Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В каких строках ф.100 отразить приобретение деталей ?
    В каких строках ф.100 отразить незавершенное строительство?
    В каких строках декларации по КПН за ...
    В каких строках отразить зачетную сум...
    В каких строках 300 формы отразить на...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    В каких строках 100.00 отразить списание ФА на запчасти     
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Мар 30, 2009 18:04:21   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=167061#167061
    Всем привет! Что-то ничего не нашла по данному вопросу.
    У меня списана автомашина на запчасти, которые потом были реализованы.
    Проводки получились следующие:
    2420-2410 списан накопленный износ
    7410-2410 списана остаточная стоимость
    1310-6210 оприходование ТМЦ в результате ликвидации
    7410-1310 списана себестоимость запчастей
    1210-6210 доход от реализации з/ч

    Получается доход нужно признавать 2 раза - при оприходовании з/ч и при реализации? Нужно ли доход от оприходования з/ч указывать в 5 приложении 100.05.005 Другие доходы??? Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Мар 30, 2009 18:22:13   

    ст.109 п.2. Выбывающие фиксированные активы уменьшают стоимостный баланс соответствующих подгрупп (по I группе) или стоимостный баланс II, III и IV групп:
    при реализации, передаче в финансовый лизинг - на стоимость реализации;
    при передаче в качестве вклада в уставный капитал - по стоимости, определяемой в соответствии со статьей 106 настоящего Кодекса;
    при изъятии имущества учредителем, участником - по стоимости, определенной участниками сделки;
    при списании, утрате, уничтожении, порче, потере, в случаях страхования фиксированных активов - по стоимости, определяемой исходя из суммы страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой организацией в соответствии с договором страхования, в иных случаях -по остаточной стоимости, определенной в налоговых целях (по I группе);
    при безвозмездной передаче - по балансовой стоимости;
    при передаче концедентом концессионеру - по стоимости, определенной уполномоченным органом;
    при передаче концессионером концеденту при прекращении договора концессии - по стоимости, определенной уполномоченным органом.

    Можно предположить что Вы ёё продали путем продажи зап.частей. На сумму реализации без НДС заполняете графу "Выбытие" в 100.16.002, если эта сумма превысит стоимостной баланс группы на конец периода, то будет Вам доход. Если нет - то нет дохода.
    Вот так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурлан_Б
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Мар 30, 2009 18:27:34 Сообщить модератору   

    при оприходований з/ч при списаний Вы показываете прочий доход в 100.05, потом при реализации оприходованной з/ч вы этот доход списываете как себестоимость в 100.08 расходы по реализованным товарам.

    получается доход отражется дважды вначале при оприходований и потом при реализации з/ч.

    в 100.16 выбытие по группе маши и оборуд. не показываете так как вы списали автомашину

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Мар 30, 2009 18:35:29   

    Нурлан_Б говорит:
    потом при реализации оприходованной з/ч вы этот доход списываете как себестоимость в 100.08 расходы по реализованным товарам.

    Каким образом? Этих з/ч у меня в остатках нет, ни на начало, ни на конец, и поступление в 100.08.003 я тоже не могу отразить....

    Нурлан_Б говорит:
    в 100.16 выбытие по группе маши и оборуд. не показываете так как вы списали автомашину

    А выбытие по остаточной стоимости разве не нужно показывать.
    Не понятный пункт
    Елена Т говорит:
    ст.109 п.2.

    Елена Т говорит:
    при списании, утрате, уничтожении, порче, потере, в случаях страхования фиксированных активов - по стоимости, определяемой исходя из суммы страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой организацией в соответствии с договором страхования, в иных случаях -по остаточной стоимости, определенной в налоговых целях (по I группе);
    А как же по остальным группам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Мар 30, 2009 18:36:51   

    S76 говорит:
    А как же по остальным группам?

    Остаются числиться по налог.учету, амортизируются далее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Мар 30, 2009 18:40:32   

    Елена Т говорит:
    Остаются числиться по налог.учету, амортизируются далее.

    Понятно.

    Елена Т, а Вы согласны с Нурлан_Б? Или остаетесь при своем мнении, что нужно показать в 16 выбытие по сумме реализации з/ч?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Мар 30, 2009 19:05:30   

    Ваша проводка не правильна, вот так должно быть.
    2420-2410 списан накопленный износ
    7410-2410 списана остаточная стоимость
    1310-6210 оприходованы зап.части
    7410-1310 списана себестоимость запчастей
    1210-6010/6280 доход от реализации з/ч
    S76 говорит:
    Елена Т, а Вы согласны с Нурлан_Б?

    По его предложению:
    1. ОС остается в налог.учете и продолжает амортизироваться.
    2. Доход от оприходывания- не получится, т.к. это доход от выбытия активов, а он находит отражение в 100 форме по др.правилам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Мар 30, 2009 19:13:35   

    Елена Т говорит:
    Ваша проводка не правильна, вот так должно быть.

    Елена Т говорит:
    1210-6010/6280 доход от реализации з/ч

    Это у меня 1С сформировала автоматом, и по большому счету, мне кажется, нет разницы учесть доход 6210 или
    Елена Т говорит:
    6010/6280


    Елена Т говорит:
    По его предложению:
    1. ОС остается в налог.учете и продолжает амортизироваться.
    2. Доход от оприходывания- не получится, т.к. это доход от выбытия активов, а он находит отражение в 100 форме по др.правилам.

    Т.е. не согласны?

    А можете разъяснить мне, что означает код в 100.05.005
    Цитата:
    01 - доход при выбытии активов, который включает сумму дохода, не являющегося доходом от реализации товаров или доходом от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений, а также активов, не подлежащих амортизации, и признаваемый в качестве дохода в соответствии с положениями бухгалтерского учета;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурлан_Б
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Мар 30, 2009 19:14:00 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    Каким образом? Этих з/ч у меня в остатках нет, ни на начало, ни на конец, и поступление в 100.08.003 я тоже не могу отразить....
    [quote="Елена Т"]аний показываете в поступлении материалов через доход. Значит показываете в приобретений, только вопрос какой показывать РНН ну наверное свой. Соответственно при реализации вы их списываете и они не будут на конец в б/у и
    т.е. спишутся в налоговом учете как расходы по раелизации.
    или же вообще не показываем в н/у доход при оприходований и соответственно поступление в налоговм учете. В н/у показываем только доход при раелизации. Тогда во втором случае нарушается п. 3 статьи 65 Учет ТМЦ в н/у учитывается как н/у. Правильнее будет первый вариант.

    Елена Т говорит:
    при списании, утрате, уничтожении, порче, потере, в случаях страхования фиксированных активов - по стоимости, определяемой исходя из суммы страховых выплат, выплачиваемых страхователю страховой организацией в соответствии с договором страхования, в иных случаях -по остаточной стоимости, определенной в налоговых целях (по I группе);


    если не застрахована , значит не списывается ни по какой стоимости в н/у это в 2008 году, в 2009 как я понял при списании по балансовой стоимости ст. 119 п. 2 другие пункты не подходят.

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

    Извините соединения не было это я так скопировал

    S76 говорит:
    Каким образом? Этих з/ч у меня в остатках нет, ни на начало, ни на конец, и поступление в 100.08.003 я тоже не могу отразить....


    Вы же при оприходований показываете в поступлении через доход. Значит показываете в приобретений. только вопрос какой показывать РНН ну наверное свой. Соответственно при реализации вы их списываете и они не будут на конец в б/у и
    т.е. спишутся в налоговом учете как расходы по раелизации.
    или же вообще не показываем в н/у доход при оприходований и соответственно поступление в налоговм учете. В н/у показываем только доход при раелизации.
    если не застрахована , значит не списывается ни по какой стоимости в н/у это в 2008 году, в 2009 нужно посмотреть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Мар 30, 2009 19:21:32   

    Отвечу завтра (утро вечера мудренее). А то как ляпну, у меня уже Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Мар 30, 2009 19:32:43   

    Нурлан_Б говорит:
    Значит показываете в приобретений. только вопрос какой показывать РНН ну наверное свой.

    Свой РНН точно нельзя показывать, нам за 2006г. камералка пришла, что так нельзя делать, при этом никто в налоговой не смог объяснить , как же тогда сделать, пришлось не указывать в поступлении вообще, КПН повысился, но сумма была не большая, поэтому пронесло....

    Добавлено спустя 14 минут 8 секунд:

    Что-то мне кажется, что доход от оприходования нигде не нужно показывать
    S76 говорит:
    1210-6210 доход от реализации з/ч
    я показала в 100.01.001

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Мар 31, 2009 10:14:41   

    Тема еще актуальна! Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Мар 31, 2009 13:04:25   

    hi подскажите, кто что может

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Мар 31, 2009 13:24:12   

    Я бы через реализацию ФА показала

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Мар 31, 2009 14:22:23   

    Мара говорит:
    Я бы через реализацию ФА показала

    т.е. в 16 приложении выбытие на сумму реализации з/ч? А в 1 и 5 приложениях тогда не показывать ничего?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Мар 31, 2009 14:47:43 Сказали Спасибо❤   

    S76 говорит:
    выбытие на сумму реализации з/ч

    да я бы так сделала. Вот почему. Представте, что вы не реализовали бы эти ТМЦ. Тогда вы бы их выбытие по остаточной показали в 16ом, т.е. через обнуление при полном выбытии(только всегда не знаю, что делать если группа не обнуляется)? а если в 8м приложении эти ТМЦ отразить в остатках на конец периода - то получится, что себестоимость товаров-работ-услуг, списывающаяся на вычеты будет "уменьшена" на сумму этих ТМЦ, появившихся от разкомплектации. Т.е. увеличивается на эту сумму СГД. А вам 16- приложение даст (возможно) вычет от выбытия этого ОС. Вроде честно. и РНН никакой не нужен.
    Вот. А если бы вы рализацию показывали уже в след. периоде. То списание себестоимости уже получилось бы в 8м приложении из разница остатков товара на начало-конец. Ну доход от реализации - уже шёл бы в соотв. приложении.
    А вы, кстати, по какой стоимости приходовали ТМЦ? ну мне кажется проще привязать это дело в реализации ФА, т.к. это у вас всё в один налоговый период произошло.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Мар 31, 2009 16:45:20 Сказали Спасибо❤   

    Мара говорит:
    ну мне кажется проще привязать это дело в реализации ФА

    Вот и я так ничего кроме этого не могу предположить. Вы не смогли продать ее в целости, продали по частям. Вы же её в конце-концов продали и думаю не важно как.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz