Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    В какой строке отразить стоимость зал...
    Внесение изменений в ИТД
    внесение изменений в документы
    Внесение изменений в форму 300.08
    внесение денег на р/с в рублях ИП
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Внесение имущества ИП на баланс     
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Сб Дек 06, 2008 12:34:15 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=129119#129119
    Получен вопрос в личку:
    Подскажите пожалуйста в моей проблеме уже вторую неделю ломаю голову.
    У ИП есть имущество которое зарегистрировано лично на нем как физ.лице недвижимость и оборудование, он использует это имущество в пред.деят., как проводками его на баланс поставить, у юр лица проще объявил увеличение капитала и пошел плясать от туда, а здесь что-то не могу докумекать.


    Что такое баланс? Это активы равны обязательствам плюс капитал. Уставный капитал – денежное выражение прав собственности учредителей на часть активов – в случае с ТОО. У ИП все активы – его собственность. В этом - разница между ТОО и ИП.
    У ИП нет уставного капитала, но начиная деятельность он, конечно, может располагать собственным капиталом. Почему обязательно с нуля? Другое дело, что нет законодательно определенного размера капитала. Кто-то начнет предпринимательскую деятельность, не имея ничего кроме умной головы, а у кого-то дом в 3 уровнях, который он намеревается использовать в качестве гостиницы. Почему нет? Главное – отразить на собственном балансе имущество, которое он собирается использовать в предпринимательских целях. Это значит, что он готов учитывать базу для расчета налога на имущество, и конечно платить налог на имущество.
    Я полагаю, что когда ИП ставит на баланс имущество по дебету, с другой стороны он выбирает счет или для отражения обязательств или собственного капитала.
    Если это будет счет вроде 3397, в перспективе получая деньги от реализации, можно ими закрывать этот счет (изымать деньги из оборота). Здесь я полагаю хозяин-барин. Деньги, очищенные от всех налогов по праву принадлежат ИП.
    А почему мы боимся использовать счета капитала, вроде 5030 – вклады и паи? Я имею в виду, если имущество, которое вносится на баланс, дорогостоящее и не предполагается в ближайшем будущем получить достаточное кол свободных денег для изъятия.
    И вообще, мне кажется в случае с ИП все очень просто. Нет необходимости придерживаться строго определенной суммы капитала и бесконечно перерегистрировать свой УК. Сегодня я для себя определяю капитал в 100 тысяч тенге. Завтра – 1 млн. Эти решения – только за мной.
    Таким образом, имущество на балансе ИП по дебету уравновешивается отражением по кредиту или обязательства перед самим собой или собственного капитала. И соотношение между обязательствами и капиталом – личное дело предпринимателя.
    Кто-то ведет предпринимательскую деятельность, оказывая только услуги без дорогостоящего оборудования. У него вообще нет ОС, и он не формирует капитал, все деньги – в обороте, а свободные ДС сразу изымаются для личных целей.
    У ИП нет понятия дивиденды. Разница между доходом и расходом, которая в нашем привычном понимании формирует НОД, у ИП – уже очищенный от всех налогов чистый доход, который он по своему усмотрению или оставляет в виде капитала для расширения предпринимательской деятельности (увеличения оборотных средств), или изымает для личных целей.
    Чем больше думаю о бухучете ИП, тем больше мне кажется, что народ склонен слишком усложнять его. Все на самом деле гораздо проще.

    Буду рада, если кто-нибудь имеет соображения по этому поводу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пн Дек 08, 2008 00:58:26 Сообщить модератору   

    Anka, мне нравятся ваши рассуждения, все выглядит очень логично.
    Хочу добавить вот что. В материалах прошлогодней интернет-конференции на вопросы, касающиеся ведения бухучета, ответ сотрудников Налогового комитета был, как правило, в таком духе, что бухучет нас не касается, обращайтесь в Минфин за разъяснениями, а нас интересует только налоговый учет.
    С другой стороны, я ни разу не слышала, чтобы у кого-то была проверка Минфином бухучета. Так действительно, может и не надо заморачиваться по поводу ведения бухучета у ИП. А поскольку нигде в НПА эти вопросы не прописаны, то каждому ИП надо просто сформулировать все это в своей Ученой политике.

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

    не "Ученой политике", а "Учетной", конечно же.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Дек 08, 2008 13:42:59 Сообщить модератору   

    Kenga
    А эта политика и Учетная и Ученая, пока правильно напишешь точно ученым станешь. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Пн Дек 08, 2008 14:01:15 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    С другой стороны, я ни разу не слышала, чтобы у кого-то была проверка Минфином бухучета. Так действительно, может и не надо заморачиваться по поводу ведения бухучета у ИП. А поскольку нигде в НПА эти вопросы не прописаны, то каждому ИП надо просто сформулировать все это в своей Учетной политике.


    Минфину больше делать нечего, как проверять несметные полчища ИП Very Happy

    Я тоже думаю, что надо проще к бухучету ИП относиться. Просто учитывать:
    1. Все свои доходы от предпринимательской деятельности.
    2. Доходы ФЛ (ЗП наемных работников)
    3. Имущество, используемое в предприн. целях
    4. Расходы для учета НОД (особенно при ОУР)
    т.е. все объекты налогообложения, за которые и надо будет отвечать перед налоговиками.
    Собственный капитал и расход ДС - личное дело ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Дек 08, 2008 19:20:27 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    учитывать:
    1. Все свои доходы от предпринимательской деятельности.
    2. Доходы ФЛ (ЗП наемных работников)
    3. Имущество, используемое в предприн. целях
    4. Расходы для учета НОД (особенно при ОУР)
    т.е. все объекты налогообложения, за которые и надо будет отвечать перед налоговиками.


    А это и есть налоговый учет, который проверяют налоговики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Фев 19, 2009 10:38:49 Сообщить модератору   

    Цитата:
    1. Все свои доходы от предпринимательской деятельности.
    2. Доходы ФЛ (ЗП наемных работников)
    3. Имущество, используемое в предприн. целях
    4. Расходы для учета НОД (особенно при ОУР)
    т.е. все объекты налогообложения, за которые и надо будет отвечать перед налоговиками

    Поделитесь опытом по учету ден средств
    У нас все покупки ИП дает деньги из кармана ,после приобретения чего то принимаем сумму в кассу и выдаем
    В кассе всегда 0
    При реализации тоже все принимаем и отдаем ИП то же ноль
    Смысл вести кассу?
    И на каком ПП удобнее вести учет ИП ???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Чт Фев 19, 2009 12:13:42 Сообщить модератору   

    Aiman говорит:

    Поделитесь опытом по учету ден средств
    У нас все покупки ИП дает деньги из кармана ,после приобретения чего то принимаем сумму в кассу и выдаем
    В кассе всегда 0
    При реализации тоже все принимаем и отдаем ИП то же ноль
    Смысл вести кассу?
    И на каком ПП удобнее вести учет ИП ???

    Вопрос риторический. Как Вы себе представляете бухучет без кассы? Вообще баланс возможен без кассовых расходов? Shocked
    Как Вы будете делать сверку с покупателями и поставщиками при расчете за наличный расчет?
    Налоговиков также будет интересовать какие денежные расходы производились, насколько они законны?
    Живой пример. С этого года нельзя брать НДС в зачет и на вычеты по фискальным чекам (без надлежащего оформления). А Вы списываете деньги на эти расходы со всеми налоговыми последствиями.
    Другой вопрос: Не было ли выплат иным физическим лицам (работникам) помимо ЗП? Выплат, которые подлежат налогообложению ИПН, или по совокупности с ЗП.
    ПП - это программа? А какая разница? Главное условие - возможность учета всех необходимых статей, любой базы налогообложения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Фев 19, 2009 12:36:01 Сообщить модератору   

    По чекам в зачет ндс не берем все оформлено как надо ,прочие выкидываем мелочевку
    Цитата:
    Налоговиков также будет интересовать какие денежные расходы производились, насколько они законны?

    какие отношение расходы и их законность имеют к кассе?
    Все СФ и чеки и пр,накладные хранятся
    Что может заставить налоговиков усомнится
    Все делаем через наличный расчет Ограничений и ИП по суммам 4000 мрп нет
    какая сверка заплатил и купил

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Фев 19, 2009 14:31:12 Сообщить модератору   

    Aiman говорит:
    По чекам в зачет ндс не берем все оформлено как надо, прочие выкидываем мелочевку

    Если у Вас все как надо, к чему Ваши вопросы?
    Aiman говорит:
    какие отношение расходы и их законность имеют к кассе?
    Самое прямое. Любые расходы предпринимателя (кассовые в том числе) проверяются на законность.
    Aiman говорит:
    Все СФ и чеки и пр,накладные хранятся

    Это похвально.
    Aiman говорит:
    Что может заставить налоговиков усомнится

    Все. Они вообще имеют плохую привычку сомневаться в правильности учета наших расходов и доходов.
    Aiman говорит:
    Все делаем через наличный расчет Ограничений и ИП по суммам 4000 мрп нет

    И это похвально.
    Aiman говорит:
    какая сверка заплатил и купил

    А заплатил каким образом?
    Aiman, простите, у Вас какое образование? Я имею в виду по специальности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    !
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Фев 19, 2009 16:14:48 Сообщить модератору   

    Каким образом вы проводите заявленный доход в 7
    зарплаты ип нет ,красным зависает опв ?
    Налоговики проверяют затраты и сверяют их с декларациями вами представленными
    все доки прошиты и в полном соответствиию
    То что капитализируется ө отдельно и затраты периода отдельно.
    Касса при чем ?
    Цитата:
    Все. Они вообще имеют плохую привычку сомневаться в правильности учета наших расходов и доходов.

    Доходы ө перечень выписанных с-ф Что в них неясного ?
    Все прошито и подсчитано.
    все покупается лично ип и деньги из его кармана.
    Вот касса и выглядит так - потратил ,внес сумму и закрыл -
    для ип можно было что то придумать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 19, 2009 16:37:35 Сообщить модератору   

    ! говорит:
    Каким образом вы проводите заявленный доход в 7
    зарплаты ип нет ,красным зависает опв ?
    Налоговики проверяют затраты и сверяют их с декларациями вами представленными
    все доки прошиты и в полном соответствиию
    То что капитализируется ө отдельно и затраты периода отдельно.
    Касса при чем ?
    ....
    Доходы ө перечень выписанных с-ф Что в них неясного ?
    Все прошито и подсчитано.
    все покупается лично ип и деньги из его кармана.
    Вот касса и выглядит так - потратил ,внес сумму и закрыл -
    для ип можно было что то придумать

    Вы претендуете на какое-то новейшее открытие в бухгалтерском учете?
    Типа Бухучет - без кассы.
    Вроде Дыхание - без воздуха Smile ...
    Или бассейн - без воды Very Happy ...
    Если у Вас нет работников, нет учета взаиморасчетов с контрагентами, нет учета денежных средств, а все остальное в идеальном порядке, т. е. Ваш учет соответсвует всем требованиям НПА, в чем состоит Ваш вопрос?
    Вы хотите благословления на учет без кассы от Баланс.кз?
    Извините, я действительно чего-то недопонимаю Sad
    Может, кто-то другой поможет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3485 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Фев 19, 2009 17:02:00   

    ! говорит:
    все покупается лично ип и деньги из его кармана.

    Карман ИП - это и есть касса ИП, по правилам ведения кассы (кармана) оформляйте приходн. и расх.кассовые ордера- всё что туда ложится и всё что оттуда изымается, и будет Вам счастье.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    Забыла дописать - владелец кармана и есть человек ответственный за ведение первичн.документов по кассе, этого ответственный должен отчитываться гл.бухгалтеру ИП за ведение кассы (кармана) и первичных касс.документов.

    Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

    этого=) этот

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Чт Фев 19, 2009 19:47:23 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Забыла дописать - владелец кармана и есть человек ответственный за ведение первичн.документов по кассе, этого ответственный должен отчитываться гл.бухгалтеру ИП за ведение кассы (кармана) и первичных касс.документов.

    Таким себя ни один ИП не считает, ответственным перед кем-то

    Цитата:
    Вы хотите благословления на учет без кассы от Баланс.кз?

    Ну не совсем что бы так
    Хочется найти ПП который был бы настроен на ведение учета ИП и не надо было бы мозги кретить как самого ИП учитывать с его пенсионкой , соцотчислениями и отсутствием зарплаты , а только заявленным доходом и социальным налогом на него и работников
    поделитесь как в 7 это решили и проводками
    Как деньги которые выдали ип на что закрывать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульбанум76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +56 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Чт Фев 19, 2009 21:18:29   

    Подскажите, пожалуйста. Как начислять налог на имущество и налог на землю для ИП (упращенка), если магазин расположен непосредственно во дворе хозяина ИП, ведь имущество и земля-его личное имущество, а магазин не выведен из жилого фонда, его вообще нет в техпаспорте дома.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга777
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Пт Фев 20, 2009 08:44:36 Сообщить модератору   

    Прочитала всё выше сказанное.
    И хочу поинтересоваться. Вот я веду ИП, всё как положено, все ведомости согласно НСФО 1, оборотки делаю, проводки и в конце года даже считаю фин.результат.
    Во время работы с кассой приход оформляю приходниками, расход расходниками.
    Допустим выдала зар.плату ведомость приложила по зар.плате, выдала под отчет потом приложила авансовый со всеми чеками.
    Но вот у меня в процессе работы возникает такой вопрос.
    ИП имеет распоряжаться своими деньгами в своих целях. Вот подходит ко мне ИП и говорит я беру 200 000 из кассы на свои расходы личные (чеков нет на эту сумму), имею права 3% заплатил.
    Я выписываю просто расходник где пишу ИП взял на личные расходы - 200 000 и ставлю в счёт 7310 (ранее по КСБУ этот счёт был 831). Правомерны ли мои действия? Ведь как-то мне нужно оформлять этот расход.
    И конечно за год накапливается большая сумма которая влияет на финансовый результат организации.
    ПОДСКАЖИТЕ как правильно??? Или я верно делаю???
    За ранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пт Фев 20, 2009 09:19:51 Сообщить модератору   

    У нас мы вообще сразу все деньги что получили отдаем ип ,они его. В течение года ое платит авансы 101202 за рассчитанный доход
    какие проблемы?
    А закрывать то что он получил наверноенадо на прибыль.
    Мы то ничего ип из кассы не даем наоборот все отдаем и нуль.

    Добавлено спустя 28 минут 19 секунд:

    gulya2949179 говорит:
    Подскажите, пожалуйста. Как начислять налог на имущество и налог на землю для ИП (упращенка), если магазин расположен непосредственно во дворе хозяина ИП, ведь имущество и земля-его личное имущество, а магазин не выведен из жилого фонда, его вообще нет в техпаспорте дома.

    Заценить магазин надо и платить тоже. Он же крепко с землей связан и площадь связи тоже обмерить . Ставки в нк дают на землю в таком случае 43,43 кв.м. но это по 2008 году
    Сейчас не знаю

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

    gulya2949179 говорит:
    Подскажите, пожалуйста. Как начислять налог на имущество и налог на землю для ИП (упращенка), если магазин расположен непосредственно во дворе хозяина ИП, ведь имущество и земля-его личное имущество, а магазин не выведен из жилого фонда, его вообще нет в техпаспорте дома.

    Заценить магазин и Платить надо пока не зарегистрировали в ЦОНе
    Землю под ним замерить НК ставки дают в 2008 43,34 кв м для таких случаев и тоже оплатить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Фев 20, 2009 12:24:42 Сообщить модератору   

    Ольга777 говорит:
    ИП имеет право распоряжаться своими деньгами в своих целях. Вот подходит ко мне ИП и говорит я беру 200 000 из кассы на свои расходы личные (чеков нет на эту сумму), имею права 3% заплатил.

    Конечно, имеет право. Это его доход.
    Ольга777 говорит:
    Я выписываю просто расходник где пишу ИП взял на личные расходы - 200 000 и ставлю в счёт 7310 (ранее по КСБУ этот счёт был 831).

    Но вот когда Вы дебетуете счет 7310, подразумевается, что Вы уже начислили это вознаграждение. Напрямую с кассы в расход денежных средств списывать нельзя. Основания?
    Ольга777 говорит:
    и в конце года даже считаю фин.результат.

    Как Вы сможете рассчитать финансовый результат, если в расходы у Вас списаны те деньги, которые искусственно уменьшают Ваш чистый доход? Я думаю, Вам имеет смысл списывать со счета 5510 в течение года, как нераспределенную прибыль текущего (отчетного) года.
    В конце года Вы посчитаете финансовый результат и он у вас отразится на том же 5510, по кредиту.
    Таким образом, Вы увидите свой фактический финансовый результат за год - он будет отражен по кредиту. И это деньги, которые по сути являются капиталом самого ИП. Но в течение года Вы этот счет дебетуете на суммы выплаты самому ИП - ему же надо как-то жить - сальдо на конец года будет или дебетовым (если ИП забрал денег из кассы больше, чем заработал) или кредитовым (если на конец года часть чистого дохода осталась на балансе его предприятия).
    Вы не торопитесь, попробуйте понять смысл этих проводок.

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

    Aiman говорит:
    У нас мы вообще сразу все деньги что получили отдаем ип ,они его. В течение года ое платит авансы 101202 за рассчитанный доход
    какие проблемы?

    Вы до сих пор платите авансы 101202? Проблема в том, что с этого года авансы можно не платить. И потом Ольга777 работает не по общеустановленному, а по упрощенному режиму НО.
    Aiman говорит:
    А закрывать то что он получил наверноенадо на прибыль.
    Это как? Вы какой счет имеете в виду?

    Aiman говорит:
    Мы то ничего ип из кассы не даем наоборот все отдаем и нуль.

    Так Вы все отдаете или не даете? Кому не даете и кому отдаете? :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Сб Сен 26, 2009 15:26:12   

    Уважаемые специалисты!
    Подскажите пож-та. ИП вывел квартру из жилого фонда, посторил входную группу, сейчас сдает его под салон красоты. Сумма строительства входной группы по идеи ложиться на стоимость квартиры, в расчете по имуществу стоимость ремонта была указана. Раз сумма строительства ложится на стоимость, то и сама квартира должна быть на балансе по идеи.... Какими проводками это сделать то? Если эта квартира в принципе давно уже пренадлежит ИП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Сен 29, 2009 23:26:38 Сообщить модератору   

    Бобко, читайте эту тему с начала и еще вот здесь: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=3198

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бобко
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Чт Окт 01, 2009 11:04:05   

    Т.е я правильно поняла?
    Я приходую на баланс эту квартиру:
    дт 2410 -кт 3397 - по оценочной стоимости
    все что касается увеличения балансовой стоимости - приходую уже на ОС.
    а потом в случае реализации данной квартиры, когда Ипшник заочет забрать деньги за продажу я сделаю
    Дт.3397 - кт 1010 ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пт Окт 02, 2009 09:18:03 Сообщить модератору   

    Бобко говорит:
    Т.е я правильно поняла?
    Я приходую на баланс эту квартиру:
    дт 2410 -кт 3397 - по оценочной стоимости
    все что касается увеличения балансовой стоимости - приходую уже на ОС.
    а потом в случае реализации данной квартиры, когда Ипшник заочет забрать деньги за продажу я сделаю
    Дт.3397 - кт 1010 ?


    это првильный вариант?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Чт Сен 25, 2014 16:17:02   

    Здравствуйте!

    ИП на СНР на основе УД (вид деятельности- перевозка грузов, использует грузовые т/с, находящиеся в собственности у физ. лица) Оплачивает транспортный налог как физ. лицо.

    По моему мнению, необходимо эти т/с поставить на баланс (ведет б/у), но как их оценить (ведь в тех. паспортах не указана стоимость покупки).
    Произвести оценку этих т/с (не хотелось бы, т.к. затратно, оценить надо 5 единиц).

    Читала, что кто-то из форумчан также использует т/с в предпринимательской деятельности, на баланс не ставит и соответственно налог оплачивает как физлицо.

    Вопрос: Какой вариант использовать, т.к. хотелось бы приблизится к наименьшим налоговым рискам? Подскажите, пожалуйста, ведь от этого будет зависить и налогообложение при продаже этих т/с, а продавать их планы имеются... Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Чт Сен 25, 2014 18:27:51 Сказали Спасибо❤   

    Никаких налоговых рисков, ставите вы их на баланс или нет, потому что:

    1) налог на транспорт одинаковый для физических лиц, ИП и юрлиц и не зависит от стоимости ТС.
    2) отчетность по налогу на ТС физлица и ИП не сдают.
    3) налогообложение при продаже от этого зависеть не будет, т.к. имущественный доход определяется одинаково для физлиц и ИП на СНР и к тому же если ТС в собственности больше года, то имущественного дохода не будет вообще.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Гульбанум76
    Резидент Баланса
    Спасибки: +56 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Чт Сен 25, 2014 18:44:27   

    Рита, а отчетность по ТС 700 годовую декларацию разве сдавать не надо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Сен 25, 2014 21:54:47 Сказали Спасибо❤   

    Форму 700 по ТС сдают только юридические лица.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Сен 26, 2014 09:57:16   

    Такокс, мне кажется, если ИП использует имущество в предпринимательских целях - он обязан поставить это имущество на баланс, начислять амортизацию и вести учет ФА, как положено. Тут ведь еще дело в НДС, понятно, что при реализации ТС имущественного налога не будет, но НДС начисляется со всей суммы реализации. В этом ведь и есть налоговый риск для ИП. Поэтому, если вы хотите минимизировать все риски - поставьте ТС на баланс и ведите учет, если, конечно , вы плательщик НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Пт Сен 26, 2014 10:21:46   

    Iraida, а какое отношение ФЛ к НДС? Ведь АТ он будет реализовать все равно как ФЛ.

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

    И я не вижу необходимости ИП на СНР
    Iraida говорит:
    начислять амортизацию и вести учет ФА, как положено


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Сен 26, 2014 11:22:27   

    Трудоголик2, Рита, вы хотите сказать, что для ИП на СНР вообще не нужно ставить на баланс никакое имущество, используемое в предпринимательских целях? Я-то всегда считала вполне определенно- используется в предпр. деятельности - ставь на баланс, не используется - не ставь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Сен 26, 2014 11:23:50   

    Iraida говорит:
    рудоголик2, Рита, вы хотите сказать, что для ИП на СНР вообще не нужно ставить на баланс никакое имущество,

    Да

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Сен 26, 2014 11:27:56   

    Рита говорит:
    1) налог на транспорт одинаковый для физических лиц, ИП и юрлиц и не зависит от стоимости ТС.

    Согласна.
    Рита говорит:
    Форму 700 по ТС сдают только юридические лица.

    К своему стыду не знала и не слышала об этом
    А по поводу дальнейшей продажи, я думала не про ФНО 240, если в собственности меньше года, но у нас больше, а про ФНО 220, если вдруг доход как от выбытия ФА по стоимостным балансам группы.
    Про ФНО 870, мы оговаривать будем в договоре, что сдают те, кто эксплуатирует наши машины

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пт Сен 26, 2014 11:28:13   

    Вот именно, что ФЛ не имеет никакого отношения к НДС. При реализации ТС, стоящего на балансе ИП, все равно надо будет выписывать счет- фактуру, накладную, акт .То есть, стоит ТС на балансе - при реализации заплати НДС, не стоит на балансе - ничего не платишь. Не сочтет ли НУ это уклонением от уплаты налогов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пт Сен 26, 2014 11:29:53   

    Iraida говорит:
    Не сочтет ли НУ это уклонением от уплаты налогов.

    Не вижу основания. Нарушения НК нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1217 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Сен 26, 2014 11:32:01   

    Iraida говорит:
    для ИП на СНР вообще не нужно ставить на баланс никакое имущество, используемое в предпринимательских целях

    Как раз таки надо ставить, в случае если ИП ведет бухгалтерский учет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пт Сен 26, 2014 11:33:05   

    Iraida, В данном случае мы не плательщики НДС

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Iraida
    Резидент Баланса
    Спасибки: +119 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Сен 26, 2014 11:37:28   

    Неплательщики НДС - тогда спорить не буду, хотя мне кажется, все равно, используемое в предпр. деятельности имущество надо ставить на баланс, если ИП на СНР ведет б/у.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пт Сен 26, 2014 11:39:54   

    Ведмедев говорит:
    Как раз таки надо ставить, в случае если ИП ведет бухгалтерский учет.

    Тоже так демается, вопрос с какой первоначальной стоимостью их внести?

    Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

    Такокс говорит:
    демается,

    Простите, думается

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Сен 26, 2014 11:44:41   

    Ведмедев говорит:
    Как раз таки надо ставить, в случае если ИП ведет бухгалтерский учет.

    На доходе это никак не отразиться. А налог на имущество в любом случае, стоит на балансе или нет, придется платить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1217 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пт Сен 26, 2014 11:55:09   

    Трудоголик2, если вообще про имущество используемое в деятельности. Прост как то странным будет выглядеть ИП производящий финики без наличия финиковых пальм.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пт Сен 26, 2014 12:01:28   

    Ведмедев, согласна про прочее имущество, но в посте идет речь о ТС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пт Сен 26, 2014 14:31:13   

    Такокс говорит:
    А по поводу дальнейшей продажи, я думала не про ФНО 240, если в собственности меньше года, но у нас больше, а про ФНО 220, если вдруг доход как от выбытия ФА по стоимостным балансам группы.

    C 01.01.13., независимо от того, ведете вы бухучет или нет, ИП на СНР при реализации ТС получают имущественный доход и сдают ф.240 - ст.180, 180-1. Так что у вас реализации ФА все равно не будет.
    Поэтому не вижу смысла начислять амортизацию, она нигде вам не понадобится.
    Ведмедев говорит:
    Прост как то странным будет выглядеть ИП производящий финики без наличия финиковых пальм.

    Это было бы странным для ТОО, а у ИП личное имущество и имущество ИП практически не разделяются. Если это никак не влияет на налоги, то не понимаю, зачем все усложнять.

    Но если вы все-таки хотите, чтобы все было правилам и чтобы автомашины обязательно числились на балансе, возьмите любую стоимость (например, посмотрите цены на аналогичные машины, продающиеся на авторынке), все равно эта ваша балансовая стоимость нигде вам не понадобится и никто не будет к ней придираться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пт Сен 26, 2014 14:32:35   

    Рита говорит:
    Если это никак не влияет на налоги, то не понимаю, зачем все усложнять.

    Согласна!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АнтуанеттаМ
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Вс Янв 29, 2017 02:20:51   

    Ирина Локтионова говорит:
    Поэтому не вижу смысла начислять амортизацию, она нигде вам не понадобится.


    У ИН на ОУР амортизационные отчисления идут на вычеты при расчете ИПН в ф. 220,00.
    Как в этом случае поставить на баланс личное имущество ИП, какие при этом использовать проводки?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    АнтуанеттаМ
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Вс Янв 29, 2017 10:52:46   

    АнтуанеттаМ говорит:
    У ИН

    У ИП

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4565 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вс Янв 29, 2017 11:55:12 Сказали Спасибо❤   

    Anka говорит:
    Я полагаю, что когда ИП ставит на баланс имущество по дебету, с другой стороны он выбирает счет или для отражения обязательств или собственного капитала.

    То есть:
    Д-т 2410 К-т 3397
    или
    Д-т 2410 К-т 5030

    Лично мне больше нравится второй вариант.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz