Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    уведомление о недоимке налога за июнь
    Уведомление о недоимке налога по коду 101204, при сдаче 910 формы
    Надо ли отвечать на Уведомление по не...
    Как ответить на уведомление по недоим...
    Уведомление о не перечислении зарплатных налогов
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Уведомление по недоимке налогов за 2003     
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Апр 24, 2010 17:48:52   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=333048#333048

    в апреле получила уведомление о недоимке налогов с 2003 года. В то время я была оформлена как ИП на основе патента.
    написала ответ, выкладываю на обсуждение

    Добавлено спустя 42 секунды:

    письмо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Апр 24, 2010 18:44:56   

    о каком размере недоимки идет речь? в том, что у них (в налоговой) нормально быть наверное априори быть не может доказывать нет смысла. При наличии актов сверки с переплатой постоянно получаю копеечные уведомления (например пеня 1,88 по КБК 108102 где начисления нет и быть не может) - такие суммы сам оплачиваю Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Апр 24, 2010 18:52:12   

    общая сумма недоимки 3243 тенге, по 700 тенге КПН и соц.налог, и по 900 тенге пени по этим же налогам, по пенсионке и соц.отчислениям (те суммы которые я могу доказать запросом в ГЦВП) не выставляют.... Twisted Evil
    но суть еще в чем, ИП значится как действующее, и если раскручивать эту ситуацию далее, то налоговая вправе мне предъявить что с 2004 года они перевели "мое закрытое" ИП на общеустановленный, а значит новые штафы.... это так сказать забегая вперед, пока только уведа о недоимке налогов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Апр 25, 2010 00:37:08   

    Lapka говорит:
    уведомление о недоимке налогов с 2003 года

    а срок исковой давности 5 лет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вс Апр 25, 2010 00:40:48   

    Цитата:
    Статья 46. Сроки исковой давности по налоговому обязательству и требованию

    1. Исковая давность по налоговому обязательству и требованию - период времени, в течение которого:

    1) орган налоговой службы вправе начислить или пересмотреть исчисленную, начисленную сумму налогов и других обязательных платежей в бюджет;

    2) налогоплательщик (налоговый агент) обязан представить налоговую отчетность, вправе внести изменения и дополнения в налоговую отчетность, отозвать налоговую отчетность;

    3) налогоплательщик (налоговый агент) вправе потребовать зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней;

    4) орган налоговой службы обязан провести зачет и (или) возврат налогов и других обязательных платежей в бюджет, пеней.

    2. Срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение срока исковой давности начинается после окончания соответствующего налогового периода, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Апр 25, 2010 16:41:47   

    Lapka говорит:
    ИП значится как действующее,

    А какие-то документы о закрытии у вас есть?
    Вам нужно точно узнать сняли вас с патента или нет?
    Интересное дело, 6 лет прошло.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вс Апр 25, 2010 16:49:45   

    документов о закрытии нет Sad и квитанций об оплате тоже нет Sad уж много воды утекло

    в отделе взимания сказали,что ИП не закрыто и не приостановлено, начисления числятся только по патенту за 2003 года.
    Про перевод на общеустановленной пока ни слова, возможно и не будет речи, это лишь мои домыслы на будущее

    вопрос в том, насколько правильно составлен мой ответ и каких действий ожидать от налоговой. Насколько правомерно им, спустя столько лет, выставлять недоимку, доказать отсутствие которой практически не возможно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Апр 25, 2010 17:04:43 Сообщить модератору   

    Думаю, раз у Вас не сохранились документы на закрытие, надо попросить своего инспектора в НК поднять архив. И вместе с ней просмотреть его . Вам сейчас важнее доказать, что Вы закрывали данное ИП. Недоимку без квитанции об оплате, Вам скорее всего не закроют. Сейчас важнее добиться закрытия ИП тем периодом, т.к. если переведут на ОУР будут штрафы за несдачу отчётов + соцналог за 5 лет ( 3МРП за 2005-2007гг. и 2 МРП за 2008-2010 гг. за каждый месяц) сумма получится внушительная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Вс Апр 25, 2010 17:19:10   

    я согласно с Вами, Эхмея, но мне куда было приятней доказать им, что в связи с истекшим сроком исковой давности, их уведомления не провомочны

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вс Апр 25, 2010 17:45:10   

    Lapka говорит:
    в связи с истекшим сроком исковой давности, их уведомления не провомочны

    Это так и есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вс Апр 25, 2010 17:48:09   

    Марта
    спасибо за поддержку
    настроена в принципе решительно.

    одобряете текст письма, или что нибудь добавили (исправили) Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вс Апр 25, 2010 18:07:21 Сказали Спасибо❤   

    Бороться за свое надо всегда.
    В письме все понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вс Апр 25, 2010 18:11:45   

    Не читал в первом сообщении прикрепленные файлы вопрос и ответ. Увидел только 2003 год, исковая пролетает. Суть мне за что наказывают и какая сумма?

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

    И научитесь http://balans.kz/help/?unanswered=1 Ссылки на волнующие темы можете отправить в личку Команде Баланса. В противном случае разгребайте сами свое дерьмо и не надейтесь, что кто-то увидит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Апр 25, 2010 18:22:28 Сообщить модератору   

    По поводу, исковой давности, по-моему, в ст.46 ни чего нет по поводу того, что Вы не должны оплачивать налоги пятилетней давности.
    А письмо хорошее, я совсем не умею писать письма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вс Апр 25, 2010 18:28:34 Сказали Спасибо❤   

    оплату через банк можно восстановить (снимут комиссию) но выпишут дубликат квитанции, с закрытием в архив.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вс Апр 25, 2010 18:57:34   

    Эхмея говорит:
    я совсем не умею писать письма.

    Не читал письма. Эхмея вы неудачница? Если это так, то я заберу +18 спасибок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вс Апр 25, 2010 21:37:00   

    Compas говорит:
    И научитесь

    я уже умелаWink и оправляла хелпики.

    Compas говорит:
    Суть мне за что наказывают

    за неуплату налогов при получение патента на 2003 год

    Compas говорит:
    и какая сумма?

    3243 тенге

    текст письма:
    Цитата:
    Прошу Вас принять ответ на уведомление об устранении нарушений налогового законодательства Республики Казахстан № 09000338179 от 09 марта 2010 года. (заказное письмо получено 19 апреля 2010 года)
    Обратившись в отдел учета, к г-же Туганбаевой И.М. 21 апреля 2010 года, мне было пояснено, что сумма задолженности, о которой идет речь в уведомлении числится за мной с января 2003 года.
    Дело в том, что действительно я была зарегистрирована как ИП на период с 15.07.2002 по 31.12.2003 года.
    При оформлении патента на 2003 год, мною были оплачены все налоги и другие обязательные платежи в бюджет, иначе, согласно налогового кодекса, мне просто не выдали бы патент.
    До окончания срока действия патента, в декабре 2003 года, было подано заявление о прекращение деятельности на основе патента и закрытии ИП.
    Прошу Вашего вмешательства в сложившуюся ситуацию:
    - почему закрытое ИП, числится в налоговом управлении как действующее
    - почему оплаченные налоги не отражены на лицевых счетах, и числятся как не оплаченные уже ВОСЕМЬ лет, когда ст. 46 четко прописывает срок исковой давности в пять лет.
    Прошу письменно уведомить о действиях (бездействиях) налогового управления, касательно вышеуказанной ситуации по адресу:


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Апр 25, 2010 21:39:44   

    боюсь, что у вас действительно числилась задолженность, и возможно поэтому ИП не закрыли...
    а на налоговую задолженность срока исковой давности нет....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вс Апр 25, 2010 21:45:05   

    так ведь при сдаче документов на патент,инспектора не принимают документы и уж тем более не выдают патент.
    ст 374, НК за 2007 год, более раннего у меня нет
    Цитата:
    4. Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности:
    1) заявление на получение патента по форме, установленной уполномоченным государственным органом;
    2) свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
    3) документы, подтверждающие уплату в бюджет стоимости патента, обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования;
    4) в случае осуществления индивидуальным предпринимателем деятельности, подлежащей лицензированию, лицензию на право осуществления такой деятельности. При этом патент выдается на срок, не превышающий срока действия лицензии.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вс Апр 25, 2010 22:25:30 Сказали Спасибо❤   

    Lapka говорит:
    при сдаче документов на патент,инспектора не принимают документы и уж тем более не выдают патент

    оно понятно, но вдруг там в 2003ем был к-нить перерасчёт, связанный с МРП или т.п...инспектор в конце-концов ошибится мог. у вас расчёта патента тоже не сохранилось?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вс Апр 25, 2010 22:34:15   

    нет, кто знал, что они понадобятся через столько лет, я дважды за это время меняла местожительства (а как известно один переезд равен трем пожарам)

    спасибо, кто откликнулся
    завтра отнесу письмо,
    война план покажет Mad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Апр 26, 2010 00:18:57 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Эхмея вы неудачница? Если это так, то я заберу +18 спасибок.



    Я, очень благодарна Балансу и Вам, что Вы отправляете запросы в различные инстанции и решаете многие вопросы и проблемы, чем облегчаете всем нам работу.
    Да, не люблю и не умею писать письма, но это не значит, что я их не пишу. И я не вижу причин оскорблять меня.

    А, по-поводу, спасибок, по-моему мне их давали не за красивые глазки. Можете забирать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Апр 26, 2010 00:21:52 Сообщить модератору   

    "Выдерну" из Вашего письма несколько предложений, на которые следует обратить особое внимание.
    Lapka говорит:
    мною были оплачены все налоги и другие обязательные платежи в бюджет

    Lapka говорит:
    квитанций об оплате тоже нет
    Можно попробовать вариант, предложенный AndreyD, но я не уверенна, что кто-то станет поднимать архив, тем более в случае, если ваша оплата проходила через кассу наличным путем (полагаю, что так и было).
    Lapka говорит:
    в декабре 2003 года, было подано заявление о прекращение деятельности на основе патента и закрытии ИП

    Lapka говорит:
    документов о закрытии нет
    Как я понимаю, у вас нет на руках даже своего экземпляра заявления.
    Эхмея говорит:
    надо попросить своего инспектора в НК поднять архив.

    В архиве тоже может просто не быть этого заявления.
    Lapka говорит:
    почему оплаченные налоги не отражены на лицевых счетах, и числятся как не оплаченные уже ВОСЕМЬ лет

    Ответ на ваш вопрос будет примерно таким: "Куда Вы сами смотрели столько лет? И почему подав заявление о прекращении деятельности Вы не поинтересовались о "судьбе" этого заявления, пустили на самотек?"
    Lapka говорит:
    их уведомления не провомочны

    Почему Вы так считаете? Сторону, в данном случае, Налоговый орган, никто не лишал права, в связи с истечением срока исковой давности, предъявить вам требование. Даже в обычных, гражданских спорах, сторона имеет право подать иск в суд(зная, что срок иск. давности истек). И исковая давность судом применяется только в том случае, если одна из сторон заявит об истечении такового срока до вынесения решения суда. В таком случае, суд выносит отказ в иске. (Не уверена в точности номера статьи, вроде ст.179 ГК РК).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Апр 26, 2010 10:41:57   

    Эхмея говорит:
    Можете забирать.

    Эхмея горячая женщина, добрый день нерезидент.
    Lapka говорит:
    Вы тоже считаете, что не стоит "бодаться" с налоговой, а покорно платить штрафы и недоимки
    не понял фразы. Здесь нормально без меня помогут вам.

    Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:

    Lapka говорит:
    Вы тоже считаете, что не стоит "бодаться" с налоговой, а покорно платить штрафы и недоимки

    Compas говорит:
    Увидел только 2003 год, исковая пролетает.

    Имеется ввиду наоборот - доказывать.
    Сейчас разберемся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Еркин
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Апр 26, 2010 11:02:57 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    а на налоговую задолженность срока исковой давности нет....


    Пожалуйста, дайте ссылку на основаниие...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Апр 26, 2010 11:24:06   

    Мара говорит:
    а на налоговую задолженность срока исковой давности нет....
    верно, но я имел ввиду другое. Не смогут провести определенных действий с этим НП в разрезе этой ситуации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пн Апр 26, 2010 11:40:14   

    Еркин говорит:
    дайте ссылку на основаниие...

    думаю нет такого, хотя надо посмотреть где-нибудь, где про списание долгов перед бюджетом, например при банкротствеЮ исковая распростаняется на действия НУ, как сказал Compas, те за тот период не могут доначислисть, ну а уже если начислено было - тогда будет висеть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пн Апр 26, 2010 11:45:41 Сказали Спасибо❤   

    Приехали. Как это нету http://kodeks.kz/2009/index.php?st=12 часть понятийки - это отче наш. А потом 46 статью http://kodeks.kz/2009/index.php?st=46
    Марина, садись, 2. Начала хорошо, кончила нехорошо.

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

    Еще можно так http://kodeks.kz/2009/#12 или так http://kodeks.kz/2009/#46

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Апр 26, 2010 11:51:59   

    Compas
    мне конечно Embarassed , в своё оправдание - я же созналась
    Мара говорит:
    надо посмотреть где-нибудь, где про списание долгов перед бюджетом
    Embarassed не убивайте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Апр 26, 2010 13:39:46 Сообщить модератору   

    Lapka
    надо восстанавливать квитанции об уплате, искать свой экз. заявления на закрытие ИП.
    Вообще подкреплять свои слова доказательствами, а не лозунгами.
    И еще.
    Compas говорит:
    Не смогут провести определенных действий с этим НП в разрезе этой ситуации.

    т.е. Вас оштрафовать за эту задолженность не смогут - т.к. санкции в КОАП нет. А вот если дадите ответ на уведомление не в срок, то штраф гарантирован.
    Главное - вовремя отреагировать и выбрать для себя оптимальный вариант:
    1 вариант
    оплатить тихо, молча и отнести ответ на увед с копиями платежек
    либо
    2 вариант
    отнести ответ на увед с копиями документов, что оплата произведена в срок согласно исчисленной сумме по патенту

    И еще. Пусть Ваш инспектор посмотрит при Вас Ваш лицевой счет - конкретно из за чего возникла эта сумма недоимки, это если выбираете второй вариант. Есть такое понятие - карточка абсолютного лицевого счета. Там видно с какой формы разнеслась какая сумма, и там видны все ваши платежки. Но доступен этот режим только у налоговых инспекторов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пн Апр 26, 2010 14:05:40   

    Юнона
    так и сделаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Апр 26, 2010 21:19:56 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    т.е. Вас оштрафовать за эту задолженность не смогут - т.к. санкции в КОАП нет. А вот если дадите ответ на уведомление не в срок, то штраф гарантирован.

    Не совсем точно.
    Номер уведомления начинается с 09..... т.е. это уведомление об устранении нарушений налогового законодательства в виде не уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет
    это
    Цитата:
    Статья 14. Обязанности налогоплательщика
    1. Налогоплательщик обязан:
    1) своевременно и в полном объеме исполнять налоговое обязательство в соответствии с настоящим Кодексом;

    а исполнение налогового обязательства выражается согласно
    Цитата:
    Статья 26. Налоговое обязательство
    1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет.
    тоже самое было и в старом НК (ст.12, ст.29)
    поэтому что бы вам не дали штраф нужно либо представить квитанции, что налоги были уплачены в 2003 году, либо заплатить по новой и представить квитанции.
    Ну и делать как
    Юнона говорит:
    оплатить тихо, молча и отнести ответ на увед с копиями платежек

    в противном случае худший вариант вы обрисовали сами.

    Для всех кто считает, что по истечении 5 лет налоговые органы ничего не могут делать вы глубоко ошибаетесь, по истечении 5 лет налоговые органы не имеют права доначислять (уменьшать) налоги как и налогоплательщик, а вот по взысканию налогов срока исковой давности нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Апр 27, 2010 02:49:24 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    по истечении 5 лет налоговые органы не имеют права доначислять (уменьшать) налоги

    Похоже на то, что налоговый орган может и начислить, и пересмотреть исчисленную сумму налогов и др. платежей в бюджет по истечении срока исковой давности.
    Цитата:
    Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 5
    О судебной практике применения налогового законодательства

    5. Статьей 38 Налогового кодекса, регулирующей сроки исковой давности по налоговому обязательству, предусмотрено право органа налоговой службы на начисление или пересмотр начисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет в течение пяти лет после окончания налогового периода или завершения срока действия контракта на недропользование (пункты 1 и 1-1). Аналогичный срок установлен в отношении требования налогоплательщика о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет (пункт 2). Указанный срок является пресекательным.
    Применительно к праву органа налоговой службы на начисление и пересмотр начисленной суммы срок исчисляется на дату вынесения уведомлений, предусмотренных подпунктами 1) и 2) пункта 2 статьи 31 Налогового кодекса. Если уведомление вынесено в соответствии с подпунктом 8) данной нормы по результатам рассмотрения жалобы налогоплательщика, то срок исчисляется на дату вынесения уведомления по результатам налоговой проверки. Налоговый период подлежит определению с учетом положений Налогового кодекса в отношении того или иного налога или другого обязательного платежа в бюджет.
    Принцип определенности налогообложения, установленный статьей 6 Налогового кодекса, означает, в том числе возможность установления в налоговом законодательстве всех оснований прекращения налоговых обязательств. Статьями 57, 58 Налогового кодекса предусмотрен исчерпывающий перечень оснований прекращения налогового обязательства соответственно физического и юридического лица. Истечение пятилетнего срока после начисления или пересмотра начисленной суммы не является основанием для прекращения налогового обязательства, в том числе по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.
    Датировано 2006 г., но смысл не теряет. Выходит, налоговый орган может применить сроки исковой давности только при проверки (всех видов) фин.хоз. деятельности.
    Ведмедь говорит:
    как и налогоплательщик
    А вот, налогоплательщик, надо полагать, по истечении 5-тилетнего срока иск. давности утрачивает право на востребование излишне оплаченной суммы, зачет налогов и др. пл. в бюджет. и т.п.

    Добавлено спустя 27 минут 5 секунд:

    Lapka
    По поводу недоимки разобрались. Однозначно, необходимо погасить задолженность, либо путем восстановления пл. документов за 2003 г., либо путем повторной оплаты.
    А что касается закрытия ИП, то, думаю, не откладывайте в долгий ящик. Для начала попробуйте вариант предложенный Эхмея. Попробуйте поднять архив (хотя, не гарантировано, что ваше заявление там есть или если имеется, но также имеется и отказ), но все-таки, попробуйте поискать.
    Мара говорит:
    у вас действительно числилась задолженность, и возможно поэтому ИП не закрыли...

    Вот... я тоже к этому более склонна.
    Было бы у вас хоть что-то на руках. А так особо-то и выбора нет.
    А вообще, первое, что сделайте-у инспектора уточните на сегодняшний день какой режим у вас. Может быть вас уже перевели на ОУР Sad ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Апр 27, 2010 09:18:46   

    ДемЕвгения говорит:
    Истечение пятилетнего срока после начисления или пересмотра начисленной суммы не является основанием для прекращения налогового обязательства, в том числе по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет.

    ну чего вы? сами же пишите - исковая не распространяется на само обязательство, а не на пересмотр начислений

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lapka
    Сертификат CAP
    Спасибки: +188 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Апр 27, 2010 10:03:30   

    ДемЕвгения
    сейчас этим и занимаюсь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Вт Апр 27, 2010 11:44:55 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    ну чего вы? сами же пишите - исковая не распространяется на само обязательство, а не на пересмотр начислений

    Это не я говорю. Это последний абзац ст.5 Нормативного Постановления Верховного Суда Республики Казахстан от 23 июня 2006 года № 5
    О судебной практике применения налогового законодательства

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz