Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    У образовательной организации есть зд...
    Нужна ли на бильярдный стол в баре отдельная ККМ
    Должны ли мы вести раздельный налого...
    Как в 1С 8 вести раздельный учет по нескольким видам деятельности?
    1С7.7: Как вести раздельный учет по двум видам деятельности?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Как вести раздельный учет, если в баре есть бильядный стол?     
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Ср Мар 04, 2009 14:37:49   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=196914#196914
    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=333342#333342

    Здравствуйте! У меня вопрос : ТОО на ОУР имеет бар, ККМ и соответствующую отчетность. Приобрели 2 бильярдных стола, зарегистрировали их в НУ, пробиваем по ним выручку на этом же ККМ, по бару- секция №1, по б.столам- секция № 2. Надо вести раздельный учет, как ? По бильярду , нет никаких расходов и т.д.- только выручка. Что я должна делать ? Из общего дохода должна вычесть доход бильярда и все ? По бильярду фиксированный налог плачу. Как заполнять книгу кассира-операциониста, общую сумму по Z-отчету....вообщем, запуталась. Может кто поможет, буду признательна.

    Добавлено спустя 35 минут 8 секунд:

    Нет желающих ответить ? Или всем некогда..ну хоть какое-то мнение, пож.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Ср Мар 04, 2009 17:21:46   

    Мне кажется всем не нравится мой новый "ник", так как раньше мне всегда отвечали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Мар 05, 2009 15:09:00   

    Никто не ведет раздельный учет ? Вопросов много....не могу понять, что с чем едят ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Чт Мар 12, 2009 15:26:50   

    В продолжении темы : какие расходы по бильярду ? З/плата шефа относится на вычеты по бару, или идет в расходы по бильярду ? Как разделить расходы ? Ведь ,если я возьму все расходы по клубу на вычеты, меня могут обвинить в умышленном уменьшении КПН.....В НК написано, вести раздельный учет, а как ? Доходы понятно, а расходы ? З/плату уборщицы делить на бар и бильярд ? Кто как делает ...ведь по городу столько бильярдных клубов, неужели никто не знает ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Мар 12, 2009 16:09:51 Сказали Спасибо❤   

    Не сталкивалась с этим, думаю что зар.плату общих работников(шеф, бух, уборщ) можно разделить в %-ном отношении. В зависимости от выручки -ск-ко % у Вас от бельярда и ск-ко % от бара.
    Раз касс.аппарат один то и заполняете книгу операциониста общими суммами. Для разделения доходов стои вести записи (журналы) отдельно по каждому.
    Раконка говорит:
    Надо вести раздельный учет

    Для чего раздельный учет, по какому налогу?

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

    В какой программе ведете учет 7.7, 8.х? Там ведь можно завести неск-ко статей доходов по каждой деятельности, тоже самое и по расходам - вводите подразделения затрат по каждому виду- например 1-АУП -общие затр, 2-расходы по бару, 3- расходы по бильярду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Мар 12, 2009 16:56:14   

    Елена Т говорит:
    Для чего раздельный учет, по какому налогу?


    По бильярду платим фиксированный налог, независимо от выручки...согласно количеству объектов обложения, поэтому ведем раздельный учет. Но я не могу понять расходы (например амортизация бильярдных столов), я не могу отнести на вычеты, так как к бару не имеет отношения...или износ не начислять, так как все равно нет вычетов ,ведь это расходы по бильярду.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Мар 12, 2009 17:07:15   

    Если для налог.учета Вам по бильярду не нужны вычеты, то по бух.учету Вы должны вести расходы/учет как положено. Ведь должны же Вы/директор/учредитель всё таки знать какова себестоимость, доходность, прибыльность от бильярдных столов и отдельно такие же показатели по бару, тем более учредителю Вы обязаны ежегодно отчитываться - подавать финанс.отчеты и решать вопросы по дивидендам.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Чт Мар 12, 2009 17:15:48   

    Если я на вычеты по бару отнесу расходы по з/плате шефа, буха ,уборщицы в полном объеме, то не могут мне предъявить претензии,что я завышаю вычеты, если в % отношении - то все расходы уйдут на бильярд, так как там выручка намного больше. А бар ,это напитки чуть-чуть и все.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3484 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Мар 12, 2009 17:52:01 Сказали Спасибо❤   

    http://kodeks.kz/2009/index.php?st=58
    ст.58
    7. Налогоплательщик самостоятельно устанавливает в налоговой учетной политике порядок ведения раздельного налогового учета, в том числе перечень видов общих доходов и расходов, методы распределения таких доходов и расходов между видами деятельности, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения.
    При этом под общими доходами и расходами налогоплательщика понимаются доходы и расходы отчетного налогового периода, в том числе доходы и расходы по общим фиксированным активам, которые не имеют прямой причинно-следственной связи с осуществлением отдельного вида деятельности и не могут быть в полном объеме отнесены ни к одному из видов деятельности, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения.
    8. В случае если в налоговой учетной политике не установлен порядок распределения общих доходов и расходов, для которых настоящим Кодексом установлены различные условия налогообложения, то органы налоговой службы в ходе проведения налоговой проверки осуществляют распределение таких доходов и расходов в порядке, установленном подпунктом 1) пункта 9 статьи 310 настоящего Кодекса.
    http://kodeks.kz/2009/index.php?st=310

    Т.е. Вам нужно составить налоговую учетную политику, где укажите какие именно расходы к какой деятельности относятся. Общие расходы Вы должны поделить как я и писала на каждый вид деятельности в процентном либо прямом отношении.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ревизор
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пт Мар 20, 2009 10:22:24 Сообщить модератору   

    Раконка говорит:
    Здравствуйте! У меня вопрос : ТОО на ОУР имеет бар, ККМ и соответствующую отчетность. Приобрели 2 бильярдных стола, зарегистрировали их в НУ, пробиваем по ним выручку на этом же ККМ, по бару- секция №1, по б.столам- секция № 2. Надо вести раздельный учет, как ? По бильярду , нет никаких расходов и т.д.- только выручка. Что я должна делать ? Из общего дохода должна вычесть доход бильярда и все ? По бильярду фиксированный налог плачу. Как заполнять книгу кассира-операциониста, общую сумму по Z-отчету....вообщем, запуталась. Может кто поможет, буду признательна.

    Добавлено спустя 35 минут 8 секунд:

    Нет желающих ответить ? Или всем некогда..ну хоть какое-то мнение, пож.
    не вникая сильно в подробности у вас два вида деятельности .
    1-вид деятельности это реализация спирных напитков ,похоже нет реализации получается убыток(разница между доходом и расходом равно убыток )
    2-вид деятельности это бильярд ,здесь наблюдается доход .
    В совокупности по двум видам деятельности( бар +бильярд) у вас прибыль или по нулям, вот и весь раздельный учет .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кос ММ
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Мар 26, 2009 21:16:35 Сообщить модератору   

    Раконка говорит:
    Надо вести раздельный учет, как ?


    У меня тот же вопрос! Раконка, если вы разобрались с вопросом, поделитесь пожалуйста.

    Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

    Подскажите пожалуйста, как формировать 100 форму. У меня та же ситуация, ТОО упрощенка - тотализатор, вторая деятельность - реализация по бару (общеустановленный).
    Как отделять доходы/расходы по 2-м видам деятельности?

    Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

    Ревизор говорит:
    В совокупности по двум видам деятельности( бар +бильярд) у вас прибыль или по нулям, вот и весь раздельный учет .


    А ексли отдельно нужно, а не в совокупности, тогда как?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ревизор+
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пт Мар 27, 2009 10:21:22 Сообщить модератору   

    2-вид деятельности это реализация спирных напитков ,доход от реализации спиртных и прочих напитков показываем в 100 форме(разница между доходом и расходом равно ???? )
    1-вид деятельности это тоатлизатор ,здесь доход умножаем на 3процента и 100 форму не попадает ,100 ф не сдаем
    для вас проблема разделить два вида деятельности,эту проблему хорошо решает обычныйбухгалтер с умением работать в 1с7 или 8

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Кос ММ
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Пт Мар 27, 2009 22:08:40 Сообщить модератору   

    ревизор+ говорит:
    для вас проблема разделить два вида деятельности


    Есть небольшие вопросы... На какой вид деятельности относить заработную плату директора и аренду помещения, если в этом помещении и тотализатор и бар находиться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вс Мар 29, 2009 00:21:56   

    Вот сейчас только увидела вопрос ко мне,но нормального ответа я не получила и не уверенна в полученных ответах.....поэтому не могу ничего написать. Но у меня все эти дела проходят в феврале 2009 года, а сейчас мы пыхтим над годовым за 2008 год. Поэтому я уже сей час об этом не думаю...некогда. После годового, надо будет вернуться в тему и обсудить, так как много неясных вопросов. Так что жду вас в обсуждениях!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пн Сен 28, 2015 20:39:45   

    Здравствуйте!

    У меня возникла проблема по ведению раздельного учета. В рамках одного ИП на ОУР два вида деятельности. Один- ст. 420 НК РК. Другой - бар (без алкоголя).
    В ККМ имеются две секции, доходы учитываются раздельно, это понятно.
    Расходы по компьютерному клубу учитываются только в бухгалтерии? Я поняла, что по этой деятельности нет вычетов? Не важно какие будут доходы и расходы, налог будет все равно одинаков.

    Как поделить расходы между баром и комп. клубом? Это З/п уборщицы, охранника, бухгалтера, стоимость аренды, э/энергии, канцтовары, СМС и другие. Опять же, определение дохода для исчисления СО за ИП (брать доход только по бару?)

    Раконка, поделитесь, пожалуйста, как решили вопрос

    Также буду рада помощи и от других форумчан Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Такокс
    Резидент Баланса
    Спасибки: +21 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Сен 29, 2015 11:34:08   

    Такокс говорит:
    Опять же, определение дохода для исчисления СО за ИП (брать доход только по бару?)


    Или при определении дохода для исчисления СО за ИП я беру весь доход, т.е. по двум видам деятельности?

    При этом вычеты не принимаю к расчету, а использую только для ФНО 220 по бару для определения ИПН по итогам года?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Раконка
    Резидент Баланса
    Спасибки: +29 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Сен 29, 2015 16:18:57   

    Такокс, Я этот вопрос поднимала 6 лет тому назад оказывается....рада бы ответить, но сейчас вообще нет такого вида деятельности у меня.
    А то ТОО было сначала приостановлено, потом его закрыли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz