Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объекта налогообложения
    Нужно ли ТОО подавать заявл о постано...
    Сдала 870ф по арендованным авто, а на...
    328 ф. предоставляется по месту регис...
    Сроки по регистрации по месту нахождения объекта налогообложения
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения     
    бывший юрист
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Авг 19, 2009 17:17:30   

    ТОО Зарегистрировано в налог.комитете города.
    Имеет стационарные источники загрязнения окр.среды в районе.
    Необходимо зарегистрироваться в налог.комитете района в соотв. с п.3 ст.577 НК РК?
    Будет вменен п.2 ст.205 КоАП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    betmen
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Авг 19, 2009 17:21:58 Сообщить модератору   

    Да! согласно НК РК!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена333
    Коллега
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Авг 19, 2009 17:31:42 Сказали Спасибо❤   

    бывший юрист говорит:
    Будет вменен п.2 ст.205 КоАП?

    еще как будет!
    Даже если источники (стационарные или передвижные) в самом городе, все равно надо регистрироваться.
    Проверено на собственном опыте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Апр 05, 2010 13:14:00   

    Здравствуйте, подскажите нужно ли вставать на регучет и кому из них - ТОО(арендатору) или ИП (арендодателю):
    1. ИП сдает в аренду по месту своего жительства складское помещение, находящееся в Алматинском районе, ТОО с 01.07.2009г.
    2. ИП сдает в аренду автомобили ТОО, зарегистрированные в Алматинском районе - по месту жительства, ТОО по договорам, заключенным 02.04.2007 г. и 04.01.2010г.
    3. Ип сдает в аренду ТОО помещение по магазин, находящееся в Сарыаркинском районе по договору, заключенному 03.01.2005г.
    По каким договорам нужно встать на регучет ТОО и ИП? Отчеты по ф. 700, сдаются в оба НК - ИП. В Сарыаркинском НК ИП стоит по месту нахождения налогооблагаемого объекта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Апр 05, 2010 13:16:14   

    дело за "малым", где стоит на рег. учёте ТОО....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Апр 05, 2010 13:17:06   

    нигде

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Апр 05, 2010 14:55:28 Сообщить модератору   

    Я Виктория говорит:
    1. ИП сдает в аренду по месту своего жительства складское помещение, находящееся в Алматинском районе, ТОО с 01.07.2009г.

    Стоять на учете должен ИП, т.к. он будет являться плательщиком налога на имущество и земельным налогом
    Я Виктория говорит:
    2. ИП сдает в аренду автомобили ТОО, зарегистрированные в Алматинском районе - по месту жительства, ТОО по договорам, заключенным 02.04.2007 г. и 04.01.2010г.

    нужно что бы договор от 02/04/2007 был заключен на срок не менее 3 лет, если прописана пролонгация, то это по моему считается перезаключением договора, тогда будет штраф ТООшке за нарушение ст.577 НК
    по договору от 04.01.2010 нужно или перезаключить на услуги или идти и сдаваться т.к. 10 рабочих дней уже давно прошло.
    Я Виктория говорит:
    3. Ип сдает в аренду ТОО помещение по магазин, находящееся в Сарыаркинском районе по договору, заключенному 03.01.2005г.

    На это уже вроде ответили тут http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=325102#325102

    По договору от 04.01.2010 гола нужно вставать на учет, и скоро придет время вернее уже пришло по договору от 02/04/2007.

    Если ИП имел недвижимость до 01/01/2009 года, то вставать на учет в Сарыарке не нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Апр 05, 2010 16:23:19   

    Ведмедь говорит:
    Я Виктория говорит:
    1. ИП сдает в аренду по месту своего жительства складское помещение, находящееся в Алматинском районе, ТОО с 01.07.2009г.

    Стоять на учете должен ИП, т.к. он будет являться плательщиком налога на имущество и земельным налогом

    В данном случае нужно идти и встать на регучет? Штраф тут не збежен - 8 МРП?
    Ведмедь говорит:
    нужно что бы договор от 02/04/2007 был заключен на срок не менее 3 лет, если прописана пролонгация, то это по моему считается перезаключением договора, тогда будет штраф ТООшке за нарушение ст.577 НК

    У нас в договоре был срок до 01 апреля 2008 года, потом 02 апреля 2008 года было составлено доп. соглашение на продление до 31 декабря 2009г с последующей пролонгацией. Как тут быть?
    Ведмедь говорит:
    по договору от 04.01.2010 нужно или перезаключить на услуги или идти и сдаваться т.к. 10 рабочих дней уже давно прошло

    А если расторгнуть договор, изменить в нем, например, сумму аренды и перезаключить снова, а потом встать на регучет, без штрафа можно будет обойтись?
    И еще, 01 февраля ИП получил гос. акт о праве частной собственности на зем. участок под строительство магазина , налог за него заплочен и отчеты сданы, но на учет тоже не встали. Идти сдаваться?

    Добавлено спустя 18 минут 38 секунд:

    А если расторгнуть все договора и перезаключить заново, и встать на регучет, то можно избежать штрафов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Апр 05, 2010 20:34:40 Сообщить модератору   

    Я Виктория говорит:
    В данном случае нужно идти и встать на регучет? Штраф тут не збежен - 8 МРП?

    Если право собственности или пользования возникло до 01/01/2009 года то ничего делать не надо.
    Я Виктория говорит:
    У нас в договоре был срок до 01 апреля 2008 года, потом 02 апреля 2008 года было составлено доп. соглашение на продление до 31 декабря 2009г с последующей пролонгацией. Как тут быть?

    Лучше как я предлагал переделать на три года.
    Я Виктория говорит:

    А если расторгнуть все договора и перезаключить заново, и встать на регучет, то можно избежать штрафов?

    т.е. договор начнет действовать с настоящего времени, тогда по бензину (солярке) ни какого списания в первом квартале.
    По старой недвижимости повторю еще раз если вы получили имущество до 01/01/2009 то ничего делать не надо.
    Я Виктория говорит:
    01 февраля ИП получил гос. акт о праве частной собственности на зем. участок под строительство магазина , налог за него заплочен и отчеты сданы, но на учет тоже не встали. Идти сдаваться?

    А решение акима когда было получено на выделение земельного участка? Думаю что в прошлом году, тут можно подождать годик со дня решения и тогда штрафика не будет, т.к. на сколько я помню штраф накладывается на должностных накладывается и всё.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LED
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Апр 05, 2010 21:32:33 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!

    Ведмедь говорит:

    Если право собственности или пользования возникло до 01/01/2009 года то ничего делать не надо.


    Вот у меня тоже временное возмездное землепользование с 1999 г продлили в 2006г ещё на 10 лет и недвижимость новую приобрели в 2006 г. Попросили заверенные нотариусом документы и с заявлением ф 17 в НК сдать. Сдали! И вызвали нас на протокол- адм.штраф ст.205 п2 КоАП.Пока не подписываю т.к. несогласна.Сказали подавайте в суд и доказывайте там.Вот такая ситуация.Что делать!
    Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Апр 06, 2010 09:22:28 Сообщить модератору   

    LED пишите жалобу на неправомерные действия сотрудников НУ прикладываете все копии постановлений и в прокуратуру, закон вступил в силу 01/01/2009 года, и обратной силы не имеет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Апр 06, 2010 10:14:28   

    Ведмедь говорит:
    Лучше как я предлагал переделать на три года.

    Если договор заключать изначально на срок 1 год и более, его надо регистрировать в Деп. Юстиции, а так как, мы его заключили еще в 2005 году, то уже поздновато... И право частой собственности наступило еще в году 2000м. Как выйти из этой ситуации более безболезненно?

    Ведмедь говорит:
    Я Виктория говорит:
    01 февраля ИП получил гос. акт о праве частной собственности на зем. участок под строительство магазина , налог за него заплочен и отчеты сданы, но на учет тоже не встали. Идти сдаваться?
    А решение акима когда было получено на выделение земельного участка? Думаю что в прошлом году, тут можно подождать годик со дня решения и тогда штрафика не будет, т.к. на сколько я помню штраф накладывается на должностных накладывается и всё.

    Решение акима было получено от 21 августа 2009 года. Что делать?

    Ведмедь говорит:
    Я Виктория говорит:

    А если расторгнуть все договора и перезаключить заново, и встать на регучет, то можно избежать штрафов?

    т.е. договор начнет действовать с настоящего времени, тогда по бензину (солярке) ни какого списания в первом квартале.


    Раз закон обратной силы не имеет, то по договору заключенному в апреле 2007 года, но у нас было доп. соглашение в январе 2010 года об изменении суммы договора, должны были встать на регучет?
    По договору от 2010 года, думаю, можно и списать бензин за счет чистого дохода... А эмиссия в окружайку тоже не идет на вычеты по НУ в таком случае?
    И еще, по аренде транспорта кто должен встать на регучет арендодатель или Арендатор? (эмиссию и расходы на бензин берет на себя Арендатор.)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Апр 07, 2010 09:56:10 Сообщить модератору   

    Я Виктория говорит:
    по договору заключенному в апреле 2007 года, но у нас было доп. соглашение в январе 2010 года об изменении суммы договора,

    Это больше юридический вопрос, по идее договор заключен до 01/01/2009 г., следовательно под ст.577 не подпадаете.
    Я Виктория говорит:
    По договору от 2010 года, думаю, можно и списать бензин за счет чистого дохода... А эмиссия в окружайку тоже не идет на вычеты по НУ в таком случае?

    тогда у ИП полученные деньги признаете подарком или еще чем нибудь, а у ТОО все равно косяк, списание бензина идет и без разницы куда он тратится, на получение дохода или нет.
    Я Виктория говорит:
    Решение акима было получено от 21 августа 2009 года. Что делать?

    в НК были внесены поправки, по которым в случае отсутствия идентификационных документов основанием для признания пользователя плательщиком налога является акт гос органов о предоставлении з/у и т.д., поэтому вам лучше подождать до 21 августа 2010 года, а потом идти сдаваться и тогда вы получите один штраф на юр лицо
    Цитата:
    Статья 205. Нарушение срока постановки на регистрационный учет в налоговом органе
    1. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе, кроме случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, -
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тридцати пяти месячных расчетных показателей.
    2. Нарушение установленного законодательными актами Республики Казахстан срока подачи налогового заявления о постановке на регистрационный учет в налоговом органе более чем на девяносто дней -
    влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере восьми, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.
    Я Виктория говорит:
    И еще, по аренде транспорта кто должен встать на регучет арендодатель или Арендатор?

    По загрязнению должен вставать тот, кто производит эмиссии в окружающую среду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Апр 07, 2010 10:30:21   

    Ведмедь говорит:
    в НК были внесены поправки, по которым в случае отсутствия идентификационных документов основанием для признания пользователя плательщиком налога является акт гос органов о предоставлении з/у и т.д., поэтому вам лучше подождать до 21 августа 2010 года, а потом идти сдаваться и тогда вы получите один штраф на юр лицо

    Так земля зарегистрирована на ИП, может сейчас пойти сдаться, чтобы заплатить 5 МРП штрафа, т.к. 90 дней со дня получения гос. акта на землю?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Апр 07, 2010 10:42:03 Сообщить модератору   

    Я Виктория
    90 дней уже прошло давно, и штраф будет 8МРП
    Ведмедь говорит:
    тогда вы получите один штраф на юр лицо

    Извиняюсь, не въехал сразу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Ср Апр 07, 2010 10:45:09   

    Ведмедь говорит:
    90 дней уже прошло давно, и штраф будет 8МРП

    Почему прошло? Гос акт получен был 02 февраля 2010 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    barax71
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Ср Апр 07, 2010 16:08:27   

    Наше ТОО взяло в аренду машину.Какие документы мы должны предоставить в Налоговый комитет, если машина стоит на учете в другом НК и в какие сроки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Ср Апр 07, 2010 16:12:51   

    barax71
    barax71 говорит:
    Наше ТОО взяло в аренду машину.Какие документы мы должны предоставить в Налоговый комитет

    Считаю,что это обязанность арендодателя(собственника автомобиля).
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LED
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Апр 07, 2010 16:13:43 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!Была сегодня в налоговой вызывали опять.По поводу постановки на рег. учет.по ст 577у них не прошло .Теперь они мне ст.524п.6 предъявили.Обязаны были подать заявление и всё.Ох голова кругом.Неужели мы попадаем на штраф?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Апр 07, 2010 16:26:30 Сообщить модератору   

    barax71 говорит:
    Какие документы мы должны предоставить в Налоговый комитет, если машина стоит на учете в другом НК и в какие сроки?

    в течение 10 рабочих дней
    Перечень документов:
    1. Заявление в произвольной форме на постановку на рег. учет по месту нахождения объяекта налогообложения ст. 577
    2. Заявление по установленной форме - Приложение №17 (форма 54)
    3. Копии учредит. док-тов, заеренные нотариально:
    - свидетельство о гос. рег. юр. лица
    - стат.карту
    - устав
    4. Копию Свидетельства налогоплательщика (РНН)
    5. Копию свидетельства по НДС (если стоите)
    6. КОпию решения учредителя или копию приказа о назначении на должность руководителя
    7. Копию РНН руководителя
    8. Копия уд. личности руководителя
    9. Копия РНН, уд. личности бухгалтера (если предусмотрен)
    10. Копия приказа о назначении на должность бух-ра (если предусмотрен)
    11. Нотариально заверенный договор аренды а/машины
    12. Доверенность на лицо, подающее документы в налоговый орган
    14. Копия уд. личности доверительного лица

    Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

    ЗЫ. возможно, что какой-то документ из перечня, указанного выше, не понадобится.. в каждом налоговом управлении свои порядки.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LED
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Апр 07, 2010 17:05:00 Сообщить модератору   

    Мне ранее ответили.
    Elis говорит:
    Ну что я могу сказать по поводу 524 статьи.
    Она ведь как называется: " Статья 524. Регистрационный учет налогоплательщиков"
    Т.е. просто регистрацинный учет. Т.е. налогоплательщик обязан был встать на регистрационный учет в налоговые органы в любом из трех нижеприведенных случаях:
    по месту нахождения юридического лица, его структурного подразделения;
    по месту осуществления деятельности;
    по месту нахождения и (или) регистрации объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением;

    У вас одна налоговая, по которой вы РНН получили, и по которой вы по земле отчитываетесь? Или разные НК?
    Вы ведь в свое время вставали на регистрационный учет? Ну иначе вам бы там РНН не выдали.

    Т.е. раньше был принцип - встал на учет в НК, не встал на учет в НК.

    Я так и предполагала.НК один.РНН там получали.Все это изложила.На что мне ответили типа "не тупите подписывайте протокол и идите с богом". Sad У-Ка уже отработал по этим статьям еще в 2009г.Теперь мы будем отрабатывать. Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LED
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Чт Апр 08, 2010 10:18:59 Сообщить модератору   

    Доброе утро! Smile Вот все думаю по поводу ст 524 по старому кодексу.По логике нашего НК мы должны были все ложки, поварешки регистрировать у них.Ведь до 2009года налогом облагалось все имущество и стулья и чайники и ложки с поварешками.И мы в течении 10 дней с момента приобретения должны ставить на учет наш стульчик с чайником. Surprised Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Чт Апр 08, 2010 12:40:32 Сообщить модератору   

    Я Виктория говорит:
    Почему прошло? Гос акт получен был 02 февраля 2010 года.

    Ведмедь говорит:
    в НК были внесены поправки, по которым в случае отсутствия идентификационных документов основанием для признания пользователя плательщиком налога является акт гос органов о предоставлении з/у и т.д.,

    А решение акима у вас датировано 21/08/2009 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Апр 08, 2010 12:45:44   

    Ведмедь говорит:
    А решение акима у вас датировано 21/08/2009 г.

    да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Чт Апр 08, 2010 12:59:20 Сообщить модератору   

    Читаем внимательнее п.2 ст.374 НК 2009
    Цитата:
    В случае отсутствия идентификационных документов на земельный участок основанием для признания пользователя плательщиком земельного налога в отношении земельного участка является фактическое владение и пользование таким участком на основании:
    1) актов государственных органов о предоставлении земельного участка - при предоставлении земельного участка из государственной собственности;
    2) гражданско-правовых сделок или иных оснований, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, - в остальных случаях.

    Акт о предоставлении з/у у Вас датируется 21 августа 2009 года, поэтому я и говорю, что 90 дней уже давно прошло. А 2 февраля вы получили акт на право частной собственности на земельный участок, это уже другой документ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Чт Апр 08, 2010 13:18:49   

    Ведмедь говорит:
    Акт о предоставлении з/у у Вас датируется 21 августа 2009 года, поэтому я и говорю, что 90 дней уже давно прошло. А 2 февраля вы получили акт на право частной собственности на земельный участок, это уже другой документ.

    Спасибо, за разъяснение. Значит я жду конец августа 2010 года и иду сдаваться, чтобы минимизировать штраф? Или в любом случае будет 8 МРП с ИП?

    И еще, мы вернули в прежнее состояние договор об аренде транспорта, т.е. теперь он у нас также с апреля 2007года, аренда помещенияс 2005 года, также договор без изменений. Т.Е. все эти договора начали действовать еще до вступления в силу ст. 577. Стоит ли их рассторгуть 31 марта и перезаключить 01 апреля, и встать на регучет?

    А что касается договра аренды, заключенного в августе 2009 года... Может также рассторгнуть его в марте и перезаключить в апреле, при проверке, может не обратят внимание? Как Вы думаете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AndreyD
    Сертификат CAP
    Спасибки: +226 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Апр 08, 2010 13:51:40   

    вот тоже упустил... Оформлены договора аренды от 06/01/10 на 1 год, заявление по ф.17 не предоставил, - штраф? если сейчас сдать возможны тоже проблемы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Апр 08, 2010 14:15:32 Сообщить модератору   

    AndreyD говорит:
    заявление по ф.17 не предоставил, - штраф?

    да, будет штраф..(((
    AndreyD говорит:
    если сейчас сдать возможны тоже проблемы?

    составят Протокол об адм. нарушении

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LED
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Апр 08, 2010 16:18:00 Сообщить модератору   

    Скажите,а если я так и не подпишу протокол об адм.нарушении.Какие будут действия НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    madya
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Апр 08, 2010 17:18:11 Сообщить модератору   

    ТОО находится в Актау, а работа в г.Кызылорде, может даже в районе, отправили туда транспорт и спецтехнику, если даже я транспорт буду платить и отчитываться в г.Актау, как мне поставить на учет технику в г.Кызылорде, как минимум я должна туда платить эмиссию за ЗОС.
    А мои иностранцы ничего не знают и спят хорошо, пока я ждала, когда оформят технику, а это был временный ввоз и постановка на учет через Астану, потому что ТОО с иностр. участием, отправили всю технику в г.Кызылорда и как теперь их ставить на учет и где?
    И еще читаю из темы, контейнера и контейнера переоборудованные под жилой вагон относятся к недвижимости?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LED
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Апр 09, 2010 13:00:02 Сообщить модератору   

    LED говорит:
    Скажите,а если я так и не подпишу протокол об адм.нарушении.Какие будут действия НК.

    И какой срок исковой давности если не подал заявление на регистрационный учет.Для должностного лица и юр.лица. Smile Я уже наверно вас достала своими вопросами! Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Я Виктория
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Сб Апр 10, 2010 11:43:03   

    Я Виктория говорит:
    А что касается договра аренды, заключенного в августе 2009 года... Может также рассторгнуть его в марте и перезаключить в апреле, при проверке, может не обратят внимание? Как Вы думаете?


    или так же подождать августа 2010 , чтобы штраф был меньше... но нам нужно изменить условия договора этого, может, все-таки рассторгнуть и перезаключить???? извиняюсь за каламбур Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория В.
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Июл 29, 2010 21:03:46   

    ТОО имеет на правах собственности оборудование (специальная техника). Списываем дизтопливо, будем отчитываться по ф.870. Надо ли вставать на регистрационный учет в НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Июл 29, 2010 21:07:04 Сообщить модератору   

    Виктория В. говорит:
    Надо ли вставать на регистрационный учет в НК?

    Обязательно.
    Если ваша спец техника не подлежит регистрации в МСХ РК, то сначала нужно получить разрешение на эмиссии, а потом уже вставать на учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория В.
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Июл 29, 2010 21:18:45   

    Наша спец.техника относится к передвижным источникам, поэтому разрешение на эмиссию не требуется, регистрация в МСХ РК тоже не нужна. А какие документы прилагать к заявлению 17 по оборудованию? И как быть, если в июле этого года встали на рег.учет по арендованному автотранспорту (списываем ГСМ), а за 2 квартал сдали 870 первоначальную (по дизтопливу для спец.техники)? Надо ли вставать на рег.учет в таком случае?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    СветланаЛ
    Сертификат CAP
    Спасибки: +40 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Июл 29, 2010 21:32:48 Сказали Спасибо❤   

    если это передвижные источники, то это тех паспорт, заверенный нотариально, договор купли продажи, т.е документ подтверждающий собственночть или договор аренды , если техника арендованная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Июл 29, 2010 21:40:34 Сообщить модератору   

    Виктория В. говорит:
    спец.техника относится к передвижным источникам

    Виктория В. говорит:
    регистрация в МСХ РК тоже не нужна.

    Вы наверное забываете что согласно НК, передвижными источниками являются только те, которые подлежат государственной регистрации в уполномоченном органе.
    Цитата:
    Плательщики платы представляют в налоговые органы декларацию по месту нахождения объекта загрязнения, за исключением декларации по передвижным источникам загрязнения, которая представляется в налоговые органы по месту их государственной регистрации уполномоченным государственным органом.

    У нас распространено три таких органа:
    1. МВД РК - производит регистрацию транспортных средств и прицепов к ним;
    2. МСХ РК - производит регистрацию самоходных машин и механизмов;
    3. Департамент транспортного контроля - производит регистрацию плавающих и летающих механизмов
    Если ваши спец средства ни где не зарегистрированы и не подлежат регистрации, то вы обязаны брать разрешение в УО.

    Пример:
    Корова тоже является передвижным источником эмиссий в окружающую среду или генераторы (воздуха, икскричества, насосы) работающие на топливе тоже являются передвижными источниками. В чем я думаю вы не сомневаетесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория В.
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Чт Июл 29, 2010 21:54:31   

    Ведмедь
    спасибо за подробные разъяснения, но что значит аббревиатура УО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Июл 29, 2010 22:03:43 Сообщить модератору   

    Виктория В. говорит:
    что значит аббревиатура УО?

    УО - Уполномоченный Орган
    п.2 ст.492 НК говорит:
    Специальное природопользование осуществляется на основании экологического разрешения (далее - разрешительный документ), выдаваемого уполномоченным государственным органом в области охраны окружающей среды или местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения и столицы (далее - орган, выдающий разрешительный документ), за исключением выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников.


    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

    И вообще у нас этих уполномоченных органов ну просто завались незнють куды и девать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория В.
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Июл 29, 2010 22:20:19   

    Ведмедь
    а если мы уже на рег.учете по арендованному транспорту, надо ли по спец.технике тоже вставать, т.е. пообъектно вставать на учет или только один раз?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Июл 29, 2010 22:33:10 Сообщить модератору   

    Виктория В. говорит:
    пообъектно вставать на учет или только один раз?

    Читаем название статьи 577 Налогового Кодекса
    Цитата:
    Постановка на регистрационный учет по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением

    Делаем вывод, что "да" надо по объектно вставать на учет. Вот если бы было написано "постановка на учет как плательщика какого либо налога и(или) платы, то тогда бы хватило одного заявления с текстом "я хатю быть всем и везде. Если совсем уж грубо."

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория В.
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Июл 29, 2010 23:08:53   

    Если договор купли-продажи спец.техники от 2009 г., получили ее по импорту в январе 2010 г., а списывать дизтопливо начали во 2 кв. 2010 г., от какой даты считается 10 рабочих дней с появления объекта налогообложения для постановки на рег.учет в НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Июл 29, 2010 23:10:30 Сообщить модератору   

    Виктория В. считаю, что с даты заключения договора.. т.е. вы поставили себе на баланс данный объект - возникла постановка на рег. учет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория В.
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Июл 29, 2010 23:12:48   

    Мы поставили себе на баланс по дате ГТД, т.е. в январе 2010 г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Чт Июл 29, 2010 23:14:03 Сообщить модератору   

    Виктория В. говорит:
    Мы поставили себе на баланс по дате ГТД, т.е. в январе 2010 г.

    тогда с даты ГТД, раз это техника пришла к вам по ГТД

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория В.
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Июл 29, 2010 23:17:05   

    Solitary
    и в НК надо было предоставлять нотариально заверенную ГТД к заявлению 17?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Чт Июл 29, 2010 23:20:10 Сообщить модератору   

    Виктория В. на сельхозтехнику какие документы оформляются? типа, тех. паспорта или?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Виктория В.
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Июл 29, 2010 23:22:30   

    Solitary
    это самоходная буровая техника, поэтому техпаспорта нет...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Чт Июл 29, 2010 23:23:23 Сообщить модератору   

    Виктория В. если не будет ни каких проблем по импорту, то предлагаю вывести вашу спец технику на товар. Потом за день, два до первого случая списания ГСМа издать распоряжение о переводе данного товара в ОС и уж от той даты считать 10 рабочих дней и соответственно подавать, хотя раз уж вы отчитались за 2 квартал то вы так и пролетели. Тогда лучше и не заморачиваться, а идти и сдаваться. Даже если вам и посчитают десятикратку, то не думаю что она будет намного больше чем сумма штрафа. Т.е. у вас появляется возможность применения статьи 68 КРК об АП по малозначительности, когда сумма штрафа превышает сумму причиненного ущерба.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Июл 29, 2010 23:23:57 Сообщить модератору   

    Вы зарегистрировали в органах свое ТС, вам должны были выдать тех. паспорт.. вот этот техпаспорт вы и заверяете нотариально и прилагаете к
    Виктория В. говорит:
    заявлению 17


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz