Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Может ли физ.лицо с видом на жительство, быть плательщиком ЕСП?
    Иностранец с видом на жительство - сотрудник фирмы
    Работник с видом на жительство - гражданин РК или иностранец?
    ИП на УР, иностранец с видом на жител...
    ИП иностранец с видом на жительство п...
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Может ли иностранец с видом на жительство быть ИП с 8 августа 2009 года     
    vova
    Нерезидент Баланса


      

    #51 Чт Фев 04, 2010 10:31:09 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Я бы хотел проконсультироваться. Мщя жена, гражданка РК работает как ИП, получает гражданство России, не выезжая из РК на ПМЖ, сможет ли она работать по старому свидетельству или ей надо регистрировать ТОО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nalogovik
    Нерезидент Баланса


      

    #52 Чт Фев 04, 2010 11:24:59 Сообщить модератору   

    Если она была зарегистрирована как ИП до августа 2009 года, то все в порядке, может дальше работать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    vova
    Нерезидент Баланса


      

    #53 Чт Фев 04, 2010 17:58:03 Сообщить модератору   

    Спасибо! А вообще ей надо свидетельство менять в связи со сменой гражданства или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    matlex
    Нерезидент Баланса


      

    #54 Чт Фев 04, 2010 18:09:17 Сообщить модератору   

    Лучше узнать это у своего налогового инспектора. Так как непонятно, как она сможет получить гражданство РФ не потеряв гражданства РК....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Swet_N
    Нерезидент Баланса


      

    #55 Ср Мар 10, 2010 16:25:43 Сообщить модератору   

    Нашла вот такое письмо...

    О снятии с регистрационного учета ИП нерезидентаПо регистрации физического лица нерезидента в качестве индивидуального предпринимателя следует отметить следующее.
    В соответствии с пунктом 8 Закона РК «О миграции населения» временно пребывающие в Республике Казахстан иностранцы и лица без гражданства могут являться субъектами частного предпринимательства.
    Вместе с тем, согласно внесенных изменений в Закон «О частном предпринимательстве» от 17.07. 09г. №124-III (действующее с 03.08.09г) индивидуальным предпринимателем является гражданин РК или оралман, осуществляющее без образование юридического лица, и относящиеся к субъектам малого и среднего бизнеса.
    То есть законодательством Республики Казахстан физическое лицо нерезидент не может быть индивидуальным предпринимателем и соответственно регистрация физического лица нерезидента в качестве индивидуального предпринимателя запрещена. В связи с чем, с 3 августа 2009 года в качестве ИП не имеют право регистрироваться иностранцы, включая лиц, имеющих вид на жительство, они могут регистрировать свою предпринимательскую деятельность лишь в качестве юридического лица.
    Индивидуальные предприниматели- иностранцы, зарегистрированные до 3 августа 2009 года в качестве индивидуального предпринимателя, обязаны закрыть индивидуальное предпринимательство и переоформить предпринимательскую деятельность в виде юридического лица.
    При этом, согласно пункту 1 статьи 41 Налогового кодекса индивидуальный предприниматель применяющий общеустановленный порядок налогообложения в течение месяца со дня принятия решения о прекращении деятельности одновременно представляет в налоговый орган по месту своего нахождения:
    1) налоговое заявление о проведении документальной проверки;
    2) ликвидационную налоговую отчетность;
    3) свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;
    4) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче (в случае, если является плательщиком налога на добавленную стоимость);
    5) документ, подтверждающий публикацию в периодическом печатном издании информации о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.
    Индивидуальный предприниматель, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, упрощенной декларации, в случае принятия решения о прекращении деятельности, согласно статьи 43 Налогового кодекса одновременно представляет в налоговый орган по месту нахождения:
    1) налоговое заявление о прекращении деятельности;
    2) ликвидационную налоговую отчетность;
    3) свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче.
    Пунктом 2 ст. 41 и 43 Налогового кодекса установлено, что ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым индивидуальный предприниматель, прекращающий деятельность, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором представлено налоговое заявление о проведении документальной проверки, до даты представления такого заявления.
    В соответствии с нормами Налогового кодекса при ликвидации индивидуального предпринимателя налоговая задолженность погашается за счет его денег, в том числе, полученных от реализации его имущества в порядке очередности, установленной законодательными актами Республики Казахстан.
    Налоговый департамент Северо-Казахстанской области
    13.01.2010 год
    Неужели надо сниматься теперь?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jklmn
    Нерезидент Баланса


      

    #56 Ср Мар 10, 2010 16:37:35 Сообщить модератору   

    Скорее всего, придется. Как только приняли закон "О частном предпринимательстве", мы об этом посудачили, и забыли. Но законодательное противоречие все равно как-то утрясти должны были. И, честно говоря, другого выхода в принципе нет- либо отменять норму закона, либо закрывать ИП-нерезидентов. Плохо только, что письмо не Минфина. Надо еще поискать, прежде чем закрываться. Должен быть официальный документ, с какого срока ИП-нерезиденты вне закона.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Swet_N
    Нерезидент Баланса


      

    #57 Ср Мар 10, 2010 16:51:53 Сообщить модератору   

    Как Вы думаете после письма в сообщении 55 надо будет ИП закрывать, даже если оно зарегистрировано до 3 августа 2009...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #58 Ср Мар 10, 2010 17:00:12 Сообщить модератору   

    Swet_N говорит:
    Как Вы думаете после письма в сообщении 55 надо будет ИП закрывать, даже если оно зарегистрировано до 3 августа 2009...

    вообще, Письма НК носят разъяснительный характер. На вас "выходили" сам налоговый орган с "просьбой" закрыть ИП? Вы были зарегистрированы в качестве ИП до выхода данного изменения в Законе "О частном предпринимательстве", поэтому считаю, что на вас данное изменение распространяться не будет.
    Во избежание последующих недоразумений (проблем и пр) я бы рекомендовала вам обратиться в ваш налоговый орган и "закинуть" им запрос с вопросом о том, что вам, как ИП делать в связи с вступившими в силу изменениями Закона "О...", чтобы, так сказать, иметь на руках какие-то аргументы на будущее (в случае разрешительного ответа)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    jklmn
    Нерезидент Баланса


      

    #59 Ср Мар 10, 2010 17:04:02 Сообщить модератору   

    Я не думаю, что надо будет закрывать после письма. Я думаю, что надо будет закрывать. Если бы у нас было полноценно-правовое сознание, и государство принимало только взвешенные законы, а не "сырые", то все ИП-нерезиденты с 03.08.2009 года должны были встать в колонну и помаршировать ликвидироваться. Но у нас другие реалии. Мы ждем, пока не начнут появляться различные толкования введенных в действие законов, или фискальные органы начнут применять штрафные санкции. Просто я полагаю, что в правовом государстве не может длительно существовать такая коллизия- я могу, потому что успел, а ты-опоздал. Все равно приведут это к общему знаменателю, вопрос-когда. А первую ласточку я от вас получила- то самое пресловутое письмо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    matlex
    Нерезидент Баланса


      

    #60 Ср Мар 10, 2010 21:11:03 Сообщить модератору   

    [quote="jklmn"]Я думаю, что надо будет закрывать./quote]
    Ужас Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #61 Ср Мар 10, 2010 21:19:12   

    jklmn говорит:
    . Но у нас другие реалии. Мы ждем, пока не начнут появляться различные толкования введенных в действие законов, или фискальные органы начнут применять штрафные санкции. Просто я полагаю, что в правовом государстве не может длительно существовать такая коллизия- я могу, потому что успел, а ты-опоздал.
    jklmn что за хрень? Забыли что я читаю? Не делайте так больше. Сопли обратно в ноздри втягивайте, а не сморкайтесь здесь.
    Compas говорит:
    Прямого запрета нет. Работают люди на вопросом. Ждите.
    Кому тут неясно, что написано?

    Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

    Solitary говорит:
    я бы рекомендовала вам обратиться в ваш налоговый орган и "закинуть" им запрос
    тупой совет входящий в тройку 10 марта. Территория не ответит на этот вопрос, у председателя территории есть семья и дети, и их кормить надо, и лишаться работы он не хочет. Вы получите ответ такой, который я положил.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    legatto
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #62 Пт Мар 12, 2010 12:45:52   

    Хотелось бы услышать, что скажет Патрон Rolling Eyes Может еще какое-нибудь подтверждение подождем... не хотелось бы поспешно принять неправильное решение.

    Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

    извините, поторопилась отправить сообщение Embarassed . Очень животрепещущий вопрос для меня. Еще раз прошу извинить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #63 Пт Апр 23, 2010 13:10:49   

    Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой- ИП резидент с видом на жительство ( гражданин РФ), работает по общеустановленному режиму. Сдана Декларация за 2009г. (ф.220) . Сумма ИПН к уплате разнеслась на КБК 101202,а сам ИПН уплачен на код 101205- как и положено. Получили уведомление о недоимке по ИПН ,арестован расчетный счет. В налоговой развели руками и сказали -вы вообще не имеете права работать с августа прошлого года. В понедельник буду разбираться в отделе взимания с юристами. Может, есть уже подобные прецеденты и кто-нибудь чего-нибудь посоветует?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #64 Пт Апр 23, 2010 13:57:16 Сообщить модератору   

    Вот вы и будете нашим первым прецедентом.
    Будем следить со большим вниманием и пожелаем удачи.

    А вы скачайте отсюда http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=300347#300347 запрос НК и ответ генпрокуратуры на него и пробуйте ссылаться именно на них.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #65 Пт Апр 23, 2010 16:45:06   

    Дело в том,что я помню про этот ответ прокуратуры- тема тревожила с августа...Привела его в пример начальнику отдела разъяснений нашего НУ- она сказала что ничего не слышала (!) об этом письме, попросила его принести и добавила, что наоборот -у них есть разъяснение, по которому мы обязаны были закрыться. Обязательно расскажу, когда всё закончится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #66 Пт Апр 23, 2010 16:48:42 Сообщить модератору   

    Ust-kam говорит:
    наоборот -у них есть разъяснение, по которому мы обязаны были закрыться.

    Знаю, что к примеру, нашего ИП-нерезидента, оказывающего услуги про франчайзингу 1С, оставили в качестве ИП.. т.к. ИП было зарегистрировано ранее принятого Закона и его не "просили" ликвидироваться.. Хотя попутно во время выхода Закона (август 2009) они зарегистрировали еще и ТОО, на случай, что может возникнуть подобная ситуация.. (г. Караганда)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    victor1682
    Стажер
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #67 Вс Апр 25, 2010 12:58:03   

    Solitary говорит:
    Ust-kam говорит:
    наоборот -у них есть разъяснение, по которому мы обязаны были закрыться.

    Знаю, что к примеру, нашего ИП-нерезидента, оказывающего услуги про франчайзингу 1С, оставили в качестве ИП.. т.к. ИП было зарегистрировано ранее принятого Закона и его не "просили" ликвидироваться.. Хотя попутно во время выхода Закона (август 2009) они зарегистрировали еще и ТОО, на случай, что может возникнуть подобная ситуация.. (г. Караганда)

    Немного уточню. Да, ИП не закрыто, но все договора, обороты, доходы и т.д. перекинули на ТОО, так что незаконной деятельности вроде как и нет (нет дохода, который можно изъять в пользу государства). Болтается юр. лицо с нулевыми оборотами - ждут решения вопроса о "принудительном закрытии", сами не самоликвидируются. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    legatto
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #68 Пн Апр 26, 2010 12:05:50   

    victor1682 говорит:
    незаконной деятельности вроде как и нет (нет дохода, который можно изъять в пользу государства).
    Меня пугает фраза "доход, который можно изъять в пользу государства" Это действительно возможно? Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #69 Пн Апр 26, 2010 16:35:26   

    Вернулась из налоговой. Проблема разрешилась банально: написала заявление о зачете сумм с кода 101205 на код 101202. Придется заплатить пеню. О закрытии ИП речь не велась. Ответ прокуратуры прочитали, комментариев не было. Видимо проблема до сих пор висит в воздухе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #70 Пн Апр 26, 2010 21:20:38 Сообщить модератору   

    Ust-kam, ну вот и славно. Пеня - это самое мелкое, чем могли отделаться.

    legatto, возможно. Если заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации или без лицензии.
    Почитайте КоАП, статья 357-1. "Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства)"
    Там одна из санкций - "дополнительно влечет конфискацию дохода (дивидендов), денег, ценных бумаг, полученных вследствие административного правонарушения."

    Но, к счастью, в данном случае ИП Ust-kam не приравняли к работающим без регистрации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #71 Вс Авг 15, 2010 17:12:43 Сообщить модератору   

    Письмо Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 22 июля 2010 года № 7-21/1809

    Налоговый комитет Министерства
    финансов Республики Казахстан

    Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше письмо о разъяснении законодательства о частном предпринимательстве.
    Действительно, правом осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя наделены граждане Республики Казахстан или оралманы (статья 1 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве»).
    Вместе с тем, нормами Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года, заключенный между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицированным Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 20-II) предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.
    На гражданина одной Стороны, постоянно проживающего на территории другой Стороны, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые могут быть установлены для иностранных граждан в Стороне проживания после вступления в силу настоящего Договора (статья 4 названного Договора).
    При этом, на наш взгляд, противоречия указанных норм со статьей 6 Закона Республики Казахстан «О правовом положении иностранцев» отсутствуют, так как в данном случае речь идет о запрете на осуществление предпринимательской деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей иностранцам, временно пребывающим в Республике Казахстан, а в нормах вышеназванного Договора подобные запреты не распространяются на постоянно пребывающих иностранных граждан.
    Учитывая то обстоятельство, что в силу пункта 3 статьи 4 Конституции Республики Казахстан и пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» международные договоры, ратифицированные Республикой Казахстан, имеют приоритет перед ее законами и применяются непосредственно, постоянно пребывающие граждане Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Российской Федерации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей.


    Начальник Департамента А. Кравченко

    исп. Ластаев А. тел. 55-82-88

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #72 Пн Авг 16, 2010 02:23:32   

    я так понимаю это письмо касается только указанных в письме стран, а что с другими иностранцами делать, например, ип - гражданин армении, имеющий вид на жительство с 2002 года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ежик в тумане
    Нерезидент Баланса


      

    #73 Пн Авг 16, 2010 08:10:45 Сообщить модератору   

    дремасова говорит:
    я так понимаю это письмо касается только указанных в письме стран, а что с другими иностранцами делать, например, ип - гражданин армении, имеющий вид на жительство с 2002 года

    Я понимаю это письмо касается Индивидуальных Предпринимателей не смотря на страны перечисленые. Основной упор надо делать на:
    Ange говорит:
    предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

    Если иностранец не соответствует понятиям ризидента по Налоговому Кодексу (про 180 кал. дней пребывание в РК), то и ИП он быть не может - мой вывод из письма.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ysobol
    Нерезидент Баланса


      

    #74 Ср Сен 22, 2010 20:33:56 Сообщить модератору   

    Так я так и не понял, на сегодняшний день граждане РФ с видом на жительство могут работать как ИП или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #75 Ср Сен 22, 2010 21:08:55 Сообщить модератору   

    ysobol говорит:
    на сегодняшний день граждане РФ с видом на жительство могут работать как ИП или нет?

    Внимательно перечитайте письмо. Из него ясно следует: да, могут.

    Добавлено спустя 44 секунды:

    Вид на жительство = постоянное пребывание.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #76 Вт Апр 12, 2011 16:28:17 Сообщить модератору   

    Всем здравствуйте! Из всего прочитанного я поняла что иностранец-нерезидент не может быть ИП, правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #77 Вт Апр 12, 2011 16:37:19 Сообщить модератору   

    Fiona, http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=255123#255123 событие 7, 3 квартал 2009г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fiona
    Нерезидент Баланса


      

    #78 Вт Апр 12, 2011 16:54:14 Сообщить модератору   

    Айнука, большое спасибо, просто хотела получить ещё раз утвердительный ответ на все прочитанное. СПАСИБО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #79 Вт Сен 03, 2013 15:29:30   

    В данной теме мы обсуждали, что граждане РФ, имеющие разрешение на ПМЖ в РК имеют право быть ИП в Казахстане.
    Однако имеется новая информация, которую необходимо учесть:
    Цитата:

    В соответствии с пунктом 11 статьи 7 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве» (далее - Закон) физическим лицам, за исключением граждан Республики Казахстан и оралманов, запрещается осуществлять индивидуальное предпринимательство.

    Вместе с тем, пунктом 2 статьи 2 Закона установлено, что если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены данным Законом, то применяются правила международного договора.

    Так, статьей 4 Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года (далее - Договор), заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (ратифицирован Законом Республики Казахстан от 30 декабря 1999 года № 20-II), вступившего в силу 3 июля 2007 года, предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.

    При этом, в соответствии с письмом Министерства иностранных дел Республики Казахстан (МИД РК) от 02.11.2012 года № 12-1/3052 Договор ратифицирован Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Беларусь. Республика Таджикистан присоединилась к Договору с направлением Ратификационной грамоты 4 июня 2007 года.

    Вместе с тем, по состоянию на 2 ноября 2012 года информация о ратификации Договора Российской Федерацией от Интеграционного комитета ЕврАзЭС в МИД РК не поступало.

    В этой связи, согласно вышеуказанному письму МИД РК право на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя на территории Республики Казахстан предоставляется постоянно пребывающим гражданам Республики Беларусь, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан на основании указанного Договора, а также иностранцам - гражданам других стран, которые зарегистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей до введения нормы вышеуказанного Закона (т.е. до 1 июля 2010 г.).

    Наряду с этим, приостановлена регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей граждан Российской Федерации, постоянно пребывающих в Республике Казахстан, до особого указания, в связи с направлением в Генеральную Прокуратуру Республики Казахстан соответствующего запроса.

    Источник Zakon.kz

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4561 Профиль
    Личное сообщение

      

    #80 Ср Фев 12, 2014 19:02:51   

    Цитата в предыдущем посте из Письма Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 12 ноября 2012 года № НК-11/10273-И.
    После этого было еще одно более позднее письмо.

    Цитата:
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 сентября 2013 года № НК-06-29504-7087

    Налоговые департаменты по областям, городам Алматы и Астана

    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК) в дополнение к письму от 12.11.2012 года № НК-11/10273-И по вопросу приостановления постановки на регистрационный учет в качестве индивидуальных предпринимателей граждан Российской Федерации сообщает следующее.

    Согласно разъяснению Министерства иностранных дел Республики Казахстан, а также Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества, ввиду не сдачи ратификационной грамоты, Российская Федерация не может являться участником Договора о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства, заключенного 28.04.1998 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, ратифицированного Республикой Казахстан 30.12.1999 года (далее - Договор).

    Исходя из изложенного, ни одно из положений Договора во взаимоотношениях между Республикой Казахстан и Российской Федерацией не действует (письма Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 28.05.2013 года № 21-25546/712-59/1419/1510, Интеграционного комитета Евразийского экономического сообщества от 19.08.2013 года № ИК/04-347).
    Таким образом, учитывая нормы подпункта 3) пункта 1 статьи 1, пункта 2 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О частном предпринимательстве», граждане Российской Федерации не вправе осуществлять на территории Республики Казахстан индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица.

    Обращаем внимание, что вышеуказанное положение не распространяется на граждан Российской Федерации, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей до предоставления НК МФ РК разъяснения, направленного налоговым департаментам по областям и городам Алматы и Астаны письмом от 12.11.2012 года № НК-11/10273-И.

    Таким образом, граждане РФ, зарегистрировавшие в Казахстане ИП до 12.11.12., могут продолжать свою деятельность в качестве ИП.
    После 12.11.12. регистрация россиян, имеющих вид на жительство в Казахстане, в качестве ИП, прекращена.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    YelenaS
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +591 Профиль
    Личное сообщение

      

    #81 Пт Янв 13, 2017 11:49:27   

    Цитата:
    На совещании под руководством Первого Заместителя Премьер-Министра РК Мамина А.У. с участием Генеральной прокуратуры РК, Министерств финансов, национальной экономики, юстиции, иностранных дел РК по обсуждению применения на территории РК положений международных договоров, в том числе Договора о Евразийском экономическом союзе (далее – Договор о ЕАЭС), Решений Высшего Евразийского экономического совета, Договора о правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства, заключенного 28 апреля 1998 года между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан и Российской Федерацией (далее-Договор о правовом статусе) выработана единая позиция по предоставлению гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории РК, права регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

    Основным доводом выработки вышеуказанной позиции явилось то, что в соответствии с пунктом 29 Приложения 16 Договора о ЕЭС каждое государство-член предоставляет при таких же (подобных) обстоятельствах лицам любого другого государства-члена, а также лицам, учрежденным ими, в отношении учреждения и деятельности на своей территории режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый лицам третьих государств, а также лицам, учрежденным ими.

    Согласно статье 2 Договора о ЕАЭС «третье государство» – это государство, не являющееся государством-членом союза, а «государства-члены» – это государства, являющиеся членами ЕАЭС и сторонами Договора о ЕАЭС (пункт 6 Приложения 16 Договора о ЕАЭС).

    Учитывая вышеизложенное, письма КГД МФ РК от 12 декабря 2012 года №НК-11/10273-И, от 20 сентября 2013 года №НК-06-29504-7087 о приостановлении регистрации граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории РК, в качестве индивидуальных предпринимателей отзываются.


    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    Я так понимаю, теперь граждане РФ с видом на жительство могут регистрироваться в качестве ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4561 Профиль
    Личное сообщение

      

    #82 Пт Янв 13, 2017 11:56:46   

    Да, могут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1348 Профиль
    Личное сообщение

      

    #83 Вт Апр 27, 2021 22:21:10   

    Цитата:
    Вместе с тем, индивидуальную предпринимательскую деятельность на территории Республики Казахстан вправе осуществлять постоянно проживающие на территории Республики Казахстан граждане Российской Федерации, Республик Таджикистан, Беларусь, Армении и Кыргызской Республики.

    Я так понимаю с этого года список расширился
    https://kgd.gov.kz/ru/news/poryadok-registracii-ip-v-kazahstane-1-83662

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4561 Профиль
    Личное сообщение

      

    #84 Вт Апр 27, 2021 22:33:06   

    Интересный список - все страны ЕАЭС и каким-то боком в эту компанию Таджикистан попал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Лучший спасатель 2010
    Спасибки: +1079 Профиль
    Личное сообщение

      

    #85 Чт Апр 29, 2021 09:35:36   

    Возможно - политически Таджикистан потенциальный следующий член ЕАЭС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2
    Страница 2 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz