Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Должны ли быть какие-нибудь налоговые регистры к ф. 320.00 и 328.00?
    Должны ли мы составлять налоговые регистры к каждой строке формы 100.00?
    Должны ли составлять налоговые регист...
    Должны ли ИП и ТОО на упрощенке представлять финансовую отчетность
    ИП -разовый талон,должны ли представлять ф701за имущество- контейнер
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Что из себя должны представлять налоговые регистры     
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Сб Янв 17, 2009 18:12:11   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=310071#310071

    В данной теме обсуждаются только общие вопросы разработки налоговых регистров. Ссылки на темы по регистрам для конкретных ФНО здесь http://balans.kz/viewtopic.php?p=310071#310071 = Kenga

    В Налоговый кодекс 2009г. впервые введено понятие "Налоговая учетная политика" (НУП) ст.56п.5, а также приведены требования к НУП ст.60 пп.1-6.
    При разработке НУП возникли некоторые вопросы:
    1. Какие, например, "1) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно по формам, установленным налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 56 настоящего Кодекса;" ст.77 п.1,2?
    2. необходимо отразить в МУП "7) политика определения хеджируемых рисков, хеджируемые статьи и используемые в их отношении инструменты хеджирования, методика оценки степени эффективности хеджирования." В ст.129 расписано что такое хеджирования, однако, если предприятие не использует и не планирует использовать в своей деятельности этот финансовый инструмент, что тогда писать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Янв 17, 2009 18:31:53 Сообщить модератору   

    1.Регистры - это, проще говоря, таблицы. Налоговые регистры - это таблицы, которые будут содержать в себе всю информацию, которая необходима для исчиления каждого отдельного налога. Т.е. чтобы налоговик, аудитор или другой бухгалтер взял в руки этот регистр и ему сразу все стало понятно.
    Разработку этих таблиц свалили на налогоплательщика, но думаю, что это даже к лучшему, вы сможете составить и пользоваться удобным для вас отчетом, а не навязанным чиновниками, далекими от бухгалтерии.
    Я думаю, что для разработки налоговых регистров за основу можно взять формы налоговой отчетности, и дальше переделать их для себя, чтобы там удобно и прозрачно отражалась налогооблагаемая база, все промежуточные нюансы (льготы, коэффициенты, поправки) и исчисленный налог.
    Разработанные формы регистров нужно утвердить в налоговой учетной политике.

    2.Так и напишите "предприятие не использует и не планирует использовать в своей деятельности этот финансовый инструмент"
    Я думаю, что этого достаточно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Сб Янв 17, 2009 18:56:44   

    Elis говорит:
    1.Регистры - это, проще говоря, таблицы. Налоговые регистры - это таблицы, которые будут содержать в себе всю информацию, которая необходима для исчиления каждого отдельного налога. Т.е. чтобы налоговик, аудитор или другой бухгалтер взял в руки этот регистр и ему сразу все стало понятно.

    Понятно, скорее всего они нужны для "расшифровки каждой строки Форм налоговой отчетности" ст.56 п.3 пп.2
    Т.к. многие предприятия ведут учет на основе 1С, то для "расшифровки каждой строки Форм налоговой отчетности" можно применять оборотно-сальдовые ведомости, карточки счетов и др. и подшивать все это в регистры...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Янв 17, 2009 19:13:25 Сообщить модератору   

    Я думаю, все-таки, что простым подшивание обороток и сальдовок тут не обойтись.
    Вы видели утвержденные Правительством "Регистры бухгалтерского учета"?
    Правда, они такие ужасные, что заполнять их, даже в программе, нет никакого желания. Там шею свернуть можно.
    Вот поэтому я и говорю, что хорошо, что сам налогоплательщик может налоговые регистры.
    Но это именно специальные таблицы. Я думаю, что с налоговыми регистрами должно быть что-то аналогичное.
    Иначе бы в Кодексе упоминались бы "расшифровки", а не "регистры". Но это чисто мое личное мнение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пн Янв 19, 2009 11:02:58   

    Elis говорит:
    Вы видели утвержденные Правительством "Регистры бухгалтерского учета"?

    Не подскажете, где их найти? Где-то видела, но не помню где... Embarassed

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

    4. Уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации:
    1)по применению освобождения от налогообложения, уменьшения налогооблагаемого дохода по корпоративному подоходному налогу, инвестиционным налоговым преференциям;
    2)по определению стоимостных балансов групп (подгрупп) фиксированных активов и последующим расходам по фиксированным активам;
    3)по производным финансовым инструментам;
    4)по счетам-фактурам, выставленным и полученным плательщиком налога на добавленную стоимость.
    Кто-нибудь видел эти формы, я кроме п.4) о других ничего не слышала...

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    или слово "вправе" еще не означает "обязан"? может они еще и не установлены?

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

    S76 говорит:
    Не подскажете, где их найти? Где-то видела, но не помню где...

    Нашла!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Янв 19, 2009 11:27:15 Сказали Спасибо❤   

    Вот здесь регистры, только не уверена, последние они или были изменения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пн Янв 19, 2009 13:47:10   

    S76 говорит:
    4. Уполномоченный орган вправе устанавливать формы налоговых регистров для отражения информации:
    1)по применению освобождения от налогообложения, уменьшения налогооблагаемого дохода по корпоративному подоходному налогу, инвестиционным налоговым преференциям;
    2)по определению стоимостных балансов групп (подгрупп) фиксированных активов и последующим расходам по фиксированным активам;
    3)по производным финансовым инструментам;
    4)по счетам-фактурам, выставленным и полученным плательщиком налога на добавленную стоимость.
    Кто-нибудь видел эти формы, я кроме п.4) о других ничего не слышала...


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Ср Янв 21, 2009 01:19:21   

    Вот нашла форму Налоговой учетной политики для предприятий малого бизнеса на СНР, разработанную и утвержденную НК, плюс книги налогового учета для ИП. Для других пока нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Янв 26, 2009 11:24:39 Сообщить модератору   

    Здравствуйте! Меня вот какой вопрос волнует:
    "Статья 61. Налоговые формы и порядок их составления
    1. Налоговые формы включают в себя налоговую отчетность, налоговое заявление и налоговые регистры.
    Статья 77. Налоговые регистры
    1. Налоговый регистр - документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.
    ...Налоговые регистры предназначены для обобщения и систематизации информации для обеспечения целей налогового учета, указанных в пункте 3 статьи 56 настоящего Кодекса.
    Налоговые регистры ведутся в виде специальных форм. Формы налоговых регистров и порядок отражения в них данных налогового учета разрабатываются налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно, за исключением форм налоговых регистров, установленных уполномоченным органом, и утверждаются в налоговой учетной политике.
    ...6. Налоговые регистры представляются должностным лицам органов налоговой службы при проведении документальных налоговых проверок на бумажных носителях и (или) на электронных носителях - по требованию должностных лиц органов налоговой службы, осуществляющих проверку. "

    и так далее...
    На семинаре ЦДБ был затронут этот вопрос и, мол, надо будет придумывать эти регистры, и вести их, и отразить всё это дело в учетной политике организации.
    А я тут как раз за учетную политику взялась. Rolling Eyes Кто-нибудь что-нибудь думает по поводу налоговых регистров?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Янв 26, 2009 11:56:22 Сообщить модератору   

    Спасибо, конечно, но я ожидала, может кто-то что-нибудь уже напридумывал в плане конкретного составления этих регистров. Придется пока утвердить учетную политику без них, потому что большинства налоговых форм на 2009 год я еще не видела (а о том, что другие тоже не видели, не подумала ясно дело). Потом сделаю дополнение к учетной политике.
    Просто предлагаю, если кто-то что подготовил, может, будем тут выкладывать, если не жалко, конечно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лязат
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +411 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Янв 26, 2009 13:40:43   

    Доминика
    В НК есть ссылка, что некоторые регистры разрабатываются и утверждаются уполномоченным органом, пока их нет. на salyk.kz видела только для СНР (выкладывала их в теме для упрощенки), поэтому ждем, что опубликует НК, чтобы разработать только недостающие формы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Доминика
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Янв 26, 2009 14:02:19 Сообщить модератору   

    Да, Ляззат, в п.4 ст. 77 указано, что уполн.орган вправе устанавливать формы нал.регистров, описано конкретно каких, так что уже сейчас ясно, каких недостает. Да и "праве" не означает "обязан", может они и не будут их устанавливать, а если будут, то вопрос когда??? В общем, скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Янв 31, 2009 22:17:38 Сообщить модератору   

    Народ, у меня предложение. В России уже есть разработанные налоговые регистры. Может кто-нибудь найдет поиском, посмотрит хоть как они должны выглядеть, и попробует что-нибудь подобное сделать для нас? Выложите здесь, а мы потом общими усилиями доработаем!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Янв 31, 2009 23:23:28 Сообщить модератору   

    Я уже давно ищу что-нибудь подобное но ничего не нашла. Вообще часто у россиян подглядываю у них там много чего грамотного можно подсмотреть. Rolling Eyes Тем более, что стандарты они ввели раньше нас. И учет у них с нашим похож во многих моментах был. Но кажется налоговую учетную политику они недавно ввели и готовые тексты я не встречала, только рекомендации по разработке.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Янв 31, 2009 23:32:45 Сообщить модератору   

    Ну вот, например: http://www.dist-cons.ru/modules/calculation/p601.html

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

    Я говорила не о НУП, а о налоговых регистрах.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Янв 31, 2009 23:47:34 Сообщить модератору   

    Kenga, а я уже сплю и не вижу, вернее не читаю, название темы прочитала, а дальше пробежала глазами по сообщениям. Придется как то выкручиваься с НУП, но уже завтра(где же зевающий смайлик, или я его тоже проглядела? Smile, ага вот он скука... ) Спокойной ночи, скука...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Фев 01, 2009 00:10:09 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna, налоговая учетная политика на этом сайте тоже есть.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пн Фев 02, 2009 08:46:27 Сообщить модератору   

    Kenga
    Хороший сайт вы нашли. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пн Фев 02, 2009 10:31:30   

    ORTUS говорит:
    Kenga
    Хороший сайт вы нашли. Спасибо.
    Сайт хороший , нет сомнений но вот менять много придется чтобы трансформировать НУ и налоговые регистры для Казахстана.А что менять и как менять.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пн Фев 02, 2009 10:35:58 Сообщить модератору   

    Вот поэтому я и предлагаю:
    Kenga говорит:
    Может кто-нибудь попробует что-нибудь подобное сделать для нас? Выложите здесь, а мы потом общими усилиями доработаем!


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Банер
    Резидент Баланса
    Спасибки: +136 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вт Фев 03, 2009 09:08:31   

    Бико наверно скоро выпустит каку-нибудь брошурку с болванкой налог. учет. политикой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ORTUS
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Пн Фев 09, 2009 08:39:18 Сообщить модератору   

    Кто нибудь уже наброски сделал? Регистры разработал?
    Интересно, а фирмы по обслуживанию 1С не будут делать налоговые регистры? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Фев 09, 2009 09:52:40 Сообщить модератору   

    Я уже писала на hotline Рейтинга, ответили, что поскольку налоговые регистры налогоплательщики должны разрабатывать самостоятельно, то они не будут этого делать.

    Посмотрите в ответах на семинаре в Алматы, некоторые регистры и форма НУП уже разработаны и утверждены Налоговым комитетом МФ..

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Чт Фев 19, 2009 12:18:18 Сообщить модератору   

    У меня сохранился формуляр комплексной проверки, я думаю, можно обозвать все эти таблички регистрами, заполнять по периодам и предоставлять при проверке налоговикам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Пн Фев 23, 2009 17:26:00 Сообщить модератору   

    вообще то налоговые регистры, уже утверждены приказом 626 МФ от 28.12.2008 года, и еще один приказ есть там для ип, сказано НУП может быть только на пол листа, чтобы было понятно каким методом исчисляется на предприятии тот или иной налог.

    Зачем весь НК себе в НУП переписывать Very Happy
    Мы задавали вопросы в НК - так они и толком ответить не могут, переписывают в ответ другую половину Кодекса Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вт Мар 10, 2009 21:01:34 Сообщить модератору   

    вот кое-что нарыла по поводу налоговых регистров, но опять-таки очень и очень маловато будет(
    совместными усилиями "балансовцев" думаю разработаем и остальные недостающие Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    помедор
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Мар 13, 2009 14:55:57 Сообщить модератору   

    Масло масленное получается ,никак не могу понять , объясните еще раз пожалуста -зачем нужен проверяющим налоговый регистр по счетам фактурам выставленным и полученным ,если есть "Реестр счетов фактур выставленных и полученных" и 307 форма по ндс реестр счетов фактур полученных.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Мар 13, 2009 15:01:23 Сообщить модератору   

    Мое предположение: чтобы сравнить тот реестр, который вы отправили в налоговое управление, с тем реестром, который имеется у вас. Налоговый регистр вы показываете проверяющим из налоговой, а реестр из 1С - своему руководству. Вдруг у вас все реестры будут разные?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Мар 13, 2009 15:27:13   

    Kenga говорит:
    Вдруг у вас все реестры будут разные?

    Интересно?! Как это можно иметь разные реестры по с/ф?
    Kenga говорит:
    Налоговый регистр вы показываете проверяющим из налоговой, а реестр из 1С - своему руководству

    То, что мы отправляем в НК по ф.307 = реестру из 1С, потому, что отчет из 1С и формируется. А если Вы имеете ввиду с/ф полученные и падающиме на неид. на вычет, то эти с/ф вообще не формируют и их также не д.б ни в реестре, ни в ф.307.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Мар 13, 2009 15:30:41 Сообщить модератору   

    Lu, я же написала:
    Kenga говорит:
    Мое предположение

    т.е. я пытаюсь понять логику разработчиков НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Мар 13, 2009 15:37:03   

    Kenga говорит:
    т.е. я пытаюсь понять логику разработчиков НК

    Кстати, я тоже не вижу в этих дополнительных, навязываемых нам, регистров совершенно никакого смысла.
    По-любому, хоть сколько раз ни дублируй цифры, входящие в состав налогооблагаемой базы... у хорошего буха они всегда будут равны!
    По мне, так все эти регистры - напрасная трата нашего времени.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Помидорка
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Мар 13, 2009 15:38:26 Сообщить модератору   

    Lu говорит:
    Как это можно иметь разные реестры по с/ф?
    То, что мы отправляем в НК по ф.307 = реестру из 1С, потому, что отчет из 1С и формируется.

    согласна на все 100%.
    однако же у меня от предыдущего бухгалтера досталось "наследство" Mad - и есть оч.большие несоответствия с отправленным реестром и подшитым (!) реестром сч/ф в папку.
    может быть, как раз эти налог.регистры и подразумевают, что бух не будет забывать отправлять допики и будет тщательно прослеживать, что же он там отправляет по ф.307 и + еще и подшивает в папочку

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    oksi@d
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Мар 13, 2009 15:46:54   

    Помидорка говорит:

    согласна на все 100%.
    однако же у меня от предыдущего бухгалтера досталось "наследство" Mad - и есть оч.большие несоответствия с отправленным реестром и подшитым (!) реестром сч/ф в папку.
    может быть, как раз эти налог.регистры и подразумевают, что бух не будет забывать отправлять допики и будет тщательно прослеживать, что же он там отправляет по ф.307 и + еще и подшивает в папочку

    и чтобы еще и налоговикам видно было по каким позициям допики отправляются...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Lu
    Резидент Баланса
    Спасибки: +78 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Мар 13, 2009 15:47:29   

    Помидорка говорит:
    может быть, как раз эти налог.регистры и подразумевают, что бух не будет забывать отправлять допики

    Это тоже ерунда. Нам это нм как не поможет. Если бух-чайник, то и в регистрах, как и в 1С будет бардак. Для тогог, чтоб отслеживать сданные и поздно полученные с/ф можно опять-таки воспользоваться 1С. Если вы знаете, то при формировании с/ф есть два поля с датами: 1-дата регистрации, 2-дата выписки. Вот вам и ответ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вт Апр 21, 2009 11:56:04   

    В процессе формирования налог.регистров, возник еще один вопрос: если требуется расшифровка каждой строки форм НО, это сколько же регистров надо создать в форме 100? И все их надо уже создать и утвердить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nemo
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Апр 24, 2009 15:51:17 Сообщить модератору   

    прочла всю ветку, конечно же много вопросов возникло. возможно в процессе пойму больше. Разъясните, пожалуйста, уважаемые, получается, что все эти регистры надо прикладывать к каждому отчету, который мы отпарвляем в налоговую. Т.е, например, форму 200 за 1 квартал перебить в Ексель(табличку сделать), вбить туда данные свои и прикрепить к форме и пусть хранятся вместе подшитыми? и так и с Декларацией по НДС, соцналог и т.д.?
    или я что-то не так поняла?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    oksi@d
    Коллега
    Спасибки: +26 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Апр 24, 2009 16:04:50 Сказали Спасибо❤   

    Да, и к дополнительной декларации тоже делаете доп.регистр.
    К дополнительному Реестру прилагается письменное обоснование, которое подписывается лицами, составившими дополнительный Реестр, и заверяется печатью (при ее наличии) налогоплательщика, с указанием:
    1) причины внесения изменений и (или) дополнений в Реестр;
    2) номера и даты счета-фактуры, измененного в результате составления дополнительного Реестра, и (или) дополненного счета - фактуры;
    3) даты составления письменного обоснования.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена_ОК
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Вт Июн 09, 2009 15:19:39   

    У меня после обновления 1С появились "Регистры налогового учета" так что ничего не надо выдумывать, формируешь отчеты и распечатываешь и для формы 300 и 200!

    Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

    Я к декларациям эти регистры прикрепляю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3488 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Вт Июн 09, 2009 15:45:34 Сказали Спасибо❤   

    Цитата:
    2. Налоговые регистры включают в себя:
    1) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом) самостоятельно по формам, установленным налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговой учетной политике с учетом положений статьи 56 настоящего Кодекса;
    2) налоговые регистры, составляемые налогоплательщиком (налоговым агентом), формы и правила составления которых устанавливаются уполномоченным органом.

    Прилагаю приказ на утвержденные правила и формы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина У-Ка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Июн 09, 2009 17:44:54   

    Согласно п.2 Ст. 56 ИП, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, осуществляет ведение налогового учёта по форме, установленной уполномоченными органами.
    Я видела выложили- Книга налогового учета для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим на основе патента и
    не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, а где все формы посмотреть, ведь тогда и на имущество и на землю по ним должны быть формы разработанные. Я в 2007 за мужа ведомости такие заполняла, а так как бух учет в 2008 по патенту отменили теперь что по налоговому точно такие ввели с 2009 года. Дайте ссылочку на эти приложения к к приказу Министра финансов Республики Казахстан, или их еще нет???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Solitary
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Июн 09, 2009 17:58:16 Сообщить модератору   

    Марина У-Ка говорит:
    Согласно п.2 Ст. 56 ИП, применяющий специальный налоговый режим на основе патента, осуществляет ведение налогового учёта по форме, установленной уполномоченными органами.

    сам Приказ + формы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина У-Ка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вт Июн 09, 2009 18:36:50   

    Т.е. получается по земле, по имуществу Мин. фин. не разработали формы и регистры для патенщиков?! Ну очень интересно получается... Но ведь налоговый учет не только по доходу, а др. налоги значит не нужно регистрами систематизировать...Или у меня уже не все нормально с головой. Просто пишу и за себя а у меня общеустановленный режим.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вт Июн 09, 2009 18:47:47 Сказали Спасибо❤   

    Марина У-Ка говорит:
    налоги значит не нужно регистрами систематизировать

    ну чего вам систематизировать по имуществу и земле? Для себя сделайте табличку - объект обязательства(кадастровые номера например, даты доков правоустанавливающих), база под налог, ставка, периоды оплат, номера и даты платёжных документов.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Марина У-Ка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +45 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Чт Июн 11, 2009 10:56:03   

    Мара говорит:
    ну чего вам систематизировать по имуществу и земле? Для себя сделайте табличку - объект обязательства(кадастровые номера например, даты доков правоустанавливающих), база под налог, ставка, периоды оплат, номера и даты платёжных документов.....

    Я имела ввиду, что Кодексе Ст. 56 прописали, прописали, а не все формы предусмотрели... А мы если не предусмотрим (ОУР)...
    Ст.56 п.3 налогоплательщик, самостоятельно... организует налоговый

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Ср Июл 08, 2009 12:36:56   

    Shocked Сегодня мне сказали, что необходимо к каждому налоговому отчету прилагать пояснительную записку с методами расчета и заполнения. Кто-нибудь слышал? Shocked Какими документами регламентируется? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Ср Июл 08, 2009 12:39:17 Сообщить модератору   

    SeminaNV
    SeminaNV говорит:
    необходимо к каждому налоговому отчету прилагать пояснительную записку с методами расчета и заполнения

    это и есть Налоговые регистры, почитайте о них в Кодексе

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sunlight
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Ср Июл 08, 2009 12:40:30   

    Скорее всего , тот кто это сказал- имел ввиду регистры налогового учета,- там как раз всё и расписано.ИМХО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сударыня
    Резидент Баланса
    Спасибки: +36 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Ср Июл 08, 2009 12:43:23   

    Какая статья НК? Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Айнука
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Ср Июл 08, 2009 12:46:27 Сообщить модератору   

    ст.56, ст.77 - гляньте, поищите здесь на балансе ветку про НУП - там все найдете. Удачи!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Volgina A
    Резидент Баланса
    Спасибки: +33 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Ср Июл 15, 2009 16:22:06   

    скажите профи,а регистры мы должны заполнять раз в квартал? их к отчетам прикладывать нужно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz