажите,пожалуйста, как поступить в данном случае, какую оговорку нужно сделать к договору. Наверняка, кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Заранее большое спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Raybek
    1С7.7 Профессионал
    Спасибки: +275 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Окт 06, 2010 10:38:12 Сказали Спасибо❤   

    Mitana
    Помнится в моем ипотечном договоре Казком сделал такую оговорку, хотя договор был в тенге.
    Щас формулировку не помню, как в обед дома буду - гляну договор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Окт 06, 2010 10:44:11   

    Ок, спасибо! Буду ждать

    Добавлено спустя 24 минуты 2 секунды:

    Еще один вопросик... А можно ли в договоре срок выполнения указать 121 рабочий день в Китае, т.к. тяжело вычислить сколько это будет рабочих дней наших, а то с их праздниками... или это будет юридически неграмотно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Raybek
    1С7.7 Профессионал
    Спасибки: +275 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Окт 06, 2010 11:18:35   

    Mitana говорит:
    или это будет юридически неграмотно?

    Сам далеко не юрист. Very Happy
    Но в некоторых моих договорах указываю не срок выполнения, а до какой даты.
    Например: "срок выполнения работ по сопровождению программы 1С:Предприятие до 31.12.2010 года"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Коллега
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Окт 06, 2010 11:46:11 Сказали Спасибо❤   

    Mitana
    я сама не юрист, но с договорами постоянно работаю.
    Mitana говорит:
    Составляем договор на оказание проектных и инжиниринговых услуг. Одна компания заказала данный проект у нас, а мы в свою очередь, перезаказываем этот проект в Китае, т.к. не имеем возможности и права делать это сами. В Китае будет производиться расчет в долларах. Теперь у нас возникает вопрос, можно ли договор между нами и компанией, заказавшей проект, как то привязать стоимость услуг к курсу доллара, т.к. проект затянется более чем на полгода и неизвестно, как скакнет курс, а в долларах, мы не имеем права заключать договор
    такой договор называется посреднические услуги. когда вы заключаете договор с Китаем, смотрите что контретно они прописывают. Какие даные нужны от вас. и тоже такие требования вы прописываете со своими заказчиками. по поводу
    Цитата:
    как то привязать стоимость услуг к курсу доллара, т.к. проект затянется более чем на полгода и неизвестно, как скакнет курс, а в долларах,
    я считаю что можно прописать в договоре, но расчет будет производится в национальной валюте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Окт 06, 2010 12:31:51 Сообщить модератору   

    Mitana говорит:
    какую оговорку нужно сделать к договору.

    надо сделать не оговорку, а после того пункта, где у вас оговаривается условия оплаты по договору, добавить еще один пункт.

    Предлагаю такую формулировку:

    Сумма договора, установленная в пункте ..., подлежит индексации по формуле: S2=S1*D2/D1, где S2 – сумма оплаты по договору на момент платежа, S1 = ________________ (сумма договора на момент заключения договора, указанная в пункте...), D2 – стоимость 1 доллара США в тенге по курсу биржи KASE на момент платежа, D1 = _________.( стоимость 1 доллара США в тенге по курсу биржи KASE на момент заключения договора).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Окт 06, 2010 12:33:32   

    Raybek, NetA, Рита большое Вам спасибо за помощь! Спасибки с меня!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Raybek
    1С7.7 Профессионал
    Спасибки: +275 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Окт 06, 2010 15:03:14   

    Raybek говорит:
    Помнится в моем ипотечном договоре Казком сделал такую оговорку, хотя договор был в тенге.

    Цитата:
    Банк вправе по истечении 10(Десяти) дней со дня направления Заемщику соответствующего уведомления по своему усмотрению изменять ставку уплачиваемого Заемщиком вознаграждения, а также валюту Кредита в случае:
    - если Кредит предоставлен в тенге - снижения текущего курса казахстанского тенге к доллару США на 15% и более процентов за любой период времени в течение последних 3-х месяцев к моменту принятия уполномоченным органом Банка решения о реализации права, установленного настоящим пунктом Договора.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Окт 06, 2010 15:07:03   

    Спасибо большое!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Окт 06, 2010 18:57:11 Сообщить модератору   

    Mitana говорит:
    т.к. не имеем возможности и права делать это сами.

    Mitana
    А почему не имеете право, потому что вид деятельности лицензируемый, а у вас нет лицензии или такого пункта в лицензии, либо разрешение от государственного уполномоченного органа?

    Если это так, то консультация юриста обязательна, а то нарветесь на штрафы и сам договор признают не действительным.

    Это случайно не гос закупки или Самрук казына?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Окт 07, 2010 11:13:57   

    Аселечка, мы не имеем права, потому что мы вообще торговая компания (занимаемся поставками оборудования для горнодобывающих компаний), а на сколько я знаю, проектные услуги - лицензируемый вид деятельности или я заблуждаюсь? Unknown

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    А в данном случае, мы будем являться посредниками

    Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

    А мы вообще имеем право так делать? Мы компания, которая поставляет оборудование и буровые растворы горнодобывающим компаниям, это наш основной вид деятельности, но у нас уже второй проект по проектированию (опять же для горнодобывающий компаний)... мы заключаем договора с компаниями, которым нужны проекты (на основании этих проектов потом строятся либо производственные линии, либо завод), а сами перезаказываем эти проекты у других компаний, причем нерезидентов... но в договоре мы указываем, что имеем права привлекать субподрядчиков, имеющих все необходимые лицензии и права на осуществлении данной деятельности. Просто потом по этим проектам, строятся объекты, и при стройке оснащаются всем необходимым оборудованием, поставляемым нами...все так запутано просто жуть...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Inga
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Окт 07, 2010 11:50:31   

    Mitana говорит:
    Теперь у нас возникает вопрос, можно ли договор между нами и компанией, заказавшей проект, как то привязать стоимость услуг к курсу доллара, т.к. проект затянется более чем на полгода и неизвестно, как скакнет курс, а в долларах, мы не имеем права заключать договор. Подскажите,пожалуйста, как поступить в данном случае, какую оговорку нужно сделать к договору. Наверняка, кто-то сталкивался с подобной ситуацией. Заранее большое спасибо!

    У нас, правда, договор не оказания услуг, а купли-продажи, но цена единицы товара привязана к доллару, то есть рассчитывается исходя из среднемесячных котировок на Лондонской Бирже Металлов, которые определяются в долларах. За статьей о методе расчета цены следует фраза: "Все счета-фактуры на отгружаемый по контракту товар должны быть выставлены в тенге по курсу на дату их оформления в соответствии с налоговым законодательством РК".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Окт 07, 2010 12:00:59 Сообщить модератору   

    Inga говорит:
    "Все счета-фактуры на отгружаемый по контракту товар должны быть выставлены в тенге по курсу на дату их оформления в соответствии с налоговым законодательством РК".

    Но тогда не только счета-фактуры, но и накладные.
    А в случае Mitana - акты выполненных работ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Inga
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Окт 07, 2010 12:22:47   

    Рита говорит:
    Inga говорит:
    "Все счета-фактуры на отгружаемый по контракту товар должны быть выставлены в тенге по курсу на дату их оформления в соответствии с налоговым законодательством РК".

    Но тогда не только счета-фактуры, но и накладные.
    А в случае Mitana - акты выполненных работ.

    Согласна, но наш контрагент написал именно так, как сказано выше. Они - крупная компания, у них целый штат юристов и все контракты тщательно проверяются на предмет соответствия законодательству.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рита
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Окт 07, 2010 12:29:22 Сообщить модератору   

    Приходилось работать с крупными компаниями, у которых договора на каждой странице визировали юристы, экономисты и пр.
    У нас компания маленькая, но тем не менее, если текст договора не наш, я всегда его тщательно вычитываю и исправляю их ошибки. Как правило, они соглашаются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Inga
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Окт 07, 2010 12:46:09 Сказали Спасибо❤   

    Рита говорит:
    Приходилось работать с крупными компаниями, у которых договора на каждой странице визировали юристы, экономисты и пр.
    У нас компания маленькая, но тем не менее, если текст договора не наш, я всегда его тщательно вычитываю и исправляю их ошибки. Как правило, они соглашаются.

    Согласна с Вами, Рита, сама так делаю. С этим контрактом у нас никогда не было проблем при проверке, поэтому позволила себе привести этот пример. Буду рада, если наш опыт пригодится кому-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Mitana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Чт Окт 07, 2010 12:47:17   

    Спасибо всем большое за помощь!!! Спасибки с меня Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Окт 07, 2010 12:51:48   

    Mitana говорит:
    А мы вообще имеем право так делать?

    вообще-нет,деятельность то лицензируемая
    но потому как
    Mitana говорит:
    в договоре мы указываем, что имеем права привлекать субподрядчиков, имеющих все необходимые лицензии и права на осуществлении данной деятельности.

    то у Вас по факту получаются посреднические услуги, тогда можно.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

    Inga говорит:
    "Все счета-фактуры на отгружаемый по контракту товар должны быть выставлены в тенге по курсу на дату их оформления в соответствии с налоговым законодательством РК"

    с такой формулировкой не очень согласна, потому как с/ф выставляются на основании накладной или АВР. вот если заменить "счета-фактуры" на "финансовые документы" или "бухгалтерские", я считаю, было бы правильнее.
    Inga говорит:
    С этим контрактом у нас никогда не было проблем при проверке,

    Это конечно довод, но не аргумент.потому как все мы знаем, что проверки бывают разные, равно как и проверяющие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Inga
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Окт 07, 2010 13:14:25   

    DreamDi говорит:
    Inga говорит:
    "Все счета-фактуры на отгружаемый по контракту товар должны быть выставлены в тенге по курсу на дату их оформления в соответствии с налоговым законодательством РК"

    с такой формулировкой не очень согласна, потому как с/ф выставляются на основании накладной или АВР. вот если заменить "счета-фактуры" на "финансовые документы" или "бухгалтерские", я считаю, было бы правильнее.

    Согласна, но по опыту знаю, что, чем обобщеннее формулировка в контракте, тем больше проблем может возникнуть. Относится ли накладная или АВР к "финансовым документам"? Тогда, считаю, лучше перечислить наименования документов, которые должны оформляться в тенге. Вместо "счета-фактуры" написать "накладные/АВР и счета-фактуры".
    DreamDi говорит:
    Inga говорит:
    С этим контрактом у нас никогда не было проблем при проверке,

    Это конечно довод, но не аргумент.потому как все мы знаем, что проверки бывают разные, равно как и проверяющие.

    Верно, это и был довод в пользу "обнародования" данного примера, а использовать его или нет человек может решить только сам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Окт 07, 2010 13:16:59   

    Inga
    Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Окт 08, 2010 19:00:16 Сообщить модератору   

    Mitana говорит:
    Аселечка, мы не имеем права, потому что мы вообще торговая компания (занимаемся поставками оборудования для горнодобывающих компаний), а на сколько я знаю, проектные услуги - лицензируемый вид деятельности или я заблуждаюсь?
    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    А в данном случае, мы будем являться посредниками
    Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
    А мы вообще имеем право так делать?


    Насколько я знаю проектные работы - лицензируемый вид деятельности, и я бы как человек, имеющий опыт работы в бизнесе рекомендую все таки не скупиться на консультации грамотного и проверенного юриста (сейчас много кто называется юристами) поскольку, опять таки на мой взгляд в вашем случае возможно тонкая грань посреднических услуг с лицензируемыми. Пусть юрист уж наверняка пропишет, если это возможно конечно в рамках закона, что это 100% посреднические услуги - не более!!! А если невозможно - будете уже знать наверняка. В обоих случаях - спокойный сон в подарок будет. Могу посоветовать своего юриста (не в качестве рекламы) - очень грамотный специалист, доверяю себя ему в том в чем я профан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Окт 08, 2010 22:14:47 Сообщить модератору   

    Mitana говорит:
    Аселечка, мы не имеем права, потому что мы вообще торговая компания (занимаемся поставками оборудования для горнодобывающих компаний), а на сколько я знаю, проектные услуги - лицензируемый вид деятельности или я заблуждаюсь? Unknown

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    А в данном случае, мы будем являться посредниками

    Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:

    А мы вообще имеем право так делать? Мы компания, которая поставляет оборудование и буровые растворы горнодобывающим компаниям, это наш основной вид деятельности, но у нас уже второй проект по проектированию (опять же для горнодобывающий компаний)... мы заключаем договора с компаниями, которым нужны проекты (на основании этих проектов потом строятся либо производственные линии, либо завод), а сами перезаказываем эти проекты у других компаний, причем нерезидентов... но в договоре мы указываем, что имеем права привлекать субподрядчиков, имеющих все необходимые лицензии и права на осуществлении данной деятельности. Просто потом по этим проектам, строятся объекты, и при стройке оснащаются всем необходимым оборудованием, поставляемым нами...все так запутано просто жуть...


    Вы знаете, на взгляд юриста, много непонятного.

    Во-первых, договор-то заключаете Вы не на посредничество, а на проектирование. То есть де-факто, Ваша компания может и посредник, но де-юре - совсем нет, скорее генеральный подрядчик. Здесь мне видится 2 риска: 1) Не факт, что если у субподрядчика есть лицензия, то Вам не надо ее иметь. Это вопрос дискуссионный. 2) Как я понял субподрядчик находится в Китае. А есть ли у него КАЗАХСТАНСКАЯ лицензия? Если нет, то тогда у Вас проблемы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Сб Окт 09, 2010 10:30:38   

    Данияр Тенелов говорит:
    1) Не факт, что если у субподрядчика есть лицензия, то Вам не надо ее иметь. Это вопрос дискуссионный.

    Хорошо, а если взять по аналогии тендера, допустим на строительство - генеральному подрядчику не обязательно иметь лицензию на все виды строительных работ, ему разрешается привлекать субподрядчиков, имеющих нужную лицензию. так ведь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Аселечка
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Сб Окт 09, 2010 16:52:12 Сообщить модератору   

    Данияр Тенелов говорит:
    Вы знаете, на взгляд юриста, много непонятного.

    Во-первых, договор-то заключаете Вы не на посредничество, а на проектирование. То есть де-факто, Ваша компания может и посредник, но де-юре - совсем нет, скорее генеральный подрядчик. Здесь мне видится 2 риска: 1) Не факт, что если у субподрядчика есть лицензия, то Вам не надо ее иметь. Это вопрос дискуссионный. 2) Как я понял субподрядчик находится в Китае. А есть ли у него КАЗАХСТАНСКАЯ лицензия? Если нет, то тогда у Вас проблемы...


    Полностью согласна. Нужна юр єкспертиза договора, а так гадание на кофейной гуще

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Данияр Тенелов
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вс Окт 10, 2010 23:02:14 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    Данияр Тенелов говорит:
    1) Не факт, что если у субподрядчика есть лицензия, то Вам не надо ее иметь. Это вопрос дискуссионный.

    Хорошо, а если взять по аналогии тендера, допустим на строительство - генеральному подрядчику не обязательно иметь лицензию на все виды строительных работ, ему разрешается привлекать субподрядчиков, имеющих нужную лицензию. так ведь?


    На практике да. Но это точно нигде не указано. Просто так сложилось. Поэтому если не строительство, то проблемы возникают...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz