Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как в 1С-8 по ф.328 отразить дополнительные расходы?
    1С Бухгалтерия 8.1 Дополнительные расходы.
    Дополнительные расходы по оформлению груза из РФ в РК включать в НОБ по НДС?
    Каким документом оформить дополнительные расходы по курсовой разнице?
    Как отразить в форме 300. Дополнительные с/ф за июль, август, сентябрь и ноябрь
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как отразить дополнительные расходы в ф.328?     
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Июл 22, 2010 18:14:23   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=363139#363139
    Скажите пожалуйста как отразить дополнительные расходы в форме № 328? У меня транспортные расходы оказанные казахстанским перевозчиком (доставка груза из РФ)
    1. запуталась с НДС: оплачиваю по счет-фактуре поставщику+по заявлению в бюджет, что то здесь не так....
    может быть нужно показывать только дополнительные расходы понесенные за рубежом?
    2. при проверке заполненной формы незаполненные графы (например курс валюты) выдаются ошибками

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Июл 22, 2010 19:16:56 Сказали Спасибо❤   

    Посмотрите здесь
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=28882

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс Мневис
    Сертификат Гособразца
    Спасибки: +900 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Июл 23, 2010 06:32:14   

    Nezabudka говорит:
    2. при проверке заполненной формы незаполненные графы (например курс валюты) выдаются ошибками

    По 328 форме - а почему курс валюты не заполнен? Он должен браться при расчете налогооблагаемой базы.

    Nezabudka, если вы раньше занимались таможней, то брались дополнительно те же транспортные услуги по доставке груза при расчете НДС на импорт. В общем то порядок по включению дополнительных расходов в налогооблагаемую базу не изменился.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Июл 23, 2010 08:35:46 Сообщить модератору   

    Алекс Мневис говорит:
    Nezabudka, если вы раньше занимались таможней, то брались дополнительно те же транспортные услуги по доставке груза при расчете НДС на импорт

    да, вы правы, это будет именно тот случай, когда в сч.ф. продавца эти трансп. расходы не будут включены, т.е. к примеру, станция перехода Илецк, там есть 150-180 км ж/д пути, которая арендуется - это Илецк-Жайсан, так вот НДС на эту часть ж/д на каждый вагон вам нужно будет оплатить и при заполнении зав. 328 в налогооблагаемую базу вы сумму тарифа включаетет и прилагаете справку с ж/д о тарифе Илецк-Жайсан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Июл 23, 2010 10:18:30   

    Алекс Мневис говорит:
    По 328 форме - а почему курс валюты не заполнен? Он должен браться при расчете налогооблагаемой базы.

    если вы раньше занимались таможней, то брались дополнительно те же транспортные услуги по доставке груза при расчете НДС на импорт. В общем то порядок по включению дополнительных расходов в налогооблагаемую базу не изменился.


    Я заполняю транспортные расходы отдельной строкой, чтобы потом не объяснять почему итог по счет фактуре не совпадает с заявлением, поэтому часть граф у меня остаются пустыми, например курс валют, потому что мне тр. услуги выставляются в тенге

    Получается что если Астанинская транспортная организация осуществляет нам доставку груза из России я должна транспортные расходы допустим 800 тыс тенге заявить в декларации, заплатить с этой суммы НДС? а согласно ст.244п.1.1 международные перевозки облагаются по нулевой ставке.....

    Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

    Наверное вы меня не поймете потому что имеете ввиду ж/д транспорт, а у меня доставка автотранспортом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Июл 23, 2010 10:29:41 Сообщить модератору   

    Nezabudka говорит:
    Я заполняю транспортные расходы отдельной строкой

    не верно. В заявлении все доп расходы, которые указаны ПРОДАВЦОМ в сч.ф., те включаются в заявление и то раскидываются на весь товар или на одно наименование, а отдельной строкой не пишутся.
    Nezabudka говорит:
    Получается что если Астанинская транспортная организация осуществляет нам доставку груза из России я должна транспортные расходы допустим 800 тыс тенге заявить в декларации, заплатить с этой суммы НДС? а согласно ст.244п.1.1 международные перевозки облагаются по нулевой ставке.....

    Эти расходы вы не в 328 включаете, а в 300

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Июл 23, 2010 11:17:28   

    Христина Ивановна говорит:
    не верно. В заявлении все доп расходы, которые указаны ПРОДАВЦОМ в сч.ф., те включаются в заявление и то раскидываются на весь товар или на одно наименование, а отдельной строкой не пишутся.
    Эти расходы вы не в 328 включаете, а в 300

    получается я включаю в заявление только дополнительные расходы оказанные мне российской стороной? тогда если доп расходы включаются покупателем с сч.ф. почему идет обсуждение того , что облагаемый оборот в заявлении не будет равен итогу по сч.ф? или еще бывают какие то другие ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Июл 23, 2010 11:38:03 Сообщить модератору   

    Nezabudka
    почитайте еще раз вниамтельно эту ветку http://balans.kz/viewtopic.php?t=28882

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Июл 23, 2010 11:55:26   

    Христина Ивановна
    спасибо, почитала, опять вопрос возник. Я заключаю договор с казахстанской автотранспортной компанией на доставку груза из России, не должна ли я в договоре оговаривать стоимость услуг по перевозке по каждой стране отдельно, те. РФ 500 тыс+ РК 200 тыс. например, не получится ли что мне припишут уклонение от уплаты НДС на стоимость перевозки по РФ до нашей границы, если я в заявлении не укажу стоимсоть перевозки? Наверное правильно будет указать в заявлении 500 тыс? как вы считаете?Спасибо.

    Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:

    какую то ерунду написала, Shocked наоборот мне нужно чтобы я могла взять в зачет НДС по доставке груза до границы РК, как это правильно сделать? какие мне документы нужно оформить, чтобы подтвердить эти расходы ? достаточно будет оговорить это в договоре?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Июл 23, 2010 12:42:03 Сообщить модератору   

    Nezabudka
    если я вас правильно поняла, вы товар забрали сами (независимо от того, что услуги вам оказывала казах. компания, вы же ей оплатили и они вам как положено предъявили сч.ф. АВР и пр., пр.) так вот, рекомендую в НОБ услуги каз.компании не включать, вы их включите в 300

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василовна
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пт Июл 23, 2010 12:55:34   

    Христина Ивановна говорит:
    если я вас правильно поняла, вы товар забрали сами (независимо от того, что услуги вам оказывала казах. компания, вы же ей оплатили и они вам как положено предъявили сч.ф. АВР и пр., пр.) так вот, рекомендую в НОБ услуги каз.компании не включать, вы их включите в 300

    А как же тогда Статья 276-8. Определение размера облагаемого импорта
    1. Размер облагаемого импорта товаров, в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договору (контракту) об их изготовлении, определяется на основе стоимости товаров, ввезенных на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов таможенного союза, если иное не установлено настоящей статьей.
    2. Для целей настоящей статьи стоимость товаров определяется на основании принципа определения цены в целях налогообложения.
    Принцип определения цены в целях налогообложения означает определение стоимости товаров на основе цены сделки, подлежащей уплате за товары, согласно условиям договора (контракта), если иное не установлено настоящей статьей, включая следующие понесенные налогоплательщиком расходы, если они не были ранее включены:
    1) расходы по доставке товара до аэропорта, порта или иного места ввоза товара на территорию Республики Казахстан:
    стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);
    Мне кажется в НОБ нужно включить транспортные расходы до границы РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Июл 23, 2010 13:01:44 Сообщить модератору   

    Василовна говорит:
    стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);

    имеется ввиду, что услуги вам оказал инопартнер и имется от него сч.ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmilafin
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пт Июл 23, 2010 13:56:17   

    Подскажите, ф.328 отправляется через SONO или просто на бумажном носителе, если через SONO, то почему не загружается ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пт Июл 23, 2010 14:05:31 Сообщить модератору   

    Ludmilafin говорит:
    Подскажите, ф.328 отправляется через SONO или просто на бумажном носителе

    и в СОНО и на бумажном (4 экз)
    Ludmilafin говорит:
    если через SONO, то почему не загружается ?
    всё грузится нормально и заполняется нормально, распечатывается не корретно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmilafin
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Июл 23, 2010 14:12:23   

    В какую версию SONO загружали ф.328.00 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Июл 23, 2010 14:13:34 Сообщить модератору   

    Ludmilafin говорит:
    В какую версию SONO загружали ф.328.00 ?

    не по теме вопрос,
    в 99

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Июл 23, 2010 14:15:29   

    Христина Ивановна говорит:
    Василовна говорит:
    стоимость транспортировки (включая экспедиторские услуги);

    имеется ввиду, что услуги вам оказал инопартнер и имется от него сч.ф.

    логически получается правильно включать в заявление дополнительные услуги предоставленные фирмами только России или Белорусии , наши казах.услуги включать не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Июл 23, 2010 14:17:47 Сообщить модератору   

    Nezabudka говорит:
    логически получается правильно включать в заявление дополнительные услуги предоставленные фирмами только России или Белорусии , наши казах.услуги включать не нужно.

    правильно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    marin
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Июл 27, 2010 10:43:00   

    Получается, если товар ввозим своим транспортом (машина на балансе предприятия, наш водитель),
    то транспортные расходы не включаются в заявление о ввозе?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ludmilafin
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Июл 30, 2010 11:51:32   

    Согласно правил заполнения ф.328, графа15=гр.6 (стоимость товара )*гр.8 (курс 4,76). У меня следующая проблема : Стоимость по СФ -351990 рублей (графа 6), в стоимость товара включена доставка по России 29065 руб, и по Казахстану 10629 руб. Налогообланаемую базу для НДС (графу 15) я посчитала :(351990-10629)*4,76=1 624 878 тенге. Правильно или нет ? Если правильно, как я могу доказать налоговикам, что я права ? Если не права, подскажите, как правильно.
    И еще вопрос не по теме, но я столкнулась с ним при заполнении ф.328. Если приход товара в субботу, какой курс рубля берем (10.07.10) ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Июл 30, 2010 12:08:47 Сообщить модератору   

    Ludmilafin
    у вас в документах по транспортным услугам есть деление по России, по Казахстану? Вот по этому поводу http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=356388#356388

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Июл 30, 2010 12:28:41 Сообщить модератору   

    Ludmilafin говорит:
    в стоимость товара включена доставка по России 29065 руб, и по Казахстану 10629 руб

    Ludmilafin говорит:
    Налогообланаемую базу для НДС (графу 15) я посчитала :(351990-10629)*4,76=1 624 878 тенге. Правильно или нет

    нет не правильно, если поставщик вам в сч.ф указал стоимость транспортирвки, то эту сумму полностью и включаете в НОБ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zuhra
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Июл 30, 2010 15:13:28   

    Коллега, если транспорт ваш, вы должны составить калькуляцию, ведь вы начисляете заработную плату водителю, начисляете налоги, списываете ГСМ и несете другие раходы по доставке груза. Все эти расходы необходимо включить в налоговую базу (ст. 276-8 НК РК)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Июл 30, 2010 15:15:16 Сообщить модератору   

    zuhra говорит:
    Коллега, если транспорт ваш

    странно,
    почему в свою сч.ф. поставщик должен включить их транспортные расходы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zuhra
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Июл 30, 2010 15:20:10   

    поставщик не включает в свою сч.ф. их транспортные расходы. Они сами должны посчитать свои расходы, составить калькуляцию, включить данные расходы в налоговую базу, заплатить от нее НДС, приложить калькуляцию и сдать в налоговую вместе с ф. 328

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Июл 30, 2010 15:22:19 Сообщить модератору   

    zuhra
    вопрос полностью читали
    Цитата:
    в стоимость товара включена доставка по России 29065 руб, и по Казахстану 10629 руб.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Авг 13, 2010 11:09:11   

    Shocked Не могу сдать 320ф.за июль, не принимают по причине того, что мы не включаем в реестр ф.328 услуги по перевозке товаров. В нашем случае доставка, как я уже писала , осуществляется казахстанским автоперевозчиком Астана- Омск-Астана.
    Как вы считаете , нужно ли эти затраты включать в дополнительные расходы по доставке импорта и облагать НДС?
    Может быть я не права, но почему то считаю что в 328 и 320 включаются только затраты, оказанные Российской стороной, и что эта форма предназначена для отслеживания импорта и в том числе возврата НДС поставщику товаров. Зачем в ней наш НДС?! на основании чего я должна обложить налогом и оплатить НДС в бюджет услуги казахстанского поставщика услуг?
    Выскажите пожалуйста свое мнение.Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Авг 13, 2010 11:23:20 Сообщить модератору   

    По поводу этого уже много говорили и с вашим мнением расхождений нет.
    Казахстанский поставщик у вас пройдет по 300, в НОБ его услуги включать не надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Авг 13, 2010 11:46:32   

    чем мне это аргументировать? как доказать? мало того, если скажем общая сумма автоуслуг 100 тыс, просят чтобы мы поделили ее на Россию и РК, для снижения нашего налогового бремени... Shocked
    налоговики руководствуются ст.276-8, особенно им нравится цитата "....если они не были ранее включены"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Авг 13, 2010 11:52:44 Сообщить модератору   

    Nezabudka
    ничего в расчетах налогообл.базы не изменилось, по сравнению с тем, что вы декларировали до 01.07.2010. Если не сами делали декларацию, то поинтересуйтесь у своего брокера, что они включали в НОБ и получите ответ на свой вопрос. А я остаюсь при своём мнении, что всё что касается казахстанского поставщика, это 300, а всё что инопартнера- это в НОБ ф. 328.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +252 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Авг 13, 2010 12:02:06   

    В НОБ входят расходы по доставке на территорию РК, вне зависимости от того кто их оказал, точно так же раньше и брокеры считали. Ничего нового.
    Мы единственная страна в ТС, которая в НОБ включает транспортировку за пределами РК, от этого никуда не денешься.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Авг 13, 2010 12:05:44   

    наше НУ тоже утверждает, что автотранспортные расходы, оказанные казахстанской компанией, включаются в НОБ. Причем, если в Договоре с ними или в СФ разделена стоимость на перевозку по РФ и РК, тода включаем только перевозку по РФ, если нет разделения, то включаем всю сумму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Сертификат CAP
    Спасибки: +252 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Авг 13, 2010 12:06:10 Сказали Спасибо❤   

    опять читаю п.276-8, ничего не сказано про транспотрировку нерезидентами. А если еще и страховку платили резидентам, то тоже нужно обязательно включить в НОБ.

    Добавлено спустя 55 секунд:

    Kira_mass говорит:
    ними или в СФ разделена стоимость на перевозку по РФ и РК, тода включаем только перевозку по РФ, если нет разделения, то включаем всю сумму.
    Поддерживаю, в таможне так всегда и считали НОБ по НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Авг 13, 2010 12:09:34 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    Причем, если в Договоре с ними или в СФ разделена стоимость на перевозку по РФ и РК, тода включаем только перевозку по РФ, если нет разделения, то включаем всю сумму.

    попробуйте выяснить у брокера до 01.07.2010г, что включали.
    ф.328 будет отправлена вашему поставщику,представте себе, какие вы ему проблемы создадите с этим НДС,
    ведь там тоже будут проверять НОБ и что будет.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Авг 13, 2010 12:29:54   

    Христина Ивановна, у меня есть калькуляция транспортных расходов по импорту до 01.07.2010 г. Маршрут в ней указан от пункта погрузки в РФ до таможенного поста РК. Соответственно и расчет сделан именно на этот километраж.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Авг 13, 2010 12:31:46   

    Христина Ивановна
    а кто вам ж/д перевозки осуществляет? Россия или РК? вы их почему делите?, может по аналогии и мы должны так же брать, хотя никакой логики.
    Разговаривала с брокерами еще больше противоречий , они говорят что "да мы должны включать эту сумму и облагать ее НДС и это раньше так было", хотя тут же мне приводят пример " вот сейчас везут товар из Украины и мы берем затраты до России..." т.е. получается сами себе противоречат, а объяснить не могут потому что "не налоговики"
    Позвонила на 77-31-25 обещали проконсультировать после 16.00, хотя на всех совещаниях им разъясняют что все затраты берем. Когда ситуацию обрисовываешь возникают сомнения сразу.
    Получается я плачу НДС на международные перервозки облагаемые для поставщика по "0" ставке 2 раза: 1 - когда включаю эти затраты в328 ф, а 2- когда продаю товар

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

    Kira_mass говорит:
    [b]калькуляция транспортных расходов по импорту до 01.07.2010 г. Маршрут в ней указан от пункта погрузки в РФ до таможенного поста РК. Соответственно и расчет сделан именно на этот километраж.

    а сейчас они считают иначе я писала, если товар из Украины то только до границы с Россией берут затраты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Авг 13, 2010 12:45:57 Сообщить модератору   

    Nezabudka говорит:
    а кто вам ж/д перевозки осуществляет? Россия или РК? вы их почему делите?, может по аналогии и мы должны так же брать, хотя никакой логики.

    Начинаю всё с начала...
    Если в условиях контракта написано к примеру условия поставки ДАФ, т.е. в стоимость товара (в инвойс)входят транспортные расходы до границы Казахстана, то это и есть НОБ, а дата оприходования, будет дата перехода вагона в РК. На ж/д накладных стоит штамп станции перехода с датой, вот на эту дату и курс брать.
    Если вагон вам грузит поставщик из РФ, то тарифы по Казахстану у вас без НДС, зачем же их брать в НОБ?. А по России вам поставщик уже включил в стоимость товара до ст. перехода. В НОБ нужно включать только провозную плату и то если она есть. Допустим от Илецка до ст Жайсан есть провозная плата к примеру 24868 тенге, вот её и включаем в НОБ.
    Это только один пример, точно так же можно проанализировать и все остальные условия поставки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Авг 13, 2010 12:54:33   

    т.е. вам Россия возит, тут все понятно если бы и автоуслуги мне Россия оказывала я бы включала эту сумму до границы с РК без всяких сомнений. А что такое у вас провозная плата? кто вам эти услуги оказывает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Авг 13, 2010 13:00:53 Сообщить модератору   

    Nezabudka говорит:
    А что такое у вас провозная плата? кто вам эти услуги оказывает?

    Это не услуги. 150 или 180 км ж.дороги в аренде, вот от того, что наш вагон идет по их путям мы платим НДС с этой провозной платы, т.е. включаем в НОБ всю сумму провоз. платы и облагаем НДС. Справку о провозной плате даёт товарная контора ж/д. Но провоз. пл. не на всех ст. перехода есть, по только Илецк-Жайсан.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пт Авг 13, 2010 13:47:01   

    Христина Ивановна

    если я правильно поняла Россия взяла этот участок дороги у Казахстана? а не было такого что ж/д транспорт РК вам из РФ товар привозил?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пт Авг 13, 2010 13:49:50 Сообщить модератору   

    Nezabudka говорит:
    а не было такого что ж/д транспорт РК вам из РФ товар привозил?

    нет не было, потому что у нашего поставщика свои спец.вагоны.
    А если ж/д вагоны РК, то тарифы вам расчитают с НДС по территории РК и без НДС по территории России.Вот то что по России то должно быть в НОБе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пт Авг 13, 2010 13:57:24   

    спасибо, извините. Подожду еще ответа от 77-31-25

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пт Авг 13, 2010 14:37:57   

    Nezabudka
    Обычно такое налогообложение идет при доставке автотранспортом на условиях поставки EXW. Компания перевозчик или экспедитор дает нам сч-ф на полную сумму перевозки с 0% НДС и справку, в которой расписывает, на какую сумму были транспортные услуги до границы Казахстана, и на какую сумму по территории Казахстана. На основании этой справки сумма транспортных услуг до границы Казахстана включалась и включается в НОБ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nezabudka
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Авг 13, 2010 14:48:09   

    вы судя по всему импортом занимались уже, и свыклись с ситуацией, а я только начала и не знаю как было, а как есть Surprised не поддается логике Confused но все равно всем огромное спасибо за передачу своих знаний Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    temirzholaktobe
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Вт Авг 17, 2010 15:23:30   

    Ludmilafin говорит:
    Если приход товара в субботу, какой курс рубля берем (10.07.10) ?

    У нас подобная ситуация приход товара был 24.07.10г.Мы брали курс на 24 число по нац.банку и в налоговой при сдаче заявления они проверили курс по штампу в накладной,т.е.от 24.07.10г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Змея
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Ноя 03, 2010 12:01:34 Сообщить модератору   

    Так и в итого какое мнение верное если грузоперевозчик (сторонняя компания) Резидент РК, в сч/ф разделил стоимость доставки по РФ и РК-включать в 328.00?отдельной строкой или равномерно распределить?

    Добавлено спустя 2 минуты:

    или отражать только в 300

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Ноя 03, 2010 12:33:54   

    Змея говорит:
    в сч/ф разделил стоимость доставки по РФ
    Змея говорит:
    включать в 328.00?отдельной строкой или равномерно распределить?
    отдельной не получится, кода ТНВЭД на них не будет. Хотите равномерно ( что мы и делаем), хотите на одно наименование товара.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vbnz
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1106 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Ноя 03, 2010 15:20:46   

    А при возврате поставщику 328.00 формы будет расхождение в суммах между сч/ф и собственно самой 328?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Krus
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Ноя 03, 2010 15:31:22 Сообщить модератору   

    Да, вы правы, нашему поставщику наверно будет непонятно почему у нас такая стоимость по заявлению получилась (в тене) , но при приеме ф.328 налоговики требуют сумму транспортных расходов распределять на стоимость товара. Тем более поставщик будет видеть в заявлении стоимость товара в своей валюте. Кстати, коллеги, вы делаете налоговые регистры к ф.320.00? Извините, я понимаю что не по теме. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Змея
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Ноя 11, 2010 12:55:48 Сообщить модератору   

    Я сделала регистр к 328-чтобы показать почему у меня фактурная стоимость оидет одна, а НОБ потом увеличивается вдруг, очень удобно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz