Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 18 июня: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 июня: 328.00 (импорт в мае.)
до 20 июня: 851.00 (договор с мая), 870.00 (разрешит.док.за май)
Сроки уплаты:
до 20 июня:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в мае (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за май)
до 25 июня:
- АП по КПН за июнь (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за май)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в мае)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В каком размере относятся представительские расходы на вычет в 2009 г.
    В каком размере относятся больничные на вычеты
    Амортизационные отчисления по НУ за 2016 г. в каком периоде относятся на вычеты?
    Относятся ли ОСМС на вычет по ИПН?
    ИП на ОУР, какие налоги надо оплачивать в каком размере?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    В каком размере командировочные относятся на вычет в 2009 г.     
    natali75
    Резидент Баланса
    Спасибки: +23 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Вт Дек 30, 2008 15:43:16   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=168026#168026

    У меня вот другой вопрос возник я правельно поняла что 2009 суточные по решению руководства без лемита?
    3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в
    размере, установленном по решению налогоплательщика.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3497 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вт Дек 30, 2008 15:47:03 Сказали Спасибо❤   

    А в разделе ИПН указа лимитсуточных , сумма превышение которого входит в доход работника и облагается ИПН.
    Не облагаются:
    Суточные в пределах РК до 6МРП
    Суточные за пределами РК до 8МРП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Пт Янв 09, 2009 18:32:10   

    Елена Т говорит:
    А в разделе ИПН указа лимитсуточных , сумма превышение которого входит в доход работника и облагается ИПН.
    Не облагаются:
    Суточные в пределах РК до 6МРП
    Суточные за пределами РК до 8МРП


    И в 2009 году этот предел действует да?

    Подскажите пожалуйста реальную норму суточных по РК и за пределами РК которую можно утвердить в этом году, чтобы потом НК не могла докопаться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вс Янв 11, 2009 22:02:01 Сообщить модератору   

    NowBuh, принцип в 2009 году следующий:
    На вычеты по КПН предприятие может взять теперь любую сумму.
    Лишь бы это было прописано в учетной налоговой политике предприятия.

    НК-2009. Статья 101. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках говорит:
    ...
    3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

    Время нахождения в командировке определяется на основании:
    письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
    количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;


    Но!
    Если этот размер будет превышать пределы "Суточные в пределах РК до 6МРП; Суточные за пределами РК до 8МРП", то размер превышения нужно проводить через зарплату и облагать ИПН. Вот только я что-то не совсем поняла по поводу остальных налогов с зарплаты: соцналога, ОПВ и соцотчислений - получается, что ими тоже превышение облагается, т.к. в статье 155 говорится в принципе о доходах физического лица.

    НК-2009. Статья 155. Объекты налогообложения говорит:
    . Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
    ...
    4) компенсации при служебных командировках, если иное не установлено настоящей статьей:
    установленные в подпунктах 1), 2) и 4) статьи 101 настоящего Кодекса;
    суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - за период нахождения в командировке в пределах Республики Казахстан до сорока суток;
    суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - за период нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан до сорока суток;

    Так что лучше все-таки в учетной политике прописать размер в пределах 6 МРП и 8 МРП соответственно. Это оградит вас от проблем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Фев 02, 2009 19:46:05 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    свыше 8МРП (сут. за пределами РК)

    аналогичный вопрос, по пп.4 п.3 ст.155 НК2009 у нас тут идет спор вернее не спор, а не однозначность толкования данного пункта, я считаю что не облагается сумма ИПН до 6 или 8 МРП (не имеет значения) не зависимо сколько раз в течении какого срока работник был в командировке главное что бы командировка не превысила 40 суток. Бухгалтер это понимает как, то что одного работника можно направить в командировку в одном году не более чем на 40 суток. Ранее это регулировалось п.16 ст.144 и ст.93 НК2008, где сроки не оговаривались и проблемы как таковой не возникало, теперь же сидим ломаем голову самое главное вроде оба правы т.к. в соответствии с законом "О труде" одна командировка не может превышать 40 суток это вроде как и прописано в НК только косвенно, а с другой стороны вроде как оговорен определенный срок. Помогите разобраться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3497 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Фев 02, 2009 19:57:48   

    Прочитайте кодекс там в тексте говорится - "за период нахождения в командировке" т.е. длительность одной командировки в целях ИПН не должна превышать 40дней, а лимит количества таких командировок в год не указан.
    В целях же КПН не важна ни норма суточных ни норма дней нахождения в командировке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Фев 02, 2009 20:13:30 Сообщить модератору   

    Да, действительно, сформулировано неоднозначно, но все же я считаю, что тут ограничение на продолжительность одной командировки.
    Аргументы:

    Во-первых,
    Налоговый кодекс говорит:
    за период нахождения в командировке в пределах Республики Казахстан до сорока суток

    написано в единственном числе, поэтому считаю, что ограничивается продолжительность одной командировки

    Во-вторых, если бы ограничивались суточные за все командировки, по крайней мере надо было написать, за какой период, например, так:
    "за период нахождения в командировках в пределах Республики Казахстан до сорока суток в год."

    Для верности зададим-ка этот вопрос на семинаре: http://balans.kz/viewtopic.php?t=13099
    Сейчас сформулирую.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Фев 02, 2009 20:25:57 Сообщить модератору   

    Елена Т
    Kenga
    я с вами согласен, но с другой стороны на кой такую охинею писать, оставили бы как было, а про КПН заговорил потому что 144 НК2008 на ст.93 ссылается, а хотел задать вопрос про исчисление ИПН да блин дурак поторопился отправить. В том то и дело это мы считаем что одной командировки, но этого же в кодексе нет следовательно возникает лазейка причем в пользу НК, а это уже не есть хорошо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Фев 02, 2009 21:06:02 Сообщить модератору   

    Для предприятия все расходы по командировкам (суточные, проезд, проживание, виза) идет на вычеты при исчислении КПН полностью.
    Для физического лица суточные не являются доходом, облагаемым ИПН, только если сумма суточных находится в пределах норм, и если продолжительность одной командировке не более 40 суток.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ange
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Фев 03, 2009 15:55:27 Сообщить модератору   

    Всем привет Правильно ли я поняла, что с 2009 года отменены нормы суточных при международных коммандировках. Все на усмотрение предприятия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Фев 03, 2009 16:08:59 Сообщить модератору   

    Отменены нормы суточных, которые можно относить на вычеты при исчислении КПН.
    Т.е. тут, действительно, на усмотрение предприятия. Считаю, что это обязательно должно быть прописано в учетной налоговой политике.

    Но остались нормы при исчисении ИПН того работника, которого вы отправили в командировку.
    Если больше 6 МРП в день по РК, и больше 8 МРП в день за пределах РК, то превышение включается в налогооблагаемый доход работника.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sofi
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Апр 02, 2009 14:55:56 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. У меня несколько вопросов по командировкам.
    1) Командировка в Китае, по 80 долларав в день суточные. Имею ли я право начислять не 80 долларов в день а 8 МРП?
    2) если начислять по 80 долларов в день, должна ли я облагать разницу между 80$ и 8МРП налогами: ИПН, СН и Соц. отч.?
    3)ст.101п.п.3 Вычеты из совокупного годового дохода; сумму суточных определяет налогоплательщик. Значит ли это, что я могу начислить, к примеру 100 долларов суточных, и взять их на вычет? или же руководствуясь ст. 155 п.3 пп.4 Могу начислить любые суточные, но на вычеты взять могу только 8МРП, а разницу между 80$ и 8МРП должна обложить налогами : ИПН, СН и Соц. отч.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Апр 02, 2009 14:59:36   

    Sofi говорит:
    1) Командировка в Китае, по 80 долларав в день суточные.

    Это вы утверждаете? Сейчас максимум на вычеты берется 8 МРП за пределами Казахстана
    Начислять можете хоть 200, а на вычеты 8 МРП.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

    Превышение облагаете всеми налогами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sofi
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Апр 02, 2009 17:41:10 Сообщить модератору   

    Спасибо. Но очень интересуют 1 и 2 вопросы. 1) Командировка в Китае, по 80 долларав в день суточные. Имею ли я право начислять не 80 долларов в день а 8 МРП?
    2) если начислять по 80 долларов в день, должна ли я облагать разницу между 80$ и 8МРП налогами: ИПН, СН и Соц. отч.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Апр 02, 2009 17:52:44   

    Котеночек
    Elis говорит:
    принцип в 2009 году следующий:
    На вычеты по КПН предприятие может взять теперь любую сумму.
    Лишь бы это было прописано в учетной налоговой политике предприятия.

    НК-2009. Статья 101. Вычет сумм компенсаций при служебных командировках писал(а):
    ...
    3) суточные, выплачиваемые работнику за время нахождения в командировке, в размере, установленном по решению налогоплательщика.

    Время нахождения в командировке определяется на основании:
    письменного распоряжения работодателя о направлении работника в командировку;
    количества дней командировки исходя из дат выбытия к месту командировки и прибытия обратно, указанных в документах, подтверждающих проезд. При отсутствии таких документов количество дней командировки определяется исходя из других документов, подтверждающих дату выбытия к месту командировки и (или) дату прибытия обратно, предусмотренных налоговой учетной политикой налогоплательщика;
    Но!
    Если этот размер будет превышать пределы "Суточные в пределах РК до 6МРП; Суточные за пределами РК до 8МРП", то размер превышения нужно проводить через зарплату


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Апр 02, 2009 20:39:46   

    GO
    По-моему сказала то же самое, что и Elis.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Апр 02, 2009 21:35:02 Сообщить модератору   

    Sofi говорит:
    1) Командировка в Китае, по 80 долларав в день суточные. Имею ли я право начислять не 80 долларов в день а 8 МРП?
    2) если начислять по 80 долларов в день, должна ли я облагать разницу между 80$ и 8МРП налогами: ИПН, СН и Соц. отч.?

    смотрите пост 6

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Апр 03, 2009 01:04:38 Сообщить модератору   

    Вопрос об учетной политике перенесен сюда: http://balans.kz/viewtopic.php?p=168051#168051

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Sofi
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Апр 03, 2009 09:10:51 Сообщить модератору   

    Учетной политики нет, это ИП. А на самого индивидуального предпринимателя начисляются командировочные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Апр 03, 2009 10:25:40   

    Котеночек говорит:
    По-моему сказала то же самое, что и Elis.

    да нет - вы сказали, что на вычет нельзя брать превышение коммандировочных, а по действующему Кодексу - можно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Апр 03, 2009 10:28:48   

    Мара говорит:
    на вычет нельзя брать превышение коммандировочных, а по действующему Кодексу - можно.

    Если это превышение проводить вот так:
    Elis говорит:
    Но!
    Если этот размер будет превышать пределы "Суточные в пределах РК до 6МРП; Суточные за пределами РК до 8МРП", то размер превышения нужно проводить через зарплату

    Превышение уже не будет командировочными вычетами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Апр 03, 2009 10:39:09   

    Котеночек
    не согласная я, вы просто включаете превышение в расчёт налогов, думаю, что Елис об этом сказала.
    А то получится, что превышение командировочных норм и в среднегодовую включать? Ну, а по проводкам - ставить к начислению, потом как убирать?

    Добавлено спустя 49 секунд:

    Думаю превышение - это по любой командировочные вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Котеночек
    Резидент Баланса
    Спасибки: +453 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Апр 03, 2009 10:50:14   

    Мара
    Все таки мнение мое таково, что все, что выше 6МРП и 8МРП ставится в доход работника по 155 ст. Не думаю, что НК себя обидит в плане командировочных. Если так рассуждать, то можно начислять и 100 и 200 баксов в день, заплатить с них спокойненько ИПН и все? Что-то тут не так......

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Апр 03, 2009 10:54:05   

    Котеночек говорит:
    то можно начислять и 100 и 200 баксов в день

    а вот представте - можно. понятно, что превышение проходит через доход работника, но при этом это всё равно же расходы по командировке, а не по зарплате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Апр 03, 2009 11:22:44 Сообщить модератору   

    почитала ваши сообщения.
    соглашусь на сей счет с Котеночек и
    Цитата:
    Elis
    ...
    открыла НК ст. 155 п. 2 пп.4 - в котором строго о 6 МРП и 8МРП.
    далее пошла в Раздел 12. Соц.налог: ст. 357 Объект обложения п.1
    Цитата:
    Объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3),4) п.1 и п.2 ст. 355 НК, являются расходы работодателя, выплачиваемые работникам-резидентам в виде доходов, определенных п.2 ст.163........

    пришла к выводу из всего изученного по данным статьям, что суммы превышения по выплаченным суточным включаются в доход работника и подлежат обложению по полной программе, то бишь: ИПН, соц.налог, ОПВ, соц. отч.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Апр 03, 2009 11:26:21   

    Solitary говорит:
    включаются в доход работника и подлежат обложению по полной программе, то бишь: ИПН, соц.налог, ОПВ, соц. отч.

    я с этим тоже не спорю

    Добавлено спустя 18 минут 43 секунды:

    Ст.101 п3 о том, что вычет по командировкам в виде суточных "в размере, установленном по решению налогоплательщика", а в предыдущем Кодексе было ограничение вычет по суточным - в пределах норм. Таким образом, если бы мы не захотели терять вычет в прошлом от компенсаций суточных выше норм то, могли бы это дело провести через зарплату, как какую-нибудь надбавку. Ну, а теперь - пожалуста - сколько решили суточных платить, столько и вычет по суточным. Только свыше норм налогами обложите.
    Я об этом пытаюсь писать.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Апр 03, 2009 11:53:15 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    [Только свыше норм налогами обложите..

    по этому пункту согласна с вами

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    упс... в смысле, при налогообложении всеми налогами суммы сверх норм - взять на вычет при исчислении КПН

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    GO
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Апр 03, 2009 12:07:59   

    Котеночек
    Конечно, речь шла Вами о вычетах, несмотря на пост 4 Elis, вот, поэтому я его еще раз и процитировала, командировочные Все идут на вычет (ну, понятное дело, если это будет решением налогоплательщика).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Настёна
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Апр 07, 2009 17:03:06   

    Sofi говорит:

    1) Командировка в Китае, по 80 долларав в день суточные.


    Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 2001 года № 1677 "Об утверждении норм представительских расходов и суточных, выплачиваемых за время нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан, подлежащих вычету при определении налогооблагаемого дохода" утратило силу с 1 января 2009 года в соответствии с постановлением Правительства РК от 31 декабря 2008 года № 1332

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    nake1981
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Апр 10, 2009 13:39:29   

    Вопрос вот какой: с 09.03.09г. по 31.03.09г. работник находился в коммандировке, должен начислить з/п за март, в месяце - 20 рабочих дней, по табелу ему насчитанно 5 факт. раб. дней (с 02.03.09г. по 06.03.09г.) и 23 комманд. дней (с 09.03.09г. по 31.03.09г.) получается 28 дней..... в сумме значит 28 рабочих дней будет ? или 20 рабочих дней остается, имеется при нахождений в коммандировке суббота и воскресенье идут как рабочие или нет, как начислять ??? есть какая нибудь ссылка по этому вопросу ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LV
    Резидент Баланса
    Спасибки: +380 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Апр 10, 2009 13:56:50   

    nake1981
    Посмотрите эту тему http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=10392&postdays=0&postorder=asc&start=20&tape
    И вот здесь очень много для Вас интнресного http://balans.kz/viewtopic.php?t=1651

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Явотона
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Ноя 02, 2009 12:22:28   

    Скажите пожалуйста своё мнение по поводу следующей ситуации:
    мои директор и заместитель полетели в Прагу через Германию (где задержались на два дня), естественно без командировочных, но мы связались с этой компанией они без проблем согласились чтоб мы им выслали бланки с нашими фамилиями и т.д. и они поставят печать свою на отметке прибытия и убытия, вот только вопрос такой а в Германии ничего не поставят естественно, но и прямого рейса нет от нас на Прагу что делать? или это не критично? а так же проживание и питание - предоставлены чеки в кронах и евро и что? запросто переводим на тенге и относим на расходы? сама заблудилась что-то, может поможете?

    Smile В первый раз получила
    от Elis
    приношу извинение за некорректность

    Сообщения перенесены из http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=9327 = Оксана_К

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3497 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Ноя 02, 2009 12:36:46 Сказали Спасибо❤   

    Читаем ст.101 Налог.кодекса и делаем выводы. Если вопросы еще останутся задавайте.
    Явотона говорит:
    проживание и питание - предоставлены чеки в кронах и евро и что? запросто переводим на тенге и относим на расходы?

    Верно, по среднерыночному курсу на дату документов оплаты расходов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дария Кайратовна
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Ноя 02, 2009 12:37:26 Сообщить модератору   

    думаю так:
    1. печати в команидировочные обязательно
    2. тот факт, что летели через Германию, подтверждается билетами
    3. проживание считаем по курсу НацБанка на каждый день соответственно
    4. питание - чеки не нужны - начисляем суточные, согласно ставок в эту страну

    хотя, чеки за питание можно отнести на представительские расходы, если хотите; но тогда обязательно обоснование - например, приказ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3497 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Ноя 02, 2009 12:41:40   

    Дария Кайратовна говорит:
    печати в команидировочные обязательно

    Необязательно если есть отметки в паспорте, билет.
    Дария Кайратовна говорит:
    питание - чеки не нужны - начисляем суточные

    Верно, упустила из виду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ala
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вс Дек 27, 2009 18:11:55   

    Темы объединены = Kenga

    Прошу ответить профессионально по этому вопросу, а то у нас по этому вопросу стабильно 2 мнения- 40 суток- это за год( тогда надо считать по каждому работнику все его командировки) и 40 суток- это за одну командировку(непрерыво). Тогда возникает вопрос: смысл этого ограничения, ведь мы можем сделать перерыв в 1-2 дня и опять отпавить работника в командировку. ПОМОГИТЕ!!!!![/b]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galika
    Коллега
    Спасибки: +19 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вс Дек 27, 2009 21:26:04   

    Ст.155 п.3.п.п4
    3. Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:
    .....
    4) компенсации при служебных командировках, если иное не установлено настоящей статьей:
    установленные в подпунктах 1), 2) и 4) статьи 101 настоящего Кодекса;
    суточные не более 6-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - за период нахождения в командировке в пределах Республики Казахстан до сорока суток;
    суточные не более 8-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в сутки - за период нахождения в командировке за пределами Республики Казахстан до сорока суток;

    Короче 40 суток за одну командировку.То что разрешается на вычеты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ala
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Дек 28, 2009 12:13:17   

    Спасибо за проявленный интерес к этой теме, но ответ опять не подтвержден никаким актом, тем более сейчас вычеты по компенсациям на командировки не ограничиваются 40 сутками, а только МРП. Просто нет тогда логики, зачем ограничивать при исчислении ИПН, ведь если за 1 командировку, то мы можем сделать перерыв в 1-2 дня и опять отправить в командировку (это по бумагам, просто проездные документы не прикладываем, как будто работник их потерял и все проблемы). Все-таки это за год. Как это доказать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Дек 28, 2009 13:26:06 Сообщить модератору   

    ala, этот вопрос обсудили еще в начале года, и ни у кого он сомнений сейчас не вызывает. Ответ, который вам дала Galika, правильный.
    Если этого недостаточно, то почитайте еще вот эту ветку http://balans.kz/viewtopic.php?t=12040 . Особенно обратите внимание на разъяснения Юноны, она - один из разработчиков Налогового кодекса по ИПН и СН, и ее мнению можете доверять на 100%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Дек 28, 2009 18:31:51   

    ala говорит:
    мы можем сделать перерыв в 1-2 дня и опять отправить в командировку

    понятное дело - можете.....
    Galika говорит:
    период нахождения в командировке
    оговаривается в Кодексе...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Дек 28, 2009 18:44:57 Сообщить модератору   

    Кстати, насчет вот этой фразы:
    ala говорит:
    проездные документы не прикладываем, как будто работник их потерял и все проблемы

    В Налоговом кодексе четко оговаривается:
    Статья 101 говорит:
    К компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся:
    1) фактически произведенные расходы на проезд к месту командировки и обратно, включая оплату расходов за бронь, на основании документов, подтверждающих расходы на проезд и за бронь (в том числе электронного билета при наличии документа, подтверждающего факт оплаты его стоимости);

    Поэтому считаю, что если проездные документы утеряны, то вы не имеете права относить их стоимость на вычет.

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

    И еще:
    Статья 100 говорит:
    3. Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пн Дек 28, 2009 22:10:04 Сообщить модератору   

    ala
    посмотрите здесь - вопрос № 31
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=281646#281646
    Ответы в сборнике 300 вопросов - 300 ответов, подготовленные специалистами НК МФ РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz