Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Директор ТОО нерезидент и находится з...
    Как правильно уволиться просто бухгалтеру, если гл. бух. не предусмотрен?
    Как главному бухгалтеру проверять работу рядовых бухгалтеров?
    Как правильно уволиться директору? ка...
    Как уволиться правильно директору
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как правильно уволиться главному бухгалтеру?     
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Мар 15, 2010 20:38:57   

    Была устроена на работу гл.бухгалтером в 2008г. Был составлен ИД. на главного бухгалтера сроком на один год т.е до 31 декабря 2008г, договор был продлен до 31 декабря 2009г. У гл.бухгалтера было право второй подписи до июля 2009г. В этом же месяце произошла перерегистрация юр.лица в связи со сменой руководителя и юридического адреса. После чего право первой подписи осталось за руководителем, но у бухгалтера этой подписи больше нет. Нет договора об ответственности кассира. И ИТД тоже закончился 31 декабря 2009г.Сейчас руководитель не заплатил налоги за четвертый квартал. И теперь грозится что через суд заставит бухгалтера оплатить все пени и штрафы по за должности. Бухгалтер я так понимаю что уже не работает с 1 января 2010г. Или работает? Confused При этом никакого приказа нет. Вообще что в этом случае сделать и как правильно уволиться гл.бухгалтеру?
    Да, и еще в августе месяце 2009г организация должна была встать на учет по НДС, так и не встала, теперь руководитель хочет чтобы НДС и пеня и штрафы тоже выплатил бухгалтер.
    Разъясните пожалуйста кто-нибудь что и как правильно должно быть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Мар 15, 2010 20:55:38   

    Кроме адм.штрафа вы по закону ничего и никому не должны.
    Мария А.С. говорит:
    уже не работает с 1 января 2010г. Или работает?

    и я что-то не понял, вы фактически работали, или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Мар 15, 2010 21:00:17 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Кроме адм.штрафа

    Стисняюсь спросить, штрафа за что?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Мар 15, 2010 21:11:42   

    За возможную не сдачу налоговой либо стат. отчетности... Я так понимаю, девушка формально, но все же исполняла обязанности главбуха...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Мар 15, 2010 21:18:23 Сообщить модератору   

    Формально не формально, но надо смотреть должностные инструкции не все так просто. Если руководитель был не очень умный, на вряд ли он сообразил все условия прописать, а раз не прописаны, то за все отвечает руководитель. Он хоть как за все отвечает, единственное что он сможет сделать это попытаться взыскать в регрессном порядке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Мар 15, 2010 21:22:53   

    А мне не ясно, как руководитель, не заплатив налоги может переложить это обязательства на бухгалтера, который не имеет права подписи на банковских?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Мар 15, 2010 21:31:35 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    как руководитель, не заплатив налоги может переложить это обязательства на бухгалтера

    Да ни как, даже при наличии права подписи у бухгалтера.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Мар 15, 2010 22:53:15   

    Ведмедь говорит:
    даже при наличии

    ну я просто представила такую ситуацию, что банк не принимает платёжку, так как её не подписал бухгалтер(имея например 2ю подпись), а руководитель и ставит это в вину буху....
    хотя конечно и это фихня

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Мар 15, 2010 23:48:57   

    Нет здесь не все ясно. Если вот я работаю, то точно знаю, что работаю. Если не хочу работать - пишу заявление и ухожу.
    Мария А.С. говорит:
    Да, и еще в августе месяце 2009г организация должна была встать на учет по НДС, так и не встала

    А почему не встала? Что помешало встать? Я так понимаю произошло превышение оборотов с вытекающей отсюда обязательной постановкой на учет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Мар 16, 2010 02:21:17   

    Мария А.С. говорит:
    ИТД тоже закончился 31 декабря 2009г

    Если в договоре прописано,что он действует до 31.12.2009г.,то так оно и есть.То что приказа нет-не ваша вина,вы же не юрист или отдел кадров.По истечение срока действия договора нужно издать приказ об увольнении или же продлить договор.Т.к. основания начислять вам зарплату нет,то ваш шеф может отказать вам в выплате ее за 2010г.Конечно,можно оспорить такое решение через суд,если есть свидетели,что вы работали,то суд думаю будет на вашей стороне.Но в таком случае вы будете нести ответственность за бух. и налоговый учет и в 2010г.
    Мария А.С. говорит:
    Сейчас руководитель не заплатил налоги за четвертый квартал. И теперь грозится что через суд заставит бухгалтера оплатить все пени и штрафы по за должности

    Ну если у вас нет договора на 2010г.,то ответственность лежит в первую очередь на руководителе. Можно указать несколько причин неуплаты,например,не было денег на расчетном счету . И тем более,как указала выше Мара,нет у вас права подписи.
    Мария А.С. говорит:
    еще в августе месяце 2009г организация должна была встать на учет по НДС, так и не встала

    Скорее всего у вас в должностной инструкции прописано,что гл.бух.несет ответственность за бух.и налоговый учет,со всеми вытекающими....вам лучше знать почему так получилось.Если причина уважительная-попробуйте оспорить.В противном случае нужно смотреть КоАП(кто несет ответственность).
    Если вы решили что не стоит там работать,напишите заявление на увольнение 31.12.09г.,сделайте акт приема-передачи данных при увольнении гл.бухгалтера.пропишите там все сальдовки по всем счетам на 31.12.2009г.,наличие налоговой отчетности по периодам сдачи,наличие регистров,инвенто по состоянию на 31.12.09 ,наличие бух.документов.Снимите архив 1С на эту дату и заберите себе.Т.е. этим актом вы снимите с себя ответственность за дальнейшие движения компании.Подпишите у шефа,если он откажется,при свидетелях пропишите это в акте и возьмите подписи свидетелей. Пока вы не поставите подписи в приказе,что вы уволены,компания обязана будет вам выплатить зарплату за этот период,но не более 6 мес.,кажется.Может ваши и не знают об этом? Smile .
    Конечно,все это я пишу,не зная точной буквы Закона.Все это из жизни.Посоветуйтесь с квалифицированным юристом.Попробуйте,удачи! и напишите сюда,вдруг пригодится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Мар 16, 2010 05:35:46 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    Бухгалтер я так понимаю что уже не работает с 1 января 2010г. Или работает?

    Бухгалтер работает, смотрим трудовой кодекс. ст.29 п.2
    Цитата:
    В случае если при истечении срока действия трудового договора ни одна из сторон в течение суток не потребовала прекращения трудовых отношений, то он считается заключенным на неопределенный срок;
    Т.к. бухгалтер не заявил о расторжении договора, договор пролонгирован на новый (неопределенный) срок. Зачастую подобные условия прописывают в самом договоре.
    Мария А.С. говорит:
    При этом никакого приказа нет.

    Правильно. А какой приказ должен быть, в то время, когда Вами не заявлено расторжение договора и прекращения трудовых отношений? И заявление на увольнение Вы не подавали.
    Мария А.С. говорит:
    У гл.бухгалтера было право второй подписи до июля 2009г. В этом же месяце произошла перерегистрация юр.лица в связи со сменой руководителя и юридического адреса. После чего право первой подписи осталось за руководителем, но у бухгалтера этой подписи больше нет.

    Это ни на что не влияет. Предоставить право второй подписи или нет- это решение руководителя. В любом случае, это вторая подпись, и без подписи рук-ля платеж не произведете.
    Мария А.С. говорит:
    И теперь грозится что через суд заставит бухгалтера оплатить все пени и штрафы по за должности.
    Скорее всего у рук-ля имеются основания. Суд может признать Вас виновной. Причина тому может быть- халатное отношение к должностным обязанностям, в следствии чего нанесен ущерб организации в виде штрафов, пени. Также суд может и отказать в иске, если Вы со своей стороны докажете, что Вашей вины в этом нет, т.е., например, не было средств на оплату налогов по сроку, или Вы уведомили рук-ля о необходимости оплатить налоги до такого-то числа. В таком случае, я обычно себя подстраховываю,во избежании подобных ситуаций, требую от рук-ля бумагу, в виде расписки, что с меня за несвоевременную оплату налогов ответственность снимается. На сей момент у меня тоже имеется задолженность по налогам, но я не несу ответственности, как должностное лицо, даже в случае, если НК наложит штрафные санкции, оплатит сам рук-ль, т.к. он своевременно уведомлен о сроках оплаты. Скажу честно, надо мной смеются, потому что с этим человеком я знакома с 1999 года и поддерживаем дружеские отношения. Я отвечаю : "Дружба-дружбой, а вдруг завтра тебя переклинет".
    Мара говорит:
    А мне не ясно, как руководитель, не заплатив налоги может переложить это обязательства на бухгалтера

    Насколько я понимаю, речь не идет об обязательствах должностных. Оплачивать налоги никто не обязывает бухгалтера, а только штрафы и пени.
    Мара говорит:
    что банк не принимает платёжку, так как её не подписал бухгалтер(имея например 2ю подпись), а руководитель и ставит это в вину буху....
    Не думаю, что это так. Скорее всего, бухгалтером не были подготовлены платежки, а может быть рук-ль не был уведомлен о наличии задолженности перед бюджетом.
    Я тут мимо проходил говорит:
    Я так понимаю произошло превышение оборотов с вытекающей отсюда обязательной постановкой на учет

    Я тоже так думаю, полагаю, поздно заметили сей факт. Когда отчет сдавали, внимания не обратили или просто забыли (что свойственно человеку)о том, что влечет обязательную постановку на учет по НДС.
    G_B говорит:
    Если вы решили что не стоит там работать,напишите заявление на увольнение 31.12.09г.,сделайте акт приема-передачи данных при увольнении гл.бухгалтера.пропишите там все сальдовки по всем счетам на 31.12.2009г
    Середина марта на дворе, как можно заявление на увольнение датировать 31.12.2009г.
    G_B говорит:
    Т.к. основания начислять вам зарплату нет

    Как это нет?
    G_B говорит:
    то ваш шеф может отказать вам в выплате ее за 2010г.Конечно,можно оспорить такое решение через суд,если есть свидетели,что вы работали,то суд думаю будет на вашей стороне.

    Что-то я не очень поняла. Вам откуда известно была выплата з/п или нет? Автор по поводу з/п ничего не сообщила.

    Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

    ДемЕвгения говорит:
    Насколько я понимаю, речь не идет об обязательствах должностных

    Прошу прощения, "Не" лишнее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Мар 16, 2010 08:50:40   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Кроме адм.штрафа вы по закону ничего и никому не должны.
    Мария А.С. говорит:
    уже не работает с 1 января 2010г. Или работает?

    и я что-то не понял, вы фактически работали, или нет?


    Да, фактически работала.

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

    Ведмедь говорит:
    Формально не формально, но надо смотреть должностные инструкции не все так просто. Если руководитель был не очень умный, на вряд ли он сообразил все условия прописать, а раз не прописаны, то за все отвечает руководитель. Он хоть как за все отвечает, единственное что он сможет сделать это попытаться взыскать в регрессном порядке.


    Должностные инструкции не подписывала т.к. руководитель наверное не очень умный. Больше скажу о том что эти же самые должностные инструкции я и прописывала, а потом просила чтобы каждый работающий в этой компании ознакомился и подписал, а руководитель в свою очередь их утвердил. Чего сделано не было.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Мар 16, 2010 09:06:22   

    Мария А.С.
    Мария А.С. говорит:
    Была устроена на работу гл.бухгалтером в 2008г

    Очень интересная формулировка приема на работу на должность главного бухгалтера.
    Возможно из-за этого и возникли неприятности.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Мар 16, 2010 09:06:38   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Нет здесь не все ясно. Если вот я работаю, то точно знаю, что работаю. Если не хочу работать - пишу заявление и ухожу.
    Мария А.С. говорит:
    Да, и еще в августе месяце 2009г организация должна была встать на учет по НДС, так и не встала

    А почему не встала? Что помешало встать? Я так понимаю произошло превышение оборотов с вытекающей отсюда обязательной постановкой на учет?


    Заявление об уходе было написано при свидетелях. Но рук-ль не подписал, я со своей стороны поставила его в известность, а он сделал вид что не слышал и до сих пор продолжает делать такой вид.

    В августе месяце 2009г. о постановке на НДС был предупрежден, но моя большая ошибка что это было в устной форме. Sad

    Помешало встать на учет, просто что рук-ль не захотел платить лишнее наверное. Точно не могу сказать почему же так получилось. Сейчас он утверждает что этого предупреждения не было и что он ничего не знал. Crying or Very sad

    Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:

    G_B говорит:
    Ну если у вас нет договора на 2010г.,то ответственность лежит в первую очередь на руководителе. Можно указать несколько причин неуплаты,например,не было денег на расчетном счету .
    Деньги были на расчетном счету, но рук-ль их снял с р/с и как говорится смылся, куда зачем не знаю, но в кассу деньги не пришли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Мар 16, 2010 09:27:06   

    Понятно. Позвоните в министерство соц.защиты и пожалуйтесь, что вас не увольняют с работы, не подписывают заявление. А руководитель пусть подает в суд. В худшем случае, что вам может светить - адм.штраф. А вообще надо быть в дальнейшем умнее и осторожнее...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Мар 16, 2010 09:33:17   

    ДемЕвгения говорит:
    Не думаю, что это так. Скорее всего, бухгалтером не были подготовлены платежки, а может быть рук-ль не был уведомлен о наличии задолженности перед бюджетом.


    Платежки были готовы, и о налогах он знал прекрасно, все таки бывший налоговик, только законы наверное подзабыл.

    Я тут мимо проходил говорит:
    Я так понимаю произошло превышение оборотов с вытекающей отсюда обязательной постановкой на учет

    Да, точно!
    G_B говорит:
    Если вы решили что не стоит там работать,напишите заявление на увольнение 31.12.09г.,сделайте акт приема-передачи данных при увольнении гл.бухгалтера.пропишите там все сальдовки по всем счетам на 31.12.2009г


    Все это было сделано, но опять же не принято ни кем, вот я и продолжаю против своей воли дальше выполнять работу бухгалтера, причем зар.платы за эту работу с января 2010г. не начисляется и естественно не оплачивается, да и вообще моя з/плата уже с сентября 2009г не выплачивалась, вот и работаю за просто так, что делать ума не преложу, как уйти Crying or Very sad

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

    Я тут мимо проходил говорит:
    Понятно. Позвоните в министерство соц.защиты и пожалуйтесь, что вас не увольняют с работы, не подписывают заявление. А руководитель пусть подает в суд. В худшем случае, что вам может светить - адм.штраф. А вообще надо быть в дальнейшем умнее и осторожнее...


    В дальнейшем буду умнее, как говориться жизнь научит. А сейчас то, что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Мар 16, 2010 09:39:24 Сообщить модератору   

    Мария А.С.
    пока вы будете ходить на работу и за бесплатно работать, ваш директор будет и дальше продолжать вешать на вас свои косяки.
    Я тут мимо проходил говорит:
    Позвоните в министерство соц.защиты и пожалуйтесь, что вас не увольняют с работы, не подписывают заявление.

    написали заявление, при свидетелях передали директору или через секретаря или есть же у него замы и все "до свидания!"
    у вас какая-то очень непонятная позиция, вроде хотите уйти-уволиться, а сами до сих пор ходите на работу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вт Мар 16, 2010 09:42:43   

    Айнука говорит:
    Мария А.С.
    пока вы будете ходить на работу и за бесплатно работать, ваш директор будет и дальше продолжать вешать на вас свои косяки.
    Я тут мимо проходил говорит:
    Позвоните в министерство соц.защиты и пожалуйтесь, что вас не увольняют с работы, не подписывают заявление.

    написали заявление, при свидетелях передали директору или через секретаря или есть же у него замы и все "до свидания!"
    у вас какая-то очень непонятная позиция, вроде хотите уйти-уволиться, а сами до сих пор ходите на работу


    В соц.защиту позвоню, обязательно позвоню. А позиция у меня такая, потому что не знаю чем это может для меня это все закончится и что он там еще потом на меня захочет на меня по вешать.

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

    Ой, что то по нескольку раз получилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Мар 16, 2010 09:57:39 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    Заявление об уходе было написано при свидетелях.

    Теперь с этих свидетелей возьмите подтверждение в письменном виде. Примерный текст (можете сами напечатать, а этих людей попросить подписать)
    Я (если 2 и более чел. , Мы) ХХХХХ ХХХХХХ ХХХХХХ работаю(л) в ТОО "ААА" в должности ___________ подтверждаю то, что в моем присутствии гл.бухгалтером было подано заявление на увольнение дата__________ . Руководителем ТОО "ААА" ХХХХХХ ХХХХХ ХХХХХ данное заявление было проигнорировано. (Это просто скелетик, Вы, конечно, пишите исходя из своей ситуации). Это Вам пригодится, если рук-ль подаст все-таки иск.
    Мария А.С. говорит:
    Должностные инструкции не подписывала т.к. руководитель наверное не очень умный.
    Умный, не умный.... Тут огромную роль играет п. "Обязанности работника" в договоре, да и вообще какие условия в договоре прописаны.
    Я тут мимо проходил говорит:
    А вообще надо быть в дальнейшем умнее и осторожнее...

    На будущее, если окажитесь в подобной ситуации(тьфу, тьфу). Рук-ль не подписывает заявление и Бог с ним, отправляйте заблаговременно заказным письмом уведомление о расторжении договора на его адрес.
    Мария А.С. говорит:
    я со своей стороны поставила его в известность, а он сделал вид что не слышал и до сих пор продолжает делать такой вид.

    Интересно, а з/п Вы получали за тот период, когда рук-ль делал вид, что ничего не слышал?
    Я тут мимо проходил говорит:
    Позвоните в министерство соц.защиты и пожалуйтесь
    А что сейчас одним звонком можно решить подобные проблемы? Не надо заявление (жалобу) писать?

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

    ДемЕвгения говорит:
    Интересно, а з/п Вы получали за тот период, когда рук-ль делал вид, что ничего не слышал?

    Исключаю вопрос, обновление странички не сделала, не видела сообщение
    Мария А.С. говорит:
    вот я и продолжаю против своей воли дальше выполнять работу бухгалтера, причем зар.платы за эту работу с января 2010г. не начисляется и естественно не оплачивается, да и вообще моя з/плата уже с сентября 2009г не выплачивалась, вот и работаю за просто так


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я тут мимо проходил
    Сертификат CAP
    Спасибки: +303 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вт Мар 16, 2010 10:15:37   

    ДемЕвгения говорит:
    А что сейчас одним звонком можно решить подобные проблемы? Не надо заявление (жалобу) писать?

    Для начала может хватить и звонка... Они даже по анонимке могут прийти с проверкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Мар 16, 2010 10:17:53 Сообщить модератору   

    Я тут мимо проходил говорит:
    Для начала может хватить и звонка... Они даже по анонимке могут прийти с проверкой.

    Понятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вт Мар 16, 2010 11:40:08   

    Мария А.С. говорит:
    Все это было сделано, но опять же не принято ни кем, вот я и продолжаю против своей воли дальше выполнять работу бухгалтера, причем зар.платы за эту работу с января 2010г. не начисляется и естественно не оплачивается, да и вообще моя з/плата уже с сентября 2009г не выплачивалась, вот и работаю за просто так, что делать ума не преложу, как уйти

    ДемЕвгения говорит:
    Теперь с этих свидетелей возьмите подтверждение в письменном виде.

    Айнука говорит:
    пока вы будете ходить на работу и за бесплатно работать, ваш директор будет и дальше продолжать вешать на вас свои косяки.

    Сколько нужных советов!
    Не тяните время,чем дальше в лес,тем больше дров.......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zuhra
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Апр 07, 2010 18:39:59   

    Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я уже 3 месяца не получаю зарплату, т.к. фирма строительная и зимой заказов не было и в ближайшие 2 месяца не ожидается. Если я буду увольняться ссылаясь на ст. 57 Трудового Кодекса. Уведомительное письмо на имя директора я написала, была сделана виза о его ознакомлении с данным письмом. По истечении 7-ми дней ситуация не изменилась. Я написала заявление на имя директора о том, что прошу освободить меня от должности гдавного бухгалтера с связи с несоблюдением п. таких-то трудового договора и п. таких-то Трудового Кодекса. Теперь вопросы:
    1. Имею ли я право на основании этого заявления не выйти на работу, если нет приказа о моем увольнении, т.к. директор его не подписывает.
    2. Обязана ли я сдавать отчетность, если срок сдачи данной отчетности на момент моего увольнения еще не истек?

    Статья 57. Расторжение трудового договора по инициативе работника

    1. Работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи.

    2. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи.

    3. Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

    4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

    5. В течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

    6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.

    7. Для отдельных категорий работников настоящим Кодексом предусматривается особый порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Апр 07, 2010 18:49:57   

    zuhra говорит:
    4. Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

    zuhra говорит:
    По истечении 7-ми дней ситуация не изменилась. Я написала заявление на имя директора о том, что прошу освободить меня от должности гдавного бухгалтера с связи с несоблюдением п. таких-то трудового договора и п. таких-то Трудового Кодекса

    zuhra говорит:
    . Имею ли я право на основании этого заявления не выйти на работу

    zuhra говорит:
    6. По истечении срока предупреждения, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу

    ваш ответ тут

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

    zuhra говорит:
    . Обязана ли я сдавать отчетность, если срок сдачи данной отчетности на момент моего увольнения еще не истек?

    нужно смотреть ваш ИТД и должностную инструкцию.
    Но логически считаю,что вам нужно сдать все отчеты,чтобы потом вам не кидали в спину разные кривотолки.
    Уйдите достойно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    zuhra
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Апр 07, 2010 18:52:41   

    А обязана ли я сдавать отчетность, в.т. числе годовой отчет (я написала на отстрочку и срок у меня до 30 апреля)?

    Добавлено спустя 44 секунды:

    щас пересмотрю

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

    вы знаете, в трудовом договоре по поводу сдачи отчетности ничего не написано, а должностные инструкции у нас на предприятии еще не ввели. Т.е. об этих моих обязаннастях ничего не написано

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Апр 07, 2010 18:56:48 Сказали Спасибо❤   

    zuhra говорит:
    щас пересмотрю

    G_B говорит:
    считаю,что вам нужно сдать все отчеты

    G_B говорит:
    Уйдите достойно.

    Остаюсь при своем мнении.Решать вам.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

    G_B говорит:
    сделайте акт приема-передачи данных при увольнении гл.бухгалтера.пропишите там все сальдовки по всем счетам на 31.12.2009г.,наличие налоговой отчетности по периодам сдачи,наличие регистров,инвенто по состоянию на 31.12.09 ,наличие бух.документов.Снимите архив 1С на эту дату и заберите себе.Т.е. этим актом вы снимите с себя ответственность за дальнейшие движения компании.Подпишите у шефа,если он откажется,при свидетелях пропишите это в акте и возьмите подписи свидетелей

    последуйте этому совету.

    Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

    zuhra говорит:
    в трудовом договоре по поводу сдачи отчетности ничего не написано

    может есть пункт об ответственности гл.бухгалтера за корректное ведение бухгалтерского и налогового учета?
    zuhra
    Не поленитесь,сдайте отчеты.Опыта наберетесь и уйдете с гордо поднятой головой Smile . Удачи вам!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz