Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Авансовый отчет, срок
    Как оформить авансовый отчет, если оплату произвел не сотрудник?
    Сотрудник сдает авансовый отчет, у него есть фискальный чек и товарный чек
    Какой датой делать авансовый отчет: по дате счет фактуре или по дате фис.чека ?
    Сотрудник не может отчитаться в бухга...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Авансовый отчет: В какой срок сотрудник обязан отчитаться?     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Ср Май 11, 2005 13:04:43 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=377813#377813

    Подскажите, пожалуйста. Деньги сняты с расчетного счета 20.04.05 г. и отданы в подотчет на приобретение товаров. На сегодняшний день сумма еще не закрыта (товар еще не купили, не договорились и т.д.). Что с этим делать? Ведь подотчетник обязан отчитаться в течение 3-х дней...и где найти точные сроки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Ср Май 11, 2005 15:56:59 Сообщить модератору   

    Отчитаться он обязан в течении месяца, насчет 3х дневного срока это правовой обычай так было принято еще в советское время, ни в СБУ ин в Законе о бух. учете это не закреплено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Ср Май 11, 2005 17:15:58 Сообщить модератору   

    Малина, спасибо большое, а то я страху натерпелась! Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Май 12, 2005 07:49:22   

    Мда. Ну можно было без страха проводку сделать другую по сотру шоб небоятся дней месяцев годов столетий. Короче смотрите корреспонденцию тама как на ладошке

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Май 12, 2005 09:27:01 Сообщить модератору   

    Согласна, что нигде не установлено, на сколько именно дней-месяцев-лет выдаются подотчетные средства, и когда надо сдавать по ним авансовый отчет.
    Рекоммендуется составить приказ на предприятии, в котором будут устанавливаться лица, которые могут брать деньгив подотчет, сроки сдачи авансовых отчетов (можно также разделить по категориям - в зависимости от сумм, назначения, и т.д.). Хотя у нас ничего подобного нет. Только по командировка требуется в срок отчитыватся, а остальное... дело вкуса Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Май 12, 2005 11:57:42 Сообщить модератору   

    Valeri говорит:
    Малина, спасибо большое, а то я страху натерпелась!


    А если считать сумму, выданную в подотчет, доходом работника(т.к. нет авансового отчета) на конец месяца, то возникает куча обязательств по уплате налогов: индивидуального, социального, ГФСС.
    Ещё не страшно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Май 12, 2005 12:08:14 Сообщить модератору   

    Цитата:
    если считать сумму, выданную в подотчет, доходом работника(т.к. нет авансового отчета) на конец месяца


    А если Shocked бедолага взял деньги в подотчет в конце месяца, и авансовый отчет не сдал до последнего числа, то эта сумма тоже, Вы считаете, будет относиться на его доход?... Crying or Very sad

    Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Май 12, 2005 16:03:30 Сообщить модератору   

    Бедолаге следует сдать авансовый отчет до конца месяца. Наш Налоговый Комитет очень любит проверять расчеты по подотчетным суммам, и тогда уже в бедолагах ходит главный бухгалтер с доначисленными налогами, штрафами, административными штрафами.
    А что я считаю-это уже дело десятое.
    Получил деньги-отчета авансового нет-значит пользуется деньгами в своё удовольствие-значит ДОХОД.
    заплати налоги и спи спокойно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Чт Май 12, 2005 16:37:36 Сообщить модератору   

    Чем отличается финансовая помощь от подотчетной суммы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Май 12, 2005 17:50:44 Сообщить модератору   

    О подотчетных суммах:
    НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН от 23.07.1993 N 21
    п.9. Предприятия выдают наличные деньги под отчет из касс своих предприятий на операционные, хозяйственные и другие расходы, в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий по согласованию с учреждением банка, осуществляющим их кассовое обслуживание.
    Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели в соответствии с действующим порядком.
    Неизрасходованные наличные деньги, выданные под отчет, должны быть возвращены в кассу предприятия не позднее 3 дней по истечении срока, на который они были выданы.
    Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны предъявить в бухгалтерию предприятия или централизованную бухгалтерию отчет об израсходованных суммах не позднее 5 дней по истечении срока.
    Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета по ранее выданным под отчет суммам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пт Май 13, 2005 11:21:12 Сообщить модератору   

    Виктория говорит:
    ... на который они были выданы.


    не вижу ограничений срока нашения подотчетных сумм, кроме написонной бухгалтером (руководителем) даты возврата (отчета)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Май 13, 2005 14:26:10 Сообщить модератору   

    Я согласна с Вами, Бух. Как уже обсуждалось, ограничения по сроку сдачи авансовых отчетов могут быть установлены внутренним распоряжением.

    Хотелось бы услышать мнение по поводу облажения налогами подотчетных сумм, за которые не отчиталсиь на конец месяца. И по поводу финансовой возмездной помощи. :?:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Май 24, 2005 15:14:21 Сообщить модератору   

    Вопрос может показаться очень простым на первый взгляд, но я путаюсь с датами . При заполнении авансового отчета какую надо ставить дату:
    Дату выдачи денег из кассы по РКО или дату когда составляется авансовый отчет , например через десять дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Вт Май 24, 2005 16:18:18 Сообщить модератору   

    Дату в авансовом ставить тем числом, каким имеется последний документ. Например: 1 сч-ф от 13.05.05, 2 сч-ф 14.05.05, 3 сч-ф от 15.05.05. Соответственно авансовый будет от 15.05.05 с приложенными документами за все дни Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Май 24, 2005 18:28:17 Сообщить модератору   

    А я вообще не люблю этот документ-авансовый отчет.Некрасиво он "ложится" в 1С, да еще его так любит налоговая инспекция. Пытаюсь по возможности обходиться без него.Дело в том, что к авансовому отчету один фискальный чек не приложишь, и гораздо удобнее делать расход напрямую из кассы, но, думаю что в этом вопросе каждое предприятие решает само. Например, в одном предприятии каждый день происходит расчет с поставщиком за "наличку", путем поступления денег в кассу поставщика.Расход-приход день в день.Документ, подтверждающий расход из кассы есть, поэтому в этой ситуации я обошлась без авасовых отчетов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Май 24, 2005 18:44:20 Сообщить модератору   

    Виктория, по поводу "повисшей" подотчетной суммы на конец месяца.Я бы провела как выдачу аванса сотруднику ( подотчетному лицу) и обложила бы налогами, как выданную з/п.
    По поводу разницы между фин.помощью и подотчетными суммами.Я думаю, что от сотрудника не требуется отчета в случае, когда он получил финансовую помощь,дело бухгалтера обложить налогом как и любые другие доходы,облагаемые у источника выплаты.А подотчетная сумма требует отчета и приложения к нему соответствующих документов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Май 26, 2005 19:09:11 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Виктория, по поводу "повисшей" подотчетной суммы на конец месяца.Я бы провела как выдачу аванса сотруднику ( подотчетному лицу) и обложила бы налогами, как выданную з/п.

    Хм... сумма-то поболее з/п выходит в несколько раз... Аудиторы ничего не сказали, когда проверяли нашу деятельность за прошлый год. А там как раз тоже было такое - уволившийся уже давно сотрудник имеет задолженность под отчетом, достаточно серьезную задолженнность. Было предложено аудитором по истечении 3-х лет признать задолженность убытком нашей организации за счет дохода.

    Цитата:
    Дату в авансовом ставить тем числом, каким имеется последний документ

    Вы не могли бы сказать, почему именно последним документом надо фиксировать даут на авансовом отчете?
    Насколько я знаю, документы в бухгалтерии составляются на дату совершения операции, то есть в данном случае на дату сдачи самого отчета. ИМХО...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Май 26, 2005 19:25:15 Сообщить модератору   

    Да,когда сумма такая большая, да еще и человек уже не работает... Аудиторы правы, по другому я выхода не вижу.Дату на авансовом отчете ставят дату его состовления.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Alik_
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Сен 14, 2006 07:38:28 Сообщить модератору   

    Irina говорит:
    Бедолаге следует сдать авансовый отчет до конца месяца. Наш Налоговый Комитет очень любит проверять расчеты по подотчетным суммам, и тогда уже в бедолагах ходит главный бухгалтер с доначисленными налогами, штрафами, административными штрафами.
    Получил деньги-отчета авансового нет-значит пользуется деньгами в своё удовольствие-значит ДОХОД.
    заплати налоги и спи спокойно.

    Как раз по этому случаю:
    Подотчетная сумма у меня директора к примеру
    на конец 2004 года 1500000
    на конец 2005 года 400000
    на сегодняшний день наоборот мне фирма должна (т.е. все подотчетные суммы закрыты)
    налоговый инспектор хочет на все доначислить налоги и т.д. и т.п.
    но у нас основные поступления идут в декабре (конец года) и получив подотчетную сумму на покупку ТМЦ я отчитывался уже
    в первом квартале следующего года.
    Да и большая ли это сумма если оборот фирмы 3млн. в мес?
    ЧТО ДЕЛАТЬ????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Сен 26, 2006 09:59:50 Сообщить модератору   

    Мда, практика налоговых инспекторов включения подотчетных сумм в доход работника очевидно основывается на практике учета выдачи, расходования данных денег государственных учреждений, а также сроков сдачи авансовых отчетов в прошлые времена, НО В НИКАКОМ НОРМАТИВНОМ АКТЕ не закреплено, что остаток подотчетной суммы на конец месяца, квартала, года - это доход работника в виде материальной выгоды, заработной платы, списанного долга и т.д.

    333 и 1250 - счета активные, не транзитные, и имеют по своему определению САЛЬДО, для которого предусмотрена строка в балансе . Чтобы включить подотчетную сумму в доход работника, нужно ,как минимум, кредитовать счет "Расчеты с подотчетными лицами" и дебетовать "Расчеты по заработной плате или прочие доходы работника", включив подотчетную сумму в ФОТ предприятия.

    При сдаче авансового отчета получается, нужно сторнировать данные проводки ???

    Так что отстаивайте свою позицию, налоговоги просто выполняют свой план по административным штрафам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Сен 03, 2007 16:00:39 Сообщить модератору   

    Требуется консультация я так привык к форуму что не могу отказаться от соблазна.
    Принесли на днях подочетники СФ и чек за предыдущий квартал.Как отразить эти документы без изменений в Авансовом отчете за прошлый периуд и в кассовых доках а также если можно не менять НДС за предыдущий периуд

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелли
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Сен 03, 2007 16:10:25 Сообщить модератору   

    НДС в любом случае нужно менять. А чек проведите в этом периоде на дату составления авансового отчёта. Сделайте выговор, оформите приказ на виновное п/отчётное лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Сен 03, 2007 16:56:49 Сообщить модератору   

    Мелли говорит:
    . А чек проведите в этом периоде на дату составления авансового отчёта. Сделайте выговор, оформите приказ на виновное п/отчётное лицо.

    дело в том ндс я уже менял 2раза по той же причине, не хочется менять в третий раз
    если можно еще выслать копию приказа и выговора,заранее благодарю за участие

    Ищу форму выговора,у кого есть варианты , может кто знает .
    просмотрел уже кучу тем....................
    Даты первичных документов (накладная,...
    Формы бухгалтерских документов
    Недостатки типовых форм первичных доков
    Оформление первичных докуменотв между...
    Матерь Божия...(опубликован проект но...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелли
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Сен 04, 2007 09:50:45 Сообщить модератору   

    Приказ о дисциплинарном взыскании оформляется, как любой другой приказ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ. Но сначала Вы должны взять объяснительную, которая будет одним из оснований для приказа. Отказ написать объяснительную должен быть зафиксирован специальным актом (тогда он - основание)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Сен 04, 2007 10:00:16 Сообщить модератору   

    Спасибо Мелли, тогда спецактик еще не можете приложить

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

    можно ли составить акт в произвольной форме с подписями нескольких свидетелей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Сен 04, 2007 10:16:53 Сообщить модератору   

    сан говорит:

    можно ли составить акт в произвольной форме с подписями нескольких свидетелей.

    Можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Сен 04, 2007 10:58:04 Сообщить модератору   

    о чем писать в акте

    Я думаю, что правильно будет установить единую форму,

    Мелли жду ответа

    Просто хорошая Цитата
    "Ни одного института не знаю, который бы учил делать первичку по бухгалтерии, особенно по кассе! И это огромная проблема новичков в бухучете. Которые считают что все знают, а расходник в глаза не видели. Зато уже хотят в главбухи." поэтому хотел разобрать ся досконально

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ася
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вт Сен 04, 2007 13:31:00 Сообщить модератору   

    сан говорит:
    делать первичку по бухгалтерии-это огромная проблема

    Я думала, что это токо моя проблема, оказывается все так "страдают" по началу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Сен 04, 2007 14:03:55 Сообщить модератору   

    Ася говорит:

    Я думала, что это токо моя проблема, оказывается все так "страдают" по началу?

    Асечка меня интересует нестандартный способ обработки или доработки авансовых отчетов а "первичка" здесь уже на втором плане, хотя как посмотреть.Если есть шаблон произвольного акта присоединяйтесь к дискурсии. Жаль Мелли нет.

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

    акт

    Мелли говорит:
    Приказ о дисциплинарном взыскании оформляется, как любой другой приказ ПО ПРЕДПРИЯТИЮ. Но сначала Вы должны взять объяснительную, которая будет одним из оснований для приказа. Отказ написать объяснительную должен быть зафиксирован специальным актом (тогда он - основание)

    у кого есть акт?

    Добавлено спустя 42 минуты 25 секунд:

    акт

    нашел в яндексе переделать надо как считаете пойдет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Вт Сен 04, 2007 16:31:08 Сообщить модератору   

    сан, не заморачивайтесь особо на этом. Найденный Вами акт, не совсем то что нужно, но принцип всех актов Вам должен быть известен, т.е.
    1) перечень лиц составивших акт
    2) виновник
    3) причина
    4) подписи
    Нет шаблонов на внутренние акты и объяснительные

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Вт Сен 04, 2007 18:12:52 Сообщить модератору   

    сан говорит:
    можно ли составить акт в произвольной форме с подписями нескольких свидетелей.



    ИМХО акт составлять нет необходимости, нужна объяснительная виновного лица с подписью и той датой, которой вам были предоставлены документы, а при необходимости взыскания за нарушение, просто приказ в произвольной форме на основании объяснительной. А что касается НДС.........не думаю, что его можно брать в зачет на основании(на дату) А/О, а согласно ст.235 п.2 НК на дату выписки счет-фактуры, или другого документа, в нашем случае это ф/чек. если отчетный период прошел, а вы хотите взять НДС в зачет, то вам необходимо подать скорректированный отчет по 300.00, 307.00 Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Ср Сен 05, 2007 10:42:31 Сообщить модератору   

    проводки ИМХО по КСБУ обычные

    201/671-10000 приход материалов за май
    331/671-1400 ндс к возмещению май
    далее
    333/451-11400 выдача в подочет в сентябре?
    671/333-11400-отчитался в сентябре на основании приказа,обяснительной,выговора

    + корректировка НДС в мае и себестоимости готовой продукции в мае

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Ср Сен 05, 2007 10:58:33 Сообщить модератору   

    Для Гость:

    Гость говорит:
    акт составлять нет необходимости, нужна объяснительная виновного лица с подписью и той датой, которой вам были предоставлены документы, а при необходимости взыскания за нарушение, просто приказ в произвольной форме на основании объяснительной.


    Мелли говорит:
    Отказ написать объяснительную должен быть зафиксирован специальным актом (тогда он - основание)


    сан всё верно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    сан
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Ср Сен 05, 2007 14:27:29 Сообщить модератору   

    писать оъяснительную - больше подходит, потому что взыскания за нарушение не будет, так как директор и менеджер в одном лице.
    Задержка СФ происходит довольно часто и с этим бороться бесполезно. А чтобы это дело поставить на поток хотел набрать шаблон оъяснительной и менять дату фамилию подпись.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Только учусь...
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Окт 11, 2007 14:50:21 Сообщить модератору   

    Уважаемые бухгалтера подскажите пожалуйста....
    Сотрудник получил из кассы сумму Х, на эти ср-ва он закупил на базаре необходимый инструмент (для дальнейшей реализации), взял справку о том, что и у кого он закупил (в справке указан номер патента ИП), заплатил за справку 100 тг (есть чек). Подскажите, я правильно оформляю в базе: 1.делаю авансовый отчет от Сотрудника с указанием расхода ден.ср-в на ИП на счет 671,1 (при этом ИП не предоставляет ни чека ни квитанции ПКО) и списание 100 тг. на 821,1 прочие расходы. 2. Оформляю приходную накладную на склад от ИП данного инструмента, без НДС.
    Спасибо... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Seer2
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Окт 11, 2007 15:04:33 Сообщить модератору   

    Начнем с того. что должна быть не справка, а акт закупа, где стоит штамп рынка об уплате подоходного налога. Во-вторых, к акту закупа копия патента ИП (возможно, что патент просрочен, и ваш ИП на самом деле уже не ИП). О каком чеке и квитанции идет речь, товар же с базара?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Только учусь...
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Окт 11, 2007 17:53:13 Сообщить модератору   

    Упс... вот копии патента не взяли, а акт закупа к справке приложен

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ревизор
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Ср Ноя 28, 2007 14:53:56 Сообщить модератору   

    анализ ошибок

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ИМХО
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Ноя 28, 2007 15:58:08 Сообщить модератору   

    ревизор
    Ревизор, номер журанла дай... А то я разглядеть не могу..
    Скачать чтоб войти надоть... А мене не пускают...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Ноя 28, 2007 16:05:18 Сообщить модератору   

    ИМХО говорит:
    ревизор
    Ревизор, номер журанла дай... А то я разглядеть не могу..
    Скачать чтоб войти надоть... А мене не пускают...

    №40, сенябрь 2007 г., стр. 6 Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #41 Чт Дек 06, 2007 15:30:47 Сообщить модератору   

    скажите пожалуйста, если человек находится в командировке один день т.е. утром выезжает и вечером приезжает. выдаются ли ему суточные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #42 Чт Дек 06, 2007 16:43:35 Сообщить модератору   

    нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #43 Чт Дек 06, 2007 18:02:08 Сообщить модератору   

    А где можно прочитать, что суточные не выдаются если командировка один день, т.е уторм выехал сотрудник, а вечером приехал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #44 Чт Дек 06, 2007 23:45:08 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    что суточные не выдаются если командировка один день

    а потому что один день - не сутки и не положены суточные....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пт Дек 07, 2007 09:29:28 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    если человек находится в командировке один день т.е. утром выезжает и вечером приезжает. выдаются ли ему суточные?

    -Да, Как правило, в таких вопросах руководствуемся единственным приемлемым для предпринимателя на территории РК документом:
    Постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 «Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет средств государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан»:
    10. При командировках в местность, откуда командированный работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, расходы возмещаются в следующем порядке:
    1) если командированный работник по окончании рабочего дня по собственной воле остается в месте командирования, то при предъявлении оправдательных документов о найме жилого помещения суточные и транспортные расходы возмещаются в размере, предусмотренном пунктом 9 настоящих Правил;
    2) если командированный работник ежедневно возвращается к месту постоянной работы, то возмещаются только транспортные расходы при наличии проездных документов, без выплаты суточных (надбавок взамен суточных).
    В командировочном удостоверении, приказе данный день является днем командировки, так...значит и в табеле будет стоять как день команировки.
    Так что Вам нужно решение руководителя, в случае затруднения с оплатой в конкретном случае. Письменное решение- приказ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Berik
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Фев 20, 2008 10:49:19 Сообщить модератору   

    Коллеги, есть вопрос требующий вашего внимания.

    Вообщем, сотрудник скаталса в загран командировку. В КЗ мы начислили ему командировочные в долларах, хотя он сам был в Британии и тратился в фунтах. Теперь у нас вопрос какой крос-курс учитывать при составлении авансового отчета? На дату самого отчета или на дату получения денег в долларах?

    Спасибо и жду ответа!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zolushka
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Фев 20, 2008 11:45:28   

    на дату авансового отчета

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Сб Июн 07, 2008 15:00:49 Сообщить модератору   

    А вот ещё вопрос профи. по составлению авансового отчета - подскажите авильно ли если в авансовом отчете сумма будет написана печатными буквами -компьютерная версия, а не от руки?

    Спасибо заранее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Сб Июн 07, 2008 22:15:30   

    Правильно. Роспись главное не компьютерная. Хотя может лет через 30 у каждого будет цифровая подпись.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Beelz
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Вт Июн 10, 2008 09:52:13 Сообщить модератору   

    Compas
    нет, я о другом, сумма от руки не роспись.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz