Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    МСФО 16 - как признать на 01.01.2019 ...
    Учет земельных участков
    учет земельных участков
    "Плата за продажу права аренды земельных участков" это налог ?
    Бухучет в крестьянском хозяйстве
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Учет аренды земельных участков в Крестьянском хозяйстве     
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Вс Янв 03, 2010 17:18:25 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=291256#291256
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=291257#291257

    Ange говорит:
    КХ имеет на праве аренды (от 6 до 49 лет) несколько земельных участков.
    Поскольку это аренда, то на баланс мы их не ставим.

    Ну путайте понятия, в отношении земель сельхозназначения. Данная категория земель может быть в двух состояниях частная собственность или аренда у государства. И если у вас аренда, то выносится решение акима о предоставлении земельного участка для ведения КХ. По данным категориям земли арендатор имеет права практически такие же как и частная собственность, т.е. вы можете даже продавать право аренды, выставлять в качестве залога. И на баланс эту землю ставить надо.
    Ange говорит:
    Даже кнопку "начислять земельный налог" не могу нажать, потому что КХ, там свои ставки.

    И правильно что не можете, ведь это не земельный налог на земли сельхозназначения КБК 104307, а плата за пользование земельными участками КБК 105315. И еще если вы применяете СНР для плательщиков единого земельного налога вы вообще не являетесь плательщиками этих налогов (104308) и плат (105315).

    Выделено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=23075 Ведмедь



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вс Янв 03, 2010 17:30:40 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Ну путайте понятия, в отношении земель сельхозназначения. Данная категория земель может быть в двух состояниях частная собственность или аренда у госудасртва. И если у вас аренда, то вы носится решение акима о предоставлении земельного участка для ведения КХ. По данным категории земли арендатор имеет права практически такие же как и частная собственность, т.е. вы можете даже продавать право аренды, выставлять в качестве залога. И на баланс эту землю ставить надо.

    Вот я и хотела поставить. А она всей оценочной стоимостью на баланс села, и я удалила все. А насчет, что КХ не плательщик зем.налога и пр. я в курсе. Я просто выразилась неправильно. Я имела ввиду что когда плательщик, например зем.налога забивает в базу участок, то он нажимает кнопку "облагать участок зем налогом" а КХ не нажимает, потому что не плательщик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Вс Янв 03, 2010 17:34:47 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    А она всей оценочной стоимостью на баланс села

    Так и должно быть, эта земля практически ваша.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Янв 03, 2010 17:35:14 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Ange говорит:
    но они же тогда всей своей стоимостью (оценочной) сядут на баланс.

    Не сядут.

    А у меня сели Sad поэтому я и смутилась. Мы же эту стоимость не оплачивали и не будем оплачивать, это же аренда, фактически земля нам не принадлежит.
    Cleaner говорит:
    Ange говорит:
    С другой стороны никакой информации я забить не могу, кроме названия участка.

    И даже акта на землю нету?
    Акт есть, но я это и имела ввиду "название участка" т.е. адрес, размер, № акта.
    Ange говорит:
    Как правильно сделать?

    Cleaner говорит:
    документом можно. Акт приемки-передачи.

    А стоимость как ставить-то?

    Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:

    Ведмедь говорит:
    Ange говорит:
    А она всей оценочной стоимостью на баланс села

    Так и должно быть, эта земля практически ваша.

    я извиняюсь а как с проводками тогда быть
    я садила через 2410 дт - 00 кд, так как все эти земли были оформлены ранее, а я забивала остатки на 01.01.08г.
    мне тогда нераспределенный доход на 01.01.08г. увеличивать тоже придется.
    А если бы я эти земли получила в отчетном периоде, через какой счет их сажать?
    Что-то я совсем запуталась. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вс Янв 03, 2010 17:45:33 Сообщить модератору   

    Ange говорит:
    А стоимость как ставить-то?

    должна быть оценочная стоимость участка
    Ange говорит:
    А насчет, что КХ не плательщик зем.налога и пр. я в курсе.

    т.е. делаю вывод что вы СНР применяете, иначе нельзя применять.
    ст.441 НК 2009 говорит:
    Выбранный режим налогообложения изменению в течение налогового периода не подлежит.
    Одновременно с налоговым заявлением представляются копии следующих документов:
    1) идентификационных документов на земельные участки, засвидетельствованные нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами;
    2) актов определения оценочной стоимости земельных участков, выданных уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами, засвидетельствованные нотариально или сельскими (поселковыми) исполнительными органами.
    При отсутствии акта оценочная стоимость земельных участков определяется исходя из оценочной стоимости 1 гектара земли в среднем по району по данным, предоставленным уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресурсами.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вс Янв 03, 2010 17:50:40 Сообщить модератору   

    оценочная стоимость есть. Я по ней и вбивала землю в базу.
    Да, КХ именно на СНР.
    Ведмедь подскажите тогда проводки, как правильно посадить эти земли по оценочной стоимости, что бы они правильно сели в балансе. А то у меня получается активы увеличиваются, а пассив нет. Меня смущает, что эту оценочную стоимость мы не будем оплачивать. Получается воздушный замок какой-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вс Янв 03, 2010 17:51:35 Сообщить модератору   

    Ange вам надо сначала определиться с вопросом.
    1. Как в 1С учитывать арендованное имущество (землю)?
    или
    2. Как учитывать на балансе арендованную землю?

    а то нам уважаемый Cleaner замечание сделает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вс Янв 03, 2010 17:56:21 Сообщить модератору   

    а если и то и другое? я понимаю что вопрос такой, что его трудно загнать в какие-то узкие рамки, поэтому и думала где тему завести.

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

    просто все что я нашла на эту тему - это учет арендной платы от поставщиков, н. т.е. выставляют каждый месяц счет на услуги и т.д., а так что бы земля в аренде у КХ да еще и в 1-с ничего не нашла. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Вс Янв 03, 2010 18:15:25 Сообщить модератору   

    Предлагаю использовать счет 5030, хотя он не совсем точный, но другого выхода не вижу, эта проблема у всех ИП т.к. уставного капитала вроде как и нет у физического лица. Приходится использовать этот счет т.к. приобретения з/у нет, а стоимость участка есть. Вот у вас и получится сначала объявляетесь, потом оплачиваете УК земельным участком. Т.к. еще раз повторюсь в соответствии с Земельным кодексом он практически ваш, данный земельный участок насколько я помню можно даже наследовать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вс Янв 03, 2010 18:47:14 Сообщить модератору   

    таки нас все же разделили Smile
    Ведмедь гляньте в старой темке я попробовала то что Cleaner советовал. Вроде получается. Хочется Ваше мнение услышать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вс Янв 03, 2010 18:51:13 Сообщить модератору   

    Еще почему считаю так делать. Для осуществления деятельности КХ в соответствии Законом "О крестьянских (фермерских) хозяйствах" наличие земли является обязательным условием.

    Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

    Ange я остаюсь при своем мнении земельный участок должен быть на балансе КХ, т.к. для арендованных земельных участков используется чуть другой правовой режим в отличии от просто арендованного имущества.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вс Янв 03, 2010 23:34:04 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    я остаюсь при своем мнении земельный участок должен быть на балансе КХ

    Не может арендованный актив быть на балансе. Потому как на балансе только собственные ФА.
    Ведмедь говорит:
    в соответствии с Земельным кодексом он практически ваш, данный земельный участок насколько я помню можно даже наследовать.

    А вот юридически не наш. Собственником остается акимат. Так и в акте и в договоре аренды написано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Янв 03, 2010 23:40:27 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    А вот юридически не наш. Собственником остается акимат.

    Но есть право аренды, а это право можно продавать, закладывать и т.п.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Янв 03, 2010 23:42:19 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    есть право аренды, а это право можно продавать, закладывать и т.п.

    А права собственности нету... И причислить арендованную землю к собственным активам нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Янв 03, 2010 23:49:58 Сообщить модератору   

    Вообще я тут пока рылась в своих умных книжках, нарыла в учебнике Назаровой, что арендованные основные средства нужно учитывать на забалансовом счету 001, т.е. то что советовал Cleaner. Т.е. получается, что земля вроде как и учтена, но без стоимости, так как она не куплена и нам не принадлежит.
    Но и в версии Ведмедя тоже есть логика.

    Добавлено спустя 52 секунды:

    учебник 2005 года, поэтому счет 001 - это из старого плана счетов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Янв 04, 2010 00:01:29 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Статья 188. Понятие и содержание права собственности
    1. Право собственности есть признаваемое и охраняемое законодательными актами право субъекта по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом.
    ...
    2. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    Право владения представляет собой юридически обеспеченную возможность осуществлять фактическое обладание имуществом.
    Право пользования представляет собой юридически обеспеченную возможность извлекать из имущества его полезные естественные свойства, а также получать от него выгоды. Выгода может выступать в виде дохода, приращения, плодов, приплода и в иных формах.
    Право распоряжения представляет собой юридически обеспеченную возможность определять юридическую судьбу имущества.

    Именно все это можно делать с правом аренды земли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elen
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Янв 04, 2010 00:09:36 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    А права собственности нету... И причислить арендованную землю к собственным активам нельзя.
    В ряде случаев можно. В МСФО этот принцип называется "преобладание сущности над формой"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kira_mass
    Резидент Баланса
    Спасибки: +63 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Янв 04, 2010 02:53:41   

    Право аренды возможно поставить на баланс как нематериальный актив по стоимости выкупа права аренды сроком, оговореным в договоре. По оценочной стоимости ставить на баланс считаю не совсем корректным, ведь вы купили это право совсем по другой стоимости.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Янв 04, 2010 03:14:14 Сообщить модератору   

    Kira_mass говорит:
    По оценочной стоимости ставить на баланс считаю не совсем корректным, ведь вы купили это право совсем по другой стоимости.

    Вот, меня тоже этот момент смущает. Вроде и земли то нет, а стоит она не один десяток миллионов. Так стоит ли раздувать баланс?
    И еще, если возможно просто поставить землю на забалансовый счет, то может и не стоит все усложнять. Я может чего-то недопоняла, но вроде так тоже не запрещено сделать. (опять же в учебнике по бухучету рекомендуют именно такой вариант)
    Тем более не будем забывать, что речь ведь идет о КХ, т.е. ИП ведущий учет в упрощенном режиме, без двойной записи, и т.д. и т.п. Т.е. я то конечно все вбиваю в 1с, но чисто теоретически, этого ведь можно и не делать. Сделать ведомости по НСФО 1 и книгу учета доходов. Разве что баланс все равно придется составлять. Но ведь если там будет стоять одна и та же сумма в активе и в пассиве (как предложил Ведмедь) или ее вообще не будет, в данном конкретном случае, думаю хуже не будет. Если я не права поправьте меня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz