Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Образование АО или совместного предприятия.
    Заместитель главного бухгалтера - обязательно ли высшее образование?
    Соцфин (образование) в строке 29 (фон...
    Есть какой-то отчет где можно увидеть цифры для отчета Соц фин образование?
    Здравствуйте, Соцфин (образование) в ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    12-летнее образование в Казахстане     
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Мар 31, 2010 15:55:15   

    A_Shipping говорит:
    Спасибо, девочки! Это точно и Звезда и умница. Вот думаю отдавать ли её в первый класс, вроде бы и соображает хорошо, но ей в мае исполниться только 6 лет. А так и читает, и пишет ,и считает, только вот как-то жалко такую манюню детства лишать. Пусть ещё в саду "поколбаситься". В следующем году будет второй выпуск в школу.


    A_Shipping, а сейчас у нас в школе сколько лет учатся?
    12-летку ввели или нет еще? А то 7+12 уже много будет... Smile

    Дразнитесь тут своими куколками, такие красавицы они у вас... Rose
    Тьфу-тьфу на вас!!! Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A_Shipping
    Резидент Баланса
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Мар 31, 2010 16:09:44   

    Светляк, только вчера по Евразии в новостях бегущей строкой показывали, что 12-летнее образование вводят в Казахстане с 2015г., так что надеюсь нас ещё это не коснется, а то как-то в 19 лет заканчивать школу - это уже перебор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Мар 31, 2010 16:14:16   

    Мне кажется, 19-летних деток в школу уже пряником не заманишь , охота взрослой жизни Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A_Shipping
    Резидент Баланса
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Мар 31, 2010 16:19:32   

    Светляк говорит:
    Мне кажется, 19-летних деток в школу уже пряником не заманишь , охота взрослой жизни Very Happy

    Это точно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Мар 31, 2010 17:51:02   

    A_Shipping говорит:
    в 19 лет заканчивать школу - это уже перебор.

    так вроде смысл 12 летнего образования в том, что оно уже проф.ориентированное

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Мар 31, 2010 21:54:45 Сообщить модератору   

    A_Shipping говорит:
    в 19 лет заканчивать школу - это уже перебор.

    Заканчивать будут, как и сейчас, в 18, просто идти в школу на год раньше

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Апр 01, 2010 18:01:53 Сообщить модератору   

    Выделила тему в отдельную.
    Уж очень она актуальна для нас, для мамочек.

    Svetik говорит:
    Заканчивать будут, как и сейчас, в 18, просто идти в школу на год раньше

    Пораньше это во сколько?
    В пять?
    Школьные психологи уже сейчас сходятся во мнении, что для многих детей идти в школу в шесть лет это рано.
    Т.к. для того, чтобы ребенок был полностью готов к школе и нормально там адаптировался, он должен достичь готовности во всех трех ипостасях:
    - физически
    - интелектуально
    - психологически

    И если физически можно ребенка к шести годам просто натренировать и закалить, интелектуально его можно натаскать и обучить, то психологическое взросление дается тупо от рождения. И каждый ребенок либо готов к школе к определеному возрасту, либо не готов.
    Эта способность 4 урока выдержать по 45 минут неподвижно и спокойно сидя за партой (а у нас уже с первого класса по четыре урока). на переменах не бегать, в столовую строем и за десять минут поесть и не обляпаться. Беспрекословно слушать учительницу и не иметь своего личного мнения, поскольку пока зеленый.

    И многие классные руководители просто "перетерпевают" этот первый класс, т.к. только ко второму классу дети к семи годам взрослеют, и тогда только с ними можно нормально заниматься.

    Я знаю, что говорю.
    Прошла через весь этот ад.

    А что говорить про пять лет, когда они еще совсем дети и такая психологическая нагрузка для них просто неподъемна!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светляк
    Резидент Баланса
    Спасибки: +139 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Апр 01, 2010 19:28:38   

    Я сама лично в 1 класс пошла с 6 лет ,но он был в садике, уроки как в школе ,но покороче ,минут по 25. В обед - спать, и остальной режим садиковский. Мне очень нравилось, правда. А учительница потом с нами же и перешла в школу и учила нас 4 года. Так что считаю это правильным плавным переходом от детства к школе, для меня 2 класс совсем не стал стрессовым.
    Только сейчас в садах мест не хватает, вот и идея эта не актуальна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Апр 01, 2010 19:29:14 Сообщить модератору   

    Мое мнение таково: 12-летнее образование нужно в первую очередь школам, т.к. позволяет получить большее финансирование - чисто механически, за счет продления учебы еще на год.
    Реально для получения среднего образования 10-ти лет более чем достаточно. Пример моего старшего сына меня в этом дополнительно убеждает - он из 3-его класса перескочил сразу в 5-й, и школу закончит в 16 (почти в 17) лет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Апр 01, 2010 20:02:16   

    Я тоже не пойму необходимости в 12-ти, да и в 11-ти летнем образовании. Качество самого образования от этого совсем не улучшилось, а даже наоборот.
    Мой сын заканчивает сейчас 6-й класс и с 4-го класса, когда мы перешли в общеобразовательную школу из гимназии, у нас постоянные проблеммы с языками (казахский, английский). Учебники по изучению этих языков совсем для этого не подходят. В них все написанно на том языке, который предполагается изучать и задания и правила, т.е. самостоятельно по ним учиться нет никакой возможности и помочь своему ребенку я совсем не могу, даже не смотря на то, что сама изучала английский в школе. И зачем было изобретать велосипед. Остальные учебники тоже не фонтан. Раньше же было все так хорошо продуманно, оттачивалось годами практики, материал выкладывался в доступной форме, на освоение новой темы отводилось не менее 2-3 дней. А сейчас ... галопом по европам, а в результате - усвоение материала поверхностное.
    Так что увеличение срока пребывания в школе негативно скажется не только на наших детях, но и на нас - родителях.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Апр 01, 2010 20:51:03 Сообщить модератору   

    Lu говорит:
    Остальные учебники тоже не фонтан.

    Согласна на 100%!!! Учебники просто ужасные, задания порой настолько непродуманные, что волосы дыбом встают... А уж про казахский и английский и говорить нечего - правил и в помине нет, только образцы составления предложений и выражений. Вот и имеем... то что имеем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Апр 01, 2010 21:27:05   

    Тема 12-ти летнего образования в том виде, что предлагают внедрить у нас - с современным темпом жизни это как продолжение фильма "Болтшая перемена" - когда уже и жить надо взрослой жизнью (у некоторых и дети могут появиться так что вопрос может перерасти в стрес для бабушек и дедушек Razz ) Оптимальный вариант это система запада когда то, что у нас пытаются вбить насильно (не все же хотят в школе штаны просиживать), становится выбором личности. Выбрал в 15 лет продолжение учиться - получай карьеру и все блага жизни, не выбрал - держи "баранку" (в лучшем случае) или спи под мостом... И все это для спокойствия тех же педагогов и родителей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Апр 01, 2010 21:54:06   

    Моей матери 82-86 лет сейчас, уже точно не помню, она заслуженный учитель СССР, депутат СССР каких-то многих созывов, ветеран труда и тыла ВОВ. С такими данными по сути можно жить и не тужить и еще внукам давать денег на мороженое, однако пенсия у ней самая обычная, про все заслуги забыты.
    К чему я это, дело в том, что когда-то по ее казахским букварям проучилось несколько поколений разумеется еще при СССР, но когда начался рынок-раздел бабла, этот букварь даже не взяли за основу, потому что денег не было продвинуть в министерстве образовании. Да и это ничего, но она до сих пор пишет буквари, книги, окружающий мир и т.д. для детей начальных классов, ее украинские и российские издательства приглашали, но куда старый человек поедет. Так вот пишет, пишет эти книги, и потом надо издавать же и мы все время пытаемся скрыть заплаченную сумму, чтобы издать ее книги, а то когда мама узнает круглую сумму, клянется что больше писать не будет, потому что считает что это дорого. Да, это недешево, тем более для разума советского человека живущего на обычную пенсию, но для нас важней чтобы она писала и писала, потому что если она остановится работать, то она остановится полностью. А продадутся или нет эти книги - это дело третье. И эти книги не продаются, потому что департамент образования должен обязать школы купить эти книжки для детей, а такой небольшой тираж не протолкнешь, нужно много тысяч и т.д., рынок одним словом. Так и лежат бывает столько-то тысяч экземпляров дома, она чуть попереживает что ее труды не нужны и дальше за создание книг для детей. О каком 12-летнем образовании при нашем менталитете может идти речь? Если не берем те знания, которые нам отдают бесплатно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Апр 01, 2010 22:08:37 Сообщить модератору   

    Митрич говорит:
    Мое мнение таково: 12-летнее образование нужно в первую очередь школам, т.к. позволяет получить большее финансирование - чисто механически, за счет продления учебы еще на год.

    Похоже на то.
    Даже сейчас. Третий класс. Каждый день - шесть уроков. Заканчивается в десять минут восьмого.
    Зато есть уроки логики, валеологии, риторики, основы финансовой грамотности. И это для девятилеток.
    Лучше бы лишний раз падежи прошли бы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снегурочка
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Апр 01, 2010 23:12:15 Сообщить модератору   

    Мое мнение было бы не плохо, если бы допустим с 9-10 класса детё сам выбирал напрвление учебы, ориентируясь на дальнейшее высшее образование, но тогда и в универах надо убрать эти 2 года в начале, которые дают общее образование, т.е. что б возраст дитя окончавшего универ остался прежним. А те кто не хочет идти на высшее все равно имели бы какие-то навыки по выбранной специальности. А если это типа по раньше начинать и все 12 лет все как по программе, это кошмар, у меня сыну в 2015 как раз 6 будет. А вот еще интересно, а в армию парней как забирать будут с 20 лет Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Апр 02, 2010 11:33:42   

    Снегурочка говорит:
    А вот еще интересно, а в армию парней как забирать будут с 20 лет

    ну у нас до 27 лет забирают

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Апр 02, 2010 12:19:04 Сообщить модератору   

    Elis

    У моей дочери в первом классе в гимназии, 5-6 уроков каждый день. Четыре урока только в субботу, суббота - у нас праздник. В школе было сказано, что техника чтения к концу учебного года должна быть на уровне 50 слов в минуту. Чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Апр 02, 2010 12:24:47 Сообщить модератору   

    Vasilek777 говорит:
    В школе было сказано, что техника чтения к концу учебного года должна быть на уровне 50 слов в минуту.

    В обычной школе у нас то же самое. Единственно, что уроков в 1-м классе было не больше 4-х.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Апр 02, 2010 12:46:54 Сообщить модератору   

    Vasilek777 говорит:
    Elis

    У моей дочери в первом классе в гимназии, 5-6 уроков каждый день. Четыре урока только в субботу, суббота - у нас праздник. В школе было сказано, что техника чтения к концу учебного года должна быть на уровне 50 слов в минуту. Чем дальше в лес, тем больше дров, как говорится.

    У нас во втором классе -норма -90 слов в минуту, благо сынуля читает хорошо и гораздо выше нормы, так что не паримся, зато со школы, во вторую смену приходит в 17-30 - 18-00..... Почти каждый день...
    На мой взгляд, программа очень сложная, пересказы, диктанты, стихи каждый день...
    Elis говорит:
    И многие классные руководители просто "перетерпевают" этот первый класс, т.к. только ко второму классу дети к семи годам взрослеют, и тогда только с ними можно нормально заниматься.
    Мы пошли в школу в 6 с половиной лет ( раньше не решилась) но и до сих пор, хоть ребенок и отличник и учится без напряга, но психологически я думаю ему сложно, он не очень понимает, что в дневнике нельзя писать коряво и зачеркивать, да и аккуратности нет.....
    Да и меня очень напрягает отношение самих учителей к учебникам... Если раньше писать в учебнике было НЕЛЬЗЯ, то теперь домашнее задание отмечают в учебниках, туда же вписывают объяснения учителя.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lavrusha
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Апр 02, 2010 12:53:26   

    Сын учится в 4 классе, 6-7 уроков каждый день, количество часов русского и лит-ры сократили, зато
    Elis говорит:
    есть уроки логики, валеологии, риторики, основы финансовой грамотности
    , ПДД, исследовательская деятельность, и т.п.
    В школе набрали ребятишек 5-6 лет, места нет, под кабинеты отобрали кабинет музыки( учитель с "роялем" ходит по классам) и ритмики, пол класса парты, пол класса ковер лежит(игровая зона). Малышей жалко, засыпают прям за партой, на коврик поиграть входит человек 7-8 от силы, остальные.... Есть один "кадр", его мама во время уроков сидит в коридоре на стульчике, он в любое время встает из-за парты и выходит в коридор проверить на месте мама или нет, и если её нет-училка "вешается"...
    Очень бы не хотелось доченьку отдавать в школу с 5-6 лет, считаю 7 лет самое то! А до этого времени детсад, чтобы поели , поиграли, поучились , поспали. Лишают детей детства.
    Наши чиновники объясняют сие решение тем, что 2-3 летним детям мест в садах не хватает, поэтому 5 летних "выпрут" , а на их места придут малыши...Как будто школы резиновые...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Апр 02, 2010 12:57:04 Сообщить модератору   

    mamy199 говорит:
    Как будто школы резиновые...

    В школах тоже в две смены учат Sad
    Может лучше построить и детсады и школы, а не эксперементировать на детках...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Апр 02, 2010 13:03:51   

    Tary говорит:
    не эксперементировать на детках...

    Я тоже считаю, что наступает такое время, когда дальше молчать уже будет опасно для здоровья наших же детей. Такое впечатение, что наши школы находятся в руках делетантов. И почему тех, кто сверху, совсем не интересует мнение родителей. Такое впечатление, что ОНИ сами по себе, а МЫ сами по себе, да и живем на разных планетах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vasilek777
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Апр 02, 2010 13:46:35 Сообщить модератору   

    mamy199

    У меня дочь к концу недели превращается в зомби, потому как постоянно хочет спать, уроки делаем до 10-11 вечера, с утра в школу. Я ее утром спрашиваю: "Ты не выспалась?" Она мне в ответ: "Ничего, мама, я на парте на перемене посплю. Так все делают." Я в шоке была после этой фразы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вс Апр 04, 2010 19:20:01   

    Вот выше говорили про психологический возраст,я конечно согласна. Но вот скажу по себе:меня отправили в школу в 7 лет. после первой четверти мы переехали,и мои новые друзья-ровесники ходили в школу с 6 лет,потом они еще 1 год перепрыгнули,а я-нет. В детстве это ощущается особо сильно. Так и до сих пор я отстаю от них на 2 года,некоторые из них получают в этом году второе высшее, а я-только первое Sad грустно. И были моменты в детстве,когда я мучительно думала,ну почему меня не отдали в школу на год раньше?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вс Апр 04, 2010 20:50:06 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Я тоже не пойму необходимости в 12-ти, да и в 11-ти летнем образовании
    , а вспомните в начале 90гг школьное образование переходило с 10 на 11-ти летнее образование, такие же были непонятки.
    Цитата:
    Зато есть уроки логики, валеологии, риторики, основы финансовой грамотности
    ,
    Цитата:
    Третий класс. Каждый день - шесть уроков
    -это просто моральное насилие над детьми и над их родителями. И ни чего удивительного нет, что дети становяться жестокими. Диагноз- наши дети зомби. Хотя своих детей нет, зато вижу как учится младшая сестра. Она в 5 классе. С 9 утра начинает учить уроки и до 10,11 ночи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lavrusha
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Апр 05, 2010 08:12:45   

    Vasilek777 говорит:
    уроки делаем до 10-11 вечера

    Аналогично, встает из-за стола и падает в кровать. А еще после уроков все время оставляют( то петь , то свистеть), учится сын на отлично, так ему даже на каникулах отдыха нет, готовят к олимпиадам... К концу третьей четверти у него мозги просто"отказывают", он делает ошибки в элементарных примерах, ну или стихи оставшиеся на "десерт" часам так к десяти в голову не лезут ну никак. Ребенок учит их до слез, тогда разрешаю ему получить двойку...
    Если так 12 лет, он эту школу будет ненавидеть сильней всего на свете( первые звоночки уже есть)или забьет на все и будет троечником.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz