Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Уплата НДС методом зачёта - идет в за...
    1 и 2 кварталы 09 взяла в зачет суммы...
    Зачет превышения суммы НДС,относимого в зачет, над суммой начисленного налога
    Корректировка суммы НДС относимого в зачет по форме 300.00.
    Корректировка суммы НДС, относимого в зачет в 300.00 форме
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Зачет суммы НДС - право или обязанность? Возможно ли уменьшение КПН за счет не взятия в зачет суммы НДС. 2008 г.     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Июл 07, 2008 10:18:00   

    Здравствуйте!ТОО,стоит на учете по НДС,общеустановленный.Вопрос:Могу ли я по своему желанию не брать НДС в зачет,так как у меня подозрения ,что фирма,предоставившая мне услуги однодневка,лжепредприятие..хотя в реестре налогоплательщиков зарегистрирована и т.д.Но это же сразу не выявляется,а когда выявится все это возвращать на свои места очень проблемно.НДС к зачету очень большой и мне сейчас нужно увеличить затраты,чтобы не платить КПН.Сейчас у меня большой доход,с которого я должна заплатить КПН (авансовые),но если я уберу с зачета НДС и увеличу затарты,то я не буду платить КПН.Если фирма предоставившая мне услуги окажктся "чистой",то я имею право не брать в зачет по своему усмотрению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Июл 07, 2008 10:31:01   

    Цитата:
    Глава 38. Зачет по налогу на добавленную стоимость
    Статья 235. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
    1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:

    1. Вы имеете право, но не обязаны.
    2. Вы не наносите тем самым ущерб казне.
    В конце концов, можно корректировку сдать, если сумма интересная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Июл 07, 2008 10:39:27   

    Я же приношу ущерб казне в виде КПН,а потом в каком случае мне придется сделать корректировку,если фирма окажется не лжепредприятием ?Если я не покажу КПН (который приличный),это не будет умышленное сокрытие дохода и т.д. Сумма огромная и поэтому надо просчитать все риски .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Июл 07, 2008 10:51:34   

    1. Где вы в декларации по КПН будете отражать НДС?
    пример Ваш доход 1000 тг это не значит если вы не берете зачет по НДС, то Ваш доход будет на НДС 13% меньше, Вы его в зачет не берете, а доход тот же 1000 тг отражаете.

    2.
    Compas говорит:
    В конце концов, можно корректировку сдать позже, если сумма интересная.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Июл 07, 2008 10:57:31   

    В декларации НДС не отражается,но в данный момент,если я уберу с зачета НДС и увеличу затраты у меня не будет КПН,а будет убыток чуть-чуть.И когда докажут,что фирма "нормальная",не могут ли меня заставить взять НДС в зачет,убрать затраты и заплатить КПН ?Это не умышленный уход от налогов,а именно КПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Июл 07, 2008 11:17:54 Сказали Спасибо❤   

    Рая говорит:
    если я уберу с зачета НДС и увеличу затраты

    Давайте на цифрах, если Вам оказали услугу на 1000 тг в том числе НДС13% 115 тг,
    1 случай. Вы берете в зачет, тогда Вы ставите на 7 раздел идущие на вычеты 1000тг и на 3 раздел НДС к зачету.
    2 случай. Вы не берете в зачет, тогда Вы ставите на 7 раздел идущие на вычеты 1000тг и 3 раздел не трогаете.
    Теперь дошло до меня), когда будет брать в зачет Вы на вычеты возьмете 885 тг. Ну тут можно сослаться на то что кодекс не запрещает и вы поступили чтобы было хорошо всем, это называется управление рисками, но думаю что Вас не поймут в НК. Поэтому лучше брать в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рая1
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Июл 07, 2008 11:39:34 Сообщить модератору   

    Я тоже так думаю,не стоит рисковать,доказать будет очень трудно.Я в самом первом сообщении не так выразилась наверно,что Вы меня не сразу поняли....у меня очень большой НДС к зачету был..висел уже давно,а доход пришел сейчас и я сижу и думаю как можно не платить КПН и хотя бы реально уменьшить ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Вт Июл 08, 2008 15:00:37   

    [b]Рая[/
    Вопрос интересен!(Обычно наоборот)Ваше желание понятно!
    1.Если у Вас подозрение, что фирма-однодневка.то конечно НДС в зачет не брать!
    2.Если у Вас есть желание не брать в зачет НДС-внимательно просмотрите выписанную сч-фактуру и я уверен что Вы найдете причины для решения этого вопроса и возможность доказать всем что ВЫ правы!
    3.Имейте ввиду.что если фирма фиктивная(лжепрпредприятие) ,то это не спасет Вас от уплаты КПН,так как
    прийдется оказанные Вашей фирме услуги не брать на вычеты.
    Для более полного ответа см.НК РК ст.104 подпункт1-1 и ст.209,237.
    Извините за расплывчатый ответ.С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Вт Июл 08, 2008 15:16:34 Сообщить модератору   

    сами задали вопрос
    Рая говорит:
    так как у меня подозрения ,что фирма,предоставившая мне услуги однодневка,лжепредприятие


    и сами ответили
    Рая говорит:
    в реестре налогоплательщиков зарегистрир


    откуда такие подозрения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Июл 08, 2008 15:20:47   

    Гость а регистрация в реестре это гарантия что не однодневка? Или я туплю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Июл 08, 2008 15:26:30   

    Они не могли выписать даже акт выполненных работ и счет-фактуру,я на своем компе набирала и дала подписать,тогда он подписал за шефа,за гл.буха и исполнителя,поставил печать ,да так спокойно,как будто так и должно быть.и еще эта фирма открылась тогда,когда эта сделка намечалась..очень много подозрений во всем.И название своей фирмы пишет неправильно и номер расчетного счета дал с ошибкой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Вт Июл 08, 2008 15:27:15 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Гость а регистрация в реестре это гарантия что не однодневка? Или я туплю?


    таким макаром можно всех под одну гребенку... Скажите мне, уважаемый, а как бух сидя в офисе, имея на руках (в лучшем случае) копии регистр.документов поставщика, проверя на сайте лже он или не лже, может знать, будет этот поставщик лже в будущем или нет??? Бух в пределах своей компетенции может проверить счф, правильность отражения всех строчек, перепроверить на регистрацию по НДС на сайте НК, но он не может предвидеть, будет ли этот поставщик кем-то через энное кол-во времени или нет. Отсюда и вопрос: откуда такие подозрения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Вт Июл 08, 2008 15:29:55 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    и номер расчетного счета дал с ошибкой


    я тоже номер р/с на память не помню, это ни о чем не говорит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Июл 08, 2008 15:30:32   

    Гость говорит:
    а как бух сидя в офисе, имея на руках (в лучшем случае) копии регистр.документов поставщика, проверя на сайте лже он или не лже,

    Никак. Но смотрите что складывается, есть подозрения что что фирма левая, например слышала разговоры директора с гостем неизвестным и т.д. Если сумма немалая, нечистоплотный рабовладелец, захочет отмыть пару лимов, а че ему бух-бедняга? Автор это так? Ждем автора.

    Добавлено спустя 42 секунды:

    Автор давай с корня, вы посчитали что левая только с фактуры?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Июл 08, 2008 15:36:09 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    и еще эта фирма открылась тогда,когда эта сделка намечалась..

    любое ТОО регистрируясь планирует свою деятельность под определенные виды деятельности. В Вашем случае Вы стали первыми клиентами этой конторы. Я Вас, Раечка, не хочу ни в чем убеждать. Я бы руководствовалась прежде всего правильностью оформления ими документов, потребовала копию приказа на лицо, уполномоченное подписывать финансовые документы, приколола распечатку с сайта и брала в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Июл 08, 2008 15:43:36   

    все так и было,разговоры шепотом..сумма огромная,а работы сделано очень мало..и т.д.вообще у меня вопрос был-смогу ли уменьшить КПН,если я уберу с зачета НДС по этой подозрительной сделке.На его мне ответили,что если даже я уберу с зачета НДС то это КПН не коснется,так как не идет на вычеты.Как можно доказать проплатила ли эта фирма в бюджет? На запрос НК ответили,то что есть в реестре.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Июл 08, 2008 15:45:26   

    Рая говорит:
    разговоры шепотом..сумма огромная,

    Гость что с Раей делать будем? У ней реально тут может вылезти левак.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Июл 08, 2008 15:47:25 Сообщить модератору   

    Гость говорит:
    Рая писал(а):
    и номер расчетного счета дал с ошибкой
    я тоже номер р/с на память не помню, это ни о чем не говорит

    ..если человек подписывает документы на большую сумму и на память не знает р/с у него по крайней мере с собой должны быть реквизиты..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Вт Июл 08, 2008 16:02:40 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Гость что с Раей делать будем? У ней реально тут может вылезти левак.


    Наконец-то хоть какие-то подробности, а то тут гадай сиди на кофейной гуще... Если работы выполнены не на такую сумму, какую выставляют, это звоночек... Надо узнать, стоят ли аналогичные работы у др.поставщиков также или дешевле. Если да, то, думаю, тогда с зачетом повременить. Это право - брать в зачет, а не обязанность. Здесь соглашусь с Compasom.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alina_
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Июл 08, 2008 16:25:44 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Гость писал(а):
    а как бух сидя в офисе, имея на руках (в лучшем случае) копии регистр.документов поставщика, проверя на сайте лже он или не лже,

    Никак. Но смотрите что складывается, есть подозрения что что фирма левая, например слышала разговоры директора с гостем неизвестным и т.д. Если сумма немалая, нечистоплотный рабовладелец, захочет отмыть пару лимов, а че ему бух-бедняга? Автор это так?


    Извините, а почему нельзя поговорить со своим директором: прямо спросить что за фирма -лже или нет и дать ему ясную раскладку, т.е. какие последствия эта сделка может принести? Я всегда так делаю: предупрежден- значит вооружен. Это же деньги фирмы и оплату директор сам разрешает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Июл 08, 2008 16:27:04   

    Если я не беру в зачет НДС эту сумму,а на вычеты могу все полностью поставить? Ведь доказательств нет,что лже и т .д.тогда уменьшится КПН на очень прриличную сумму,это не сокрытие дохода ?

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

    Шеф в курсе,расскладка дана ему по полочкам,но бывают же такие,кроме денег ничего не видят..главное в тот момент срубить побольше и ВСЕ.Я ему сказала,что за такие деньги я земной шар пешком 10раз обойду,все налоги проплачены с нашей стороны и он считает все в порядке.А сделка несерьезная,за какие-то небольшие услуги платят огромные деньги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Июл 09, 2008 09:46:42   

    Рая говорит:
    сделка несерьезная,за какие-то небольшие услуги платят огромные деньги.

    Ну возможно шеф надеется на лояльность финансовой полиции. Конечно, такие операции раньше долго могли "сидеть" себе в учёте до комплексных проверок. Но всё-таки сейчас существует более "реактивный" камеральный контроль. И может выявить - ваш вычет, который РНН вы покажите в 100 форме, а та фирма не покажет дохода. Будет для начала "наезд" на ту фирму, ну а не удастся наехать - то к вам притензии будут.
    Конечно, если не брать в зачёт НДС по этой сделке - может быть дольше "продержитесь". Т.к. камералка по НДС - оперативнее, т.е чаще бывает.
    Я думаю так - если нет другого выхода, то не брать НДС в зачёт - это однозначно. И ждать когда гром грянет - уже по КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Ср Июл 09, 2008 10:09:15   

    не берете в зачет, не относите на вычета
    все желания за счет чистого дохода

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Ср Июл 09, 2008 10:16:17   

    Но пока это только подозрения,меня беспокоит то,что мы не можем проверить эту фирму и почему у нас нет прав,узнать оплатили ли они в бюджет НДС и отчитываются ли ? Почему если есть подозрения НК нам не дает точного ответа.Я написала запрос ,что очень большой НДС и хотим знать про эту фирму.Нам ответили,что фирма (ну как в реестре налогоплательщиков).Я бы хотела заранее не наделать глупостей,чем потом возвращать все на свои места.Пока я точно не доказала я не могу не брать в зачет НДС и на вычеты затраты.На каком основании ? Я бух.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Astra
    Резидент Баланса
    Спасибки: +24 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Ср Июл 09, 2008 10:41:38   

    Рая, давайте по порядку:
    вам оказали маленькую услугу за большие деньги
    так кто тут обналичивает деньги? У такой истории всегда две стороны- один платит ни за что, второй возвращает ( в карман директора) за минусом своей маржи.

    Если же ваша компания просто такая добрая, попросите отчеты по НДС за прошлые периоды, а если она вновь созданная, то, увы, зачем она открывалась, вам не угадать.

    А ваши фокусы с зачетом не пройдут. по кпн однозначно попадете.
    Если Вам не удается убедить директора в своей правоте, надо менять или директора, или компанию. ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Ср Июл 09, 2008 11:51:24   

    Рая если есть что завещать, я против усыновиться и принять все по Вашему завещанию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Ср Июл 09, 2008 13:29:50   

    Ситуация такая : Поступают на фирму деньги за маленькую услугу-большие деньги.Могу ли эти деньги выплатить в виде заработной платы (соответственно заплатив налоги) одному работнику,так как если з/плата то налогов меньше и это вычеты,а если КПН то 30%.Повторюсь ..деньги не маленькие - миллионы.И еще это опять идея шефа,чтобы уменьшить КПН.Я по моему не дам скучать ,а Compas спасибо,утешили.

    Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

    Это не продолжение,а подобная ситуация,просто мой шеф так зарабатывает...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Ср Июл 09, 2008 13:53:05 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    это опять идея шефа

    затейник он у вас, как я посмотрю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    baknar
    Резидент Баланса
    Спасибки: +155 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Июл 09, 2008 14:01:38   

    Рая
    Может лучше за аренду склада, какого-нибудь помещения, а/машины или за консалтинговые услуги. Придумайте. Тем более, что все это пойдет на расходы.Шеф найдет такую же как и он, отмывающую деньги, организацию. Чем показывать такую большую зарплату.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Июл 09, 2008 14:03:01   

    Рая говорит:
    Могу ли эти деньги выплатить в виде заработной платы (соответственно заплатив налоги) одному работнику

    Типа премии, что ли? Мне кажется всё равно д.быть "основание", что расход (например на з/п) с целью получения дохода(предпринимательского). Если вы как зарплату классифицируете, то не забудть про обязательное страхование отв.работадателя. Там зарплата штатным работникам влияет на сумму страхового взноса. Если ж это премия, то видимо её тоже надо "объяснить" почему она "возникает". Политика поощрения, результат ударной работы? даже и не знаю, что ещё может быть.
    А то, если расценить это как мат. помощь, то и не вычет, пожалуй.
    А вообще я чес. гря ничего на поняла оказывается. А откуда возьмутся эти миллионы-то? Не от реализации работ услуг, что само по себе обложение КПНу подлежит?

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    т.е деньги так и так попадут в базу под 30%. Потом эта база типа "уменьшается" ФОТом и соц.налогом? Соц. налог, если что - тоже платить надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #31 Ср Июл 09, 2008 14:31:27 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    Могу ли я по своему желанию не брать НДС в зачет


    Цитата:
    НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
    Статья 235. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
    1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота....


    Зачет - это право Налогоплательщика. А от своего права всегда можно отказаться. Иначе это превращается в объязанность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Июл 09, 2008 14:36:30   

    Если я не возьму в зачет ,то я увеличиваю затраты и уменьшаю КПН...так ли это ??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #33 Ср Июл 09, 2008 14:38:31 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    Если я не возьму в зачет ,то я увеличиваю затраты и уменьшаю КПН...так ли это ??


    Прям как Такуан.. так ли это? :lol:
    - так, так... Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Июл 10, 2008 08:50:41   

    У меня такая ситуация по балансу: По дебету НДС в зачет- 5000000(который НК никогда не вернет,а фирма хочет закрыться),а по кредиту долг по з/плате-5000000(который сотрудники требуют и хотят подавать в суд).За оказанные нам услуги поступает сумма - 5000000 ,которые я бы с удовольствием выплатила работникам,но мне надо заплатить КПН (30%),а НДС в уменьшение пойдет.Я думаю если убрать НДС с зачета и увеличить вычеты,то КПН отпадает ,я плачу НДС (все таки не 30%,а 13%)с дохода и выплачиваю з/плату,по крайней мере задолженность по з/плате уменьшиться намного.В чем я неправильно рассуждаю,со вчерашнего ответа я поняла многое,но не до конца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Июл 10, 2008 09:47:37 Сообщить модератору   

    А почему нельзя написать заявление на переброску переплаты по НДС в счет погашения задолженности по КПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Июл 10, 2008 09:52:08   

    У меня еще вопрос: При присоединении одного ТОО к другому зачетный НДС одного ТОО переходит автоматически на основании передаточного акта?
    А насет переброски НДС есть сейчас и задолженность по з/плате тоже ,а КПН точный будет в 2009 году..так ведь ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Июл 10, 2008 09:56:26 Сообщить модератору   

    Так у Вас переплата по НДС на лицевом счете или его еще заплатить надо? Что-то я совсем запуталась... Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Июл 10, 2008 10:06:18   

    НДС зачетный,который будет уменьшаться ,если у меня будут облагаемые обороты,но мы планируем закрыться.А оплатили его поставщики услуг я не знаю,это меня не касается ..вроде бы.Не могу найти выход и еще если слияние двух ТОО, то этот зачетный НДС переходит в другое ТОО..все таки это не имущественные права и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Июл 10, 2008 11:01:33   

    Рая, короче дебетный НДС вы ещё не "декларировали"? А то путанно получается в вопросе. У нас в зачёте - есть НДС.
    Ну всё же мне кажется почему не воспользоваться тем, что Компас писал - налогопл-к имеет право на зачёт по НДС. И я бы посоветовалась с налоговиками. Всё-таки вы хотите честно выполнить свои обязательства. Что ту страшного? И при закрытии - что бы не было у НК необходимости возвращать переплаты по налогам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Июл 10, 2008 11:10:04   

    Я такая непонятливая.. Мне оказали услугу,я НДС взяла в зачет,но оборотов нет и не будет.НДС же висит в дебете,как понять декларировала я его или нет ? 300 ф я сдала,может я что-то натворила...это неправильно,что НДС висит по дебету,а облагаемых оборотов нет ,ни от кого ничего не ждем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Июл 10, 2008 11:50:48   

    Рая говорит:
    300 ф я сдала

    значит и продекларировали уже...
    прям не знаю, что вам сделать-то теперь, можно, конечно и допик сдать.
    И опять же в Кодексе написано в ст. 239 п.3, что относится на вычеты НДС, не подлежащий отнесению в зачёт при наличии оборотов по реализ., необлагаемых НДС. Вот и думай, что даст невзятие НДС в зачёт.

    Svetik говорит:
    А почему нельзя написать заявление на переброску переплаты по НДС в счет погашения задолженности по КПН?


    Статьи о том, что дебетовый НДС можно использовать в оплату других налогов в Кодексе уже нет. Есть правда ещё правила возвратов НДС, но вряд ли они "противоречат" Кодексу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetik
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Июл 10, 2008 12:33:28 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    Статьи о том, что дебетовый НДС можно использовать в оплату других налогов в Кодексе уже нет.


    Вот я от жизни-то отстала, оказывается... Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Июл 10, 2008 13:07:51 Сказали Спасибо❤   

    Раньше в Кодексе было в раделе "Взаимоотношения с бюджетом по НДС" - превышение можно в счёт оплаты других налогов.
    А что сейчас: ст.251 " Превышение - в счёт предстоящих платежей по НДС"

    А возвраты - по 0% ставке, гранты, дипломатические...
    И только если реально переплатил деньгами ст.251 п.3. то может и будет возврат, но и то после тематической проверки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Ср Июл 16, 2008 10:44:54   

    Astra говорит:
    А ваши фокусы с зачетом не пройдут. по кпн однозначно попадете.
    Если Вам не удается убедить директора в своей правоте, надо менять или директора, или компанию. ИМХО.


    Решила послушаться умного совета и уйти с фирмы...теперь ищу работу,хочу взять небольшие фирмы и быть приходящим бухгалтером.Кто что посоветует??
    У меня возникла ситуация еще страшней ,чем была..поэтому надо бежать,пока ..не возникли проблемы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Июл 16, 2008 13:34:23   

    Рая
    От себя(бухгалтера) не убежите!
    В каждой фирме свои проблемы и их Вам прийдется решать согласно Вашего статуса !
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Ср Июл 16, 2008 16:57:31   

    Вы знаете у меня очень большой опыт работы,еще с советских времен я работала главным бухгалтером в торговле,к мнению главного бухгалтера прислушивались или по крайней мере ограждали от "глупых" решений.Тогда было так,если бух не согласен выдать энную сумму или предупреждает шефа о незаконности,то он в расходном ордере расписывался за себя и второй раз за буха..было видно,что шеф не внял предупреждениям буха и вся ответственность лежала на нем,хотябы формально.А здесь все шито белыми нитками и шеф не советуется,а говорит -сделай так и сделай этак.Чтобы избежать КПН или уменьшить ,тоже надо думать и не считать НК,фин.пол...дураками.Я попыталась себя оградить таким образом,уволила себя задним числом,поменяла образцы...и везде "бух не предусмотрен",но в отчетах НК ,лицо заполнившее опять Я.Все это меня беспокоит,и я не думаю,что аппетит убавится...помоему им очень понравилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Светлана Татиева
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Ср Июл 16, 2008 20:28:50 Сообщить модератору   

    но если это фирма лжепредприятие, то и с затрат у вас сумму уберут.

    Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

    Rolling Eyes ой, оказывается все уже обсудили

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kol
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пт Сен 12, 2008 12:42:10 Сообщить модератору   

    Рая говорит:
    Здравствуйте!ТОО,стоит на учете по НДС,общеустановленный.Вопрос:Могу ли я по своему желанию не брать НДС в зачет,так как у меня подозрения ,что фирма,предоставившая мне услуги однодневка,лжепредприятие..хотя в реестре налогоплательщиков зарегистрирована и т.д.Но это же сразу не выявляется,а когда выявится все это возвращать на свои места очень проблемно.НДС к зачету очень большой и мне сейчас нужно увеличить затраты,чтобы не платить КПН.Сейчас у меня большой доход,с которого я должна заплатить КПН (авансовые),но если я уберу с зачета НДС и увеличу затарты,то я не буду платить КПН.Если фирма предоставившая мне услуги окажктся "чистой",то я имею право не брать в зачет по своему усмотрению.

    Вам придет уведомление о камеральном контроле по 100.00 форме, они у себя по доходам покажут сумму без НДС, а вы себе на затраты поставите больше, чем они показали на доходах. Правда уведомление такое придет примерно через 2-3 года, если не 4. Я лично получила в этом году за 2003-2004 года. А может и не придет, если у того предприятия много расчетов с физ. лицами, т.е. с населением. А если у Вас сумма большая, то вероятность больше, тем более сейчас электронная система проверки развивается и все быстрее и быстрее работает. Если Вы смотрели проект нового НК, то там, я так поняла, говорится о том, что в скорем времени, налоговые проверки сократятся, все будет проверятся электронно, компьютером, посредством состыковки.

    А если вы боитесь брать НДС, потому что это фирма однодневка, то и на затраты брать нельзя. Если у Вас была налоговая проверка, наверное заметили, что когда проверяют затратную часть, и обнаруживают нарушения (исключают из затрат), то параллельно исключают и из НДС.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

    Рая говорит:
    Здравствуйте!ТОО,стоит на учете по НДС,общеустановленный.Вопрос:Могу ли я по своему желанию не брать НДС в зачет,так как у меня подозрения ,что фирма,предоставившая мне услуги однодневка,лжепредприятие..хотя в реестре налогоплательщиков зарегистрирована и т.д.Но это же сразу не выявляется,а когда выявится все это возвращать на свои места очень проблемно.НДС к зачету очень большой и мне сейчас нужно увеличить затраты,чтобы не платить КПН.Сейчас у меня большой доход,с которого я должна заплатить КПН (авансовые),но если я уберу с зачета НДС и увеличу затарты,то я не буду платить КПН.Если фирма предоставившая мне услуги окажктся "чистой",то я имею право не брать в зачет по своему усмотрению.

    Лучше купите что-нибудь у ИП, если вам НДС не нужен, 3 % заплатите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Джулия
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Сен 22, 2008 17:30:44 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация: в августе нам поставили товара на очень большую сумму, соответственно НДС, относимый в зачет у нас был тоже очень большой.Теперь у нас имеется приличная переплата НДС в бюджет. Могу ли я теперь суммы НДС, которые будут нам выписывать в счетах-фактурах с сентября по декабрь, не брать в зачет, а полностью всю сумму относить на вычеты фирмы в целях уменьшения по КПН?
    В Налоговом кодексе прописано:
    Глава 38. Зачет по налогу на добавленную стоимость
    Статья 235. Налог на добавленную стоимость, относимый в зачет
    1. Если иное не предусмотрено настоящей главой при определении суммы налога, подлежащего взносу в бюджет, получатель товаров (работ, услуг) имеет право на зачет сумм налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, включая основные средства, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота, а также если выполняются следующие условия:
    Означает ли это, что фирма по-своему усмотрению может и не брать НДС в зачет ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tais
    Резидент Баланса
    Спасибки: +72 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Сен 22, 2008 17:34:47   

    Джулия
    Вы не правильно поняли формулировку статьи.Речь идет о праве назачет сумм налога,т.е. вы выделяете сумму НДС при принятии товаров,услуг и уменьшаете на эту сумму выставленный Вами НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz