Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Превышение КПН по сравнению с исчисленными авансовыми платежами
    Превышение исчисленного КПН над авансовыми платежами менее 20 %
    За превышение КПН над авансовыми плат...
    превышение исчисленного КПН над аванс...
    Какова сумма адм.штрафа при превышении КПН над авансовыми платежами
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Превышение КПН над авансовыми платежами     
    Зульфира
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Дек 27, 2008 13:34:22 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=230037#230037
    Подскажите пожалуйста, если мы заплатили авансовые платежи за 2008 год больше на 45%, чем у нас выходит по годовой декларации ф.100, то грозит ли нам за это штраф???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Сб Дек 27, 2008 16:59:31   

    Получается что у Вас по год.декларации сумма меньше чем по поданным в НК расчетам (или по оплате? определитесь). Тогда у Вас выходит занижение КПН, а на это по Адм.кодексу на 2008г нет штрафных санкций. Ваша переплата пойдет в счет оплаты КПН за 2009г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Незнайка777
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Дек 29, 2008 19:20:53 Сообщить модератору   

    Доброго всем времени суток! с наступающим!
    такой вопрос : в авансовых по КПН указали 0 прибыли, есть небольшая прибыль, шеф просит отразить убыток, так как боится что каждый последующий год в НК будем платить авансовые по КПН, даже если в убыток будет 2009,2010. в кодексе написано ст.126 п.2

    "2. Суммы авансовых платежей по корпоративному подоходному налогу, уплачиваемые в течение налогового периода, исчисляются налогоплательщиком, исходя из предполагаемой суммы корпоративного подоходного налога за текущий налоговый период, но не менее начисленных сумм среднемесячных авансовых платежей в расчетах сумм авансовых платежей за предыдущий налоговый период, если иное не предусмотрено настоящей статьей."

    не понятно платим или нет если убыток возникает в последующем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Дек 29, 2008 22:34:39 Сообщить модератору   

    Незнайка777 говорит:
    в авансовых по КПН указали 0 прибыли, есть небольшая прибыль, шеф просит отразить убыток, так как боится что каждый последующий год в НК будем платить авансовые по КПН, даже если в убыток будет 2009,2010. в кодексе написано ст.126 п.2...
    не понятно платим или нет если убыток возникает в последующем?

    Если в авансовых платежах - ноль, а получили налогооблагаемый доход, помимо КПН 30% придется заплатить еще 40% штрафа за превышение НОД над авансовыми платежами.

    Если в 2007 году СГД менее 354,9 млен тенге, то авансовых платежей по КПН в 2009 году платить не надо будет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    gylzira
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Дек 30, 2008 17:34:08 Сообщить модератору   

    Приве всем, у меня примерно такая же ситуация.В авансовых указали "0", но поступила около 2-х млн. и я показала расходы и чистый доход 17 тыс. из них мне нужно будет до 20 января заплатить 30% а штаф за это не будет? Помогите пожалуйста, хотела как лучше и указала "0", надеюсь не переборщила?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Дек 30, 2008 17:45:30 Сообщить модератору   

    gylzira
    19 пост повнимательней почитайте Anka все подробно расписала, что вам еще нужно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вт Дек 30, 2008 18:04:18   

    gylzira говорит:
    поступила около 2-х млн

    Что это? Произошла отгрузка ТМЗ, выполнение работ/услуг?
    Если так, то Ваше время упущено - последний срок для исправления был 20.12.08г.
    А теперь
    Anka говорит:
    помимо КПН 30% придется заплатить еще 40% штрафа за превышение НОД над авансовыми платежами.

    gylzira говорит:
    из них мне нужно будет до 20 января заплатить

    Оплата КПН в течении 10 дней после сдачи 100ф. декларации(срок сдачи 31 марта 2009г.)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Дек 31, 2008 01:47:51 Сообщить модератору   

    gylzira, а вы под понятием "чистый доход" сейчас что подразумеваете? Если только доход от этой конкретной сделки, то посмотрите, может быть у вас в сумме по итогу года со всеми другими расходами еще убыток выйдет?
    Тогда у вас не будет превышения фактического КПН по Ф100.00 над авансами.

    А если вы уже просчитали все свои доходы и вычеты, и 17 тыс. - это у вас налогооблагаемый доход по Ф100.00, то тогда, конечно, дело плохо.
    В таком случае, еще вопрос - а у вас есть возможность документы на эту реализацию выписать не 2008-м, а 2009-м годом?
    Тогда ваши поступившие 2 млн.тг. вас ни к чему не обязывают. В январе 2009 показываете реализацию, и все в ажуре.

    А иначе, если реализация у вас по документам прошла в декабре, и 17 тыс - это налогооблагаемый доход, то штраф вам обеспечен. Либо при составлении Декларации по КПН Ф100.00 наберите еще текущих расходов и выйдите в результате на убыток.

    Добавлено спустя 15 минут 52 секунды:

    Слегка подправлю, здесь опечатка:
    Anka говорит:
    Если в авансовых платежах - ноль, а получили налогооблагаемый доход, помимо КПН 30% придется заплатить еще 40% штрафа за превышение НОД над авансовыми платежами.

    Штраф за превышение КПН над авансовыми платежами.

    Сумма штрафа - 40% от суммы превышения.
    gylzira, в вашем случае при 17000 дохода на ставку 30%, КПН =
    5100, значит возможен штраф 40% = 2 040 тенге.
    В принципе сумма штрафа не большая, если вы доход правильно нам написали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Дек 31, 2008 13:50:54 Сообщить модератору   

    Точно, я ошиблась. Проверила: мы все ошиблись. Речь в статье идет не о 40%:
    Цитата:
    в размере тридцати процентов от суммы корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, исчисленного от суммы убытка, завышенной в декларации...

    Уточняю: мы говорим об ИП на ОУР и о юридических лицах, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческих организациях.
    Т.е. штраф при 17000 НОД таков: КПН - 30% от 17000 = 5100, штраф: 30% от 5100 = 1530 тенге.

    Прям как подарок на Новый год...

    Всех с наступающим Новым годом!
    Всем желаю снижения штрафных санкций по КоАП, а лучше - полного отсутствия каких бы то ни было нарушений, и соответственно - наказаний!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Дек 31, 2008 19:18:10 Сообщить модератору   

    Значит у меня старая редакция КоАП, получается? А то у меня 40% стоит.
    А когда изменилось на 30%? У меня редакция от 27.07.2007.
    Надо обновиться...

    Добавлено спустя 21 минуту 32 секунды:

    Anka, мне очень жаль, но...
    Мне кажется, это вы цитату привели по совсем другому пункту.
    Мы же сейчас превышение авансовых платежей обсуждаем?

    А ваша цитата относится к убытку, который налогоплательщик показал в Декларации по КПН, а потом налоговик обнаружил, что сумма убытка налогоплательщиком завышена. Тогда штраф 30% от убытка, завышенного в Декларации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Янв 01, 2009 16:24:21 Сообщить модератору   

    Статья 209. Занижение сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет.
    Точно, я взяла пункт 2, а надо было - пункт 4.
    Elis, Вы, как всегда, правы.

    А я уже обрадовалась. У меня у самой - превышение на 20 %.

    Кстати, если превышение такое маленькое (17000 тенге) я бы советовала просто начислить работнику (да хотя бы самому директору) премию по итогам работы за год, с учетом того, что на вычеты пойдет также социальный налог и соц отчисления. Налогооблагаемый тут же уйдет, и никаких КПН и штрафов. Возьмите примерно 15 - 16 тысяч тенге, и опытным путем начислите... Не могу заранее сказать сколько, потому что соц. налог будет начислен нарастающим итогом за год по шкале.

    Такой выход из положения можно рекомендовать многим, у кого вылазит превышение более 20%. В случае превышения эта сумма будет обложена 42 % (30% КПН и 40% от 30% штрафа, т.е. еще 12%).
    В любом случае, вариант с начислением дохода работнику выгоднее предприятию. Я так и поступала ранее.

    Единственно, кому этот выход не выгоден - это ИП на ОУР. В случае превышения начисленного КПН над авансовыми, мы обложим это превышение 14%. Это лучше, чем начислить доход наемному работнику, потому что придется удерживать и перечислять 19% ИПН и ОПВ. Хотя если наемный работник - свой человек... Что лучше - решает ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Янв 02, 2009 19:29:11 Сообщить модератору   

    Замечательный выход!
    Обычно советую набрать документов на дополнительные расходы: накладные, акты, чеки на ГСМ.
    А тут и искать ничего не надо - премия, документы на расходы инициируются самим предприятием. И все на законных основаниях.

    Спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Зульфира
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вс Янв 04, 2009 21:59:35 Сообщить модератору   

    чего-то не понятно мне, тут в календаре написано: КПН 20%
    а в кодексе:
    Статья 147. Ставки налога

    1. Налогооблагаемый доход налогоплательщика, уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 133 настоящего Кодекса, и на сумму убытков, переносимых в порядке, установленном статьей 137 настоящего Кодекса, подлежит обложению налогом по ставке 15 процентов, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.
    ....
    где правда????

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Янв 04, 2009 22:13:32 Сообщить модератору   

    Правда - она в Законе о вводе в действие Налогового Кодекса.
    Там написано, что то, что в Кодексе - все не считово, а считово, только то, что в этом Законе написано, т.е. 20%
    А то, что в Кодексе написано - 15%, будет считово только с 1 января 2011 года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Чт Янв 08, 2009 20:53:54 Сообщить модератору   

    У кого превышение положительной курсовой над отрицательной разницами? курс рубля обвалился, вроде планировала понижение, но не ожидала, что под конец года будет такое? похоже не влезу в бесштрафный размер по КПН? даже не знаю где набрать вычетов еще?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Янв 08, 2009 23:33:59 Сообщить модератору   

    Anonymous говорит:
    У кого превышение положительной курсовой над отрицательной разницами? курс рубля обвалился, вроде планировала понижение, но не ожидала, что под конец года будет такое? похоже не влезу в бесштрафный размер по КПН? даже не знаю где набрать вычетов еще?


    Большое превышение? Выход из сообщения № 26 не подходит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Вс Янв 11, 2009 19:49:25 Сообщить модератору   

    Продолжение №36
    Превышение большое, исчисляется миллионами. придется годовой ФОТ начислить чтобы влезть. А можно сделать проводку по перемещению остатков ТМЗ (оформить например недостачу или еще что-нибудь?) на прочие активы, а в 2009 году вернуть обратно. Грубо конечно, но больше ничего придумать не могу. и как объяснить данные проводки аудиторам?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вс Янв 11, 2009 20:55:44 Сообщить модератору   

    Нерезидент Баланса говорит:
    оформить например недостачу

    не получится, более 100МРП уже обязаны заводить уголовное дело.
    Нерезидент Баланса говорит:
    придется годовой ФОТ начислить чтобы влезть

    то же не решение, потом отпускные как платить будете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Чт Янв 29, 2009 14:02:33   

    Добрый день, всем Smile
    Подскажите, пжлст, как мне быть в сложившейся ситуации:
    в срок до 20.12.08г. мною был выведен предварительный налогооблогаемый доход, соотвественно уплачен кпн. В январе 2009г.
    счет-фактура и АВР за декабрь 2008г. на сумму 5 791,5 НДС в т.ч. отзывается, ,которые я взяла на вычет. И получилось, если я не проведу эту счет-фактуру, у меня получится кпн к уплате, так еще кпн превышает дозволенного (по КоАП) на 19%. Как мне быть? Предстоит поход к шефу, надо ему предложить выход, не могу же я шефу хаять инженеров, которые меня не предупредили, которые вообще далеки от кпн Smile Возможно ли провести данную счет-фактуру в 2008, отразить в 100.00 форме, а по истечении 3-х лет признать доходом. Как быть с НДС ведь может быть встречная проверка, и при камеральном контроле вылезит? Я в отчаянии, не знаю что делать. Sad Если убрать счет-фактуру из вычета, штраф будет огромный. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Янв 29, 2009 15:04:57   

    Ау, помогите, плиз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Чт Янв 29, 2009 15:29:17   

    Вопрос: у меня заключен контракт на налоговые преференции, в 2008г. был осуществлен текущий ремонт ОС, введенных в рамках инвест.проекта, куда я должна поставить сумму ремонта: в доп.форме 100.12.004 - строки по расходам на ремонт нет, в форме 100.16. - эти ОС не указываются, или я несмотря на это должна отразить эту сумму в 100.12.002 по той строке, в какую, так скажем, теоритически относятся эти ОС (2 - оборудование)?

    Добавлено спустя 12 минут 31 секунду:

    Наиля говорит:
    не могу же я шефу хаять инженеров, которые меня не предупредили, которые вообще далеки от кпн

    ну если это не ваше упущение, почему вы должны это брать на себя? Вы же не ясновидящая.
    Наиля говорит:
    Возможно ли провести данную счет-фактуру в 2008, отразить в 100.00 форме

    если ее нет, отозвана, на каком основании вы ее проведете?
    А вам вообще не оказали эти услуги, тогда почему были выписаны док-ты? А если были частично оказаны, поговорите, может можно выписать сч-ф на часть стоимости услуг факт.оказанных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Янв 29, 2009 17:32:25   

    Счет-фактура у меня есть. На мой вопрос будет ли выписана счет-фактура за декабрь все громко кричали (бухгалтер поставщика, наши инженеры), что будет, включайте на вычет. Частично-не по моможет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Янв 29, 2009 17:54:31   

    Если Вы говорите, что она отозвана... значит у вас просто бумажка, у них в реестре она есть? если нет, то вы никак не можете поставить ее на вычет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Янв 29, 2009 22:05:04 Сообщить модератору   

    Наиля говорит:
    за декабрь 2008г. на сумму 5 791,5 НДС в т.ч.

    Можно уточнить. Сумма 5 791,5 тенге или 5 791 500 тенге?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Янв 30, 2009 09:09:00   

    Elis, а Вы бы не могли что-нибудь подсказать по № 72 (преференции).
    Я сначала тоже хотела уточнить сумму, а потом решила раз речь идет об очень большом штрафе, то наверно 5 млн.. Верно Наиля? Если 5 тыс., то и голову ломать не стоит над этим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kataklysm
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Янв 30, 2009 09:32:22   

    Здравствуйте! Помогите решить проблему, а то у нас бухгалтер уволился, теперь сами разбираемся:
    Сдан расчет по авансовым платежам по КПН до сдачи декларации по форме 101.01 на 2008 год в сумме 134937,00 тенге ( 3 месяца по 44979,00). Затем сдается расчет по авансовым платежам после сдачи декларации по форме 101.02:
    Строка 101.02.001 налог за предыдущий год 531418,00 тенге
    Строка 101.02.002 предпологаемый налог за отчетный период 134937,00 тенге
    Строка 101.02.003 сумма авансовых платежей 134937,00 тенге
    Строка 101.02.004 сумма авансовых платежей начисленных по расчету 134937,00 тенге
    Строка 101.02.005 сумма авансовых платежей с апреля по декабрь 0,00 тенге
    Реализации в 2008 году не было, наше предприятие не работало.
    Правильно ли сделан расчет или надо что-то исправлять. Мы думаем что надо было сдать расчет с минусом, помогите скорее, а то штрафами пугают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Янв 30, 2009 09:39:38   

    Elis, счет-фактуру на сумму 5 791 500 тенге ндс в т.ч. Sad при проведении данной счет-фактуры у меня кпн к уплате после сдачи годового было бы 600 000тнг, без счет-фактуры 2 000 000тнг, при заявленных авансовых в 2008г. 6 100 000 тнг. (6100 000*20%=1 220 000тнг-допустимый предел превышения) 2 000 000- 1 220 000*40%=312 000 тнг -штраф Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kataklysm
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Янв 30, 2009 10:23:07   

    Обращаюсь к Natalya-krg. Здравствуйте! Помогите решить проблему, а то у нас бухгалтер уволился, теперь сами разбираемся, а вы единственная кто обратили на нас внимание:
    Сдан расчет по авансовым платежам по КПН до сдачи декларации по форме 101.01 на 2008 год в сумме 134937,00 тенге ( 3 месяца по 44979,00). Затем сдается расчет по авансовым платежам после сдачи декларации по форме 101.02:
    Строка 101.02.001 налог за предыдущий год 531418,00 тенге
    Строка 101.02.002 предпологаемый налог за отчетный период 134937,00 тенге
    Строка 101.02.003 сумма авансовых платежей 134937,00 тенге
    Строка 101.02.004 сумма авансовых платежей начисленных по расчету 134937,00 тенге
    Строка 101.02.005 сумма авансовых платежей с апреля по декабрь 0,00 тенге
    Реализации в 2008 году не было, наше предприятие не работало.
    Правильно ли сделан расчет или надо что-то исправлять. Мы думаем что надо было сдать расчет с минусом, помогите скорее, а то штрафами пугают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Янв 30, 2009 11:19:27 Сообщить модератору   

    Писать надо было в другой ветке. сейчас корректировки подавать поздно уже. КПН платили в 2008? если платили то у вас будет переплата после сдачи 100 формы. а какими штрафами пугают, и за что?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kataklysm
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Янв 30, 2009 11:48:16   

    Штраф по статье 209 п. 4 приписывают: превышение суммы фактически исчисленного КПН за 2008 год на суммой исчисленных авансовых платежей за 2008 год в размере более 20%-влечет штраф в размере 40% от суммы фактического налога.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Янв 30, 2009 11:48:42   

    Ребята, этот КПН просто какой-то кошмар для новичков. С бухгалтерией в 1С с вашей помощью почти разобралась Embarassed. Но с КПН Shocked . На 31.12.2006 в акте сверки стоит сальдо на конец периода стоит 185741,28. Что это значит? В 2007 все месяцы платился авансовый 5000 (60000 за год), при ручном учете - прибыль была, а когда в конце года было принято решение вести учет в 1с и внести все доки за 2007 год в программу, вообще вылез убыток - на счет 5500 оказалась сумма -258 515,25! в 2008 году авансовые увеличили (на основании ручного учета) и заплатили за год 105000. Под конец года числа после 20-го декабря поперла прибыль (работаем в основном с бюджетом), корректировок сделать не успели. Теперь не влезаем по авансовым. В 1С вносились только начисления КПН (60000 за 2007 и 105000 за 2008), которые аккуратно выплачивались. А что такое отложенные налоговые обязательства? При ручном учете предыдущий бухгалтер сказала, что никогда на этим не пользовалась, а в 1С программа сама разносит, причем на начало 2008 года было 163 501,46, а на конец 197 796,45 (Кт 4300)? Что такое расходы по КПН (сч. 7700)? Налоговый кодекс на курсах не преподают, а про КПН преподаватель вообще сказала - да что Вам про него рассказывать - вы все равно ничего не поймете, пока не поработаете сами бухгалтерами. Помогите разобраться, пожалуйста. Crying or Very sad

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    Может, какую литаруру по налогам посоветуете, кодексы у меня есть, но при их чтении впадаю в ступор. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Янв 30, 2009 11:58:55 Сообщить модератору   

    а фактически исяисленная сумма у вас какая? вы же не работали, что превысит тогда? бррр, не поняла

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kataklysm
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Янв 30, 2009 12:09:35   

    Может мы Вам на почтовый ящик скиним наши отчеты, чтобы вы посмотрели и помогли, если это возможно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наиля
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Янв 30, 2009 12:14:05   

    Elis, а сумму штрафа я правильно рассчитала?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Marion
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Янв 30, 2009 12:17:26   

    литаруру = литературу

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Янв 30, 2009 12:33:34   

    Kataklysm
    Kataklysm говорит:
    штраф в размере 40% от суммы фактического налога.

    Небольшое уточнение-"....от суммы ПРЕВЫШЕНИЯ фактического налога".
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kataklysm
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Янв 30, 2009 13:00:45   

    То есть, если я правильно понял, то сумма уплаченная нами с января по март 2008 года в размере 134 937,00 тенге, является излишне уплаченной, налоговый департамент ее нам восстановит, она будет висеть как предоплата на 2009 год и штрафа не будет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Янв 30, 2009 14:18:26 Сообщить модератору   

    если я вас правильно поняла то да Smile. дохода же не будет за 2008 по 100 форме.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаПроф
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Фев 11, 2009 17:36:34   

    Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста! КПН за 2008 год составил 15 млн.тенге, при сданных расчетах на 1 млн.тенге. Что делать!!!???
    1Вариант : сдать 100 до 31 марта, по факту выйдет 15 млн., и заплатить 5.6 млн.тенге штраф
    2Вариант: если сейчас сдать доп.расчет 101.02 за декабрь на 14 млн., какие будут наложены штрафы, административный на меня как не вовремя предоставленный расчет и пеня(т.к.оплаты 14 млн. пока нет) или сразу применять штраф как в первом варианте. Как вы думаете???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Ср Фев 11, 2009 19:46:02 Сообщить модератору   

    ОльгаПроф
    К сожалению 101.02 уже сдать нельзя, так как она сдается только на предстоящие месяцы.
    Стесняюсь спросить, а куда все это время смотрели?

    Попробуйте поискать каналы, чтобы сдать допик 101.02 на бумаге задним числом до 19.12.08. (только тс-с-с-с)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОльгаПроф
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Фев 12, 2009 08:01:31   

    Дело в том, что с установкой новой программы, коэффициенты амортизации были применены такие же как в НУ, в старой программе коэффициенты были ниже и разницы в амортизации по НУ и БУ небыло, в этом году она существенная, а именно 71 млн, у меня очень много основных средств - дорогостоящих, по БУ все нормально, не подозревала о разнице смотря на 2007 год, вот получился такой косяк. Спасибо за ответ, постараюсь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Margo007
    Резидент Баланса
    Спасибки: +53 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Мар 03, 2009 22:12:31   

    Подскажите, пожалуйста. По итогам составления годового отчета за 2008 г. мы вышли на прибыль в 200000, а в 101 формах за 2008 г. мы показали нули, и до 20 декабря , естественно доп. форму не здавали. что теперь? Будут штрафы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Помидор
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Вт Мар 03, 2009 23:53:58 Сообщить модератору   

    да, вам начислять штрафы согласно КоАП статья 209:

    п 4. Превышение суммы фактически исчисленного корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога за налоговый период над суммой исчисленных авансовых платежей в течение налогового периода в размере более двадцати процентов - влечет штраф в размере сорока процентов от суммы превышения фактического налога.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТАТА66
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Ср Мар 04, 2009 12:32:10 Сообщить модератору   

    У меня ТОО (не плательщик НДС)в прош.году в феврале последние чеки по кассе пробило и товар остался на 1 млн тн,это все доходом будет считаться с уплатой КПН? Shocked На затраты почти нечего брать-только маленько амортизации по осн. средствам.
    Ой забыла Embarassed как же себестоимость товара.Ведь там наценка только 1%.
    ТОО со 2 кв.2008 г сдает пустографки и идет на закрытие.Авансовые платежи до сдачи сданы в размере 7600 тн. После сдачи сдана нулевка. На лицевом по КПН переплата за прошлые года в сумме 28400 тн.
    Какие тут у меня упущения?

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

    Товар отдан в феврале 2008 г и оплата поступила в кассу в феврале

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Мар 04, 2009 12:41:01   

    ТАТА66 говорит:
    и товар остался на 1 млн тн,это все доходом будет считаться с уплатой КПН?

    Если бы Вы продолжали работать, то я бы ответила нет. Думаю при закрытии действительно эта сумма пойдет в доход.
    ТАТА66 говорит:
    На затраты почти нечего брать-только маленько амортизации по осн. средствам.
    Ой забыла как же себестоимость товара

    Да, себестоимость того товара который Вы реализовали в 2008г и товара на остатках.
    ТАТА66 говорит:
    Какие тут у меня упущения?

    Надо было сделать "предварительную" декларацию 100ф чтобы выяснить что у Вас выходит по году: прибыль или убыток.
    Если прибыль, то сумма КПН с прибыли не должна превышать на 20% Вашу сумму по расчету (7600тн).
    Иначе пойдете на штраф.санкции.
    Это мое мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТАТА66
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Мар 04, 2009 12:47:59 Сообщить модератору   

    Суть в том ,что был остаток товара на 1 млн на 01,02,08 и в феврале этот товар был продан в феврале 2008. После этого операций не было у ТОО. В 3 кв. 2009 г. ТОО пойдет на закрытие. Вопрос. Считается ли реализация товара с остатка (в феврале 2008 г.)- доходом ТОО или можно брать на затраты в 2008 г себестоимость проданного в феврале 2008 года товара?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATALA
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Мар 04, 2009 12:51:15   

    ТАТА66

    Если прошла реализация товара,то это будет считаться ДОХОДОМ фирмы!!!

    Елена Т Вам посоветовала сделать предварительный КПН,если вы все правильн учли в программе,то оно без проблем разместит по статьям 100 формы!!!

    Это мое мнение!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Мар 04, 2009 12:56:07   

    ТАТА66
    никак не могу суть проблемы ухватить. Если была реализация в 2008м - вы её отражаете в 100ой форме, соотвественно списываете себестоимость и разные другие вычеты - получаете налогоблагаемый доход. А как ещё может быть? Если товар реализован?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ТАТА66
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Мар 04, 2009 13:00:45 Сообщить модератору   

    Елена Т говорит:
    ТАТА66 писал(а):
    и товар остался на 1 млн тн,это все доходом будет считаться с уплатой КПН?

    Если бы Вы продолжали работать, то я бы ответила нет. Думаю при закрытии действительно эта сумма пойдет в доход.

    Меня смущает фраза Елены Т "эта сумма пойдет в доход", я видно не верно поняла фразу. Весь 1 млн тн. в доход Shocked ,а себестоимость товара куда? На затраты можно брать,все как обычно ?

    Добавлено спустя 22 минуты 27 секунд:

    Можно один глушейший вопрос Embarassed ТОО сдавало ф.100 с 2006 по 2007 г пустографки (отсутстворвал учет),авансовые платежеи сдавались с цифрами. Можно сдать дополнительно ф.100 (за прошлые года после восстановления учета) с цифрами . По авансовым отчетам до сдачи я знаю доп. расчеты не предусмотрены,а вот по ф. 100 ? Естественно надо учесть ф.101.01 и 101.02 иначе штрафы или тут опять есть свои тонкости.
    Embarassed Просто у меня все предприятия на упрощенке и я ОУР слабо знаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NATALA
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Мар 04, 2009 14:15:46 Сказали Спасибо❤   

    ТАТА66
    За прошедшие года можно подавать дополнительно по 100 форме,и нужно приложить на всякий случай письмо в канцелярию ,чтобы приняли эту декларацию!
    А авансовые платежи у вас будут меньше чем СГД за эти года????
    Если меньше,то штрафов небудет,если будет превышение, то соответственно будут штрафы!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz