Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Есть ли нормы затрат по текущему ремонту собственных основных средств?
    Приложение 25 к форме 100 разница меж...
    Расходы по демонтажу основных средств
    Какие проводки отражаются при обесцен...
    По бух. учету. расходы по капитальному ремонту ОС идут сразу на расходы?
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Расходы по ремонту основных средств     
    Аленка
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Дек 06, 2007 19:56:05 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=165838#165838
    Здравствуйте всем! К концу года голова кипит от проблем и особенно от ОС. Подскажите пожалуйста... В НУ расходы по ремонту ОС, превышающие предельно допустимый %, относятся на увеличение балансовой стоимости. А в бух.учете? Ремонт был не капитальный, но частый. Я отнесла все на админ.расходы. Подскажите должна ли я в БУ увеличивать остаточную стоимость ОС на сумму ремонта, или я все сделала правильно? Заранее благодарю! Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Miki
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Дек 07, 2007 09:45:05 Сообщить модератору   

    Доброе утро!
    Аленка говорит:
    Подскажите должна ли я в БУ увеличивать остаточную стоимость ОС на сумму ремонта

    В соответствии со стандартами бухгалтерского учета 6 "Учет основных средств" и методических рекомендаций к нему, последующие капитальные вложения в основные средства увеличивают первоначальную стоимость при условии увеличения будущей экономической выгоды от использования, оценненой в начале срока полезной службы. Все другие последующие затраты должны признаваться как расходы периода, в котором они были произведены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Мар 28, 2009 19:30:05   

    В процессе составления 100 Декларации возник такой вопрос.
    У нас интернет-кафе. Соответственно очень часто летят жесткие диски, видеокарты и пр. не говоря уже о клавиатурах и мышьках. Скажите пожалуйста как учитывать данные расходы? Что относить на текущий ремонт, а что на капитальный? А может что-то просто на текущие (прочие) расходы?

    Блок питания
    материнка
    жесткий диск
    видеокарта
    оперативка
    CD, DVD - Rom
    клавиатура
    мышь
    наушники
    Веб-камера

    Добавлено спустя 40 секунд:

    Еще сетевые карты

    Добавлено спустя 55 минут 41 секунду:

    Никто не знает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Мар 28, 2009 20:39:02 Сообщить модератору   

    Капитальный ремонт увеличивает балансовую стоимость ОС, а текущий - нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Мар 28, 2009 20:50:20 Сообщить модератору   

    Kitten_l говорит:
    Что относить на текущий ремонт, а что на капитальный? А может что-то просто на текущие (прочие) расходы?


    Расходы на текущий ремонт Вы и так списываете в периоде в кот. они возникли. А расходы на модернизацию и капитальный ремонт
    Доминика говорит:
    увеличивает балансовую стоимость ОС


    Kitten_l говорит:
    Блок питания
    материнка
    жесткий диск
    видеокарта
    оперативка
    CD, DVD - Rom


    Это, ИМХО, модернизация, т.к. компьютер не сможет работать без них и должны идти на увеличение ОС.
    Kitten_l говорит:
    клавиатура
    мышь
    наушники


    Лично я приходую как материалы, т.к. это никак не влияет на работоспособность ПК, а срок службы чаще всего меньше года.

    Kitten_l говорит:
    Веб-камера

    Здесь я затрудняюсь, либо это увеличение стоимости ОС, либо отдельное ОС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Мар 28, 2009 20:52:22 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Веб-камера

    я бы отнесла к прочим материалам, что-то вроде мышки, клавки и пр...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Сб Мар 28, 2009 21:18:22   

    Я хочу посмотреть как вы будете работать в 1С без мыши и клавиатуры Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    maiya777
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Мар 28, 2009 21:20:23 Сообщить модератору   

    капитальный ремонт как и текущий списывается на расходы. Капитализируются только ремонты которые увеличивают производ.мощность, срок службы сверх установленного норматива и т.п. В Вашем случае это капитальный ремонт который списывается на расходы. А стоимостной баланс групп позволяет все ремонты взять на вычеты?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Мар 28, 2009 21:21:48   

    *САМ* говорит:
    Это, ИМХО, модернизация, т.к. компьютер не сможет работать без них и должны идти на увеличение ОС.


    Цитата:
    Модернизация — усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы.


    В 16 форме капитальный ремонт ОС относится на вычеты в пределах норм. Так что не всегда капитальный ремонт в понимании НК увеличивает стоимость ОС

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

    maiya777 говорит:
    В Вашем случае это капитальный ремонт который списывается на расходы. А стоимостной баланс групп позволяет все ремонты взять на вычеты?

    В том то и дело, что нет. В прошлые года я не задумываясь все ставила на капитальный, т.к. "влазила" в установленные 15%. А в этом вот никак не получается Sad На 55 000 тенге.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    maiya777
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Мар 28, 2009 21:32:34 Сообщить модератору   

    тогдаможно пойти другим путем: все что серьезное и вставляется в процессор это капитальный ремонт, а мышки коврики, клавиатуры и т.п. списать на текущие расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Мар 28, 2009 23:32:56 Сообщить модератору   

    Я честно говоря, из первого поста так поняла, что всё ремонтируют, а не покупают заново.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вс Мар 29, 2009 12:12:37   

    Kitten_l говорит:
    часто летят жесткие диски, видеокарты и пр.

    Если ломается жесткий диск или видеокарта, то как правило покупают новые, т.к. ремонту такие вещи в большинстве случаев не подлежат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Мар 29, 2009 13:02:10 Сообщить модератору   

    НСФО № 2 говорит:
    269. Запасные части и обслуживающее оборудование обычно учитываются как запасы и признаются в прибылях и убытках по мере их потребления. Однако крупные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства, если субъект предполагает использовать их более одного периода. Аналогичным образом, если запасные части и обслуживающее оборудование могут использоваться только в связи с объектом основных средств, то они считаются основными средствами.
    270. Части некоторых объектов основных средств могут требовать замены через равные промежутки времени. В случае если субъект ожидает, что замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали. Балансовая стоимость заменяемых деталей в таком случае прекращает признаваться в соответствии с пунктами 291-294 настоящего Стандарта.

    Отсюда следует, что при приобретении запасных частей вы сначала приходуете их как материалы или комплектующие, а по мере замены включаете их в стоимость ОС-компьютера. При этом очевидно надо списывать стоимость сломавшихся составляющих, иначе у вас стоимость ОС будет все время увеличиваться.
    Имейте в виду, что при этом у вас немного изменится налог на имущество.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:

    Поскольку это не ремонт, а замена, то может быть на этот случай не распространяются рамки расходов на капитальный ремонт по НК?

    Добавлено спустя 18 минут 6 секунд:

    НК-2008 говорит:
    Статья 113. Вычеты по расходам на ремонт
    2. Сумма фактических расходов на ремонт основных средств, за исключением относимых на вычеты в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса расходов, связанных с заменой деталей (частей) и компонентов основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств, вычитается по каждой группе в следующих пределах, установленных от стоимостного баланса группы на конец налогового периода

    Т.е. сломавшиеся детали просто списываете на вычеты, а стоимость новых деталей относите на стоимость ОС, как я и писала выше. И к ремонту это точно не относится, как следует из приведенной цитаты.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вс Мар 29, 2009 13:27:29   

    Компьютеры покупались партией (18 шт.). Не вижу возможности высчитать стоимость одной видеокарты или блока питания. В счет-фактуре было указано "Компьютер Intel Pentium 4 3.0 Ghz" - 18 шт. Одной строкой. Соответственно общая цена. А если заменяют вентилятор?
    Мне кажется стоимость каждой зап.части не просчитаешь, а иначе
    Kenga говорит:
    у вас стоимость ОС будет все время увеличиваться.

    В принципе у нас убыток прошлых лет все перекроет. Поэтому мне сейчас просто надо определится что относить на текущий, а что на капитальный ремонты. Сроки то уже поджимают

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    Мне кажется вы не правильно читаете данную статью

    Статья 113. Вычеты по расходам на ремонт
    2. Сумма фактических расходов на ремонт основных средств, за исключением относимых на вычеты в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса расходов, связанных с заменой деталей (частей) и компонентов основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств, вычитается по каждой группе в следующих пределах, установленных от стоимостного баланса группы на конец налогового периода

    Я так поняла - все что связано с заменой деталей (частей) относится на вычеты, как капитальный ремонт, но в пределах. А вот если данный ремонт "увеличит нормативный срок службы и повысит производственную мощность основных средств", то тогда уже необходимо однозначно повышать балансовую стоимость ОС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вс Мар 29, 2009 14:41:08 Сообщить модератору   

    Вот интересно, а действительно, пункт 2 ст.113 можно и так и эдак прочитать, типа "казнить нельзя помиловать".
    Но я думаю, что все-таки правильно поняла, потому что в этой же статье 113 дальше есть еще пункт 4:
    НК-2008, ст.113 говорит:

    4. Расходы, связанные с заменой деталей (частей) основных средств, производимые в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы основных средств и не повышают их производственной мощности, произведенные арендатором в отношении арендуемых основных средств и не возмещаемые арендодателем в соответствии с договором аренды, подлежат вычету в соответствии со статьей 92 настоящего Кодекса.

    Так что все-таки это не ремонт. И я вот что еще подумала: раз эти замененные детали
    Цитата:
    не увеличивают нормативного срока службы основных средств и не повышают их производственной мощности
    , то и не надо трогать стоимость ОС, относите просто на вычеты стоимость новых деталей, да и все. Это даже наверное и правильно в соответствии с п.4 ст.113, т.к. там разрешается относить на вычеты не только стоимость самих деталей, но и вообще все
    Цитата:
    Расходы, связанные с заменой деталей (частей) основных средств


    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

    З.Ы. Правда в пункте 4 речь идет об арендуемых ОС, но в отношении собственных, я думаю, в этом свете надо именно так трактовать пункт 2.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вс Мар 29, 2009 14:46:41   

    Kenga говорит:
    относите просто на вычеты стоимость новых деталей, да и все

    В какую строку?
    Я уже доделываю годовой, осталась только финансовая часть. И все-таки решила, что раз у меня есть убыток, то отнесу-ка я все (что связано с заменой частей) на капитальные, перестрахуюсь так сказать. Конечно часть на вычеты не пошла. Но мне так спокойней.
    А на счет этой статьи..... Как и много в НК толкует каждый кто как поймет. Однозначно нельзя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вс Мар 29, 2009 14:58:10   

    Kitten_l говорит:
    А вот если данный ремонт "увеличит нормативный срок службы и повысит производственную мощность основных средств", то тогда уже необходимо однозначно повышать балансовую стоимость ОС

    Вот это надо узнать у програмистов, Вас же кто-то обслуживает?!.
    1.Какой срок эксплуатации был изначально (по тех.данным),
    2.Повышена ли из-за ремонта произв.мощность,
    3.Увеличился ли связи с этим срок использования, увеличился ли более чем был предусмотрен первоначально (пунтк 1).
    Если ответ програмиста - Да, то тут мне кажется лучше списать старые детали с ОС и оприходывать на увеличение ОС новые детали.
    А это возможно сделать путем модернизации:
    Дт2933 Кт2400 списана стар.деталь
    Дт2933 Кт1310 списана нов.детальна модернизацию.
    Дт2400 Кт2933 поставлена новая деталь
    Дт7210 Кт2933 списана ст-ть стар.детали.

    А если ответ програмиста - нет, то тогда быть уверенной в
    Kenga говорит:
    Так что все-таки это не ремонт. И я вот что еще подумала: раз эти замененные детали
    Цитата:
    не увеличивают нормативного срока службы основных средств и не повышают их производственной мощности
    , то и не надо трогать стоимость ОС, относите просто на вычеты стоимость новых деталей, да и все.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Вс Мар 29, 2009 14:58:18   

    Прочитала этот пункт. Действительно можно читать совсем иначе. Получается, что все что связано с заменой частей, но не увеличивает мощности и не продлевает жизнь относится на текущие расходы, а все что увеличивает мощность на капитальные, которые увеличивают стоимость ОС только в том случае, если расходы превыщают предел данные в НК.

    Сама написала запутанно Very Happy

    Добавлено спустя 49 минут 31 секунду:

    Я не могу рассчитать себестоимость старых деталей на компьютеры, которые были куплены в 2006-2007 гг. В счет-фактуре стоимость компов была указана одной строкой.
    А годовой надо доделывать срочно. Так все же, как трактуется данная статья? Если была замена частей, это текущий ремонт или капитальный?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вс Мар 29, 2009 15:59:03   

    Скажу так- Вам решать, думаю что вполне возможно отнести на расходы по замене деталей, да и процент амортизации у них по НК большой 40% поэтому думаю проблем при проверке не будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вс Мар 29, 2009 18:42:47 Сообщить модератору   

    Kitten_l, я вот еще подумала, что если читать п.2 ст.113 так, как вы его читаете в посте № 12, то тогда получается, как будто на ремонт можно относить только расходы, связанные с заменой
    Цитата:
    деталей (частей) и компонентов основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств
    а в других случаях нельзя, но это же нелогично!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вс Мар 29, 2009 18:58:37   

    Значит получается, что я могу относить все расходы по ремонту на вычеты. А вот если они будут увеличивать произв. мощность, то только тогда я буду применять предел в 15% и они будут считаться капитальными. Это хорошо Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вс Мар 29, 2009 20:30:02 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Письма НК МФ РК: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2007 года № НК-УМ-1-17/1586
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2007 года № НК-УМ-1-17/1586
    Согласно пункту 2 статьи 113 Налогового кодекса, сумма фактических расходов на ремонт основных средств, за исключением относимых на вычеты в соответствии со статьей 92 Налогового кодекса расходов, связанных с заменой деталей (частей) основных средств, производимых в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства в соответствии с технической документацией, которые не увеличивают нормативного срока службы и не повышают производственной мощности основных средств, вычитается по каждой группе в пределах, установленных данным пунктом от стоимостного баланса группы на конец налогового периода.

    Письмом Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан от 12 октября 2006 года № 07-1-2/3-10948 определено, что к технической документации относятся: стандарты, конструкторская документация, технический паспорт, инструкции по уходу, правила и строительные нормы по использованию и ремонту, а также правила, принципы, описания и другие документы, устанавливающие порядок и требования по использованию объектов технического регулирования.

    При этом, согласно пункту 2 Постановления Верховного Совета Республики Казахстан «О порядке введения в действие Конституционного Закона Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан» от 16 декабря 1991 года № 1008-ХII, впредь до принятия соответствующих законодательных и иных нормативных актов Республики Казахстан на ее территории могут применяться нормы законодательства Союза Советских Социалистических Республик (далее – СССР) и признанные СССР нормы международного права, поскольку они не противоречат Закону Республики Казахстан «О государственной независимости Республики Казахстан», иным законодательным и нормативным актам Республики Казахстан.

    Учитывая изложенное, законодательные акты СССР, которыми утверждены инструктивные и др. документы, являющиеся технической документацией, могут применяться в части, не противоречащей законодательству Республики Казахстан, до принятия соответствующего нормативного правового акта Республики Казахстан.

    Таким образом, расходы на ремонт, связанные с заменой деталей (частей) основных средств, производимой в целях сохранения и поддержания технического состояния основного средства, относятся на вычеты в соответствии с нормами статьи 92 Налогового кодекса только в случае, если они предусмотрены в технической документации к основному средству и соответствуют вышеуказанным условиям. В противном случае данные расходы относятся на вычеты в пределах, установленных пунктом 2 статьи 113 Налогового кодекса.

    Заместитель Председателя НК МФ РК Н.Усенова


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Мар 29, 2009 21:31:33 Сообщить модератору   

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
    Получается, если в техпаспорте написано: такие-то детали подлежат замене через каждые 3 месяца, то тогда имеем право относить на вычеты, а если нет - то только в пределах нормы на ремонт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вс Мар 29, 2009 21:45:10   

    А если нет техпаспорта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вс Мар 29, 2009 22:42:48 Сообщить модератору   

    А на нет - и суда нет!
    Хотя... вот какая мысль: обычно на разные части начинки компьютера бывает разный срок гарантии, и он написан в документах.
    Может использовать этот срок как подтверждение необходимости замены составляющих?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kitten
    Резидент Баланса
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вс Мар 29, 2009 22:45:26   

    Вообщем отнесла я свои расходы на капитальные. Так спокойней будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FOXY
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Апр 22, 2009 22:29:56 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Скажите, могу ли я взять на вычет расходы по ремонту компьютера в 2009 году, если в 2008 году этот компьютер по налоговому учёту выбыл в соответствии со ст. 121 п.4 НК РК (величина стоимостного баланса подгруппы менее 300МРП)?

    Можно ли брать НДС в зачёт по таким расходам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Апр 22, 2009 22:59:46 Сообщить модератору   

    FOXY, интересный вопрос! А как вы можете ремонтировать компьютер в 2009 г., если его у вас в этом году уже нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    FOXY
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Апр 23, 2009 09:16:07 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    FOXY, интересный вопрос! А как вы можете ремонтировать компьютер в 2009 г., если его у вас в этом году уже нет?

    Это по налоговому учёту у нас его нет, а по бухгалтерскому - есть, жив здоров.
    Так как быть в такой ситуации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Апр 23, 2009 09:23:08 Сообщить модератору   

    НДС в зачет берете. Это ведь в целях получения СГД. А вот в 16 приложении 100 ф. поставите на приход в сумме ремонта

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Чт Апр 23, 2009 10:41:26   

    Алия Алдажарова говорит:
    А вот в 16 приложении 100 ф. поставите на приход в сумме ремонта

    Не подлежит, т.к. не подходит по статье 118 ни под один из вид поступлений.
    Предлагаю следующее:
    Цитата:
    Статья 122. Вычет последующих расходов
    1. Последующими расходами признаются фактические расходы, понесенные при эксплуатации, ремонте, содержании и ликвидации активов, указанных в пункте 2 настоящей статьи,

    Цитата:
    2. Последующие расходы, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, подлежат отнесению на вычеты в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены.
    Вычет допускается в отношении следующих активов:
    1) фиксированных активов и (или)
    2) основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов, учитываемых в бухгалтерском учете налогоплательщика в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности и предназначенных для использования в деятельности, направленной на получение дохода,

    Т.е. расходы по ремонту списанных по НУ ОС берутся на вычеты.
    Как разнести это в 100 форме на 2009г еще неизвестно, на 2008г разнести как положено на тек.ремонт по приложению 100.16.002.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Апр 23, 2009 11:15:58 Сообщить модератору   

    Я имею ввиду
    Статья 122. Вычет последующих расходов
    3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, сумма последующих расходов, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 125 настоящего Кодекса:
    1) увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы);
    2) при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса группы (подгруппы) формирует соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы) на конец текущего налогового периода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Чт Апр 23, 2009 11:20:50   

    Алия Алдажарова говорит:
    Статья 122. Вычет последующих расходов
    3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей

    относится к
    Алия Алдажарова говорит:
    подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 125 настоящего Кодекса:


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Апр 23, 2009 12:03:18 Сообщить модератору   

    Вы считаете, что можно отнести на расходы по ремонту в 16 приложении по ОС, кот. нет в этом списке по НУ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Апр 23, 2009 12:46:29 Сказали Спасибо❤   

    Вообще на 2009г еще нет правил заполнения 100 формы, давайте поговорим об этом когда они выйдут.
    Одно ясно, на вычеты идут по ст.122 п.1-2.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ymka
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Май 22, 2009 11:54:19 Сообщить модератору   

    Уважаемые форумчане, не кажется ли Вам, что Письмо НК МФ РК: Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 20 февраля 2007 года № НК-УМ-1-17/1586 говорит о том, что ни один ремонт не подпадет под статью 92, только по 113? потому что даже если не повышает производительность и не увеличивает срок службы, но если нет тех.документации, то вычета по 92 ст. не получится, то есть если за предел выходит, то на увел-е ст-ти ФА пойдет, и вообще кто что считает тех.документацией? был ли прецендент с налоговиками?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ymka
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Вт Май 26, 2009 10:20:41 Сообщить модератору   

    смотрела разные инструкции по эксплуатации, правила, раздоичные регламентирующие документы для эл. и тепловых станций, например инструкция по эксплутации котла - где описан когда и как делать капитальный ремонт, и ни слова про текущий, дилемма... в их технарских понятиях кап. и текущий ремонт градируется не так как в бух.учете и тем более в налоговом учете.. изивните что спрашиваю про 2008 год, ведь в 2009 году таких проблем вроде не будет уже.. но все-таки может кто судился уже или спорил с налоговиками, кто-нибудь смог отстоять текущий ремонт по 92 статье с учетом таких вот инструкций, где ничего не понятно и не конкретно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена К.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Июн 03, 2009 17:03:05   

    Скажите, а какая статья регламентирует отнесение затрат к текущему и капитальному ремонту в налоговом кодексе от 01.01.2009 года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Июн 03, 2009 17:12:00   

    Скажите профи,а какими проводками показывают увеличение балансовой стоимости ос? А по НУ как показывается увеличение стоимости ОС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Ср Июн 03, 2009 17:13:47   

    Елена Т говорит:
    Одно ясно, на вычеты идут по ст.122

    Выдержка из статьи
    Цитата:
    3. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, сумма последующих расходов, подлежащая отнесению в бухгалтерском учете на увеличение балансовой стоимости активов, указанных в подпункте 12) пункта 2 статьи 116 настоящего Кодекса, подпункте 1) пункта 2 настоящей статьи, а также последующих расходов, указанных в пункте 5 статьи 125 настоящего Кодекса:
    1) увеличивает соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы);
    2) при отсутствии соответствующего виду актива стоимостного баланса группы (подгруппы) формирует соответствующий виду актива стоимостный баланс группы (подгруппы) на конец текущего налогового периода.
    Последующие расходы, предусмотренные настоящим пунктом, признаются в целях налогообложения в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением случая, предусмотренного пунктом 12 статьи 118 настоящего Кодекса.

    Тут вопрос уже к бух.учету: что относится на расходы а что на увеличение баланс.стоимости (кап.ремонт).
    Смотрим НСФО-2
    Цитата:
    269. Запасные части и обслуживающее оборудование обычно учитываются как запасы и признаются в прибылях и убытках по мере их потребления. Однако крупные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства, если субъект предполагает использовать их более одного периода. Аналогичным образом, если запасные части и обслуживающее оборудование могут использоваться только в связи с объектом основных средств, то они считаются основными средствами.
    270. Части некоторых объектов основных средств могут требовать замены через равные промежутки времени. В случае если субъект ожидает, что замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали. Балансовая стоимость заменяемых деталей в таком случае прекращает признаваться в соответствии с пунктами 291-294 настоящего Стандарта.
    271. Условием продолжения эксплуатации объекта основных средств может быть проведение регулярных капитальных технических осмотров на предмет выявления дефектов, независимо от того, были ли заменены части этого объекта. Когда проводится каждый капитальный технический осмотр, его стоимость признается в балансовой стоимости соответствующего объекта основных средств как замена, если соблюдаются критерии признания. Оставшаяся часть балансовой стоимости затрат на предыдущий технический осмотр (в отличие от физических частей) прекращает признаваться. Это производится независимо от того, были ли затраты на предыдущий технический осмотр идентифицированы в результате операции по приобретению или строительству объекта. При необходимости расчетная оценка затрат на проведение будущего аналогичного технического осмотра может быть использована как индикатор того, какова была стоимость существующего компонента затрат на технический осмотр при приобретении или строительстве объекта.

    Читайте и делайте выводы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена К.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Ср Июн 03, 2009 20:46:13   

    Спасибо за информацию к размышлению!

    Добавлено спустя 52 минуты 51 секунду:

    Елена Т, спасибо за информацию! Но у меня возникло два вопроса:1. Получется, что в 2009 году нет предельных норм для отнесения на ычеты расходов по ремонту, как это было всегда?2. Если затраты по плановому тех.омотру приравнять замене, а замену к капиталному ремонту, то можно взять их на вычеты как по плановому ремонту в НУ, а в БУ на затраты периода, но что значит:"Оставшаяся часть балансовой стоимости затрат на предыдущий технический осмотр (в отличие от физических частей) прекращает признаваться. Это производится независимо от того, были ли затраты на предыдущий технический осмотр идентифицированы в результате операции по приобретению или строительству объекта. "Как можно это перевести на русский язык? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Чт Июн 04, 2009 10:35:47 Сказали Спасибо❤   

    Елена К. говорит:
    1. Получется, что в 2009 году нет предельных норм для отнесения на ычеты расходов по ремонту, как это было всегда?

    Да.
    Елена К. говорит:
    Если затраты по плановому тех.омотру приравнять замене, а замену к капиталному ремонту, то можно взять их на вычеты как по плановому ремонту в НУ, а в БУ на затраты периода

    Да.
    Елена К. говорит:
    :"Оставшаяся часть балансовой стоимости затрат на предыдущий технический осмотр (в отличие от физических частей) прекращает признаваться. Это производится независимо от того, были ли затраты на предыдущий технический осмотр идентифицированы в результате операции по приобретению или строительству объекта. "Как можно это перевести на русский язык?

    Тут говорится не про саму замену(зап.части по ремонту) а про затраты по техн.осмотру, такие затраты включаются в ст-ть ОС, при последующем осмотре новые затраты садятся в ст-ть ОС, а старые выводятся из стоимости ОС и относят на затраты.
    Но такой метод применяется и к зап.частям - в прошлом году отремонтировали и включили расходы по зап.частям на замену в ст-ть ОС на сумму 100 тенге, в новом году опять ремонт-новые запчасти на сумму 150 тенге включаются в ст-ть ОС, а старые запчасти на сумму 100 тенге выводятся из ст-ти ОС и идут на затраты.
    Только это относится к случаям замены зап.частей указанных в ст.270
    Цитата:
    В случае если субъект ожидает, что замена детали объекта основных средств увеличит приток будущих экономических выгод, то стоимость такой замены должна прибавляться к балансовой стоимости объекта в момент признания затрат на замену детали.

    Все это применяется в бух.учете.
    Налоговый учет это др.тема и др.правила.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена К.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Чт Июн 04, 2009 18:20:40   

    Елена Т. говорит:
    Но такой метод применяется и к зап.частям - в прошлом году отремонтировали и включили расходы по зап.частям на замену в ст-ть ОС на сумму 100 тенге, в новом году опять ремонт-новые запчасти на сумму 150 тенге включаются в ст-ть ОС, а старые запчасти на сумму 100 тенге выводятся из ст-ти ОС и идут на затраты.


    Елена, я понимаю, что включаются затраты по тех.осмотру в ст-ть ОС на основании акта вып.услуг и счет-факт. поставщика, а что значит "выводятся"? Ст-ть тех.осмотра за прошлый год я должна вывести или исключить из ст-ти ОС и отнести на затраты текущего периода, но на основании какого документа? Ведь счет-факт. была в прошлом периоде и сумма затрат по ней отнесена на увеличение балансовой ст-ти Ос, на основании чего я могу в этом периоде взять на затраты услуги прошлого периода?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Июн 04, 2009 18:31:16 Сказали Спасибо❤   

    Елена К. говорит:
    а что значит "выводятся"?

    Убираются из ст-ти ОС и включаются уже новые затраты, на основании документов по новым затратам.
    Но тут еще один факт- за время часть стоимости прошлогодних затрат самортизирована, придется считать
    Прошлый год
    Дт2410 Кт3310 =100
    Новый год
    Дт2410 Кт3310 =150 включены новые затраты
    списаны стар.затраты
    Дт2410 Кт2420 = 20 (например)на сумму амортизации
    Дт7210 Кт2410 = 80 списаны ост.ст-ть старых затрат

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена К.
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пт Июн 05, 2009 17:16:57   

    Елена,спасибо! Скажите, а Вы сталкивались на практике с этим "ужасом" или это только теоретический вариант решения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Пт Июн 05, 2009 17:27:00   

    Елена К. говорит:
    теоретический вариант решения

    Обычно многие тех.осмотр списывают сразу на затраты, и только кап.ремонт (согласно НСФО-2) относят на увелич.ст-ти ОС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #47 Пт Июн 05, 2009 17:51:05 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:


    Дт7210 Кт2410 = 80 списаны ост.ст-ть старых затрат


    Развет такие проводки были когда-нибудь?

    Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

    Елена Т говорит:

    Обычно многие тех.осмотр списывают сразу на затраты, и только кап.ремонт (согласно НСФО-2) относят на увелич.ст-ти ОС.


    На мой взгляд, именно этот вариант корректен. И для КСБУ и для НСФО

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Пт Июн 05, 2009 17:58:36   

    Elen говорит:
    Развет такие проводки были когда-нибудь?

    Если никто тех.осмотр как надо теоретически не делал, то и не было таких проводок.
    Вот Вы же сейчас возьмете и спишите тех.осмотр сразу на сч.7210 например по офисн.авто.
    Так вот теоритечиски сначала надо на стоимость ОС отнести, а в след.году уже эти же расходы с ОС снимаете и списываете туда же на 7210.
    Elen говорит:
    На мой взгляд, именно этот вариант корректен

    И приятен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #49 Пт Июн 05, 2009 18:10:31 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:

    Так вот теоритечиски сначала надо на стоимость ОС отнести, а в след.году уже эти же расходы с ОС снимаете и списываете туда же на 7210

    Не очень согласна. Embarassed
    ссылку на МСФО не нашла а вот в КСБУ было:

    26. Последующие капитальные вложения в основные средства увеличивают первоначальную стоимость при условии увеличения будущей экономической выгоды от использования, оцененной в начале срока полезной службы. Все другие последующие затраты должны признаваться как текущие расходы, в котором они были произведены

    Нам всегда объясняли, что только тот кап ремонт увеличивает стоимость, если меняются принципальные характиристики ОС: срок службы, площадь(для зданий), мощнотсь и т.д. Во всех остальных случаях - текущие затраты. Пусть хоть миллионы там (я не говорю об отнесении на вычеты, сами понимаете Smile )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пт Июн 05, 2009 18:29:30   

    Elen
    Мы говорили о тех.осмотре, о котором написано в НСФО-2 статья 271.
    А Вы про что?
    КСБУ было, а сейчас нужно руководствоваться НСФО-2, а кто-то уже должен применять МСФО.
    Со ст.26 согласна.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2, 3  След.
    Страница 1 из 3
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz