Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО приобретает автомобиль у физлица ...
    Надо ли платить налог за вывеску магазина?
    Если у ТОО на СНР есть доход от курсовой разницы, то как платить налог?
    Социальный налог у ИП на ОУР при отсутствии дохода. Надо ли платить?
    Надо ли ИП платить налог за вывеску на магазине с названием магазина?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    У физлица есть недостроенные гаражи, выставочный зал и сауна - надо ли платить налог на имщество     
    Наталья Прядкина
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Пт Окт 24, 2008 16:23:32 Сообщить модератору   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=120341#120341

    Здравствуйте! А подскажите пожалуйста. Вот у меня, у физического лица, имеются два гаража, помещение под выставочный зал и сауна, все это еще не достроено нет ни какого ни ТОО, ни ИП. В налоговом кодексе я прочитала что ф. л. платит налог таким образом: с моих 8 130 000 т. я плачу 14 800 + 4 120(130 000*0,4%) итого 18920. А с меня взяли 40 515 т. е. 8 130 000 * 0,5% якобы потому что помещения нежилые. Где о разнице жилых и нежилых помещениях в НК прочитать можно? И не надул ли меня Налоговый Комитет в очередной раз?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Сб Окт 25, 2008 01:08:50 Сообщить модератору   

    Ой, кажется мне, что надул.
    Ставка 0,5% - это ставка для Индивидуального предпринимателя.
    Да и то, только в том случае, если это имущество используетя в его предпринимательской деятельности.

    Вы сами можете посмотреть Налоговый Кодекс.
    Раздел 14 "Налог на имущество" не такой уж и большой.
    Он состоит из двух глав:
    Глава 61. "Налог на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
    Глава 62. "Налог на имущество физических лиц"

    Причем деление имущества на категории - жилые и нежилые не производится.

    Я так понимаю, что Налоговый Комитет решил приложить свой интелект и решил, что если помещения физического лица не предназначены для проживания, значит они автоматически предназначены для предпринимательской деятельности.
    А раз для предпринимательской деятельности, значит физ лицо вовсе уже не физ лицо, а индивидуальный предприниматель с соответствующей ставкой налогообложения.
    Классная у них логика, нечего сказать!

    Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

    Еще небольшие подробности.
    Заставить вас зарегистрироваться в качестве Ииндивидуального предпринимателя Налоговый Комитет может только в том случае, если вы получаете доход от предпринимательской деятельности (т.е. зарплата на работе не считается) более 12 025*12=144 300 тенге в год.
    Или же вы сами захотели зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя.

    В любом другом случае вы - физическое лицо и не более.

    Но даже если бы вы были Индивидуальным предпринимателем, то в Кодексе есть такая статья.

    НК говорит:
    Статья 353. Объект налогообложения
    1. Объектом налогообложения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей являются основные средства (в том числе объекты, находящиеся в составе жилищного фонда) и нематериальные активы.
    2. Не являются объектами налогообложения:
    ...
    6) объекты незавершенного строительства, а также неустановленные оборудование и компоненты основных средств.

    А вы сами сказали, что "все это еще не достроено".

    И еще, позвольте, я выделю ваш вопрос в отдельную ветку.
    А вы обязательно отпишитесь, чем закончились ваши дебаты с НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Окт 25, 2008 11:49:32 Сообщить модератору   

    Наталья Прядкина
    Если вы свои здания в эксплуатацию не ввели, т.е. не получили тех. паспорта, то должны платить только налог на землю населенных пунктов, по ставкам земель не занятых жилищным фондом.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Прядкина
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Сб Окт 25, 2008 21:03:05 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответы! Вы знаете я этот раздел 14 уже только что ни до дыр зачитала, ну думаю может чего не понимаю. Вот вас умных людей спросила, чтоб уж с полной уверенностью в своей правоте к налоговикам снова идти. Что касается паспорта у нас его нет, но есть акт о легализации, мне сказали раз леголизовали то платить обязательно.
    Обязательно напишу чем дело закончилось.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Прядкина
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Вт Окт 28, 2008 10:52:09 Сообщить модератору   

    А скажите пожалуйста, имеет ли значение для расчета налога на имущество тот момент что земля на которой построены мои здания, когда то была приобретена под столярный цех, который в принципе на ней и стоит, а гаражи и все остальное рядом пристроены. То что земля под столярный цех предназначена у нас в Акте на право частной собственности на земельный участок указано. Что получается, мы теперь себе для личного пользования ничего на ней построить не можем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Окт 28, 2008 11:15:30 Сообщить модератору   

    Наталья Прядкина говорит:
    есть акт о легализации

    У вас только решение на легализацию, а документы вам все равно надо было делать, сначала надо определить статус вашего имущества

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Окт 28, 2008 11:20:54 Сообщить модератору   

    К тому же если уж вас заставили заплатить налог на имущество по ставкам ИП, то тогда налоговики должны были потребовать от вас сдать расчет по налогу на им-во, а вы не можете это сделать, если вы не ИП. Явная нестыковка в логике налогового инспектора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Вт Окт 28, 2008 13:00:47 Сообщить модератору   

    Мое мнение - все, что вы сейчас должны доказывать, это то, что вы не используете свое имущество в целях предпринимательской деятельности.
    И деятельности как таковой у вас нет вовсе.

    Логику к делу не пришьешь, налогообложение у нас ведется только исключительно по Налоговому Кодексу. А в нем четко разграничены ставки для физ.лиц и ставки для ИП.

    И в разговоре со своим инспектором вы должны на каждое его замечание спокойно, вежливо, но четко говорить, "покажите, где это написано". Или назовите конкретную статью нормативно-правового акта, где это сказано.
    Не вы должны доказывать, а вам. В конце-концов вся налоговая система существует на средства налогоплательщиков.

    Я думаю, что все у вас получится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Прядкина
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Окт 29, 2008 17:19:18 Сообщить модератору   

    Сегодня пол дня провела в НК, была у заместителя начальника налогового управления, как ни странно он меня понял, нашел действия своих подчиненных не логичными, по его же словам, но ровным счетом ничего не изменилось. Инспектор на мои предложения показать на основании чего был произведен такой расчет ссылается на некую " правительственную расшифровку налогового кодекса" а вот налоговый кодекс как ни странно мне предлагает убрать якобы и не закон он вовсе. Показать свою "расшифровку" отказывается.

    Решила зайти с другой стороны, говорю, что раз я вам ни каких расчетов как ИП не сдавала, выпишите мне как физическому лицу Уведомление о сумме налогов и других обязательных платежей в бюджет, исчисленных налоговым органом, а то получается деньги заплатила, а за что непонятно. ТАК И ТУТ НЕТ на нежилые помещения они ничего не выписывают. ЭТО ПРАВДА???
    Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Окт 29, 2008 17:42:06 Сообщить модератору   

    Наталья Прядкина говорит:
    на нежилые помещения они ничего не выписывают. ЭТО ПРАВДА???

    Это не правда п.1 ст.366 НК исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путем приминения соответствующей ставки налога к налоговой базе в срок не позднее 1 августа налогового периода. НК сам должен вам посчитать налоги и в соответствии с пп.1 п.2 ст.31 НК должен был вам до 5 августа направить уведомление, и на нежилые все делаеют люди же за гаражи и дачи налог на имущество платят.

    п.1 ст.361 НК Плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, имеющие объект налогообложения на праве собственности А если вы не регистрировали права собственности на ваши строения, которые соответствуют п.1 и п.2 ст.363 НК (даже если вы их эксплуатируете), оценить все это должен в соответсивии с п.1 ст.364 НК уполномеченный орган т.е. Центр недвижимости по вашему региону. Я допускаю что у НК к Вам могут быть претензии елси у них есть акт обследования ваших помещений, который должен составлять уполномоченный орган, а уполномоченным органом в сфере недвижимости является комитет регистрационной службы Министерства юстиции РК. Так что можете смело воевать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Окт 29, 2008 22:21:46 Сообщить модератору   

    Налоговая не выписывает расчет налога на имущество только для юр.лиц и для ИП.
    Для физлиц именно налоговая все считает и высылает.
    И независимо от того, жилое это помещение или нет.

    Ну-ка, ну-ка... Пусть пальцем покажут насчет нежилих помещений...
    Цитата:
    Статья 366. Порядок исчисления и уплаты налога
    1. Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами по месту нахождения объекта налогообложения независимо от места жительства налогоплательщика путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе в срок не позднее 1 августа налогового периода.


    Так что до 1 августа вам были обязаны выдать (или выслать) расчет.
    А на квартиру вам не выслали расчет? Просто весь расчет они обычно делают на одном бланке.

    Держитесь, Наталья Прядкина, мы на вашей стороне.
    Закон тоже.
    Сами видите, они внятно ничего сказать не могут.
    А признавать свою некомпетентность им тоже не хочется.

    Кстати, это какой Налоговый Комитет?

    Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:

    Да, и еще. Легализация в прошлом году была?
    А то, если в этом, то вы еще меньше должны были платить.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Прядкина
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Ноя 01, 2008 17:27:08 Сообщить модератору   

    Легализация была в этом году. А на сколько меньше?
    Налоговый Комитет по г. Павлодару, точнее они у нас сейчас Налоговое Управление.
    В данный момент я написала по их настоянию официальное письмо в НК, в котором выразила свое неудовольствие расчетами, а они мне грозятся тоже официально и письменно со ссылками на статьи и источники дать исчерпывающий ответ на все мои вопросы.
    Жду с нетерпением!!!
    Странный народ, чем им устный ответ плох?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Ноя 01, 2008 17:51:28 Сообщить модератору   

    Наталья Прядкина говорит:
    Легализация была в этом году. А на сколько меньше?

    Если легализация была в этом году, то налог на имущество вы должны платить не за весь год, а только за срок с момента легализации до конца года.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Сб Ноя 01, 2008 20:55:25 Сообщить модератору   

    Наталья Прядкина говорит:
    а они мне грозятся тоже официально и письменно со ссылками на статьи и источники дать исчерпывающий ответ на все мои вопросы.
    Странный народ, чем им устный ответ плох?

    Тем, что устный ответ "со ссылками на статьи и источники" нужно давать немедленно, а вы еще, чего доброго, и оспорить можете сразу же. А так - и потянуть с ответом можно, и посоветоваться... А еще они любят в письменных ответах писать "согласно Налогового Кодекса", "согласно Статье ххх Налогового Кодекса", а в той статье еще десять пунктов и десять подпунктов, и у вас снова ощущение, что вас надули...

    Так что помните великого Райкина: -"Шлите апельсины бочками..."

    Добавлено спустя 36 минут 2 секунды:

    Цитата:
    Статья 366. Порядок исчисления и уплаты налога
    1-1. Если продолжительность налогового периода составляет менее двенадцати месяцев, налог на имущество, подлежащий уплате, рассчитывается посредством деления суммы налога, определенной в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на двенадцать и умножения на количество месяцев реализации права собственности в налоговом периоде.
    ...
    4. По вновь возведенным объектам налогообложения исчисление налога производится в следующем за годом возведения налоговом году.
    ...
    8. В случае передачи в течение налогового периода прав собственности на объекты налогообложения сумма налога исчисляется за фактический период реализации прав собственности на имущество.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наталья Прядкина
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Ноя 29, 2008 18:11:56 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Можете меня поздравить! До-о-о-олго думали над моим письмом налоговики, я уже собралась им еще что нибудь написать, но все таки додумались, что нет у них другого выхода, кроме как признать обоснованность моей претензии о чем письменно меня и известили и налог пересчитали.
    Большое вам всем спасибо, если бы не ваша поддержка я бы не стала с ними спорить, не хватило бы уверенности в своей правоте. Yahoo! Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Сб Ноя 29, 2008 18:48:57 Сообщить модератору   

    Поздравляем, рады за вас!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz