Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Как настроить мемориальные ордера в 1С
    заполнение журнала -ордера № 5
    Чем грозит отсутствие приходно-кассового ордера и договоров
    Приходные и расходные ордера подлежат ли обязательному гашению штампом?
    Обязательно ли вести журналы-ордера по бухгалтерскому учету (2013г.)?
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Оформление приходно-кассового ордера (ПКО)     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Июн 23, 2006 17:22:19 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=15139#15139

    Достаточно ли на корешке ПКО штапма "Оплачено" или обязательна печать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Июн 23, 2006 17:36:07 Сообщить модератору   

    Печать обязательна. Ставить ее нужно на отрезной линии,
    так чтоб половина ее была на корешке... Причем печать на корешке должна быть читабельной....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Июн 23, 2006 17:41:54 Сообщить модератору   

    Цитата:
    так чтоб половина ее была на корешке... Причем печать на корешке должна быть читабельной....

    многие клиенты требуют не половину, а чуть ли не 5/6 печати на своей половине...даем...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Июн 23, 2006 17:58:31 Сообщить модератору   

    Поэтому я ее ставлю так чтоб надпись (название фирмы) была верикальной и стояла на стороне корешка...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пт Июн 23, 2006 17:59:39 Сообщить модератору   

    аааааааааа...понял....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Сб Июн 24, 2006 00:41:31 Сообщить модератору   

    Embarassed .. Я добавлю.... если это авансовый платёж, то корешок от ПКО с печатью разумеется - документ, а если это оплата за ТМЦ (услугу, работу), то корешок без чека ККМ просто бумажка....

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    .... забыла, корешок можно выдать как дубликат, например взамен утерянного чека у покупателя - тоже оправдательный док.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Сб Июн 24, 2006 15:10:49 Сообщить модератору   

    Анечка говорит:
    Embarassed .. Я добавлю.... если это авансовый платёж, то корешок от ПКО с печатью разумеется - документ, а если это оплата за ТМЦ (услугу, работу), то корешок без чека ККМ просто бумажка....

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    .... забыла, корешок можно выдать как дубликат, например взамен утерянного чека у покупателя - тоже оправдательный док.


    Огорчу Вас. Если даше авансовый платеж , чек ККА ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Сб Июн 24, 2006 16:06:10 Сообщить модератору   

    Джулия, а как быть в таком случае...
    Покупатель (менежджер фирмы) покупает у нас товар на 100тыс.тенге...
    Причем он хочет расчитаться безналом, который ессно упадет нам на р/сч бог знает когда, но а товар он хочет забрать сейчас...
    Дабы гарантироваться я требую у него залог на сумму покупки...
    И он мне вносит в кассу эти 100 тыс.тенге налом и требует документ об факте внесения денег.... Но при этом клятвенно заверяет, что завтра деньги будут перечислены и он придет забрать сумму залога.....
    Что я ему должен дать?... Корешок ПКО?... Чек ККМ?...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Сб Июн 24, 2006 16:09:01 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Дабы гарантироваться я требую у него залог на сумму покупки...
    И он мне вносит в кассу эти 100 тыс.тенге налом и требует документ об факте внесения денег.... Но при этом клятвенно заверяет, что завтра деньги будут перечислены и он придет забрать сумму залога.....

    уууууууу....залоговые операции без госрегистрации, без лицензии - это статья...

    "Вы что там, с ума посходили ?" (с) Полыхаев

    уж лучше представьте дело так, как будто бы это аванс, и потом - возврат аванса...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Сб Июн 24, 2006 16:19:48 Сообщить модератору   

    Да неа г-н Старикан, на самом деле ничего страшного в том нет...

    Я решил эту задачу так...
    Выдал покупатель корешок ПКО на 100 тыс.тенге... С датой "Послезавтра"
    ПКО ессно сохранил в 1С, но не провел.... (если буду даже печатать кассовую книгу, то этого ПКО в нем не будет)

    И обяснил ему следующее, что если сегодня-завтра денег на р/сч
    не будет, то я после завтра просто провожу эту приходник и выбиваю чек..
    После этого денег ему уже не верну...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Сб Июн 24, 2006 16:28:29 Сообщить модератору   

    блестяще ! я этого не знал.
    только эо все равно не залог, а как бы будущая предоплата...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Вс Июн 25, 2006 02:26:04 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    Огорчу Вас. Если даше авансовый платеж , чек ККА ОБЯЗАТЕЛЕН!!!

    Mad

    ....тогда объясните мне как вы потом оформите возврат аванса? Пробьёте возврат чека?! Shocked
    Чеки пробитые через ККА должны соответствовать 301 счёту, т.е. естественно должна выставляться счёт-фактура. При авансовых платежах счёт-фактура не выставляется и НДС не подлежит уплате, а чеки пробитые через ККА как раз доказательство реализации и выставленный НДС
    А если вы это товар реализуете через пол года или год?!
    Вы не правы г-жа Джулия

    Не могу сказать точно когда, но это было описано в одном из ББ помоему в 2004 г. после этого я изменений не наблюдала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вс Июн 25, 2006 11:03:16 Сообщить модератору   

    "....тогда объясните мне как вы потом оформите возврат аванса? Пробьёте возврат чека?!
    Чеки пробитые через ККА должны соответствовать 301 счёту, т.е. естественно должна выставляться счёт-фактура. При авансовых платежах счёт-фактура не выставляется и НДС не подлежит уплате, а чеки пробитые через ККА как раз доказательство реализации и выставленный НДС
    А если вы это товар реализуете через пол года или год?!"

    Цель ККА - не подтвердить вашу реализацию, то бишь отгрузку товара, выполнение работ, оказание услуг (по НК РК), а зафиксировать объем операций, осуществленных вами НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ. Получил нал - пробей чек, и НДС здесь не при чем!

    Напомню, что существует Постановление № (не помню, к сожалению), ПРИЛОЖЕНИЕ 6 к данному Постановлению (акт для погашения раннее пробитых чеков)...


    "Не могу сказать точно когда, но это было описано в одном из ББ помоему в 2004 г. после этого я изменений не наблюдала"



    статьи из ББ- мнение их авторов, к делу не пришить.



    Мое мнение, подобные споры возникают в связи с некорректной формулировкой назначения ККА в вышеуказанном Постановлении, читая которое, бухгалтер непроизвольно проводит сравнение с НК РК, с определениями , указанными в статье 10.
    А затем, по цепочке, считает, что , т.к.речь идет о РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРА, то подтверждать нужно корреспонденцию Дт 301 Кт 701,633.


    Интересно, Анечка, как же поступать в случае:

    ФЛ внесло в кассу 2млн тенге - аванс за квартиру в строящемся доме. Сделана проводка Дт 451 КТ 661. через год оформлен договор купли-продажи. Когда пробъете чек?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Вс Июн 25, 2006 11:09:24 Сообщить модератору   

    11СС говорит:
    Да неа г-н Старикан, на самом деле ничего страшного в том нет...

    Я решил эту задачу так...
    Выдал покупатель корешок ПКО на 100 тыс.тенге... С датой "Послезавтра"
    ПКО ессно сохранил в 1С, но не провел.... (если буду даже печатать кассовую книгу, то этого ПКО в нем не будет)

    И обяснил ему следующее, что если сегодня-завтра денег на р/сч
    не будет, то я после завтра просто провожу эту приходник и выбиваю чек..
    После этого денег ему уже не верну...


    Может, я так бы и поступила, если это - разовый случай, под контролем главного бухгалтера.

    Но когда "дело поставлено на поток" нужно, чтобы исполнители работали на автомате, без лишних движений, не нарушая законодательство. Если кассир получил деньги (ни подотчет, ни возврат займа, ни взнос учредителей) - он пробивет чек.
    Если кассир получает распоряжение от руководителя вернуть деньги за отгруженный товара, аванс полученный - он знает, что без предъявления раннего пробитого чека, возврат денег производить нежелательно, о чем руководство в курсе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вс Июн 25, 2006 11:51:35 Сообщить модератору   

    Джулия писала:
    ФЛ внесло в кассу 2млн тенге - аванс за квартиру в строящемся доме. Сделана проводка Дт 451 КТ 661. через год оформлен договор купли-продажи. Когда пробъете чек?[/quote]


    По оканчанию работ и акта приёма-передачи, сделав при этом зачёт по Кт 662 Дт 301

    Ведь в любом случае деньги полученные авансом пройдут через кассу предприятия.

    Укажите точную ссылку на Постановление и я соглашусь с Вами, ну а пока...... No

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Вс Июн 25, 2006 20:28:41 Сообщить модератору   

    а мне совершенно очевидно, что и Постановление и Правила эксплуатации ККМ не регламентируют никакой из вышеперечисленных вопросов -

    - получение аванса за квартиру (большие суммы)
    - получение аванс за товар
    - возврат авансов этих типов покупателеям
    - возврат части авансов
    - выдача подотчетных денег
    - возврат всей или части суммы подотчетных денег
    - и т.д.

    пробьет кассир/бух то, что по логике пробивать нельзя - попал на НДС...не пробьет - начинаются предъявы на несовпадение оборотов ККМ и реализации 301 счета....удобное положение...

    Милые дамы, как вы пробиваете аванс ФЧ ? там же НДС, который покупатель тут же возьмет в зачет...а вы этот НДС не показали...

    задать эти вопросы налоговикам ? не в первый раз им задают...а проверяющие все равно гонят по своему, и только четкое знание мелочей позволяет буху отвести карающий акт проверки...

    кстати...г-н администратор..какого рожна завели на сайте целый подфорум для ответов налоговиков ? этих ответов не дождались...засем тратить лишнее место на экране?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пн Июн 26, 2006 10:38:12 Сообщить модератору   

    Анечка говорит:

    Укажите точную ссылку на Постановление и я соглашусь с Вами, ну а пока...... No

    К сожалению, Анечка, ВЫ не уловили суть моего сообщения..., но да ладно

    Постановление это об утверждении Правил использования ККМ на территории РК , его, как и ст№546 НК РК, знает любой бухгалтер, чье предприятие работает с наличными деньгами Если у Вас есть время - поищите на сайте, т.к.я не ставлю перед собой цель что-либо Вам доказать...Но пересмотреть свою позицию рекомендую...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пн Июн 26, 2006 14:23:52 Сообщить модератору   

    Julija говорит:

    Может, я так бы и поступила, если это - разовый случай, под контролем главного бухгалтера.
    Но когда "дело поставлено на поток" нужно, чтобы исполнители работали на автомате, без лишних движений, не нарушая законодательство.


    Да я с вами согласен... Когда требуется автоматизировать процесс, то всякие выкрутасы только вредят... Чисто с позиции учетного администрирования вы правы.
    Но вот только знаете ли, бухи со своими шаблонными подходами часто мешают бизнесу... Слышишь от снабженца, что на той или иной фирме бух сказала, что то не так, да то не эдак... Хотя все можно ведь как-то решить...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Пн Июн 26, 2006 16:35:33 Сообщить модератору   

    11СС говорит:
    Но вот только знаете ли, бухи со своими шаблонными подходами часто мешают бизнесу...

    смотря с какой стороны посмотреть. когда бухи из бюджета вытаскивают реальные деньги:это бизнес? нет, это работа. хотя бабки то одинаковые.
    11СС говорит:
    Слышишь от снабженца, что на той или иной фирме бух сказала,

    у снабженца высшее экономическое образование? или средне-техническое? или какое? это снабженец мешает наверное буху?
    вот вы хотите быть директором предприятия где творится хаос?

    Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

    11СС говорит:
    Выдал покупатель корешок ПКО на 100 тыс.тенге... С датой "Послезавтра"

    а как у него деньги на предприятии прошли? этож чистой воды черный нал. вы оюязаны сообщить в компетентные органы! Cool

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Пн Июн 26, 2006 17:35:05 Сообщить модератору   

    1) Про бюджет чесно говоря не понял...
    2) Образование снабженца тут нипричем... Обозначение "снабженец" я использую как обобщенное название всех сотров делающих закупы для фирмы....
    И вот ему дали задание срочно купить то-то... Приходит он туда с деньгами, а ему говорят кассир заболела, да и вообще мы за нал не работаем... Так что идите в другое место...
    Или другой случай... Снабженец приходит на фирму получить какой-то товар с доверенностью где написано: "1000 килограмм", а ему бух говорит надо было написать "1 тонна", идите переделывайте....
    Все это реальные происходившие ситуации!!!

    3) Вы шутите? Как и откуда у него появились деньги - не мое дело...
    На них ведь не написано что это "черный нал"... Да и вообще я не очень-то понимаю смысл этого выражения...
    "Черными" вернее незаконными бывают сделки (или оперции на бух.языке), а деньги черными или белыми не бывают....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пн Июн 26, 2006 17:42:06 Сообщить модератору   

    11СС говорит:
    Снабженец приходит на фирму получить какой-то товар с доверенностью где написано: "1000 килограмм

    доверенность выдают на основании выставленного счета. ваш бух виноват сам. с него и спрашивать!
    11СС говорит:
    а деньги черными или белыми не бывают....

    знаете откуда выражение деньги не пахнут? могу сказать: отец сказал сыну открыть платный туалет, на что тот ответил да ну воняет же. деньги не пахнут парировал отец!
    11СС говорит:
    Как и откуда у него появились деньги - не мое дело...

    а как это он вам оставил на два дня ? логика где? конечно мы все не дети, но это сомнительная сделка на мой взгляд. в доверительные отношения войдет, потом кинуть может. с зерном сколько раз сталкивался и все равно люди работают с такими так сказать покупателями.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Пн Июн 26, 2006 23:19:31 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    Анечка говорит:

    Укажите точную ссылку на Постановление и я соглашусь с Вами, ну а пока...... No

    К сожалению, Анечка, ВЫ не уловили суть моего сообщения..., но да ладно

    Постановление это об утверждении Правил использования ККМ на территории РК , его, как и ст№546 НК РК, знает любой бухгалтер, чье предприятие работает с наличными деньгами Если у Вас есть время - поищите на сайте, т.к.я не ставлю перед собой цель что-либо Вам доказать...Но пересмотреть свою позицию рекомендую...


    Г-жа Джулия, мне жаль, ст. 546, я знаю чуть ли не наизусть, мне жаль Вас разочаровывать в этом плане, и я бы посоветовала Вам самой вникнуть в эту статью, не смотря на то что вы "какой-то там консультант"...
    И основное в этой статье (то что можно применить к нашей теме), это п.3 (который к Вашему сожалению я тоже знаю) Twisted Evil - (цитата) " ККМ с фискальной памятью - электронное устройство, используемое при РЕГИСТРАЦИИ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЁТОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ И ОКАЗАНИИ УСЛУГ (подчеркну ещё раз, ИМЕННО ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ТОВАРОВ.)... а не при движении денег по кассовым операциям. Если директрр фирмы оказал временную фин помощь, вы её тоже пробьёте по ККМ? :ROFL: Это глупо! И в первую очередь должна быть логика, а потом уже законы, которые, поверте, писаны именно на основании "адекватной" логики. А не на мнении какого-то консультанта :lol:

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    ... Суть может быть одна, нельзя фиксировать на ККМ движения не связанные с получением дохода Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Пн Июн 26, 2006 23:53:58 Сообщить модератору   

    девочки, не ссорьтесь. Просто, я думаю, у вас разные положения и позиции, которые влияют на ваше мнение.

    У г-жи Джулии, кажется, какая то сложная торговая компания, обороты которой складываются из большого числа сделок с относительно мелкими суммами. ей проще лишний раз пробить по ККМ приход/расход каких то оборотов, но ей дороже целостность ведения учета и автоматизм исполнителей и отсутсвие возможного гимора с будущими налоговыми проверками...

    деталей бизнеса, где работает г-жа Анечка, я не знаю, однако смею предположить, что там проскакивают единовременные довольно крупные обороты, которые никак нельзя признавать реализацией, и нужно на этом стоять насмерть...

    проштудировал брошюрку М.Рахметкалиевой "ККМ- проблемы и решения", БИКО, 2005....нет ответов на вышеозвученные вопросы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Июн 27, 2006 09:16:44 Сообщить модератору   

    Апрель говорит:

    доверенность выдают на основании выставленного счета. ваш бух виноват сам. с него и спрашивать!


    Чаще всего -ДА. Но это необязательно.
    Кстати, это тоже интересный вопрос... Частенько случаются такие ситуации, когда бухи встают в тупик из-за того, что прерывается цепочка документов.... Или они меняются местами...

    Пример. Счет на оплату - П/поручение + Доверенность - Накладная+СчетФактура...

    А если скажем директора договорились между собой и приходиться выписывать иначе?... Игнорируя какой-либо документ... или выписывая в другом порядке...
    Что меняется, если в конце-концов все эти документы будут там где надо?

    Во-2, 1000 кг в любом случае равняется 1 тонне...
    И не надо с этим спорить.... Тама было просто косность конкретного буха у которой просто данный товар в 1С учитывался в тоннах....
    И она не принимало никаких других единиц измерения...
    Я был бы с ней согласен если было написано "литр", то килограмм, извините...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Вт Июн 27, 2006 09:41:05 Сообщить модератору   

    11СС говорит:
    цепочка документов.

    это называется документооборот предприятия закрепленный приказом п/п-я
    я за этим строго слежу. не дай бог что выпадет из цепочки.
    вопрос конечно...интересный!
    11СС говорит:
    Что меняется, если в конце-концов все эти документы будут там где надо?

    это называется принцип непрерывности. (теория БУ)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Ср Июн 28, 2006 19:16:15 Сообщить модератору   

    [quote="Julija"]"....

    Напомню, что существует Постановление № (не помню, к сожалению), ПРИЛОЖЕНИЕ 6 к данному Постановлению (акт для погашения раннее пробитых чеков)...


    Г-жа Джулия, у меня возникла подобная ситуация:
    Был авансовый платёж на р/с, а теперь мы возвращаем деньги через кассу. И мне не понятно нужен ли мне чек? Ведь эти деньги уже прошли через ккм у нашего покупателя....
    Если Вас не затруднит напишите № постановления.
    Как мне поступить в данной ситуации

    Раньше я думала, что достаточно будет квитанции от ПКО и доверенности на получение денег, и при этом я просила написать письмо с просьбой вернуть авансовый платёж. А сейчас после чтения данной темы на форуме, засомневалась.
    Помогите пожалуйста

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Ср Июн 28, 2006 19:28:15 Сообщить модератору   

    [quote="Melli"]
    Julija говорит:
    "....

    Был авансовый платёж на р/с, а теперь мы возвращаем деньги через кассу. И мне не понятно нужен ли мне чек? Ведь эти деньги уже прошли через ккм у нашего покупателя....

    Поясните, кто-кому заплатил на р/счет: если покупатель Вам, почему деньги прошли у него по ККМ? Rolling Eyes

    Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:

    Анечка говорит:
    [ мне жаль, ст. 546, я знаю чуть ли не наизусть, мне жаль Вас разочаровывать в этом плане, и я бы посоветовала Вам самой вникнуть в эту статью, не смотря на то что вы "какой-то там консультант"...
    законы, которые, поверте, писаны именно на основании "адекватной" логики. А не на мнении какого-то консультанта :lol:

    Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

    ... Суть может быть одна, нельзя фиксировать на ККМ движения не связанные с получением дохода Very Happy


    1. Видимо , когда не хватает слов в пользу своей точки зрения - наступает приступ хамства...
    2. Я рада за Ваши знания НК РК, но также смею намопнить, что есть п.16 ст.10 этого же кодекса, который определяет, что в РК действует принцип начислений В одном из своих постов ВЫ писали:"Чеки пробитые через ККА должны соответствовать 301 счёту, т.е. естественно должна выставляться счёт-фактура. При авансовых платежах счёт-фактура не выставляется и НДС не подлежит уплате, а чеки пробитые через ККА как раз доказательство реализации и выставленный НДС " Категорически не согласна, чеки не должны подтверждать корреспонденцию Дт 301 Кт 701,633. А пробытый чек ККА еще не означает, что следует признать доход, т.к.получены деньги.
    Еще доказательством такой позиции служит возможность выбора налогоплательщиком указывать или не указывать признак НДС в чеке:
    19. Контрольный чек должен содержать следующую информацию:
    1) наименование налогоплательщика;
    2) регистрационный номер налогоплательщика;
    3) заводской номер Машины;
    4) регистрационный номер Машины;
    5) порядковый номер чека;
    6) дату и время совершения покупки товаров (работ, услуг);
    7) цену товара (работы, услуги) и/или сумму покупки;
    8) фискальный признак.
    20. Контрольный чек, в котором указывается налог на добавленную стоимость должен содержать следующую информацию:
    серия и номер свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость;
    наименование товара (работы, услуги);
    сумма налога на добавленную стоимость.
    (вырезка из ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
    от 18.04.2002 N 449)

    Согласна с тем, что уже не один год ведутся дискуссии, в каких случаях чек пробивают или не пробивают. И все из-за формулировок в НК и вышеуказанном постановлении как "реализация товара", "в момент покупки товара" и прочее.

    Но! одно дело урегулировать спорную ситуацию с налоговиком, другое - проконтролировать кассира-операциониста. А кассовый аппарат был создан именно для этих целей самими владельцами бизнеса: обеспечить безопасность наличности от воровства работниками.

    А законодатели не должны полагаться на логику читателей законов. Она, знаете ли, бывает разная... Crying or Very sad Закон должен давать четкую формулировку, терминологию , "сквозную" ко всей отрасли.

    В нынешней же ситуации по данному вопросу все рассуждают "логично по-разному" : и налоговики, и аудиторы, и бухгалтера, и юристы. Видимо, у каждого свои приоритеты...

    Добавлено спустя 18 минут 18 секунд:

    Правила применения ККМ от 18 апреля 2002 года N 449:
    1) контрольно-кассовая машина с фискальной памятью - электронное устройство с блоком фискальной памяти и/или банковская компьютерная система используемая для регистрации денежных расчетов с потребителями при реализации товаров и оказании услуг, обеспечивающая некорректируемую ежесменную регистрацию и энергонезависимое долговременное хранение информации

    В 2004 году, по-моему, над этой формулировкой кроптели юристы и аудиторы.
    В результате этой работы они выдали , что т.к.только при розничной торговле в соответствии с ГК РК сделка считается совершенной ПЕРЕДАЛ ТОВАР - ПОЛУЧИЛ ДЕНЬГИ сразу и безповоротно, то есть 100% соответствует в жирному выделению, то и применять ККА нужно только в розничной торговле. Еще взяли и разобрали по полочкам слово "потребитель", что тоже сыграло в эту пользу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Ср Июн 28, 2006 23:03:43 Сообщить модератору   

    [quote="Julija"][quote="Melli"]
    Julija говорит:
    "....

    Был авансовый платёж на р/с, а теперь мы возвращаем деньги через кассу. И мне не понятно нужен ли мне чек? Ведь эти деньги уже прошли через ккм у нашего покупателя....

    Поясните, кто-кому заплатил на р/счет: если покупатель Вам, почему деньги прошли у него по ККМ? Rolling Eyes

    Добавлено спустя 26 минут 6 секунд:

    Покупатель нам заплатил на р/с.
    Embarassed Скорее всего я не так выразилась, я имелла ввиду что возможно эти деньги прошли как выручка у нашего покупателя и на них уже был начислен НДС, а пробив ещё раз их по ккм это снова НДС. Нологовики же при проверке смотрят обороты по 301 и показания ккм, а потом начинаешь доказывать. Может вы поделитесь со мной опытом, что вы говорите налоговикам в таком случае, на что ссылаетесь? Оправдание для них как раз ст.546.
    По кассе предприятия у меня не раз проходил 661 счёт, при этом я не затрагивала ККМ. При комплексной проверке в 2005 г. налоговый инспектор не сделал замечание, поэтому я на распутье теперь.... Здесь на форуме говорят пробивать чеки, а с другой стороны налоговая не против простых квитанций от ПКО, и замечания на этот счёт не поступали.
    Unknown

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

    .... Г-да может кто-нибудь ещё поучаствует в данной теме, расскажет ситуации из своей практике, приведёт весские доказательства - поддержит Джулию.
    г-жа Анечка конечно же резко отвечает, но я согласна с её положением в данном вопросе. п.16 ст.10, думаю не совсем подходит для данной темы.
    Если Вас не затруднит, г-жа Джули, пожалуйста укажите номер постановления и от какого оно числа...
    Заранее спасибо Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Ср Июн 28, 2006 23:26:21 Сообщить модератору   

    [quote="Julija"][quote="Melli"][quote="Julija"]"....


    1. Видимо , когда не хватает слов в пользу своей точки зрения - наступает приступ хамства...

    Very Happy без комментариев.... в любом случае Вы так же не привели веских доказательств, кроме как при помощи ККМ проконтролировать кассира. Хотя это можно сделать элементарнее при помощи ежемесячных актов сверок... ну да ладно....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Чт Июн 29, 2006 10:58:41 Сообщить модератору   

    Melli говорит:
    Покупатель нам заплатил на р/с.
    Embarassed Скорее всего я не так выразилась, я имелла ввиду что возможно эти деньги прошли как выручка у нашего покупателя и на них уже был начислен НДС, а пробив ещё раз их по ккм это снова НДС.

    Вы получили аванс за товары , работы, услуги на свой расчетный счет.
    Как я поняла, сделка не состоялась и по договоренности сторон авас вернули покупателю из кассы, наличными.
    Если нет нарущения Закона о платежах и переводах денег, в части ограничения наличных платежей по сделке между ЮЛ, имеете полное право, при этом покупатель не должен проводить данную сумму через свой ККА, так как для него это - не торговая операция.

    [quote="Melli"]Нологовики же при проверке смотрят обороты по 301 и показания ккм, а потом начинаешь доказывать. Может вы поделитесь со мной опытом, что вы говорите налоговикам в таком случае, на что ссылаетесь? Оправдание для них как раз ст.546.[quote="Melli"]

    Налоговики, как и мы с Вам, пользуются одними и теми же законами, и зз-за неточныхформулировок в них, также ломают голову. Если поднять разъяснения специалистов НК отдела администрирования, отдела аудита, в основном, если это касается ККА, они проводят параллель- ККА - розничная торговля - потребитель, делая высказывания типа "ВСЕ ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ, осуществляемые посредством наличных денег, платежных банк карт, чеков, производить с применением ККМ" (Рахметкалиева М.Н., ББи П 10/2004г). Также и по аннулированию ошибочных чеков - параллель Закон о правах потребителей - возврат товара в розничной торговле.

    Получается, по логике, т.к.при оптовой торговле товар передается не конечному потребителю, а другому предпринимателю, то и применение ККМ неуместно. Есть и такие мнения, но попробуйте , докажите это в суде.
    Если взять определение "торговая деят-ть" из Правил об утверждении внутренней торговли от 21.04.05г №371 - это предпринимательская деятельность ФЛ и ЮЛ, НАПРАВЛЕННАЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРА Товар - любой, не изъятый из оборота, продукт труда, предназначенный для продажи или обмена (из тех же правил), т.е. продукт питания, ТС, квартиры, компьютеры и пр.
    [quote="Melli"]По кассе предприятия у меня не раз проходил 661 счёт, при этом я не затрагивала ККМ. При комплексной проверке в 2005 г. налоговый инспектор не сделал замечание, поэтому я на распутье теперь.... [quote="Melli"]
    А тут палка о двух концах. Я тоже переживала проверки, но мой доход по 100.00 форме проверяли путем сличения кредитовых оборотов по счета 7 раздела, при значительных оборотах с определенным дебитором делали встречную проверку. В конце концов, сейчас есть форма 307.00, которая камерально, дистанционно позволяет налоговикам сличать обороты по реалихации товара.

    Сверять ДТ 451 счета с доходом от реализации имеет смысл только если предпр-е занимается РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ , мое мнение.

    [quote="Melli"]Здесь на форуме говорят пробивать чеки, а с другой стороны налоговая не против простых квитанций от ПКО, и замечания на этот счёт не поступали.
    Unknown

    Добавлено спустя 8 минут 16 секунд:

    Думаю, выбор нужно сделать самой. При начале своей практики я тоже придерживалась иного мнения, т.к. НК и читать между строк не нужно, чтобы увидеть яркие пртиворечия в данном вопросе.
    Но практика показала, что неприменение ККА при получении авансов при торговой деятельности от покупателей приводит к разногласиям с налоговиками, которые нужно решать через суд.

    Так что, если у Вас сильная юридическая подготовка, или есть в штате юрист, или руководитель желает доводить дело до суда, который отнимает очень много времени, или есть возможность отслеживать при поступлении, допустим 2000 млн.тг, что из них погашение долга, а что предоплата при дебиторах более 500 единиц, при этом на 1500 дашь чек, а на 500 - не дашь и тратить время на убеждение бухгалтера дебитора, дерзайте! :ROFL:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Пт Авг 25, 2006 10:49:36 Сообщить модератору   

    Любопытное разъяснение гл.специалиста Анохиной Н. в ББ № 30 2006г стр. 13 посмотрите: "Следовательно , контрольно-кассовый чек должен быть выбит на сумму, ФАКТИЧЕСКИ внесенную в кассу покупателем, в противном случае возникает несоответствие показателей при снятии фискального отчета и ФАКТИЧЕСКОЙ НАЛИЧНОСТИ В КАССЕ, что при проверке может повлечь применение статьи КоАП 215"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Пт Авг 25, 2006 11:42:34 Сообщить модератору   

    НК РК ст.546 п.1:
    На территории Республики Казахстан денежные расчеты, осуществляемые при торговых операциях или оказании услуг посредством наличных денег, платежных банковских карточек, чеков производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с фискальной памятью и выдачей контрольного чека.
    Взнос авансов, по еще не выполненным работам и услугам оформляется обще принятым образом - выпиской приходного кассового ордера формы КО-1, и учитываются на счете 661 или 662. За тем, когда работа будет выполнена, выставим счет фактуру и проведем сумму по счетам доходов.
    В дополнение к выше сказанному:
    КОАП ст.215:
    1. Нарушение порядка применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью путемпродажи товаров или оказания услуг без применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью либо с применением неисправной, не зарегистрированной в налоговых органах машины, либо с применением контрольно-кассовой машины с фискальной памятью в нефискальном режиме -

    влечет штраф на индивидуальных предпринимателей и на должностных лиц в размере от пяти до двадцати пяти месячных расчетных показателей.



    Не будем пробивать через ККМ возвраты подотчетов от работников, взносы в уставный фонд, деньги полученные по чеку из банка и т.д и т.п.- не товары, не работы, не услуги.....

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

    Предоплата не является фактом исполнения договора:
    Предоплата - всего лишь исполнение условий платежа, предусмотренные договором. Зачем увеличивать свою доходную часть, отражая ее в фискальной памяти ККМ, снятие отчета по которой налоговыми службами полностью подпадает под доход предприятия? Пропагандируя этим кассовый метод учета доходов, который в Казахстане отменен.
    Услуга может быть и не исполнена, товары могут быть и не поставлены..... И это не повод считать предоплату- доходом.
    Неужели, оплатив кому-то счет за услуги, но не получив эти услуги, поставите счет на предоплату на вычет? Конечно же нет... Вы дождетесь счета фактуры, или исполнения договора, подписав акт выполненных работ, или выдав доверенность на товар. А до этих пор Ваши предоплаты не считаются расходами, ровно как и предоплаты в адрес поставщиков - не будут их доходами.
    Не исполнив договор в части своих обязательств- Вы ничего еще не продали. И доходы считать Вам не с чего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айкося
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Авг 25, 2006 13:19:40   

    В большинстве случаев при оплате аванса налом за еще не выполненные еще работы требуют к ПКО доверенность и фискальный чек. Так надо ли пробивать или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Пт Авг 25, 2006 13:44:18 Сообщить модератору   

    Думаю, что надо. Прочитайте #28 Julia По-моему всё ясно. Реализацию проводим по сч. 301, аванс по сч. 661. Их сумма - это, что пробито в кассе.
    А доверееность на получение чего?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #35 Пт Авг 25, 2006 13:47:18 Сообщить модератору   

    Айкося говорит:
    В большинстве случаев при оплате аванса налом за еще не выполненные еще работы требуют к ПКО доверенность и фискальный чек. Так надо ли пробивать или нет?


    Моё мнение, не надо. Выдаётся ПКО и получается доверенность взамен (естественно договор должен быть)
    Мнение г-жи Juliji прямо противоположно этому мнению....
    Однозначный ответ Вам никто не даст, бухгалтера расхожи в этом мнении.... Cool

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

    http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=6835&hl=#topicoptions

    В # 28 ясно сказано про пробитие чека по факту реализации (оказании услуг)....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Авг 25, 2006 14:26:25 Сообщить модератору   

    Товариииищи, доверенность требуется тока тогда когда кто-то от имени кого-то приходит получать что-либо...

    На деньги нужна бывает доверенность тога когда чужой сотрудник приходит к вам получать деньги....

    Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

    Товариииищи, доверенность требуется тока тогда когда кто-то от имени кого-то приходит получать что-либо...

    На деньги нужна бывает доверенность тога когда чужой сотрудник приходит к вам получать деньги....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Пт Авг 25, 2006 14:44:31 Сообщить модератору   

    Ах, да . доверенность на товар. стормозила, зациклилась на оплатах Smile
    Я с Вами согласна однозначный ответ никто не даст. Выражаем своё мнение.

    Melli #36
    В # 28 ясно сказано про пробитие чека по факту реализации (оказании услуг)....

    А как же "регистрация денежных расчетов с потребителями при реализации товаров и оказании услуг?" Получение аванса за товар, по-моему, это также денежные расчеты при реализации. Олата -потом реализация.
    Ещё раз говорю, это моё мнение, из моей практики проверок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #38 Пт Авг 25, 2006 16:38:55 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    Товариииищи, доверенность требуется тока тогда когда кто-то от имени кого-то приходит получать что-либо...

    На деньги нужна бывает доверенность тога когда чужой сотрудник приходит к вам получать деньги....



    ...В моей практике немного иначе. Я на двух фирмах работала и приходилось сталкиваться с такой ситуацией:
    На одной фирме от наших торговых агентов, при выдачи им наличных, требовали доверенность на получение денег.
    И на второй фирме ген.директор ездил получать деньги за ТМЦ и там бух требовала от него доверенность....
    По сути, я невидела ещё ни одного регламента на доверенность, поэтому решила возможно это не лишнее требование доверенности на получение денег от поставщика при наличном расчёте.

    Liza говорит:
    А как же "регистрация денежных расчетов с потребителями при реализации товаров и оказании услуг?" Получение аванса за товар, по-моему, это также денежные расчеты при реализации. Олата -потом реализация.



    Так вот именно ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ товара и оказания услуг. Аванс - это не расчёт при реализации. Аванс это своего рода страховка для поставщика и риск для покупателя. Сам факт РЕАЛИЗАЦИИ при авансе не свершается..... поэтому регистрировать по сути пока нечего

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Сб Авг 26, 2006 11:06:33 Сообщить модератору   

    Опять завели разговор на спорную тему Cool
    Мне интересно почему молчат наши "акулы бухгалтерии" г-да модераторы? Выразите хоть один своё мнение!
    Просим Вас г-да Модераторы!!!
    г-жа Tehvest, если я правильно поняла, Вы бухгалтер с огромным стажем, будте любезны выскажите своё мнение Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Авг 28, 2006 12:03:33 Сообщить модератору   

    Я не акула, я барышня Embarassed (с) Раневская.

    МСБУ 18 Признание дохода.


    ..если продавец сохраняет за собой право собственности, то как правило, сделку нельзя признать как продажу.


    Очень логично.

    ГК РК.
    Статья 406. Договор купли-продажи

    1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (товар) в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

    В налоговом учете доходы определяются методом начисления, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходывания имущества.

    Делаем выводы:
    *реализация-это передача права собственности на товар, выполненную работу, оказанную услугу не зависимо от времени оплаты.Это по налогововому учету метод начисления.

    А касса? Это учет движения наличных ДС. Если юридическое (физическое) лицо берет в руку денюжку, оно должно где-нибудь это отразить. В первую очередь в ККМ.
    И по НК, и по ГК. Это мое мнение. А что случится, если аванс прийдется вернуть? Да ничего. по 451(1010) счету возврат аванса, по ККМ возвратный чек с приложенным актом.

    Мое мнение. Если законодатель не хочет, что бы наличные денежные операции между продавцом и покупателем происходили без надзора государства ( а оно не хочет, ой как не хочет!!!!), то полученный аванс не отраженный в ККМ будет дорогого стОить для продавца.


    Но, все зависит от оборотов, от метода работы предприятия, его УП и умением бухгалтера отстоять свою точку зрения Rolling Eyes


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Авг 28, 2006 13:07:50 Сообщить модератору   

    Анечка говорит:
    Опять завели разговор на спорную тему Cool
    Мне интересно почему молчат наши "акулы бухгалтерии" г-да модераторы? Выразите хоть один своё мнение!
    Просим Вас г-да Модераторы!!!
    г-жа Tehvest, если я правильно поняла, Вы бухгалтер с огромным стажем, будте любезны выскажите своё мнение Embarassed


    Я тоже не акула... Я скорее кашалот...

    Ну а если серьезно, то вам не кажеться странным, что вообще возник спор?
    Бухгалтерия ведь такая отрасль делопроизводства где все четко расписано, "что да как"...
    И еще вспомните что такое вообще бухучет... Это отражение совершённых хоз операций... Совершённых... Поимаете?

    А все дело в том, что данный вопрос вообще лежит несколько вне плоскости бухгалтерии...
    Внесли вам деньги в качестве предоплаты - надо выдать корешок ПКО... А раз есть ПКО, занчит и чек надо выбивать... А чек выбивается тока при совершении реализации, чего еще не было...
    Получается замкнутый круг... Так?...
    Ан нет...
    Просто такие вопросы надо регулировать в договрном режиме... А это уже администрирование, а не бух.учет...
    Неужели нельзя договориться с покупателем?... Если он товар возьмет (или услуга будет оказана) в любом случае, то чек можно пробивать смело...

    [/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #42 Пн Авг 28, 2006 14:35:48 Сообщить модератору   

    .......Ясно остаёмся каждый при своём мнении Smile
    IMHO говорит:
    Бухгалтерия ведь такая отрасль делопроизводства где все четко расписано, "что да как"...


    ..какбы не совсем чётко...нет, нет, да и встретиться какой нибудь закон, постановление, правило с подтекстом, или ещё лучше напишут статью, а оказывается, что есть статья её запрещающая. Вот потом и думай....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пн Авг 28, 2006 14:49:23 Сообщить модератору   

    Анечка, разделяйте чистый бухучет от вещей его окружающих...
    Не нужно путать вопросы технические, кадровые, управленческие, юридические и проч. с бухучетом...
    Разделяйте... и будете властвовать!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Boris
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Авг 28, 2006 15:10:18 Сообщить модератору   

    Анечка говорит:
    .......Ясно остаёмся каждый при своём мнении


    Зачем тогда вообще что-либо кому-то доказывать? Smile
    Мне начинает казаться, что здесь пишут только для того, чтобы риторически посетовать на жизнь? Smile

    IMHO говорит:
    Анечка, разделяйте чистый бухучет от вещей его окружающих...
    Не нужно путать вопросы технические, кадровые, управленческие, юридические и проч. с бухучетом...
    Разделяйте... и будете властвовать!


    Нет "чистого"бухучета... и в этом Анечка права... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #45 Вт Авг 29, 2006 15:03:29 Сообщить модератору   

    Вот это Вас занесло господа! Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Вт Авг 29, 2006 15:17:02 Сообщить модератору   

    согласна...открыла новую тему

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=2786


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #47 Вт Авг 29, 2006 15:29:52 Сообщить модератору   

    [quote="IMHO"]Ну а если серьезно, то вам не кажеться странным, что вообще возник спор?
    Бухгалтерия ведь такая отрасль делопроизводства где все четко расписано, "что да как"...
    И еще вспомните что такое вообще бухучет... Это отражение совершённых хоз операций... Совершённых... Поимаете? [quote="IMHO"]

    Вы хотите сказать, что путь творят что хотят, главное деньги в кассе отразить? Surprised А разве налоговый учет не попадает в поле зрения бухгалтера? мало того , что попадает - именно бухгалтер занимается этим, и если , руководитель спросит , должны ли мы в определенном случае пробить чек или не должны, следует сказать ему, что "это вопрос не ко мне?"
    Хотелось бы, конечено, чтобы все было расписано в бухгалтерии - но тогда работы проверяющим бы не было.

    [quote="IMHO"] А все дело в том, что данный вопрос вообще лежит несколько вне плоскости бухгалтерии... [quote="IMHO"]
    ? Smile А как же элементарная подчиненность: гл.бухгалтер - бухгалтер-кассир - кассиры оерационисты, которые отвечаю за ККМ, за соответствие фискальному накоплению наличности в ящике?
    Мало того, что это попадает под ответственность бухгалтера - приходится еще рещать и технические вопросы с программисатми и центром по обслуживанию ККА.

    [quote="IMHO"] Внесли вам деньги в качестве предоплаты - надо выдать корешок ПКО... А раз есть ПКО, занчит и чек надо выбивать... А чек выбивается тока при совершении реализации, чего еще не было...
    Получается замкнутый круг... Так?...
    Ан нет...
    Просто такие вопросы надо регулировать в договрном режиме...[quote="IMHO"]
    Surprised К сожалению, этот вопрос уже отрегулирован налоговым законодательством, а каждый раз договариваться с контрагентами на подгонку дат нет смысла.


    Остатеся надеяться, что "написатели" НК РК когда - нибудь смогут сформулировать правильно свои мысли и свою "логику".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Вт Авг 29, 2006 15:30:57 Сообщить модератору   

    А все очень просто, Галина...

    Вас кем на работу принимали?... Бухгалтером?.. Вот и будьте бухгалтером...
    В первой ситуации должен сработать принцип острожности... нельзя подписывать документ документ могущий иметь плохие последствия...
    Во второй ситуации принцип подчиненности - вы не обязаны выдавать сведения человеку которому не подчиняетесь...
    В третьей ситуации, конфликт интересов - нельзя выдавать такия сведения даже если эти люди ваши близкие... Сами посудите, а если бы вы там не работали?... Почему они должны надеяться на ваше присутсвие?... И вообще просто так ведь поставщиков не меняют, если ваш шеф решился на это, зная о ваших отношениях (а не знать об этом он не может) зачит на то есть серьезные причины и вы своим не поможете... К тому же вас могут проверять...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Вт Авг 29, 2006 15:53:47 Сообщить модератору   

    А разве Рамазан, не видно по моим ответам, что именно это я и имела ввиду?

    Названия своим принципам не дала, это верно.Но, у меня Учитель был хороший, и она на простом(ну очень простом) русском, вбила мне в голову то, что сейчас я и делаю Very Happy , и то что ты облёк в грамотные лаконичные фразы. Friends Rose


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Вт Авг 29, 2006 16:17:45 Сообщить модератору   

    Да вы все прально делаете...

    А вот у нас напрмер студенты смеялись над этикой бухгалтера...
    Есть же правило: новый бух-р может обращаться за помощью к предыдцщему бух-ру, а тот должен помочь....
    Через некоторое время один из бывших студентов расказывал, что столкнулся с этой проблемой... бывш.бух не хотела помогать...
    тогда он упомянул об этом правиле... представляете, сработало...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz