Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ставки на загрязнение окружающей среды
    Загрязнение окружающей среды ТБО (мусор)
    Разрешение на загрязнение окружающей среды
    [ Опрос ] Отменить плату за загрязнение окружающей среды!!!
    Загрязнение окружающей среды, отчетность за филиал
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    По договору аренды транспорта расходы по ГСМ у себя не проводим, можем ли мы не платить за загрязнение окружающей среды     
    Снегурочка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Ноя 06, 2009 23:09:38 Сообщить модератору   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=274528#274528

    Скажите, а вот у нас договора аренды по транспорту просто с арендной платой, без ГСМ, просто сумма аренды, соответственно не отчитываемся по форме 870.00, тогда на учет не надо становиться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Ноя 06, 2009 23:15:55 Сообщить модератору   

    Снегурочка, а транспорт у вас на святом духе едет?
    Или вы придумали другое топливо, кроме загрязняющего окружающую среду бензина и дизельки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Ноя 06, 2009 23:23:33   

    Навоз - отличный энергетик. Не загрязняет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снегурочка
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Ноя 06, 2009 23:23:53 Сообщить модератору   

    Нет мы платим немаленькую арендную плату, а бензин сотрудник для этой машины покупает сам, вот такой у нас замечательный договор.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Ноя 06, 2009 23:24:25   

    И замечательный штраф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снегурочка
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Ноя 06, 2009 23:28:57 Сообщить модератору   

    Юристы мне сказали, что наша арендная плата включает в себя и затраты по ГСМ, и на текущий ремонт, все в зависимости от условий договора. А где указанно, что я обязана в договоре аренды предусмотреть расходы на бензин?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Ноя 06, 2009 23:32:01   

    Снегурочка как вас зовут?

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    Ок, я спать. Тут расскажут, без меня откроют глазки Снегурке, что сани деда мороза ездят не на оленьем навозе и что даже дед мороз тоже платит загрязнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снегурочка
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Ноя 06, 2009 23:38:28 Сообщить модератору   

    Приятных снов, а я подожду, кто ж мне даст аргументы сново встретиться с моими юристами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Ноя 07, 2009 00:07:48 Сообщить модератору   

    Штраф и правда замечательный.
    Как и замечательный способ сокрытия объекта налогообложения.
    Наказуемый, естественно.

    Именно ваше предприятие эксплуатирует этот транспорт, именно вы используете ГСМ в своей предпринимательстой деятельности, и этого не скрываете. Таким образом загрязнение окружающей среды происходит именно в процессе вашей деятельности.
    А вы хотите избежать платы за ее загрязнение.

    Вы можете избежать уплаты, только если вам будут не транспорт давать в аренду, а оказывать транспортные услуги.
    Т.е. вы заключаете с другим предприятием или Индивидуальным предпринимателем договор на оказание транспортных услуг, заказываете ему "перевезти груз из пункт А в пункт Б" или заказываете "возить ежедневно одну очень уважаемую особу из пункта Д в пункт Р и обратно". И оплачиваете Исполнителю именно "транспортные услуги". В этом случае то предприятие, которое возит, именно оно эксплуатирует автомобиль, именно оно сжигает ГСМ и именно оно должно будет оплачивать в бюджет "эмиссию за выбросы в окружающую среду"

    В вашем случае вы только арендуете авто.
    И эксплуатируете его вы.
    Вы обязаны оплачивать ЗОС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снегурочка
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Ноя 07, 2009 00:32:34 Сообщить модератору   

    Спасибо Elis, спасибку нажала, встречи с юристами не избежать, хотя они всегда аппелировали мне ст.589 ГК РК
    Статья 589. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
    Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы по оплате топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, по оплате сборов и другие расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Рудев
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Ноя 07, 2009 01:07:26 Сообщить модератору   

    Снегурочка говорит:
    Спасибо Elis, спасибку нажала, встречи с юристами не избежать, хотя они всегда аппелировали мне ст.589 ГК РК
    Статья 589. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства
    Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы по оплате топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, по оплате сборов и другие расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства.

    Уважаемая Снегурочка! В Вашем договоре дети могут прочитать, что желание сокрыть юр. лицо от уплаты эмиссий налицо. Вы скажите честно - вы поздно спохватились начислить налог и сдать ФНО в НУ? А то что водитель сам ГСМ приобретает, да еще с нефикисрованным графиком маршрутов и при этом сам отчитывается и платит эмиссии - это Вы бабушке на рынке расскажите.
    Действующее Налоговое и Гражданское законодательство в железные рамки зажимает тех, кто хочет от него уклониться и как ты ни выбирай - второй конец палки всегда больнее первого. Мешает этому только некомпетентность некоторых налоговиков или же банальная коррупция.

    Рудев, спокойнее... Вашу излишнюю эмоциональность в адрес Снегурочки я убрала. = Elis

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Ноя 07, 2009 12:05:30 Сообщить модератору   

    Рудев говорит:
    А то что водитель сам ГСМ приобретает, да еще с нефикисрованным графиком маршрутов и при этом сам отчитывается и платит эмиссии - это Вы бабушке на рынке расскажите.

    Разве стороны, заключающие договор не вОльны в выборе условий договора?

    Всегда руководствовалась правилом: нет списания ГСМ - нет налога.

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

    ГК гласит:

    "...Статья 2. Основные начала гражданского законодательства

    ...2. Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора...."

    Соответственно если Арендодатель по договору приобретает, списывает ГСМ и отчитывается по эмиссии - где нарушение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Ноя 07, 2009 18:06:53 Сообщить модератору   

    Алекс, а вы не задавались вопросом - почему при эксплуатации транспорта, сжигании топлива и фактическом загрязнении окружающей среды именно вами и в целях вашей деятельности, вы не отражаете в своем учете этого факта? А надо бы, так как это обычная хозяйственная операция, которая имела место быть. И не важно, как вы ее оформили проводками - через счет ГДС или мимо него.

    Таким же образом можно вообще не проводить ГСМ через предназначенные для них счета 1313, а давать, к примеру, такие проводки:
    Водитель заправился, взял чек, оформил авансовый отчет на расходы, а бухгалтер оформил все это вот так:
    Дт 7210 Кт 1250, т.е. расходы подотчетного лица на машину.
    И причина отличная - никто на предприятии этого бензина в глаза не видел, на склад он не поступал, чтобы быть потом переданым водителю, вот мы его не проводим через складские счета. Нет в балансе, значит нет и налога. Так?

    Алекс, если Арендодатель, как вы говорите " по договору приобретает, списывает ГСМ и отчитывается по эмиссии", тут действительно нет нарушения. Но ситуация у Снегурочки несколько иная, как я поняла. У них Арендодатель - это физическое лицо.
    Причем самое обычное, а не ИП. Т.е. это лицо никуда по эмиссии не отчитывается и не платит.

    И вы хотите сказать, что налоговая пропустит такую прореху? Эдак все будут транспорт исключительно у физических лиц арендовать, а фактически расходы на ГСМ проводить как оплату арендодателю. И никто никакой платы в бюджет вносить не будет. Красота, правда?

    Алекс, обратите внимание на цитату их ГК, которую вы привели. Там поправочка есть такая "любых не противоречащих законодательству условий договора". Если Арендодатель является налогоплательщиком и сам учитывает израсходованное топливо на свой автомобиль, отчитывается и платит эмиссию, то это не противоречит законодательству. Если же арендодатель - обычное физическое лицо и, получая доход от предпринимательской деятельности, ничего не платит, то нарушается законодательство.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Ноя 07, 2009 18:11:50 Сообщить модератору   

    Я согласна, что кто-то один из сторон договора должен платить плату за эмиссию.

    Хотела сказать, если это делает Арендодатель, даже если загрязнение происходит из-за деятельности Арендатора - то это, на мой взгляд, не нарушение.

    Так как не может быть один и тот же объект "обложен" налогами дважды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Ноя 07, 2009 18:22:16 Сообщить модератору   

    Но даже если арендодатель является налоговым агентом, как он может знать, сколько ему заплатить за эмиссии в окружающую среду? Ведь оплата производится по фактическим выбросам.
    Сомневаюсь, что арендатор каждый месяц дает такие данные арендодателю. Да и чтобы их иметь, для этого арендатор в любом случае должен вести учет израсходованных ГСМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алекс
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Ноя 07, 2009 18:25:56 Сообщить модератору   

    Нет, не налоговым агентом, Арендодатель ведет учет ГСМ и отчитывается, за себя, на свой РНН. В чем, собственно, нарушение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Снегурочка
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Ноя 07, 2009 19:16:23 Сообщить модератору   

    Рудев говорит:

    Уважаемая Снегурочка! В Вашем договоре дети могут прочитать, что желание сокрыть юр. лицо от уплаты эмиссий налицо. Вы скажите честно - вы поздно спохватились начислить налог и сдать ФНО в НУ? А то что водитель сам ГСМ приобретает, да еще с нефикисрованным графиком маршрутов и при этом сам отчитывается и платит эмиссии - это Вы бабушке на рынке расскажите.
    Действующее Налоговое и Гражданское законодательство в железные рамки зажимает тех, кто хочет от него уклониться и как ты ни выбирай - второй конец палки всегда больнее первого. Мешает этому только некомпетентность некоторых налоговиков или же банальная коррупция.

    Рудев, спокойнее... Вашу излишнюю эмоциональность в адрес Снегурочки я убрала. = Elis

    Да в принципе еще не поздно договора у меня с 1 октября, все поправимо, укланение от уплаты налогов..., извините аренду ИПН мы облагаем, просто мне хотелось понять и разобраться, зачем же такая агрессия я не поняла чем я так вас задела? Извините за флейм больше не буду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ksana
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Ноя 11, 2009 12:41:52   

    Добрый день,
    подскажите пожалуйста, у меня предыдущий бухгалтер 2 года списывала ГСМ на арендуемый транспорт и никаких отчетов и выплат не производилось, какие мои сейчас действия, чтоб малой кровью ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Ср Ноя 11, 2009 12:47:41   

    Добрый день!

    Smile А у меня вопрос, имею ли я право списывать ГСМ при наличии только фискального чека, без счет-фактур? При этом автомобиль взят в аренду у работающего в ТОО. Embarassed


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    URal
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Ноя 13, 2009 00:40:31 Сообщить модератору   

    подскажите пж-та, если транспорт стоит на учете в ГАИ в г. Алматы, но работает в другом регионе, где нужно становиться на учет по экологии? ТОО тоже Алматинское. Думаю, что надо становится на учет по месту загрязнения, т.е. в другом регионе. Я права?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пн Янв 04, 2010 22:39:11   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=274528#274528

    Здравствуйте!
    А если арендная плата выплачивалась как положено по договору и облагалась ИПН. Но у меня нет никакого документа на ГСМ ничего нет кроме договора на аренду транспорта у физ.лица. т.е выплачивалась только арендная плата. То как мне считать расход ГСМ и отчитываться в эмиссию по форме 870.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Янв 05, 2010 08:22:16 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    как мне считать расход ГСМ и отчитываться в эмиссию по форме 870.

    водитель должен вам предоставить доки на бензин (который вы списываете по путевому листу), соответственно этих доков-вы должны отчитываться за эмиссии в окр среду по передвижным источникам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MarishkaR
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Янв 05, 2010 09:30:04 Сообщить модератору   

    а я думаю, что владелец авто должен уплачивать плату за эмиссию, иначе на каком основании производится расчет?
    в данном случае, у компании на балансе нет транспортного средства, следовательно, нет и платы
    кстати, помнится, был ответ НК в ноябре на e.gov.kz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Янв 05, 2010 09:45:05 Сообщить модератору   

    MarishkaR думаю в этой ветке достаточно четко все определено, почитайте сначала эту ветку, чтобы не говорить об одном и том же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Янв 05, 2010 12:26:25 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    Здравствуйте!
    А если арендная плата выплачивалась как положено по договору и облагалась ИПН. Но у меня нет никакого документа на ГСМ ничего нет кроме договора на аренду транспорта у физ.лица. т.е выплачивалась только арендная плата. То как мне считать расход ГСМ и отчитываться в эмиссию по форме 870.?

    А на чем у вас эта машина ездила? Кто заправлял? Чеки хоть брали?

    Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:

    Мария А.С. говорит:
    Здравствуйте!
    А если арендная плата выплачивалась как положено по договору и облагалась ИПН. Но у меня нет никакого документа на ГСМ ничего нет кроме договора на аренду транспорта у физ.лица. т.е выплачивалась только арендная плата. То как мне считать расход ГСМ и отчитываться в эмиссию по форме 870.?

    А на чем ваш автомобиль ездил? Кто его заправлял?
    Вы же в какой-то ветке писали, что у вас есть чеки на ГСМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Янв 05, 2010 21:43:30   

    Так вот в этом то и дело, пришел аудитор предложил нашему шефу сделать договора по аренде автомобиля только пришел и сказал он в декабре, а договора сделаны с января. Кроме этих договоров больше ничего и нет, как сдавать форму 870 не знаю. Нет путевок, нет чеков ничего. Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Янв 05, 2010 21:49:45 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    пришел аудитор предложил нашему шефу сделать договора по аренде автомобиля только пришел и сказал он в декабре, а договора сделаны с января.

    да уж... а аудитор не сказал, что с 01.01.2009г. нужно вставать на рег. учет в НУ, предоставлять в органы НУ нотариально заверенные копии договоров аренды..
    а также то, что вам необходимо иметь как минимум чеки на приобретение ГСМ (путевые листы и сами "нарисуете")...
    ДОговор аренды а\транспортного средства аудитор сам составлял? может быть есть какие-то нюансы, которые он предусмотрел в данном договоре по поводу ГСМ и ф. 870.00 (раз рекомендовал вам такой выход из ситуации ?! read )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Янв 05, 2010 21:59:30   

    Я позже выкину сюда этот договор просто он на другом компьютере, но на сколько я помню, что расходы по ГСМ ТОО берет на себя, так написано в договоре конечно при предоставлении документов. Но документов на расход ГСМ нет и уже точно не будет. Что делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Янв 05, 2010 22:02:54 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    . Что делать?

    как вариант, внести изменения в договор аренды, что ГСМ приобретается за счет арендатора а/машины

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Янв 05, 2010 22:05:18   

    И дальше, значит я должна у арендодателей брать какой-то километраж пробег машины, иначе как платить за загрязнение? Или сидеть и сочинить путевые листы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Янв 05, 2010 22:07:09 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    И дальше, значит я должна у арендодателей брать какой-то километраж пробег машины, иначе как платить за загрязнение? Или сидеть и сочинить путевые листы?

    если будет вариант такой:
    Solitary говорит:
    внести изменения в договор аренды, что ГСМ приобретается за счет арендатора а/машины

    то и платит за загрязнение тот, кто загрязняет окр. среду, т.е. арендатор
    В договоре аренды а/м также прописать этот момент...
    в конце года, сложно будет вам выкрутиться за все предыдущих 12 мес



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Янв 05, 2010 22:09:07   

    Ок! попробую изменить договора. И четко прописать кто платит за окр.ср. После чего я могу не сдавать форму 870.00?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Вт Янв 05, 2010 22:10:56 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    После чего я могу не сдавать форму 870.00?

    после этого обязанность ляжет на вашего арендатора.. только это не совсем этичный момент... как на это взглянет другая сторона.. с 01.01.2010г. я бы рекомендовала оформить все по правилам

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Янв 05, 2010 22:12:24   

    Я бы тоже это рекомендовала, но раз нет документов значит нет затрат на ГСМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вт Янв 05, 2010 22:13:22 Сообщить модератору   

    Мария А.С. 2010 г. только начался, у вас еще масса времени насобирать эти документы Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мария А.С.
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Янв 05, 2010 22:13:22   

    Пусть получат деньги за аренду и все тут.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:

    Ага, а с 2009г. что делать договора то мне на стол кинули с 01.01.2009г. и сказали начислять за весь год. Вот так сказал шефу аудитор, а я теперь мозги свои напрягаю и нечего вразумительного еще не придумала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Янв 05, 2010 22:22:54 Сообщить модератору   

    Мария А.С. говорит:
    Ага, а с 2009г. что делать договора то мне на стол кинули с 01.01.2009г. и сказали начислять за весь год.

    об этом я написала выше
    также упомянула о 2010г., который только начался и у вас есть возможность сейчас об этом позаботиться заранее, обрисовав ситуацию с 2009г. руководству, чтобы оно было в курсе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Вт Янв 05, 2010 22:33:36 Сообщить модератору   

    Думаю самый простой вариант попробовать нанять автомобиль с экипажем, а не просто арендовать. По закону о частном предпринимательстве регистрироваться в качестве ИП не нужно, следовательно обязательств по загрязнению вроде как и не возникнет, т.к. просто ф.л. не является плательщиком.

    Добавлено спустя 11 минут 30 секунд:

    и ставку установить часовую, а не по километражу, что бы ни где слова не было про ГСМ, типа вы просто платите за услуги перевозки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MarishkaR
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Ср Янв 06, 2010 09:05:37 Сообщить модератору   

    спасибо, Христина Ивановна, за ссылку на эту же веткуSmile
    я почитала и высказала свое мнение.
    аргументы Elis довольны убедительны, но я все же остаюсь при своем мнении - плату за эмиссии в окр среду платит владелец источника загрязнения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Янв 06, 2010 09:58:55 Сообщить модератору   

    MarishkaR, чем мне нравится наш форум, что тут можно, прочитав доводы других, остаться при своем мнении.
    И в любом случае это мнение уважаемо.
    Только хочу уточнить вашу позицию.

    1) Даже если предприятие приобретает, приходует и списывает по путевым листам бензин или дизтопливо на эту арендованную, т.е. "не собственную" автомашину? Тогда тоже по загрязнению отчитывается владелец (а точнее - собственник, я правильно вас поняла?)

    2) А если собственник, пусть даже это будет и юридическое лицо или ИП, сам не эксплуатирует свой автомобиль, а сдает его в аренду, и при этом не покупает и не списывает ни грамма ГСМ, он тоже должен сам отчитываться за загрязнение?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MarishkaR
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Ср Янв 06, 2010 16:52:34 Сообщить модератору   

    Elis
    видимо, мой интернет не такой быстрый и обновления форума я немного не своевременно вижуSmile
    если все-таки есть расходы на бензин, то должна быть и плата - и в этом случае, Вы правы
    я не видела, если честно, что у компании есть ГСМ расходы (не косвенные, влюченные в арендную плату, а прямые)

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

    на самом деле вопрос был, как в данной ситуации поступить и чем руководствоваться.
    налоговое наше зак-во не совсем полно раскрывает плательщика платы за эмиссии, насколько я могу судить
    если все же где-то есть конкретное упоминане, то я буду только рада за ссылку и спасибо скажуSmile

    и еще, практику неплохо было бы послушать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz