Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Новый проект Баланса. Проверь свою форму онлайн
    Проект ТПС МСФО подвергся сильному редактированию
    Новый ЭЦП, настроили в ЭСФ работает, ...
    На каждый новый год надо заводить новый журнал выдачи доверенностей?
    15 августа 20:00. Факультатив №85 МСФ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Новый ТПС по МСФО (проект) я выложил. И ?     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пн Сен 12, 2005 10:33:15 Сообщить модератору   

    Какие у кого мнения по этому поводу, господа (и дамы) ? Анализировали ?[/u]

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Вт Сен 13, 2005 11:32:56 Сообщить модератору   

    Сказать,что в корне отличие от ТПС КСБУ,значит хватить лишка. Вобщем,по моему мнению,пытаются изобрести колесо,назвать по-другому,и форму придать некруглую.


    Можно узнать,что такое кассовая книга с тремя колонками?(c)МСФО. В мою двухмерную бухгалтерскую голову не влезают трехмерные записи кассовых записей Crying or Very sad Собственно,как и счета главной бухгалтерской книги с тремя колонками. Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вт Сен 13, 2005 13:28:05 Сообщить модератору   

    1. не согласен. ИМХО, логичный и продуманный ТПС МСФО. Форма конечно будет другая.

    3. Три колонки - это, ИМХО -

    приход расход ТЕКУЩИЙ остаток (после операции)

    такого текущего остатка очень не хватает в обычном бухгалтерском акте сверки. по нему можно судить, отпускался ли товар покупателям, если у них уже есть задолженность.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Вт Сен 13, 2005 13:59:38 Сообщить модератору   

    Говорю же-изобретают колесо. Ну суди сам,обозвать тремя колонками,подчеркнуть,что это какое-то особенное ведение тремя колонками,а на самом деле это все есть: приход.расход.остаток.

    Что,разве бухгалтер не ведет расчет текущего сальдо сразу после отражения какой-нить операции, сейчас по КСБУ? Ясный перец-ведет и запись есть соответствующая в журналах,кассовых книгах.

    И то что ТПС МСФО продуманный и логичный-факт,хотя бы потому что КСБУ и другие СБУ уже есть и опыт бухгалтерского учета многострадален и проверен десятилетиями, и именно в основе МСФО лежит именно этот опыт-ничего нового. Бухгалтерия такая же древняя профессия как и проституция: меняется валюта и требования клиента более изощренные,а отношения все те же:заплатил-пользуйся и в принципе,трудно придумать что-либо новое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Вт Сен 13, 2005 14:35:06 Сообщить модератору   

    1. для многих бухгалтеров введение НОВОЙ колонки в кассовой книге - это революция...вспомните смену первичных документов...

    2. ведет, только в ином виде.

    3. законы и принципы бухгалтерии, в отличие от других наук, не наблюдаются из природы как данность, а ПРИДУМЫВАЮТСЯ людьми.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Вт Сен 13, 2005 15:27:49 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    1. для многих бухгалтеров введение НОВОЙ колонки в кассовой книге - это революция...вспомните смену первичных документов...



    2. ведет, только в ином виде.




    Иной вид,вид,но не принцип.




    3. законы и принципы бухгалтерии, в отличие от других наук, не наблюдаются из природы как данность, а ПРИДУМЫВАЮТСЯ людьми.







    Очень хочется поспорить...ведь не совсем по теме...

    Разве отношения людей не есть природа? Все,что придумывается людьми в конечном итоге уже существовало в природе. Даже бухгалтерский учет и налоговое законодательство. Могу привести пример даже,скажем,в построении отношений в улье у пчел.Это,вообще, в высшей степени уникальный пример построения сообщества и цивилизованности. Ой,не буду дальше-занесет.


    Я всегда за перемены,но разумные. Ломать и строить,что бы снова поломать,это лишняя трата времени. Да знаю я,что новое во всем,просто необходимо, иначе не будет прогрессии. Я за умеренность и такт. Если нам хватит ума внести новое(усовершенствованное старое),так чтобы не сделать шаг назад-я "за" двумя руками.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Сб Сен 17, 2005 18:35:10 Сообщить модератору   

    Вернемся к делу.
    Анализируя проект ТПС МСФО, практически СРАЗУ же натыкаемся на огромный ляпище -

    Подраздел 1110 "ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА"...

    Who is "Денежные средства" ? В законах РК давным-давно введено понятие "ДЕНЬГИ", понятие "денежные средства" выкорчевано года 2-3 назад...причем во многих законах -

    ГК, КОАП, НК, ТК
    "О платежах и переводах денег"
    "О ТОО" и т.д.
    "О бухг. учете" и.т.д.

    и во многих подзаконных НПА также -
    Правила ведения лицевых счетов
    Правила составления налоговой отчетности
    письма НК и т.д.

    не проще ли подкорректировать ТПС МСФО, чем перелопачивать вышеупомянутые НПА ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Сен 19, 2005 11:13:47   

    Определения



    В рамках настоящих методических рекомендаций определения, указанные в пунктах 4-9 используются в значениях, описание которых приведено в этих же пунктах.

    4. Денежные средства включают денежные средства на текущих счетах в банках, денежные средства в кассе и депозиты до востребования;

    5. Эквиваленты денежных средств - краткосрочные и высоколиквидные вложения (инвестиции), легко обратимые в заранее известную сумму денежных средств и подвергающиеся незначительному риску изменения их стоимости;

    6. Движение (потоки) денежных средств - поступления и выплаты денежных средств и их эквивалентов;

    7. Операционная деятельность - это основная, приносящая доход, деятельность организации и прочая деятельность, отличная от инвестиционной и финансовой деятельности;

    8. Инвестиционная деятельность - приобретение и выбытие долгосрочных активов и других инвестиций, не относящихся к эквивалентам денежных средств;

    9. Финансовая деятельность - деятельность, которая приводит к изменениям в размере и составе собственного капитала и займов организации.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Сен 19, 2005 11:14:48   

    1. Данные методические рекомендации разъясняют порядок предоставления в соответствии с МСБУ (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» информации об изменениях в денежных средствах и денежных эквивалентах организации посредством отчета о движении денежных средств, в котором производится классификация поступлений и платежей денежных средств за период, получаемых от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности.

    2. Данные методические рекомендации не являются МСФО и предназначены только для оказания практической помощи в применении МСБУ (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств» в Республике Казахстан. Ни одно положение в данных рекомендациях не опровергает МСБУ (IAS) 7 «Отчет о движении денежных средств».

    3. Информация, содержащаяся в отчете о движении денежных средств должна удовлетворять потребности различных групп пользователей финансовой отчетности в объективной информации об источниках и направлении использования денежных средств.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Сен 19, 2005 11:22:34 Сообщить модератору   

    Starican,но это же проект...И потом,переименовал деньги на денежные средства-уже что-то новое,интересное Wink

    Судя по всему,разработчики проекта в "денежные средства" объединили термины валюты национальной и иностранной.Сдается мне,что так деньги называет Россия.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Сен 19, 2005 11:35:25 Сообщить модератору   

    Лоссу - данные МР выпущены с благой целью донести слово Бо...то есть тексты стандартов МСФО до глубинки...не все ведь имеют возможность пойти и купить томик за 2000-4000 тг...

    Галине - ничего они не думали. они просто взяли это план счетов из трансформационного примера "Караны" (в основном).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Сен 19, 2005 11:49:00 Сообщить модератору   

    Аналогия "деньги"-денежные средства"="зар.плата"-"краткосрочное вознаграждение",к которому относится:зар.плата рабочим и служащим,взносы на соц.обеспечение,ежегодный оплачиваемый отпуск,больничные листы, а также вознаграждения в недежной форме:мед.обслуживание,обеспечение жильем,автотранспортом,бесплатные или дотируемые товары,услуги.

    Что такое вознаграждение по НК.
    Вознаграждение-выплаты за кредиты;за имущество,предоставляемое(полученное)по финансовому лизингу в виде вознаграждения в соответствии с Законодательным Актом РК,регулирующим вопросы финансового лизинга;по вкладам(депозитам);по договорам накопительного страхования;по долговым ценным бумагам-дисконт либо купон(с учетом дисконта либо премии от стоимости первичного размещения и(или) стоимости приобретения.

    (с)10 п)2.

    Я не вижу ничего общего с вознаграждением :arrow: (выплаты)зар.платы.
    Я понимаю,что это не противоречие,но это не единственные МСФОские термины и определения,в котором наше(бухгалтерское)КСБУховское сознание будет долго барахтаться.LOST

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пн Сен 19, 2005 12:07:34 Сообщить модератору   

    Starican говорит:
    Какие у кого мнения по этому поводу, господа (и дамы) ? Анализировали ?[/u]


    Не судите за позднее зажигание Embarassed , но все-таки, Старикан, а куда? "ты выложил" план счетов? вот уже несколько дней стеснюсь спросить :?:

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Сен 19, 2005 12:10:56 Сообщить модератору   

    сюда -
    http://balans.kz/viewtopic.php?t=435&postdays=0&postorder=asc&start=45

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пн Сен 19, 2005 13:50:27 Сообщить модератору   

    кстати, г-н Лосс, не расскажете ли нам, поскольку вы действующий партнер "Рейтинга", за КАКОЙ вариант перехода на НТПС выступает "Рейтинг" ? я слышал что таких вариантов около ТРЕХ...и "Рейтинг" выступает за один из них...

    хотя, конечно, разумеется, если это комм./гос./служ. тайна, вы можете не отвечать на это вопрос...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Сен 19, 2005 18:39:08 Сообщить модератору   

    LOSS молчит,как рыба об лед...навена все-таки тайна.

    Какой бы вариант не был предложен:все едино.
    Starican, ей Богу,даже и не знаю,что сказать.Ну не нравится мне эта вся...кампания по МСФО.За уши притянуто.LOSS прав,скажут надо-будешь делать. План счетов,мет.рекомендации к нему-бред(да простят меня профессионалы),возможно я чего-то не вижу:чего-то умного,нового,правильного и полезного.Не вижу.Накручено,наворочено...нахлобучено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пн Сен 19, 2005 21:15:52 Сообщить модератору   

    Частично Вы правы, Галина. Но только частично.
    Вопросы -

    1. ГДЕ в старом ТПС учитывать ПЕРЕПЛАТУ по налогам ? на 334/субсчетах, где свалено все, чего нужно и не нужно ? в новом - очень удобный подраздел 1140.

    2. ГДЕ в старом ТПС учитывать ГФСС ? на 687/субсчетах, где свалено все нужное и ненужное ? на 635/субсчетах, что неправильно ? в новом ТПС очень удобный 2123 счет.

    3. КАК в старом ТПС разделять долгосрочные активы/обязательства ? опять субсчетами/или субконто...в новом ТПС с этим проблем нет.

    4. в старом ТПС забалансовые счета были разбросаны, как положит на душу Бог и разработчики 1С. В новом - логичный раздел 5000.

    5. КАК в старом ТПС показать гарантии выданные ? пральна, опять на многострадальных 687, 334...в новом ТПС - логичный счет 1292.

    6. ГДЕ в старом ТПС доход/расход по строительству ? на многострадальных субсчетах 701/801...в новом ТПС - логичный счет 4113...по расходам тоже нету, что плохо...

    это я показал только навскидку основные преимущества нового ТПС, которые нужны каждой/почти каждой организации...

    поймите, старый ТПС уйдет только лишь потому, что все, что в него уже не вмещается, сваливается в кучу на 334, 687...а Минфину нужна четкая ясная инфа...Минфин - это пользователь и потребитель ващего баланса...а сейчас он эту инфу может получить, лишь хорошенько потряся ГБ за грудки и вытряся из него субсчета и правила их ведения ГБ (а эти правила могут быть весьма замысловаты...ГБ счас спокойно активы может превратить в пассивы и наоборот)...у Минфина нет времени трясти каждого ГБ индивидуально...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Сен 20, 2005 16:09:23 Сообщить модератору   

    Не знаю.Я,например,у себя, в своем балансе все вижу: и переплату и долги и обязательства.

    Смотри,ты пишешь,где учитывать переплату по налогам.
    Авансовые платежи осуществляем по корпоративке,расход по КПН учитываем на 851. Очень все хорошо видно.Если отсрочка-632.В конце года все очень хорошо закрывается,все видно:кто,чего,кому должен. Другие платежи осуществляем на основании расчетов-деклараций.

    Мне моих счетов хватает,что бы вести учет.
    Кому не хватает,тот пусть переходит на МСФО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Сен 20, 2005 16:14:38 Сообщить модератору   

    И вообще,О мой Великий,так и скажи, что тебе МинФин жалко.
    МинФин каждый раз придумывает что-то новое,что б ему удобнее работать было,при этом увеличивая количество чиновничьих мест(захребетники! Twisted Evil ),а не для того,что предприниматель работал спокойно и уверенно в том,что его благополучие будет не от МинФина зависеть, а от него самого.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #20 Вт Сен 20, 2005 16:22:00 Сообщить модератору   

    Галина, не выкручивайся. Для ОСТАЛЬНЫХ налогов (кроме КПН) - ничего в ТПС нету, кроме многострадальных 334/687. В том то и дело - ТЕБЕ, каждый день работающему на своем предприятии - все видно. И больше никому.

    А представь себя на месте чиновника из Минфина. его спрашивает руководство - какой доход по договорам на стр-во получили предприятия РК ? (разумеется, по белому)...И ? строительство сейчас очень важная отрасль...

    Таким образом, дГузья мои, я плавно подвожу Вас к следующим выводам -

    1. Старый ТПС отжил свое. На каком то этапе это был неплохой ТПС, однако время идет вперед.

    2. Менять его нужно. Полностью или частично - это решается в настоящий момент.

    Продолжим обсуждать плюсы и минусы проекта ТПС ?

    Кстати, никто не смотрел - в новой версии ЭФНО для годового отчета (форма 100) за 2005 уже есть ДВА формата баланса и ДДС - 1)по старому КТПС 2)по новому проекту ТПС МСФО...рекомендую глянуть EFNOClient_1.0.2.2307...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Вт Сен 20, 2005 16:50:26 Сообщить модератору   

    Я ж говорила,что ему МинФин жалко,особенно того дяденьку, у которого спрашивать будут,скока предприятий,типа,работает,и скока,коннкретна дохода получено,типа от строительства....

    1.Старый не отжил свое в корне,а в частности.Поэтому, может быть,и надо чего-нить поменять, но зачем счета-то трогать прям так кардинально Shocked

    2.А я и не спорю,что прям совсем менять не нужно.Просто пусть меняет тот,кому это надо.

    3.Продолжаем.Я люблю с тобой поговорить о жизни... Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Вт Сен 20, 2005 17:12:29 Сообщить модератору   

    мне не минфина жалко, а вас, бухгалтеров..все равно задание то дадут вам и придетца вам выковыривать эти цыфры из карточки счета путем ручного суммирования...а не из оборотки, что гораздо легше....

    Плюс -
    1. наконец то затронута тема движимого имущества, СОЕДИНЕННОГО с недвижимостью (например, жестко замурованная в стену здания противопожарная сигнализация) - счета 1244, 1254

    Минус -
    не раскрыта тема сложных ОС

    Плюс-
    раскрыт счет дохода по стр-ву (счет 4113)

    Минус-
    не раскрыт счет расходов по стр-ву (себестоимости объекта стр-ва у подрядчика)..также куда то пропал счет 126 (хотя можно использовать 1246 Прочие)...неудобно...

    Минус-
    сырье и материалы превратили в общий счет, что неудобно...всяким разным органам (например той же экологии) - часто нужно только топливо или только стройматериалы...неудобно...

    Минусы - часто не совпадает терминология. счет 3011 - ПРОСТЫЕ АКЦИИ....Who is ? В МСФО есть только термин "ОБЫЧНЫЕ АКЦИИ"...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Вт Сен 20, 2005 18:05:22 Сообщить модератору   

    Да теперь будет легче,а то я не знала на каком счете унитазы учитывать,они ведь тоже с недвижимостью были соеденены неразделимо (с)Шекспир.


    Насчет строительства ничего не могу сказать.Производство ближе.

    По Проекту предполагается,что производственные материалы-это то же сырье.

    Простой-что обычный.По мнению проектеров разницы нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #24 Вт Сен 20, 2005 18:28:35 Сообщить модератору   

    По поводу производства, кстати, МСФО почти ничего не регламентируют. Даже стандарта никакого нет по произ-ву. Оставляют все на произвол профессионального суждения бухгалтера, подкрепленного курсами "Управленческий учет". Частично только что-то можно найти в МСФО "Запасы".

    Счета 9хх почти не изменились в новом ТПС МСФО.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Ср Сен 21, 2005 03:05:30 Сообщить модератору   

    А еще у меня есть одна мысль и я ее думаю....(с) Удав

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Ср Сен 21, 2005 13:59:22 Сообщить модератору   

    Хотелось бы еще на стандарты взглянуть... Rolling Eyes

    А нам не привыкать: из г.... конфетку делать.(с)Директор общепита.


    И без стандартов такое наворотим,мало не покажется.. Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Ср Сен 21, 2005 15:37:18 Сообщить модератору   

    Нету тама ничево

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #28 Ср Сен 21, 2005 15:39:49 Сообщить модератору   

    ну, значит, судьба такая...почитай МР МФ по МСФО, которые я прислал...вполне неплохая замена...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Galin
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Ср Сен 21, 2005 16:49:17 Сообщить модератору   

    читала...












    мало. Crying or Very sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #30 Ср Сен 21, 2005 16:59:01 Сообщить модератору   

    ну дык...щщас сделаем исчо...

    рекомендую след. литературу -
    1.Финансовый учет-1. Учебное пособие корпорации Прагма.
    2. Нидлз, Андерсон, Колдуэлл. Принципы бухгалтерского учета (как можно более свежее издание)
    3. Хендриксон, Ван Бреда. Теория бухгалтерского учета (посвежее)
    4. Энтони, Рис. Учет - ситуации и примеры (посвежее)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Сб Окт 01, 2005 21:27:57   

    Пропустил пост Семена. Отвечаю, пока не знаю

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Сб Окт 01, 2005 21:32:16   

    tehvest говорит:
    LOSS молчит,как рыба об лед...навена все-таки тайна.

    Какой бы вариант не был предложен:все едино.
    Starican, ей Богу,даже и не знаю,что сказать.Ну не нравится мне эта вся...кампания по МСФО.За уши притянуто.LOSS прав,скажут надо-будешь делать. План счетов,мет.рекомендации к нему-бред(да простят меня профессионалы),возможно я чего-то не вижу:чего-то умного,нового,правильного и полезного.Не вижу.Накручено,наворочено...нахлобучено.


    Не знаю. Пока мне импонирует код семен семеныча

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Adik
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Чт Ноя 10, 2005 15:05:28 Сообщить модератору   

    Здравствуйте, уважаемые Профи! Very Happy

    Я новичок как на форуме, так и в бухгалтерии. Embarassed
    Немогли бы вы подсказать, где можно найти ТПС по МСФО (если можете, выслать)! и как он вообще выглядит!?
    Есть ли официальный, переведенный ТПС, имеющий законную силу?
    в журнале МСФО комментируют как переходить на МСФО, но ни где не нашёл практической помощи.

    Надеюсь получить ответ!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LeTa
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Чт Ноя 10, 2005 16:31:19   

    ТПС в стадии разработки, утвержденного плана нет (могу предложить проект)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Чт Ноя 10, 2005 18:00:50 Сообщить модератору   

    Adik говорит:
    Здравствуйте, уважаемые Профи! Very Happy

    Я новичок как на форуме, так и в бухгалтерии. Embarassed
    Немогли бы вы подсказать, где можно найти ТПС по МСФО (если можете, выслать)! и как он вообще выглядит!?
    Есть ли официальный, переведенный ТПС, имеющий законную силу?
    в журнале МСФО комментируют как переходить на МСФО, но ни где не нашёл практической помощи.

    Надеюсь получить ответ!

    Адик, внимательно просмотрите 2 лист данной темы - там есть ссылка, по которой вы найдете ТПС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #36 Вс Ноя 20, 2005 16:49:37 Сообщить модератору   

    на досуге просмотрел еще раз ТПС МСФО образца 2006 года. Нашел кучу недостатков (ИМХО), выкладываю.

    раздел 1120 "Торговая и прочая деб. задолж-ть"
    Нехватает счетов
    -"Финансирование филиалов"
    -"претензии поставщиков"
    -"обязательства поставщиков по возврату ТМЦ, ОС"

    раздел 1240 "Недвижимость, здания и оборудование"
    Нехватает счета
    -"Незавершенное строительство"

    раздел 2110 "Торговая и прочая кредиторская задолж-ть"
    Нехватает счетов
    -"финансирование от головной организации"
    -"обязательства по ТМЦ, возвращенным покупателями"

    не мешало бы сделать РАЗДЕЛ 2150 "Прочие налоги", чтобы в нем отдельно выделить счет 2151 "Индивидуальный подох. налог"...а то судя по всему опять несчастный ИПН ляжет на субсчета....

    забыли счет 4128 "Доходы по суммовой разнице" - опять ее на субсчета валить ?

    то же - забыли счет 4227 "Расходы по суммовой разнице"...

    забыли раздел 4350 "Брак", счета
    4351 "Нормативный брак"
    4352 "Сверхнормативный брак"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz