Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ИП сдача в аренду квартиры
    Сдача квартиры в аренду по доверенности
    Сдача в аренду квартиры от имени супруга
    Вопросы по налоговойотчетности у ИП по патенту (сдача квартиры в аренду)
    Сдача в аренду квартиры, не являющейся твоей собственностью
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Облагается ли НДС сдача в аренду квартиры ИПшником     
    Vlada
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Окт 10, 2008 23:14:07   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=119188#119188
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=73398#73398

    Подскажите, кто знает. Я ИП, плательщик НДС хочу сдавать а аренду собственные квартиры ТОО под жилье для сотрудников и другую под офис. Облагаются ли такие обороты НДС. По этому поводу было столько взаимоисключающих писем и дополнений, что я в недоумении. Квартиры находятся в многоквартирном жилом доме. Помогите, кто реально сталкивался, боюсь проколоться. Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Окт 10, 2008 23:59:28 Сообщить модератору   

    А в чем сомнения? Где написано, что аренда не облагается НДС?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ксюшка222
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Сб Окт 11, 2008 00:02:59 Сообщить модератору   

    Vlada говорит:
    хочу сдавать а аренду

    В чем проблема, вы же не продаете. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Сб Окт 11, 2008 00:44:01   

    "Статья 226. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями
    1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость."
    Было письмо прокуратуры РК, что квартира - это часть здания, и следовательно под эту статью не попадает и аренда НДС облагается.
    Потом был протест депутатского корпуса и обещание разобраться. Confused
    Отсюда сомнения и просьбы о помощи.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Сб Окт 11, 2008 13:28:40 Сообщить модератору   

    Если так все заутано, может стоит написать официальное письмо с вопросом в юр.отдел вашего НК, и пусть они вам официально ответят.
    Правда у меня самой однажды была ситуация, когда я также написала письмо, и очень долго ждала ответа, а когда стала спрашивать у них, почему не отвечают, начальник отдела сказал: "А мы сами не знаем, что вам ответить" Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Сб Окт 11, 2008 13:50:25 Сообщить модератору   

    Vlada говорит:
    Я ИП, плательщик НДС хочу сдавать а аренду собственные квартиры ТОО под жилье для сотрудников и другую под офис.


    Там у Вас интересный момент "собственные квартиры ТОО".Собственные чьи - ТОО или Ваши ИП? Что это, субаренда? Как Вам ТОО эти квартиры сдает? Аренда офиса конечно НДС облагается.
    А с квартирами... Все-таки, определитесь для начала с правом собственности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Сб Окт 11, 2008 14:05:37 Сообщить модератору   

    Я так поняла, у них ИП хочет сдавать свои квартиры какому-то ТОО для сотрудников и под офис.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Сб Окт 11, 2008 14:34:41 Сообщить модератору   

    Ну вообще-то ст. 226 дает вроде однозначный ответ на этот вопрос. Аренда жилья для физ. лиц не должна облагаться НДС.
    Это на мой взгляд. Я бы этой статьей и руководствовалась.
    С другой стороны, зачем ИП встала на учет по НДС? Может быть, имеет смысл уйти от этого? Хотя, конечно, все обстоятельства неизвестны...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nats
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Окт 11, 2008 15:29:55   

    Anka говорит:
    Это на мой взгляд. Я бы этой статьей и руководствовалась.
    С другой стороны, зачем ИП встала на учет по НДС? Может быть, имеет смысл уйти от этого?


    ну я думаю наверное они будут не за копейки сдавать квартиры ТОО и потом насколько я зная, если ТОО захочет арендовать официально,то и платить они тоже будут официально, например через банк..
    просто ИП обычно не могут посчитают миним.оборот который не облагается НДС в течение отчетного периода, при превышении которого надо вставать на учет по НДС..

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

    Можно конечно и написать запрос Налог.комитет МинФин. но только ждать придется долго..

    мое мнение налоговый кодекс надо читать так как он написан, чтобы потом не было претензий со стороны проверяющих. а у каждого проверяющего всегда есть начальник, который думает не так как подчиненный... или вообще он этого не знает...

    соблюдайте статьи налогового кодекса. облагаейте НДС услугу по сдачи в аренду квартир для ТОО.. Хуже не будет.. Накладно - ДА.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Сб Окт 11, 2008 16:05:49 Сообщить модератору   

    Nats говорит:
    Anka говорит:
    С другой стороны, зачем ИП встала на учет по НДС? Может быть, имеет смысл уйти от этого?

    просто ИП обычно не могут посчитают миним.оборот который не облагается НДС в течение отчетного периода, при превышении которого надо вставать на учет по НДС.


    Vlada писала, что уже стоит на учете по НДС как ИП, так что превышение здесь ни при чем, очевидно, у нее еще есть какие-то виды деятельности, облагаемые НДС.

    Nats говорит:
    облагаейте НДС услугу по сдачи в аренду квартир для ТОО.. Хуже не будет..

    Не совсем так. Если эти доходы не подлежат обложению НДС, то изменится налогооблагаемый доход для КПН. В результате при проверке выяснится переплата по НДС (если его не надо было платить) и недоимка по КПН (а в случае упрощенки - еще и по СН).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Сб Окт 11, 2008 19:10:01   

    Спасибо огромное всем. Стало еще страшнее, потому что я решила облагаться НДС и платить его, а о том что я занижу облагаемый доход, если обороты не подлежат обложению НДС я и не подумала.
    В НК письменного ответа мне не дали, а устно сказали, что "вроде бы не облагается". Но слово к делу не пришъешь.
    Не могу найти никого, кто реально сталкивался с такой проблемой. ИП, сдающие жилье в аренду, не часто становятся на учет по НДС. А я по оборотам попадаю.
    Помогите, люди добрые, неужели я одна такая...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Сб Окт 11, 2008 20:15:57 Сообщить модератору   

    Делайте письменный запрос, а не слова. Вам обязаны ответить и в срок.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Окт 11, 2008 20:16:48 Сообщить модератору   

    В понедельник народу побольше появится, может кто-нибудь и отзовется...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вс Окт 12, 2008 01:07:13 Сообщить модератору   

    Vlada,
    я посмотрела, в проекте нового Налогового кодекса эта статья, которую вы цитировали, осталась без изменений слово в слово. Если бы были какие-то разногласия по ней, я думаю, ее бы переформулировали. Так что скорее всего аренда жилых помещений все-таки не облагается НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вс Окт 12, 2008 01:14:18   

    Я боюсь, что квартира является частью здания и тогда согласно письма Прокуратуры РК не попадает под ст. 226 НК. и облагается НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вс Окт 12, 2008 06:23:15 Сообщить модератору   

    Тогда поднимите по договору цену на ндс или дайте комуто доверенность близким на управление и использование дохода и не ставьте его на ндс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вс Окт 12, 2008 09:49:14 Сообщить модератору   

    Аренда физ.лицам однозначно НДС не облагается, т.к. цель аренды - не предпринимательская деятельность, а сдача в аренду жилых квартир, под офис, т.е. для осуществления предпринимательской деятельности - облагается НДС. В договоре вы ведь будете указывать, для чего используются квартиры. Письмо из прокуратуры, не учитывает, что расходы(доходы) связанные с предпринимательской деятельностью юр.лица облагаются НДС, согласно Налоговому Кодексу РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вс Окт 12, 2008 12:51:20 Сообщить модератору   

    Aiman говорит:
    дайте комуто доверенность близким на управление и использование дохода и не ставьте его на ндс.

    А вот этого делать не следует.

    Статья 352. Определение налогоплательщика в отдельных случаях

    1. При передаче собственником объектов налогообложения в доверительное управление или в аренду плательщиком налога по согласованию с собственником может являться доверительный управляющий или арендатор.

    При этом уплата налога доверительным управляющим или арендатором является исполнением налогового обязательства собственника объектов налогообложения за отчетный период.


    Пусть кто угодно управляет и отчитывается. Только отчитываться и уплачивать налоги он будет по РНН владельца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вс Окт 12, 2008 14:43:22 Сообщить модератору   

    Kenga говорит:
    Если бы были какие-то разногласия по ней, я думаю, ее бы переформулировали. Так что скорее всего аренда жилых помещений все-таки не облагается НДС.
    Разногласия есть.
    Была огромная переписка. И по линии НК, и по линии прокуратуры.

    Слушайте историю:
    Был Кодекс. Редакция аж 2006 года. Была в нем статья 226 и звучала она так:
    Налоговый Кодекс 2006г. Статья 226. Обороты, связанные с землей и зданиями жилищного фонда говорит:
    1. Реализация здания (части здания) жилищного фонда и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от НДС, за исключением:
    2) реализации или аренды здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг;
    3) предоставления услуг по проживанию в гостинице.


    Потом был Налоговый Кодекс 2007 года. Эта статья стала звучать в ней так:
    Налоговый Кодекс 2007. Статья 226. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями говорит:
    1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от НДС, за исключением:
    2) реализации или аренды жилого здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг;
    3) предоставления услуг по проживанию в гостинице.


    У компаний стали возникать вопросы: так что, теперь часть здания при реализации и аренде облагается НДС? Стали писать в Налоговый комитет, причем много писать и часто. У НК родилось Письмо НК МФ РК от 29 января 2007г № НК-УМ-5-14/796.
    Приведу здесь только цитату, само письмо прикреплю в файле.
    Письмо НК МФ РК от 29 января 2007г № НК-УМ-5-14/796 говорит:
    Учитывая, что реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда с 1 января 2007 года освобождена от НДС, следовательно, реализация любой части жилого здания и (или) аренда части такого здания, в том числе субаренда, за исключением реализации или аренды здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг, также подлежит освобождению от НДС с указанной даты.


    Все вздохнули с облегчением. Но не тут-то было...
    Влезла прокуратура...
    Она решила, что если в Кодексе нет прямо написанного термина, "часть здания", то значит не фиг на нее распространять льготу. Пусть строители продают жилой дом целиком, и быстренько натянули на НДС всех строителей многоквартирных домов.
    Разъяснение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 13.09.2007 года № 7-19123-07 говорит:
    ...в связи с отсутствием в абзаце 1 пункта 1 статьи 226 кодекса после слов "жилого здания" слов "части здания", нормы должны трактоваться таким образом, что освобождение от НДС предусматривается только при реализации или аренде всего жилого здания в целом, а не отдельных его частей.

    Полный текст разъяснения Прокуратуры, к сожалению, я найти не смогла.

    Пришлось Налоговому комитету переобуться и отозвать свое предыдущее письмо (прально, НК хозяин своему слову. Захотел дал, захотел - забрал.)
    Появилось еще одно Письмо НК МФ РК от 9 октября 2007 года № НК-УМ-2-14/11315
    Письмо НК МФ РК от 9 октября 2007 года № НК-УМ-2-14/11315 говорит:
    В соответствии с разъяснением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 13.09.2007 года № 7-19123-07 из диспозиции пункта 1 статьи 226 Налогового кодекса видно, что законодатель оперирует понятием «часть здания», но не употребляет данное понятие при освобождении реализации жилого здания и (или) аренды такого здании, в том числе, субаренды, от налога па добавленную стоимость.
    Таким образом Генеральная прокуратура РК полагает, что налоговым законодательством предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость только при реализации и (или) аренде всего жилого здании в целом, а не отдельных его частей.
    Учитывая вышеизложенное, письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 29.01.2007 года № НК-УМ-5-14/796 отзывается.

    Вот так. И всем налогоплательщикам, связанным с реализацией и арендой части здания посыпались уведомления с начислением пени и штрафов. И не просто немаленьких, а очень даже огромных, хочу я заметить.

    Но налоговики, надо отдать им должное, послушавшись Прокуратуру, все-таки пошли дальше. 8 ноября 2007г председатель НК МФ РК Нурлан Рахметов заявил, что ни обратились с просьбой к депутатам мажилиса срочно внести поправки в закон и восстановить прежнюю редакцию статьи 226 налогового кодекса.
    Группой депутатов инициирован проект Закона РК «О внесении дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», который предусматривает освобождение от НДС не только аренды (реализации) жилого здания в целом, но и аренды (реализации) частей здания (квартир, офисов, магазинов и т.д.).
    В силу это вступит после принятия данной поправки парламентом.
    Мне очень понравилось слово "срочно" в выступлении Рахимова. А ведь прошел уже почти год с 8 ноября 2007 года.
    Ждем. Но ждать, боюсь, придется до 1 январь 2009 года, т.к. в формулировке Проекта Налогового Кодекса уже вернулась редакция 2006г

    ПРОЕКТ Налогового Кодекса 2009г. Статья 249. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями говорит:
    1. Реализация жилого здания (части здания) и (или) аренда такого здания (части здания), в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
    1) реализации или аренды жилого здания (части здания), используемого для предоставления гостиничных услуг;
    2) предоставления услуг по проживанию в гостинице.

    Так что, если проект утвердят в данной редакции - то будет вам счастье. А пока - начисляйте НДС.



    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вс Окт 12, 2008 14:56:37 Сообщить модератору   

    Bravo Bravo Bravo Good
    Классический пример буквоедства или указания на то, как нужно правильно читать нормативные документы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вс Окт 12, 2008 14:59:41 Сообщить модератору   

    Спасибо, Anka. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    как Гость
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Вс Окт 12, 2008 15:08:55 Сообщить модератору   

    Elis, красавчик
    Ankaлезите куда не стоит

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вс Окт 12, 2008 15:26:35 Сообщить модератору   

    Ankaлезите куда не стоит[/quote]

    Разве мне запрещено выразить восхищение грамотным и исчерпывающим ответом Elis? Тем более, что я как раз заблуждалась в отношении этой статьи, и при случае могла "наломать дров"...

    Уверяю Вас, если Вы зарегистрируетесь, я не стану "лезть" к Вам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Вс Окт 12, 2008 18:46:38 Сообщить модератору   

    Однако, как натянешь, так и будет. Веселенькая песня получается, у меня начинает складываться впечатление, что все документы, письма и статьи разных кодексов можно, перетягивать туда-сюда без всяких проблем. Главное найти нужную. Confused А штрафовать можно, по одной или по противоположной. Лишь бы ШТРАФОВАТЬ всех подряд! Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aiman
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Вс Окт 12, 2008 19:26:05 Сообщить модератору   

    Нет этот вопрос выясняли платит тот кто сдает по доверенности На ФЛ ссобственника сохраняется налог как на фл

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Вс Окт 12, 2008 21:08:47 Сообщить модератору   

    Веселая вещь, потому что у нас ТОО, и согласно ст. 236, Налог на добавленную стоимость не зачитывается, если подлежит уплате в связи с получением:
    1) товаров (работ, услуг), связанных с проведением мероприятий, не относящихся к предпринимательской деятельности плательщика налога на добавленную стоимость;
    2) зданий (части здания) жилищного фонда, за исключением зданий, используемых под гостиницу;
    А здесь про части зданий вставить не забыли! :evil:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Вс Окт 12, 2008 21:25:28 Сообщить модератору   

    Aiman говорит:
    Нет этот вопрос выясняли платит тот кто сдает по доверенности На ФЛ ссобственника сохраняется налог как на фл


    Действительно выясняли? Вы отвечаете за свои слова?
    Странно, я уже писала о том, что одно из моих предприятий, к примеру, заставили как собственников оплатить и пересдать все расчеты и декларации по земле и имуществуза 5 лет, с 2003 года. Это несмотря на то, что была и оплата, и отчетность у доверенного лица. Об этом же здесь писалось уже неоднократно.

    Вы уж ссылочку дайте, может и я что-то смогу оспорить...
    Только ведь против налогового кодекса не попрешь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Вс Окт 12, 2008 22:34:07 Сообщить модератору   

    Меня что-то смутили следующие рассуждения:
    Aleksandrovna говорит:
    Аренда физ.лицам однозначно НДС не облагается, т.к. цель аренды - не предпринимательская деятельность, а сдача в аренду жилых квартир, под офис, т.е. для осуществления предпринимательской деятельности - облагается НДС. В договоре вы ведь будете указывать, для чего используются квартиры.

    Все это справедливо при отнесении НДС в зачет. А при уплате НДС, по-моему, никого не интересует, для каких целей вы сдаете в аренду свое имущество.
    Например, вы занимаетесь реализацией краски и должны платить НДС независимо от того, продали вы эту краску кому-то для ремонта собственной квартиры или для производства, например, мебели, или для дальнейшей перепродажи.

    Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

    А вообще, по-моему, Elis исчерпывающе ответила на вопрос, поставленный в посте № 1.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vlada
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вс Окт 12, 2008 22:51:52   

    Спасибо всем и огромное спасибо Elis за подробное разъяснение такого непростого вопроса. Будем платить НДС. Very Happy

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Вс Окт 12, 2008 23:58:22 Сообщить модератору   

    Aiman говорит:
    Делайте письменный запрос, а не слова. Вам обязаны ответить и в срок.

    Извините, но должна вас опровергнуть.
    В налоговых порой на простые вопросы дают неверные ответы, а на такой запутанный... А письменный ответ на письменный запрос ничего не гарантирует.
    Вот цитата из ответа на интернет-конференции Налогового Комитета.
    Вопрос № 2874 говорит:
    Прошу вас дать разъяснения на мои вопросы, будет ли облагаться НДС? Если будут облагать то, как быть с прошлыми годами, ведь доначисление идет со штрафами и пеней, хотя вины с нашей стороны нет, ведь так нам рекомендовал в своих письмах налоговый комитет? Что мы можем ожидать 2008 г.? И почему некто не несет ответственность за некомпетентную трактовку законов налоговыми органами в своих письмах, за которые должны расплачиваться мы добросовестные налогоплательщики? С уважением, Александр Никитин.
    Ответ № 2874 говорит:
    Согласно Налоговому кодексу органы налоговой службы вправе в пределах своей компетенции осуществить разъяснения и давать комментарии по возникновению, исполнению и прекращению налоговых обязательств. Такие разъяснения и комментарии имеют информационно-разъяснительный характер и не являются нормативными правовыми актами.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Окт 13, 2008 00:48:16 Сообщить модератору   

    И снова браво! Good

    Это значит необходимо объединяться для решения сложных задач. Объединяться, делиться опытом, иногда спорить, ведь в споре рождается истина.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ДемЕвгения
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пн Окт 13, 2008 04:46:25 Сообщить модератору   

    Квартиры расположены в жилом доме, смело применяйте ст. 226 НК. Был у меня ИП, который сдавал в аренду 8 квартир юр.лицам, стоял на учете по НДС, мы применяли ст. 226, аудиторскую проверку прошли успешно, вопросов не возникло, нарушений не зафиксировано.Всего-навсего попросили сделать копии правоустанавливающих документов на эту недвижимость.

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

    Хотя, добравшись до писем Elis и я засомневалась. Нам, наверное, повезло.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Окт 13, 2008 10:20:52 Сообщить модератору   

    Kenga, понятно, в общем, но раздражает, почему мы должны начислять НДС, а в зачет ставить не имеем права! Если так рассуждать мы просто будем эти налоги накручивать и людей обдирать. Получиться ни себе, ни людям. Как сказала ДемЕвгения, были случаи аудиторских проверок и мы проходили проверку из НК и нареканий НЕ БЫЛО! Если рассуждать то письма, имеют разъяснительный характер, понятно, что некоторые придираются к словосочетаниям. Не считаю, что нужно что-то исправлять у себя, ведь проверку из НК мы прошли, курьирует нас НК,а не прокуратура и на ее письма при проверке никто не ссылался! По ст. 226 не облагали НДС, по ст. 236 не имеем права брать в зачет, вот и все. А пока дяденьки ругаются мы просто работаем, как можем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пн Окт 13, 2008 12:36:09 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna, в чем-то вы тоже правы.
    Ведь даже все письма Налогового Комитета не являются нормативно-правовыми актами. И если уж найдет коса на камень, то суд эти письма тоже не особо-то рассматривает. И вот там уже видно будет, какое он решение примет, суд только сам по формулировке Налогового кодекса будет судить, и других законов типа Гражданского Кодекса и т.п., где эта терминология может упоминаться.

    Т.е. нам бы только до 2009 года простоять, да еще 5 лет исковой давности продержаться... Twisted Evil

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кари
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Пн Окт 13, 2008 12:48:42 Сообщить модератору   

    Vlada говорит:
    квартира является частью здания


    Поэтому и нужно облагать НДСом.

    Kenga говорит:
    Если эти доходы не подлежат обложению НДС, то изменится налогооблагаемый доход для КПН. В результате при проверке выяснится переплата по НДС (если его не надо было платить) и недоимка по КПН (а в случае упрощенки - еще и по СН).


    Чтобы это не случилось, в договоре аренды конкретно укажите цена за аренду 1 кв.м, скажем 1000 тенге без НДС, всего стоимость за 50 кв.м 50000 тенге без НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Airon
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пн Окт 13, 2008 13:04:30 Сообщить модератору   

    Индивидуальный предприниматель и все его имущество рассматривается как единое целое, т.е если ИП стоит на учете по НДС, а его имущество официально зарегистрированно на этом же ИП, то соответсвенно и сф/ф от сдачи в аренду имущества может выставить с НДС. И еще один момент, если ИП продает или совершает иные действия с движимым и не движимым имуществом, то должен оплатить все налоги по данному имуществу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пн Окт 13, 2008 13:29:26 Сообщить модератору   

    Из заключения эксперта Академии наук Казахстана Нурлана Макенова
    «Генеральная прокуратура в своем разъяснении на запрос Налогового комитета Министерства финансов отвечает, что существует разночтение между текстами п. 2 ст. 226 Налогового кодекса на государственном и русском языках.
    По нашему же твердому убеждению, никакого разночтения в текстах п. 2 ст. 226 НК РК на государственном и русском языках нет и не было изначально. Поэтому приведение текста нормы п. 2 ст. 226 Налогового кодекса на русском языке в соответствие с текстом на казахском языке не является ни установлением нового налога, ни изменением ставки и налоговой базы НДС. Следовательно, отсутствуют какие-либо правовые основания говорить о том, что несоответствие текстов рассматриваемой нормы на казахском и русском языках искажает ее концептуальное содержание и делает невозможным ее однозначное понимание.»
    Изначально словосочетание «части зданий» было исключено из ст. 226, в связи с тем, что возникал вопрос при подсчете НДС, при разделении помещений на части: жилые и пр. Только по этой причине была сделана поправка в ст. 226. А вопросы по поводу правомерности обложения или не обложения НДС, каждый для себя решает сам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пн Окт 13, 2008 13:50:38 Сообщить модератору   

    Airon говорит:
    Индивидуальный предприниматель и все его имущество рассматривается как единое целое, т.е если ИП стоит на учете по НДС, а его имущество официально зарегистрированно на этом же ИП, то соответсвенно и сф/ф от сдачи в аренду имущества может выставить с НДС. И еще один момент, если ИП продает или совершает иные действия с движимым и не движимым имуществом, то должен оплатить все налоги по данному имуществу.


    Речь здесь вообще не об этом. Прочтите пост № 21.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Пн Окт 13, 2008 14:08:22 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna говорит:
    Следовательно, отсутствуют какие-либо правовые основания говорить о том, что несоответствие текстов рассматриваемой нормы на казахском и русском языках искажает ее концептуальное содержание и делает невозможным ее однозначное понимание

    Aleksandrovna, я вас поправлю, позвольте.
    Данная цитата здесь совсем не к месту, т.к. у нас по этой злополучной 226 статье было два разногласия - реализация зданий (части зданий) - это п. 1, и реализация земельных участков - это пункт 2. Там действительно спорили, есть ли разночтения в вариантах на русском и казахском языках, суть была в словах "передача" и "предоставление", так же люди сначала не платили НДС, а потом их натянули. Но здесь мы этот вопрос разбирать не будем, это уже другая песня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Пн Окт 13, 2008 14:54:34 Сообщить модератору   

    Толкование статьи 226, в любом случае неверное, т.к. поправка была сделана не для сокращения объема освобожденного от НДС оборота, а для упрощения подсчета НДС и снижения цен на жилье. А споры по поводу и без ни к чему не приводят, как я писала ранее, у нас в организации была налоговая проверка в конце июля начале августа этого года и нареканий по поводу не начисления НДС не было. Проверяли, как раз НДС. Если логически предположить проект нового Налогового Кодекса есть, там эти нюансы устранены. Проверка из НК у меня прошла, так что просто подожду новый кодекс. Если выйдет официальная поправка обязывающая меня изменить отчетность, то придется корректировать, а если нет, то Smile Это решение каждый принимает для себя сам, накручивать НДС и платить его в бюджет, или нет. А вам :bayan:.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Пн Окт 13, 2008 17:10:22 Сообщить модератору   

    Elis, я конечно дико извиняюсь, но вот редакция кодекса от 20.01.2008 года: Статья 226. Обороты, связанные с землей и жилыми зданиями
    1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:
    1) Исключен
    2) реализации или аренды жилого здания (части здания), используемого в целях предоставления гостиничных услуг;
    3) предоставления услуг по проживанию в гостинице.
    2. Предоставление права владения и (или) пользования, и (или) распоряжения земельным участком и (или) аренда земельного участка, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением платы за предоставление земельного участка для парковки или хранения автомобилей, а также иных транспортных средств.

    Можете проверить, а та редакция кодекса, которую давали вы, была старая: http://urist.kz/component/option,com_docman/task,cat_view/gid,15/Itemid,69/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Пн Окт 13, 2008 17:30:00 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna,
    Elis привела цитаты из всех кодексов за последние 3 года, а последняя цитата - из проекта, который был выложен на этом форуме 30.08.08. Так что она права.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Пн Окт 13, 2008 17:58:51 Сообщить модератору   

    Откройте ссылку и скачайте кодекс за 2008 год, я все-таки позвонила своим Налоговым инспекторам, они обяснили мне, что поправки были приняты в кодекс 2008 года, а проблема была актуальна в 2007 году. Поэтому проверка не установила нарушений. У меня на руках печатный экземпляр и там тоже самое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Пн Окт 13, 2008 19:14:34 Сообщить модератору   

    Kenga, прочитали? Я еще проконсультировалась на другом сайте и мне выдали туже редакцию, что я вам выкладываю. Elis, конечно спец, но в данном случае

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Пн Окт 13, 2008 20:11:50 Сообщить модератору   

    Я вообще-то не могу понять, что вы хотите доказать? Вы цитируете действующий НК, там все так и есть, никто не спорит. А в проекте добавлены слова про части зданий в п.1, только в проекте у этой статьи номер другой. Вот Elis и говорит, что если примут проект в том виде как сейчас, то все будет тип-топ, а сейчас все пока неднозначно, каждый действует на свой страх и риск.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Пн Окт 13, 2008 20:55:24 Сообщить модератору   

    Прочтите пост №21 в котором Elis, советует начислять НДС на оборот от реализации (сдачи в аренду) здания по частям. Согласно письмам и кодексу 2007г. Когда в кодекс не было включено понятия (части здания). А по новому кодексу этот оборот является освобожденным, и понятие (части здания) включено И НДС начислять не нужно.
    Elis говорит:
    Разъяснение Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 13.09.2007 года № 7-19123-07 писал(а):
    ...в связи с отсутствием в абзаце 1 пункта 1 статьи 226 кодекса после слов "жилого здания" слов "части здания", нормы должны трактоваться таким образом, что освобождение от НДС предусматривается только при реализации или аренде всего жилого здания в целом, а не отдельных его частей.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #47 Пн Окт 13, 2008 21:17:27 Сообщить модератору   

    И что? Что вы толчете воду в ступе? Вы хотите сказать редакция статьи 226 в 2007 и в 2008 г. разная? Так она одинаковая.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Aleksandrovna
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Пн Окт 13, 2008 21:23:38 Сообщить модератору   

    Вот именно, что разная! В 2007году, словосочетания (части зданий) не было включено в кодекс, поэтому эти споры с НДС и были, и письмо из прокуратуры разъяснительное, а в 2008году его вновь поставили. Kenga, вам надо было жирафа себе на аватар поставить!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Kenga
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Пн Окт 13, 2008 21:46:23 Сообщить модератору   

    Aleksandrovna,
    оставайтесь, пожалуйста, в границах корректности. Право я не могу понять, чем вы так раздражены - прочтите свой же пост № 43. Вы утверждате, что это цитата из НК 2008 г., но там о частях зданий ничего нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Пн Окт 13, 2008 22:31:40 Сообщить модератору   

    На самом деле действительно сейчас речь идет не о п. 1 ст. 226 вообще, а именно о первом АБЗАЦЕ:

    1. Реализация жилого здания и (или) аренда такого здания, в том числе субаренда, освобождаются от налога на добавленную стоимость, за исключением:...........

    Давайте исключения рассматривать не будем, не о них речь.

    И я сейчас процитировала пост № 43, Ваш пост, Aleksandrovna

    И действительно мы не видим там уточнения о части здания. И именно об этом уточнении идет речь.

    То ли вы о разных моментах говорите, налицо небольшое непонимание друг друга...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz