Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ПереходТОО с УОР на упрощенный режим
    Возможен ли упрощенный режим для ТОО?
    ТОО Упрощенный режим налогообложения для начинающих
    Хотим перейти на упрощенный режим с ОУР.
    Упрощенный режим налогообложения в России
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что выгоднее для ИП: Упрощенный режим или Общеустановленный?     
    Сапиенс
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Фев 21, 2009 21:21:28 Сообщить модератору   

    А как быть с НДС, если идти на упрощенку?
    Надо ли?
    Планирую работать с ТОО, а им насколько знаю желательно счета-фактуры с НДС.
    Как это отразитьв заявление на упрощенку, что-то там я не видел ничего про НДС.
    Могу я быть на упрощенке и в тоже время быть плательщиком НДС
    Объясните мне чайнику-
    Допустим мой оборот(реализация услуг) составил за квартал 600 000 тг.
    На оплату труда наёмного сотрудника за этот же период ушло (вместе со всеми налогами) 200 000 тг.
    Какой будет с меня налог?
    Если оставшеюся сумму 400 000 тг я хочу потратить на себя лично - могу я её забрать как чистый доход и не проводить как свою з/п. если я так сделаю какой-нибудь налог с этих 400 000 тг надо будет платить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сапиенс
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Фев 21, 2009 23:06:51 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Быть или не быть плательщиком НДС - исключительно Ваш выбор. Никакого отношения к режиму налогообложения Ваш выбор в отношении НДС не имеет. Ваш выбор в отношении НДС может ограничиваться только оборотами по реализации ваших товаров (работ, услуг). Если этот оборот достигнет в 2009 году 38 млн 190 тысяч тенге (30000 х 1273), то Вы обязаны будете встать на регистрационный учет по НДС.
    Зпявление на упрощенный режим налогообложения никак не зависит от того, будете Вы или нет плательщиком НДС.
    Не торопитесь становиться плательщиком НДС, с этим Вы всегда успеете. Имейте в виду, этот налог может оказаться непосильным камнем на Вашей шее, особенно если Вы не занимаетесь перепродажей товара и не будете иметь зачета от закупа. Прикидывайте, кто является Вашими покупателями, насколько принципиально для них счета-фактуры с НДС. Если можно обходиться без НДС, зачем Вам десятую часть Вашего дохода отдавать государству?
    Прикидывайте еще и такую тенденцию. В этом году очень многие постараются уйти от НДС, для этого есть хорошие предпосылки, зачет НДС будет неактуален.
    Сапиенс говорит:
    Объясните мне чайнику-
    Допустим мой оборот(реализация услуг) составил за квартал 600 000 тг.
    На оплату труда наёмного сотрудника за этот же период ушло (вместе со всеми налогами) 200 000 тг.
    Какой будет с меня налог?
    Если оставшеюся сумму 400 000 тг я хочу потратить на себя лично - могу я её забрать как чистый доход и не проводить как свою з/п. если я так сделаю какой-нибудь налог с этих 400 000 тг надо будет платить?

    Товарищ чайник, чтобы Вам посчитать Ваши деньги необходима следующая инфа:
    -Вы ИП или ТОО?
    -Вам с НДС посчитать?
    -Вы на каком режиме собираетесь работать?
    -600 000 тенге, это товар или услуги?
    -Были ли другие расходы за тот же период?

    Спасибо большое Anka.

    Я собираюсь регистрироваться как ИП по упрощенке.
    600 000 тг это услуги (плановые) в квартал
    Будут ещё аренда 45 000 тг за квартал
    Оплата за Казахтелеком 15 000 тг за квартал
    Ещё ГСМ от Гелиос 40 000 тг
    Да вот ещё мне надо будет платить сотруднику за использование его автомобиля 45 000 тг в квартал - каким налогом надо обложить эту сумму - если не ошибаюсь только ИПН (10%). Ну в любом случае налоги будут сидеть в сумме 45 000 тг.

    Можете проверить я правильно посчитал налоги и з/п своего единственно сотрудника з/п по ИТД брутто 60 500 тг:
    1. 50 352 тг - на руки
    2. 6 050 тг - ОПВ
    3. 4 098 тг - ИПН
    4. 5 388 тг - СО
    5. 602 тг - СН

    6. 66 490 тг - ИТОГО все затраты по з/п в месяц х 3= 199 470 тг в квартал = 200 000 тг (раньше писал)

    ИТОГО: расчетный чистый доход составит в квартал 255 000 тг - эти деньги уже свободны от какого-либо налогообложения?
    Их я могу наконец-то взять из кассы или снять со счета насобственные нужды? :lol:

    Ах да, а 3% с какой суммы мне надо будет платить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сапиенс
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Фев 21, 2009 23:09:29 Сообщить модератору   

    Да забыл сказать.

    Посчитал, проанализировал и согласен с Вами (Anka), что на НДС вставать мне не стоит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Фев 22, 2009 02:49:40 Сообщить модератору   

    Завтра точнее посчитаем, если кто-нибудь не опередит меня.
    Если будете работать по упрощенке, платить будете 3% с общего оборота по реализации, т.е. 3% от 600 000 (18 000 тенге), но эту сумму завтра будем уточнять в части социального налога.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вс Фев 22, 2009 14:42:12 Сообщить модератору   

    Сначала смотрим исчисление налогов по спец. режиму (СНР) – по упрощенной декларации. Что касается социального налога:

    Цитата:
    Статья 356. Особенности исчисления, уплаты и представления налоговой отчетности по социальному налогу плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы
    Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по социальному налогу производятся плательщиками, применяющими специальные налоговые режимы:
    …..
    2) для субъектов малого бизнеса на основе упрощенной декларации - в соответствии со статьями 433 - 438 настоящего Кодекса;


    В указанных статьях находим порядок исчисления налогов по упрощенной декларации.
    Цитата:
    Статья 436. Исчисление налогов по упрощенной декларации
    1. Исчисление налогов на основе упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов.

    Что касается объектов налогообложения:
    Цитата:
    Статья 427. Общие положения
    3. Объектом налогообложения для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации, является доход за налоговый период, состоящий из всех видов доходов, полученных (подлежащих получению) на территории Республики Казахстан и за ее пределами.

    Нюансы, касающиеся объектов налогообложения, рассматривать здесь не будем. Сами посмотрите эту статью.

    Цитата:
    Статья 437. Сроки представления упрощенной декларации и уплаты налогов
    ………
    2. Уплата в бюджет исчисленных по упрощенной декларации налогов производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.
    При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере 1/2 от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, исчисленных в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан об обязательном социальном страховании.
    При превышении суммы социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

    Исходя из вышеприведенных положений, исчислим налоги.
    Напоминаю: считаем свои налоги за квартал.
    3% от 600 000 – 18 000 тенге. Из них 9 000 ИПН, 9 000 – соц. налог. Соц налог должен быть уменьшен на сумму соц. отчислений.
    Соц отчисления рассчитываем на ЗП наемного работника и за себя – ИП.

    ЗП о которой Вы пишет, это ЗП за квартал или за месяц? Будем считать, за квартал, т.е. ЗП в месяц – 20166,7 тенге
    ЗП работника за квартал 60500.
    ОПВ правильно – 6050 тенге
    ИПН у источника выплаты – (20166,7-2016,7-13470) х10% = 468 тенге в месяц или 1404 за квартал.
    Соц отчисления – (60500 – 6050 )х4% = 2178 тенге за квартал.

    Исчисляем ОПВ и соц. отчисления (СО) из дохода самого ИП. Напомню содержание законодательных актов:

    Цитата:
    Правила исчисления социальных отчислений
    7……Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы.

    Правила исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды.
    5. Удержание и уплата обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды осуществляются по следующим ставкам:
    индивидуальными предпринимателями, адвокатами и частными нотариусами в свою пользу - в размере десяти процентов от заявляемого дохода, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.


    Таким образом, социальные отчисления за ИП за квартал составя: 13470 х 3 месяца х 4% = 1616,4 тенге.
    «Заявим» доход ИП в месяц (зависит от Вашего желании, но не менее МЗП) – примерно 25 000 тенге (Ну не меньше же своего работника). Итого за квартал получим: 25000 х 3 месяца х 10% = 7500 тенге.

    Теперь возвращаемся к социальному налогу. У нас социальный налог равен 9000 тенге. Уменьшаем его на 1616,4 и 2178 тенге. К перечислению соц. налог – 5205,6 тенге.

    Всего налогов и других обязательных отчислении:
    ИПН самого ИП – 9000
    Социальный налог – 5205,6
    ИПН у источника выплаты – 1404
    ОПВ – 13550
    Социальные отчисления – 3794,4
    Итого – 31550 тенге.

    Я посчитала также сумму налогов и других обязательных платежей при таком же финансовом результате на общеустановленном режиме. Получается, Вы должны были бы заплатить 46411 тенге. Вы получаете почти 50% бонус от суммы всех платежей, используя СНР на основе упрощенной декларации.

    Так что Упрощенка – форева Very Happy (forever)

    Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

    Еще небольшое добавление. Если станете плательщиком НДС, Ваш НДС к начислению будет равен 64286 теге. Зачет Ваш будет равен 10714 тенге (у Вас всего на 100000 расходы, которые могут дать НДС к зачету). НДС к уплате - 53572 тенге плюс-минус незначительные поправки. Конечно, несколько уменьшатся ИПН и соц. налог с оборота по реализации - почти на 2000 тенге, но это вряд ли вас порадует. И эта дополнительная сумма к уплате будет Вам "светить" ежеквартально.

    В таких случаях я обычно говорю, что готова потерять какого-нибудь привередливого клиента, немного снизить стоимость своих услуг, но только не платить НДС.

    Добавлено спустя 17 минут 25 секунд:

    Сапиенс говорит:
    ИТОГО: расчетный чистый доход составит в квартал 255 000 тг - эти деньги уже свободны от какого-либо налогообложения?
    Их я могу наконец-то взять из кассы или снять со счета насобственные нужды?


    Можете, это Ваши родные деньги после уплаты всех перечисленных выше налогов и платжей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сапиенс
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Фев 23, 2009 15:27:09 Сообщить модератору   

    Спасибо большое Anka.
    Очень хорошо всё объяснили.
    Будете смеяться, но з/п работнику 60500 тг - это в месяц. Можно удивиться, но я считаю, что в з/п в белую - это одно из тех немногих социальных благ, что я могу обеспечить своему работнику. Ведь он может захотеть взять какой-нибудь потребительский кредит, а с з/п в 20000 тг ему ничего не светит.
    А ИП может сдавать отчеты по налогам по интернету? (не хочу в очереди стоять)
    Какие для этого нужны программы и кто их ставит?
    А з/п себе ИП обязательно должен ставить? Если я собираюсь всю сумму полученного (чистого дохода) выгребать :lol: , зачем мне тогда з/п Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Фев 23, 2009 15:40:29   

    Сапиенс говорит:
    А ИП может сдавать отчеты по налогам по интернету? (не хочу в очереди стоять)
    Какие для этого нужны программы и кто их ставит

    Конечно. Для этого вам следует подать заявление в НКомитет на получение ключа. С Баланса скачать формы для отправки отчетов и вперед
    Сапиенс говорит:
    А з/п себе ИП обязательно должен ставить?

    Не надо. ОПВ и соц.отчисления посылаете с МЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz