Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Расчет дней компенсации за неиспользованный отпуск
    Конкретный расчет дней и начисление компенсации за неиспользованный отпуск
    При подсчете календарных дней для ком...
    Можно ли округлять количество дней пр...
    Как посчитать количество дней для рас...
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Расчет дней компенсации за неиспользованный отпуск     
    Юльчик
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Сен 18, 2009 18:49:12 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=253072#253072

    Добрый вечер всем. Хочу задать вопрос, есть ли какая-нибудь формула для расчета рабочих дней компенсации за неиспользованный отпуск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Сен 18, 2009 21:21:50 Сообщить модератору   

    посмотрите данную тему http://balans.kz/viewtopic.php?t=9740

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Сен 19, 2009 00:06:36 Сообщить модератору   

    Формулы нет.
    Есть календарик.
    Берете календарик, отмечаете на нем дату увольнения.
    Следует помнить, что дата увольнения - это когда работник последний раз выходил на работу, а не первый нерабочий день.
    Далее от даты увольнения по календарику находите первый рабочий день (т.е. пропускаете выходные и праздники)
    От этого первого рабочего дня начинаете по календарю раскручивать нужное количество ваших календарных дней компенсации, пропуская праздничные дни (выходные, типа субботы и воскресения, не пропускаете, их тоже считаете).
    Вот сколько рабочих дней уложится в этот промежуток - столько и начисляете.

    А универсальной формулы нет. Уж слишком случайно по нашему календарю разбросаны праздники.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дульсинея
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Сен 23, 2009 14:24:37   

    Добрый день.

    Работник устроился на работу 01.03.2006г. В отпуске был 01.04.07-28.04.07г. , с 01.10.09г. увольняется .
    В 2008г. 4 месяца (май-август) и в 2009г 9 месяцев (январь-сентябрь) был в отпуске без содержания
    как правильно посчитать дни компенсации за неиспользованный отпуск? Подскажите,плиз.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Сен 23, 2009 17:27:48 Сообщить модератору   

    Считаете с 29.04.07 по 30.04.08., с 01.09.08. по 31.12.08 - где-то 32 кал. дня получается. При условии, конечно, если в эти периоды отработаны все дни.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юляша
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Сен 23, 2009 19:55:08 Сообщить модератору   

    Elis
    вот вы пишете:
    "Берете календарик, отмечаете на нем дату увольнения.
    Следует помнить, что дата увольнения - это когда работник последний раз выходил на работу, а не первый нерабочий день.
    Далее от даты увольнения по календарику находите первый рабочий день (т.е. пропускаете выходные и праздники)
    От этого первого рабочего дня начинаете по календарю раскручивать нужное количество ваших календарных дней компенсации, пропуская праздничные дни (выходные, типа субботы и воскресения, не пропускаете, их тоже считаете)."

    подскажите где это документировано пожалуйста

    и ещё я правильно понимаю в контексте ситуации:::
    я временный работник и мне за 87 календарных (37,5 рабочих) дней полагается 12,87 кал дней отпуска. у меня сменность 2 дня рабочих - 3 выходных. если к примеру я последний день отрабатываю 2.10.09 и датее ИТД прекращается следующая смена приходится на 6 число, то компенсация за отпуск начинает начисляться с 6-го?
    я имею в виду что если компенсацию мне будут начислять считая рабочие дни с 3-го то у меня выходит 4 раб дня которые оплатят, если же с 6-го то 6 рабочих дней

    очень важно знать... заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юляша
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Сен 23, 2009 20:13:30 Сообщить модератору   

    документ я нашла, но там всё ссыладется на 5-и или 6-и дневную рабочую неделю, а вот именно с графиком сменности что делать? умом я понимаю что должны считать с 6-го числа компенсацию, так как именно шестого у меня начинается следующий рабочий день по графику, но вот как в случае чего доказать бухгалтеру это (у нас постоянные проблемы в начислении зп) я не знаю
    и ещё по ИТД отпуск 54 к.дня. считать за 87 кал отработанных дней дней считать от 365 дней? так как производство непрерывно или же как-то по иному?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Сен 23, 2009 22:30:34 Сообщить модератору   

    Юляша говорит:
    подскажите где это документировано пожалуйста

    Методические рекомендации по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников № 135-п от 3 июня 2008 года говорит:
    6. ПОРЯДОК РАСЧЕТА СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ДЛЯ ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ТРУДОВОЙ ОТПУСК

    24. При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал не полностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).
    25. Датой прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, предусмотренных в Кодексе.
    26. Для определения суммы компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при прекращении или расторжении трудового договора, дни неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня по календарю пятидневной или шестидневной рабочей недели, следующего за датой увольнения работника и выбираются рабочие дни, приходящиеся на этот период с учетом режима работы.

    Пример 10. Работник принят на работу с 11 августа 2007 года. Режим работы предприятия – пятидневная восьмичасовая рабочая неделя. Работник прекращает трудовой договор с 11 февраля 2008 года.
    Дни неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска определяются согласно трудовому законодательству Республики Казахстан.
    По условию трудового договора продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска работника составляет 30 календарных дней. В этой связи, за отработанный период работнику выплачивается компенсация за 15 календарных дней неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска.
    15 календарных дней неиспользованного отпуска отсчитываются с рабочего дня, следующего за датой прекращения трудового договора. В указанном периоде выбираются рабочие дни. В настоящем примере это 11 рабочих дней, определенных с учетом режима работы предприятия.
    Таким образом, сумма компенсации за неиспользованный трудовой отпуск определяется путем умножения среднего дневного заработка, исчисленного согласно главе 2 Правил, на 11 рабочих дней.


    Юляша говорит:
    умом я понимаю что должны считать с 6-го числа компенсацию, так как именно шестого у меня начинается следующий рабочий день по графику, но вот как в случае чего доказать бухгалтеру это (у нас постоянные проблемы в начислении зп) я не знаю

    Я тоже считаю, что при сменном графике работы надо применять его личный график работы.
    Но в НПА я не нашла какого-то конкретного указания на это.
    Но мое косвенное мнение основывается на следующем:
    Во-первых, как вы определите, в случае сменного графика, какой именно 5-ти или 6-дневный гравфик брать?
    Во-вторых, оплата дня рассчитывается по его личному графику работы. Значит и умножать ее надо на количество рабочих дней именно по этому же графику. Тогда все в сумме будет рОвно.

    Юляша говорит:
    и ещё по ИТД отпуск 54 к.дня. считать за 87 кал отработанных дней дней считать от 365 дней?

    Вопрос не поняла. Попробойте сформулировать яснее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юляша
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Сен 23, 2009 23:06:08 Сообщить модератору   

    Elis говорит:

    Вопрос не поняла. Попробойте сформулировать яснее.


    имеется ввиду что когда высчитывают сколько дней отпуска начислить то берут из расчёта дней в году-праздничные и всё такое... вот я проработала 87 дней.
    в этом году 365 на них полагается 54 дня отпуска.
    следовательно мне за 87 дней полагается 12,87 дней отпуска..
    я правильно считаю? мне же не надо от 365 дней отнимать праздничные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Сен 24, 2009 02:26:01 Сообщить модератору   

    Нет.
    Не правильно.
    Надо отнимать.

    Смотрите, дни отпуска (или компенсации) предоставляются в календарных днях за вычетом праздничных.
    Т.е. вам нужно от 365 календарных дней сначала отнять количество праздников за время с даты вашего приема на работу до такой же даты следующего года. (например с 7 июля 2009 года по 6 июля 2008 года приходится 12 праздников)
    Значит свои 54 календарных дня отпуска вы заработали бы за 365-12=353 календарных дня.
    Отработали вы с 7/07/2009 по 2/10/2009 года (87-1=86) календарных дня
    Т.к. я от фактически календарных отняла один праздничный день 30 августа

    Получаем пропорцию (86*54)/353=13 календарных дней отпуска.
    Сколько на них приходится рабочих для оплаты - это вы сами посчитаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ардак999
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Сен 24, 2009 12:06:50 Сообщить модератору   

    Elis подскажите пожалуйста я правильно понял если у меня человек увольняется и ему положена компенсация за период только 3 календарных дня (с 14 по 16 сентября, за остальное время брал отпуск) то количество дней подлежащих оплате из расчёта что по договору 24 дня, будет (24/365)*3= 0,20 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Сен 24, 2009 22:13:44 Сообщить модератору   

    скажите пожал, если работник поработал после уволился, или допустим он работает год за годом, и этим работникам ни компенсации при увольнении, ни отпускных не дают, в частной фирме тоо-ках все возможно, и работники также не претендуют на компенсации, уволился значит уволился. И хотела спросить, при проверке налоговики могут докопаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Сен 24, 2009 22:25:03 Сообщить модератору   

    gulmira28 говорит:
    при проверке налоговики могут докопаться

    Обязательно докопаются Smile

    Трудовой Кодекс:

    Статья 108. Случаи и порядок перенесения или продления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков
    п.3. Запрещается непредоставление трудового отпуска в течение двух лет подряд

    Статья 110. Компенсационная выплата за неиспользованный оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск при прекращении трудового договора
    При прекращении трудового договора работнику, который не использовал или использовал неполностью оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск (ежегодные трудовые отпуска), производится компенсационная выплата за неиспользованные им дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска (ежегодных трудовых отпусков).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Сен 24, 2009 22:28:01 Сообщить модератору   

    всем тогда надо провести как компен.за неисльз.отпуск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Сен 24, 2009 22:30:43 Сообщить модератору   

    gulmira28
    Только тем, кто уволился. Кто работает - отправьте в отпуск (ст. 108 п. 3)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Сен 24, 2009 22:33:51 Сообщить модератору   

    Оксана_К, отправить не отправишь, как сказать не принято идти в отпуск, как я писала высше в сообщ12, просто по документам выдать компенс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Сен 24, 2009 22:36:26 Сообщить модератору   

    Я поняла. Но если человек отработал уже два года и не ходил в отпуск (по документам), то Вы не можете ему выдать компенсацию. Вы обязаны отправить его в отпуск (хотя бы просто по документам)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Чт Сен 24, 2009 22:39:58 Сообщить модератору   

    хотя бы просто по документам - верно.
    если так подсчитать у каждого получается по 3-4года лет работ, и им компенс. за все годы или же за 2последних

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Сен 24, 2009 22:41:18 Сообщить модератору   

    gulmira28 говорит:
    за все годы

    Так правильно. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gulmira28
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Сен 24, 2009 22:45:05 Сообщить модератору   

    тут я сама с ними чуть больше года, и про свой отпуск и забыла, а шефы сами и не предложат, им хорошо когда работают, и работают, ну мы же молчать не можем, значит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Сен 24, 2009 22:47:06 Сообщить модератору   

    gulmira28 говорит:
    ну мы же молчать не можем, значит.

    Это точно. Я так же работаю Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Сен 24, 2009 23:20:05 Сообщить модератору   

    Ардак999 говорит:
    Elis подскажите пожалуйста я правильно понял если у меня человек увольняется и ему положена компенсация за период только 3 календарных дня (с 14 по 16 сентября, за остальное время брал отпуск) то количество дней подлежащих оплате из расчёта что по договору 24 дня, будет (24/365)*3= 0,20 ?

    Нет, вы неправильно поняли. Количество рабочих дней, которые нужно оплатить из предоставленных календарных, определяется по другому.
    Вот так:
    Elis говорит:
    Формулы нет.
    Есть календарик.
    Берете календарик, отмечаете на нем дату увольнения.
    Следует помнить, что дата увольнения - это когда работник последний раз выходил на работу, а не первый нерабочий день.
    Далее от даты увольнения по календарику находите первый рабочий день (т.е. пропускаете выходные и праздники)
    От этого первого рабочего дня начинаете по календарю раскручивать нужное количество ваших календарных дней компенсации, пропуская праздничные дни (выходные, типа субботы и воскресения, не пропускаете, их тоже считаете).
    Вот сколько рабочих дней уложится в этот промежуток - столько и начисляете.


    Пример. Работнику положено 3 календарных дня компенсации.
    Работник последний день вышел на работу 11 сентября, т.е. дата увольнения - 11 сентября. Это пятница.
    Суббота и воскресение - нерабочие дни.
    Считаем с первого рабочего, т.е. с 14 сентября:
    14 - рабочий
    15 - рабочий
    16 - рабочий
    Итак, из 3-х календарных ему к оплате идет 3 рабочих дня.

    Пример. Работнику положено 3 календарных дня компенсации.
    Работник последний день вышел на работу 10 сентября, т.е. дата увольнения - 10 сентября. Это четверг.
    Пятница - рабочий день.
    Считаем с первого рабочего, т.е. с 11 сентября:
    11 - рабочий
    12 - нерабочий (суббота)
    13 - нерабочий (воскресение)
    Итак, из 3-х календарных ему к оплате идет 1 рабочий день.

    Все понятно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    аРДАК999
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Сен 25, 2009 17:44:53 Сообщить модератору   

    Подскажите как правильно расчитать дни подлежащие оплате за неиспользованныей отпуск. Например по договору 24 кал дня платим, отработал 2 месяца и 1 день. получается нужно (24/365)*61 ????? а уже на эти дни найти рабочие начиная с первого драбочего дня за увольнением.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Сен 25, 2009 17:48:01   

    аРДАК999 говорит:
    по договору 24 кал дня платим, отработал 2 месяца и 1 день. получается нужно (24/365)*61 ?????

    Верно, только не 365 а 353 дня (за минусом праздничных).
    аРДАК999 говорит:
    а уже на эти дни найти рабочие начиная с первого драбочего дня за увольнением.

    Да.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Сен 25, 2009 18:32:10 Сообщить модератору   

    аРДАК999, прикрепила вашее сообщение к подобной теме.
    Прочитайте ее с самого начала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TalginS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вс Сен 27, 2009 12:13:30   

    Приветствую всех! Мне недавно подсказали,как более проще начислить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск. Среднемесячную зарплату(14 000 тенге) делим на 29,42(этот коэффициент взят из бюллетня бухгалтера) и умножаем на количество рабочих дней в июле 2009 года(24-6=18). т.е с периода 01.06.2008г по 01.07.2009 года со средней зар.платой 14 000 тенге,я начислил комп. за неиспользованный трудовой отпуск так: 14 000/29,42*18=8 566 тенге, правильно или нет. Мне такой порядок расчета подсказал авторитетный для меня человек. Хотелось бы узнать правильный расчет или нет? И насчет этого коэффициента(29,42) тоже не знаю точно, в бюллетень бухгалтера давно не заглядывал. Вообщем подскажите кто знает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вс Сен 27, 2009 12:36:34 Сообщить модератору   

    Добрый день.
    TalginS, если вам нужно "как более проще", а не "как более точнее", то можете пользоваться советами из журнала "Мурзилка".
    Или советами авторитетных для вас людей.
    В каких-то частных случаях результат, может быть, даже сойдется в правильным.

    Но считать надо согласно "Единых правил исчисления средней заработной платы работников" и "Методических рекомендаций по применению Единых правил исчисления средней заработной платы работников № 135-п от 3 июня 2008 года говорит"

    Для точного исчисления количества предоставляемых дней компенсации нужно точно знать дату приема на работу и дату увольнения с работы (т.е. последний рабочий день). Т.к. количество оплачиваемх дней компенсации может зависеть даже от того, в пятницу работник уволился или в четверг. И коэффициент среднемесячного количества календарных дней вам здесь не поможет. Этот коэффициент использовался при исчислении по старой "Инструкция о порядке исчисления средней заработной платы работников от 29 декабря 2000 года N 1942", да и то при выполнении определенных условий в виде полностью отработанного 12-месячного периода.
    Старая Инструкция говорит:
    19. Средний дневной заработок для оплаты отпуска или выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется:
    1) если весь расчетный период отработан полностью, то путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде на 12 и на среднемесячное число календарных дней в году;


    Добавлено спустя 8 минут:

    В новых "Единых правилах..." понятие среднемесячного числа календарных дней вообще не упоминатся даже.

    TalginS, вот напишите, пожалуйста, всю информацию по вашему работнику, я посчитаю вам сумму компенцсации.
    А вы сравните с вашим расчетом по алгоритму из Мурзилки.
    Дату приема.
    Дату увольнения (когда последний раз выходил на работу)
    Среднюю заработную плату за каждый из 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (напр., уволен в сентябре 2009, значит мне нужна начисленная зарплата за месяца с сентября 2008 по август 2009)
    Количество отработанных дней за тот же период (не просто рабочих по календарю, а отработанных по факту по табелю)
    Было ли за этот 12-месячный период повышение оклада у работника?
    Были ли за эти 12 месяцев начисления отпускных, больничных или еще какие другие начисления, кроме оплаты по окладу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TalginS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вс Сен 27, 2009 13:57:51   

    Все предельно ясно Elis. Вообщем ситуация такая:работник брал компенсацию за неисп. трудовой отпуск в июле 2008 года. В этом 2009году также берет компенсацию за неисп. трудовой отпуск,при этом не увольняется,а продолжает работать. В течении года зарплата не менялась(14 000 тенге) За эти 12 месяцев других начислений не было. Может компенсацию лучше в августе начислить? Вообщем у меня получилось так: компенсация за неисп. трудовой отпуск-14 000/29,42*18=8566 тенге, ОПВ=1 400 тенге,ИПН=745 тенге(14 000+8 566-1400-13 717*10%),Соц. отчисления=504 тенге. На руки 20 421 тенге(14 000+8 566-1 400- 745) Так или нет?

    Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

    А на август 2009 года выглядело бы так: 14 000/29,42*16(24-8 выходных)=7 614 тенге-компенс. за неисп.трудовой отпуск,ИПН=650 ,ОПВ=1400
    Соц. отчисл.=504 тенге, на руки сотруднику= 19 564 тенге

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Миледи
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Сен 29, 2009 18:06:36 Сообщить модератору   

    Добрый вечер! Проверьте пожалуйста правильный ли расчет компенсации за неиспольозванный трудовой отпуск, плииз оччень срочно надо....

    Отпуск за период с 05.11.07-31.05.09гг.
    28/12*19мес.=44 к/дн с 01.06.09г. по 14.07.09г. 31 раб.дней
    п/п № Период К-во р.дн Отраб.дн. Нач.з/п

    1 июн.08 21 21 12 025
    2 июл.08 23 23 12 025
    3 авг.08 21 21 12 025
    4 сен.08 21 21 12 025
    5 окт.08 22 22 100 000
    6 ноя.08 20 20 100 000
    7 дек.08 20 20 100 000
    8 янв.09 19 19 100 000
    9 фев.09 20 20 100 000
    10 мар.09 20 17 85 000
    11 апр.09 22 11 50 000
    12 май.09 19 9,5 50 000
    итого: 162 139 733100
    733100 /139=5274*31=163497

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вс Окт 11, 2009 22:11:58 Сообщить модератору   

    Миледи, очень срочно не получилось.
    Но давайте проверим сейчас, пусть задним числом.
    Только ответьте на некоторые вопросы:
    1) У вас положенное количество дней отпуска - 28? Не 24 дня?
    2) В октябре 2008 у вас оклад увеличился до 100 000, это был перевод на другую должность, или простое повышение оклада?
    3) В мае как это ваш работник отработал 9.5 дней?
    4) А откуда вы взяли количество дней 162 и 139? За расчетный период получается же 248 и 224.5 рабочих дней.
    5) Как у вас получилось 31 рабочий день из 44 календарных? У меня 32 выходит: 22 в июне и 10 в июле.
    Кстати, а почему 44 календарных дня - это по 14 июля? Там же 6 июля праздник. На 1 день переносите, значит.

    Короче, у меня получилось (сразу скажу, что календарные дни положенной компенсации я взяла ваши):
    а) если в октябре было изменение должности, то 733100 / 224.5=3265.48*32=104 495.00 тенге.
    б) если было простое изменение оклада, то 154 655.00 тенге (в этом случае средняя з/п за 12 месяцев с учетом коэффициента повышения составит не 733 100, а 1 085 000.00)

    Добавлено спустя 14 минут 5 секунд:

    TalginS говорит:
    Вообщем у меня получилось так: компенсация за неисп. трудовой отпуск-14 000/29,42*18=8566 тенге

    А почему вы так считаете? Зачем делите 14 000 на среднемесячное число календарных дней. А потом умножаете на рабочие.

    Мой расчет:
    В июле
    (14000*12)/249*18=12 145.00

    В августе
    (14000*12)/248*18=12 194.00

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    TalginS
    Резидент Баланса
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пн Окт 12, 2009 12:16:21   

    Elis говорит:
    А почему вы так считаете? Зачем делите 14 000 на среднемесячное число календарных дней. А потом умножаете на рабочие.

    Мой расчет:
    В июле
    (14000*12)/249*18=12 145.00

    В августе
    (14000*12)/248*18=12 194.00

    А в сентябре как будет выглядеть? (14000*12)/248*18=12 194?
    мне единственно не понятен коэффициент 248, или в сентябре будет другой? это количество рабочих дней в году.Почему в июле было 249,а в августе 248? тогда сколько будет в сентябре? Подскажите пожалуйста? В любом случае спасибо Вам Elis Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Окт 12, 2009 16:06:43 Сообщить модератору   

    TalginS говорит:
    мне единственно не понятен коэффициент 248

    248 - не коэффициент.
    Это количество рабочих дней за расчетный период.

    Цитата:
    8. Средний дневной (часовой) заработок во всех случаях определяется путем деления суммы начисленной заработной платы в расчетном периоде
    на количество рабочих дней
    (часов), исходя из баланса рабочего времени, соответственно, при пятидневной или шестидневной рабочей неделе.

    Расчетный период — период продолжительностью двенадцать календарных месяцев, предшествующих событию, в данном случае дате начисления компенсации за неиспользованный отпуск.
    Отсюда и разное количество рабочих дней. Посчитайте сами по календарю.

    TalginS говорит:
    Почему в июле было 249,а в августе 248?

    Если вы предоставляете компенсацию в июле 2009, то расчетный период будет с июля 2008 по июнь 2009 249=23+21+21+22+20+20+19+20+20+22+19+22
    Если вы предоставляете компенсацию в августе 2009, то расчетный период будет с августа 2008 по июль 2009 248=21+21+22+20+20+19+20+20+22+19+22+22

    TalginS говорит:
    тогда сколько будет в сентябре?

    Если вы предоставляете компенсацию в сентябре 2009, то расчетный период будет с августа 2008 по июль 2009
    247=21+22+20+20+19+20+20+22+19+22+22+20

    Причем число рабочих дней берется фактическое, а не по Производственному календарю. Так же, как и сумма начисленной разплаты - тоже фактически начисленная за 12 месяцев, а не просто сумма 12 окладов.
    Я так поняла, что ваш работник трудится, как стахановец, не пропустил за последний год ни одного рабочего дня.

    Да, еще по компенсации. Если вы начисляете и выплачиваете ему компенсацию не увольняя его при этом, то вы поступаете несколько незаконно.
    Компенсация за неиспользованный отпуск дается только в двух случаях:
    1) при увольнении
    2) при отзыве из трудового отпуска.

    Так что вам надо его хоть на один день отправить в отпуск, потом отозвать и начислить компенсацию.
    Если хотите обсудить этот вопрос, то только не в этой ветке. Ищите, такая тема на форуме уже обсуждалась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Миледи
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Ср Окт 14, 2009 14:22:43 Сообщить модератору   

    Добрый день, Elis!
    Во мервых: спасибо большое за внимание!
    Во 2,3,4 и т.д. - следующее:
    1) У нас в фирме согласно трудовых договоров 28 календ. дней отпуска.
    2) В октябре не было увеличения зарплаты и перевода на другую должность, дело в том, что это генер. директор и он числится с 05.11.2007г., но начисления зарплаты ему за весь этот период не было. Зарплата начислялась только с 1 октября 2009 г. согласно утвержденного штатного расписания. Поэтому за период с июня по сентябрь 2008 г. при расчете я взяла минимальную зарплату (правильно ли это?)
    3) С 21 марта 2009г. по фирме издан приказ о 4-х часовом рабочем дне, поэтому в мае 9,5 раб.дня
    4) а вот по этому пункту уже ошибка моя получается, согласна с Вами 248 и 224,5 раб.дней (не доглядела)
    5) и по 5 пункту моя ошибка (спешила ооочень)
    Хотелось бы утвердиться по 2 пункту и еще- правильный ли расчет календарных дней отпуска за весь период работы, а точнее за 1 год и 7 месяцев - 44 календ. дней???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Agata
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Окт 27, 2009 15:35:29   

    Добрый день!
    Правильно ли я поняла, что при расчете дней компенсации за неиспользованный отпуск, надо учитывать только фактически отработанное время, т.е. если работник был в отпуске без сохранения з/п (7мес), то эти дни не считаюся?

    Спасибочки заранее Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Окт 27, 2009 16:03:32 Сказали Спасибо❤   

    Agata
    Agata говорит:
    при расчете дней компенсации за неиспользованный отпуск, надо учитывать только фактически отработанное время, т.е. если работник был в отпуске без сохранения з/п (7мес), то эти дни не считаюся?

    Расчетный период считается неотработанным полностью,если работник проработал у работодателя менее 12 календарных месяцев, например 6 месяцев двадцать дней или в течении 12 календарных месяцев у работника имели случаи отсутствия на работе(оплачиваемый ежегодный отпуск,дополнительный отпуск,отсутствие по болезни,отпуск без сохранениия зар.платы,время простоя и др).В этом случае,расчетным периодом является период фактически отработанного времени,а средний дневной(часовой) заработок определяется из фактического заработка и фактически отработанных дней в этом периоде."Приказ МТиСЗН РК от 03.06.2008 №135-п "Об утверждении методические рекомендации по применению Единых правил исчисления ср.з/платы работников,утв.постановлением Правительства РК от 29.12.2007 г.№1394 п.5).
    С ув.

    Добавлено спустя 45 минут 14 секунд:

    Agata говорит:
    если работник был в отпуске без сохранения з/п (7мес), то эти дни не считаюся?


    Эти дни не включаются в трудовой стаж,дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск и соответственно не учитываются при начислении компенсации за неиспользованный трудовой отпуск.
    Ст.104 п.2 Трудового кодекса РК гласит "В трудовой стаж,дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск,включаются,время,когда работник фактически не работал,но за ним сохранялось место работы(должность) и ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО."
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксю
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Ноя 23, 2009 13:25:05 Сообщить модератору   

    Добрый день!! Подскажите пожалуйста у меня сотрудница увольняется с 23.11.2009г. она работатет у меня с 06.2008г. в июне 2009 года она барала компенсацию. Теперья опять для расчета компенсации за отпуск беру всю зар плату за предыдущий год делю на 249 дней и начисляю за те дни который она могла бы отгулять. У нас по ИТД 24 дня календарных значит рабочих из них только 18. т.е. их 8 положенных дней рабочих только 6. Правильно??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Ноя 23, 2009 13:38:08 Сообщить модератору   

    Ксю
    Цитата:
    у меня сотрудница увольняется с 23.11.2009г. она работатет у меня с 06.2008г. в июне 2009 года она барала компенсацию
    по ТК вы должны ее отправить в отпуск.
    Цитата:
    для расчета компенсации за отпуск беру всю зар плату за предыдущий год делю на 249 дней
    нет не правильно. теперь вы должны брать как только она пришла с отпуска. Так как вы ее не отправляли в отпуск, то расчет берется с того дня, после того как ей выдали компенсацию. Т.е с июня по сегодняшний день.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Ноя 23, 2009 13:42:57 Сказали Спасибо❤   

    Ксю говорит:
    сотрудница увольняется с 23.11.2009г. она работатет у меня с 06.2008г.

    А я предлагаю посчитать с первого дня работы сколько положено ей отпускных дней, далее из полученной цифры вычесть дни по которым уже получила компенсацию в июне, и оставшиеся дни уже оплачивать.
    Ксю говорит:
    У нас по ИТД 24 дня календарных значит рабочих из них только 18.

    Откуда такая формула, с чего Вы взяли?
    Положенные дни компенсации при увольнении отсчитываете по календарю с первого рабочего дня после увольнения. Из полученного таким образом периода оплачиваете только рабочие дни выпавшие на этот период.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Ноя 23, 2009 13:49:15 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    по ТК вы должны ее отправить в отпуск.

    Могли отправить в отпуск и сразу отозвать. Только тогда выплатить компенсацию.
    Компенсация быват не только при увольнении, но и при отзыве.
    NetA говорит:
    Так как вы ее не отправляли в отпуск, то расчет берется с того дня, после того как ей выдали компенсацию. Т.е с июня по сегодняшний день.

    Почему это? Расчетный период по любому - 12 месяцев.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксю
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Ноя 23, 2009 13:49:45 Сообщить модератору   

    Получается так. Я беру с июля по 23.11.2009 высчитываю кол-во отработанных дней. А вот на что, вернее на какое кол-во дней умножать.Почему не правильно что из 24 календарных дней только 18 рабочих я в журнале чиатала ББ№24 от 2008г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Ноя 23, 2009 13:59:19 Сообщить модератору   

    Elis, ведь с и 06.08 по 06.09 уже получена компенсация. поэтому с 06.09 по 23.11.09 идет расчет неисползованного отпуска.
    Цитата:
    Могли отправить в отпуск и сразу отозвать
    не было сказано что отправили а потом отозвали, вот и я сделала вывод, что сотрудник взял компенсацию.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Ксю,
    Цитата:
    Почему не правильно что из 24 календарных дней только 18 рабочих я в журнале чиатала ББ№24 от 2008г.
    в трудовом кодексе прописан 24 календарных дней.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Ноя 23, 2009 14:03:37   

    Ксю говорит:
    У нас по ИТД 24 дня календарных значит рабочих из них только 18

    Сколько из 24 дней рабочих и выходных узнается только просчитав период отпуска. Посчитайте как я написала сколько ей положено отпускных дней.
    Примерно если июнь-23.11.09г=6мес/12 мес в году*24 дня по ТД=12 дней положено вот и отсчитайте с первого рабочего дня после увольнения какой период получится эти 12 дней и смотрите сколько рабочих дней в этом периоде. Рабочие дни и будете оплачивать компенсацию.
    Если считать точнее то надо подсчитать за период июнь-23.11.09 календарные (отработанные) дни за минусом праздничных дней. Эти календ.дни/355 дней*24 дня по ТД=??

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксю
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пн Ноя 23, 2009 14:19:42 Сообщить модератору   

    За июнь она же уже взяла компенсацию.Получается что она отработала июль, август сентябрь и октябрь.4 месяца 24/12=2*4=8 дней календарных. Получается из 8 календарных дней 6 рабочих.Умножаем на средн. зар плату, которую высчитали исходя их 12 месячной зар платы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Ноя 23, 2009 14:29:16 Сообщить модератору   

    Ксю
    Цитата:
    Получается из 8 календарных дней 6 рабочих
    почему 6?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пн Ноя 23, 2009 15:41:39 Сообщить модератору   

    NetA
    NetA говорит:
    Elis, ведь с и 06.08 по 06.09 уже получена компенсация. поэтому с 06.09 по 23.11.09 идет расчет неисползованного отпуска.
    Цитата:
    Могли отправить в отпуск и сразу отозвать

    не было сказано что отправили а потом отозвали, вот и я сделала вывод, что сотрудник взял компенсацию.

    Мы о разных вещах одновременно говорим.
    1) Работнику не имели право выдавать компенсацию за неиспользованный отпуск, т.к. она дается либо в случае увольнения, либо при отзыве из трудового отпуска. Но тут Ксю уже выдала ее в июне. Неправомерно, соглашусь, должна была отправить в отпуск и отозвать, но это же не говорит о том, что в июне работник был уволен. А раз работника не увольняли, то тогда:

    2) Расчетным периодом для исчисления средней заработной платы является период 12 месяцев, предшествующий событию.
    И ни слова не сказано, что в атом алгоритме есть исключения в случае, если до этого была выплата другой компенсации.
    12 месяцев и точка. Так сказано в Единых правилах исчисления средней заработной платы.
    Период может быть меньше только если работник был принят ранее этих 12 месяцев, т.е. отработано на предприятии всего 3 месяца, например...

    Поэтому в части суммы Ксю права
    Ксю говорит:
    Умножаем на средн. зар плату, которую высчитали исходя их 12 месячной зар платы.


    Ксю, а в этот раз то она у вас увольняется? Или берет компенсацию и продолжает работать?
    Ксю говорит:
    Теперья опять для расчета компенсации за отпуск беру всю зар плату за предыдущий год делю на 249 дней


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кira
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Апр 02, 2010 16:52:49   

    Добрый день всем. Пожалуйста, покажите как расчитать календарные дни положенной компенсации за неиспользованный труд.отпуск. И есть ли вообще установленные правила этого расчета? Прочитала ветку по расчету компенсаций, множество вариантов этого расчета. Sad Кто-то 24/352(2009 год) и умножает на кол-во факт.отработанных дней, кто-то просто берет дни из расчета 2 дня на 1 отработанный месяц. Итоги расчетов получаются разные. Проще брать по 2 дня за каждый отработанный месяц. Но как в таком случае быть, если сотрудник какой-то месяц или несколько месяцев в периоде расчета отработал не полностью, (например по 5 рабочих дней, остальные дни уходил в отпуск без содержания)?
    мой пример:
    дата приема 10,08,09, дата увольнения 13,10,09
    в августе отработал 15 дней
    в сентябре 15
    в октябре 5. ИТОГО 35
    Если я 24/352*35=2,3=2календарных дня
    Если брать расчет 2 дня за 1 месяц(даже если учесть, что в октябре отработано менее 0,5 календарного месяца)=4 дня>2
    ???какой расчет верный?

    Темы объеденены = Lu
    Перенесла вас в эту ветку. Просмотрите ее с самого начала и найдете ответы на свои вопросы. А на будующее, прежде, чем заводить новую тему, воспользуйтесь поисковиком или Консультацией специалистов http://www.balans.kz/viewforum.php?f=14

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милли
    Коллега
    Спасибки: +67 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Апр 02, 2010 17:01:50 Сказали Спасибо❤   

    Я бы рекомендовала вам считать по отработанным дням. У вас есть производственный календарь, т. е 249 рабочих дней в 2009 году. Т.е 24/247*35 =3 дня. Или вы должны знать , сколько не рабочих, а календарных дней он отработал, тогда расчет будет таким 24/353*кол-во отраб. кален. дней

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Viсtor
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пн Апр 12, 2010 10:50:17 Сообщить модератору   

    Сотруднику увольняется. Ему положена компенсация за неиспольз. отпуск за период с 15.06.09 по 31.03.10. Сколько календарных дней компенсации ему положено. Я считал так: 9 полных месяцев делим на 12 и умн на 24. = 18 календарных дней. Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Апр 12, 2010 10:54:29 Сообщить модератору   

    Viсtor
    вот здесь почитайте http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=19943

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Viсtor
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пн Апр 12, 2010 11:13:14 Сообщить модератору   

    Спасибо. Значит мой расчет не правильный. Нужно фактическое кол-во календарных дней, приходящийся на период с 15.06.09 по 31.03.10. разделить на 365 и умн на 24. Если правильно все понял

    Добавлено спустя 21 минуту 30 секунд:

    Инженер знаний Елена Т


    Список Спасибок!: +1784
    Зарегистрирован: 07.08.2008
    Сообщения: 8635
    Город, область: Актобе

    Сообщение 42 Пн Ноя 23, 2009 14:03:37 Меня не устроил ответ SMS подписка Хочу пиара

    --------------------------------------------------------------------------------

    Ксю говорит:
    У нас по ИТД 24 дня календарных значит рабочих из них только 18

    Сколько из 24 дней рабочих и выходных узнается только просчитав период отпуска. Посчитайте как я написала сколько ей положено отпускных дней.
    Примерно если июнь-23.11.09г=6мес/12 мес в году*24 дня по ТД=12 дней положено вот и отсчитайте с первого рабочего дня после увольнения какой период получится эти 12 дней и смотрите сколько рабочих дней в этом периоде. Рабочие дни и будете оплачивать компенсацию.
    Если считать точнее то надо подсчитать за период июнь-23.11.09 календарные (отработанные) дни за минусом праздничных дней. Эти календ.дни/355 дней*24 дня по ТД=??

    Тут у нас 2 варианта расчета. Оба правомочные да. Это из той ветки, куда меня Немо отправил(а)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz