Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Может ли убыточная компания оказать финансовую помощь другой компании?
    Казахстанская Компания является акцио...
    какие будут проводки, когда счет факт...
    Компания, неплательщик НДС, купила пр...
    Компания купила авторанспорт у частного лица. Камими налогами нужно облагать?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Компания купила долг другой компании:     
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Фев 11, 2009 17:58:59 Сообщить модератору   

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста!
    Компания купила долг другой компании:
    размер долга 10000 у.е., купили за 1000 у.е.
    По истечение 3 лет никто долг не вернул. Можем ли мы брать 1000 на вычеты или нет, ссылка на статью в кодексе, плиз....

    Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:

    Smile

    Добавлено спустя 46 минут 49 секунд:

    все еще надеюсь, что кто-нибудь откликнется Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Фев 11, 2009 23:51:53 Сообщить модератору   

    Очень соблазнительно применить статью "Статья 105. Вычет по сомнительным требованиям"
    Вы приобрели актив - дебиторскую задолженность.
    По истечение трех лет непогашенная дебиторская задолженность признается "Сомнительным требованием"

    Но! При внимательном ее прочтении мы видим там только требования ", возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг "
    А вы, как таковую реализацию своему дебитору не осуществляли.
    Цитата:
    Статья 105. Вычет по сомнительным требованиям
    1. Сомнительными требованиями признаются требования, возникшие в результате реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а также юридическим лицам-нерезидентам, осуществляющим деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, и не удовлетворенные в течение трех лет с момента возникновения требования. Сомнительными также признаются требования, возникшие по реализованным товарам, выполненным работам, оказанным услугам и не удовлетворенные в связи с признанием налогоплательщика-дебитора банкротом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

    2. Вычету подлежат требования, признанные сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом.
    Отнесение налогоплательщиком сомнительных требований на вычеты производится при соблюдении одновременно следующих условий:
    1) наличие документов, подтверждающих возникновение требований;
    2) отражение требований в бухгалтерском учете на момент отнесения на вычеты либо отнесение таких требований на расходы (списание) в бухгалтерском учете в предыдущих периодах.

    3. В случае признания дебитора банкротом, помимо указанных в пункте 2 настоящей статьи документов, дополнительно необходимо наличие копии определения суда о завершении конкурсного производства. При соблюдении вышеназванных условий налогоплательщик вправе отнести на вычеты сумму сомнительного требования по итогам того налогового периода, в котором вступило в законную силу определение суда о завершении конкурсного производства.

    4. Сомнительные требования относятся на вычеты в пределах размера ранее признанного дохода от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

    Особенно настораживает последний, четвертый пункт этой статьи - "в пределах размера ранее признанного дохода от реализации"
    А ведь вы не показывали ранее этот доход от реализации.

    Так что мне пока не видится основание будущего отнесения этого долга на вычеты...
    Может еще у кого какие мысли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Фев 12, 2009 00:14:43   

    В новом НК (в старом тоже есть. но не могу сейчас найти номер) Статья 91. Доход от уступки права требования
    Доходом от уступки права требования является:
    1) для налогоплательщика, приобретающего право требования, - положительная разница между суммой, подлежащей получению от должника по требованию основного долга, в том числе суммы сверх основного долга на дату уступки права требования, и стоимостью приобретения права требования;
    2) для налогоплательщика, уступившего право требования, -положительная разница между стоимостью права требования, по которой произведена уступка, и стоимостью требования, подлежащей получению от должника на дату уступки права требования, согласно первичным документам налогоплательщика.

    Мне кажется, если компания отразила у себя доход в 9 тыс. дол на момент получения права требования долга, то сейчас имеет полное право отнести эту эту сумму на вычеты.
    С другой стороны, налоговый комитет может в данном случае применить норму закона о том, что не относить на вычеты расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью (если я права в своих догадках, конечно, что компания не является фин.учреждением).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Фев 12, 2009 08:30:55 Сообщить модератору   

    В прежнем Кодексе это статья 86.

    НК-2008 говорит:
    Статья 86. Доходы от уступки требования долга
    Доходами от уступки требования долга являются доходы налогоплательщика, определяемые в виде положительной разницы между суммой, выплачиваемой должником по требованию основного долга, включая суммы, выплачиваемые им сверх основного долга, и стоимостью приобретения долга налогоплательщиком, а также доходы налогоплательщика, передающего право требования долга, определяемые в виде положительной разницы между стоимостью реализации права требования долга и суммой требования, отраженной в бухгалтерском учете лица, передающего права требования, на дату реализации права требования.


    Только вот формулировка слегка другая.
    Если в новом Кодексе явно сказано "суммой, подлежащей получению от должника", т.е. новый Кодекс, как я понимаю, обязывает отразить доход по методу начисления в момент приобретения долга, то в прежнем Кодексе сказано "суммой, выплачиваемой должником". И эта формулировка может говорить о выплачиваемой должником сумме. А если выплаты нет, то и доход не признается?
    Я нигде не ошибаюсь?

    И вот что-то мне кажется, что они сразу при приобретении долга не отразили доход.
    Уже очень сомнительный долг (судя по разнице преуступки в 10 раз больше) и сама по себе достаточно большая сумма.
    Надежда_С, покажите нам проводки, которым вы отразили операцию в момент приобретения.

    Добавлено спустя 16 минут 30 секунд:

    Лязат, а я вот думаю, даже если они тогда и отразили бы доход от уступки прав требования, по какой статье НК они могли бы взять сумму долга на вычеты? Ведь в Кодексе строго разграничиваются виды доходов, включаемых в СГД

    НК-2008 говорит:
    Статья 80. Совокупный годовой доход
    1. Совокупный годовой доход юридического лица-резидента состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) им в Республике Казахстан и за ее пределами в течение налогового периода.
    Совокупный годовой доход юридического лица-нерезидента, осуществляющего деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, определяется в соответствии со статьей 184 настоящего Кодекса.
    2. В совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, включая:
    1) доход от реализации товаров (работ, услуг);
    2) доход от прироста стоимости при реализации зданий, сооружений (за исключением нефтяных, газовых скважин и передаточных устройств), а также активов, не подлежащих амортизации;
    3) доходы от списания обязательств;
    4) доходы по сомнительным обязательствам;
    5) доходы от сдачи в аренду имущества;
    6) доходы от снижения размеров созданных провизий банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, которым законодательством Республики Казахстан разрешено создание провизий;
    7) доходы от уступки требования долга;
    ...


    Это совершенно разные статьи СГД. А в статье по сомнительным требованиям строго сказано, что на вычеты берется только дебиторка "от реализации товаров, работ, услуг".

    Или брать на вычеты по самой обычной статье 92 "Вычеты"?
    А на основании какой первички? И от кого тогда получены эти расходы? От компании должника или от компании переуступщика?
    Что-то все это не ложится красиво...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Танчелита
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Фев 12, 2009 09:42:57 Сообщить модератору   

    'Elis, доброе утро! Не могу к сожалению показать проводки... Руководитель вчера как бы между прочим задал вопрос про отнесение на вычеты суммы, за которую приобретали долг. Когда я сказала, что она не идет на расходы, у нас возник спор.... Теперь мне нужно привести ему доводы, ссылки на статьи в НК. Дело касается не той компании, где я работаю, но руководитель имеет непосредственное к ней отношение. Вот и промучилась весь вечер, а скоро ответ надо дать Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Фев 12, 2009 09:44:51 Сообщить модератору   

    причем его интересует 1000, которую оплатили!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Танчелита
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Фев 12, 2009 09:55:14 Сообщить модератору   

    Elis говорит:
    Стесняюсь спросить: Танчелита и Надежда_С - одно лицо?

    Нет, мы разные лица. Embarassed Вчера просто времени не было зайти на форум, а Надежда предложила помощь

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Фев 12, 2009 10:01:11 Сообщить модератору   

    А, ну вот тогда ответьте нам, Танчелита, вы при приобретении долга доход показывали?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Фев 12, 2009 10:06:52   

    Да-да, я тоже считаю, что сомнительно.
    Было бы еще как-то возможно, если бы компания, которая купила право требования долга, была бы организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций. Тогда для них это был бы доход по всем критериям НК (как раз для них реализация услуг).
    И к вычетам бы можно было отнести в случае такой специализации. А так, если, например, с/х производитель или строительная компания начинает заниматься ломбардно-коллекторскими операциями, тем более со списанием из доходов, мне как-то не очень правильно кажется. У меня была в чем-то похожая ситуация в 2003 году (давненько...). Мы у поставщика покупали зерно и произвели ему предоплату, этот поставщик затем совершенно отдельно от этой сделки, поставил товар другой нашей компании. По первой сделке - он не поставил нам зерно, по второй сделке - наша компания ему не заплатила. Затем первая компания переуступила право требования второй компании за сумму меньше произведенной предоплаты. Грубо говоря, он нам был должен 10 млн. тенге, мы переуступили за 6 млн. тенге (показали доход), разницу в 4 млн тенге списали как сомнительные обязательства по прошествии 3 лет.
    По второй компании получилась дебиторка на 10 млн. тг., расходы на 6 млн. тг., доход - 4 млн. тг., по прошествии 3 лет на вычеты по сомнительным - 10 млн. тенге. Налоговая по второй компании не приняла эти вычеты на том основании, что хотя операции осуществлены в связи с предпринимательской деятельностью, но не было дохода для компании от конкретной сделки, даже хотя бы на 4 млн. не приняла, хотя такой доход мы отразили у себя в свое время. В целом, ситуация такая примерно, точно уже не помню, но суть была такая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Танчелита
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Фев 12, 2009 10:07:07 Сообщить модератору   

    Не знаю, я же говорю, это все касательно другой компании.... В общем, руководитель подойдет, я ему задам все эти вопросы, чтобы хоть немного прояснить ситуацию

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Фев 12, 2009 10:08:08   

    Elis, Это я по первому вопросу написала, пока отвечала тут куча сообщений новых появилась Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Фев 12, 2009 10:13:07 Сообщить модератору   

    Лязат, я поняла. Smile
    Сейчас второй вопрос в отдельную ветку выделю.
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=146685#146685

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz