Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Лицензионное программное обеспечение является ли нематериальным активом?
    Является ли программное обеспечение &...
    Является ли видеоролик нематериальным активом?
    1С8 бухгалтерия не является нематериальным активом
    Является ли авторское право нематериальным активом?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Является ли программное обеспечение нематериальным активом     
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пн Ноя 28, 2005 11:58:47 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=163306#163306

    На какой счет бух.учета надо ставить приобретенныую программу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пн Ноя 28, 2005 12:09:30 Сообщить модератору   

    125 - если обычная покупка ПО для пользователя.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Ноя 28, 2005 12:28:02 Сообщить модератору   

    А что такое 102-"Программное обеспечение",кто и когда пользует этот счет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пн Ноя 28, 2005 13:16:25 Сообщить модератору   

    Starican говорит:

    как НМА программа может встать на баланс ТОЛЬКО если ВЫ - Майкрософт (или другая софтверная компания), вы написали Вындоуз, вы обладает полными исключительными правами на Вындоуз - продать, подарить, размножать в любых количествах и т.д.


    Счет 102 - при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав владения, пользования, распоряжения программой

    ПервыйСамиЗнаетеКакойБухЖурнал писал об этом неоднократно...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Ноя 28, 2005 13:46:15 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    125 - если обычная покупка ПО для пользователя.

    Честно говоря, это для меня новость. А подтверждение есть?Кроме Б Б
    Вопрос очень интересен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Пн Ноя 28, 2005 14:10:30 Сообщить модератору   

    У меня 1С стоит на 102 счете. А как у других, интересно? Подняла СБУ28, почитала о признании НМА, вроде бы, 1С вполне подпадает под определения. :?:
    Подскажите, хотя бы в каком временном промужутке просмотреть Б Б. Интересно почитать. Хотя я не раз слышала, что как последнюю инстанцию его не стоит оценивать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Ноя 28, 2005 15:59:56 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    Лара говорит:
    Программные продукты тоже размещены на дисках, к примеру. Но ведь их признают НМА.

    г-жа Лара, вы ошибаетесь...и по КСБУ и по МСФО, если к примеру, вы купили 1С:Бухгалтерию, то она у вас встает на баланс как ОС...а не как НМА...причина - вы не купили полное распоряжение этим продуктом...

    Вы уверены, г-н Старикан, что 1С:Бухгалтерия будет являться ОС?
    Мне казалось, что по МСФО стоимость 1С нужно будет отнести на расходы периода.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Ноя 28, 2005 17:57:57 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    Starican говорит:

    как НМА программа может встать на баланс ТОЛЬКО если ВЫ - Майкрософт (или другая софтверная компания), вы написали Вындоуз, вы обладает полными исключительными правами на Вындоуз - продать, подарить, размножать в любых количествах и т.д.


    Счет 102 - при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав владения, пользования, распоряжения программой

    ПервыйСамиЗнаетеКакойБухЖурнал писал об этом неоднократно...



    Я конешно,не Майкр(который Софт),но на программном продукте написано:лицензионные права принадлежат(название предприятия)Очевидно,что мой предыдущий бух так и решила,поэтому поставила на 102 счет...И я думала,что она знает,что делает.А теперь,(О,ужас!) мы обе не правы(волосы встали у нее дыбом и лицо исказила гримаса боли)

    Я в сумлениях... Embarassed Товарищу Staricanу я доверяю больше(он специалист), а вот цитату-то из "СамиЗнаетеКакогоБухЖурнала" я бы почитала...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пн Ноя 28, 2005 18:32:26 Сообщить модератору   

    Галина, самое печальное, что у всех, кого я знаю, 1С стоит на 102 счете..и если выяснится, что Старикан прав.... :? Неужели все ошибаются?? :?:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Ноя 28, 2005 18:38:06 Сообщить модератору   

    Лера,ты и не подозреваешь,как ты меня утешила,а то я уже намылила веревку и подала заявление об уходе Very Happy

    И где наш консультант? Мы ж на нервах....


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Ноя 28, 2005 19:11:45 Сообщить модератору   

    здесь я, здесь, однако позиция моя не изменилась...мне лень счас искать...давайте, бабоньки, я седни ночью покупаюсь, выложу вам сцылки (на бумажные издания)...точно помню, что это было, даже пару раз писали об етом....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Ноя 29, 2005 13:33:11 Сообщить модератору   

    Вот, срисовала из приложения к Б Б «Библиотека Бухгалтера и Предпринимателя» №2 2005 год стр 19-20,автор Соколова И.Г., директор аудиторской компании.
    Сама я с примером № 2 не согласна, никто и так не будет ставить на баланс «левую» программу, купленную в «непонятном» магазине. Нарушение авторских прав, тут уже под статью можно попасть, причем УК РК.
    Пример 1.
    Предприятие приобрело у другого предприятия, имеющего лицензию на разработку и продажу компьютерных программ ‚для ведения бухгалтерского учета, одну из этих программ. В комплект данной программы прилагается руководство по ее использованию и дополнительные принадлежности для Запуска этой про граммы; Предприятие, реализовавшее программу бухгалтерского учета, заключило о своим покупателем договор на бессрочное обслуживание данной программы.
    В этом случае все расходы, понесенные на приобретение программы, будут являться НМА.
    Пример 2. Предприятие приобрело в магазине программу 1С, записанную на магнитном носителе информации (дискете или компакт-диске), то есть, приобретя данную программу, предприятие не заключало договор на ее обслуживание и использование, и даже не прилагаются ни руководство, ни инструктивный материал на ее использование.
    Такая программа не являётся НМА, а сумму, потраченную на ее приобретение, необходимо отнести на текущие административные расходы.
    Во-первых, при купле программы для ЭВМ в магазине вам не были переданы исключительные права на использование данной программы, так как магазин не зарегистрировал данное право должным образом в установленном законодательством РК порядке. С предприятием не был заключен договор на право использования программы 1С.

    Что скажете, уважаемые форумчане?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Ноя 29, 2005 13:59:53 Сообщить модератору   

    Вот и я о том же.
    Если нам была продана программа с фирмы,которая является официальным представителем,на продукте которой написано,что "лицензия принадлежит" ТОО "Ой мама шика дам,шика дам",то тогда мой предыд.бух правильно сделала?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Ноя 29, 2005 14:03:55   

    Что то не нашел я в изданиях, таких уточнений. Те кому продала ПП наша фирма, ставят на 102. Были проверки у них не раз проверки. За это слова не было. Что не на том счету

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Вт Ноя 29, 2005 23:48:52 Сообщить модератору   

    Зина говорит:
    Вот, срисовала из приложения к Б Б «Библиотека Бухгалтера и Предпринимателя» №2 2005 год стр 19-20,автор Соколова И.Г., директор аудиторской компании.


    там же см. стр. 10

    и еще по орграсходам при переоформлении, возникающим уже в процессе работы предприятия - их также нельзя относить на 104 - см. стр.17-18.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Ноя 30, 2005 10:55:26 Сообщить модератору   

    Зиночка,плиз,нарисуй стр.10,17-18!!!! Very Happy :idea:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Ноя 30, 2005 11:01:28 Сообщить модератору   

    Отсканирую во время обеда. Сканер не очень, нужно время на редактирование.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin.
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Ноя 30, 2005 15:47:43 Сообщить модератору   

    [color=green]Я почитала.
    Сделала выводы.
    1).Если программа куплена в розничной торговле без обслуживания,без руководства и инструктивного материала на ее использование,то эта программа не является НМА.

    2).Если программа куплена у фирмы,имеющей лицензию на разработку и создание комп.программ,есть руководство по ее использованию,дополнительные принадлежности для ее запуска и договор на бессрочное обслуживание,то расходы на приобретение будут являться НМА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Василиса
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Вт Янв 24, 2006 09:54:10   

    Starican писал(а): Счет 102 - при наличии ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ прав владения, пользования, распоряжения программой.
    Я не согласно т.к. по "Родостовцу" программное обеспечение ЭВМ- совокупность систем обработки данных и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ, приобретенных предприятием и способных в течении длительного времени приносить доход. Т.е. получается "программа" участвует в получении совокупного годового дохода. Так же СБУ№28 гл.2

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Янв 24, 2006 10:39:40 Сообщить модератору   

    честно говоря, я не слышал о таком НПА, как "Родостовец"...при всем уважении к корифею отечественного учета, его произведения не могут быть НПА...
    в подтверждение моей точки зрения прошу зачитать КСБУ 28, п.3, пп.2...или ИАС 38, п.8, второй пп.а)...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    arina
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Сен 07, 2006 17:32:31 Сообщить модератору   

    а если 1С на 125 счет со сроком службы 36 мес. налог на имущество возникает или нет?....Группа по НУ 4?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Dinara_2006
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вт Сен 26, 2006 10:01:06 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Также вопрос о НА. Читала в ББ что программное обеспечение 1С которое мы купили не считается НА. Мне ее что списывать теперь? работаем в 1С 7.7, купили 1С 8.8, но в 8.8 пока не работаем. Что делать: списывать или отнести на НА Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #23 Вт Сен 26, 2006 10:32:38 Сообщить модератору   

    Dinara_2006 говорит:
    Здравствуйте. Также вопрос о НА. Читала в ББ что программное обеспечение 1С которое мы купили не считается НА. Мне ее что списывать теперь? работаем в 1С 7.7, купили 1С 8.8, но в 8.8 пока не работаем. Что делать: списывать или отнести на НА Sad


    До начала перехода на МСФО мы как-то не вникали в смысл каждого слова СБУ 28, хотя там тоже есть условие при признании НМА таковым как контроль организации , а это: возможность отчуждения НМА в том числе.
    Ориентиром всегда был - налоговый кодекс и снижение налогового риска в части возможного наружения норм его и занижения налогооблагаемой базы , в т ч по налогу на имущество. Поэтому, то, что использовалось фирмой более 12 мес признавалось как ОС или НМА.

    При трансформации баланса ранее поставленные как НМА программы уйдут из состава активов, приобретенные в 2006 году - ставите как расходы периода (и по СБУ 28 и по МСБУ 38), если вы ТОО с датой перехода на МСФО 01.01.06.

    А вообще тема спорная, и у программистов, и у аудиторов, и у людей с юридическим образованием, и у бухгалтеров - мнения разные. Так что сейчас мы между 2х огней: списать такие "НМА" с баланса, чтобы получить положительное аудиторское заключение на соответствие МСФО у аудиторов, если они тоже придерживаются такого мнения, или не списывать, чтобы не получить обвинение в занижении базы по налогу на имущество.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вт Сен 26, 2006 10:45:30 Сообщить модератору   

    Julija говорит:
    При трансформации баланса ранее поставленные как НМА программы уйдут из состава активов, приобретенные в 2006 году - ставите как расходы периода (и по СБУ 28 и по МСБУ 38), если вы ТОО с датой перехода на МСФО 01.01.06.

    А вообще тема спорная, и у программистов, и у аудиторов, и у людей с юридическим образованием, и у бухгалтеров - мнения разные. Так что сейчас мы между 2х огней: списать такие "НМА" с баланса, чтобы получить положительное аудиторское заключение на соответствие МСФО у аудиторов, если они тоже придерживаются такого мнения, или не списывать, чтобы не получить обвинение в занижении базы по налогу на имущество.


    Абсолютна согласна с вами. Мы в такой же ситуации. Когда же поднимаешь вопрос о том, что мы уменьшаем базу для исчисления налога на имущество - аудиторы (либо преподаватели на курсах) - говорят -нас налоговый учет не волнует. Мы ведем речь о бух.учете...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ALёна
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Июл 30, 2008 11:36:23 Сообщить модератору   

    Уважаемые бухгалтера, помоги в таком вопросе. Куплено ПО, признано НА, при установке ПО продавцом ПО сразу сделано квартальное обновление. Надо ли включать стоимость обновления в первоначальную в стоимость НА?
    С одной стороны я склоняюсь к мнению, что не нужно, т.к. оно квартальное, но с другой, читая НСФО: "Себестоимость отдельно приобретенного НА включает: .... любые прямо относимые затраты на подготовку актива к использованию по назначению" Confused
    Поделитесь мнениями, пожалуйста, по форуму искала, но подобной ситуации не нашла Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Пт Авг 15, 2008 22:05:19 Сообщить модератору   

    ALёна говорит:
    Куплено ПО, признано НА,

    Поскольку Вы не владельцы этого ПО, то включение в НМА можно оспорить. Стоимость обновления включать в стоимость ПО необходимо. Ворос только в том как Вы это сделаете - сразу или по-месячно заквартал. Я делаю помесячно за квартал. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ALёна
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пн Авг 18, 2008 15:03:16 Сообщить модератору   

    За ответ, спасибо. Почитав внимательно форум и подумав сама я решила, что обновление, которое сделано сразу при установке ПО надо включить в первоначальную стоимость, так как это и есть прямо относимые затраты на подготовку актива к использованию, а вот последующие квартальные обновления я буду списывать на затраты, т.к. никакой экономической выгоды я не вижу от того, что балансовая стоимость актива будет расти ежеквартально, соответственно будет увеличиваться налог на прибыль и налог на имущество, а у фирмы будут одни расходы по уплате КПН.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пн Авг 18, 2008 15:26:30 Сообщить модератору   

    ALёна говорит:
    а вот последующие квартальные обновления я буду списывать на затраты, т.к. никакой экономической выгоды

    Экономическая выгода как раз здесь и присутствует, само понятие обновление - это улучшение, т.е. если утрировать - возможность формировать какой-либо документ, который раньше был на бумажном носителе... Все очень субъективно. Стоимость будет расти, но и амотизироваться тоже будет. А при отнесении на затраты периода Вам в вину могут поставить завышение расходов и соответственно занижение дохода и КПН. Подумайте еще раз Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ALёна
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пн Авг 18, 2008 15:44:57 Сообщить модератору   

    Но обновление же квартальное, т.е. каждый квартал вносятся какие-то изменения, а те изменения, которые вносились в предыдущем квартале возможно уже не действуют или их улучшили в новом квартале, то получается, что прошлоквартальные изменения потеряли свое значение, не вижу смысла все это относить на увеличение стоимости. Rose А налоговики могут обвинить в завышении расходов, занижении прибыли за это они и зарплату получают. А я буду спорить :evil: и доказывать, что права, мне за это зарплату платят. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нина
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пн Авг 18, 2008 16:24:34 Сообщить модератору   

    вот те здрасьте, и какой срок и размер износа ставить на 1С если ставить как ОС??? под какие технические параметры ее подсунуть???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    svet
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Вт Авг 19, 2008 21:33:40 Сообщить модератору   

    Вы это про что? Мы тут про НМА общаемся... Embarassed

    Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

    Нина говорит:
    и какой срок и размер износа ставить на 1С

    Прграмма 1С - это НМА, а не ОС...

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

    ALёна говорит:
    прошлоквартальные изменения потеряли свое значение

    Так быстро сомнительно Smile Дело хозяйское...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга111
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Мар 13, 2009 10:55:22 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!!!
    Сейчас делаю годовую декларацию 100.00, программу 1С:Предприятие 7.7 я оприходовала как поступление нематериального актива. Начисляла амортизацию на нее и теперь когда отнесла на проверку ф. 100.00 мне сертифицированный бухгалтер сказала, что 1С уже 2 года как не ставится на нематериальные активы, а сразу через услуги сторонних организаций относится на расходы предприятия. Все мои знакомые бухгалтера всегда учитывали 1С как нематериальный актив, никто про это ничего не знает. Возникли споры и сомнения. В МСФО-2 я не могу найти про это ничего. Пожалуйста подскажите как быть??? Может кто-нибудь из Вас нашел ответ на этот вопрос в МСФО???
    Очень нужна ссылка какая-нибудь на определенный пункт, может в налоговом кодексе это прописано?
    У меня ТОО на ОУР, работаем с НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Мар 13, 2009 11:01:25   

    НСФО-2
    299. Нематериальный актив – идентифицируемый немонетарный актив, не имеющий физической формы. Такой актив является идентифицируемым, когда он:
    1) является отделимым, т.е. его можно отделить и продать, передать, лицензировать, сдать в аренду или обменять, отдельно или вместе с соответствующими договором, активом или обязательством; или
    2) возникает в результате договорных или других юридических прав, независимо от того, можно ли эти права передавать или отделять от субъекта или от других прав и обязательств.
    У Вас по 1 подпункту.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #34 Пт Мар 13, 2009 11:17:03 Сообщить модератору   

    Это по НСФО №2 300. При признании нематериального актива субъект использует критерии признания согласно пункту 27 настоящего Стандарта. Соответственно, субъект должен признать нематериальный актив в качестве актива только тогда, когда:
    1) вероятно, что ожидаемые будущие экономические выгоды, относящиеся к этому активу, поступят к субъекту; и
    2) стоимость актива может быть надежно измерена.
    301. Субъект должен оценить вероятность ожидаемых будущих экономических выгод, используя обоснованные и приемлемые допущения, представляющие наилучшие расчетные оценки руководством экономических условий, которые будут существовать на протяжении срока полезного использования актива.
    302. Субъект использует субъективную оценку для установления степени определенности поступления будущих экономических выгод от использования актива, на основе имеющихся на дату первоначального признания данных, придавая большее значение внешним данным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz