Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    при обновлении версии 3.49.9 на 3.65 ...
    Проблемы при обновлении до версии 3.99.16.7
    ошибка при обновлении СОНО до версии 114
    проблема при обновлении соно до версии 3.119.204
    Проблемы при обновлении СОНО с версии 3.45 до 3.49
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Есть ли необходимость в обновлении релиза до 261 версии?     
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Май 15, 2009 14:15:56 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, в начале года обновили релиз до 260, сейчас опять надо обновлять до 261. Изменения связанные с расчетом соцналога мне не так важны, зарплаты не низкие. Есть ли еще какие-нибудь важные изменения и так ли необходимо обновлять релиз? Последний раз делала за 18000, в Астане дешевле нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Оксана_К
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Май 15, 2009 14:38:15 Сообщить модератору   

    Мне кажется, что нужно. А если сотрудник два дня отработает? Или ещё что...
    Да и следующее обновление может базироваться на 261, тогда возможны проблемы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Май 15, 2009 15:02:19 Сказали Спасибо❤   

    У меня 1с 77 лицензионная мне пришло такое информац письмо. А дальше решать Вам. Если у Вас за обновление 1С столько берут. проще купить лицензионную она стоит где 30 000 на 1 копм. И на фирме обслуживающей Вашу 1С это будет стоить всего 3 000 тенге. Ново всех городах по разному.

    сИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ И ПАРТНЕРОВ

    Закончена подготовка релиза 7.70. 261 конфигурации «Бухгалтерский учет для Казахстана», ред. 2.5. В информационном сообщении приведены наиболее важные изменения, полный перечень содержится в файле Release . txt , входящего в состав установочного каталога.
    Новое в релизе:
    1. Изменены процедуры расчета ИПН и СН в соответствии с изменениями внесенными в налоговое законодательства Законом РК № 133-IV от 12 февраля 2009 года:

    Изменен расчет индивидуального подоходного налога:

    a. Скорректирован расчет предоставляемого вычета в соответствии с п.1 ст. 166 НК РК:

    вычет предоставляется в случае, если сотрудник являлся работников предприятия не менее 16 календарных дней

    Изменен расчет социального налога:

    a. Внесены изменения в порядок расчет социального налога в соответствии с п. 2 ст. 357 НК РК:

    при применении указанной статьи производится проверка величины объекта обложения социальным налогом, а не совокупного дохода работника.

    2. Исправлены выявленные ошибки и недочеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пт Май 15, 2009 15:12:11 Сообщить модератору   

    Обновлять ОЧЕНЬ желательно.
    Вот список изменений. http://1c.rating.kz/info.htm?id=0654
    Он для 261-й не очень большой, но всё-таки они есть.
    Что касается стоимости.... А что входит в эти 18000? Ибо цена "ломовая" - у нас за это обычно берется как за час работы - 3500 тенге. (Не Астана)
    Узнайте хотя бы в "Кварта-Софт" - может у них дешевле?
    Еще вопрос - когда Вы приобретали 1С-ку? До июня 2008 или после?
    И еще способ снизить цену: зарегестрируйтесь на сате 1C.rating.kz (нужна будет рег.анкета) и скачивайте оттуда обновления и отчетность сами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Delya
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пт Май 15, 2009 17:52:34 Сообщить модератору   

    Митрич говорит:
    А что входит в эти 18000?

    Входит только обновление, если нужно формировать формы в 1С то плюс еще 4500тг. А я как раз в "Кварте" и узнавала.
    Митрич говорит:
    когда Вы приобретали 1С-ку?
    до июня 2008 года.
    Митрич говорит:
    зарегестрируйтесь на сате 1C.rating.kz
    Спасибо Вам, попробую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алена
    Коллега
    Спасибки: +7 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пт Май 15, 2009 18:00:35   

    релиз самой устанавливать сложно, а отченость можно и самим
    Отчеты регламентированные-налоговая-кнопка в левом нижнем углу загрузить и указываешь да файла с налоговой отчетность , который взял на1С рейтинге. Примерно вот так. Проблем обычно не воозникает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Май 20, 2009 00:41:39 Сообщить модератору   

    18 000 тенге за релиз - это издевательство, потому что:
    • Я в своей деревне три тысячи беру за работу по обновлению релиза и регламента. Работаю, естественно, только с владельцами лицензий, потому что опасаюсь по башке получить. B довесок ставлю все обновления налогового ПО.
    • Одна организация работала с Рейтингом. Их припугнули тем, что конфигурация у них переписанная (изменения касаются пяти-семи документов и справочников, чисто косметические). Так вот каждое обновление им обходилось в три тысячи тенге (без установки, просто хитрый программист присылал по почте СТАНДАРТНЫЕ релизы и СТАНДАРТНУЮ регламентированную отчетность). И это сотрудник Рейтинга!
    • Наши франи брали за год 18 000 тенге - за возможность получить обновления на флешку у них в офисе.
    Единственное правильное решение: заполнить регистрационную анкету в коробке и отправляете по почте по указанному на анкете адресу. Письмо обязательно с подтверждением о доставке (по-моему, это так называется), потому что утерянную карточку восстанавливать... не знаю всех тонкостей процедуры, и вам эти лишние знания тоже ни к чему :-)

    Далее два варианта. Не знаю, насколько можно с одной копией провернуть оба, поскольку организаций у меня много, и запросы я делаю с разных:
    1. Следите за обновлениями релизов на сайте http://www.1c.kz в соответствующем разделе. Новости не смотрите, их редко обновляют. После выхода конфигурации пишете на электронную почту hotline@1c.kz письмо с запросом обновления (можете скопировать строку с указанием номера обновления) и номером вашей регистрационной карточки. Обновления ждете ответным письмом.
    2. Регистрируетесь на сайте http://1c.rating.kz/. Информацию по обновлениям получаете по электронной почте рассылкой, скачиваете в сооветствующем разделе.
    По личному опыту скажу, что качать удобнее с Рейтинга, а новости выходят оперативнее на 1С.KZ. Таким образом для зарегистрированного пользователя окончательный алгоритм в ссылках:
    1. Новости - http://www.1c.ru/kz/support/release.jsp
    2. Загрузка - http://1c.rating.kz/support2.htm
    3. Если нет на Рейтинге - пишем запрос на hotline@1c.kz и смотрим, кто отреагирует быстрее.
    Если самим сложно обновлять релиз - таки прочитайте инструкцию, скачайте видеоурок с Баланса. Где он есть я знать не знаю, но помню, что был на каком-то диске. Не помогло? Тогда ищите спеца по 1С, причем тут я думаю их тоже есть немножко.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Июл 15, 2009 13:36:17 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Одна организация работала с Рейтингом. Их припугнули тем, что конфигурация у них переписанная (изменения касаются пяти-семи документов и справочников, чисто косметические). Так вот каждое обновление им обходилось в три тысячи тенге (без установки, просто хитрый программист присылал по почте СТАНДАРТНЫЕ релизы и СТАНДАРТНУЮ регламентированную отчетность). И это сотрудник Рейтинга!

    .det А в Рейтинге об этом знают? Не стоит ли сообщить о таких "сотрудниках"?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dvk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Июл 15, 2009 23:23:00   

    Delya говорит:
    Последний раз делала за 18000, в Астане дешевле нет?

    А вас самих не смущала цена в полцены поставки локальной профки 7.7 ? 18к это слишком жестко. Максимум 3 тысячи. А то и дешевле.

    Оксана_К говорит:
    Да и следующее обновление может базироваться на 261, тогда возможны проблемы...

    Если обновлять как рекомендуется, то текущая конфигурация заменяется новой и соответственно охватывает все предыдущие релизы. О чем программа и сообщит после обновления. В виде списка изменений для каждого пропущенного релиза.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #10 Чт Июл 16, 2009 09:49:57 Сообщить модератору   

    А, вообще уже 262 надо обновлять. Что касается цены: для Кварты в Астане это не удивительно. У них всегда цены в несколько раз завышены. Мы ставим за 5 и более (5 для типовой, а более для не стандартных конфигураций) вместе с рег. отчетностью.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Июл 16, 2009 13:43:38 Сообщить модератору   

    Что-то как-то не нравится мне с Рейтингом работать:
    1. Система получения обновлений неплоха, но выкладывают их поздно.
    2. От техподдержки фиг дождешься ответа, все время кого-то нет на месте. Бывает, приходится минут 20-30 висеть на телефоне, а это все-таки "межгород".
    3. Такой вот инцидент
    Когда последний раз звонил по телефонам в Астане, приятный женский голос мне все и сразу объяснил без участия каких-то загадочных и неуловимых "программистов". Поэтому рекомендую регистрироваться не в Рейтинге, а в Астане, иначе тот же столичный приятный женский голос скажет вам "Извините, вы зарегистрированы в Рейтинге" и каждый раз, когда что-то случится, вы будете пол-часа слушать в трубке музыку из Усть-Каменогорска.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    бабочка
    Стажер
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пт Июл 17, 2009 00:10:33   

    я ставлю сама все обновления на свою 1С, у нас Ип-ка маленькая, худенькая, даже 3000 для нас большие расходы. Но вот недавно узнала что Рейтинг теперь не будет бесплатно предоставлять обновления тем, кто преобрел 1С более полугода назад. Как буду выкручиваться, не знаю... Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Июл 17, 2009 00:29:21 Сообщить модератору   

    бабочка говорит:
    Как буду выкручиваться, не знаю.

    Приличные франчи, при наличии официальной версии, дают обновления бесплатно. К примеру, у меня есть клиент, который купил 1С. Кроме обновлений ему ничего не надо. Звонит (пишет) - я скидываю релиз обновления на эл. почту. Спросите партнера, у которого покупали 1С, может он будет делать также.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    dvk
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Июл 17, 2009 06:19:51   

    Cleaner говорит:
    Приличные франчи, при наличии официальной версии, дают обновления бесплатно. К примеру, у меня есть клиент, который купил 1С. Кроме обновлений ему ничего не надо.

    Ну за восьмерочные обновления же платят все. Без подписки на ИТС не пускают же к обновлениям. Так что вполне справедливое решение.

    Нафиг, буду своих кто еще на 7.7 сидит добивать чтоб переходили на восьмерку, теперь без разницы за что платить, так что лучше платить за лучшее. За полгода освоят и с января как попруут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    .det
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Июл 17, 2009 10:48:33 Сообщить модератору   

    бабочка говорит:
    Рейтинг теперь не будет бесплатно предоставлять обновления тем, кто преобрел 1С более полугода назад.
    А вы попробуйте дальше обращаться к 1С в Астане на hotline@1c.kz. Рейтинг озверел малёха, я начал проходить перерегистрацию, так там столько мороки. Необходимо указать дату приобретения, отсканировать свою регистрационную анкету и так далее. Скоро надо будет к ним в гости приехать, в ноги покланяться и слезу пустить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Июл 18, 2009 01:30:25 Сообщить модератору   

    dvk говорит:
    Ну за восьмерочные обновления же платят все.

    И за новые 7-ки тоже. Только те, кто уже купил, не виноваты в изменениях "1С". Закон обратной силы не имеет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Сб Июл 18, 2009 08:46:53   

    Выяснили что обновляться придется. Тема закрыта.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz