Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Чем отличается нераспределенная прибыль организации и чистая прибыль?
    Нераспределенная прибыль в Фин.отчетах
    Нераспределенная прибыль ИП на ОУР куда ее использовать?
    ОСВ по счету 5510 нераспределенная прибыль разница в 2 тг с формой 100 КПН?
    Если нераспределенная прибыль вышло с минусом это правильно или нет?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Нераспределенная прибыль     
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Дек 18, 2008 10:25:46 Сообщить модератору   

    Добрый день! Я сейчас ликвидирую компанию...и у меня в возник вопрос!
    1.В компании нет денег, куда мне можно списать нераспределенную прибыль прошлого года?
    2.Куда списать уставный капитал?
    Заранее спасибо Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Дек 18, 2008 10:28:47 Сообщить модератору   

    имущество есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Дек 18, 2008 10:31:12 Сообщить модератору   

    неа, я все продала фиктивно...
    потому что не платила налог на имущество с февраля...

    ну Вы мне скажите как можно сделать, я могу просто аннулировать накладную....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Дек 18, 2008 10:36:50 Сообщить модератору   

    ну если нет денег ни в кассе, ни на счету, нет дебиторов, остается только имущество. Проще оплатить налог и пеню, сдать допики, чем иметь задолженность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Дек 18, 2008 10:44:25 Сообщить модератору   

    а как, просто заключить договор?
    какие буду проводки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Дек 18, 2008 10:47:54 Сообщить модератору   

    если Вы имеете ввиду договор о том, что учредителям вместо денег выдадите имущество, то да. Составляете Соглашение , в котором подробно расписываете общую прибыль, сколько кому причитается, что, сколько и по какой цене выдается каждому учредителю. А по проводкам, я не сильна. может кто откликнется

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Дек 18, 2008 11:12:03 Сообщить модератору   

    да уж Sad
    быстрей бы мне со всем разобраться...
    чет мне сказали возникает ИПН у источника выплат

    а что будет, если я вообще не буду ничего с этой прибылью делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Милый Бухгалтер
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Дек 18, 2008 11:18:07 Сообщить модератору   

    ну да ИПН возникнет, т.к. это доход учредителя, он облагатеся по ставке 5%. Если я не ошибаюсь, то при ликвидации вся кредиторка/дебиторка должна быть сведена к нулю. А у Вас нет кредиторов? Поговорите с Вашими учредителями-руководством. Может проще взаимозачетом погасить все?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AnastassiyaM
    Стажер
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Дек 18, 2008 11:34:10   

    Надежда_С говорит:
    неа, я все продала фиктивно...
    потому что не платила налог на имущество с февраля...

    ну Вы мне скажите как можно сделать, я могу просто аннулировать накладную....

    Если вы говорите, что денег у вас нет в кассе, как же вы можете аннулировать накладную, ведь получается, что полученные деньги (за имущество) вы уже потратили на нужды вашей организации

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Дек 18, 2008 11:40:53 Сообщить модератору   

    неа деньги мне еще не оплачивали...
    честно говоря я вообще в шоке, у меня тут много всего...
    еще и доход вылезает от списания кредиторки....

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

    Милый Бухгалтер говорит:
    ну да ИПН возникнет, т.к. это доход учредителя, он облагатеся по ставке 5%. Если я не ошибаюсь, то при ликвидации вся кредиторка/дебиторка должна быть сведена к нулю. А у Вас нет кредиторов? Поговорите с Вашими учредителями-руководством. Может проще взаимозачетом погасить все?


    вот сейчас сижу думаю как лучше мне сделать..., чтобы налоги были минимальными...
    Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AnastassiyaM
    Стажер
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Чт Дек 18, 2008 11:57:25   

    При ликвидации организации, вы должны были оповестить всех своих контрагентов, в особенности кредиторов. Если в течении 2 месяцев никто не предъявит вам каких-либо требований, то собираете в кучку все свои активы, (хотя судя по всему (из того что я прочитала выше) собирать вам особо нечего) и согласно учредительного договора распределяете, между участниками соразмерно их вкладов.

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

    А по какой причине вы списываете кредиторку?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Дек 18, 2008 12:16:25 Сообщить модератору   

    там просто большие суммы, мне не хватит активов и деб. зд-ти для покрытия...

    Вы не могли бы мне подсказать, если я например передам деб. зад-ть в счет нераспред. приб. у меня кроме ИПН у источника выплат больше не возникнет обязательств перед налоговым комитетом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    AnastassiyaM
    Стажер
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Дек 18, 2008 12:33:57 Сказали Спасибо❤   

    Мне кажется, что вам лучше всего перевести все активы в денежные средства. Во-первых меньше проблем с распределением между участниками, во-вторых меньше проблем с налоговым комитетом. При исчислении вами ИПН у источника выплаты может возникнуть вопрос- по какой стоимости вы оценивали то имущество, которое распредили между участниками, а вдруг вы занизили стоимость имущества, в таком случае вам необходимо заключение оценщика иметь на руках в качестве подтверждающего документа.
    Вам сейчас нужно утвердить фин отчетность и распределить дивиденды, тогда вы сможите удержать ИПН у источника выплаты в размере 5%. и сдаете 201.00
    (ст. НК145).
    К сожалению я не могу дать вам точного ответа, что касается распределения активов после закрытия вашей организации. Я считаю, что после распределения активов каждый участник сам должен будет задекларировать свои доходы. В статье 145 указано что доходы налогоплательщика подлежат обложению налогом по ставке 10%, кроме дивидендов

    Добавлено спустя 16 минут 1 секунду:

    Надежда_С говорит:
    там просто большие суммы, мне не хватит активов и деб. зд-ти для покрытия...

    Вы не могли бы мне подсказать, если я например передам деб. зад-ть в счет нераспред. приб. у меня кроме ИПН у источника выплат больше не возникнет обязательств перед налоговым комитетом?


    Если вы точно уверены, что ваших активов и дебеторки не хвати на покрытие кредиторской задолженности, то я посоветовала бы вам обратиться за консультацией к юристу по поводу банкротсва, скорее всего это будет для вас наилучшим выходом из создавшейся ситуации
    Советую сделать это как можно быстрее, чем дольше тяните, тем больше обязательств у вас может возникнуть
    При ликвидации ваши действия:
    1 принятие решения собственником о ликвидации, незамедлительное оповещение органов Юстиции и НК.
    2 назначение ликвидационной комиссии
    3 публикация о ликвидации
    далее пойдут уже действия ликвидационной комиссии

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Надежда_С
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Дек 18, 2008 13:40:54 Сообщить модератору   

    ага это все я знаю...
    у меня просто сложная ситуация, мы в феврале 2008г. должны были присоединится к др. юр.лицу...в марте я сдала как положено ликвидационную отчетность...А компания к которой мы должны были присоединится, тянула время...в итоге они осенью сами подали на ликвидацию и от слияния отказались...и теперь мне пришлось снова этим заниматься....и честно говоря...думаю, что надо было еще закрыть компанию весной...ну теперь уже поздно об этом думать, надо что то теперь решить с тем что есть Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz