Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 5 июля: 701.00 расчет по налогу на трансп.средства за 2024г.
до 15 июля: 510.00, 400.00, 421.00
до 22 июля: 328.00 (импорт в июне)
до 22 июля: 851.00 (договор с июня), 870.00 (разрешит.док.за июнь)
Сроки уплаты:
до 5 июля:
- налог на трансп. средства (701.00)
до 22 июля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в июне (ф.328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за июнь)
до 25 июля:
- АП по КПН за июль (ф.101.02) ;
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за июнь)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в июне)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    корпоративный налог
    Корпоративный налог 8 приложение
    Корпоративный подоходный налог
    Корпоративный подоходный налог
    12 июля 18:00. Факультатив №60. Корпоративный подоходный налог
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Корпоративный налог, штраф!!!     
    Tessa_2003
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Апр 07, 2005 23:25:33 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=7162#7162
    Rolling Eyes Помогите, пожалуйста, с советом! Такая ситуация: предприятие открылось в сентябре 2004 г., форму 101.04 сдали пустую, но в декабре произошла реализация, 5 января 2005г. оплатили корпоративный налог. В декларации указали доход и этот налог. Будет ли начислен штраф и в каком размере? Заранее благодарю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomcha
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Апр 08, 2005 15:42:05 Сообщить модератору   

    Посчитайте сами.

    "Об административных правонарушениях"
    Кодекс Республики Казахстан от 30 января 2001 года N 155

    Статья 209. Занижение сумм налогов и других
    обязательных платежей в бюджет
    1. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в декларации -
    влечет штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц - в размере от сорока до пятидесяти месячных расчетных показателей, на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц - в размере пятидесяти процентов от доначисленной суммы налогов и других обязательных платежей в бюджет.

    4. Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более десяти процентов - влечет штраф в размере семидесяти процентов от суммы превышения фактического налога.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Любовь
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Июл 03, 2006 12:49:04 Сообщить модератору   

    Опять грозят хор-р-ро-шим штрафом. А штраф за то, что якобы при заполнении ф 100.29.в строке В "Всего внесено авансовых платежей" надо заполнять не сумму фактически внесенных авансовых платежей, а сумму по расчетам в ф 101.01 (02,03). Я,например, не согласна, так как понимаю слова "всего внесено авансовых платежей" именно так как они написан, а не иначе
    , то есть те суммы , которые прошли по оплате по КПН На это мне отвечают, что в Налоговом комиете по этому вопросу был семинар и на семинаре было решено, что заполнять эту строку надо по ф 101.01 и т.д. Вот такая ситуация. И что делать? Пусть выписывают штраф, не подписывать и обращаться в суд? Я не понимаю, почему так получается? Для чего нужны собственные интерпретации четко и ясно написанного непонятно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Июл 03, 2006 14:36:45 Сообщить модератору   

    Любовь, а Вы разве платили не согласно расчета? у Вас расхождения с расчетом и фактически выплаченными авансами?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Любовь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Июл 03, 2006 18:56:13 Сообщить модератору   

    Дело в том, что авансовые отчеты за 2004 год были уплачены, но год был убыточным, потом некая аудиторская фирма в 2005 г передала ТОО из одного НК в другой. Фактически имеется переплата, но в новом НК эта переплата не значится. И я все же не понимаю мотива нарушения, так как точно знаю, что статьи должны истолковываться именно так, как они написаны. Конечно, в идеальном варианте, то есть, когда предриятие работает стабильно расхождений нет. Но у нас они есть в сторону переплаты. Мне то же говорили в НК, что расхождений не должно быть. Но в русском языке есть слова должен и обязан. Это немного разные понятия в русском языке. И это было достаточно прочно забито в наши студенческие головы нашим преподавателем совправа Ашитовым З.О. (Могу быть неточна в инициалах), но всю жизнь говорю ему преогромное спасибо. Или Вы считаете, что он был не прав? Нашла дома старые правила составления 100 формы. Там четко написано, что по этой строке проставляются суммарная величина произведенных налогоплательщиком авансовых платежей. Обратите внимание на слово "произведенных", но не разница между 100 формой и авнсовыми платежами. Короче ,уменя нет слов-одни эмоции. Понесу завтра это в НК и буду следовать варианту отказа от подписи, так как упрямо не считаю представителей НК правыми. :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Июл 03, 2006 19:12:17 Сообщить модератору   

    Я вам желаю удачи. Дело в том, что даже если год был убыточным, мы сдаем форму расчета 101.03, и прописываем там цифры прошлого года и продолжаем авансировать бюджет теми же суммами. Как бы ты не хотел, но платишь так же как и в прошлом(убыточном) году.
    Смысл есть в том, что если вы по каким то причинам переплатили авансовых платежей, то уменьшать в 100.29 форме исходя из фактически оплаченных сумм, КПН к уплате вам не дадут.

    Понятно или нет я выразилась, не знаю( конец дня Smile ), но правда не на Вашей стороне(как бы я не хотела Embarassed ), но тем не менее, я Вам искренне желаю удачи.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Любовь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Июл 06, 2006 13:15:28 Сообщить модератору   

    Я то же желаю ВАМ и всем форумчанам удачи. Тем не менее форма 101.03 отправлялась. И у меня прямой вопрос, на который хотелось бы получить такой же прямой ответ.
    Что отражается по строке 100.00.0552 "Всего уплачено авансовых платежей", по строкен 100.29.008 В-"Всего внесено авансовых платежей, фактически уплаченная сумма налога или каким- то способом произведенный расчет. Если какой-то расчет, то как он должен быть сделан.
    И еще такой же прямой вопрос, при наличии убытка куда исчезает сумма оплаты по КПН в убыточном году. Может ли предприятие взять эту сумму в зачет или возвратить на свой ИИК?
    Уведоление мы получили, но никаких пояснений дано не было, сказали разбирайтесь сами, но у вас штраф. И опять о том, что "вносилось предложение поменять слова "уплачено" и "внесено" на какие-то другие, но все оставлено без изменения ,и опять про проведенный семинар, где было решено делать какие-то расчеты , совершенно непонятные и не поясненные. " Прошу ответить однозначно "Да " или "НЕТ", с небольшим пояснением . Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #8 Чт Июл 06, 2006 13:34:06 Сообщить модератору   

    Любовь говорит:
    Уведоление мы получили, но никаких пояснений дано не было, сказали разбирайтесь сами, но у вас штраф.

    Я вот одного не могу понять с этими уведомлениями, в них всегда такой текст, ЕСЛИ нарушение не будет устранено в течение такого-то времени, то налогоплательщик привлекается к адм. ответственности. А если, в большинстве случаев, налогоплательщик исправил нарушение, значит, по логике, привлекатся уже не должен?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Июл 06, 2006 14:11:51 Сообщить модератору   

    Любовь говорит:
    Я то же желаю ВАМ и всем форумчанам удачи. Тем не менее форма 101.03 отправлялась. И у меня прямой вопрос, на который хотелось бы получить такой же прямой ответ.
    Что отражается по строке 100.00.0552 "Всего уплачено авансовых платежей", по строкен 100.29.008 В-"Всего внесено авансовых платежей, фактически уплаченная сумма налога или каким- то способом произведенный расчет. Если какой-то расчет, то как он должен быть сделан.


    Налоговый кодекс не допускает ситуации, что сдав авансовый расчет на отчетный период, вы платите больше или меньше. НК, допускает, что в отчетном периоде, у вас могут возникнуть корректировки дохода(убытка), и предлагает нам в ноябре и(или) в декабре сдать доп. авансовый расчет, в сторону уменьшения или увеличения КПН.По завершению года, сумма авансовых платежей и суммы расчетов д.б.одинаковыми.Я не могу сказать(угадать), какие у Вас, Любовь, были расхождения между уплаченными и начисленными по авансовому расчету.
    Если внесено платежей больше, чем по авансовому расчету-вы должны указать начисленные, если меньше-фактически уплаченные.

    Но мы знаем, что большие расхождения между начисленными авансовыми платежами и фактически полученным доходом-наказываются.




    Цитата:

    И еще такой же прямой вопрос, при наличии убытка куда исчезает сумма оплаты по КПН в убыточном году. Может ли предприятие взять эту сумму в зачет или возвратить на свой ИИК?
    Уведоление мы получили, но никаких пояснений дано не было, сказали разбирайтесь сами, но у вас штраф. И опять о том, что "вносилось предложение поменять слова "уплачено" и "внесено" на какие-то другие, но все оставлено без изменения ,и опять про проведенный семинар, где было решено делать какие-то расчеты , совершенно непонятные и не поясненные. " Прошу ответить однозначно "Да " или "НЕТ", с небольшим пояснением . Smile



    Сумма авансовых платежей никуда не исчезает, она остается на вашем лицевом счете. Опять наш Налоговый Кодекс не предполагает, что предприятие будет убыточным более трех лет.(Я не цитирую статьи, судя по Вашим постам, вы хорошо знаете Кодекс и знаете, как найти подтверждение моим словам). А если не предполагает, то понятно, что уплаченные платежи по КПН в предыдущих убыточных периодах, будут Вам зачтены как аванс по КПН, в случае получения дохода.И в приложении 29 это отразится. И отразится в Ваших дополнительных и основных расчетах. Только расчеты обязательно должны совпадать с уплатой. И даже получив убыток в отчетном году, в ф.101.03 вы указываете сумму авансовых платежей на следующий год, в том же размере, что и в предыдущем, и откорректировать вы платежи сможете только в ноябре-декабре тек.года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Любовь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Июл 06, 2006 17:43:10 Сообщить модератору   

    Большое спасибо за ответ. Я обязательно им воспользуюсь при решении вопроса по уведомлению. Придется писать и в вышестоящую организацию, т.е. городской с анализом всех данных по КПН (начислено по авансовым, фактически уплачено и к уплате по расчету КПН по 100ф). Дело в том, что из городского комитета пришло письмо о том, что мы являемся нарушителями по 209 ст. При этом в авансовых платежах по этому письму значится сумма последних 2 месяцев года (мы перешли из одного НК в другой), остальные 10 зависли в предыдущем НК . Поэтому сумма по КПН значительно выше. Кроме этого почему-то берут отправленный 1-отчет, а допкорректировки не признают. Считаю, что это неправильно. Если бы корректировочные дополнительные отчеты были невозможны, программа их просто бы не приняла. Еще раз спасибо за помощь! Very Happy Настроение сменилось в лучшую сторону.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пт Июл 07, 2006 13:19:24 Сообщить модератору   

    Да, в этом направлении я думаю, Вам стоит поборотся. КПН-это налог республиканского бюджета, и от комитета местного не завистит, если расчеты с бюджетом проводились аккуратно, и во время-у вас есть все шансы доказать, что вы исправный налогоплательщик и штрафовать вас не за что. Желаю удачи!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alexa198
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Апр 24, 2008 18:11:24 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста, если после сдачи годового отчета сумма КПН превышает авансовый платеж, можно ли согласно письма в НК сделать переброс на КПН с другого налога по которому произошла переплата? И чем это грозит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Чт Апр 24, 2008 18:28:25 Сообщить модератору   

    Alexa198 говорит:
    Подскажите пожалуйста, если после сдачи годового отчета сумма КПН превышает авансовый платеж, можно ли согласно письма в НК сделать переброс на КПН с другого налога по которому произошла переплата? И чем это грозит?


    Перебросить излишне уплаченные суммы в принципе можно. Но, не опоздали ли вы со своим решением по срокам оплаты? И, если сумма КПН на 20% превышает расчет авансовых платежей, то по КоАП вам грозит штраф.Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Апр 26, 2008 00:05:33 Сообщить модератору   

    Подскажите пожалуйста, если мы в письменном ввиде просим продления срок сдачи налоговой декларации по КПН ф.100.00, то следуя этому каким будет в дальнейшем срок сдачи расчета по авансовым платежам после сдачи декларации по форме 101.02 или 101.03?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AnnA_L
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Апр 26, 2008 00:45:58 Сообщить модератору   

    срок сдачи расчета 101.02 или 101.03 - не позднее 20 апреля. см ст.126 НК РК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sap
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Апр 26, 2008 00:52:57   

    на это вопрос однозначного ответа не будет.
    отправьте "0"-й, а после сдачи декларации сдадите допик

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Апр 26, 2008 02:01:36 Сообщить модератору   

    Если срок сдачи не позднее 20апреля по расчету авансовым платежам после сдачи декларации, то тогда получается мы будем отчетность по годовому КПН предоставлять с разрешением продлением 30апреля, но только вот у меня вопрос, но расчет то по авансовым платежам не представляем разве после данных по 100форме ????????????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    akm
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Сб Апр 26, 2008 08:14:43 Сообщить модератору   

    Авансы - платежи строго по сроку 20 апреля.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаН
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Дек 11, 2008 10:21:15 Сообщить модератору   

    Здравствуйте помогите пожалуйста мне. В декабре получается убыточный месяц, но по привычке я отправила КПН в сумме 350 000 тенге. Будет ли штраф за переплату КПН. Или эта сумма перейдет на следующий год? В налоговом кодексе за переплату ничего не написано.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Дек 11, 2008 10:25:19 Сообщить модератору   

    ЕкатеринаН
    по ст.209 КоАП РК штрафуют только за, занижение авансовых платежей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Дек 11, 2008 10:28:08   

    ЕкатеринаН
    Вы просто переплатили налог. НК вам только обрадуется. Ни о каком штрафе не может быть и речи. У вас на лицевом будет переплата в счет будущих платежей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаН
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Дек 11, 2008 10:37:29 Сообщить модератору   

    Vassiliy Спасибо!

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

    КотеночекСпасибо большое! А мне же нужно сейчас дополнительную форму послать в налоговую 101.04. А как ее правильно составить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Дек 11, 2008 10:49:20 Сказали Спасибо❤   

    ЕкатеринаН
    А зачем сдавать дополнительную? Чтобы откорректировать на "-"? Когда сдадите годовую, у вас автоматически все откорректируется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаН
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Дек 11, 2008 10:59:36 Сообщить модератору   

    А если бы я не платила за декабрь, то нужно было бы дополнительную?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Дек 11, 2008 11:02:58   

    ЕкатеринаН
    Я как-то не понимаю ситуацию. У вас по авансовым расчётам были "заявлены" обязательства до каждого 20го? Вы сделали лишний платёж? Или пришли к выводу, что заявили лишние обязательства? У вас что к начислению до 20 декабря?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаН
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Дек 11, 2008 11:08:39 Сообщить модератору   

    А если выйдет так что по годовой декларации будет недоплата КПН до какого числа я смогу оплатить недостачу КПН?

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

    Мара До 20 декабря я оплачиваю за декабрь. Я посчитала что у меня будет убыточный декабрь и мне не нужно платить было КПН а я оплатила. А вбще у меня очень много возникает вопросов по КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Дек 11, 2008 11:53:17   

    ЕкатеринаН
    Вы сдавали первоначальную 101.04 с цифрами? За каждый месяц по 350.000 тг?
    ЕкатеринаН говорит:
    А если выйдет так что по годовой декларации будет недоплата КПН до какого числа я смогу оплатить недостачу КПН?

    До 31 марта. Но разница между вашими заявленными авансовыми платежами и итогом по 100 форме не должна быть больше 20%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаН
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Дек 11, 2008 11:57:32 Сообщить модератору   

    Моя первоначальная 101.04: первый квартал по 0, а потом со второго квартала по 350 000 ежемесячно. Но я знаю что декларацию нужно здать до 31 марта, а оплатить недоимку КПН можно жн позже. И вот на сколько позже я могу оплатить? Помоему на 10 дней, но мне нужно знать точно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Чт Дек 11, 2008 12:03:38   

    ЕкатеринаН
    А о какой недоимке речь, если по вашим словам вы оплатили всю сумму по расчету 101.04, а у вас в декабре дохода нет. Что вы хотите доплатить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаН
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Дек 11, 2008 12:14:51 Сообщить модератору   

    Я по привычке заплатила за декабрь, хотя у меня убыток в декабре. А про недоимку я просто ради интереса спросила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Дек 11, 2008 12:20:03   

    [quote="ЕкатеринаН"]Помоему на 10 дней, но мне нужно знать точно.[/quote]
    Да. Если должны останетесь, то ст 127 п.4

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Чт Дек 11, 2008 12:37:07 Сказали Спасибо❤   

    ЕкатеринаН говорит:
    Мара До 20 декабря я оплачиваю за декабрь. Я посчитала что у меня будет убыточный декабрь и мне не нужно платить было КПН а я оплатила. А вбще у меня очень много возникает вопросов по КПН.

    ну даже если и убыточный год - вы же по расчёту поставили начисление до 20 декабря и у вас по лицевому будет начислено обязательство. Вы могли подать "уменьшение" и не платить, но т.к. заплатили уже - то делайте Декларацию, а в ней уже будет то, что у вас обязательства пойдут к уменьшению(на лицевой сядет строка к уменьшению) и переплата переходит в счёт будующих обязательств. Но а пока вы не сдадите Декларацию для НК неизвестно это. У вас по Лицевому будет 0 на конец года (т.к.начислено до 20го и уплачено)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Дек 11, 2008 12:44:46   

    ЕкатеринаН говорит:
    Я по привычке заплатила за декабрь, хотя у меня убыток в декабре. А про недоимку я просто ради интереса спросила.

    Вы, несмотря на убыточный декабрь, просто обязаны уплатить авансовые платежи, заявленные в 101.04 - получается вы все сделали правильно. А прибыля и убытки вы будете считать по году, а не по-месячно, и если за год у Вас будет начисленный КПН меньше, чем уплаченный, то разница в любом случае ваша (на лицевом счете будет переплата видна), а если нет - то доплатите после сдачи ф. 100 ( как уже писал Котеночек - ст. 127 п. 4). А вот если у Вас, ориентировочно, КПН по 2008г., уже больше заявленного на 20%, должны подать допик на увеличение аванса по КПН, а если не будет допика, то вот тогда будет штраф 40% от суммы превышения (ст 209 п. 4 КОАП)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаН
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Дек 11, 2008 15:55:55 Сообщить модератору   

    Вот моя коллега неоплачивает, потому что у нее декабрь убыточный. Ей же нужно делать расчет дополнительный с минусами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3497 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Дек 11, 2008 16:14:41   

    ЕкатеринаН говорит:
    Вот моя коллега неоплачивает, потому что у нее декабрь убыточный

    О том что у неё декабрь убыточный она должна заявить в НК путем подачи доп.расчета. Иначе после 20.12 будет недоимка и проблемы связанные с этим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Дек 11, 2008 16:17:33   

    ЕкатеринаН говорит:
    Вот моя коллега неоплачивает, потому что у нее декабрь убыточный. Ей же нужно делать расчет дополнительный с минусами?


    Вообще-то да, но только на декабрь. А что если у нее или у вас в предыдущие месяцы, ориентировочный КПН больше, чем заявленный? Если вы уж знаете рез-т за декабрь, то лучше посчитайте сразу за год и сверьте с Расчетом по КПН, может сверка Вас удивит, может Вам или ей надо допик с "+" сдавать...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина Александровна
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Дек 12, 2008 09:00:38   

    Доброе утро! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией. За 2007 год предприятие было убыточное поэтому сдавали КПН по0, но один добрый налогововик нашел прибыль и доначислил КПН 500 000 тенге ну и штрафы все как положенно. В свою очередь я на 2008 года подала расчет авансовых платежей на сумму 300 000 тенге, но проверка была в июле. Теперь зависает вот эта разница в 200 000 тенге должна я ее показать до 20 декабря или нет так как опять будет убыток. Не будет ли такого что они потом скажут что надо было ставить КПН такой же как и в 2007 году, даже если он начислен по проверке. Мне наверно кажется нет так как они смотрят на авансовые платежи. Или я не права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Дек 12, 2008 10:37:04   

    Марина Александровна
    Надо всё же читать Кодекс, там раньше было не ниже одного из двух авансовых или фактических, а в текущем - вроде только про авансовые речь...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ЕкатеринаН
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пт Дек 12, 2008 14:03:32 Сообщить модератору   

    Какую форму нужно заполнять если я хочу уменьшить КПН в декабре?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пт Дек 12, 2008 14:05:48 Сказали Спасибо❤   

    ЕкатеринаН говорит:
    Моя первоначальная 101.04

    Если вы сдавали ее, то будет дополнительная 101.04

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пт Дек 12, 2008 18:12:28 Сообщить модератору   

    Марина Александровна говорит:
    Доброе утро! Подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой ситуацией. За 2007 год предприятие было убыточное поэтому сдавали КПН по0, но один добрый налогововик нашел прибыль и доначислил КПН 500 000 тенге ну и штрафы все как положенно. В свою очередь я на 2008 года подала расчет авансовых платежей на сумму 300 000 тенге, но проверка была в июле. Теперь зависает вот эта разница в 200 000 тенге должна я ее показать до 20 декабря или нет так как опять будет убыток. Не будет ли такого что они потом скажут что надо было ставить КПН такой же как и в 2007 году, даже если он начислен по проверке. Мне наверно кажется нет так как они смотрят на авансовые платежи. Или я не права.


    Должно было бы быть так: 101.01 - до сдачи - строго на уровне авансовых платежей 2007 года. Если в 2007 году авансовых не было - эта форма по нулям. После сдачи - уже ориентируемся на финансовое положение предприятия. Почитайте пожалуйста по ссылке сообщение № 45. И вообще там много интересного.
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=8990&postdays=0&postorder=asc&start=40

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    фраер
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пт Дек 12, 2008 18:19:33 Сообщить модератору   

    Привет! Подскажите, пожалуйста, мы открыли ТОО, документы регистрации получили. Нам нужно встать на учет по НДС, и какие документы необходимо предоставить в налоговую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пт Дек 12, 2008 18:38:03 Сообщить модератору   

    В налоговом комитете спросите, какую форму тут же купить и заполнить - это будет заявление на постановку на учет в качестве плательщика НДС. Печать и подпись.
    Отсчитайте 20 раб дней с момента регистрации в минюсте. Если дата приходится на день позже 20 декабря уже ничего дополнительно сдавать не нужно. Если до 20 декабря - сдать 101.04 - за декабрь. Впрочем, на всякий случай, сдайте эту форму, меньше потом причин препираться с налоговиками по датам.

    Все отчеты пойдут уже в январе - за 4 квартал, а также годовые декларации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulmirka
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пт Дек 12, 2008 23:56:29   

    Подскажите пожалуйста мне. У меня ИП. С июля этого года перешла на ОУР. По совету опытного бухгалтера указала предполагаемый доход за 6 месяцев - 60000 тенге. Но у меня явное превышение дохода. Могу ли я еще отправить коректировку или уже опоздала и мне грозит штраф?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Сб Дек 13, 2008 00:00:39   

    Можете до 20.12, но только на декабрь на сумму превышения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Сб Дек 13, 2008 00:02:53 Сообщить модератору   

    Господи, как народ запуган. Какой штраф? За то, что пополнили бюджет деньгами? НЕ переживайте. Еще можно подать до 20 декабря доп. (скорее всего, Вы сдавали 221.04) форму только за декабрь. Т.е. с минусом на тот платеж, который приходится только на декабрь! К сожалению, другие платежи корректоровать уже не имеете право.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #47 Пн Апр 06, 2009 16:42:41 Сообщить модератору   

    здравствуйте, мы работаем и зарегистрированы с сентября 2008г, 101,04 подали по нулям, по итогам года вышел доход, знаю про штраф,подскажите что надо было сделать подать 101,02 до 20 декабря или отправлять сразу101,04 с цифрами

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kseniy-78
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пн Апр 06, 2009 16:46:54 Сообщить модератору   

    подать 101, 04 до 20.12 с цифрами

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #49 Пн Апр 06, 2009 16:48:05 Сообщить модератору   

    т.е. доп 101,04

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kseniy-78
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пн Апр 06, 2009 16:51:46 Сообщить модератору   

    совершенно верно

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz