Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    ТОО имеет оптовую лицензию на алкогол...
    Помогите достать практические материалы по CAP
    Где можно достать бланки фин.отчетности за 2009 год?
    Где достать англоязычный интерфейс 1С 8.1 Бухгалтерия для Казахстана?
    "Достать коротышку" (4)
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Где подешевле лицензию на 1С достать?     
    Glav_Buh
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Ср Сен 17, 2008 01:56:42 Сообщить модератору   

    Подскажите, если кто знать? можно ли не платить сразу всю сумму за лицензию на программы 1С? или если есть возможность, то просто платить меньше?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Сен 17, 2008 02:52:26 Сообщить модератору   

    Цитата:
    можно ли не платить сразу всю сумму за лицензию на программы 1С?

    Нет. Платить надо сразу всю сумму.
    Цитата:
    или если есть возможность, то просто платить меньше?

    Мы о лицензионной говорим? Тогда цены будут у всех примерно одинаковые.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Ср Сен 17, 2008 07:41:01 Сообщить модератору   

    Франчайзи не имеют права продавать ниже розничной цены, делайте выводы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Сен 17, 2008 08:52:24 Сообщить модератору   

    Скажите, неужели 1С стоит так дорого ? Либо у вас огромное кол-во лицензий ? В чем проблема-то ? Неужели при большой сумме заказа с франчем нельзя договориться ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Сен 17, 2008 09:07:41 Сообщить модератору   

    Для некоторых и 15тыс.тенге за базовую версию - очень дорого. Вчера вот, например, приходил такой "покупатель", выражал недовольство.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

    Требовал, чтобы ему за 5тыс. продали ОЕМ-версию (без нового компьютера). Ушел разочарованным.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Сен 17, 2008 09:23:42 Сообщить модератору   

    Хм. Хм. Хм.
    Я, кажется, знаю, в чем дело. А вы как считаете - почему он ?
    Цитата:
    Для некоторых и 15тыс.тенге за базовую версию - очень дорого. Вчера вот, например, приходил такой "покупатель", выражал недовольство.
    Требовал, чтобы ему за 5тыс. продали ОЕМ-версию (без нового компьютера). Ушел разочарованным.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Ср Сен 17, 2008 09:44:35 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    Я, кажется, знаю, в чем дело. А вы как считаете - почему он ?


    Вопроса не понял.
    Почему он ушел разочарованным? Или Почему он приходил? Или как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Сен 17, 2008 09:55:35 Сообщить модератору   

    НУ, почему ему вообще пришла в голову такая мысль - что 1С может быть дешевле...И что 1С может быть ОЕМ...Что 1С может быть даже даром...И вообще - "Почему слоны ?"

    Я, кажется, знаю...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Ср Сен 17, 2008 10:04:55 Сообщить модератору   

    Все просто.... Идет обычная "проверка на дорогах" :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Ср Сен 17, 2008 10:07:10 Сообщить модератору   

    может быть ОЕМ, смотрите их прайс.
    По остальному - слова по отдельности понимаю, но вот смысл фраз как-то ускользает...Особенно про слонов. Вспоминается почему-то:
    "Russian elefant is the best friend of Finnish elefant. Understand?"

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

    Теперь дошло - про проверку на дорогах. Да, возможно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Сен 17, 2008 10:10:53 Сообщить модератору   

    /10
    Хм. А вы слышали про проект Singularity ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Ср Сен 17, 2008 10:11:14 Сообщить модератору   

    Цитата:
    НУ, почему ему вообще пришла в голову такая мысль - что 1С может быть дешевле...И что 1С может быть ОЕМ...Что 1С может быть даже даром

    Скажем так.... есть (были) некоторые обалдуи, которые вместо зарабатывания денег занимаются привлечением клиента. Первейшее средство для этого - демпинг. Ну родились если люди - сразу без мозгов... Взять-то негде. У соседа взаймы не возьмешь, в магазине не купишь, в ...опе не наковыряешь.
    А покупатель на таких смотрит, и думает, что все продавцы - без мозгов рождены Sad[/code]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Ср Сен 17, 2008 10:14:15 Сообщить модератору   

    Про этот http://ru.wikipedia.org/wiki/Singularity ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Сен 17, 2008 10:16:42   

    Glav_Buh спал спокойно, и не знал что натворило его сообщение. Ему оно казалось безобидным средством сэкономить. Но от этих волшебных слов заклинаний проснулись темные силы зла 1С, началась битва. Выжившие после многих лет воины 1С, стали крепче, жестче и уверенней убивая веру в 1С у простого люда, это беспощадные клюшечники и снеговики. От стонов пользователей содрогалась все СНГ, от победных криков снеговиков, прятались буквы на мониторе. Но партизанский лагерь клюшечников пока не найден, а значит война и кровь мозгов не закончилась.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Ср Сен 17, 2008 10:27:59 Сообщить модератору   

    Да, этот. Это проект бесплатной ОС от Майкрософта (!!!). На нем будут обкатываться идеи и переноситься в винду. Однако сама Singularity полностью бесплатна и имеет открытые исходные коды. О чем это говорит ?
    МС чутко уловила тенденцию - почти все программы будущего будут бесплатны. За некоторыми исключениями - Винда, тяжеловесы вроде СКЛ, MS Exchange Server и т.д.., а также за исключением сдачи ПО в аренду по инету.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Ср Сен 17, 2008 10:29:54 Сообщить модератору   

    Glav_Buh не спал спокойно как-раз. Он вчера в час ночи эту тему на Кубани поднимал.... Объяснили ему там все доходчиво...
    Меня другое здесь навело на размышления, но об этом я не буду прилюдно рассуждать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Ср Сен 17, 2008 10:50:42 Сообщить модератору   

    Darjal говорит:
    Glav_Buh не спал спокойно как-раз. Он вчера в час ночи эту тему на Кубани поднимал.... Объяснили ему там все доходчиво...

    ссылку можно ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Ср Сен 17, 2008 10:54:12 Сообщить модератору   

    http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum9.cgi?view=0&page=1&ask=314566

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Ср Сен 17, 2008 10:57:15 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Но от этих волшебных слов заклинаний проснулись темные силы зла 1С, началась битва.

    Да, патрон, вы правы. Основы мира пошатнулись ! Бесплатная ось от Микрософта !
    А 1С надеется скромно отсидеться в стороне...Сказала "А" - линукс для 8.х бесплатен, постгри под 8.х бесплатен...Но надеется не сказать "Б" - 8.х тоже бесплатна...
    Хм...Попробуйте. Народ начнет говорить это САМ. Что, уже и идет, в принципе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NoName
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Ср Сен 17, 2008 11:02:44 Сообщить модератору   

    Darjal
    Очень точно замечено.

    Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:

    т.Сема говорит:
    Да, патрон, вы правы. Основы мира пошатнулись ! Бесплатная ось от Микрософта !


    Семён, людей не пугайте. А то некоторые прочитают, придут и тоже требовать начнут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Сен 17, 2008 11:18:25 Сообщить модератору   

    Цитата:
    МС чутко уловила тенденцию - почти все программы будущего будут бесплатны.


    Семен, не не надо приписывать мелкомягкому эти лавры... Linux ИЗНАЧАЛЬНО бесплатен! А денюжка идет из поддержки, мелкомягкий тупо в очередной раз стырил идею..
    А если копнуть глубже, идея о бесплатном "общем" банке программ муссировалась в 80 годах на територии СССР... Я бы сказал мелкомягкие поздно спотхватились Very Happy

    Ну а кому не нравиться "дорогая" 1С, пущай покупает САП.... Гы за 4500$ за рабочее место, не считая "заточки"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Сен 17, 2008 11:32:49 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Семён, людей не пугайте. А то некоторые прочитают, придут и тоже требовать начнут.

    А вы не отставайте, Nonamed Hero. Вон Федор уже грамотно сориентировался, изучает Линух, и четко понимает, что в будущем никакую коробку ты никjму не продашь, все коробки будут скачиваться из торрента за 3-5 минут от силы по www2, или за 20-30 минут по 3G-сети. А вот услуги всегда будут платны.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Сен 17, 2008 11:33:53 Сообщить модератору   

    т.Сема! Извечным вопросом задались - кто виноват и что делать? На инетовских блогах народ уже требует отмены авторских прав Very Happy - как тормоза развития "коллективного сознания"... Ждем Матрейю, он все объяснит :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Сен 17, 2008 11:39:54 Сообщить модератору   

    Голубчик, вы бы знали, как они правы - требуя отмены авторских прав. Хотите, на вашем примере покажу ? И даже вы сможете подсчитать, сколько вы, лично вы, каждый день теряете на том, что существуют авторские права ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Сен 17, 2008 11:44:56 Сообщить модератору   

    d.Fedor говорит:
    Ну а кому не нравиться "дорогая" 1С, пущай покупает САП.... Гы за 4500$ за рабочее место, не считая "заточки"...

    Федор, спрос на бесплатные бухпроги рано или поздно родит предложение. Даже уже рождает, см., например
    http://www.nsgsoft.ru/

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    _Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Сен 17, 2008 11:49:06 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Бесплатная ось от Микрософта !

    Насколько я помню, бизнес-модель этой "бесплатной оси" примерно такая:
    Бесплатно качаешь ЯДРО, кроме того нужен постоянный широкополосный инет.
    Если твоей софтине / тебе лично нужно чего-то, то ОНО ЭТО скачивает (в аренду или насовсем), а ты за компоненты доплачиваешь Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Сен 17, 2008 11:54:49 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    Голубчик, вы бы знали, как они правы - требуя отмены авторских прав. Хотите, на вашем примере покажу ? И даже вы сможете подсчитать, сколько вы, лично вы, каждый день теряете на том, что существуют авторские права ?


    Нет, я не хочу такого показа. В какую-бы сторону вы его не "загнули", я считаю что этот мир и порядки в нем придуманы не нами, соответственно не нам их и модерировать. Революции - они как правило к известным результатам приводят Very Happy . Произойдет смена приоритетов - посчитаем "убытки", на которые вы тут намекаете Shocked

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Ср Сен 17, 2008 12:54:58 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    d.Fedor говорит:
    Ну а кому не нравиться "дорогая" 1С, пущай покупает САП.... Гы за 4500$ за рабочее место, не считая "заточки"...

    Федор, спрос на бесплатные бухпроги рано или поздно родит предложение. Даже уже рождает, см., например
    http://www.nsgsoft.ru/

    Неделю назад расматривал энтот сайтик... Только вопрос в подобного плана программах такой, что торговый учет да, согласен, получится, причем пошустрей 1С будет работать, но вот бух. задачи... Из бесплатных на сегодня более менее ананас еще подходит да и тот еще точить и точить, малость времени не хватает, давно хочу его себе закатать да сваять попробовать чего нибудь. Но суть не в том.
    Спрос на "халяву" был, есть и будет. Только поначалу народ тупо пиратствовал, а сейчас авторы стали защищать свои "произведения" что вообщем то правильно. И я бы сказал спроведливо, по отношению к купившим.
    Прогнозировать развитие бесплатного софта даже не берусь, сложно на сегодня сказать что лучше. Бесплатно никто писать ничего не будет, Вы же не будете разрабатывать что-либо "нахаляву", значит труд прогера должен быть оплачен, а из каких средств? В opensourse основная ставка делается на сопровождение, но мой опыт пока говорит о том что потребитель на сегодня хочет заплатить 1 раз и забыть про это, и сильно удивляется что он должен еще обновлять, дописывать и т.п. Незнаю, незнаю.. время покажет.
    Пока бесплатность используется как реклама или замануха. То есть например прогер пишет программку, выкладывает на халяву, народ пользуется, через какое то время привыкает и... новые версии уже платные, а человек "подсел". Вот например я сейчас на работе пользуюсь писалкой Burning CD, во многом лучше Nero, но боюсь что завтра она скорее всего станет платной. Так и во всем...
    Есть "усеченые" бесплатные программы, хочеш полную, покупай... Кодер, он ведь кушать хочет...

    А вот насчет "авторских прав" - просто на сегодня это "борьба" доходит до абсурда, то биш как я помню англичане протаскивают законопроект, что например нельзя будет установить звонок на сотовом без определенной платы, ибо звонок расценивается как проигрование публике

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Сен 17, 2008 13:53:50 Сообщить модератору   

    Понятно Дарьял. А может быть вы, г-н Федор, хотите узнать, сколько вы каждый день теряете на том, что авторские права существуют в том виде, в каком они существуют ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Ср Сен 17, 2008 14:48:25 Сообщить модератору   

    Лично я от этого ничего не теряю, так как для того что-бы что-то потерять, надо это еще найти. Поэтому пока я не использую чей то труд, мне и терять нечего. А если использую, то теряет скорее автор, чем я...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Чт Сен 18, 2008 00:48:49 Сообщить модератору   

    цитата http://jamao.livejournal.com/profile

    Борьба за свободу информации как классовое противостояние

    В общественном сознании термин «классовая борьба» главным образом ассоциируется с движением промышленного пролетариата. Недавняя забастовка на заводе «Форд» вызвала волну высказываний о нарастании классовой борьбы на постсоветском пространстве. К сожалению, мало кто из участников современного «левого» движения замечает, что параллельно с борьбой промышленного пролетариата идёт противостояние на другом фланге классового противоборства, которое началось не так давно, но с каждой секундой становится лишь острее. Это противостояние – борьба за свободу информации.

    В начале декабря, через пару недель после начала забастовки всеволжских рабочих, произошло событие знаковое для российского интернет-сообщества. Житель Ростова-на-Дону Сергей Абрамов был осуждён за компьютерное пиратство. Случай сам по себе абсолютно не новый, дело только в том, что к году лишения свободы условно был приговорён «пират», распространявший информацию абсолютно безвозмездно, то есть без цели извлечения прибыли. Возможно, это и не первый подобный судебный процесс на территории России, но только он один получил широкую огласку.

    Практика свободного обмена продуктами интеллектуального труда (программами, музыкой, графикой, текстами и.т.д.) настолько широко распространена среди пользователей интернет, что при желании «правоохранительные» органы могут привлечь к ответственности за нарушение авторских прав каждого второго компьютерного любителя. А если учесть, что доказательством вины в данном случае является само по себе наличие «пиратского» (то есть скопированного в обход закона) продукта на компьютере подозреваемого, то привлечь уже можно практически каждого пользователя.

    Разумеется, простое владение персональным компьютером и выходом в интернет не делает человека принадлежащим к эксплуатируемому классу, который может подвергаться репрессиям со стороны государства. Если понимать под классами группы людей, различающиеся по их роли в системе общественного производства и по их отношению (большей частью оформленному законах) к средствам производства, то, тем не менее, можно выделить два «класса» людей относительно процесса умственного труда и его результатов. Средством производства в данном случае, как правило, является компьютерная техника и программное обеспечение.

    Первый класс (эксплуатируемый) – это те, кто производят и распространяют информацию - назовём его пролетариатом умственного труда, или информационным пролетариатом. Второй класс (эксплуатирующий) – те, кто владеет правами на произведённую информацию.

    Многие делают ошибку, когда говорят, что «пиратство» отбирает заслуженный заработок у производителей информации. Это неправда. Возьмём, например, дело Сергея Абрамова. Его осудили за распространение программы, находящейся в собственности фирмы «1С». Формально, фирма «1С» и есть «производитель», но если углубится в процесс производства, то станет ясно, что непосредственным производителем программы является не вся фирма, а только штат наёмных работников-программистов. Программисты получат за созданный ими товар лишь заработную плату, в то время как огромная прибыль от продажи их труда достанется менеджменту и администрации компании. И этим программистам нет никакого дела до того, легально или нелегально распространяется продукт их труда, потому что он им уже не принадлежит. Причём это касается не только программистов, но и всех других представителей умственных и творческих профессий, будь то музыкантов, передавших права на музыку своей звукозаписывающей компании или, например, писателей, чьи книги и статьи становятся собственностью издателя.

    То, что интересы производителей не имеют ничего общего с интересами правообладателей, можно проиллюстрировать на примере конфликта между некоммерческой электронной библиотекой Либрусек и конторой по защите авторских прав «"Internet Copyright Agency"». Тогда библиотеке пришлось убрать из открытого доступа произведения уже умершего Станислава Лема из-за отсутствия отчислений его «литературному агенту». Кстати, на том же «Либрусек» опубликована переписка с писателем Леонидом Кагановым, который считает, что его «тексты нельзя продавать в Интернете…Они могут раздаваться в открытых сетях только бесплатно». Деньги от издателей он, тем не менее, берёт. И грех с них не брать.

    Попытку освободиться от корпорации-капиталиста по «защите» прав производителя можно также увидеть в недавней акции группы Radiohead, которая позволила скачивать свой последний альбом из интернета фактически бесплатно.

    Итак, мы определили, что есть «класс» эксплуатируемый и есть «класс» эксплуатирующий. Но здесь возникает другой вопрос. Заочно мы отнесли Сергея Абрамова к эксплуатируемому классу, но неизвестно создал ли он сам, своими руками, а вернее головой, хоть одну программу или хотя бы картинку под аватар. Здесь уместно вспомнить концепцию «совокупного рабочего», которую Маркс изложил в I-м томе «Капитала»: «Продукт превращается вообще из непосредственного продукта индивидуального производителя в общественный, в общий продукт совокупного рабочего, т.е. комбинированного рабочего персонала, члены которого ближе или дальше стоят от непосредственного воздействия на предмет труда. Поэтому уже сам кооперативный характер процесса труда неизбежно расширяет понятие производительного труда и его носителя, производительного рабочего. Теперь для того, чтобы трудиться производительно, нет необходимости непосредственно прилагать свои руки; достаточно быть органом совокупного рабочего, выполнять одну из его подфункций». Следовательно, если пользователь компьютера занимается лишь распространением информации, чтобы другие могли ей пользоваться, изменять её и распространять дальше, то его труд является «производительным». Так же, как, например, труд водителя грузовика, доставляющего детали из одной части завода в другую.

    По результатам исследования фирмы Nokia к 2012 году четверть всей информации из области культуры и развлечений будет создаваться, редактироваться и распространяться через прямые контакты между людьми, а не посредством традиционных средств массовой коммуникации. Этот феномен получил название 'Circular Entertainment', то есть информация циркулирует в глобальной сети «по кругу», постоянно обогащаясь. И в процессе создания этой информации участвуют все без исключения пользователи интернет – это поистине коллективное творчество.

    Информация по своей сути стремится к тому, чтобы быть свободной. Её невозможно «закрыть» при помощи какого-либо юридического акта, как бы это не хотелось классу капиталистов, извлекающих прибыль с чужого труда. Основное отличие между информацией и материальным объектом как продуктами труда заключается в том что, во-первых, информация может распространяться (копироваться) без материальных затрат, во-вторых, что информация, которая не распространяется и не модифицируется, теряет свою потребительную стоимость - или, проще говоря, ценность в силу своего устаревания. Если вы отберёте у своего соседа молоток – это будет воровство, если он расскажет вам частушку, а вы её измените и расскажете другому – это будет свободное распространение информации. Есть ещё вариант, что частушку может услышать другой сосед, записать её на бумагу, издать и запретить её рассказывать вслух – это будет называться действием современного закона об авторском праве (copyright).

    Собственность, как известно, ключевая категория экономической системы. И здесь важно понимать, что если рассматривать категорию собственности как отношение к средствам производства и создаваемым с их помощью материальным благам, а не просто как формальное право, то информация сразу после своего создания де-факто становится «общественной собственностью». Владеющий «пиратской» версии программы пользователь может использовать её как средство производства, но не иметь права на программу, юридически закреплённую в законе. Технически ограничить распространение программы очень сложно, поэтому она быстро распространяется среди пользователей всего мира, которые начинают её незаконно использовать. Единственным способом воспрепятствовать свободному распространению информации является начало уголовного преследования пользователей, так как саму информацию «закрыть» просто невозможно в силу её общественного характера производства. Есть, правда, ещё один вариант – уничтожить все компьютеры или хотя бы сеть интернет, но я не думаю, что властьпридержащие на это пойдут.

    В данной ситуации, основное противоречие капитализма как противоречие между общественным характером процесса производства и частнокапиталистической формой присвоения его результатов доходит до своего апогея, принимающего гротескные формы.

    Если раньше это противоречие частично разрешалось путём экономических кризисов, то в информационной среде экономические законы пробивают себе путь либо путём распространения «пиратской» информации, либо путём распространения информации под особой «полупиратской» версией авторского права (если это возможно), которое, правда, тоже стремятся сделать незаконным, но пока не получается. Любопытствующих могу направить изучать поправки в Гражданский Кодекс РФ, вступающие в силу с нового года.

    Такая «полупиратская» версия авторского права называется копилефт (copyleft), как бы пародируя официальное авторское право – копирайт. Кратко, суть её заключается в том, что она оставляет за автором неимущественные права (право упоминания авторства, право первой публикации и.т.д.), но позволяет без разрешения автора вносить изменения и распространять дальше продукт первоначально созданный им. Делается это главным образом для того, чтобы информация, находящаяся в общественной собственности (public domain) и ничем не защищенная, не попала под копирайт какого-нибудь хитреца, решившего присвоить себе народное достояние. Хитрец может, к примеру, опубликовать сказку про колобка под своим именем и взимать с каждой рассказанной «копии» деньги. Можно сказать, что копилефт является диалектическим снятием интеллектуальной частной собственности, так как устраняет негативные черты авторского права («закрытость информации»), сохраняет его позитивные черты («собственно авторство») и соответственно выводит отношения в сфере интеллектуального производства на новый уровень.

    Разумно констатировать, что угнетаемый «класс» стремится уничтожить («снять») частную собственность на информацию, в то время как «класс» эксплуататоров стремится её сохранить и навязать всеми доступными способами. Разумеется, полное уничтожение частной собственности на информацию невозможно без обобществления материальных средств производства, на которых основывается производство информационное. Нельзя отменить капитализм в какой-то отдельной отрасли, с другой стороны каждый точечный удар по капитализму – это удар по капитализму в целом.

    Деятельность всей современной капиталистической системы была бы парализована с отменой интеллектуальной частной собственности. Всё общественное производство сейчас невозможно представить без вычислительной техники, связанной в глобальную сеть. Но если в этой глобальной сети начинают действовать принципы, отрицающие логику капитализма, то сам крах последнего становится лишь делом времени.

    Капитализм, однако, не собирается легко сдаваться, поэтому необходимо понимать, что борьба с интеллектуальной частной собственностью (движение «копилефт») является одной из важнейших задач современного левого движения. Борьба с копирайтом – это не просто точечный удар по капитализму, это удар прямо в его сердце.

    конец цитаты

    Много воды конечно, но есть и здравый смысл...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Phantis
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Чт Сен 18, 2008 02:02:02 Сообщить модератору   

    Вот читаю сообщения т.Семы и у меня достаточно устойчиво складывается впечатление что человека в детстве били книгой Радченко А "Справочник по 1С" Rolling Eyes
    Уважаемый чем тебе так 1С так насолила ?
    В каждом твоем посте (не только в этой ветке) есть какое то не понятное желание осквернить эту платформу, отвернуть от нее людей, показать что она дорога и "небесплатна", хотя с другой стороны ты вполне граммотно обясняешь всевозможные вопросы и ситуации...
    В чем проблема-та ? Если ты спец, руби ловэ... Зачем мутить источник из которого можно испить воды ? Сейчас что то есть даром ?
    Я вполне уверен что обслуживание 1с в масштабе предприятия, даже малого, по цене ничтожно мало, по сравнению с пользой которую принесет 1с при грамотно спланированной работе как База Данных.
    И цена 15 000 тг это копейки для лицензионого софта.
    Клиенту дома достаточно пиратской копии, а если у него фирма для фирмы такая сумма это ерунда, если конечно сама фирма "не ерунда" и задачи учета ставятся как цель, а не как обязательства.
    Ничего личного, просто выразил свои мысли..
    Может быть офтоп, за что прошу прощения ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Сен 18, 2008 07:42:25 Сообщить модератору   

    Darjal ну я такие статьи расцениваю как опозицию и попытка оправдания пиратства. Ну а уж про распись кто пишет 1С и кто получает денежку, таки вообще , даже не знаю как сказать. Эдак можно требовать для слесаря который на жигули гайку на багажнике прикручивает новую машину за это, он же "создает" автомобиль Smile А ему блин тока зарплату платят...

    Phantis а он вот такой, и денюжку рубит с 1С и поносит последними словами Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Чт Сен 18, 2008 08:34:06 Сообщить модератору   

    Чел, который автор статьи, пытается "пробиться" туда, где все уже давно поделено и расписано, параллельно миру явить результат своих размышлений в расчете на то, что найдутся люди, так-же думающие про "общий продукт совокупного рабочего" - как и Маркс... По большому счету, ничего нового в статье не сказано - тонкие игры словами. Мне интересно мнение оппонентов по этому поводу - "клюнут" они на эту удочку или нет? Которым подешевле надо...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Пользователь
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Сен 18, 2008 08:49:40 Сообщить модератору   

    Какое вкусное слов - "бесплатно"...Как приятно его слышать уху пользователя и потребителя...Бесплатно...Хруум, хрум..., ням, ням...Как вкусно то...Присоединяйтесь, иначе опоздаете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Чт Сен 18, 2008 08:51:52 Сообщить модератору   

    Phantis, ну может быть вы хотите узнать, сколько вы теряете каждый день на том, что авторское право существует в том виде, в каком оно существует ? кстати, к продаже программ это не имеет никакого отношения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Чт Сен 18, 2008 10:02:07 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Ничего личного, просто выразил свои мысли..

    Ув. Phantis, это нормальное, обычное состояние нормального, обычного 1С-нка после прочтения постов т. Семы. Я думаю, у вас это пройдет. Надо больше читать хорошей, познавательной литературы крепких западных авторов-специалистов, осмысливать проичтанное. Тогда, я предполагаю, через какое то время вы меня поймете.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Чт Сен 18, 2008 11:25:03 Сообщить модератору   

    Если бы еще т.Сема осмысливал прочитанное и сравнивал задачи и методы решения, то многое бы понял, особенно в плане идеологии 1С. А слепо принимать за аксиому прочитаное...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #39 Чт Сен 18, 2008 11:43:05 Сообщить модератору   

    Цитата:
    В чем проблема-та ? Если ты спец, руби ловэ... Зачем мутить источник из которого можно испить воды ? Сейчас что то есть даром ?

    Фантис, вы не поверите. Скоро вы, именно вы (т.е франчайзи) большинство своих услуг будеет оказывать даром. То есть бесплатно. Так что нужно готовиться. Бесплатно...Какое вкусное слово...(для потребителя).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей(П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #40 Чт Сен 18, 2008 11:55:19 Сообщить модератору   

    "Бесплатно" приведет к хаосу - ибо никого за косяки привлечь нельзя будет. И будут с этим бесплатным распространяться всякого рода вредоносы и вирусы. Пользователю от этого мало плюсов, хотя и сейчас пользователь "плывет на той лодке что ему подсунули" и с грустью провожает взглядом плывущих на байдарках, моторных лодках, скутерах, катерах и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Чт Сен 18, 2008 12:28:19 Сообщить модератору   

    Цитата:
    моторных лодках, скутерах, катерах

    Завидуя, но не понимая, что иметь мотор на лодке надоть и маслица и бензин регулярно покупать, механику почаще показывать, выполнять вовремя регламентные работы... Которые стоят немалых денех....
    А то ведь многие после лодченки покупают яхту, и норовят по привычке веслами погрести, ан блин веслами тяжко, а на бензинчике дорого, ну ничего, керосину нальем, дядя Вася из соседнего гаража всегда так делал и нам присоветовал... От блин, чет заводиться перестало и дядя Вася руками разводит, а в сервис блин дорого, но ладно, за вызов заплачу и стрясу по полной! Ибо я у них покупал!
    От блин, уперлись, обратно не берут и чинить бесплатно не хотят, говорят нефик было керосин наливать... Вот козлы же, продали черте-че, бабло прихапали, а нифига не работает, тока со стороны красиво... Вон говорят немецкие яхты тока купил и нифига не надо, и скорость у них выше и удобные... Дядя Вася книжку показывал, слюну ронял. Дядя Вася специалист, не то что эти... из сервис центра, тока бабло рубят....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей(П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #42 Чт Сен 18, 2008 12:31:52 Сообщить модератору   

    Поэтому я и говорю завидуют но спокойно плывут, несмотря на цены на бензин дядю Васю и т.д., да и не всегда сподручно по ручейку на яхте плыть

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Phantis
    Нерезидент Баланса


      

    #43 Чт Сен 18, 2008 12:35:11 Сообщить модератору   

    т.Сема говорит:
    Фантис, вы не поверите. Скоро вы, именно вы (т.е франчайзи) большинство своих услуг будеет оказывать даром. То есть бесплатно. Так что нужно готовиться. Бесплатно...Какое вкусное слово...(для потребителя).


    У нас Владимир Ильич новый зараждается Smile или погибаетSmile в лице т. Семы. Комуннизм чтоли пророчишь батенька ? Smile На ниве IT - индустрии :lol:
    Сам то понимаешь что говоришь ?
    Потребитель понятие рыночное, а при бесплатном комунизме все равны, у всех нет денег и у всех тормоза в развитии. Стимул к работе пропадает !!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    т.Сема
    Нерезидент Баланса


      

    #44 Чт Сен 18, 2008 12:50:47 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Сам то понимаешь что говоришь ?

    Конечно, понимаю. Фантис, почетайте новые условия сопровождения продуктов 1С с 1 июля 2008 г. от Р.Х. Для подписчиков ИТС услуги сервис-инженера входят в стоимость подписки на ИТС. Во всех продуктах.
    То есть фирма 1С подписывает узера на ИТС, а вы (сервис-инженер франчайзи) - потом ходтие к клиенту. Бесплатно. Ибо денги за ИТС узер уже уплатил Два раза он платить сурово не намерен. Или я чего то недопонял ?
    Вот, освежите ваши знания.
    http://www.1c.ru/rus/support/support.htm?printversion=y

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #45 Чт Сен 18, 2008 12:53:16 Сообщить модератору   

    Бесплатно = никак imho.

    Он типа намекает, что владеет информацией какой-то, простым смертным недоступной. Изменения системы франчайзинга конечно грядут, но бесплатными для конечных пользователей - они ну никак не будут. Были бы потоки, т.Сема, а "распределители" на них всегда найдутся...

    Добавлено спустя 37 секунд:

    Точно я угадал..... :lol:

    Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

    И кстати, тут я с 1С абсолютно согласен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #46 Чт Сен 18, 2008 12:58:26 Сообщить модератору   

    Сергей(П-П) говорит:
    Поэтому я и говорю завидуют но спокойно плывут, несмотря на цены на бензин дядю Васю и т.д., да и не всегда сподручно по ручейку на яхте плыть

    Здрасте, чем торгуем? Яхтами? А почем? Блин дорого, но круто! Беру!
    (Спустя месяц) И на кой вы мне продали яхту? Я же блин по ручью не могу проплыть! Мне сказали будет плавать! Вот знающие люди (дядя Вася) говорят мне лодки бы хватило, а вы мне блин яхту! Ну и что, что вы мне говорили, я же блин не яхтсмен, я откуда знаю где плавать, а где нет! Откуда мне знать что Вам сказать надо было где я плавать собираюсь! Вы же специалисты, должны были посоветовать! Ну и что что вы лодками не торгуете! Я же к вам пришел, вы как специалисты должны были понять что мне надо, где я буду плавать и продать мне лодку! Мне пофигу что вы лодками не торгуете! Сделайте мне теперь мою яхту, что-бы как лодка была и по ручью плавала! Я же у вас покупал! Какие деньги? Я же у вас блин купил, делайте задаром! Ручей расширяйте, че хотите! Но что-бы плавала!

    Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

    т.Сема говорит:
    Цитата:
    Сам то понимаешь что говоришь ?

    Конечно, понимаю. Фантис, почетайте новые условия сопровождения продуктов 1С с 1 июля 2008 г. от Р.Х. Для подписчиков ИТС услуги сервис-инженера входят в стоимость подписки на ИТС. Во всех продуктах.
    То есть фирма 1С подписывает узера на ИТС, а вы (сервис-инженер франчайзи) - потом ходтие к клиенту. Бесплатно. Ибо денги за ИТС узер уже уплатил Два раза он платить сурово не намерен. Или я чего то недопонял ?
    Вот, освежите ваши знания.
    http://www.1c.ru/rus/support/support.htm?printversion=y

    Сема, а то что на ИТС франч подписывает и с подписки имеет маржу, те же грубо 50% это вам ни о чем не говорит? Поясняю, пользователь оплатил услуги обновления путем подписки на ИТС, маржа с ИТС покрывает расходы по работе специалиста по обновлению.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Сен 18, 2008 13:10:33   

    1С сравнивали с жигулями, письками, крутой авторучкой, просто с самим собой. Теперь вот яхты. Ппц.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    d.Fedor
    Нерезидент Баланса


      

    #48 Чт Сен 18, 2008 13:13:18 Сообщить модератору   

    А где там про 1С? Мы с Сергеем вот о яхтах беседуем Wink
    Это 1С ники мешают разговору :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Darjal
    Нерезидент Баланса


      

    #49 Чт Сен 18, 2008 13:17:54 Сообщить модератору   

    :lol:

    Добавлено спустя 35 секунд:

    :lol:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей(П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #50 Чт Сен 18, 2008 15:53:40 Сообщить модератору   

    д.Федор, я вижу вам тема хороша знакома ибо практически во всех фирмах франчайзи есть услуга обследования ручейка и пассажиров и рекомендации какое "Судно" приобрести, но как показывает жизнь в Астане в 60 % случаев клиенту предлагают именно яхту, обещая расширить если будет нужно и ручей. Мы стараемся предложить катерок на воздушной подушке, чтобы если что не стоять, а можно было двигаться по суше болоту и т.д.
    Удачного плавания!!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz