Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Объявление Аналитическая статья "Учёт и нал...
    ТОО "Z" приобретает купоны ...
    В 2012 году в счет-фактуре обязательн...
    Ссылки на тексты МСФО и НСФО
    Документ "Расчёт ИПН,ОПВ и удерж...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Получила рекламнуб брошюру "МСФО:Официальные тексты, действующиев РК"     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Июн 23, 2006 09:41:44 Сообщить модератору   

    Отписалась в личку. Ответ: это первый перевод МСФО, признанный УПОЛНОМОЧЕННЫМ ОРГАНОМ (большимим буквами в письме). Насколько знаю, официальный перевод и издание МСФО на руском языке выкупила ф.АСКЕРИ. ИД БИКО тоже выкупил? Или это переиздание перевода АСКЕРИ? Вся в растеренности: покупать, не покупать? Может быть у кого-то есть дополнительная информация? Спасибо всем за отклики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Пт Июн 23, 2006 12:19:05 Сообщить модератору   

    "Знающие не говорят, говорящие не знают" (с) "Книга о пути и добродетели"

    Цитата:
    Помоему МСФО и в Африке МСФО

    это только по вашему.

    Цитата:
    Аскери свои права не продает

    у Аскери нет никаких прав на тексты МСФО...внимательно взгляните на обложку - там стоит - ОФИЦИАЛЬНЫЙ текст ЕС...а при выкупе прав должно стоять официальный текст на рус. яз...

    Цитата:
    Насколько знаю, официальный перевод и издание МСФО на руском языке выкупила ф.АСКЕРИ . ИД БИКО тоже выкупил?

    Аскери НИЧЕГО не выкупала. Она просто -
    1. Взяла тексты МСФО Евросоюза (которые, по законам ЕС, может переводить на любые языки и печатать кто угодно безо всяких отчислений, роялти и пр..)...
    2. перевела с немецкого ил англ-го на рус.яз.
    3. продает
    4. претензий никто не имеет и не может иметь к Аскери (это российская фирма, если кто не знает). Потому что ЕС купил у КСМФО право на издание текстов МСФО на языках ЕС, а дальше их может переводить и печатать кто угодно, только для акции госмасштаба, каковой является переход на МСФО в РК, такой путь неприемлем....

    Цитата:
    ИД БИКО тоже выкупил?

    Ид БИКО выкупил права на тексты МСФО еще аж в в 2003 году - причем на вариант действующий в 2003 году, потому что именно тогда начались движняки по МСФО в РК, и БИКО думало успеть, напечатать....выяснилось, что рано...однако насколько я в курсе, БИКО и сейчас выкупило права на публикацию в РК текстов МСФО-2006 на рус. яз....так что издание МСФО-2006 от БИКО полностью легитимно и адекватно, и рекомендую покупать именно его (около 6 000 тенге)...

    также в 2003 году даже Минфин выкупил у КСМФО права на издание МСФО-2003 на каз. яз., и даже опубликовал их (!) в каких то то ли ведомостях, то в САПП...не знаю, но толку от этой версии уже нету....

    Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

    резюмирую -

    1. ИБ БИКО и МинФин - единственные в РК, кто заплатил за публикацию прав на тексты МСФО-2006 - НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН, неважно в каком виде - бумажном, электронном и т.д...остальные ни за что не платили...единственное, у меня нет сведений по "Файлу бухгатера" - платили они или нет...если я не прав, пусть г-н Данияр Нурсеитов меня поправит...

    2. за каждую новую версию МСФО (2003, 2006 и т.д.) нужно платить отдельно (а как вы хотели ?)...если конечно, новая версия содержит измененнные тексты...это не всегда так....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пт Июн 23, 2006 14:30:32 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Факты, доказательства, что БИКО выкупили права?

    позвоните в БИКО...да и логически подумайте, ну КАК такая орг-я, как БИКО, могла пройти мимо ТАКОГО мероприятия ?
    Цитата:
    Не "текст ЕС", а действуюших в ЕС

    я так назвал для простоты...
    Цитата:
    Покажите мне это разрешение или хотя бы его номер и дату!

    проверка законности использования лицензий, прав и т.д. на продукты ИС - прерогатива Комитета по интелл. собст-ти, входящего в состав Минюста...вы можете только проинформировать КИС МЮ об имеющихся фактах/подозрениях на факты нарушения АП, обнаруженных вами, а уж они примут меры...
    Цитата:
    имеющей письменное разрешение на их официальный перевод и (или) публикацию в Республике Казахстан от Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.

    я ж это и пишу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Пт Июн 23, 2006 14:43:51 Сообщить модератору   

    Страсти нешуточные.
    2 Felix E. Rutkowski: разрешение, номер, дата. Если эти тексты являются официальными, то покупать видимо нужно. С налоговой воевать придётся апелируя к этим текстам, а не по преводу АСКЕРИ. Сложности перевода, знаете-ли.

    Всем-всем - большое спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Сб Июн 24, 2006 01:23:26 Сообщить модератору   

    Цитата:
    В 1997 году фирма Аскери выигрывает конкурс на право издания официального перевода Международных стандартов финансовой отчетности, и в конце 1998 года издание увидело свет.

    не будете ли любезны уточнить, КЕМ, ГДЕ и КОГДА объявлялся этот конкурс ?
    Цитата:
    В 1995 году фирма Аскери приступила к переводу курса АССА.

    насколько я знаю, к курсу АССА КМСФО не имеет никакого отношения.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #6 Вс Июн 25, 2006 21:05:42 Сообщить модератору   

    Налоговый Кодекс
    Статья 69. Порядок составления и представления налоговой отчетности
    5. Первичные документы и регистры бухгалтерского учета составляются налогоплательщиком на государственном или русском языке.
    При наличии отдельных документов, составленных на иностранных языках, налоговый орган вправе потребовать их перевода на государственный или русский язык.

    Статья 497. Ставки государственной пошлины за совершение нотариальных действий
    15) за свидетельствование подлинности подписи на документах, а также верности перевода документов с одного языка на другой (за каждый документ):
    для физических лиц - 3 процента;
    для юридических лиц - 10 процентов;

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Геннадьевна
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Вт Дек 12, 2006 21:01:37 Сообщить модератору   

    Starican говорит:

    так что издание МСФО-2006 от БИКО полностью легитимно и адекватно, и рекомендую покупать именно его (около 6 000 тенге)...

    Где его можно купить? В продаже я не видела.
    МСФО-2006 от АСКЕРИ обошлось в два раза дороже, но зато и посылка пришла через 3 дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    гульмирка
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пн Окт 29, 2007 14:46:54 Сообщить модератору   

    Интересно получается, звонила только, что в ИД БИКО, они собирались, но так и не выпустили МСФО, так что о какой такой продажи едет речь, и почему никто не ответил Зине, где ее можно купить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fixxer
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Пн Окт 29, 2007 17:29:54 Сообщить модератору   

    К сведению, 10-11 октября в Алмате проходил Курылтай бухгалтеров и аудиторов. Там выступал представитель СМСФО и сказал, что перевод МСФО на русский язык передан МФ РК. Видимо, скоро мы увидим официальный русский перевод МСФО. Только я не понял - это будут МСФО (IFRS) или МСБУ (IAS). Если IFRS, то толку от этого перевода никакого. Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    LALA
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Вт Окт 30, 2007 12:07:32 Сообщить модератору   

    Здравствуйте. Может я не в тему, но никак не могу понять- переходим на МСФО или на НСФО да еще №2. Какая разница? Для чего это? Выбирать самим или это обязаловка?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fixxer
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Вт Окт 30, 2007 12:45:14 Сообщить модератору   

    На МСФО переходят только организации крупного бизнеса. А все остальные с 2008 г. переходят на НСФО и новый ТПС. В принципе, можно по желанию перейти на МСФО, закон о БУ это разрешает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Asya
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Вт Окт 30, 2007 13:51:50 Сообщить модератору   

    А разница большая между МСФО и НСФО?. Дело в том, что мы с 01.01.07 г. работаем по МСФО, стоит ли переходить на НСФО с 2008 г., учитывая что мне МСФО не очень по душе? И еще при переходе на НСФО нет ли неопределенности по многим вопросам как по МСФО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fixxer
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Окт 30, 2007 15:28:17 Сообщить модератору   

    Да, в принципе, НСФО те же МСФО, только поменьше. Изначально за основу НСФО брался проект МСФО для малого и среднего бизнеса. Так, что суть осталась такая же, только упростили чуток.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Чт Фев 21, 2008 11:12:36 Сообщить модератору   

    скажите пожалуйста, переход на НСФО по сути дела происходит только трансформация плана счетов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz