Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    За уволившегося работника оплачивали обучение. Как правильно оформить?
    Считается ли доходом сотрудника удержанная сумма за обучение при увольнении?
    Какая сумма материальной помощи относ...
    Разрешено ли сдавать очередную квартальную отчетность раньше окончания квартала?
    Правомерность Сдачи налоговой отчетно...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Относится ли на вычет сумма на обучение сотрудника, уволившегося раньше окончания учебы.     
    psyheya
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Мар 12, 2010 17:06:52 Сообщить модератору   

    База знаний: http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=319003#319003

    например сотрудник направлен на обучение, через 2 недели он увольняется, обучение оплачено, он продолжает обучение, документы от обучающей организации получены, в том числе сч.ф., руководитель дает распоряжение удержание с его з.пл. не производить, мы отражаем это как прочий доход сотрудника облагаем всеми налогами, данные по этим расходам пошли на вычеты через начисление прочего дохода и отражаются в ф.200, вот тогда и возникает вопрос, а нужно ли полученную сч.ф. отражать еще и в 300 форме.
    Тема выделена из ветки: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=14303 Lu

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Мар 18, 2010 02:47:36   

    psyheya говорит:
    данные по этим расходам пошли на вычеты через начисление прочего дохода

    Эти расходы на вычеты не идут.Смотрим Налоговый Кодекс 2009г.
    Статья 100. Вычеты
    1. Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Кодексом. (т.е.расходы должны быть для получения дохода).
    3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.(сможете доказать,что обучение уволивш.работника принесет доход предприятию?)
    Статья 115. Затраты, не подлежащие вычету
    Вычету не подлежат:
    9) стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг;
    (т.е.сумма полученного вами счет-фактуры)
    Статья 110. Вычет расходов по начисленным доходам работников и иным выплатам физическим лицам
    1. Вычету подлежат расходы работодателя по доходам работника, указанным в пункте 2 статьи 163 .
    Вычету подлежит, в том числе, доход работника в виде расходов работодателя, направленных в соответствии с законодательством Республики Казахстан на обучение, повышение квалификации или переподготовку работника по специальности, связанной с производственной деятельностью работодателя.
    (Работник уволился,от его обучения нет пользы предприятию.)

    psyheya говорит:
    сотрудник направлен на обучение

    в этом случае ст.110 применима.
    psyheya говорит:
    через 2 недели он увольняется

    он уже не сотрудник.
    psyheya говорит:
    он продолжает обучение

    но уже как физ.лицо,а не сотрудник компании.
    psyheya говорит:
    обучение оплачено

    ст.110 п.2 начисление дохода как физ.лицу
    psyheya говорит:
    документы от обучающей организации получены, в том числе сч.ф.,

    если я правильно поняла, на момент окончания обучения ваш сотрудник таковым не являлся,
    значит
    psyheya говорит:
    как прочий доход сотрудника
    не подходит.

    Извините за отступление,но ,думаю,тут есть взаимосвязь.На вычеты не берете эти расходы ,НДС в зачет также.Где-то в балансе было разъяснение(не смогла найти,было в 2009г.),что итоговая сумма в приложении 300.08 по графе "сумма без НДС" + те расходы,по которым можно не выставлять счет-фактуру(например ,услуги банка ) и вычет по КПН должны быть одинаковыми.Если вы укажите счет-фактуру за обучение в реестре даже без зачетной части,а на вычет ее вы отнести не можете,то уже идет расхождение .Т.е. как следствие,такие счета-фактуры отражать не нужно в реестре 300.08. А в ф.100 эта сумма найдет свое отражение по регистру и сверке.
    [/url]

    Добавлено спустя 10 минут 43 секунды:

    Lu говорит:

    Kenga говорит:
    "Обороты по товарам, работам, услугам, приобретенным без НДС, не подлежат отражению в строках 300.00.012I, 300.00.012II, 300.00.012III декларации по НДС.

    Kenga права. Меня саму вызывали в том году в НК как раз по этому поводу и инспектор предложил мне сдать допик по ф.300, чтобы убрать от туда все с/ф без НДС, которых там не должны быть.

    стр.300.00.012 относится к основной декларации
    Lu говорит:
    чтоб я вместе с теми ошибками исправила и то, что в реестр вбиты с/ф без НДС, которых там быть не должно. В результате, те ошибки я исправила, а с/ф без НДС трогать не стала

    Поясните,пожалуйста,вы убрали из стр.300.00.12 сумму по счетам-фактурам,приобретенным без НДС? или же корректировали реестр?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 18, 2010 10:17:58   

    G_B говорит:
    или же корректировали реестр?

    Это было в 2008 г. Я не стала убирать с/ф без НДС из реестра 307.00, как сказал инспектор НК, исправила явные ошибки по камералке и все. Больше по этому вопросу меня не вызывали.
    psyheya говорит:
    руководитель дает распоряжение удержание с его з.пл. не производить, мы отражаем это как прочий доход сотрудника облагаем всеми налогами

    Если вы удержали из этой суммы все налоги, то сумма по с/ф идет на вычет, но НДС в зачет вы не берете. Если вы не вложили эту сумму в фонд з/п, то в годовом по строке з/п она не ляжет, а пройдет, как прочие расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    psyheya
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Мар 18, 2010 10:55:50 Сообщить модератору   

    Да, я понимаю, что эти расходы не пойдут на вычеты, но... как же оформить?.... я может быть немного отступлю от темы, но чтобы развернуть ситуацию все таки распишу
    у нас с обучающей организацией заключен договор, в котором прописано, что они обязуются обучить нашего сотрудника и указывается ФИО сотрудника в приложении к договору, мы оплатили с/но договора за обучение, как я понимаю, мы вправе при увольнении сотрудника поставить эти суммы ему в доход, что и было сделано, в ведомости по з.пл. отражено как прочий доход работника (на сумму оплаченную за обучение накрутили налоги ), затем сформирована ведомость по удержанию з.пл. в которой проходит сумма оплаченная за обучение
    проводки такие
    Дт7211 Кт3350 - 94061,08 сумма оплаты с учетом налогов
    Дт 3350 Кт3120 - 8465,49 ИПН
    Дт 3350 Кт3220 - 9406,11 ОПВ
    Дт 3350 Кт3397 - 75 000 сумма к удержанию
    Дт3397 Кт1610 - 75 000 сумма оплаченая за обучение
    таким образом, в ф.200 проходит сумма начисленного дохода, подлежащего налогообложению, думаю мы не можем не отразить это начисление, соответсвенно нужно указать в годовом начисленный физ.лицу прочий доход, чтобы не было расхождений при камералке 200 и 100 формы.
    теперь возникает вопрос с 300 формой, если не отразить сч.ф. при камералке будет расхождение с поставщиком по реестру, можно отразить так, например сумма с НДС 1000 тг,
    в реестре в стр. оборот мы ставим сумму без НДС =892,86, в стр. сумма НДС =107,14, в графе НДС к зачету сумму=0 и в стр. 300.012 А. ставим сумму с НДС=1000 тг., но тут возникает вопрос, а как же в годовом оборот по приобретению с ф.300 не пойдет, ведь эта сумма уже сидит в расходах по начисл. дох.физ.лиц.? Я в ф.300 эту сч.ф. не отразила, но сомнения верно это или нет остались...

    Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:

    .... согласна, возможно нужно оформить и как прочий доход физ.лица не состящего в трудовых отношениях с работодателем, так как акт выполненных работ и сч.ф. получены позже, тогда мы просто удерживаем с этой суммы подоходный налог, закрываем оплату, и ... в ф.200 отражаются начисленные доходы физ.лицам, которые облагаются подоходным налогом.... в 300 форме отражаем эту сч.ф. НДС в зачет не берем, и на вычет эти расходы не берем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 18, 2010 11:44:31   

    Lu говорит:
    Если вы удержали из этой суммы все налоги, то сумма по с/ф идет на вычет

    Вопрос спорный,т.к. расход не в целях получения дохода.
    psyheya говорит:
    нужно оформить и как прочий доход физ.лица не состящего в трудовых отношениях с работодателем

    я бы так и сделала.
    psyheya говорит:
    в 300 форме отражаем эту сч.ф.

    в приложении 300.08 к ф.300
    psyheya говорит:
    на вычет эти расходы не берем

    в этом случае ,думаю,претензий со стороны НК не будет .
    Это мое личное мнение,решать вам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Мар 18, 2010 11:50:09   

    G_B говорит:
    Вопрос спорный,т.к. расход не в целях получения дохода.

    Не забывайте, что с этой суммы удержаны все налоги. Поэтому она пойдет на вычеты. Только НДС в зачет не берется, т.к. не в йелях получения дохода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Мар 18, 2010 12:09:01   

    Lu говорит:
    с этой суммы удержаны все налоги. Поэтому она пойдет на вычеты

    G_B говорит:
    Расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету

    А как же тогда деятельность в целях получения дохода? ведь фактически этот расход не принес никакой выгоды предприятию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Мар 18, 2010 12:16:13 Сказали Спасибо❤   

    G_B говорит:
    этот расход не принес никакой выгоды

    Вы правы, но с этого расхода уже удержали налоги, если еще его не взять на вычеты, то к удержанным налогам добавится еще и КПН. Получится двойное налогообложение. Если эту сумму не брать на вычеты, то надо будет убрать из начислений по з/п и оформить как "Расходы на обучение физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях" и она пройдет по строке 100.00.065 A V

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Мар 18, 2010 12:39:09 Сказали Спасибо❤   

    Lu говорит:
    надо будет убрать из начислений по з/п и оформить как "Расходы на обучение физического лица, не состоящего с налогоплательщиком в трудовых отношениях"

    G_B говорит:
    ст.110 п.2 начисление дохода как физ.лицу

    Это я и предлагала сделать.Хорошо,что наши мнения сошлись.
    psyheya говорит:
    на вычет эти расходы не берем.

    psyheya
    Думаю,вы примите наше мнение во внимание.
    Опять же,решать вам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    psyheya
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Мар 18, 2010 13:04:47 Сообщить модератору   

    Как хорошо, когда есть с кем посовещаться, я обязательно приму во внимание ваше мнение, спасибо Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz