Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Курсовая разница
    Курсовая разница
    курсовая разница
    100.25.017 и 10.25.024 - курсовая разница
    Курсовая разница
    Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Курсовая разница     
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Дек 10, 2008 12:28:53   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=280009#280009
    Прочитала один из последних "ББ" по вопросу курсовой разницы: в соответствии с НСФО №2 товар должен приходоваться не по курсу ГТД , а по курсу перечисленного ранее аванса. В связи с этим возник вопрос:
    -по какому курсу приходовать товар, если аванс был перечислен несколькими платежами?
    У кого какие мнения?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Дек 11, 2008 05:19:20 Сообщить модератору   

    Ust-kam говорит:
    Прочитала один из последних "ББ"

    А я что-то не очень доверяю информации "ББ", бывали там и ошибочные разъяснения. Один пример приведу: Здесь на "БАЛАНСе" несколько раз выкладывали сканированную страницу "ББ" со статьей о сдаче ф.201 при отсутствии наемных работников. В этой статье написано, что не должны представлять отчетность. Однако в интернет-конференции есть парочка аналогичных вопросов на которые ответ был противоположным, т.е. необходимо сдавать отчетность.
    Ust-kam говорит:
    -по какому курсу приходовать товар, если аванс был перечислен несколькими платежами?

    Пример из книги "МСФО: теория и практика. справочное руководство" Профессиональная аудиторская организация " Коллегия аудиторов".

    Цитата:
    1января 2007г. организацией импортировано оборудование. Расчеты за оборудование произведены 31 марта 2007 года.

    Курсы обмена валют:
    На 01 января 2007 г. - $1=125 тенге
    На 31 марта 2007 г. - $1=120 тенге

    Стоимость оборудования - 2000$.норма амортизации -5%

    В бух. учете отражаются:
    Стоимость оборудования 250 000
    Амортизация 12 500
    Балансовая стоимость 237 500
    Кредиторская задолженность 240 000

    Курсовая разница (прибыль) 10 000

    Расчет: стоимость = 125 х 2000 =250 000
    износ = 250 000 Х 5% = 12 500
    курсовая разница = (125-120) х 2000= 10 000

    Это, конечно, тоже не самый достоверный источник.
    Ust-kam говорит:
    а по курсу перечисленного ранее аванса

    В таком случае, думаю, что нам и не нужно было бы понятие "курсовая разница". Ну, сами посудите, вы оплату производите по курсу 1=120, а ТМЦ приход по курсу 125 , так почему же мы должны приходовать по 120? В результате и разницы никакой. Тогда как понимать вообще "курсовая разница"? Unknown это всего лишь мои домыслы.
    Ust-kam говорит:
    если аванс был перечислен несколькими платежами

    Можно вывести средний курс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Дек 11, 2008 07:07:23   

    Не совсем понимаю смысл пиведенного примера-здесь произведена оплата после поставки ТМЦ-и это уже монетарная операция, по которой как раз и возможна курсовая разница. Вопрос именно по предоплате. Так как по МСФО/НСФО перечисленные авансы не являются монетарными операциями и курсовая разница по ним не возникает. А что касается среднего курса.... Как это реализовать в 1С? Там вводится история валют на конкретную дату ну и т.д.

    Евгения, спасибо, что хоть как-то отреагировали на мой вопрос, а то я уже отчаялась Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Дек 11, 2008 08:45:16 Сообщить модератору   

    Я с этим вопросом тоже всех донимала и аудиторов и преподователей. Ответ однозначный. Операции проводите по офиц. курсу Нац. банка на дату операции (закон-но закреплено). А на счет монетарных. В МСФО имеют ввиду пересчет остатков данных на отчет. дату по статьям, по кот предполагается отток или приток денег. Т.е. при составлении отчета все ДС, ДЗ, КЗ, Инвест-и в иност. валюте пересчитываете по курсу на дату отчета

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Дек 11, 2008 08:53:33   

    Алия ,большое спасибо! Как я поняла- ТМЦ приходуем по курсу ГТД? И курсовая все-таки будет? А остатки по авансам выданным в валюте на отчетную дату не пересчитываем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Дек 11, 2008 09:36:30   

    Опять подняли мою самую "любимую" тему. Я для себя решила, что приходывать все буду по курсу ГТД. А ББ надо меньше читать или хотя бы не зацикливаться на их статьях, т.к. там бывает такое напишут... Я им уже не так доверяю как раньше.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Дек 11, 2008 10:32:44   

    Я тоже почитала в ББ - два мнения, по поводу этих операций(они противоположные). Ближе, логичнее и понятнее - считать приход товара - "закрывающей" опрерацией - т.е. совершённой, а по совершённой операции курсовая возникает. Короче - приходую по курсу ГТД, возникает курсовая разница и всё тут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ust-kam
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Дек 11, 2008 12:16:54   

    Интересно, что никто не поддерживает мнения автора той статьи в " ББ", а официальные разъяснения появятся как всегда не скоро и как правило, когда у налоговиков возникнет желание оштрафовать за "неоправданные расходы". Пока что все публикации в "ББ" строятся на основе того как кто понял МСФО Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Дек 11, 2008 12:38:56 Сообщить модератору   

    Приходую по курсу ГТД, скоро комплексная проверка, если что напишу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Дек 11, 2008 12:49:56   

    Ust-kam говорит:
    Интересно, что никто не поддерживает мнения автора той статьи в " ББ", а официальные разъяснения появятся как всегда не скоро и как правило, когда у налоговиков возникнет желание оштрафовать за "неоправданные расходы". Пока что все публикации в "ББ" строятся на основе того как кто понял МСФО

    Вот-вот, по этому принципу я решила приходовать по ГТД - у меня тогда положительны разница - я думаю, что это радует глаз НК. А мнения, действительно, у всех разные, единой трактовки нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Пчелка
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Дек 11, 2008 12:50:31 Сообщить модератору   

    Признание статьи баланса монетарной или немонетарной влияет на отражение операции в отчетности на отчетную дату, т.е. на дату составления баланса, а не на операции, признанные в текущем периоде и реализованные также в текущем периоде. Т.е курсовая разница по предоплате не возникает только лишь на 31 декабря , так как предоплата есть - товар не получен, какая тут курсовая разница - все логично .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Дек 11, 2008 12:56:49   

    Пчелка говорит:
    какая тут курсовая разница - все логично .

    С этим-то как раз никто не спорит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Дек 11, 2008 13:04:20 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Приходую по курсу ГТД

    И я именно так и делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tomsik
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Дек 11, 2008 13:25:31 Сообщить модератору   

    У меня тогда вопрос если вы приходуете по курсу ГТД а тогда оплачиваете по какому курсу? Я произвожу оплату и приходую по курсу нац.банка в результате возникает курсовая и суммовая разници Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Дек 11, 2008 13:55:22 Сообщить модератору   

    Ust-kam говорит:
    Алия ,большое спасибо! Как я поняла- ТМЦ приходуем по курсу ГТД? И курсовая все-таки будет? А остатки по авансам выданным в валюте на отчетную дату не пересчитываем?


    А авансы выданные - это немонетарная статья. Предполагается получение товара. Их не пересчитываете

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Чт Дек 11, 2008 14:14:21   

    Tomsik говорит:
    по курсу ГТД

    у вас он не совпадает с
    Tomsik говорит:
    приходую по курсу нац.банка

    Tomsik говорит:
    суммовая разници

    а это как здесь возникает? это похоже на разницу при покупке-продажи валюты

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Пчелка
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Чт Дек 11, 2008 14:18:40 Сообщить модератору   

    А вот такая проблемка с двояким ответом Вам знакома? окружающие меня бухгалтера разделились на два лагеря относительно прихода по курсу ГТД -
    1) курс НАЦ банка для прихода товаров берется из п. 23 по ГТД (т.е. дата выпуска ГТД)
    2) курс НАЦ банка на дату выпуска товара в левом нижнем углу (т.е. дата выпуска товара)
    ведь бывает эти даты не совпадают - и курсы соответственно !
    хотелось бы узнать наверняка....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Чт Дек 11, 2008 14:20:19   

    Tomsik говорит:
    У меня тогда вопрос если вы приходуете по курсу ГТД а тогда оплачиваете по какому курсу? Я произвожу оплату и приходую по курсу нац.банка в результате возникает курсовая и суммовая разници


    Не надо вспоминать про "суммовую разницу" это к делу не относится, у всех, кто приходует по ГТД, обычно, возникают КР. Курс в ГТД = курсу нацбанка на дату. И вообще, не пойму о чем вы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Пчелка
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Чт Дек 11, 2008 14:23:42 Сообщить модератору   

    У меня сумовая разница возникает только лишь при покупке валюты , т.е. все валютные операции произвожу по курсам Нац банка на отчетные даты, а вот суммовая разница - это как раз разница при покупке валюты между курсами Нац.банка и рыночным курсом продажи валюты банком... Я не права ? Что то я засомневалась...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Дек 11, 2008 14:52:14 Сказали Спасибо❤   

    Пчелка говорит:
    знакома?

    знакома эта штука, конечно.
    По идее дата - выпуска товара в свободное обращение - она ваша дата прихода, и соответственно проводя приход используеся это курс, но тогда как бы не "бьются" базы под НДС и пошлины. Ну и ладно - пусть не бьются. Зато отразили правильно. Я так думаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Чт Дек 11, 2008 15:19:22 Сообщить модератору   

    Мара говорит:
    знакома эта штука, конечно.
    По идее дата - выпуска товара в свободное обращение - она ваша дата прихода, и соответственно проводя приход используеся это курс, но тогда как бы не "бьются" базы под НДС и пошлины. Ну и ладно - пусть не бьются. Зато отразили правильно. Я так думаю.

    Поддерживаю Ваше мнение. Я тоже так думаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Дек 11, 2008 15:25:53   

    ДемЕвгения говорит:
    Поддерживаю Ваше мнение. Я тоже так думаю.


    Я тоже так делаю - солидарна с Вами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Борюсик
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пт Дек 12, 2008 18:30:56 Сообщить модератору   

    У меня сложилась такая ситуация: в несколько приемов была внесена предоплата поставщику за товар по курсу от 5.13-4.89, потом также партиями поступил товар по курсу от 4.7 - 4.39. В конце концов остаток составил в рублях 101 615, а в эквиваленте 2 190 096 тенге (немыслимый курс). Где и что я сделал неправильно. Везде проставлялся курс, правильно сделан приход товара. Но откуда такой курс? Что посоветуете сделать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Дек 12, 2008 19:47:04 Сообщить модератору   

    Борюсик говорит:
    У меня сложилась такая ситуация: в несколько приемов была внесена предоплата поставщику за товар по курсу от 5.13-4.89, потом также партиями поступил товар по курсу от 4.7 - 4.39. В конце концов остаток составил в рублях 101 615, а в эквиваленте 2 190 096 тенге (немыслимый курс). Где и что я сделал неправильно. Везде проставлялся курс, правильно сделан приход товара. Но откуда такой курс? Что посоветуете сделать?


    На каком счете у Вас остаток? Напишите конкретнее с цифрами и датами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ГБ33
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Пт Дек 12, 2008 20:57:01 Сообщить модератору   

    Алия Алдажарова говорит:

    А авансы выданные - это немонетарная статья. Предполагается получение товара. Их не пересчитываете


    Позвольте с Вами не согласиться. Это как раз и есть монетарная статья. Быстро реализуемые активы. Дебиторку можно переуступить или истребовать обратно (через суд или добровольно, это уж как повезет).
    Переоцениваю ДЗ, КЗ и ДС, выраженные в валюте, отличной от тенге, на конец каждого месяца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Борюсик1
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Сб Дек 13, 2008 12:48:29 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    На каком счете у Вас остаток

    Имеется в виду долг поставщику.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Борюсик
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Сб Дек 13, 2008 17:11:42 Сообщить модератору   

    Анка, помогите!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Борюсик
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Чт Дек 18, 2008 12:23:05 Сообщить модератору   

    Борюсик говорит:
    У меня сложилась такая ситуация: в несколько приемов была внесена предоплата поставщику за товар по курсу от 5.13-4.89, потом также партиями поступил товар по курсу от 4.7 - 4.39. В конце концов остаток составил в рублях 101 615, а в эквиваленте 2 190 096 тенге (немыслимый курс). Где и что я сделал неправильно. Везде проставлялся курс, правильно сделан приход товара. Но откуда такой курс? Что посоветуете сделать?


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Чт Дек 18, 2008 12:55:24 Сообщить модератору   

    Еще раз все проанализируйте, если что-то не так, значит все таки где-то есть ошибка.

    Смотрите, вот у Вас аванс 1610/1030 - 500 000 руб по курсу 5,13 = 2 565 000 тг.
    еще один аванс 1610/1030 - 500 000 руб. по курсу 4,89 = 2 445 000 тг.
    получили товар 1310/3310 - 500 000 руб. по курсу 4,70 = 2 350 000 тг.
    зачет аванса 3310/1610 - 500 000 руб. по курсу 5,13 = 2 565 000 тг.
    списание отриц. курс. разницы - 7430/3310 = 215 000 тг.
    получили еще партию 1310/3310 - 601 615 руб. по курсу 4,39 = 2 641 089,85 тг
    зачет аванса 3310/1610 - 500 000 руб. по курсу 4,89 = 2 445 000 тг.
    списание отриц. курс. разницы - 7430/3310= 250 000 тг.
    у Вас остался долг поставщику на счете 3310 = 101 615 руб. по курсу 4,39 = 446 089,85 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Борюсик
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Чт Дек 18, 2008 13:28:38 Сообщить модератору   

    *САМ*
    После каждого прихода товара списывать разницу по курсу?
    В том-то и дело, что без конца посылаем по разным курсам аванс, а товар приходит намного позже и, допустим, на какую-то часть авансов. Курс-то ниже теперь. Здесь у вас понятно: послали аванс, получили товар и считаем разницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алия Алдажарова
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Дек 18, 2008 13:29:24 Сообщить модератору   

    Алия Алдажарова говорит:
    Я с этим вопросом тоже всех донимала и аудиторов и преподователей. Ответ однозначный. Операции проводите по офиц. курсу Нац. банка на дату операции (закон-но закреплено). А на счет монетарных. В МСФО имеют ввиду пересчет остатков данных на отчет. дату по статьям, по кот предполагается отток или приток денег. Т.е. при составлении отчета все ДС, ДЗ, КЗ, Инвест-и в иност. валюте пересчитываете по курсу на дату отчета


    Авансы выданные под поставку ТМЗ и т.д. (смысл вам данную з-ть перевыставлять фин. орг-ям да еще и терять при этом 20-30 %)

    Добавлено спустя 8 минут 36 секунд:

    Борюсик

    Я лично в конце каждого месяца сверяюсь с поставщиком и остаток пересчитываю по курсу на эту дату.
    Аудиторы только требуют, чтобы данные операции оформлялись на бум. носителе за подписью и с приложением курса валюты. Так и делаем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    *САМ*
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Дек 18, 2008 13:44:57 Сообщить модератору   

    Лично я делаю так, хотя именно по авансам здесь шла полемика.
    У Вас есть выбор, приходовать товар по дате ГТД или по дате авансов выданных, здесь есть сторонники обоих вариантов.
    Я рассчитываю по-первому.
    Отправила я денюжку 100 000 р по курсу 5,23. Получила товар на сумму 70 000 р по курсу 4,19. Рассчитала курсовую разницу ((5,23-4,19)*70 000 р = 72 800 тг. (отриц.)
    Оплатила еще аванс на сумму 40 000 р по курсу 4,32 = 172 800 тг.
    Получила товар на сумму 60 000 р. (т.е. часть аванса осталась еще по курсу 5,23) по курсу 4,84. Рассчитала КР - (4,84-5,23)*30 000 р+(4,84-4,32)*30 000 р = 3 900 тг (пол.) И т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Борюсик
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Дек 18, 2008 13:59:41 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    приходовать товар по дате ГТД

    Я так и делаю. Считаю, что по курсу аванса, это неправильно, тогда и разницы курсовой не будет.
    Спасибо, за помощь. Сейчас попробую все переделать. Дело в том, что, если бы сразуже после оплаты аванса пришел товар, то и расчитал бы так как вы советиуете. но у нас неразбериха с платежами и поставками. И не знаешь по какому курсу считать разницу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aigul
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Дек 18, 2008 14:45:48 Сообщить модератору   

    *САМ* говорит:
    Лично я делаю так, хотя именно по авансам здесь шла полемика.
    У Вас есть выбор, приходовать товар по дате ГТД или по дате авансов выданных, здесь есть сторонники обоих вариантов.
    Я рассчитываю по-первому.
    Отправила я денюжку 100 000 р по курсу 5,23. Получила товар на сумму 70 000 р по курсу 4,19. Рассчитала курсовую разницу ((5,23-4,19)*70 000 р = 72 800 тг. (отриц.)
    Оплатила еще аванс на сумму 40 000 р по курсу 4,32 = 172 800 тг.
    Получила товар на сумму 60 000 р. (т.е. часть аванса осталась еще по курсу 5,23) по курсу 4,84. Рассчитала КР - (4,84-5,23)*30 000 р+(4,84-4,32)*30 000 р = 3 900 тг (пол.) И т.д.


    А как Вы это отражаете в 1С?
    (Рассчитала КР - (4,84-5,23)*30 000 р+(4,84-4,32)*30 000 р = 3 900 тг (пол.) И т.д.[/quote])

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мелена
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +442 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Чт Дек 18, 2008 15:57:26   

    ГБ33 говорит:
    Это как раз и есть монетарная статья

    По МСФО - авансы выданные - немонетарная (неденежная) статья, к монетарным относят только ту ДЗ и КЗ, которая подлежит погашению денежными активами.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz