Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП-патент на рынке. Обязательно платить по разовым талонам?
    ИП на основе упрощенной декларации. Какие налоги нужно платить?
    Отчетность по разовым талонам в 2009г
    СНР на основе упрощенной декларации
    ИП на основе упрощенной декларации исчисление СН и ОПВ
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП на основе упрощенной декларации работает на рынке. Обязательно ли платить по разовым талонам?     
    Умница
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Фев 25, 2009 16:18:16   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=198480#198480
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=279186#279186

    Здраствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе: На рынке автозапчастей арендую контейнер и плотим налоги по разовым талонам, могу ли я поставить кассовый аппарат и не платить по разовым талонам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Фев 25, 2009 16:23:04   

    Если вы зарегестрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя и встаните на упращенный режим налогообложения, то необходимость в разовом талоне отпадает Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Умница
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Фев 25, 2009 16:26:40   

    А меня на рынке убеждают в обратном, только по розовому талону. Вот думаю писать официально в Нал.Комитет или там такие же как на рынке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Ср Фев 25, 2009 17:35:35   

    А что именно вы писать хотите. Просто Вам надо просчитать затраты по разовому талону и если вы будите предпринимателем на упращенном режиме. Где выгода, а где убыток.
    И там и там есть плюсы и минусы.
    Посчтайте стоимость разового талона и налоги на упращенном режиме и увидите как вам удобней

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кан Таня
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Ср Фев 25, 2009 17:56:24   

    SeminaNV говорит:
    Если вы зарегестрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя и встаните на упращенный режим налогообложения, то необходимость в разовом талоне отпадает Wink


    ИП на упрощенке, есть касс. апарат, арендует бутик. а за стенку в коридоре возле бутика он отдельно платит по разовому талону (приходят с центра по сбору налогов на основе раз. талона). правомерно ли выплаты по раз. талону?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Умница
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Ср Фев 25, 2009 19:00:45   

    SeminaNV говорит:

    Посчтайте стоимость разового талона и налоги на упращенном режиме и увидите как вам удобней


    Мне то как раз может и выгоднее по кассовому аппарату работать, но руководство рынка спорит со мной о том что я должна им платить по разовому талону. Вот я и хотела запросить письмо - имею ли я права не оплачивать эти разовые талоны, и показать руководству рынка ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марта
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +948 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Фев 25, 2009 19:09:03   

    А каким документом доказать рынку что ИП стоящий на учете и имеющий кассу, не должен покупать разовые талоны.
    Правда касса не на рынке, а в офисе недалече.Все вечером пробиваем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    дремасова
    Резидент Баланса
    Спасибки: +62 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Фев 25, 2009 20:26:15   

    сейчас вам сброшу письмо НК на основании чего вы обязаны не работать по разовому сбору

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Фев 25, 2009 20:35:02 Сообщить модератору   

    А если все-таки платим по разовому талону налог на рынке за арендованное место (огорожено сеткой от остальных таких же в помещении типа ангара - оптовый крытый рынок), то его стоимость потом исключать из 220 формы что ли. Несколько продавцов на нескольких точках.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кан Таня
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Фев 26, 2009 09:47:54   

    ИП на упрощенке, есть касс. апарат, арендует бутик. а за стенку в коридоре возле бутика он отдельно платит по разовому талону (приходят с центра по сбору налогов на основе раз. талона). правомерно ли выплаты по раз. талону?[/quote]

    на основании этого письма получается что правомерно, т.к. договор на аренду бутика есть, но туда не входит стенка того же бутика снаружи в коридоре. Хотя странно получается, если ИП продает товар в бутике он обязан пробить чек, а если этот же товар вынести и продать в коридоре, то чек пробивать не надо

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Фев 26, 2009 10:28:33   

    Скажите, а Ваш контейнер подходит под изолированный блок?
    Может правильное описание арендуемого помещения поможет решить ситуацию?
    Судя по письму имеется ввиду некрытое место. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Умница
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Фев 26, 2009 14:31:42   

    Вот я эту 369-ю статью п.2 читаю и понимаю ее так что мы арендуем эти контейнеры (40-футовые) и они как раз таки попадают под разряд стационарные, определение "стационарным" дано чуть выше в ст.368 те что поставлены на срок больше месяца. А в 369-ой сказано на рынке за исключением этих самых киосков и стационарных зданий. Я так думаю тот кто эту статью писал видел на самом деле рынок и из каких он стационарных зданий может состоять. Да и вообще эти разовые талоны дают тем кто реализацией занимается не более 90 дней (эпизодический характер), а у нас договор на аренду из года в год. Непонятно как то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shirli
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Апр 06, 2009 23:38:40   

    Извиняюсь перед администрацией форума за открытие темы в случае имеющейся аналогичной...не нашла

    Ситуация следующая:
    ИП работает на основе упрощенной декларации, основная торговая точка - магазин, реализация товаров, в магазине работает наёмный работник(продавец).
    Отчитывается ИП - 910, 201, и до 2007 года - 201.04

    На рынке также имеется торговая точка - там расчеты с бюджетом ведутся на основе разового талона, при чём договор с рынком оформлен на самого ИП, и он же сам торгует на этой точке

    И так уже 5 лет.

    На прошлой неделе приносят налоговое уведомление о не предоставлении отчетности - 201.04 за 2007, 2008 года.
    Пошла к инспектору и оказывается - должны были предоставлять отчетность 201.04 и перечислять пенсионные взносы и социальные отчисления за все годы, пока работает ИП на рынке. Что разовый талон и упрощенка это разные налоговые режимы и ИП должен платить ОПВ и СО ДВАЖДЫ
    Первый раз - по отчетности как упрощенщик
    Второй раз - как разовоталонщик
    Shocked

    При чём инспектор дала понять, что ЭТО сами они выяснили недавно, и такое уведомление получили многие.

    Вот...не знаю что и делать...ИП конечно же воспринимает в штыки такую двойную проплату, хоть и считается, что ОПВ и СО себе в карман платим, но.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Апр 07, 2009 00:20:32 Сообщить модератору   

    Странно.
    Я как-то не сталкивалась еще с таким, чтобы один и тот же налоговый агент работал одновлеменно на двух налоговых режимах.

    Так они помимо дополнительной оплаты ОПВ и СО поди и штрафы вам хотят выкатить за неподачу отчетов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shirli
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Апр 07, 2009 00:40:36   

    Elis говорит:
    Странно.
    Я как-то не сталкивалась еще с таким, чтобы один и тот же налоговый агент работал одновлеменно на двух налоговых режимах.

    Жаль...очень надеюсь на помощь.
    Инспектора в налоговой сами внятно ничего не могут сказать: попросила разьяснить - как избежать такого двойного налогообложения...ничего не ответили
    Elis говорит:

    Так они помимо дополнительной оплаты ОПВ и СО поди и штрафы вам хотят выкатить за неподачу отчетов?

    Это уж обязательно...пеня так моментально прилетит, как только сдам за все года Sad

    Пока потребовали заявление-просьбу на имя начальника НУ о принятии отчетности в виду незнания законов Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Апр 07, 2009 00:44:08 Сообщить модератору   

    Shirli говорит:
    Пока потребовали заявление-просьбу на имя начальника НУ о принятии отчетности в виду незнания законов

    На что они вам ответят, что незнание закона не освобождает от ответственности. Лучше в качестве причины напишите что-нибудь другое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пн Май 25, 2009 14:18:57 Сообщить модератору   

    Умница
    Одно дополнение, когда был 13.02.2009 года на семинаре в Семипалатинске, задавал такой вопрос: что если ИП применяющий СНР на основе упр декл имеет точку по реализации на рынках по разовому талону. Ответили что все доходы полученные от рынка облагаются еще и 3% по СНР, на вопрос что это же является двойным налогообложением отчета не последовало.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shirli
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пн Май 25, 2009 14:33:55   

    Vassiliy говорит:
    все доходы полученные от рынка облагаются еще и 3% по СНР, на вопрос что это же является двойным налогообложением отчета не последовало.


    Vassiliy, вот моя тема от 6 апреля - http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=169601#169601 , наши форумчане немногие, я так поняла, сталкивались с такой ситуацией.

    Скажу честно, я так на то уведомление от налоговой и не ответила и ничего не перечисляла, но думаю вот-вот они предъявят опять...

    Но Ваше дополнение меня вообще добило Surprised , они по-моему не знают сами, чтобы такое выдумать, так как от нас просили только оплатить ПВ и СО.

    Может быть кто-то ещё знает про наш случай?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пн Май 25, 2009 15:26:16 Сообщить модератору   

    Shirli говорит:
    вот моя тема от 6 апреля

    Вы хоть 201.00 по два раза сдавали за те периоды, т.к. в п.9 формы 201.00 режим упр 04, а разовый 06, и 201.04 сдавать придется, за прошлые года, соответственно пени, штрафы. А с нового года читайте как я уже писал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shirli
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Май 25, 2009 23:41:10   

    Ведмедь говорит:
    А с нового года читайте как я уже писал.

    Ведмедь, Вы имеете в виду вот это? -
    Ведмедь говорит:
    все доходы полученные от рынка облагаются еще и 3% по СНР

    Поясните, пожалуйста:
    1. Брать ли разовые талоны на рынке в этом году (рынок заставляет), если основная деятельность ведётся по СНР Упрощенка.
    2. Доходы, полученные от рынка и облагаемые 3%-ами - это сумма стоимости всех разовых талонов за квартал или как-то отдельно показанный доход...Если отдельно, то как (кассового же нет)? Как могут проверить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Май 26, 2009 21:40:56 Сообщить модератору   

    Ведмедь говорит:
    Ответили что все доходы полученные от рынка облагаются еще и 3% по СНР

    да облагать 3% всю реализацию
    Shirli говорит:
    Если отдельно, то как (кассового же нет)

    А он и ненужен если нет подакцизной продукции.
    Shirli говорит:
    Как могут проверить

    Б/У должен вестись в соответствии с НСФО №1, его почитайте и все поймете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shirli
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Ср Май 27, 2009 01:36:35   

    Понятно...что ничего не понятно.

    Б/У я знаю КАК должен вестись...рассчитывала на доступный и понятный ответ именно по ситуации с рынком у ИП (Упрощенщика)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мыслитель
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Июн 05, 2009 13:45:03 Сообщить модератору   

    Подскажите, ИП - работали по СНР. В связи с увеличением оборота за 1 кв., встали на общеустановленный порядок. А теперь хотим обратно работать по упращенке, так как обороты резко снизились. Такое возможно, т.е. можно ли написать заявление в НУ на упращенку???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Июн 05, 2009 15:01:01 Сообщить модератору   

    Мыслитель, вы нарушили правила - вопрос не по теме. Найдите подходящую тему здесь: http://balans.kz/viewtopic.php?t=11761

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вт Июн 15, 2010 14:34:00 Сообщить модератору   

    Милые мои совсем запуталась, мне задали вопрос, (а я не вела ИП никогда и как то не сталкивалась с особенностями работы на том или ином режиме). Дело в следущем: ИП работало на спец налоговом режиме на основе разового талона, реализовало хлебобулочные изделия на продуктовом рынке, теперь открывает на днях магазин для продажи этих же х/б изделий с одним наемным работником и подает заявление на применение СНР на основе упрощеной декларации. Перечитала весь "материал" относящийся к данному вопросу и больше всего не могу понять п.9 ст 36, ну не доходит вот что: "В случае, если налогоплательщики, применяющие данный специальный налоговый режим, осуществляют расчеты с бюджетом в порядке, предусмотренном специальным налоговым режимом для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, доходы от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг на рынке учитываются при определении дохода." Выходит как не крути двойное налогообложение. При исчислении ИПН берется вся сумма дохода и с магазина ( по кассовому аппарату, т.к расчеты только за наличку) и с точку которая на рынке, а как же стоимость разового талона, она нигде не минусуется в отчетности? Подскажите пожалуйста как должно быть, если применяется 2 режима.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Июн 15, 2010 15:05:54 Сказали Спасибо❤   

    На СНР по УД, никакие расходы, включая стоимость разового талона не минусуются, Вы указываете в декларации весь доход суммарно и от выручки на рынке и с магазина и с него платите 3% ИПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вт Июн 15, 2010 15:11:01 Сообщить модератору   

    Выходит и по разовым талонам платишь и доход с рынка еще в 910 показываешь, дважды платишь, и так все? или есть выход какойто из этой ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Июн 15, 2010 15:14:20   

    Дело в том, что если Вы переходите на СНР, то по разовым талонам, по моему уже не работаете. Ставите касс аппарат на рынок и работаете по СНР на УД, То есть Вы можете применять только один режим

    Добавлено спустя 30 секунд:

    Если конечно я правильно поняла и "разовый талон" - это не стоимость места на рынке

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья_Ясакова
    Коллега
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Июн 15, 2010 15:15:20   

    Евлеша говорит:
    В случае, если налогоплательщики, применяющие данный специальный налоговый режим, осуществляют расчеты с бюджетом в порядке, предусмотренном специальным налоговым режимом для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации, доходы от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг на рынке учитываются при определении дохода."

    Облагается 3% как ни крути. Есть предположение что мы просто должны отражать все доходы полученные на рынке + на упрощенке (день 300 тг ИПН на рынке) ведь вдруг налоги будут больше.
    При этом сумма ИПН по упрощенки должен быть не меньше ИПН по разовому талону. Самое главное на лицевых отражение сумм ИПН по разовому талону не видела (У ИП тоже два режима упрощенка и разовый талон). В общем данную ситуация я нарисовала своему ИП но он наотрез отказался оплачивать двойную сумму.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вт Июн 15, 2010 15:41:41 Сообщить модератору   

    Nattan_12 говорит:
    Дело в том, что если Вы переходите на СНР, то по разовым талонам, по моему уже не работаете. Ставите касс аппарат на рынок и работаете по СНР на УД, То есть Вы можете применять только один режим
    это помойму если на рынке торгуют только в стационарных помещениях - бутик, киоск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Июн 15, 2010 15:50:19   

    Вариант №1: в магазине по СНР на УД, следовательно 3%, тогда на рынке получается Ваша точка работает на режиме талонов ( я предлполагаю,что и районы у Вас разные) следовательно и отчитываетесь по 2 режимам
    Вариант №2: суммировать доходы магазин+рынок и платитьс них 3%

    ИМХО: я бы уточнила, в районном НК, по какому пути Вам пойти.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shirli
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Вт Июн 15, 2010 15:51:54   

    Nattan_12 говорит:
    Самое главное на лицевых отражение сумм ИПН по разовому талону не видела (У ИП тоже два режима упрощенка и разовый талон). В общем данную ситуацию я нарисовала своему ИП но он наотрез отказался оплачивать двойную сумму.

    Я думала одна с такой проблемой на всем форуме Crying or Very sad .
    Был период, когда рассылались всем уведомления об оплате ОПВ и СО с тех ИП кто стоит на рынке, а то что оплачиваем с упрощенки ОПВ и СО за того же ИП их не интересует.
    Хотели кассовый аппарат на рынок поставить и плюсовать к упрощенке, так рынок сказал, что им всё равно разовый будем платить. В общем, так ситуация и висит...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Вт Июн 15, 2010 15:57:16   

    Shirli, Евлеша, девочки, тогда точно нужно написать письмо в свой НК, с целью разъяснения данной ситуации. Или хотя бы к своему инспектору сходите. Я думаю этот вопрос касается не только Вас двоих)

    Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

    Shirli говорит:
    Хотели кассовый аппарат на рынок поставить и плюсовать к упрощенке, так рынок сказал, что им всё равно разовый будем платить. В общем, так ситуация и висит...

    Вот это вообще считаю неправомерно! Вы вольны выбирать режим налогооблежения, а не адмистрация рынка за Вас. В этом случае заключается договор аренды торговой площади и ставится кассовый аппарат и работаете по упращенке!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shirli
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Вт Июн 15, 2010 16:06:31   

    @SOVA@ говорит:
    Вы вольны выбирать режим налогооблежения, а не адмистрация рынка за Вас. В этом случае заключается договор аренды торговой площади и ставится кассовый аппарат и работаете по упращенке!

    Да, конечно, и договор аренды у нас имеется, и оплачиваем по нему, но администрация рынка упёрлась и говорит, что их накажут в налоговой - сказано, чтобы разовые талоны со всех мест брались и всё. Не будем платить, выживут. Самодурство скорее всего...
    Надо писать официально письмо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Июн 15, 2010 16:32:11   

    Налог.кодекс на 2010г говорит:
    Статья 428. Условия применения специального налогового режима
    1. Субъекты малого бизнеса вправе самостоятельно выбрать только один из нижеперечисленных порядков исчисления и уплаты налогов, а также представления налоговой отчетности по ним:
    1) общеустановленный порядок;
    2) специальный налоговый режим на основе разового талона;
    3) специальный налоговый режим на основе патента;
    4) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.
    Данное условие не распространяется на лиц, реализующих товары на рынках (за исключением осуществляющих торговлю в стационарных помещениях на территории рынков по договорам аренды).
    (п.1 ст.428 действует в данной редакции, согласно ст.9 ЗРК от 10.12.2008 N 100-IV)

    Так что администрация рынка вправе требовать оплату разового талона.
    Но данная статья в такой редакции действует только до 01.01.2011г.
    Так что остается дождаться нового года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вт Июн 15, 2010 16:45:20   

    Елена Т говорит:
    Но данная статья в такой редакции действует только до 01.01.2011г.

    Точно, потом, насколько мне известно, разовые талоны упраздняются. Но все равно, чтобы потом не пришлось переделывать, лучше сразу узнать в НК (письма, личные походы в НК неважно, но лучше конечно, официальный ответ, потому как "то, что сказал инспектор" в случае чего к делу не пришьешь, а так у Вас будет официальный ответ со штампом концелярии). Отпишитесь в ветке, по возможности по результатам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Евлеша
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Ср Июн 16, 2010 12:03:12 Сообщить модератору   

    Уточнила в НД ответили правда пока устно
    @SOVA@ говорит:
    Вариант №2: суммировать доходы магазин+рынок и платитьс них 3%
    обидно как то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    MARKO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +289 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Июн 16, 2010 20:07:21   

    Евлеша говорит:
    Уточнила в НД ответили правда пока устно


    @SOVA@ говорит:


    Вариант №2: суммировать доходы магазин+рынок и платитьс них 3%


    обидно как то.


    Советую, все таки написать письменный запрос, с просьбой дать разъяснение по этому вопросу. Потому как налицо двойное налогообложение.
    Не думаю, что это в корне изменит позицию НК, но попробовать стоит, а еще лучше попросить Compas или Юнону сделать запрос в МинФин по данному вопросу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Июн 17, 2010 13:24:29 Сообщить модератору   

    поддерживаю ответ http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=197467#197467
    Да, двойное налогообложение, но вы выбрали два спецрежима и они сами по себе уже льготны. Выход пока только один: делать так как написано в НК - включать доходы ИП от разового талона в доход по Упрощенке

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пт Авг 06, 2010 22:37:36 Сообщить модератору   

    21.07.2010 вышло письмо № 97 из НУ по г.Уральску для ГУ "Салык" (разовые талоны на рынках). Такой вот текст:
    "Согласно Кодекса РК №100-IV " О налогах и ...." от 10 дек.2008 года, ст. 36 пункта 1.2. Специальный налоговый режим на основе разового талона применяют ..... , за исключением реализации в киосках, стац. помещениях (изол.блоках на территории рынка.
    Данное положение распространяется на вышеуказанных налогоплательщиков независимо от применения ими общеустановленного порядка либо специального налогового режима.
    Если на рынках предприниматели или наемные работники ЮЛ выполняют работы, реализуют товары, оказывают услуги, то разовый талон выдается на предпринимателя или ЮЛ.
    Предприниматели или наемные работники ЮЛ, по требованию покупателей должны предоставить разовый талон подтверждающий факт реализации товара, выполнения работ и оказания услуг с указанием рынка, номера, серии и датой выдачи разового талона.
    Так как крестьянские и фермерские хозяйства относятся к предпринимательской деятельности, то на них тоже распространяется этот вид специального налогового режима.

    Заместитель начальника НУ по г.Уральск Т.Каймульдинов"

    А теперь о конкретной ситуации. ИП на УД имеет арендованный 40-ка футовый контейнер на рынке, реализует товар. Имеет зарегистрированный в НУ кассовый аппарат на этой точке. Стоит на НДС, выписывает СФ. И теперь к нему приходит парень с "Салык" и, радостно потирая руки, говорит- "ты обязан платить мне, вот письмо."
    А как же кассовый аппарат, теперь его хоть выкидывай.
    Другие ИП, до этого оформившие патент, уплатившие налоги и отчисления, тоже по второму кругу будут оплачивать подоходный налог с реализации?

    Добавлено спустя 19 минут 55 секунд:

    Уточню, что больше точек реализации ИП на УД не имеет, эта единственная. Фискальный чек естественно для всех СФ с НДС нужен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Сб Авг 07, 2010 10:09:17 Сообщить модератору   

    Не изменился ли пункт в НК по срокам действия расчетов с бюджетом по разовому талону (до конца года)?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Сб Авг 07, 2010 14:55:51 Сообщить модератору   

    //

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Сб Авг 07, 2010 16:29:55 Сказали Спасибо❤   

    Nata105
    СНР на основе разового талона продлили до 01.01.2012 года

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    Nata105 говорит:
    за исключением реализации в киосках, стац. помещениях (изол.блоках на территории рынка.

    я считаю, что в любом случае письмо относится ко всем, кроме лиц в этой цитате

    Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

    тут надо смотреть не на то, что у Вас уже УД с ККМ, а на то, что у вас
    Nata105 говорит:
    имеет арендованный 40-ка футовый контейнер на рынке


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Сб Авг 07, 2010 22:48:45 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответ, а как лучше теперь поступить в этой ситуации?

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

    Конечно, в данном случае, я понимаю, надо завести вторую точку в магазине, перенести туда кассовый аппарат и вести раздельный учет: на рынке по разовому талону и в магазине по УД. Соответственно придется и 201 форму за разовый дополнительно сдавать, помимо 910 и 300 за УД.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пн Авг 09, 2010 10:54:52   

    Nata105
    Я вас перенесла в уже существующую тему. Давайте изучать.

    Добавлено спустя 47 минут 43 секунды:

    Nata105
    на 1 странице Shirli привела письмо НК, примерный вывод переписала:
    Цитата:
    В соответствии с приказом Гос.сан.врача Минздрава РК от 25 марта 2002 года №9 Об утверждении Санитарных правил и норм "Устройство, оборудование и эксплуатация аптечных организаций" изолированный блок - это комплекс (набор) помещений, изолированный металлическим, пластиковым материалами или стеклоблоками от других помещений в архитектурной структуре здания с отдельным входом.
    Т.о. если Ваш стац.бутик на рынке соответствует данной категории изолированных блоков и его использование закреплено договором аренды, то вы имеете право на выбор режима налогообложения:
    в СНР для СМБ (патент, упрощенная декларация) либо в общеустановленном порядке.

    Т.е. я так понимаю, что если ваш контейнер, чтобы не платить разовый талон должен подпадать под описание - "изолированный блок ... в архитектурной структуре здания с отдельным входом.".
    Если ваш контейнер не подпадает под это описание, то придется платить и раз.талон и по упрощенке все что через ККМ пробили.

    Добавлено спустя 5 секунд:

    Nata105
    на 1 странице Shirli привела письмо НК, примерный вывод переписала:
    Цитата:
    В соответствии с приказом Гос.сан.врача Минздрава РК от 25 марта 2002 года №9 Об утверждении Санитарных правил и норм "Устройство, оборудование и эксплуатация аптечных организаций" изолированный блок - это комплекс (набор) помещений, изолированный металлическим, пластиковым материалами или стеклоблоками от других помещений в архитектурной структуре здания с отдельным входом.
    Т.о. если Ваш стац.бутик на рынке соответствует данной категории изолированных блоков и его использование закреплено договором аренды, то вы имеете право на выбор режима налогообложения:
    в СНР для СМБ (патент, упрощенная декларация) либо в общеустановленном порядке.

    Т.е. я так понимаю, что если ваш контейнер, чтобы не платить разовый талон должен подпадать под описание - "изолированный блок ... в архитектурной структуре здания с отдельным входом.".
    Если ваш контейнер не подпадает под это описание, то придется платить и раз.талон и по упрощенке все что через ККМ пробили.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nata105
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пн Авг 09, 2010 15:10:17 Сообщить модератору   

    Очень жаль, когда людей заставляют изворачиваться, от лишних проблем они просто оформляют ИП на своего сотрудника и платят тот же разовый, но без головной боли, как списывать товар на рынке.

    Добавлено спустя 9 секунд:

    Очень жаль, когда людей заставляют изворачиваться, от лишних проблем они просто оформляют ИП на своего сотрудника и платят тот же разовый, но без головной боли, как списывать товар на рынке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz