Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    160.00 (по контракту) 160.00 (вне контракта) и 100
    Исторические затраты по контракту на ОПИ
    Переплата по контракту с ООО (Там. союз)
    100 по контракту и вне контракта не принимаются одновременно
    Взаимозачет по тройственному контракту с нерезедентом.
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Отражение в формах 160.00, 100.00 обязательств недропользователя по контракту и не по контракту     
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Мар 26, 2009 20:34:09 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=164859#164859
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=254506#254506

    Геннадьевна, скажите пожалуйста, а у вас в Контракте есть обязательства по обучению работников?
    У меня вопрос касается отнесения на вычеты расходов по обучению, которые несет недропользователь и которые включены в его контрактные обязательства и которые осуществляются в период разведки. Почему то эти расходы в декларации 100 и декларации 160 по разному представлены. В 100 декларации (в приложении 27) эти расходы, как и другие капитализируются, а в 160 эти расходы почему-то исключаются из соответсвующего приложения и идут на вычет непосредственно в том отчетном периоде, когда они и произведены, когда другие расходы капитализируются.
    Я считаю, что расходы на обучение в период разведки должны капитализироваться, я так и понимаю соответсствующую статью в НК. И в этом правила заполнения 100 декларации не противоречат НК. Но почему правила заполнения 160 декларации идут вразрез? Может быть это связано с каким-то определенными условиями контрактов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Мар 26, 2009 21:22:31   

    У меня то же такой же вопрос. Делема у нас перевыполнение Годовой рабочей программы по налоговому учёту всё включить в форму 100,27. Или всё-таки по годовой включить в 100,27 а всё что сверху в 100,15 . А в прошлом году получается всё списали. У кого какие мнения. И ещё в этом году 100 ставитьпервоначальная или очередная если до этого были только 160. ??

    Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

    Я ещё раз Кодекс почитала Получается ст 101 п.1 Все расходы произведенные недропользователем до момента начала добычи образуют группу и вычитаются в виде амортизации после добычи при этом п.3 Расходы фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование. Т.е. получается что для этих расходов другая система вычетов (это было реализованно в 160 форме) А что делать с превышением , ну хотя бы на убытки можно, ведь всё -таки раходы то полезные - не рестораны

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Мар 26, 2009 21:41:29 Сообщить модератору   

    Ув.модераторы.Перенесите нас (№82,83)плиз в новую ветку, мы ушли от темы на тему "Отражение в форме160.00 обязательств недропользователя по контракту"

    Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:

    Tengri Обучение и соцсферу по НУ отношу навычеты в пределах отчислений согласно контракту. Если есть превышение, отношу на затраты только по БУ.

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

    ОльгаЛИ
    С разведкой не работала, но будем,поэтому мне тоже интересен этот вопрос,нужно порыться.

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    Цитата:
    И ещё в этом году 100 ставитьпервоначальная или очередная если до этого были только 160. ??

    Думаю очередная.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Мар 26, 2009 22:07:48   

    Тему создала новую "Отражение в форме160.00 100.00 обязательств недропользователя по контракту не по контракту" пожалуйста заходите

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Мар 26, 2009 22:09:22 Сообщить модератору   

    Геннадьевна, что-то вы действительно наверное устали. Зачем вам в другую ветку? По-моему и № 82 и в № 83 речь идет о том, что включать или не включать в 100 и в 160 формы. Оставайтесь пока здесь, ничего страшного.

    Добавлено спустя 51 секунду:

    Tengri, ну вот и хорошо, сами разобрались.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Мар 26, 2009 22:06:10   

    Что делать всё таки с теми кто по 1-ой модели и сдают форму 100 теперь. Обучение капитализировать или на вычет ставить?
    Доход от продажи добытых полезных ископаемых до производственной добычи ставить в первое приложение - реализация ? ( капитализировать же не можем)

    Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

    Добавлю : у нас пока разведка - было немного для теста добыто , вот и продали( в контракте разрешено - если немного Very Happy )

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Мар 26, 2009 22:18:11 Сообщить модератору   

    Tengri говорит:
    Я ещё раз Кодекс почитала Получается ст 101 п.1 Все расходы произведенные недропользователем до момента начала добычи образуют группу и вычитаются в виде амортизации после добычи при этом п.3 Расходы фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование. Т.е. получается что для этих расходов другая система вычетов (это было реализованно в 160 форме)


    Нет, я не считаю, что расходы по обучению идут на вычеты в том налоговом периоде, когда были понесены. Я понимаю что в ст. 101 п. 3 НК 2008 речь идет о размере вычетов расходов на обучение (фактически понесенные недропользователем ... в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование. - ключевая фраза выделена). То есть дается возможность вообще принимать к вычету данные расходы и включать их в расходы по разведке вместе с другими расходами, как связанные с расходами по контракту и определяется предел этих расходов. А сам вычет этих расходов будет производиться также как и остальные расходы - в виде амортизации с момента начала добычи после коммерческого обнаружения, как и предписывается п. 1 этой же статьи.
    Кстати, в новом НК это написано более прямо:
    ст. 112
    1. Расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактом на недропользование.
    2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи расходы, фактически понесенные недропользователем до начала добычи после коммерческого обнаружения, относятся на вычеты в порядке, установленном статьей 111 настоящего Кодекса, в пределах сумм, установленных контрактом на недропользование.

    И опять же НК указывает на предел расходов, который можно взять на вычеты - установленный контрактом.
    Исходя из вышесказанного, по поводу вашего вопроса:
    Tengri говорит:
    А что делать с превышением , ну хотя бы на убытки можно, ведь всё -таки раходы то полезные - не рестораны

    я считаю следующее: те расходы на обучение, которые в пределах Рабочей программы включаете в капитализированные расходы по контракту, на вычеты они пойдут согласно положений ст. 101 - как и другие расходы. Те расходы, что превысили установленные пределы - это ваша внеконтрактная деятельность, в ее рамках можно взять на вычеты уже согласно ст. 100 (НК 2008) в отчетном периоде.

    ...но все же интересно, каким образом сформулированы условия контрактов по расходам на обучение по которым сдается отчетность ф. 160? Почему эти затраты принимались к вычету сразу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Мар 26, 2009 22:22:59 Сообщить модератору   

    Цитата:
    3. Расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование.

    Как я понимаю на вычет.
    Единственно, что смущает фраза "и иные расходы"в п.1ст.101.Под нее можно все подвести.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Мар 26, 2009 22:27:43   

    Точно - хорошая фраза. Особенно если учесть что это НАЛОГОВЫЙ Кодекс. Я согласна с Ольгой ли. У меня перевыполнение по обучению просто огромное буду брать на вычет через 15 приложение. а по контракту на капитализацию - но ещё аудиторов озадачу - пусть тоже подумают

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Мар 26, 2009 22:29:58 Сообщить модератору   

    Все,Кенга, права я устала,ничего не соображаю, пошла спать.
    Хорошую ветку открыли,в той теме все равно другое обсуждали,кому какую форму сдавать,а здесь будем обсуждать обязательства по контрактам на недропользование.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Мар 26, 2009 22:37:04   

    ОльгаЛи А почему обучение персонала внеконтрактная деятельность, мы же обучали наших специалистов на нужды нашего контракта , ну перевыполнили план не будем капитализировать, но расходы то по контрактной деятельности. Что-то раздельный учёт у меня хромает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Мар 26, 2009 22:43:37 Сообщить модератору   

    Tengri говорит:
    Точно - хорошая фраза. Особенно если учесть что это НАЛОГОВЫЙ Кодекс. Я согласна с Ольгой ли. У меня перевыполнение по обучению просто огромное буду брать на вычет через 15 приложение. а по контракту на капитализацию - но ещё аудиторов озадачу - пусть тоже подумают


    Да, хорошо вы поучились Smile! Только, наверное, данные расходы нужно показывать в 15 приложении в декларации Вне контракта, если у вас раздельный учет, ИМХО.
    А я по этому вопросу напишу в НК, для однозначного ответа. Хотя я на 99% уверена в правильном понимании мною ст. 101 НК 2008. 1% - это смущение мною фактом, что некоторыми недропользователями эти суммы брались на вычет в отчетном периоде в период разведки. Почему? Чем это вызвано - обладанием какой-то другой информацией, другими условиями контракта или просто другим пониманием?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Мар 26, 2009 22:57:45   

    Я думаю это вызвано формой 160 и её правилами составления в прошлых годах.
    А вот если у меня везде перевыполнение - что всё внеконтрактная деятельность?
    А налоги отдельно платить по контракту и вне контракта -наверное для этого сделали раздельный учёт?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Мар 26, 2009 23:01:10 Сообщить модератору   

    Tengri говорит:
    ОльгаЛи А почему обучение персонала внеконтрактная деятельность, мы же обучали наших специалистов на нужды нашего контракта , ну перевыполнили план не будем капитализировать, но расходы то по контрактной деятельности. Что-то раздельный учёт у меня хромает.


    Наверное, потому что расходы необходимо разделять: по контракту и вне контракта. По КПН учет ведется раздельно, следовательно есть две декларации: по контракту и вне. Одни расходы в одной декларации, другие - в другой. По контракту вы формируете расходы для целей исчисления КПН - когда он появится, капитализируя все, что ограничено условиями рабочей программы и правилами ст. 101 п. 3: в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование. И нельзя смешивать все расходы, так как, вычетом расходов на обучение, принимаемым к вычету в отчетном периоде вы уменьшите свои будущие налоговые обязательства по контракту . Поэтому другие расходы вы показываете уже для целей исчисления КПН по внеконтрактной деятельности. Это мои размышления.
    Кстати, а по поводу превышения расходов вам ничего не сказал УО по ГиН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Чт Мар 26, 2009 23:07:29   

    Сказали , и даже проблемы какие-то с утверждением и заверением. А реализация полезных ископаемых при пробной добыче (разрешено контрактом) - контрактная или внеконтрактная деятельность получается. А то так при этом раздельном методе мы при всех наших расходах ещё и налог можем оказаться должны. Что по контракту на расходы можно брать-то - если всё капитализируем (разведка) себестоимость наших проданных полезных ископаемых маленькая при этом получается - вычетов по амортизации то нет.

    Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:

    если по контракту этот доход ставить. А если вне - то там у меня теперь туча расходов бери не хочу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Мар 27, 2009 11:21:07 Сообщить модератору   

    Tengri
    Вот нашла письмо по разведке и обучению.Может пригодится.
    Код:
    Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан
    от 27 апреля 2007 года № НК-УКН-6-17/4307
     
    Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев письмо ТОО касательно вопросов заполнения Декларации по корпоративному подоходному налогу за 2006 год по форме № 160.00 (далее Декларация), сообщает следующее.
    ТОО осуществляет свою деятельность на основании Контракта № 661, заключенного 24 апреля 2001 года на проведение разведки и добычи углеводородного сырья в Атырауской области (далее - Контракт) и Дополнения к Контракту от 24 марта 2003 года № 1994.
    Согласно Контракту, определение «Налоговый кодекс» означает Закон «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» № 2235 от 24 апреля 1995 года (далее - Закон) с изменениями и дополнениями, действующими на дату вступления в силу Контракта.
    В соответствии с пунктом 14.16.4 Контракта, налоговый режим, установленный в статье 16 Контракта, является стабильным в течение всего срока действия Контракта, согласно положениям статьи 94-3 Закона.
    [u]С 2001 года по настоящее время на предприятии длится период разведки, который продлен в 2005 году до марта 2008 года.[/u]
    1. В соответствии со статьей 23 Закона, расходы, произведенные недропользователем на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых, включая расходы по оценке, обустройству, общие административные расходы и расходы, связанные с выплатой подписного бонуса и бонуса коммерческого обнаружения, образуют отдельную группу и вычитаются из совокупного годового дохода в виде амортизационных отчислений с момента начала добычи полезных ископаемых по нормам, определяемым по усмотрению недропользователя, но не выше предельной нормы амортизации в размере 25 процентов.
    Таким образом, все расходы, понесенные в 2006 году в рамках Контракта, должны отражаться в Приложении № 19 к Декларации «Расходы на геологическое изучение, разведку и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие расходы недропользователя» (далее - Приложение № 19).
    Кроме того, расходы, понесенные в рамках контрактной деятельности по заработной плате, налогам, социальным отчислениям, суточным за время нахождения в служебных командировках работников предприятия, должны отражаться в Приложении № 19 по строкам 160.19.001 «Расходы на геологическое изучение», 160.19.002 «Расходы на разведку и подготовительные работы к добыче полезных ископаемых в период оценки и обустройства» и 160.19.003 «Общие административные расходы» с заполнением Кода расходов согласно таблицы, прилагаемой в Разделе 21 Правил составления Декларации, утвержденных приказом Председателя НК МФ РК от 12 декабря 2005 года № 554 (далее - Правила). При этом при определении понятия «общие административные расходы» необходимо руководствоваться СБУ № 7 «Учет товарно-материальных запасов».
    2.1. В случае, если доход в виде вознаграждения по размещенным депозитам не связан с контрактной деятельностью, то он, согласно Разделу 10 Правил, должен отражаться в Приложении № 8 к Декларации «Вознаграждения» с переносом итоговых сумм в строку Декларации 160.00.016 «Вознаграждения». При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 32 Закона, сумма удержанного налога, при наличии документов, подтверждающих удержание этого налога источником выплаты, относится в зачет подоходного налога, начисленного налогоплательщику за налоговый год, с отражением суммы налога в Приложении № 29 «Исчисление налогового обязательства» по строке 160.29.003В «Налог, удержанный у источника выплаты вознаграждений (выигрыша)», а также с последующим переносом итоговой строки зачетов в строку Декларации 160.00.050 «Всего произведено зачетов».
    Для выработки более детального ответа по вопросу отнесения сумм вознаграждения по размещенным депозитам к доходам, полученным недропользователем по деятельности, осуществляемой в рамках заключенного контракта в период проведения геологического изучения и подготовительных работ к добыче природных ресурсов, вам необходимо представить в Налоговый комитет Министерства финансов всю информацию, касательно возникновения и расходования денежных средств, размещенных на депозитах, с предоставлением копий первичной документации.
    2.2. В соответствии со статьей 147 Налогового кодекса, исчисление и удержание индивидуального подоходного налога производится налоговыми агентами не позднее дня выплаты дохода, облагаемого у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В соответствии с подпунктом 20) пункта 1 статьи 10 Налогового кодекса, на налогового агента возложена обязанность по исчислению, удержанию, и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты. Таким образом, суммы подоходного налога, удержанные за обучение у физического лица (не работника), являются налоговым обязательством физического лица и не относятся на вычеты юридического лица.
    3. [u]В соответствии с пунктом 4 статьи 25 Закона, из совокупного годового дохода вычету подлежат расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование.[/u]
    Таким образом, а также в соответствии с пунктом 161 Раздела 21 Правил, расходы на обучение казахстанских кадров и на развитие социальной сферы Атырауской области, установленные в Контракте, должны отражаться в Приложении № 19 по строкам 160.19.016 «Сумма расходов по контракту за налоговый период», 160.19.017 «Сумма фактически произведенных расходов», 160.19.018 «Сумма к вычету» (указывается наименьшее значение из 160.19.016 или 160.19.017) и 160.19.019 «Суммы прочих расходов, включая расходы на развитие инфраструктуры».
    Суммы строк 160.19.018 и 160.19.019 идут на вычеты из совокупного годового дохода и переносятся в строку Декларации 160.00.033 «Расходы на геологическое изучение и подготовительные работы к добыче природных ресурсов и другие вычеты недропользователей (160.19.014С, 160.19.018 и 160.19.019).
    4. Расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью (командировочные сверх норм, пени по налогам, порча, утрата товаров), согласно Разделу 42 Правил, должны отражаться в Приложении № 40 «Сверка отчета о доходах и расходах с декларацией по корпоративному подоходному налогу» в соответствующих строках.
     
    И. о. Заместителя Председателя
     А. Кипшаков
     
     


    Поменялась форма отчетности, но кодекс по этим статьям в 2007 и 2008 не менялся.

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

    ОльгаЛИ
    Для вас тоже этот письмо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Мар 27, 2009 11:36:45   

    О ужас, получается что форма 100 идёт в разрез Налогового кодекса 2008 года( но в соответвии с кодексом 2009) . А нам по правилам сдавать форму 100. Что делать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Мар 27, 2009 12:05:27 Сообщить модератору   

    Может пока капитализировать, как в 100 и отравить запрос. При получении ответа сделать допку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tengri
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Мар 27, 2009 12:58:08   

    Посоветовалась с аудиторами есть вариант обучение сдать в 15-ом приложении на вычет а все остальное капитализировать в 27-мом

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаЛИ
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Мар 28, 2009 15:59:24 Сообщить модератору   

    Геннадьевна, благодарю за письмо. Прочитав его, у меня возникли следующие мысли: пункт 3 статьи 101 Расходы, фактически понесенные недропользователем на обучение казахстанских кадров и развитие социальной сферы регионов, относятся на вычеты в пределах сумм, установленных контрактами на недропользование появился в этой статье с введением НК N 209-II ЗРК от 12/06/2001 года. До этого, в аналогичной статье 23 Закона о налогах №2235 от 1995 года этого пункта не было. Поэтому, расходы по обучению по контрактам, заключенным до 2002 года и брались сразу на вычеты в период разведки, потому что налоговым законодатательством того времени не был предусмотрен какой-либо порядок отнесения на вычет таких расходов (этот порядок только появился с 2002 года в ст. 101). Поэтому, каждое письмо налоговых органов нужно рассматривать в соответствии с условиями конкретного контракта. ИМХО.

    Я посмотрела правила заполнения декларации 100 за 2009 год. И опять в непонятках. С 2009 года ст. 112 НК однозначно понимается как предписывающая капитализировать расходы на обучение. А в декларации 100 эти расходы опять выделяются из общих расходов и попадает в декларацию как вычеты отчетного периода Shocked . Опять противоречие налицо. Не понимаю логики законодателя. Точно, нужно писать в НК МФ в спецотдел, за разъяснениями.
    А пока я сдала декларацию, где расходы на обучение капитализировала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пн Мар 30, 2009 11:34:40 Сообщить модератору   

    Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, если по контракту мы работаем по 1 модели и сдаем 100.00 форму, мы все расходы вносим в 27 приложение?, а как здесь сажать расходы по зарплате, начисленную аммортизацию, курсову разницу?, там допки надо заполнять, где пишем РНН поставщика, № документа, что-то не могу понять? или все-таки разносить эти данные по другим приложениям

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Мар 30, 2009 11:45:21 Сообщить модератору   

    Викторовна У вас разведка до начала добычи?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Мар 30, 2009 12:45:09 Сообщить модератору   

    да, разведка додобычи, контракт 2007 года

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

    извините, не умею пользоваться форумом, поэтому не сразу увидела ваш ответ

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пн Мар 30, 2009 12:52:18 Сообщить модератору   

    пункт 286 правил откройте там все по допформы написано. Что в них непонятно, там и РНН есть и № документа и код затрат.

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

    У вас ОПИ?

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

    Цитата:
    При этом по расходам, произведенным в отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в графе В указывается их количество, а данные графы Е отражаются единой суммой;
    по зарплате одной суммой.

    Добавлено спустя 14 минут 37 секунд:

    Викторовна
    Вот здесь еще посмотрите с №85, по 27 приложению затраты обсуждались. Может поможет.
    http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=4396&postdays=0&postorder=asc&start=80&tape#

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пн Мар 30, 2009 13:46:33 Сообщить модератору   

    Что такое ОПИ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пн Мар 30, 2009 13:51:22 Сообщить модератору   

    Общераспостраненные полезные ископаемые( глина, песок, бутовый камень)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Мар 30, 2009 13:57:14 Сообщить модератору   

    Почитала ссылку № 85, да более-менее поняла, а курсовую разницу куда? в приложение 100.06? И еще вопрос, в ссылке № 100 был вопрос по акту приема-передачи. Мне тоже передали активы и нераспределенную прибыль с другой фирмы в 2008 году по разделительному балансу. Как мне эти суммы в отчете показать? Пожалуйста, если знаете, напишите?!?

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

    Нет, у меня нефть. А в налоговую надо сдавать учетную налоговую политику? Если да, то как ее делать. Аудиторы какие-то мне попались - ничего не знают

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Мар 30, 2009 14:12:05 Сообщить модератору   

    Викторовна
    1.Ваши ответы требуют времени, сли вечером будет время, я подумаю и напишу, но не обещаю
    2. Поскольку у вас нефть, вы попадаете под статью 310 НК 2009, ведете раздельный учет и обязаны сдать в НК налоговую учетную политику.
    Можно и не делать, купить у других аудиторов. Тут где-то была ветка, если найду дам ссылку.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Мар 30, 2009 14:13:35 Сообщить модератору   

    Геннадьевна, помогите, чем можете!!!! с зар\платой понятно, с купленными услугами понятно, а как быть с аммортизацией ОС и НМА или нужно ставить только сумму приобретения? НМА у меня - бодписной бонус, который мне передали по акту с другой фирмы, я его должна показать строке 10.27.018 В? или 100.27.004

    Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

    елки палки, купить не получится - шеф не даст денег, можно им какую-нибудь стандартую отдать? и как ее сдавать идти в налоговую и в канцелярию сдавать или есть какая-то процедура. Ой, че делааать!?! Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Пн Мар 30, 2009 15:12:02 Сообщить модератору   

    Викторовна говорит:
    и как ее сдавать идти в налоговую и в канцелярию сдавать или есть какая-то процедура. Ой, че делааать!?! Confused

    Утвержденную НУП с налоговыми реестрами и сопроводительным письмом - в канцелярию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Мар 30, 2009 15:21:21 Сообщить модератору   

    А есть где-нибудь стандартная НУП? Помогите!!! А можно в налоговой взять отсрочку на сдачу НУП, и после 31 марта ее спокойно сдать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselkin
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Мар 30, 2009 16:05:31 Сказали Спасибо❤   

    нет отсрочку по моему не дают.
    сегодня пошла сдала, они сами ничего не знают, но приняли. я могу вам на вашу почту скинуть, но... я сама написала и она такая вся корявая. было бы больше времени может и получше получилось, а так получилось, что все что здесь обсуждали собрала, чуть переработала и сдала. Думаю надо будет переделывать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Мар 30, 2009 16:23:16 Сообщить модератору   

    Асель, а что еще нужно с политикой нести в налоговую, письмо сопроводительное или что-то еще?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselkin
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Мар 30, 2009 16:31:59   

    честно сказать я отправила человека с копией. я забыла про письмо.
    думаю, что надо письмо, т.к. они у меня нигде не расписались. завтра пойду сама и поставлю штампики о принятии.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Мар 30, 2009 16:33:36 Сообщить модератору   

    Спасибо огромное!!!!!! Я получила НУП Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselkin
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Мар 30, 2009 16:33:46   

    а штампик они как раз на письме и поставят. можно наверное и без него, тогда штамп поставят на самой НУП ( ну это на тот случай, чтобы не прикапывались, что мы ее не сдавали)

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    да не за что.
    просто здесь не выкладываю, т.к. думаю, что она совсем сырая, а т.к. у вас так же как и у меня сроки поджимают, то лучше сдать хоть какую-нибудь. а дальше будет больше времени сами доработаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Мар 30, 2009 16:42:15 Сообщить модератору   

    Ну буду галопом все делать, а у вас права перешли по акту-приемо-передачи? в каком году? Вот у меня подписной бонус, оплачен в 2007 году, а к нам перешел в 2008 году, он у нас на НМА мне его в приложении 100.27.004 А показывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselkin
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Мар 30, 2009 16:58:33   

    да по акту перешли в 2008 году. в том числе и подписной бонус. честно вам сказать, я сдала 0 отчеты. собираюсь допики в ближайшее время сажать.
    как мне кажется его там и надо указывать, т.е. в 100.27.004А.
    а кстати, тут я спрашивала и мне ответили, что возможно если вы получили по акту-приемо-передачи, то может не нужно расписывать по поставщикам, а указать РНН организации, которая вам передала и посадить общей суммой.
    хотя подписной бонус наверное надо будет выделить и еще поделить на административные расходы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Мар 30, 2009 17:08:31 Сообщить модератору   

    по подписному бонусу нет допиков, т.е. сажаем наверное одной суммой в эту строчку. А если мы должны вести раздельный учет, Вы сдали два отчета 100.00? один по контракту, один вне контракта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselkin
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Мар 30, 2009 17:10:35   

    если у вас есть деятельность помимо этого контракта и если вам контракт передали не с начала 2008 года, то да. две 100-е формы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Мар 30, 2009 17:12:57 Сообщить модератору   

    да контракт передали в марте 2008

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselkin
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Мар 30, 2009 17:17:13   

    ну тогда вам надо сдать 2 формы. в одной по контракту показать расходы, которые вы получили по акту приемо-передачи (сомнения по поводу расписывать ли по всем поставщикам или все таки посадить на один РНН) и по второй деятельность, которая велась до марта 2008 года, как вне контракта (возможно у вас по ней еще ведется деятельность, т.е. помимо недропользования, тогда за весь год).
    только учтите, что 100 две очередные не принимает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пн Мар 30, 2009 17:36:08 Сообщить модератору   

    у меня до контракта расходов не было, все расходы идут после получения контракта. И мне передали активы только которые касались контракта, так что мне вне контракта нулевой отправить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aselkin
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Пн Мар 30, 2009 17:39:16   

    думаю, что да 0-й.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Викторовна
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пн Мар 30, 2009 17:41:46 Сообщить модератору   

    Спасибо Вам огромное!!!!!! В последний день и такие дельные советы, а то даже адиторы мне толком ничего не могли сказать. Спасли меня. Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiguliera
    Диплом DipIFR
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Сен 17, 2009 16:33:03   

    Доброго времени суток, прочитала тему, интересно. Вообще заполнение приложения 27 покрыто тайной, также как и 19 приложение к 160 форме. У меня такой вопрос, если мы продаем основные средства, которые ранее были включены в 19 приложение, теперь же по логике мы должны оттуда их убрать? продали например с убытком, какие будут мнения? или отразить сделку по продаже через 1 приложение и 8 приложение и доходы от реализации и расходы по выбытию в данном случае вроде как товар получается. Ведь он не сидел ни в 16 ни в 17 приложении в СБП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пт Сен 18, 2009 09:26:16 Сообщить модератору   

    Aiguliera Давайте сначала. Чувствую вопрос не втему, но не совсем пойму, о чем.
    Aiguliera говорит:
    Вообще заполнение приложения 27 покрыто тайной,
    какой год, номер формы.
    Aiguliera говорит:
    также как и 19 приложение к 160 форме.
    год? Если 2008- это международные договоры об избежании двойного налогообложения, если 2007 год- вычеты недропользователей.
    Aiguliera говорит:
    если мы продаем основные средства, которые ранее были включены в 19 приложение, теперь же по логике мы должны оттуда их убрать?
    Может тему заведете, ситуацию нормально опишете, обещаю свое мнение. Я так, думаю, это продажа ОС, ранее приобретенных недропользователем до начала добычи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aseka-Maseka
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Сен 23, 2009 10:41:10   

    УважаемЫЕ, мучает ОДИН вопрос:
    1. как мне отражать фин. отчетность в 100 форме? по контракту - в балансе отразить активы в виде бонуса и все, и в отчете о дох. и расх. ничего не показывать, а в отчете о деньгах только выбытие денег по подписному бонуса, а в фин. отчетности вне контракта - все остальные расходы и доходы? Либо одну фин. отчетность ОБЩУЮ вне контракта? КАК БЫТЬ? КАК БУДЕТ ТОГДА ОТРАЖАТЬСЯ ВЕСЬ БАЛАНС ТОО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aseka-Maseka
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Ср Сен 23, 2009 11:06:57   

    Извините, подскажите пожалуйста, у меня контракт на недропользование с августа 2008 года, я сдала одну 100 форму и не указала про контракт на недропользования, теперь я хочу сдать по контракту дополнительную указав в 27 приложении расходы, а ту 100 откорректировать и сдать ее вне контракта! МОЖНО ТАК СДЕЛАТЬ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязи
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Пн Ноя 02, 2009 18:31:58   

    Добрый вечер!
    Я извиняюсь, если пишу не по теме, но это наиболее близкая тема которую я нашла.
    Мне дали вести АО-недропользователь, а я никогда с этим не сталкивалась Shocked Помогите пожалуйста!!!
    Мне нужно в балансе добавить строку разведочные и оценочные активы. Документа-основания у меня пока нет, это просто предварительная оценка геологов. А за счет чего произойдет это изменение? Т.е. что у меня поменяется в пассиве баланса? И какой проводкой я должна сделать изменения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz