Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Тестирование на практические знания
    Как определить качество поставляемого питания ,т к есть такой пункт в договоре
    Тесты на профессионализм
    тесты по бухучету
    Тесты 1С Профессионал 8.1
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как определить знания принимаемого бухгалтера, есть ли тесты?     
    888
    Нерезидент Баланса


      

    #101 Чт Авг 20, 2009 17:38:35 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    а теперь что-то поменялось. я конечно знаю что и на работу ходила с удовольствием, не замечала как день пролетает, а сейчас каждая минута задержки как час...

    это называется "перенасыщение"...у меня на такой почве защитная реакция организма моего любимого сработала...после 6-ти отказывается что-либо соображать мой мозг в последнее время Very Happy ..говорит все, иди домой, вот принципиально 6-7 и все...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Чт Авг 20, 2009 17:43:57   

    у нас работала как-то девушка. умница, соображала, но вот если не хочет она это делать, то легче отпустить ее с миром Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tary
    Нерезидент Баланса


      

    #103 Чт Авг 20, 2009 17:44:12 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    хотя мне до сих пор стыдно, например, правила ведения бух.учета я прочитала буквально вчера. все никак руки не доходили
    тем не менее, у меня сейчас в подчинении еще четверо бухгалтеров (все таки выбила для своих двух ИП, трех филиалов и 13 ТОО), все старше меня, причем только одна на год, остальные намного больше.
    думаю, если бы я не справлялась, я не исполняла бы должности гл.буха.

    А у Вас Налоговые проверки были?
    Не хочу Вас обидеть, но мне кажется трудно за 2 года сразу стать главным бухгалтером в 13 ТОО, или все пустышки? Я даже 2 ТОО вести затрудняюсь, потому как боюсь бумаги перепутать.... И дело даже не во мне, директора обычно разницы не видят в разных предприятиях.... Я всегда выбираю одно предприятие, но такое, чтобы не деградировать, а чтобы иметь возможность расти и развиваться.. А в 13 ТОО , тока банк разнести, скока времени надо...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #104 Чт Авг 20, 2009 17:55:41   

    Tary говорит:
    А у Вас Налоговые проверки были?
    Да. хотя моя трудовая деятельность попала под мораторий, но бюджет и по обращениям проверяли. я прошла две совместные проверки - май07-май 08 и май08-май09. совместные - это Ген.прокуратура, ГАСК, Минсоцтруда, Налоговая и Фин.пол (там еще были СЭС и др., но те в бухгалтерию не лезли).
    Tary говорит:
    Не хочу Вас обидеть

    без обид Smile
    Tary говорит:
    или все пустышки?

    нет, совсем пустышек 3 ТОО, 7 ТОО активно действующие, в остальных (3 ТОО, 2ИП и 3филиала) небольшие обороты, в пределах 20 млн. в месяц.
    Tary говорит:
    мне кажется трудно за 2 года сразу стать главным бухгалтером в 13 ТОО

    я не утверждаю, что я все знаю. и на первых порах меня учили. а сейчас, вот еще 4 бухгалтера. я просто говорю, что справляюсь с этим объемом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марика
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Чт Авг 20, 2009 19:07:01 Сообщить модератору   

    DreamDi
    Вы просто молодчинка!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tafel
    Команда Баланса
    Спасибки: +522 Профиль
    Личное сообщение

      

    #106 Чт Авг 20, 2009 20:12:07   

    Одна девушка мнила из себя гл. буха. Проработала год и сбежала за кордон. Бухучет не велся, зарплату получала исправно. Самое интересное в том, что ее не раскусили. Проводки по амортизации ОС выглядели следующим образом:
    Дт "ОС" - Кт "Износ"... и так бедные фиксированные активы ежемесячно таяли, таяли, таяли...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #107 Пт Авг 21, 2009 09:45:15   

    888 говорит:
    вы главбух? Как можно не "заметить" в течение 5 лет что чел проводок не знает, если в течение рабочего дня часто общаешься на "бухгалтерском" языке...или она просто номера счетов не знала?

    В той фирме я не была ГБ, да и не замечала я , что она в течение дня общалась на бух.языке, сидела тупо била реализацию и все... А вообще, все зависит от стремления человека научиться своей профессии, мне моя подруга говорит, что я всегда нахожу себе проблемы и заморочки, а потом мучаюсь и решаю их (это имеется ввиду в БУ), а у меня просто иногда возникают какие-то сомнения и вот тогда начинаю "копать", и это хорошо, я так считаю, потому-что попутно узнаю то, чего не знала.

    Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:

    tafel говорит:
    Одна девушка мнила из себя гл. буха. Проработала год и сбежала за кордон. Бухучет не велся, зарплату получала исправно. Самое интересное в том, что ее не раскусили

    О, я такой случай тоже знаю, тут главное себя подать правильно, а как потом о тебе отзываться будут и сколько работы будет у последущего буха - кого это волнует... У меня была такая знакомая (рядом в офисе), после того как она ушла ее подчиненные раз ко мне обратились - помоги, два... а потом я подумала, она з/плату получала (не хилую), они сейчас получают свою, а я им помогай... и не стала. Может это и нехорошо, но я считаю, что помощь не может быть долговременной, когда кто-то получает за это деньги (в смысле кому помогаешь).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    bagira
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #108 Сб Сен 08, 2012 23:31:23   

    Добрый вечер!
    Прочитала все выше, и захотелось тоже написать про себя, может начинающих бухгалтеров взбодрит моя история.Так получилось что осталась я с дочкой одна, помощи ждать не откуда, т.к я из скромной семьи. Моей доче было 6мес. когда вышла на работу, зп хватало на аренду комнаты (вонючей), услуги няни, и на питание (скромное).Конечно такая жизнь меня не радовала, хотелось хотя-бы материального "счастья" и как сказала
    Мелена говорит:
    все зависит от стремления человека научиться
    .Предложили доп работу "приходящий бухгалтер" после 18-00, взялась. По началу было туго, но в вонучей комнате еще хуже. Потом еще одна доп.работа появилась так и бегала по вечерам, затем меня рекомендовали, устроилась в более интересное место, и з/п приличное.Вот здесь то мне и помог Баланс, очень многое поняла и научилась благодаря участникам сайта, за это Вам огромное человеческое спасибо!!! на сегодняшний день у меня своя квартира ( в ипотеке), своя кровать, холодильник, и т.д. Доче уже 5 лет. Желаете пройти тест, больше читайте баланс!
    PS; Мой девиз-Главное не боятся! не ленится! научится брать на себя ответственность! и тогда меня ждет УСПЕХ!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Zhake
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +562 Профиль
    Личное сообщение

      

    #109 Сб Сен 08, 2012 23:40:37   

    bagira, Я рад за ВАС,

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #110 Вт Сен 11, 2012 10:02:05 Сообщить модератору   

    Тесты я готовлю сама, по всем инструкциям, отдельно для каждого курируемого подразделения. Самостоятельная подготовку тестов очень помогает освежить собственные знания, более вдумчиво ознакомиться с изменениями. Времени это занимает много, даже очень много, зато получаешь полную уверенность, что кандидат знает элементарные вещи. В правильных ответах я пишу пункт инструкции.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    еркин
    Резидент Баланса
    Спасибки: +48 Профиль
    Личное сообщение

      

    #111 Вт Сен 18, 2012 10:33:03   

    bagira говорит:
    начинающих бухгалтеров взбодрит моя история

    Вот это женщина!
    Очень знакомо, меня в свое время тоже жизнь "прижала" . Никогда не думала, что бухучет будет меня кормить.
    Тесты, экзамены и пр. - ненавижу! С детства! Хотя и физматшкола и серьезный ВУЗ окончены без проблем.
    Поэтому довольствуюсь своей "зоной комфорта" - на работу взяли по рекомендации, как менеджера. Т.к. сама изучала бухучет, в отсутствие буха ( которая повышала квалификацию постоянно) приходилось оформлять первичные документы. Потом наш бух ушла на "повышение"( имела уже массу сертификатов), оставив несданную отчетность за внушительный период. Мне предложили работу бухгалтера.
    И я веду нашу фирму уже семь лет, и еще открыли три. И у меня есть сотрудники. И я продолжаю учиться, но по-прежнему- тесты и экзамены ненавижу!
    Может и потеряла в том, что нет сертификатов и дипломов. Без амбиций я.
    Вот такая история.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #112 Пн Окт 01, 2012 16:42:11 Сообщить модератору   

    А я бухгалтер в третьем поколении. Дедушка и бабушка закончили учетно-кредитный техникум в Семипалатинске в 40-х годах, работали всю жизнь в бухгалтерии, дед еще был ревизором, оба много лет работали гл.бухгалтерами и с этой должности на пенсию ушли. Их дочь, моя единственная тётя - бухгалтер, сейчас на пенсии, но до сих пор работает. Третье поколение бухгалтеров и финансистов в нашей семье - это я, моя родная сестра, 2 двоюродные сестры и двоюродный брат, итого пятеро. Моя дочь тоже работает бухгалтером, она уже четвертое поколение, остальные племянники пока учатся в школе или ходят в детсад.
    Моё детское воспоминание о доме дедушки и бабушки: это двухтумбовый стол, настольная лампа с зеленым абажуром и самое главное на этом столе, манящее и влекущее - арифмометр и деревянные счеты. Дед считал, что арифмометром настоящий бухгалтер не должен пользоваться - только счетами, а бабушка говорила, что так быстрее, жаль, что их уже нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #113 Пн Окт 01, 2012 22:51:27   

    Aiman, вот это династия у вас! Вам обязательно надо семейную историю написать для своих детей и будущих внуков, не каждая семья может таким похвастаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #114 Вт Окт 09, 2012 11:57:23 Сообщить модератору   

    Рита, действительно, надо заняться, я всегда вспоминаю слова «Любовь, музыка и бухгалтерский учет вечны…» Радостовец В.К. - эти слова были эпиграфом в моей дипломной работе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3
    Страница 3 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz