Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Выручка от реализации, минуя отражение через ККМ
    Какую дату указать при реализации магазина у ИП?
    Необходимо ли уплачивать НДС с реализ...
    Как считают по двойной ведомости?
    Применение двойной нормы амортизации в недропользовании?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Выручка магазина,как избежать двойной реализации?     
    luckyy
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Июн 22, 2006 12:23:04 Сообщить модератору   

    Возник вопрос как провести выручку магазина, который провел её через свой кассовый аппарат и привез сдавать в основную кассу. А в основной кассе есть свой кассовый аппарат через который проходит все движение по кассе если эту выручку тоже пробить то получится двойная реализация. Как сделать правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Июн 22, 2006 12:34:08   

    Если мне никто не изменяет, то кассовый аппарат применяется при расчетах с покупателями за наличный расчет. Магазин по отношению к своему головному офису уж никак не выступает в роли покупателя...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Чт Июн 22, 2006 12:43:10 Сообщить модератору   

    служебный приход / служебный расход - кажется, к книге кассира-операциониста есть такие колонки ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Июн 22, 2006 12:52:27 Сообщить модератору   

    Gale говорит:
    Если мне никто не изменяет...


    :lol: Можно я буду вас цитировать???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Чт Июн 22, 2006 14:25:28 Сообщить модератору   

    Не понятен вопрос. Что значит пробить? А кассовый аппарат в магазине разве не зарегестрирован в НК на Ваше предприятие?
    Если вам привезли сдавать выручку с вашего же магазина, не надо её пробивать ещё раз так как эта выручка прошла по ККМ(который, я думаю должен стоять у вас на балансе, и зарегестрирован В НК), т.е. вам её теперь следует отразить только в бух учёте. Списать товар на реализацию, выписав при этом накладную и счёт-фактуру, и ПКО (если у вас 1С)
    При ручном ведении учёта в Ж/О
    отразить проводки:
    Дт Кт
    801 222 - списана себестоимость реализованного товара
    301 701 - доход от реализации
    301 633 - НДС
    451 301 - поступила выручка в кассу от покупателя

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Чт Июн 22, 2006 16:35:02 Сообщить модератору   

    кроме перемещений денег м/у кассами, есть еще и выдача в подотчет, возврат с подотчета и пр. служебный приход/расход...а когда НК проверяют новичков, они инкриминируют им ВЕСЬ оборот по одному ККМ как реализацию...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Чт Июн 22, 2006 18:38:41 Сообщить модератору   

    еще ВОЗВРАТЫ товаров от покупателей бывают с, есссно, возвратом им денех из ККМ...еще возврат ТМЦ поставщику приходм в нашу кассу денех от поставщика...
    а еще...а еще я кушать пошел...извольте откланяться...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Июн 22, 2006 18:58:08 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    а еще...а еще я кушать пошел...извольте откланяться...

    Приятного аппетита!!!!
    Правильно - война войной, а обед (ужин, завтрак) по расписанию... Very Happy


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Чт Июн 22, 2006 20:04:50 Сообщить модератору   

    спасибо !

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Чт Июн 22, 2006 20:18:33 Сообщить модератору   

    Господа Вас заносит Very Happy
    г Luckyy вопрошали о выручки, т.е что с ней делать, а вы весь отчёт о движении денег выдали :ROFL:
    Тема исчерпана....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пт Июн 23, 2006 17:14:20 Сообщить модератору   

    luckyy говорит:
    Возник вопрос как провести выручку магазина, который провел её через свой кассовый аппарат и привез сдавать в основную кассу. А в основной кассе есть свой кассовый аппарат через который проходит все движение по кассе если эту выручку тоже пробить то получится двойная реализация. Как сделать правильно?


    Читаю-читаю.. Вроде все все прально говорят.. Но все же...

    Что такое кассовый аппарат?... Это счетчик наличной выручки... Ее роль именно в этом... Поскольку любую систему кассового учета будь то рукописно-бланочная или компьютерно-один-эсовская можно задним числом переделать... Спрятать значит доход...
    Поэтому налоговики делают ставку именно на память ККМ... Которую нельзя стереть или переделать.... Хотя слышал, что есть умельцы...

    По кассе должно пробиваться только сумма по проводке Дт 451-Кт 301.
    Т.е. наличная выручка... Все остальные суммы по кассе проходить НЕ должны...
    В случае когда кассир магазина сдает деньги в основную кассу, то
    здесь будет проводка Дт451(касса1)-Кт451(касса2), ато уже не выручка, а перемещение ДС между кассами....
    Это проводка НЕ должна проходить через ККМ...
    Но должна отражаться в книжке кассира-операциониста... если она персонально от данной кассы...

    Сколько касс вы заведете в "1С" это не принципиально... Кассовых апаратов моджет быть 10, но КАССА как таковая на предприятии всегда ОДНА...
    Оборот по Дт451-Кт301 счета должен "бить" с суммой всех кассовых аппаров вместе взятых за тот же период...
    Кассовую книгу тоже можно вести на все аппарты одну...
    Это чисто техническая сторона учета...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #12 Пт Июн 23, 2006 17:41:02 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Это проводка НЕ должна проходить через ККМ...

    угу...а налоговики первым делом прияд на проверку, заставляют распечатать из 1С карточку счета 451, пусть даже по отдельной кассе - "ККМ", прям стоят над душой, потом выхватывают ее из принтера и сразу бегут к реальному ККМ - сверять...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Июн 23, 2006 17:56:41 Сообщить модератору   

    На карточке счета указывается корреспондирующий счет...
    Они будут смотреть только те суммы где корр.счет - 301...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Сб Июн 24, 2006 00:34:26 Сообщить модератору   

    11СС говорит:
    В случае когда кассир магазина сдает деньги в основную кассу, то
    здесь будет проводка Дт451(касса1)-Кт451(касса2)

    %) Во замудрил! Зачем столько лишней корреспонденции?! Shocked
    Выручку можно подразделять просто аналитикой по контрогентам, например:
    поступила выручка магазина :
    Дт Кт
    451 301 (контрогент: частное лицо 1)
    поступила выручка (ну допустим) КАФЕ
    451 301 (контрогент: частное лицо 2)
    и т.д. так же проще Wink
    Мне кажется лучше 301 счёт подвергать аналитике, чем 451
    Касса всё равно одна в бухгалтерии, а ККМ, как Вы совершенно правильно заметили может быть 10.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Ср Июл 26, 2006 16:07:11 Сообщить модератору   

    Очень Нужна Помощь!
    Я открыла небольшой продуктовый магазин. Я не бухгалтер и в этом вопросе полный профан. Подскажите как вести документацию по расходу приходу товара и денежных средств. Недостачи задолбали, хотя в продовцах уверена, они не воруют. Я веду что-то не так, но куда деваются деньги (по бумагам) - не могу понять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Июл 26, 2006 16:13:51   

    Вы ведете бухию на только бумаге? Или стоИт программа для бухучета?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Ср Июл 26, 2006 16:32:23 Сообщить модератору   

    Пока только на бумаге, на комп еще не наработала. Вот разберусь с холодильниками, ветринами и кондишинами и сразу за комп возьмусь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Июл 26, 2006 16:33:45 Сообщить модератору   

    DAlexa говорит:
    Очень Нужна Помощь!
    Я открыла небольшой продуктовый магазин. Я не бухгалтер и в этом вопросе полный профан. Подскажите как вести документацию по расходу приходу товара и денежных средств. Недостачи задолбали, хотя в продовцах уверена, они не воруют. Я веду что-то не так, но куда деваются деньги (по бумагам) - не могу понять.



    А может все-таки имеет смысл пригласить бухгалтера? пусть наладит вам учет.Это очень обширный вопрос-легче самому сделать, чем объяснить, как делать Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Ср Июл 26, 2006 16:49:04 Сообщить модератору   

    Приглашала бухгалтеров уже дважды. Они посмотрели на мои бумаги, посчитали, вышли на теже цифры, что и я. Сказали что я все делаю правильно, недостачу не нашли. В смысле сказали, что продавцы украли. 1 неделю назад поменяла всех 2-х продавцов. В воскресенье переписались (ну, типа учет сделали) и опять недостатча - 75 штук тенге. Ну не могли новенькие продавцы за неделю украсть (да еще и столко). И потом, я в людях лучше разбираюсь, чем в бухгалтерии и могу точно сказать, что эти пока не воруют и не скоро начнут.
    Я просто думала, что может есть какие готовые формы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Июл 26, 2006 17:01:43 Сообщить модератору   

    Мил человек!!!!! Вы сомневаетесь, что вдвоем за неделю не украсть 75 000 тенге? Very Happy Да легко!Эт еще и мало. Вы извините, не хочу Вас даже и в мыслях обижать, но я больше доверяю цифрам...
    Это хорошая черта-верить людям..Очень хорошая...Но, знаете, деньги портят людей...И доверие всегда заканчивается там, где они начинаются...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Ср Июл 26, 2006 17:14:34 Сообщить модератору   

    Если бы вы видели мой магазин и моих продавцов...
    Кстати, мне тут посоветовали первым делом разориться на комп и 1С. Говорят, что тот кто будет устанавливать 1С научит ей пользоваться (в смысле как вы думаете, если я ничего не понимаю в бухгалтерии я пойму как работать с 1С). Это так? Если да, подскажите телефончик куда обратиться для установки 1С.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Ср Июл 26, 2006 17:15:43 Сообщить модератору   

    советую сделать большую простыню с наименованием товара, количества остатков на начало, приход , расход, остаток на конец. каждую реализацию записывайте в отдельную тетрадку. потом заполняете свою простыню. и так каждый день. конечно работа большая, но зато будет учет. считайте каждый день! не поленитесь. главное контроль.
    а Техвест права, своровать можно и поболе. Very Happy .
    своровать можно и миллиард (поверьте) Smile
    контроль и еще раз контроль.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Июл 26, 2006 17:17:01 Сообщить модератору   

    начните с материальных отчетов. Данные по приходу товара беруться из накладных, где две подписи:сдал -принял, расход товара, т.е. реализация должна быть в денежном выражении, выручка за месяц(т.е.касса) должна совпадать с суммой реализации.
    весь материальный отчет должен быть в денежном выражении-не мучайтесь с пересортицей.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Ср Июл 26, 2006 17:22:07 Сообщить модератору   

    Простыня имеется, правда не с наименованиями товара, а по накладным. Т.е. все что есть в накладной - в простыне одной цифрой. Но когда делаем учет (еженедельно) проверяем товар по накладным поштучтно.
    Находиться в магазине постоянно не могу - дома маленький ребенок. А продавцы могут и незаписать каждую реализацию.
    В простыне пишим приход, расход, сумму поступившего товара. В конце каждого дня подбиваем кассу и выводим остаток. С полученной от продавцов кассы оставляю деньги на закуп товара на следующий день. Одна простыня у меня, одна у продавцов. Каждый пишит сам себе, потом сверяем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Ср Июл 26, 2006 17:24:57 Сообщить модератору   

    DAlexa говорит:
    А продавцы могут и незаписать каждую реализацию.

    контроль!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #26 Ср Июл 26, 2006 17:31:04 Сообщить модератору   

    tehvest, ага, это понятно. А вот например нужно ли мне ставить на приход сумму которую я даю продавцам в течение дня (ну если у них не хватило денег в кассе и я приношу из дома). Причем деньги которые я приношу тоже магазинные, я допустим их сняла в кассе ну вчера. И если ставить эти деньги на приход, как их потом снимать. А если не ставить, то они вылезут?
    А если я добавляю личные деньги (ну муж дал). Стьавить их на приход или нет.
    А консигнация, я должна ее закрыть до следующего учета или можно ее ка-то отдельно учесть чтобы ошибка не вылезла?

    Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:

    Кстати, мы каждый день выводим остатом следующим образом: остаток товара предыдущего дня + приход товара на сегодня минус касса на конец дня. Как вы думаете, это правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Июл 26, 2006 17:53:40 Сообщить модератору   

    DAlexa говорит:
    tehvest, ага, это понятно. А вот например нужно ли мне ставить на приход сумму которую я даю продавцам в течение дня (ну если у них не хватило денег в кассе и я приношу из дома). Причем деньги которые я приношу тоже магазинные, я допустим их сняла в кассе ну вчера. И если ставить эти деньги на приход, как их потом снимать. А если не ставить, то они вылезут?


    Деньги из кассы, то бишь выручка, если вы её забираете должна минусоваться, а вновь поступившие деньги-не только от реализации!-должны ставиться на приход.

    DAlexa говорит:
    А если я добавляю личные деньги (ну муж дал). Стьавить их на приход или нет.
    А консигнация, я должна ее закрыть до следующего учета или можно ее ка-то отдельно учесть чтобы ошибка не вылезла?


    Любые деньги, которые вы вносите в кассу помимо выручки от реализации, д.б.оприходованы.

    Консигнационный товар, который вы берете, д.б.оприходован-он же реализуется? Если вы отдаете на консигнацию, а деньги еще не поступили, тогда расход д.б учтен (потому как этого товара нет в остатках).Советую по наличным деньгам вести учет отдельный.
    Вообще любые отчеты: кассовые, товаро-материальные и проч. должны в конце месяца сводиться друг с другом.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Ср Июл 26, 2006 18:04:05 Сообщить модератору   

    tehvest, так, так, понятненько. А еще вопросик.
    А вот я допустим каждый день снимаю кассу... после снятия эти деньги обязательно считать. Я имею в виду, обязательно ли знать сколько у меня всего денег или достаточно знать остаток товара в магазине. А то я обычно деньги с кассы сняла и все, они мои, могу на них товар купить, а могу новую шмотку. Ведь кассу я закрыла, сумму остатка товара в магазине знаю. Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Ср Июл 26, 2006 18:12:39   

    Ежедневный учет ден средств спасет бизнесвумен. Не путайте товарные остатки с деньгами.

    Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

    Какой город у бизнесвумен?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Ср Июл 26, 2006 18:15:30 Сообщить модератору   

    Compas, не поняла... Мне нужно считать эти деньги или нет?

    Добавлено спустя 33 секунды:

    Алматы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Июл 26, 2006 18:16:04   

    комп 60000 +30000 бухия. Это разорение? И голова в порядке и сон получше

    Добавлено спустя 1 минуту:

    (33) Я бы считал скока я с кассы снимал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Ср Июл 26, 2006 18:18:06 Сообщить модератору   

    Да просто дело в том, что большую часть времени в магазине проводит свекровь. А она с компьютером не то что на Вы, а на Ваше величество. Боюсь намутит там, вообще запутаемся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Ср Июл 26, 2006 18:20:08   

    (35) Регресс. Тут я не советчик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Ср Июл 26, 2006 18:24:47 Сообщить модератору   

    Compas, вы не поняли. Считать то я считаю. Ну сняли мы с кассы деньги, поделили поровну на 2 семьи, что то на товар оставили и все нигде не записываем. Вот я думаю, может надо эти суммы тоже контролировать. Ну если вдруг остаток товара и эти деньги не стыкуются, может это и есть моя ошибка. Может старые продавцы набрали левого товара и его недостача не стыкуется с моими деньгами. Но ведь не идиоты же они левый товар на приход ставить?
    Фух, запуталась, не знаю где искать ошибку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Ср Июл 26, 2006 18:27:19 Сообщить модератору   

    Наверное так..я не совсем поняла после снятия эти деньги обязательно считать , но, надеюсь. что выручку в конце дня вам сдают продавцы под роспись. Сделайте маленькие ежедневные отчеты.

    возьмите листочек тетрадный, поделите пополам. в левой стороне:
    продавец пишет таксировку, т.е. по купюрам рассписывает сколько денюжек получилось в конце дня, в правой стороне выручку от реализации, плюс приход денег в кассу от Вас, минус расходы(деньги в аванс, товар под ЗП) все аккуратно записываете, минус с поставщиком в теч. дня расчитались(если Вы это практикуете),минус вы взяли деньги в теч.дня(для чего-нить), подбиваются обе стороны.цифры д.б.одинаковыми, что в левой, что в правой стороне.Один листочек себе. другой продавцу. в конце месяца, снимите остаток, остаток на начало.у вас есть, плюс прих, минус расх.=остаток на конец м-ца. ну и далее, мы уже говорили, как составить мат.отчет.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Июл 27, 2006 08:59:15 Сообщить модератору   

    Мдя уж... Не знаю даже что сказать...
    Ощущение каое-то двойственное. С 1-ой строны вродь как хозяйка магазина раз начала ткое дело должна бы знать элементарные вещи...
    И дело совсем не в бухучете... И не в наличии компьютера... С другой строны, моежт неправильно обясняет что к чему?.... Ведь не побоялась начать бизнес... Хотя я всеж склоняюсь к первому... А может госпожа просто пока тока помогает своей свекрови?... Тогда ей надо учиться, дабы полноценно взять всю торговлю на себя...
    От меня совет только такой:
    г-жа DAlexa, лучше будет если вы сами на пару неделек или лучше месяц сами будете торговать за прилавком... Чтоб эффективно контролировать своих работников хозяйка должна знать все "входы и выходы"....
    И выбростье из головы вашу уверенность в знании людей.... Любой опытный бух вам расскажет с десяток исторой как доверие оборачивалось огромными проблемами....

    Добавлено спустя 8 минут 59 секунд:

    DAlexa говорит:
    Мне нужно считать эти деньги или нет?


    Деньги нужно считать ВСЕГДА!
    Это банально, но никак иначе с деньгами обращаться нельзя.

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

    DAlexa говорит:
    А то я обычно деньги с кассы сняла и все, они мои, могу на них товар купить, а могу новую шмотку. Ведь кассу я закрыла, сумму остатка товара в магазине знаю. Правильно?


    Это называется непрофессионализм. Все ваши беды от вас самой.
    Вы путаете кассу магазина с вашим собственным кошельком. Разделите их!
    Сделайте так: снимайте кассу и сразу же возьмите оттуда столько сколько вам нужно на личные(семейные) нужды. Эту сумму сразу же отминусуйте от кассы магазина и больше никуда ее не примешивайте.
    Если нужно вести учет и семейных затрат, то заведите отдельную тетрадь, а не записывайте их в тетрадку магазина.

    Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:

    DAlexa говорит:
    Но ведь не идиоты же они левый товар на приход ставить?


    Будь я на их месте, я не тока левый товар поставить на приход,
    а еще кое-что покруче вытворял бы...
    Были бы лишь хозяин или хозяйка соответсвующие....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #37 Чт Июл 27, 2006 09:51:18 Сообщить модератору   

    присоединяюсь (39).
    1. сами поторгуйте сначала, тогда поймете откуда ваши беды.
    понятно что ребенок, но все таки.
    2. что сложного? остаток, приход, расход, остаток!по каждоиу товару в в суммовом и вещественном выражении. элементарно.
    н-р: 10+4-2=12 и так делее...
    что сложного? скорее всего вас обманывают. нельзя доверять людям. никому! вот вам совет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #38 Чт Июл 27, 2006 11:53:44 Сообщить модератору   

    DAlexa говорит:
    Очень Нужна Помощь!
    Я открыла небольшой продуктовый магазин. Я не бухгалтер и в этом вопросе полный профан. Подскажите как вести документацию по расходу приходу товара и денежных средств. Недостачи задолбали, хотя в продовцах уверена, они не воруют. Я веду что-то не так, но куда деваются деньги (по бумагам) - не могу понять.


    правила при розничной торговле, которые нужно всегда помнить (вывод из практики):
    1) не доверяй 100% продавцам, охране - нужен взаимный контроль;
    2) помни, что ККА не только средство контроля НК над выручкой налогоплательщика, но и способ снизить товарные потери;
    3) отклонения по товару во много бывают из-за неточного пересчета товара при инвентаризации (один продавец надул другого или по невнимательности)
    4) нужна система стимулирования продавцов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Июл 28, 2006 14:39:34 Сообщить модератору   

    г-жа DAlexa, ваша ситуация напоминает мне другую историю...

    Одна моя знакомая открыла магазин.... Далее можно не описывать, потому как ситуация один в один с вашей. Сначало недостача 15000, затем 40000, затем 78000.... И она была также уверена, что она что-то неправильно считает.... А продавцы - такие честные.... Попросила она меня проверить, что же она не так считает...
    Я ей предложила в конце месяца считать для себя фин. результат -
    остатки на начало месяца(данные по инвентаризации) + деньги в кассе + долги покупателей - долги поставщикам - собственные деньги, вложенные в дело.
    И полученную сумму сравнить с реальной прибылью - суммой накрутки на проданный товар...
    По идее они должны быть равны...Но это очень редко на деле... у таких предпринимателей...
    Моя знакомая была в ужасе... После увольнения всех продавцов - таких больших недостач не было....


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЧАЙНИК
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Июн 23, 2008 22:02:37 Сообщить модератору   

    КАК ВЕСТИ УЧЕТ В ПРОДУКТОВОМ МАГАЗИНЕ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    БИЗНЕСМЕН
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Июн 23, 2008 22:10:07 Сообщить модератору   

    ГДЕ БРАТЬ ПРОДАВЦОВ
    ЕСТЬ ЛИ АГЕНСТВО КОТОРОЕ ИХ ДЕРЖИТ В БАЗЕ ДАННЫХ
    ИЛИ У НИХ ЕСТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ОТ БЫВШИХ РАБОТОДАТЕЛЙ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Помидор-2
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Вт Июн 24, 2008 10:37:02 Сообщить модератору   

    В бюро по трудоустройству обращаться не пробовали и газете работа ? :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz