Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Авансы, выданные под поставку ТМЦ
    Как распечатать полученные и выданные ЭСФ в книжном формате
    Не пользуюсь счетами Авансы выданные,полученные
    Какие счета-фактуры вносить в журнал регистрации, выданные или полученные
    Какой период времени определяет аванс...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    AВАНСЫ предприятия: выданные под поставку товара, полученные     
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Май 18, 2005 20:52:45 Сообщить модератору   

    Предприятие получило аванс под выполнение услуг.Частично обязательсво было выполнено.На остальную сумму заказчик не стал заказывать предприятию работы.Подрядчику надо вернуть часть полученного аванса.Можно ли оформить возврат полученного аванса через расходный кассовый ордер, какие документы требовать от заказчика в лице директора.И еще волнует вопрос:аванс получен в предыдущем налоговом периоде, а возврат в текущем.Как на это посмотрит налоговый инспектор? Какие вопросы могут у него возникнуть при проверке и как эту всю ситуацию правильно отобразить в БУ.(и чтоб ни гу-гу!)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Чт Май 19, 2005 00:49:08 Сообщить модератору   

    1. Можно.
    2. Подпись в РКО.
    3. Зависит от ситуации. Грамотный инспектор почти всегда сумеет развести неграмотного буха на бабки.
    4. ИМХО, никаких.
    5. 441 - 662
    301 - 701
    301 - 633
    662 - 441

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Чт Май 19, 2005 13:01:31 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    4. ИМХО, никаких.

    Возьмите доверенность на получение денег

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Май 19, 2005 17:39:48 Сообщить модератору   

    Спасибо большое за помощь.Все как я и думала, но мнение опытных бухов никогда не помешает Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Май 20, 2005 18:44:33 Сообщить модератору   

    Обязательно ли учитывать на 66 группе счетов выданные авансы, если по договору исполнение обязательств будет происходить,допустим,в теч.месяца или квартала.И еще по поводу документов. К примеру, в 1-м квартале пришел товар,и реализовать его надо ( покупатель-то не ждет), а документы в пути ( в почте,факсе,интернете и т.п.)Накладную и счет-фактуру бух должен покупателю предоставить,и "полезла" краснота по 222 счету.Но и это не страшно.Квартал-то закончился, документов еще нет и отчетность налоговую вынь,да положь. Вынули,положили а тут и документы пришли,да еще и на счетах дата стоит взаправдашняя,та которой отгрузка товара произошла.Буху че делать? Задним числом документ проводить? Или по факту поступления документа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Сб Май 21, 2005 00:09:21 Сообщить модератору   

    1. Обязательно.
    2. Корректировки еще никто не отменял.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пн Май 23, 2005 12:34:17 Сообщить модератору   

    tehvest говорит:
    ...в 1-м квартале пришел товар,и реализовать его надо ( покупатель-то не ждет), а документы в пути ( в почте,факсе,интернете и т.п.)


    как это товар может быть доставлен без документов? Только ворованный!!!

    Бухгалтер не имеет право списывать товар без его оприходования.

    Выход здесь следующий, вы можете оприходовать товар через подотчетное лицо (материально ответственное) на дату поступления товара на склад, а после получения докуметов, опять же через подотчетника, закрыть счет подотчета - счетом поставщика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Пн Май 23, 2005 17:31:21 Сообщить модератору   

    Бух, Вы не правы. Неотфактурованные поставки были еще при СССР...это и есть товар без документов.

    При вашем способе учета таких поставок у подотчетника на 333 зависнет сумма, которой на самом деле у него нету - если вы под словом "подотчетное материальное лицо" имели в виду 333. Если имели в виду счет 222 - все путем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Май 25, 2005 11:01:42 Сообщить модератору   

    Спасибо за отклик на мой вопрос,Вообще это "больная" тема многих предприятий,что там скрывать, во всяком случае,я сама много раз с этим сталкивалась.Starican, я наверно слишком "одаренная", не могу понять,как подочетное лицо на 222 счете?
    333-671
    222-333(так?)Тогда как я смогу закрыть 333, если нет авансового отчета, потому что нет документов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Ср Май 25, 2005 13:41:09 Сообщить модератору   

    1. Никак. Я тоже не понимаю. Я просто разгадывал мысли Буха.
    2. Если поставщик не дал СФ, а расходную накладную дал -
    333 - 451
    222 - 333 - делаем в Ав. отчете

    если поставщик не дал ничего -
    333 - 451
    222 - 333 - по фиктивному акту закупа, приложенному к ав. отчету

    если поставщик дал и СФ, и расходные накладные -
    333 - 451
    222 - 671 - делаем Прих. Накл. у себя
    671 - 333 - в авансовом отчете.

    Во всех случаях 333 закрывается.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Май 26, 2005 18:09:12 Сообщить модератору   

    Из всего сказанного я поняла, что торгую я ворованным товаром, и чтобы опытный налоговик меня не развел на штраф, я должна оформлять фиктивный закупочный акт.
    Проблема: По вводному балансу на 352 счете была сумма. Акт выполненных работ (без даты)имелся, с приложением к договору. Поскольку счет-фактуры не было, зачет авансов выданных/полученных не был осуществлен в течении 2 кварталов.Счет-фактуру прислали, но дата стоит прошлогодняя.Как в 1С правильно оприходывать сч/ф.Предыдущими датами ( задним числом) не пойдет, тогда документ "Зачеты авансов выд/пол." не проводится.В общем, как говаривал старик Чернышевский,"Что делать"?
    P.S.Про корректировку по НДС я поняла, надо сдать, но не получится у меня двойная сумма НДС к зачету?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Май 26, 2005 18:23:54 Сообщить модератору   

    У нас тоже, кстати возникала ситуация , что в марте, к примеру, прислали счет-фактуры, неоплаченные, еще за прошлый год... Видите ли, забыли они... Mad Предоплаты не было, но как приходовать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Май 26, 2005 21:22:26 Сообщить модератору   

    Корректировочные декларации и расчеты отменили ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пт Май 27, 2005 11:17:11 Сообщить модератору   

    Что-то я совсем никого не пойму, у нас что бухучет изменился? Wink
    Насколько мне известно приходуют товар по накладной, а не по счет-фактуре.

    Касательно проводок:

    оприходовано на склад:
    Дт - 101-103,
    106,
    121-126,
    141-144,
    201-206,
    208, 222,
    223, 401-403,
    681
    Кт -333

    не поступили докученты:

    333 431, 441, 451


    прилители документы:

    333 671

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Май 27, 2005 11:43:48 Сообщить модератору   

    Друзья мои! Наверное,я что-то не правильно объяснила.Дело в том, что это,во-первых не было товаром, а услугой, во-вторых был выдан аванс, т.е. нами была авансирована услуга, и поскольку существует только акт выполненных работ,предыдущий бухгалтер не стал оприходывать этот документ.В акте было указано, что услуга оплачивается в т.ч.НДС, естественно бух.стал ожидать сч/фактуру, что бы поставить НДС в зачет.Следовательно, зачет аванса не проведен, сумма "повисла" на 352 счете.В процессе переговоров, было выяснено, что сч/ф. подрядчик все-таки отсылал, и прислал документ "задней"(прошлогодней) датой(копию).Что делать нынешнему буху?Как провести документ в 1С? То, что надо сдавать корректировочные декларации, я Starican, поняла,спасибо за совет,но у меня проблема только с проводками. Не уверена, что прошлогодний документ я имею право проводить в текущем.И потом, когда я буду формировать реестр сч/ф полученных, у меня "вылезет" прошлогодняя.Вот, друзья мои, и подскажите "одаренному" буху.Хотелось бы, чтобы совет дал тот, который "прокачал" такую ситуацию с аудиторами на практике. Всем спасибо.Одна поддержка ваша меня уже окрыляет. :mrgreen:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Май 27, 2005 14:21:23   

    "ПОСКОЛЬКУ СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ,ПРЕДЫДУЩИЙ БУХГАЛТЕР НЕ СТАЛ ОПРИХОДЫВАТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ" а почему не стал???//
    tehvest пнх

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Май 27, 2005 16:10:09 Сообщить модератору   

    Если Вы помните документ в 1с "Услуги сторонних организаций", то там нужно указывать субконто НДС, без НДС,0%НДС и т.п.Так вот, что бы указать соответствующий вид субконто, нужен соответствующий документ,т.е.счет-фактура, на основании которого, бухгалтер и должен совершать операции в БУ.Акт выполненных работ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БУХГАЛТЕРСКИМ ДОКУМЕНТОМ, вернее НЕ СОВСЕМ бухгалтерским. Если Вы помните, то НДС к зачету бухгалтер имеет право поставить только на основаниии счет-фактуры, которая оформлена должным образом, в соответствии налоговым кодексом РК. Поэтому-то бухгалтер и ожидал счет/ф, что бы сразу определить себе вид НДС к зачету,ввести его на основании документа "Услуги сторонних организаций" и сформировать отсюда вытекающий, документ "Зачет авансов выданных/полученных". :idea:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz