Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Вебинар 13 марта 19:00. Ф. 100: Вознаграждения по займам
    Вознаграждения по займам относить на себестоимость готовой продукции?
    Проценты банку по займам берем на вычет или нет?
    Налоговый вычет по ипотечным жилищным займам кто-нибудь использует
    вычет по вознаграждению по займам, по...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вычет по ИПН в размере суммы вознаграждения по займам Жилстройсбербанка     
    Дана
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Мар 30, 2011 11:34:11   

    База знаний
    http://balans.kz/viewtopic.php?p=416685#416685

    Здравствуйте!
    В нашей организации есть несколько работников, у которых есть кредиты в Жилстройсбербанке, и мы применяем для них вычет по ИПН согл. пункту 5 ст.166 Нк РК, то есть вычет в размере суммы вознаграждения. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
    1) Если по графику первый платеж в апреле, а платит он раньше - в марте, то к зарплате какого месяца я должна применить вычет, к мартовской или апрельской? Я считаю что к апрельской, так как по графику-то погашение в апреле, хоть и платит он раньше, а бухгалтер по зарплате считает что если он каждый месяц будет платить раньше на месяц, то у него всегда будет разница в 1 месяц, и следуя из этого вычет должен применяться в том месяце, в котором сделано погашение займа. Как будет правильно?
    2) Пришел один работник, который платит с 2008 года, и просит сделать перерасчет ИПН, это возможно? И если можно пересчитать ему ИПН с 2008 года, какое мне требуется для этого основание - заявление и квитанции об оплате с 2008 года?

    Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Ср Мар 30, 2011 11:51:58 Сообщить модератору   

    Мое мнение:

    Цитата:
    Статья 166. Налоговые вычеты
    1. При определении дохода работника, облагаемого у источника выплаты, за каждый месяц в течение календарного года независимо от периодичности выплат применяются следующие налоговые вычеты:
    ...
    5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;


    Цитата:
    5. Право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3) - 5) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов:
    ...
    3) договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.


    В обеих пунктах Статьи 166 НК говорится о суммах погашения, т.е. о выплате.
    А, к примеру, тот же график погашения прикладывать не нужно.
    Только Договор и документ о фактическом погашении.
    Значит и на вычет это можно относить только в месяце фактического погашения.
    Поэтому, по ситуации 1) - в марте. Т.е. прав бухгалтер по зарплате.
    И соответственно, по ситуации 2) - уменьшение дохода для исчисления ИПН за счет погашения вознаграждение, произведенного в 2008 году вы не имеете права делать. Он же вам явно предоставит документы о погашении, на которых будет дата другого периода.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Ср Мар 30, 2011 11:54:41   

    Дана говорит:
    1) Если по графику первый платеж в апреле, а платит он раньше - в марте, то к зарплате какого месяца я должна применить вычет, к мартовской или апрельской? Я считаю что к апрельской, так как по графику-то погашение в апреле, хоть и платит он раньше, а бухгалтер по зарплате считает что если он каждый месяц будет платить раньше на месяц, то у него всегда будет разница в 1 месяц, и следуя из этого вычет должен применяться в том месяце, в котором сделано погашение займа. Как будет правильно?

    Оплатил в марте - вычет в марте. При исчислении ИПН надо отходить от метода начисления, здесь все по фактическим выплатам.
    Тем более:
    Цитата:
    5) суммы, направленные на погашение вознаграждения по займам, полученным физическим лицом-резидентом Республики Казахстан в жилищных строительных сберегательных банках на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан, в соответствии с законодательством Республики Казахстан о жилищных строительных сбережениях;

    Я понимаю эту фразу - выплаченные суммы, а не подлежащие выплате.
    Дана говорит:
    2) Пришел один работник, который платит с 2008 года, и просит сделать перерасчет ИПН, это возможно? И если можно пересчитать ему ИПН с 2008 года, какое мне требуется для этого основание - заявление и квитанции об оплате с 2008 года?

    это не новый работник?
    Для перерасчета - заявление на применение вычета, копия договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.
    Ну и если делаете перерасчет - то и доп.форму 201 за весь 2008 год сдавать.

    Posted after 2 minutes 31 seconds:

    Elis3 говорит:
    И соответственно, по ситуации 2) - уменьшение дохода для исчисления ИПН за счет погашения вознаграждение, произведенного в 2008 году вы не имеете права делать. Он же вам явно предоставит документы о погашении, на которых будет дата другого периода.

    Если предоставит документы о гашении в те периоды, то считаю, что можно корректировать ИПН, если компания захочет пойти на встречу работнику.
    И помните Дана, что вычет по вознаграждениям применять только в пределах начисленной ЗП за месяц, которая остается после применения вычета по МЗП и ОПВ.
    И еще - вы же понимаете, что вознаграждение это только процент банка, на основную сумму займа - вычет не распространяется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Ср Мар 30, 2011 12:05:39 Сообщить модератору   

    Юнона, так это же новый работник пришел!
    Я так поняла, что он до этого на этом предприятии не работал.
    Какой перерасчет они ему могут сделать?
    Текущим месяцем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Мар 30, 2011 12:10:26 Сообщить модератору   

    Юнона говорит:
    Для перерасчета - заявление на применение вычета, копия договора

    Считаю что этого делать нельзя.
    Первое. У нас налоговый период по ИПН месяц, следовательно если нет ни каких документов на вычеты то период закрывается.
    Второе вытекает из первого.
    ст.166 НК говорит:
    5. Право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3) - 5) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов:

    Обращаем на слово право. Что бы применить данный вычет нужно воспользоваться этим правом. Работником этого сделано не было. Не забываем что право и обязанность это две разные вещи, есть даже разъяснение суда по вопросу порядка применения именно права, правда из другой сферы но сути не меняет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Ср Мар 30, 2011 12:10:37 Сообщить модератору   

    Дана, разъясните, работник, который "Пришел один работник, который платит с 2008 года, и просит сделать перерасчет ИПН" - он у вас работает с 2008 года и просто к вам в бухгалтерию "пришел". Или он пришел только что на ваше предприятие работником, т.е. только принят?

    Posted after 4 minutes 40 seconds:

    Ведмедь, пусть сначала Дана ответит, что за работник.
    А то будем зазря здесь копья ломать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дана
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Ср Мар 30, 2011 12:21:43   

    Elis3,
    5. Право на налоговые вычеты, установленные подпунктами 3) - 5) пункта 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии соответствующих документов:
    ...
    3) договора банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком на проведение мероприятий по улучшению жилищных условий на территории Республики Казахстан и документа, подтверждающего погашение вознаграждения по указанному займу.

    Разве график не часть договора, и они неотъемлимы друг от друга? Он взял кредит в марте 2011 года и сразу же в марте делает первый взнос (за апрель), смогу ли я потом доказать правильность применения вычета в марте, хотя согласно графику первое погашение в апреле? Запуталась ...

    И по 2-му пункту, работник не новый, работает с 2003 года, квитанции о погашении за прошлые года еще не предоставил. Я правильно поняла - перерасчет ИПН возможен, все зависит от желания компании? Ах да, чуть не забыла, если и будет перерасчет, то общую сумму ИПН на уменьшение можно вернуть в одном месяце?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Мар 30, 2011 12:33:40 Сообщить модератору   

    График - часть договора. Но на вычеты вы должны брать "суммы, направленные на погашение вознаграждения ", т.е. фактически уплаченные, а не "подлежащие погашению", т.е. начисленные банком.

    Posted after 4 minutes:

    Дана говорит:
    И по 2-му пункту, работник не новый, работает с 2003 года, квитанции о погашении за прошлые года еще не предоставил.

    Если так, то я вас сразу не правильно поняла.
    Тогда согласна с Юнона,
    Юнона говорит:
    Если предоставит документы о гашении в те периоды, то считаю, что можно корректировать ИПН, если компания захочет пойти на встречу работнику.


    Но! Дана, учтите, вы долны будете внести изменения во все свои прежние периоды, пересчитать зарплату по нему за весь период с 2008 года, переподать все отчеты в ИСИД Ф201.00 за 1, 2, 3, 4 квартал 2008 года, и в СОНО Ф200.00 за 1, 2, 3, 4 квартал 2009 года, за 1, 2, 3, 4 квартал 2010 года. Вы на это пойдете?

    Т.е настаивать работник, конечно, не может.
    Раз в свое время не предоставил доки и не воспользовался правом.
    Но если предприятие согласно лишнюю работу делать, то оно может сделать перерасчет (в пределах исковой давности).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Дана
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Ср Мар 30, 2011 12:45:34   

    С суммой я поняла - применю вычет в размере вознаграждения по графику (на основании китанции об оплате). Меня волнует применение вычета в правильном периоде ...

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

    И еще, скажите, пожалуйста, можно ли этот вычет применить 2 раза в одном месяце, например за прошлый месяц (если в том месяце вычет не был прменен) и за этот?

    Добавлено спустя 1 минуту:

    Просто работник поздно принес квитанции об оплате.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Омарова Д.М.
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +1420 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Ср Мар 30, 2011 13:16:37 Сказали Спасибо❤   

    Elis3 говорит:
    Я так поняла, что он до этого на этом предприятии не работал.
    Какой перерасчет они ему могут сделать?
    Текущим месяцем?

    по новому работнику я согласна - перерасчет за период когда он не работал не производится. Это взаимоотношения с другим работодателем.
    Я говорю про работника, который как
    Elis3 говорит:
    в бухгалтерию "пришел"


    Posted after 3 minutes 4 seconds:

    Дана говорит:
    И еще, скажите, пожалуйста, можно ли этот вычет применить 2 раза в одном месяце, например за прошлый месяц (если в том месяце вычет не был прменен) и за этот?

    Нельзя. Смотрите по фактической дате перечисления вознаграждения.
    Перенос вычета предусмотрен только для МЗП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis3
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Ср Мар 30, 2011 13:25:47 Сообщить модератору   

    Дана говорит:
    С суммой я поняла - применю вычет в размере вознаграждения по графику (на основании китанции об оплате). Меня волнует применение вычета в правильном периоде ...

    Мое мнение - в месяце фактической уплаты, т.е. в марте.
    Мнение Юноны, -
    Юнона говорит:
    Оплатил в марте - вычет в марте.


    Дана говорит:
    И еще, скажите, пожалуйста, можно ли этот вычет применить 2 раза в одном месяце, например за прошлый месяц (если в том месяце вычет не был прменен) и за этот?
    Просто работник поздно принес квитанции об оплате.

    Нет. Только пересчитать зарплату за прошлый месяц, т.е. за февраль.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена@М
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Июн 25, 2012 18:23:19   

    В ТОО работают сотрудники, которые кредитовались в АО «Жилстройсбербанк Казахастана» по договору банковского займа (жилищного займа)
    По сумам направленным на погашение вознаграждения по займам, работник на основании п.1 пп. 5 ст.166 НК РК имеет право на налоговый вычет, для исчисления ИПН, если им предоставлены в бухгалтерию следующие документы:
    - заявление (п.4 ст.166) ,
    - договор банковского займа с жилищным строительным сберегательным банком и документ подтверждающий погашение вознаграждения по указанному займу.
    У меня к Вам вопрос по документу подтверждающему погашение вознаграждения. АО «Жилстройсбербанк Казахстана» в платежке не разграничивает сумму основного долга и вознаграждения, в назначении платежа пишут «Взнос на текущий счет. Вноситель …..(к примеру Иванов)». На просьбу разбить в назначении они ссылаются на график платежей, который является неотъемлемой частью договора и в котором прописаны ежемесячные платежи. Работник может за Могу я как бухгалтер применить вычет по ст. 166, приложив документ об оплате с выше указанным назначениям платежа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    aynur81
    Коллега
    Спасибки: +2 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Ср Дек 24, 2014 02:35:11   

    Здравствуйте, как считать, если работник погашает досрочно какую либо сумму по такому займу и приносит квитанцию? В графике то нету четко указанной суммы вознаграждения, которую я могу взять на вычет Surprised

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Трудоголик2
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +2647 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Ср Дек 24, 2014 08:35:04   

    aynur81 говорит:
    В графике то нету четко указанной суммы вознаграждения, которую я могу взять на вычет

    Должно быть приложение к договору. Если ваш сотр гасит досрочно, считаю что вы должны рассчитать вознаграждения по этим суммам согласно договора.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Июн 29, 2018 10:38:15   

    Трудоголик2 говорит:
    Если ваш сотр гасит досрочно, считаю что вы должны рассчитать вознаграждения по этим суммам согласно договора

    Добрый день!
    Сотрудник досрочно погасил кредит, который был расписан на сумму основного долга+вознаграждение в договоре до 2023 года.
    Как теперь быть с вычетами?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Пт Июн 29, 2018 10:47:47   

    Trish говорит:
    Как теперь быть с вычетами?

    Что именно не понятно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Июн 29, 2018 10:59:06   

    Обычно при досрочном погашении гасится основная сумма кредита, а все будущие проценты не выплачиваются (поэтому банки очень не любят досрочное погашение и часто назначают штрафные выплаты при досрочном погашении, чтобы как-то компенсировать потерю процентов).
    Вы выясните точно, были ли действительно уплачены проценты и в какой сумме. Думаю, работник может попросить эту информацию у банка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Июн 29, 2018 11:52:30   

    Ведмедев говорит:
    Что именно не понятно?

    Можно ли их применять до 2023 года, имея на руках 1 платежку от июня 2018г (к примеру на 2млн.тг), опираясь на график погашения.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:

    В квитанции разумеется ничего не выделено.
    Просто сумма оплаты. Но по графику к договору остаток задолженности на конец июня 2018г (основной+%) так примерно и составляет около 2 млн.тг.
    Но не ровно один в один.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Июн 29, 2018 11:56:56   

    Trish, мало информации. Работник взял и просто заплатил 2 млн тг исходя из остатка задолженности по кредиту и вознаграждению или заключил с жилстройсбербанком соглашение о досрочном погашении займа.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пт Июн 29, 2018 12:02:42   

    Ирина Локтионова говорит:
    Вы выясните точно, были ли действительно уплачены проценты и в какой сумме. Думаю, работник может попросить эту информацию у банка

    Как правильно сформировать запрос? Прошу вас дать разбивку по сумме погашения, что из нее составляют проценты?
    Работник не горит желанием уже ехать в этот банк, даже готов отказать от вычета, лишь бы избавиться от этой бюрократии.
    Но мне-то надо разобраться, как поступают в этом случае.

    Добавлено спустя 19 минут 45 секунд:

    Ведмедев, нет, нету никакого соглашения. Получается банк (в лице сотрудника) пересчитал сумму, штрафов у Жилстроя нету, и сказали: окончательная оплата столько-то.
    Сотрудник заплатил. Получил на руки квитанцию и уведомление о закрытии кредита и снятии обременения с квартиры и был отпущен восвояси.
    Наверное в связи с закрытием кредита я просто не буду с июля предоставлять вычет да и все.

    Добавлено спустя 6 минут:

    Но знаете все же интересно мне эту тему добить.
    Допустим, запросили мы в банке разбивку суммы последней оплаты. Там дали бы ответ: оплачено 1,8млн сумма основного долга, 200 тысяч проценты. К примеру.
    Как тогда применить этот вычет?
    Вряд ли там будет выделена сумма ежемесячного вознаграждения до 2023 года...

    Мне не дает покоя
    Трудоголик2 говорит:
    считаю что вы должны рассчитать вознаграждения по этим суммам согласно договора

    что значит рассчитать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Пт Июн 29, 2018 12:36:37 Сказали Спасибо❤   

    Trish говорит:
    Наверное в связи с закрытием кредита я просто не буду с июля предоставлять вычет да и все

    согласен.
    ст.349 НК РК говорит:
    3. Налоговые вычеты применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
    дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа;
    дата оплаты вознаграждения.

    налоговым периодом у нас является месяц ст.354 НК РК, т.е. грубо 200 тыс можете насчитать ему вычетов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Июн 29, 2018 13:10:06   

    Все, спасибо всем, вопрос закрыт.
    Позвонили в банк.
    Жилстрой в отличие от других банков ни штрафов, ни перерасчет комиссии за досрочное погашение не делает.
    2 млн.тг это и была сумма основного долга.

    Ну, может быть кому-то, заглянувшему в эту тему, пригодится. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Июн 29, 2018 13:50:16   

    Trish говорит:
    Ну, может быть кому-то, заглянувшему в эту тему, пригодится.

    ага, теперя знаю как правильно вычет по вознаграждению работнику предоставлять Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Trish
    Резидент Баланса
    Спасибки: +126 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пт Июн 29, 2018 14:04:12   

    Ведмедев, ну, что Вы, конечно это сообщение не для лучшего спасателя 2014 года!
    Тему-то я откопала древненькую, может и в следующий раз заглянет сюда простой смертный бухгалтер, у которого в компании богатые работники, досрочно погашающие кредиты в ЖССБ. Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Чт Авг 02, 2018 11:36:27   

    Ув. профи, правильно ли я поняла, если сотрудник только обратился с правом на вычет по ЖССБ, но договор у него давно, то руководство компании решает пересчитывать ему ИПН или нет? И как понять
    Ведмедев говорит:
    3. Налоговые вычеты применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:
    дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа;
    дата оплаты вознаграждения.

    не могу понять разницу между датами погашения вознаграждения и дата оплаты вознаграждения? У меня почему в НК с сайта КГД эта 351 статья

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

    т.е. если по графику погашения дата стоит июльская, а сотрудник оплатил в августе, то вычет применяем в августе.А если он платит авансом в июне, то вычет применим все равно как по графику в июле, как поздняя дата. Правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Скок
    Резидент Баланса
    Спасибки: +79 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Авг 13, 2018 11:51:35   

    Добрый день. У меня вопрос по ИПН, связанный с ЖССБ, но только с другой стороны. Объясняю.
    Сейчас ЖССБ введена возможность продажи физическим лицом, имеющегося у него депозита, с накруткой на сумму депозита максимум 20%. Теперь ФЛ продает депозит, сам депозит, к примеру - 80 000, продается за 100 000 тенге. Теперь, согласно новому НК, ФЛ должно самостоятельно начислить ИПН и заплатить его с ….. какой суммы дохода? Со всей суммы депозита или только с разницы - 20,0 тенге?

    Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

    и форму 240 сдавать по итогам года, правильно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Чт Фев 08, 2024 17:49:09   

    Ув. профи, подскажите. Есть ли изменения по поводу перерасчета ИПН по жилищному займу? Сотрудник не знал, что может воспользоваться такой льготой. А как узнал, так хочет, чтобы ему пересчитали. Компания обязана пересчитать или имеет право отказать? Налоги оплачены, отчеты сданы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Чт Фев 08, 2024 22:26:21 Сказали Спасибо❤   

    Даночка говорит:
    Компания обязана пересчитать или имеет право отказать? Налоги оплачены, отчеты сданы.

    Да уж... Думаю что не может. Ссылка есть, но от 2018 года
    https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/502399#answers

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +38 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пт Фев 09, 2024 10:57:01   

    Спасибо большое. Если пересчитать и отразить это текущим годом? Т.е. компания не виновата, что сотрудник не обратился вовремя. Это надо еще отчеты пересдавать. А если в текущем периоде вернуть ему ИПН, и приложить расчеты за предыдущие периоды?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NatalyaV
    Команда Баланса
    Спасибки: +1335 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Фев 09, 2024 19:51:26   

    Знаете, была тема, где обсуждалось, когда задним числом вычет Восмс для ИПН разрешили. И было бурное обсуждение по этому поводу, что нужно пересчитывать и пересдавать отчеты, а там прямо суммы небольшие, просто больше трудозатратно для бухгалтера и по СУР для предприятия не очень хорошо это. И кажется там дали идею, что просто на эту сумму оплатить премию работнику, показать ему расчет, либо даже не говорить что премия, а сказать, что пере рассчитали. Может вам такой вариант рассмотреть?
    Даночка говорит:
    Если пересчитать и отразить это текущим годом?

    думаю не подойдет
    Цитата:
    установлено, что налоговые вычеты применяются в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат: дата погашения вознаграждения по графику погашения ипотечного жилищного займа; дата оплаты вознаграждения.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz