Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Ошибочная сопроводительная накладная.
    Сопроводительная накладная на табачные изделия.Правила выписки и подтверждения.
    Не подтверждена в срок сопроводительн...
    Может ли сопроводительная накладная з...
    ИП на УР, продуктовый магазин. Купили...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что такое сопроводительная накладная и для чего она выписывается?     
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Июн 15, 2009 18:26:34   

    База знаний: http://balans.kz/viewtopic.php?p=272728#272728
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=234623#234623

    Скажите профи,а что такое сопроводительная накладная,и для чего она выписываеться? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Июн 15, 2009 18:29:20 Сообщить модератору   

    *МАКС*, у Вас карточка ГСМ-щицы есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пн Июн 15, 2009 18:30:39   

    нет

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Июн 15, 2009 18:33:52 Сообщить модератору   

    Тады так. Это документ оченно строгой отчетности для контроля оборота подакцизных товаров. Нудная вещь: пока допросишься накладных, пока выдадут, терять нельзя, за каждую испорченную объяснительную писать, использованные каждый день в налоговую сдавать, отчет каждый месяц... Оно Вам зачем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Июн 15, 2009 18:35:59   

    Просто интересно, хочу все знать Very Happy
    Спасибо за ответ Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Июн 15, 2009 18:37:29 Сообщить модератору   

    *МАКС* говорит:
    Просто интересно

    А-а... самообразование хорошая вещь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Июн 15, 2009 18:38:17   

    а еще в быту сопроводительной накладной называют обычную накладную, выписываемую на машину с товаром в пути. когда я пришла в фирму, у меня попросили сопроводительную накладную, я начала долго и нудно объяснять что она нам ни к чему, а оказалось это разница в понимании смысла фразы "сопроводительная накладная"... до сих пор приходят за сопроводительной накладной Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Июн 15, 2009 18:42:19 Сообщить модератору   

    DreamDi говорит:
    а еще в быту сопроводительной накладной называют обычную накладную

    Ну в быту я вообще много чего по-разному называю... Wink
    Надо было гражданам сказать, что там написано "Накладная", никаких "сопроводительных"... Crazy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Христина Ивановна
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Июн 15, 2009 18:53:02 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Надо было гражданам сказать, что там написано "Накладная", никаких "сопроводительных

    иначе товаро-транспортная накладная, которая нужна в пути следования с товаром

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    DreamDi
    Резидент Баланса
    Спасибки: +607 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Июн 15, 2009 18:59:35   

    Cleaner говорит:
    "Накладная", никаких "сопроводительных"...

    Христина Ивановна говорит:
    иначе товаро-транспортная накладная, которая нужна в пути следования с товаром

    ну, я так и объясняю. так у них ГАИ если останавливает, спрашивает (сама слышала!) "сопроводительную" накладную, подразумевая "товарно-транспортную". вот оттуда уши и растут Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Июн 15, 2009 18:59:59 Сообщить модератору   

    Христина Ивановна говорит:
    иначе товаро-транспортная накладная, которая нужна в пути следования с товаром

    Вотеманно.

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    DreamDi говорит:
    так у них ГАИ если останавливает, спрашивает (сама слышала!) "сопроводительную" накладную

    "Пингвины - они же психи!" (с) мультик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga-tyo
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Июн 22, 2009 18:22:12 Сообщить модератору   

    Cleaner говорит:
    Тады так. Это документ оченно строгой отчетности для контроля оборота подакцизных товаров. Нудная вещь: пока допросишься накладных, пока выдадут, терять нельзя, за каждую испорченную объяснительную писать, использованные каждый день в налоговую сдавать, отчет каждый месяц... Оно Вам зачем?


    Cleaner, подскажите, пожалуйста.
    Мы строительная компания, покупаем дизтопливо для собственных нужд, от поставщика заливаем в топливозаправщик. Он теперь мне все твердит о каких-то сопроводительных документах, которые я должная сдать в налоговую, по Кодексу ничего не нашла, это он гонит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Жужа
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пн Июн 22, 2009 18:28:35 Сообщить модератору   

    olga-tyo говорит:
    Мы строительная компания, покупаем дизтопливо для собственных нужд, от поставщика заливаем в топливозаправщик. Он теперь мне все твердит о каких-то сопроводительных документах, которые я должная сдать в налоговую, по Кодексу ничего не нашла, это он гонит?

    Поставщик, у которого покупаете дизтопливо, вам обязательно должен представить эту самую сопроводительную накладую (коричневого цвета), которую вы в течение 2-3 дней должны сдать у себя в Налоговой акцизникам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga-tyo
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Пн Июн 22, 2009 18:32:35 Сообщить модератору   

    Жужа говорит:
    olga-tyo говорит:
    Мы строительная компания, покупаем дизтопливо для собственных нужд, от поставщика заливаем в топливозаправщик. Он теперь мне все твердит о каких-то сопроводительных документах, которые я должная сдать в налоговую, по Кодексу ничего не нашла, это он гонит?

    Поставщик, у которого покупаете дизтопливо, вам обязательно должен представить эту самую сопроводительную накладую (коричневого цвета), которую вы в течение 2-3 дней должны сдать у себя в Налоговой акцизникам.

    Жужа, а где это прописано в обязательствах покупателя, мы постоянно его берем разными способами - карточками, талонами, топливозаправщиком.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пн Июн 22, 2009 18:35:32 Сообщить модератору   

    olga-tyo говорит:
    Он теперь мне все твердит о каких-то сопроводительных документах,

    правильно твердит, фирма продавец должна вам выдать две сопроводительных накладные (бланки строгой отчетности) на дизтопливо, один экземпляр вы должны в течение дня представить в свой НК другой у вас, если это не делается то ст.213 КРК об АП штрафы должностным, юр лицу и конфискация всего дизтоплива.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Июн 22, 2009 18:36:50 Сообщить модератору   

    olga-tyo говорит:
    Мы строительная компания, покупаем дизтопливо для собственных нужд, от поставщика заливаем в топливозаправщик. Он теперь мне все твердит о каких-то сопроводительных документах, которые я должная сдать в налоговую, по Кодексу ничего не нашла, это он гонит?

    Ежели Вы везете автотранспортом (вагонами, не суть важно), т.е. не в бак машины заливаете, то Вам выдаются 2 шт. сопроводительных накладных. Одну Вы обязаны сдать в свою налоговую, на другой они обязаны поставить штампик, что Вы сдали СН. Поставщик не гонит.
    olga-tyo говорит:
    мы постоянно его берем разными способами - карточками, талонами, топливозаправщиком.

    Карточками, талонами - в бак а/машины, топливозаправщиком - не в бак.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    olga-tyo
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Июн 22, 2009 18:51:09 Сообщить модератору   

    А нормативный документ подсскажите.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Июн 22, 2009 18:54:04 Сообщить модератору   

    olga-tyo говорит:
    А нормативный документ подсскажите.

    Приказ НК МФ РК № 366 от 08.10.2003 года говорит:
    9. Получатель после доставки нефтепродуктов до места назначения в обязательном порядке направляет оригинал сопроводительной накладной в налоговый орган по месту своего регистрационного учета в течение дня доставки. В случае, когда доставка нефтепродуктов приходится на конец рабочего, выходной и/или праздничный дни, сопроводительная накладная представляется в течение следующего рабочего дня. При экспорте нефтепродуктов сопроводительная накладная в налоговый орган не направляется.

    10. В случае невозможности ежедневного предоставления сопроводительных накладных в силу отдаленности местонахождения Поставщика или Получателя от налогового органа, или ежедневного использования большого количества сопроводительных накладных, по заявлению Поставщика или Получателя в налоговый орган по месту их регистрационного учета, приказом руководителя налогового органа, с разрешения руководителя или его заместителя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК), утверждается график предоставления соответствующих сопроводительных накладных.

    http://isak.taxkz.kz/documents/pr_366.htm

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lyzik
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Июн 25, 2009 16:04:07   

    Здрасьте, а подскажите мне пожалуйста, я заполняю заявление на получение СН, а сколько они стоят я не знаю, и до налоговой не дозвонишься.... и вообще, я должна сначала оплатить а потом только заявление подавать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Чт Июн 25, 2009 20:32:07 Сообщить модератору   

    Lyzik говорит:
    я должна сначала оплатить а потом только заявление подавать?

    Сначала заявление, они Вам посчитают. Потом оплатите, без оплаты все равно не дадут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lyzik
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Июн 26, 2009 11:03:29   

    Здравствуйте!! Наша фирма получила регистрационную карточку на реализацию диз. топлива и бензина.Сопроводительные накладные мы еще не получили , так как они выдаются в течении 60 дней! ПОдскажите мне пожалуйста, должна ли я сдавать 15 июля Декларант???? и какие формы я должна сдать?? 400 в Алмалинскую (по месту регистрации фирмы), 431 в турксибскую (по месту нахождения объекта). Я так понимаю что нужно их сдавать нулевки, т.к. никаких движений пока нет!!! ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!

    Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

    Здравствуйте!! Наша фирма получила регистрационную карточку на реализацию диз. топлива и бензина.Сопроводительные накладные мы еще не получили , так как они выдаются в течении 60 дней! ПОдскажите мне пожалуйста, должна ли я сдавать 15 июля Декларант???? и какие формы я должна сдать?? 400 в Алмалинскую (по месту регистрации фирмы), 431 в турксибскую (по месту нахождения объекта). Я так понимаю что нужно их сдавать нулевки, т.к. никаких движений пока нет!!! ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Финская
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пт Июн 26, 2009 11:22:44 Сообщить модератору   

    Раз получили рег.карточку декларант сдаете и 400.00 и 431.00 нулевки обязательно.Если в карточке оптовая реализация, то сдаете формы 3.1, 3.2, 3.3, если розничная, то 4.1 и 4.2. А акцизные формы правильно понимаете куда сдавать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Пн Авг 03, 2009 08:59:56 Сообщить модератору   

    Доброе утро!
    Кто-нибудь может подсказать можно ли получателю дизельного топлива направлять оригинал сопроводительной накладной в налоговый орган посредством почты и каким нормативным актом это регулируется? Заранее спасибо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Авг 03, 2009 10:08:21 Сообщить модератору   

    Стажер Lyzik,
    сдаете с момента получения рег карточки, т.е с того месяца когда карточку получили, даже если это последний день месяца. ф 400 сдаете по месту регистрации компании., туда же 431, если нет деят-ти в том районе сдаете нулевки. + сдаете ф.431 по месту осуществления деятельности, пишете в ней код налогового органа по месту регистрации, и код налог.органа по месту осуществления деятельности.
    декларант, по идее, сдаете по месту регистрации акцизной карточки... так мне объяснили в НК, уточните в своем НК, т.к..в каждом случае они говорят по-разному!!

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Anonymous говорит:
    Доброе утро!
    Кто-нибудь может подсказать можно ли получателю дизельного топлива направлять оригинал сопроводительной накладной в налоговый орган посредством почты и каким нормативным актом это регулируется? Заранее спасибо


    это регулируется исключительно тем налоговым органом, с которым Вы работаете! обращайтесь к ним!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Авг 03, 2009 11:11:14 Сообщить модератору   

    Наталья Дерунова говорит:
    Anonymous говорит:
    Доброе утро!
    Кто-нибудь может подсказать можно ли получателю дизельного топлива направлять оригинал сопроводительной накладной в налоговый орган посредством почты и каким нормативным актом это регулируется? Заранее спасибо
    это регулируется исключительно тем налоговым органом, с которым Вы работаете! обращайтесь к ним!

    Не совсем так п.9 правил оформления сопроводительных накладных утвержденных приказом №366 от 08/10/2003 года гласит
    Цитата:
    Получатель после доставки нефтепродуктов до места назначения в обязательном порядке направляет оригинал сопроводительной накладной в налоговый орган по месту своего регистрационного учета в течение дня доставки. В случае, когда доставка нефтепродуктов приходится на конец рабочего, выходной и/или праздничный дни, сопроводительная накладная представляется в течение следующего рабочего дня. При экспорте нефтепродуктов сопроводительная накладная в налоговый орган не направляется.

    Из чего следует, что в обязанность НП входит отправить накладную в сроки установленные данным пунктом, подтверждением такой отправки является штамп почтовой организации.
    Так же согласно п.10 настоящих правил вы можете разработать график представления накладных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Дерунова
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Авг 03, 2009 11:21:20 Сообщить модератору   

    Да, конечно в правилах так написано, однако на деле не все налоговые органы принимают СН по штампу... в Алматы и области..это нормально, но например в Караганде, и Астане у наших покупателей, по их словам, принимают исключительно в трехдневный срок!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    candrao
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Авг 05, 2009 23:16:01 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    правильно твердит, фирма продавец должна вам выдать две сопроводительных накладные (бланки строгой отчетности) на дизтопливо, один экземпляр вы должны в течение дня представить в свой НК другой у вас, если это не делается то ст.213 КРК об АП штрафы должностным, юр лицу и конфискация всего дизтоплива.
    Фирма, закупает бензин и диз.топливо у топливозаправщика с апреля этого года, всего где-то шесть счетов фактур, но в налоговый орган по сопроводительным накладным не отчитывалась, я с 1 августа в этой фирме, что теперь делать, идти сдаваться? И куда, как называется этот отдел? Прочитала ст.213 КРК об АП, волосы дыбом встали, такие сумашедшие штрафы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГС
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Ноя 24, 2009 09:19:53   

    Здравстуйте, если мы покупаем бензин, н-р 1000л и получаем его талонами, по том расходуем по мере отоваривания талона,то нам не нужна сопроводительная накладная от поставщика?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    CC
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Вт Ноя 24, 2009 14:21:11 Сообщить модератору   

    Ответьте ГС-му пожалуйста, у меня такая же тема: покупаем 500 литров в месяц для арендованного транспорта, продавец нам выдает только расходную накладную и с/ф.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Ноя 24, 2009 14:30:08 Сообщить модератору   

    ГС говорит:
    по том расходуем по мере отоваривания талона,то нам не нужна сопроводительная накладная от поставщика?

    CC говорит:
    покупаем 500 литров в месяц для арендованного транспорта, продавец нам выдает только расходную накладную и с/ф.

    вы являетесь конечным пользователем ГСМ, в данном случае, сопроводительная накладная вам не выдается.. т.е. вы не собираетесь реализовывать этот ГСМ кому-либо..
    Сопроводительная накладная выписывается в случае, дальнейшей оптовой или розничной реализации бензина, диз. топлива

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Ср Ноя 25, 2009 17:04:26   

    Solitаry, был бы очень признателен, за ссылку на документ, где прописано, что: "Сопроводительная накладная выписывается в случае, дальнейшей оптовой или розничной реализации бензина, диз. топлива".
    Дело вот в чем: наша организация приобретала дизтопливо и бензин с мая т.г. для собственных нужд, при этом никаких сопроводительных накладных на специальных бланках поставщики нам не выписывали. Сегодня меня вызывали в НУ со всеми документами по приобретенным ГСМ, посмотрели документы и сказали, что нужно требовать от поставщиков 1-й и 2-й экземпляры сопроводительных накладных на специальных цветных бланках. 1-й экземпляр мы должны были в течение 3-х дней со дня получения ГСМ представить в НУ, а второй-оставить у себя. О том, на какие цели использованы ГСМ, даже и не спрашивали. В общем потребовали, чтобы я завтра представил все документы для составления протокола. Что делать коллеги, выручайте!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ясмин79
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Ноя 25, 2009 17:17:07   

    Добрый день ! У меня почти такая же ситуация . В январе 2009 купили дизтопливо для собственных нужд. Сопроводительную накладную благополучно подшили в папку Embarassed
    Сегодня позвонили с налоговой ,сказали ,что должна была сдать в течении 3 дней .Теперь выписывают протокол со шрафом.
    Как доказать ,что приобреали для собственных нужд ? Как быть? Подскажите плиз .....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГС
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Ноя 26, 2009 09:03:02   

    Доброе утро, в НК сказали что всем необходимо отчитываться по ГСМ в налоговой, я считаю что не очень корректно, правильно сказал:

    Solitary
    вы являетесь конечным пользователем ГСМ, в данном случае, сопроводительная накладная вам не выдается.. т.е. вы не собираетесь реализовывать этот ГСМ кому-либо..
    Сопроводительная накладная выписывается в случае, дальнейшей оптовой или розничной реализации бензина, диз. топлива

    Но мы покупаем диз. топливо для собственных нужд, нам выписывается соп. накладная по которой отметились в налоговой

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Ноя 26, 2009 10:50:51   

    Кое что выяснил: в "Правилах оформления сопроводительных накладных" утвержденных приказом МФ РК от 08.10.2003 г. № 366, говорится, что "Сопроводительные накладные оформляются Поставщиком в обязательном порядке при проведении каждой операции по реализации и (или) отгрузке нефтепродуктов..." и "Получатель после доставки нефтепродуктов до места назначения в обязательном порядке направляет оригинал сопроводительной накладной в налоговый орган по месту своего регистрационного учета...". Очевидно, что речь идет о партии отгруженных ГСМ (бензовоз, ж.д. цистерна, нефтепровод), то есть сопроводительные накладные на специальных бланках должны сопровождать партию транспортируемого ГСМ. В нашем случае была предоплата за ГСМ, а затем заправка машин на АЗС. На последний день каждого месяца поставщиком оформляется обычная накладная и с-фактура на фактический объем полученных на АЗС ГСМ. Поэтому в таких случаях поставщик не выдает сопроводительную накладную на специальном бланке - об этом мне сообщили сами поставщи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ясмин79
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Ноя 26, 2009 12:24:59   

    А если постащик все-таки выписал нам эту сопровдительную накладную . Но мы являемся конечным пользователем дизтоплива . И как доказать ,что постащики не должны были нам ее выписывать ?
    Самое интересное ,что ничего такого нет в Налоговом кодексе . Как быть Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Чт Ноя 26, 2009 12:53:51   

    ясмин79 говорит:
    А если постащик все-таки выписал нам эту сопровдительную накладную . Но мы являемся конечным пользователем дизтоплива . И как доказать ,что постащики не должны были нам ее выписывать ?
    Самое интересное ,что ничего такого нет в Налоговом кодексе . Как быть Crying or Very sad


    Дело в том, что в Правилах ничего не написано о целях использования. Стало быть, все зависит от полученной партии ГСМ: если это бензовоз или цистерна, тогда на нее должны выписать сопроводителную накладную на специальном бланке для СОПРОВОЖДЕНИЯ ГСМ. Если ГСМ получают на АЗС в топливные баки автомашин, то, естественно, на такую реализацию никто сопроводительную накладную не оформит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Ноя 26, 2009 13:14:29 Сообщить модератору   

    Вообще, в ЗАконе РК "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов" в статье 14 гооврится о том, что
    Цитата:
    2. При оптовой и розничной реализации нефтепродуктов производителями, поставщиками нефти и лицами, осуществляющими реализацию с баз нефтепродуктов, при осуществлении опреаций по перевозке нефтепродуктов в обязательном порядке оформляются сопроводительные накладные.

    когда я отвечала ГС и СС, то имела в виду то, что они закупают ГСМ по талонам, т.е. никто не осуществляет им перевозку нефтепродукта, а также они являются конечным потребителем..
    Если нефтепродукт перевозят - в данном случае оформляется в обязательном порядке сопроводит. накладная.
    Сейчас не могу найти этот ЗАкон РК, у меня старая редакция..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Ноя 26, 2009 13:25:33 Сообщить модератору   

    Если идет покупка ГСМ через компании, имеющие АЗС, то конечным потребителем является владелец АЗС - это они, бедняги, тоннами сдают сопроводиловки в НК, а потом распродают объем в розницу физ. и юр.лицам. Но если вам оптовик/производитель продал ГСМ напрямую, выписал СН и, даже если вы точно знаете, что это приобретено для собственных нужд, то все равно обязательно нужно сдать СН в НК в срок до 3-х дней, тем более что ваш продавец должен был начислить и уплатить акциз с этого объема. Иначе теряется смысл всех этих законов о контроле за оборотом нефтепродуктов, т.е. продавец сдал свой экземпляр в НК и отчитался в Декларанте о том что именно вам продано столько-то тонн ГСМ, а вы не сдали свой экз. СН в НК, т.е. не показали получение объема и использование его на собственные нужды. Этот объем зависает в воздухе, камералка рано или поздно это видит и через какое-то время вам звонят из НК и вежливо приглашают "на протокол". Протокол составляется об адм. правонарушении и передается в местный адм.суд. Там вас никто не слушает, просто автоматически присуждают все, что прописано в ст.213 КоАП. Штраф - ерунда, самое главное - это конфискация того самого объема нефтепродуктов, указанного в злополучной не сданной или сданной не вовремя СН. Штраф платите, ГСМ, если объем некритичный и он есть в наличии, отдаете в пользу бедных, а вот если объем уже продан, либо использован, то общаетесь с судебными исполнителями всю свою оставшуюся жизнь... А им тоже поставлена жесткая задача наполнить бюджет, хоть и незаконно, но могут конфисковать объем в денежном выражении, какой-то умник уже создал прецедент - дальше пойдет по накатанной. Поэтому просто совет: не доводите дело до составления протокола.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Чт Ноя 26, 2009 13:55:38   

    Rada говорит:
    Поэтому просто совет: не доводите дело до составления протокола.

    Если у Вас есть какие-нибудь рецепты, поделитесь, пожалуйста. Буду очень признателен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Ноя 26, 2009 14:21:25 Сообщить модератору   

    AlSer говорит:
    Если у Вас есть какие-нибудь рецепты, поделитесь

    Да если бы у меня были рецепты, жила бы я сейчас бы на Канарах или, на худой конец, хотя бы ездила на Макларене. Very Happy
    Этот мой совет, увы, оплачен горьким опытом. И все из-за дурацкой привычки все делать по закону, а не по правилам... Никому таких мытарств не пожелаю, поэтому и стараюсь расписать так подробно все последствия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ясмин79
    Резидент Баланса
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Ноя 26, 2009 15:03:15   

    Rada говорит:
    Штраф - ерунда

    Ерунда - это сколько ? И как быть если этого топлива уже нет . Мы отапливали офис этим дизтопливом.
    Люди подскажите как избежать протокола ????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AlSer
    Резидент Баланса
    Спасибки: +82 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Ноя 26, 2009 15:38:48   

    КОАП, Статья 213. Нарушение правил ввоза, транспортировки, производства, декларирования, хранения и реализации подакцизных товаров и нефтепродуктов, а также правил оформления сопроводительных накладных на нефтепродукты
    1. Нарушение правил ввоза, транспортировки, производства, декларирования, хранения и реализации подакцизных товаров и нефтепродуктов, а также правил оформления сопроводительных накладных на нефтепродукты —влечет штраф на физических лиц в размере от десяти до двадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей - в размере от двадцати до сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере от пятидесяти до ста, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей с конфискацией подакцизных товаров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Ноя 26, 2009 15:43:21 Сообщить модератору   

    Ерунда - это не в смысле незначительности денежной суммы, а в смысле, что деньги можно хоть где-нибудь взять. А вот где взять уже давно проданный или использованный продукт - вот это настоящая проблема.
    А насчет того, как избежать протокола, боюсь, советов тут не может быть, каждый выплывает как умеет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сабиля
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Янв 19, 2010 10:11:13   

    Добрый день, профи! У нас возникла такая ситуация. Филиал находится в Алматы, котельные отапливаются мазутом. Мазут поставщики доставили на автомашинах (цистерны) на сам филиал. Сопроводиловки на мазут наш филиал сдал в Турксибский НК в г.Алматы, хотя в СН указаны реквизиты получателя, то есть нашего головного, который находится в Астане. Правомерны ли действия нашего филиала, и почему то они прислали оригинал СН нам, хотя я как понимаю оригинал должен сдаваться в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gale
    Резидент Баланса
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Янв 27, 2010 09:31:00   

    Rada говорит:
    как избежать протокола

    Там не только протоколом пахнет. Дела о подакцизных товарах рассматриваются в адм.суде с настоящим судьей. Вы называете его Ваша Милость (как-то так) и даете объяснения в свою защиту, т.е. фирмы и должностного лица. От того как вы выступите, зависит размер штрафа. Конфискацию подакцизного товара присуждают как с фирмы, так и с должностного лица.
    Мы, например, являлись конечными пользователями ГСМ, предоставили все путевые листы, акты списания и т.д. Но так как в Постановлении суда также прописана стоимость ГСМ по сопроводительным, то теперь суд.исполнители требуют возмещения 100% стоимости в бюджет. Пока бодаемся, не знаю, что дальше будет.
    По должностному лицу - штраф уплатили, теперь ждем конфискации подакцизного товара. Ходят слухи, что так как конфискация с должностного лица не может состояться логически (не хранит же оно ГСМ под кроватью!), то дело закрывают за невозможностью выполнения Постановления суда. Слава богу, ст-ть ГСМ в Постановлении на долж.лицо не прописывают, только формулировка "подакцизный товар".

    Сабиля говорит:
    Правомерны ли действия нашего филиала, и почему то они прислали оригинал СН нам, хотя я как понимаю оригинал должен сдаваться в НК.

    Вашему филиалу нужно было по почте с уведомлением выслать сопр.накладную в НК по месту регистрации вашего предприятия. Надеюсь, вы успели во время сдать нарочным эту накл., иначе будут проблемы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Янв 27, 2010 09:45:24 Сообщить модератору   

    Gale говорит:
    Вы называете его Ваша Милость (как-то так)

    Ваша честь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galina_h
    Резидент Баланса
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Пт Июн 18, 2010 09:45:16   

    Здравствуйте! Нам поставщик своим транспортом доставляет ГСМ в порт для заправки корабля т.е.40тн заправляется сразу в корабль. В током случае должны они выписывать СН и соответственно должныли мы нести ее в НК? И нужно ли сдавать отчет по акцизу в этом случае если это ГСМ использовано для собственных нужд?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natali M
    Сертификат CAP
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пт Июн 18, 2010 10:38:14 Сказали Спасибо❤   

    Выписывать СН поставщик должен. И вы должны сдавать ее в НК. Плательщиком акциза в данном случае является поставщик, у вас выставленный поставщиком акциз будет включаться в себестоимость ГСМ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bella_
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Пт Фев 12, 2016 10:06:24   

    в каких случаях невыписывается сопроводительная накладная на бензин?
    поставщик выписал счет-фактуру без СНН, поэтому нужно понять почему не выписал СНН...
    подскажите, пожалуйста!

    Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:

    И как получить из тонны дизельного топлива литр?
    Поставщик выписывает в СНН 3.014 тонн в счет-фактуре 3.640, как вычислялось?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Bella_
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Фев 15, 2016 19:11:58   

    вопрос все еще актуален, пожалуйста, помогите разобраться

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz