Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП на упрощенном режиме, дохода за квартал нет. Какие налоги должен платить.
    Надо ли платить налог на имущество ин...
    ИП на ОУР при отсутствии дохода надо платить ОПВ и СО, СН?
    Социальный налог у ИП на ОУР при отсутствии дохода. Надо ли платить?
    Максимальный размер дохода для ИП на упрощенном режиме н/о с 2014г?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП на упрощенном режиме: при отсутствии дохода надо ли платить ОПВ, СН, СО?     
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Окт 29, 2008 19:00:08   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=280806#280806
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=363170#363170
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=537866#537866
    Anka только сейчас прочла эту ветку.Мой ипешник встал на учет в НК в августе.Дохода не было в августе и сентябре.Первый доход в октябре.
    Я сдала декларации 910 с 2 ОПВ и 2 СО за 2 месяца.Может теперь дополнительную сдать , отминусовать за август и сентябрь? Что посоветуете?

    выделено из темы http://balans.kz/viewtopic.php?t=17857 = Solitary

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Окт 29, 2008 19:18:24 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Дохода не было в августе и сентябре.Первый доход в октябре. Я сдала декларации 910 с 2 ОПВ и 2 СО за 2 месяца.Может теперь дополнительную сдать , отминусовать за август и сентябрь? Что посоветуете?


    Вы уже видели какой ответ нам дали из НК МФ РК. Думаю, что вполне можно послать доп. с минусом. Если оплатили, оплата перейдет на последующие платежи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Окт 30, 2008 03:36:28 Сообщить модератору   

    Марта говорит:
    Anka только сейчас прочла эту ветку.Мой ипешник встал на учет в НК в августе.Дохода не было в августе и сентябре.Первый доход в октябре.
    Я сдала декларации 910 с 2 ОПВ и 2 СО за 2 месяца.Может теперь дополнительную сдать , отминусовать за август и сентябрь? Что посоветуете?


    Можете и отминусовать, можете и не минусовать, суммы-то копеечные.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Конфетка
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Янв 14, 2009 11:05:54 Сообщить модератору   

    Здравствуйте у меня к вам такой вопрос ип упрощенка дохода за 4 кв нет я сдаю 910 как пустографы теперь возникает если нет дохода значит нет и зарплаты нет и ОПВ Соц. отчисления ИПН или я ошибаусь где мне их надо отражать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Янв 14, 2009 11:15:43   

    Конфетка говорит:
    если нет дохода значит нет и зарплаты нет и ОПВ Соц. отчисления ИПН

    Не ошибаетесь. Нет дохода - нет налогов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Конфетка
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Янв 14, 2009 11:32:49 Сообщить модератору   

    Спасибо значит я полностью сдаю пустой 910 нигда не показываю даже минимальную зарплату да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NataV
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Янв 17, 2009 12:06:04 Сообщить модератору   

    Конфетка говорит:
    Спасибо значит я полностью сдаю пустой 910 нигда не показываю даже минимальную зарплату да

    ага

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айгуль-9
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Сен 03, 2009 16:46:55 Сообщить модератору   

    Индивидуальный предприниматель должен сам заявлять доход для исчисления ОПВ и Соц отчислений. Когда именно? Когда есть доход? Например январь есть доход, а в феврале и марте нет, заявляем только за один месяц?

    Перенесено из новой темы. Ведмедь


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Сен 03, 2009 17:05:01 Сообщить модератору   

    Айгуль-9 говорит:
    заявляем только за один месяц?

    Да только за один, т.к. объектом обложения ОПВ и СО согласно правил исчисления являются полученные или подлежащие получению доходы, а т.к. доходы не получались то и начислять нечего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Alya
    Резидент Баланса
    Спасибки: +41 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Окт 07, 2009 00:41:53   

    А если у ИП нет дохода нет сотрудников, то получается можно сдать 910форму по нулям и не начислять и самому ИП не ОПВ ни СО и это не буде являться нарушением, я правельно поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Окт 07, 2009 00:50:43 Сообщить модератору   

    Alya
    верно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Галчонв
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Окт 29, 2009 22:04:33   

    ИП на Упрощенке, в 3 кв. не работало, т.е. не получало доход.
    Наемных работников нет. Сдаю пустографку. Нужно ли начислять и оплачивать пенсионку и С/о за себя?
    Если подумать логически, нет дохода - нет средств для оплаты налогов.
    Но многие говорят лучше начислить, меньше неприятностей при проверке будет, совсем запутали...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Окт 29, 2009 22:43:15 Сообщить модератору   

    Галчонв, то же самое, что и здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?p=261118#261118

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tataro4ka
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Ср Ноя 11, 2009 15:48:08 Сообщить модератору   

    совершенно случайно наткнулась на эту ветку, и пришла в ужас Crying or Very sad
    ИП по упращенке веду уже второй год, при становлении на учет в НК сказали что были, не были доходы, необходимо указать ОПВ и СО исходя из минимальной ЗП.
    судя по всему правила исчисления ОПВ трактовали точно так же как и большинство специалистов,
    эти сокраментальные "...но не менее 10% от МЗП..." восприняли как четкое правило.
    здесь прочитав ответ-разъяснение я поняла что все это время пустографки я сдавала неверно, везде ставила минималку... это просто ужасно, послушно исполняя указания НК так пролететь!...

    каково ваше мнение, что мне делать теперь?
    сдавать корректировки? оставить как есть?

    ведь получается, из-за четкого указания НК мы сами же попадаем в лапы к тому же НК из-за неправильной сдачи отчетов, да еще и лишней траты денег!...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tataro4ka
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Ноя 11, 2009 19:57:57 Сообщить модератору   

    Пожалуйста, поделитесь информацией, если вы сталкивались с подобной ситуацией!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Ноя 11, 2009 20:19:57 Сообщить модератору   

    Конечно, дело ваше, можно отправить доп. декларации на уменьшение. Но ОПВ и СО замучаетесь выколачивать назад.
    Я бы на вашем месте не расстраивалась сильно.
    В конце концов, ОПВ - это же в конечном итоге ваши деньги, на вашем личном счету.
    Соц.отчисления тоже могут пригодиться. А вдруг вы рожать соберетесь? Если не было соц.отчислений, вам не выплатят декретные. Тут некоторые ИП пишут, что наоборот, даже платят больше положенного, чтобы декретные больше получить.
    Так что трагедии-то особой нет. Сколько их там было-то с МЗП - всего ничего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tataro4ka
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Ноя 11, 2009 21:56:19 Сообщить модератору   

    Kenga
    спасибо за ответ!

    но вот меня больше волнует то что я отчетность по сути сдавала не правильно,
    то есть НК может задать мне вопрос: откуда вы брали деньги чтобы платить ОПВ и СО?
    с ними ведь нисоскучишься...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Ноя 11, 2009 21:59:05 Сообщить модератору   

    tataro4ka говорит:
    НК может задать мне вопрос: откуда вы брали деньги чтобы платить ОПВ и СО

    Уверяю Вас такого вопроса Вам никто из сотрудников НК не задаст. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Ноя 11, 2009 22:27:15 Сообщить модератору   

    Тем более, что у ИП практически не разделяются личные деньги и деньги ИП, это не юридическое лицо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tataro4ka
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Ноя 11, 2009 23:23:17 Сообщить модератору   

    ДемЕвгения
    Kenga
    знаете кто такой бухгалтер? очень очень пуганное существо Rolling Eyes и мнительное до ужаса...

    спасибо за ответы.
    наверное оставлю до нынешнего квартала все как есть, дабы не бударажить
    со следующего буду более подкована.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Ноя 11, 2009 23:38:58 Сообщить модератору   

    tataro4ka, почаще бывайте на Балансе - так закалитесь, сам черт не страшен будет Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Владлена
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Ноя 23, 2009 08:26:39 Сообщить модератору   

    Подскажите, пожалуйста! ИП упращенка. Закрываем ИП, на данный момент идет проверка. Во 2 квартале 2006 года в апреле месяце не было дохода, не опплатили пенсионку и соц. отчисления, а за два других т.к. был доход оплачивали. Теперь нам высылают уведомление об устранении нарушений, в котором говориться что был занижен доход для соц. отчислений за 2 квартал, т.е по их мнению мы должны были оплатить за апрель месяц. Как теперь ответить на уведомление, чем обосновать то, что не должны были оплачивать? Заранее спасибо за ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милли
    Коллега
    Спасибки: +67 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Ноя 23, 2009 10:36:02   

    Для ИП, применяющих спец. налоговый режим, размер дохода, принимаего для исчисления соц. отчислений приравнивается к мин. зп, установленному законодательством на соответствующий фин. год, так прописано в Правилах по исчислению и перечислению соц. отчислений, утвержденных постановлением Правительства РК от 21.06.2004 г. № 683, соответственно даже если Вы не имели реальных доходов Вы обязаны были исчислить и перечислить соц. отчисления за самого ИП в размере 2% от мин. заработной платы,в 2006 году это было 9200 тенге. В 2006 году ИП или работает или должен был подать заявление на закрытие, сейчас да, ИП может приостанавливать деятельность и тогда он может не платить налоги ( кроме ,конечно, имущества , земли и транспорта).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Владлена
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Ноя 23, 2009 10:43:51 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    НК МФ РК говорит:
    В соответствии с пунктом 2 статьи 22-1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон о пенсионном обеспечении) для адвокатов, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от дохода, определяемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
    Согласно разъяснению Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан указанным пунктом 2 статьи 22-1 Закона о пенсионном обеспечении определены минимальные и максимальные ставки обязательных пенсионных взносов при наличии дохода. В случае отсутствия дохода за налоговый период (месяц) оснований для уплаты обязательных пенсионных взносов не имеется.
    Таким образом, при отсутствии дохода у адвоката, частного нотариуса, а также индивидуального предпринимателя за отчетный период обязательные пенсионные взносы не уплачиваются.
    Пунктом 7 Правил исчисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 (далее - Правила), установлено, что объектом исчисления социальных отчислений для индивидуальных предпринимателей, за исключением применяющих специальные налоговые режимы в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, а также частных нотариусов и адвокатов являются получаемые ими доходы.
    При этом, ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы.
    Следует отметить, что в соответствии с внесенными в указанные Правила изменениями от 31 мая 2005 года, исключен нижний порог, определяющий доход для исчисления социальных отчислений для данной категории плательщиков (индивидуальные предприниматели, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, а также частные нотариусы и адвокаты).
    Таким образом, по полученным доходам необходимо соблюдать верхнее ограничение - не более десятикратного размера минимальной заработной платы, а при отсутствии дохода за месяц у адвоката, частного нотариуса, а также индивидуального предпринимателя, за исключением применяющих специальные налоговые режимы, оснований для уплаты социальных отчислений за указанный месяц не имеется.
    Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, то для них пунктом 7 Правил установлено, что размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы, устанавливаемому законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.
    При отсутствии дохода социальные отчисления не уплачиваются.

    По доп. Вопросам:

    Вопрос: следует ли производить отчисления ОПВ и ОСО в случае, если доход ИП (на упрощенке, естественно) не получен в каком-либо отчетном периоде, и каков порядок отчислений, если в течение квартала доход был получен лишь в одном месяце.

    Ответ: см. выше. Нет дохода нет ОПВ и СО.

    Вопрос: И еще, если можно, попутно. У нас тут были в некотором роде непонятки.
    Следует ли базой для ОПВ считать весь доход, указанных с строке 910.00.001, т.е. весь оборот по реализации? (Разумеется, в пределах одного и 75 МЗП).

    Ответ: сумма заявленного дохода для исчисления обязательных пенсионных взносов не должна корреспондироваться с суммой дохода, указанной в упрощенной декларации.

    Прочитав эту ветку до конца, я все же поняла, что мы не обязаны были платить! Просто не знаю чем руководствоваться в ответе на уведомление!

    Добавлено спустя 51 минуту 1 секунду:

    кто-нибудь????? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Ноя 23, 2009 12:45:27 Сообщить модератору   

    Владлена
    Вы же привели разъяснение НК МФ РК. Вот с ним и идите в НК отстаивать свои права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Владлена
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Ноя 23, 2009 12:50:30 Сообщить модератору   

    спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Ноя 23, 2009 13:41:33 Сообщить модератору   

    Владлена, вот еще можете использовать в качестве аргументов ответы специалистов НК МФ РК на интернет-конференции, которая проводилась 14 декабря 2007 года. Эти вопросы и ответы были размещены на официальном сайте Налогового комитета МФ РК.

    Вопрос №2410
    Цитата:
    Я работаю по упрощенной декларации и не имею никаких доходов за 4-ый квартал, должен ли уплачивать ОПВ и соц.отчисления за себя и подавать соответствующие расчеты.

    Ответ № 2410
    Цитата:
    Согласно пенсионному законодательству индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные пенсионные взносы в свою пользу в размере 10 % от заявляемого дохода, но не менее 10 % от минимального размера заработной платы и не выше 10 % от 75-кратного минимального размера заработной платы за каждый месяц налогового периода (п. 2 ст.22-1 ЗРК «О пенсионном обеспечении). При отсутствии у Вас дохода в 4 квартале обязательств по исчислению и уплате обязательных пенсионных взносов не возникает. Согласно законодательству о социальном страховании индивидуальные предприниматели исчисляют социальные отчисления от получаемых доходов (п. 6, 7 постановления Правительства РК от 21.06.2004 г. №683). Аналогично, при отсутствии у Вас дохода в 4 квартале обязательств по исчислению и уплате социальных отчислений не возникает. Сведения об уплачиваемых в свою пользу обязательных пенсионных взносах и социальных отчислениях отражаются в Упрощенной декларации (форма 910.00). При этом, при отсутствии показателей Упрощенная декларация представляется с нулевыми показателями.


    Вопрос №2387
    Цитата:
    1. Я, ИП, читал много разъяснений относительно того, что при представлении налоговой отчетности с нулевыми результатами (причины бывают разные: не работал по болезни, финансовые затруднения и т.д.) т.е. при отсутствии доходов у индивидуального предпринимателя, адвоката или частного нотариуса, обязательств по исчислению и уплате обязательных пенсионных взносов не возникает, распространяется ли сия норма и на обязательства по исчислению и уплате социальных отчислений?

    Ответ №2387
    Цитата:
    Да, распространяется. Согласно законодательству о социальном страховании индивидуальные предприниматели исчисляют социальные отчисления от получаемых доходов (п. 6, 7 постановления Правительства РК от 21.06.2004 г. №683). При отсутствии дохода в отчетном месяце обязательств по исчислению и уплате социальных отчислений не возникает.


    Вопрос №471
    Цитата:
    Работаю по упрощенной декларации и в течение квартала у меня не оказалось дохода, заявление на приостановление я не стал представлять.Вопрос: Исчисляется ли при отсутствии дохода социальные отчисления.

    Ответ №471
    Цитата:
    В случае отсутствия дохода у индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, исчисление социальных отчислений в свою пользу не производится.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Crown
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Апр 28, 2010 12:39:26 Сообщить модератору   

    Здравствуйте !!!
    Я Индивидуальный предприниматель, работаю по упращенке. ИП было открыто в 2008 году, первые 5 месяцев было движение денежных средств, оплачивали все налоги, но начиная с 6 месяца и по сегодняшний день на данном ИП не было никаких движений денежных средств, сдавали все декларации пустыми и никакие налоги не платили. Сейчас приходит уведомление, о том что я должна была оплачивать пенсионку и соц отчисления за себя все эти полтора года.

    Подскажите пожалуйста, должна ли я была оплачивать за себя пенсионку и соц.отчисления если у меня не было движений на ИП????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Апр 28, 2010 12:44:24 Сообщить модератору   

    Crown говорит:
    Я Индивидуальный предприниматель, работаю по упращенке.

    Crown говорит:
    должна ли я была оплачивать за себя пенсионку и соц.отчисления если у меня не было движений на ИП?

    Т.к. вы на упрощенном режиме налогообложения, то в вашем случае, при отсутствии деятельности, соц. налог точно не исчисляется, т.к. данный соц. налог рассчитывается с суммы полученного дохода. Нет дохода - нет налога.
    Это для ИП на общеустановленном нужно исчислять соц. налог даже при отсутствии дохода. К вам это не относится, что законодательно прописано в НК для тех, кто применяет режим СНР - Упрощенная декларация.
    ЧТо касается ИП и соц. отчислений сейчас уточню.

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    пока переименовывала тему поняла, что промахнулась )
    Сейчас уточню по поводу ОПВ и СО

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

    Solitary говорит:
    ЧТо касается ИП и соц. отчислений сейчас уточню.

    здесь ответ для вас http://balans.kz/viewtopic.php?p=77611#77611 по поводу Соц. отчислений

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Ср Апр 28, 2010 12:50:46   

    Crown
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=22090

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Максат
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Окт 05, 2010 11:07:30   

    Здравствуйте! Если не было дохода за квартал, платить ОПВ, соц. отчисления за ИП? Заранее благодарен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Окт 05, 2010 11:16:58   

    Максат
    ИП на Упрощенном режиме?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Максат
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Окт 05, 2010 11:19:15   

    упрощенный режим, плательщик НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Окт 05, 2010 11:21:51   

    Максат
    перенесла ваш вопрос в данную тему, уже обсуждалось. Читайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    rapool
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Окт 18, 2010 16:01:42   

    Здравствуйте всем,
    Я тут немного туплю, подскажите пжл, если у меня ИП на упрощенке, в 3 квартале дохода не было, должен ли я начислять ОПВ и СО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Команда Баланса
    Спасибки: +590 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Окт 18, 2010 16:07:43   

    rapool
    перенесла Ваш вопрос в данную ветку. Изучайте тему сначала, все станет ясно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Star
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Ср Ноя 21, 2012 14:47:40   

    Владлена говорит:
    Вопрос: И еще, если можно, попутно. У нас тут были в некотором роде непонятки.
    Следует ли базой для ОПВ считать весь доход, указанных с строке 910.00.001, т.е. весь оборот по реализации? (Разумеется, в пределах одного и 75 МЗП).

    Ответ: сумма заявленного дохода для исчисления обязательных пенсионных взносов не должна корреспондироваться с суммой дохода, указанной в упрощенной декларации.


    Я правильно поняла: доход ИП в строке 910.00.001 и доход в стоке 910.00.017 не обязательно должен сходиться? Смущает что
    Владлена говорит:
    В соответствии с пунктом 2 статьи 22-1 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» (далее – Закон о пенсионном обеспечении) для адвокатов, частных нотариусов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в накопительные пенсионные фонды, устанавливаются в размере десяти процентов от дохода, определяемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан, но не менее десяти процентов от минимального размера заработной платы и не выше десяти процентов от семидесятипятикратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.
    а я так понимаю доход ИП указывается в стоке 910.00.001 (работников нет).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Star
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Ноя 22, 2012 08:59:04   

    помогите пожалуйста разобраться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Ноя 22, 2012 09:05:21   

    Star говорит:
    Я правильно поняла: доход ИП в строке 910.00.001 и доход в стоке 910.00.017 не обязательно должен сходиться?

    Правильно.
    Star говорит:
    доход ИП указывается в стоке 910.00.001

    Да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эмма
    Резидент Баланса
    Спасибки: +74 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Авг 04, 2015 15:38:06   

    Здравствуйте! У нас Ип на упрощенном режиме налогообложения. За второе полугодие доходы были только в феврале и апреле. У Ип числится 1 работник, ему была начислена заработная плата за январь-март, далее он уволился. Как быть с социальными отчислениями и опв за ИП, в те месяцы (январь и март), когда дохода не было , но заработная плата работнику начислялась и была выплачена. По логике, их нужно исчислить только за февраль и апрель. Верно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Роза
    Резидент Баланса
    Спасибки: +320 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Авг 04, 2015 16:59:42   

    Эмма,
    Эмма говорит:
    Как быть с социальными отчислениями и опв за ИП, в те месяцы (январь и март), когда дохода не было

    http://balans.kz/viewtopic.php?t=57542 здесь обсуждали.
    Эмма говорит:
    ему была начислена заработная плата за январь-март

    по работнику все налоги за январь - март

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz