Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Счет-фактура выписывается в течении п...
    как отразить сумму аренды за год - если акт ежемесячно, а оплата один раз в год
    Выписывается ли счет фактура при реал...
    Выписывается ли счет фактура физ.лицу
    Как выписывается счет-фактура российской фирме?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Домен. Счет фактура выписывается один раз в год или один раз в кв-л и или ежемесячно?     
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #1 Чт Май 20, 2010 11:41:28 Сообщить модератору   

    У меня такая ситуация: согласно счета была произведена 100% предоплата по «Хостинг Хит-А, домен ххх включен, продление на 1 год». После чего была выставлена счет-фактура на всю сумму.
    С моей стороны был сделан отказ, аргумент согласно п11ст263 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=263 Налогового кодекса
    Цитата:
    В случае реализации периодических печатных изданий и иной продукции средства массовой информации, включая размещенные на веб-сайте в общедоступных телекоммуникационных сетях, счет-фактура выписывается не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.

    Просила переделать счет фактуру, чтобы в дальнейшем выставлялась , ежеквартально.
    Но после разговора и объяснений представителем компании по представлению домина. Я сделала вывод, что больше подходит 7п ст263 http://kodeks.kz/2009/index.php?st=263 Налогового кодекса
    Цитата:
    Если иное не предусмотрено настоящей статьей, счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации.
    счет-фактура должна выставляться ежемесячно.
    Не хочу искажать наш разговор, но было cказано приблизительно так, что «мы вам представляем место в хостинге пример : Я- компания арендую у них офис». Отсюда следует, что счет-фактура должна выписываться согласно п7 ст263 Налогового кодекса.
    А если компания нам представила услуги по созданию сайта который несет информационный характер, то согласно п11 ст263 Налогового кодекса выставила бы нам счет- фактуру.
    Теперь вопрос: Если счет-фактура выписана на всю сумму за целый год, то отказ мой правомерен?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Чт Май 20, 2010 12:07:45 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    Теперь вопрос: Если счет-фактура выписана на всю сумму за целый год, то отказ мой правомерен?


    Я выписываю счф и АВР за хостинг ежемесячно, если иное не оговорено в Договоре на предоставление данных услуг, есть договора, в которых прописано выставление авр и счф ежеквартально. т.е за 1 квартал авр и счф у меня датированы 31 марта, так что считаю, если авр и счф за 2010 год будет выставлена 31 декабрем, то ваш отказ неправомерен, а вот если выписали счф и авр до 31 декабря 2010 года , то Ваш отказ вполне правомерен. ссылки на статьи Вы сами выложили. Рекомендую посомтреть в договоре, что именно написано?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Чт Май 20, 2010 12:11:34 Сообщить модератору   

    NetA
    у нас точно такая же картина была в прошлом году. СФ выписали сразу на год. переделывать отказались. Отказ правомерен, мне кажется.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Май 20, 2010 12:16:17 Сообщить модератору   

    отказ не правомерен только в 1 случае, если счф и авр за услуги хостинга за 2010 год будут датированы 31.12.2010.

    Во всех остальных случаях, считаю Ваш отказ правомерен. NetА, Вы не смотрели что в договоре у Вас написано про периодичность оплат?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Чт Май 20, 2010 12:19:58 Сообщить модератору   

    Natalya-krg а вот здесь с тобой поспорю, даную ситуацию можно сравнить с арендой помещения. когда ты арендуешь помещения , то счет-фактуру по аренде получаешь ежемесячно. согласно п7 ст263 НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Май 20, 2010 12:24:14 Сообщить модератору   

    Извините, если лезу не в свое дело. а что разве в договоре аренды не может быть написано, что счф и авр будут за квартал или за год сразу?

    Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

    Просто в наших договорах, мы подобное оговариваем (ежемесячно, квартально или раз в год) закрывать услуги счф и авр, а если этого нет в договоре, то можно ведь всегда договориться или доп соглашение сделать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Май 20, 2010 12:29:52   

    Вот ситуация хорошая
    mamarkovaolga - хостер,
    NetA - клиент
    Думайте, когда запутаетесь позовете для вынесения решения. Лучше сами распутайтесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Май 20, 2010 12:33:39 Сообщить модератору   

    NetA, если бы случай касался нас(компании) я бы пошла Вам на встречу и выставила документы либо ежемесячно, либо поквартально,
    с уважением!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Чт Май 20, 2010 12:35:10 Сообщить модератору   

    mamarkovaolga
    Цитата:
    если лезу не в свое дело
    - это прблема многих бухгалтеров. Не во всех договорах прописывается, когда выставляется счета фактуры и АВР. По этому мое мнение в данной ситауции нужно опираться на п7 ст263 НК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Чт Май 20, 2010 12:40:46 Сообщить модератору   

    NetA говорит:
    По этому мое мнение в данной ситауции нужно опираться на п7 ст263 НК

    полностью с Вами согласна, я про другое: если Вы договоритесь с хостером, что Вам нужно ежемесячно закрывать данные услуги, или скажем поквартально, они что не пойдут Вам на встречу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    SV III
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Май 20, 2010 12:42:23 Сообщить модератору   

    Налогоплательщик (налоговый агент) осуществляет ведение налогового учета по методу начисления. Метод начисления - метод учета, согласно которому независимо от времени оплаты доходы и расходы учитываются с момента выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки товаров с целью их реализации и оприходования имущества" т.е. все доходы и расходы учитываются в том периоде, когда произведены. Вы можете выписать на всю сумму только счет на предоплату, или если вам выставили счет на год вы учитываете эти расходы, как расходы будущих периодов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Чт Май 20, 2010 13:11:27 Сообщить модератору   

    SV III
    Цитата:
    Вы можете выписать на всю сумму только счет на предоплату, или если вам выставили счет на год вы учитываете эти расходы, как расходы будущих периодов
    я не выписывю я получаю. В моем случае счет фактуру выставляют середине года на 12 месяцев. Мне как бухгалтеру нужно чтоб счет фактура или ежемесячно или ежеквартально. Ежеквартально так чтоб был период если1 квартал , то чтоб обхвтывал месяца январь , февраль, март. Когда я буду составлять налоговую декларацию, то счет фактура должна обхыватить январь февраль, март , а не так чтоб выписанная счет фактура захватывала , допустим, еще и апрель.
    опять же я к своей ситауции: если мне выставляют счет фактуру в мае за квартал, то в ней должно указываюся только 2 месяца это май и июнь. Это с точки зрения зачета НДС.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Чт Май 20, 2010 13:27:15   

    я думаю что вы правы, NetA, по поводу выставления вам с/ф ежемесячно, можно выставить за квартал, но с указанием трех месяцев в квартале, получается что ваши поставщики уклоняются от уплаты НДС, выставляя с/ф в конце года или датируя 31.12.2010г за весь год. так как получается что у них произошел облагаемый оборот только в одном квартале, хотя фактически было в 4-х кварталах. и они обязаны уплатить ндс в том периоде, когда произошел оборот. отсюда следует что с/ф выставляются либо ежемесячно либо ежеквартально,в вашем случае.

    Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

    а как вы знаете отчетный период для НДС является квартал

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Добрый
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Чт Май 20, 2010 14:49:33 Сообщить модератору   

    Добрый день.

    Меня зовут Денис, я руководитель компании, к которой относится этот вопрос - ТОО "Компания Hoster.KZ"

    Давайте сначала немного разберемся с теорией и тем, что это за услуга хостинг и домен.
    Для начала домен или доменное имя, общая информация есть тут:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Доменное_имя

    Есть определенные правила распределения доменного пространства казахстанского сегмента сети Интернет:
    http://www.itk.kz/node/273

    Регистрация доменов производится регистраторами и регистратурой:
    http://www.nic.kz/srs/registrars.jsp
    Домен можно зарегистрировать на срок от 1 до 10 лет. На меньший срок оформить нельзя. Нельзя оформить на 1 месяц, на 2 месяца или 3 месяца.
    Что из себя представляет услуга регистрации домена - это внесение определенной информации в определенную базу данных.
    К примеру, вы решили оформить домен на 3 года. Предоставляете свои данные, получаете счет на оплату, мы получаем оплату и выполняем

    регистрацию домена - вносим в базу ваши данные, сам домен и срок его регистрации.

    в результате получается, что ваш домен сразу оформлен на 3 года.
    Думаю, что разбивать регистрацию домена на месяцы никто не будет, так как это как минимум не логично. Может возникнуть вопрос - если домен

    оформлен не на один год, а на несколько - но тут точно такая же ситуация - со стороны регистратора оказана услуга регистрации именно на

    несколько лет сразу.
    Какие могут быть спорные моменты - вы можете оформить домен на несколько лет, но в результате каких-то факторов потерять этот домен. Например

    - домен будет чьей-то торговой маркой, его заберут через суд. Конечно же, с "нормальным" доменами этого не случается.

    Если вы купили какой-то домен, оплатили регистрацию на 10 лет, а потом через суд его у вас забрали - никто возвращать какую-то оплату вам не

    будет, так как физически этих денег уже нет, они не лежат на каком-то счете и не списываются ежегодно.
    Но регистрация домена это не только внесение в базу определенных данных, это еще и предоставление определенной возможности для модификации

    этих данных - возможности управления доменным именем. Возможность изменения определенных регистрационных данных, смены днс серверов,

    подключение днс хостинга. Так же наличие возможности обращение в техническую поддержку для получения бесплатных консультаций.

    Никого не волнует - будете ли вы "пользоваться" этим доменом или не будете - будет он прикреплен к хостингу, будет ли связан с каким-то сайтом

    или почтой. Услуга оказана, домен оформлен и все. Немного грубо, но именно так на самом деле.
    Дальше идем к хостингу.
    Так как вопрос относится к нам, рассказываю про наши тарифные планы.

    Указанный в письме тарифный план является пакетной услугой, в которую, при условии оплаты за 1 год входит регистрация 2х доменных имен.
    Услугу мы не разбиваем по месяцам, минимальный срок оплаты один год. При условии оплаты на 1 год так же происходит регистрация доменов в

    подарок - в счете указано, что домены включены в этот тарифный план.
    Дальше можно произвести аналогию с доменами.
    Если сравниваете с другими услугами - сравнение с арендой не сильно правильное.

    Давайте сравним с услугой приобретения лицензии на антивирус - когда вы в магазине покупаете коробку касперского с дистрибутивом и

    лицензионным ключиком на 1 год - вы же не просите выписывать документы каждый месяц, хотя услуга обновления у вас идет всего на 1 год?

    В случае с хостингом - так же купили какой-то обьем или набор услуг на хостинге (аналог дистрибутива антивируса) и на оплаченный срок получаете возможность работы этой услуги (в которую входит набор услуг).
    Есть клиенты, которые ну очень не хотят платить ежегодно - их единицы. Без проблем можно разбить тарифный план на месяцы, увеличить в результате стоимость на 20% и убрать подарочные домены.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Чт Май 20, 2010 15:44:05 Сообщить модератору   

    Добрый, рекомендую прописать в договоре момент выставления счф и авр за данные услуги, опять же , если Вы предоставляете услуги на 2010 год, то момент их закрытия услуг не ранее 31 декабря! иначе ваши клиенты могут не подписать АВР, так фактически услуги ЕЩЕ не были предоставлены.
    Отсюда вывод, либо выставляете 31 декабрем но за весь год с указанием месяцев, либо, что ближе к истине Поквартально (т.к. период для НДС квартал), тогда Вы минимизируете налоговые риски.

    Добавлено спустя 53 секунды:

    Добрый, кстати вызывает уважение уже тот факт, что Вы откликнулись, а это значит, что вопрос можно решить путем "переговоров"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Чт Май 20, 2010 17:25:32 Сообщить модератору   

    Добрый, замечательно что вы высказали свою точку зрения. Но то что вы написали я считаю это технический вопрос (ответ).
    Цитата:
    подключение днс хостинга. Так же наличие возможности обращение в техническую поддержку для получения бесплатных консультаций.
    Никого не волнует - будете ли вы "пользоваться" этим доменом или не будете - будет он прикреплен к хостингу, будет ли связан с каким-то сайтом
    .
    все моменты как
    Цитата:
    регистрацию домена - вносим в базу ваши данные, сам домен и срок его регистрации
    ,
    Цитата:
    Домен можно зарегистрировать на срок от 1 до 10 лет
    и т.д. оговаривается в договре. Но счет фактуру и АВР надо выписывать согласно Налогового Кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Добрый
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Пт Май 21, 2010 00:17:17 Сообщить модератору   

    За год выписываем около 5000 с\ф и актов, бывает пару случаев, когда клиенты начинают разговоры на такие темы - найдем обоснование, Асаин обещал дописать в эту тему.

    Прочитайте, пожалуйста, еще раз мое сравнение с покупкой коробочного антивируса - я считаю, что это точно такой же случай. Услуга не "растягивается" на год, а предоставляется сразу. На год растягивается что-то другое, что не имеет уже отношения к бухгалтерии.

    Так же были моменты насчет сайтов и сми - наши услуги к этой теме точно никакого отношения не имеют.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Svetlana.B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +375 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Май 21, 2010 03:38:59   

    Добрый говорит:
    На год растягивается что-то другое, что не имеет уже отношения к бухгалтерии.

    На год растягивается потребление этой услуги,и в бухгалтерском учете учитывать её нужно как расходы будущих периодов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Добрый
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Май 21, 2010 09:44:44 Сообщить модератору   

    S76 говорит:
    Добрый говорит:
    На год растягивается что-то другое, что не имеет уже отношения к бухгалтерии.

    На год растягивается потребление этой услуги,и в бухгалтерском учете учитывать её нужно как расходы будущих периодов.


    Доброе утро.

    Вы регистрацию домена тоже будете учитывать как расходы будущих периодов?

    Услуга сразу оказалась, учли ее сразу и все - зачем какие-то расходы будущих периодов. Другой головной боли что ли не хватает...

    Хоть кто-то покупал себе антивирус с лицензией на год - так же его учитываете как расходы будущих переодов?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Natalya-krg
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Май 21, 2010 09:50:40 Сообщить модератору   

    Добрый
    Мы учитываем как расходы будущих периодов услугу аналогичную вашей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Пт Май 21, 2010 11:11:37 Сообщить модератору   

    Денис прав. Это отнюдь не "реализации периодических печатных изданий и иной продукции средств массовой информации, включая размещенные на веб-сайте в общедоступных телекоммуникационных сетях", а лишь предоставление права доступа либо пользования на указанный в договоре срок. Счет-фактура, конечно же, выписывается "не ранее даты совершения оборота и не позднее пяти дней после даты совершения оборота по реализации" на указанную в договоре сумму. Далее покупатель эти затраты приходует на расходы будущих периодов и списывает на затраты равномерно (ежемесячно) в течение срока действия договора. Аналогично приходуются затраты на многие долговременные услуги: страхования, лицензии, программное обеспечение, информационные системы и проч., но все зависит от "профессионального суждения" бухгалтера, отраженного в учетной политике компании, т. е. вы имеете право списать на затраты периода и всю сумму единовременно.
    А насчет "уклонения" от уплаты НДС - тут просто нужно помнить, что от перемены мест слагаемых сумма не меняется, те же самые 12% к уплате возникают либо мелкими ежемесячными платежами, либо одним крупным, но все равно, как ни крути, в бюджет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Май 21, 2010 11:11:57   

    А какой срок контракта?
    На счет домена согласна - разовая услуга, которая в бух.учете по правилам признается расходом буд.периодов.
    А вот хостинг - не разовая услуга, обратите внимание на п.8 ст.237 налог.кодекса.
    Подпадаете по всем параметрам - Вы вправе выставлять счет-фактуру сразу.
    Не подпадаете - сумма договора по хостингу должна быть разбита (оформляться счет-фактурой) ежемесячно.
    Добрый говорит:
    Есть клиенты, которые ну очень не хотят платить ежегодно - их единицы. Без проблем можно разбить тарифный план на месяцы, увеличить в результате стоимость на 20% и убрать подарочные домены.

    Дело не в оплате- оплатить можно хоть и на 10 лет вперед, дело в выставлении счет-фактур по правилам налогового кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пт Май 21, 2010 13:23:30 Сказали Спасибо❤   

    1. Регистрация доменного имени
    Регистрация доменного имени, в т.ч. его продление допустимо рассматривать как оказание законченной услуги. Как обычно весь казус в том, что законодательство не успевает за технологиями. В этом случае я учу, чтобы исходили из критерия минимизации налоговых рисков. Учитесь моделировать ситуацию, ваши эмоции при штрафах слушать не будут.
    Поэтому, как только покупатель предоставляет свои данные и оплачивает, данные регистрируются в базе как владельца домена и срок его регистрации. То есть услуга оказана. Внимание, регистрация доменного имени далеко не аренда. Не надо бедную аренду совокуплять с временным правом собственности, дети уроды получаться.

    Т.е. учитывая понятие даты совершения оборота – это дата отгрузки товара, оказания услуг, выполнения работ. Соответственно, дата совершения оборота – это момент когда ваши данные вносятся в базу и производится процедура регистрации домена, т.е. оказания услуги. Поэтому счет-фактура выписывается на всю сумму на весь период регистрации домена.
    Таким образом, счет-фактура выписывается без нарушений правил пункта 7 статьи 263 НК.
    В случае если СФ выписывают с разбивкой ежемесячно (ежеквартально), то это является нарушением пункта 7 статьи 263 НК и необходимо учитывать следующее:
    - поставщик выписал СФ ежемесячно (ежеквартально) – есть нарушение, т.к. тут имеет место быть факт, когда НДС поквартальный уплачен позже, чем единовременно со всей суммы за год. Соответственно последствия - доначисление НДС, пеня, доп.отчеты с корректировкой.
    - покупатель получил СФ, которая выписана ежемесячно (ежеквартально), НДС отнесен в зачет в том налоговом периоде в котором СФ выписана. Но при выявлении в ходе налоговой проверки у продавца нарушения включения оборота не в том налоговом периоде – для покупателя означает исключение суммы НДС из зачета, доп.отчеты с корректировкой.
    Но в этом случае покупатель и продавец должны в унисон работать с данной СФ, чтобы не порвал камеральный контроль, то есть отнести сразу.
    2. Услуги хостинга
    Т.к. услуги оказываются на регулярной (постоянной основе), то счет-фактуру необходимо выписывать с разбивкой по налоговым периодам (кварталам), либо ежемесячно.
    В случае если СФ выписывают на всю сумму услуг хостинга, то это является нарушением пункта 8 статьи 238 НК и необходимо учитывать следующее:
    - поставщик выписал СФ одну за год – нарушение есть. Для устранения надо менять СФ и выписывать их с разбивкой по месяцам (кварталам), а также сдавать доп.отчеты.
    - покупатель получил СФ, которая выписана одной суммой за весь год. Нарушение заключается в том, что при отнесении в зачет суммы НДС одной суммой единовременно – будет излишний зачетный НДС в одном периоде, и возможно если НДС к уплате большой, то факт занижения суммы НДС к уплате. Соответственно последствия – штраф, пени, доп.отчеты с корректировкой.

    Возможен выход, даю направление, продавать домен+хостинг как товар, например дисками высылать вместе с сф. Затраты на пересылку заказным 200 тг.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    mamarkovaolga
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Пт Май 21, 2010 13:40:46 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    2. Услуги хостинга

    Т.к. услуги оказываются на регулярной (постоянной основе), то счет-фактуру необходимо выписывать с разбивкой по налоговым периодам (кварталам), либо ежемесячно.

    Фух, так и делаю!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Пт Май 21, 2010 13:46:19   

    Например диск "Комплект Вебмастер #1" и т.д. как товар. С вопросом как быть при приеме, ставить на ОС или на товар и т.д., разберетесь, не маленькие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пт Май 21, 2010 13:48:25   

    Если сравнивать как говорит:
    Добрый говорит:

    Давайте сравним с услугой приобретения лицензии на антивирус - когда вы в магазине покупаете коробку касперского с дистрибутивом и

    лицензионным ключиком на 1 год - вы же не просите выписывать документы каждый месяц, хотя услуга обновления у вас идет всего на 1 год?

    В случае с хостингом - так же купили какой-то обьем или набор услуг на хостинге (аналог дистрибутива антивируса) и на оплаченный срок получаете возможность работы этой услуги (в которую входит набор услуг).

    или сравнивать как покупку не материальных активов
    тогда будет правильно, ведь вам выставляют с/ф получается за регистрацию.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NetA
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Пт Май 21, 2010 13:59:52 Сообщить модератору   

    mamarkovaolga говорит:
    Compas говорит:
    2. Услуги хостинга

    Т.к. услуги оказываются на регулярной (постоянной основе), то счет-фактуру необходимо выписывать с разбивкой по налоговым периодам (кварталам), либо ежемесячно.

    Фух, так и делаю!
    это хорошо.
    Но в моем случае когда я получаю
    Цитата:
    произведена 100% предоплата по «Хостинг Хит-А, домен ххх включен, продление на 1 год».
    - вписано 2в1.
    А если было бы сделано как предложил Патрон
    Цитата:
    Возможен выход, даю направление, продавать домен+хостинг как товар
    ,то я вопрос не поднимала.
    Патрон, спасибку нажала, разъяснение классное.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пт Май 21, 2010 14:09:38   

    Снова моделируйте ситуацию, не рвите друг другу камералку. Название в фактуре "Хостинг Хит-А, домен ххх включен, продление на 1 год" не считаю критичным, можно понять как регистрацию домена, зависит от проверки. Главное не рвите друг другу камералку.

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:

    Разъяснение тогда классное, когда выводы сделаны правильные. NetA делай правильные выводы. Любая законодательная норма стремится к жизнеспособности, но не успевает. То есть согласованность действий приведет к хорошему, а не упертость покупателя и продавца.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Май 21, 2010 14:35:16 Сообщить модератору   

    NetA. Ежегодно продлеваю хостинг, тарификаторы, СПС Юрист и проч. в строгом соответствии с условиями договора, а далее, как писала выше.
    В Вашем случае Вам нужно настаивать на подписании доп.соглашения к осн.договору с указанием всех тех условий, которые Вам необходимы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пт Май 21, 2010 15:10:59   

    Rada не ставьте никчемные доп соглашения выше кодекса.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Rada
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Май 21, 2010 15:52:13 Сообщить модератору   

    ОК

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Добрый
    Нерезидент Баланса


      

    #32 Пт Май 21, 2010 15:57:00 Сообщить модератору   

    Прочитал, возникли мысли.

    Если в результате обсуждений мы домены все таки относим к законченной услуге, почему мы не можем делать тоже самое с хостингом, в котором домены идут в подарок?

    Т.е. услуга, с технической стороны, комплексная - в нее входит и хостинг и регистрация домена или доменов.

    Я утверждаю, что в этом раскладе и хостинг и домены являются одинаковыми в плане услуги - у них есть какой-то срок жизни, в этом периоде можно пользоваться каким-то фукнционалом:

    У доменов - смена днс, данных о регистрации, подключение днс хостинга, любые дополнительные услуги
    У хостинга - использование панели управления

    Т.е. купил услугу - она сразу работает и все.
    Я не согласен с тем, что услуга оказывается на регулярной-постоянно основе. Настаиваю на своей аналогии с лицензий на антивирус - купили коробку, в ней есть ключик. Антивирус будет работать 1 год (работа программы и получение бесплатных обновлений) - это как раз с технической стороны - никто же не разбивает это по месяцам?

    Делать из хостинга товар это, потенциально, будет обманом, зачем так делать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Май 21, 2010 16:59:30   

    Кабздец. В налоговом учете нет понятия обмана, есть понятие оптимизация налоговых рисков. В данном случае говорят сделать так как правильно для НДС. Не хотите диском, тогда по первому пути идти следует.
    Денис, клиент купил за 12000 тг хостинг(не домен) в год, в через месяц отказался, вернешь остаток примерно 11000?

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

    Обман это когда продал некачественный или кинул на услугу, не поставил. Это уже другая тема.

    Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

    Никто не кидает, верно? Вопрос как правильно скушать НДС между покупателем и продавцом, чтобы не поперхнутся штрафом. Вот сюда и рулите, остальное от лешего.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Добрый
    Нерезидент Баланса


      

    #34 Пт Май 21, 2010 17:29:07 Сообщить модератору   

    По возврату - в договоре есть такой момент, если отказывается от услуг - остаток (которого на самом деле и нет, так как деньги не списываются по месяцам или любым другим переодам) не возращается. Случаи возвратов - единичные, в основном это происходит с физ лицами, возврат по вебмани и прочим электронным деньгам.

    Если мы отказываем в предоставлении услуг - возврат делаем, но это единичные случаи.

    Насчет остальных моментов нужно подумать на свежую голову.
    Вопрос - если говорить, что услуга хостинга и домена это единоразовая услуга, которая выполняется сразу, но к ней идет бесплатная техническая поддержка на какой-то срок - будет ли это решением проблемы для бухгалтеров?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пт Май 21, 2010 17:39:42   

    Итак
    1. Денег по регистрации домена возврата нет, так?
    2. По хостингу деньги возвращаются неиспользованные?
    Чтобы быстрей было, нужен ответ типа
    1. Да, так
    2. Да, так

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

    Или нет, не так.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Добрый
    Нерезидент Баланса


      

    #36 Пт Май 21, 2010 17:57:48 Сообщить модератору   

    Официального возврата денге по доменам и хостингу нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пт Май 21, 2010 18:00:54   

    Денис, клиент купил за 12000 тг хостинг(не домен) в год, в через месяц отказался, вернешь остаток примерно 11000?
    Да или нет? Нужно да или нет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Добрый
    Нерезидент Баланса


      

    #38 Пт Май 21, 2010 18:11:50 Сообщить модератору   

    Мы говорим про клиентов, которые являются юридическими лицами, которые оплатили официально - наличными или безналичными с заключением договора?

    Не вернем - это прописано в договоре. Официально не вернем.
    Как уже писал - ситуации с возвратами ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ редкие. Если делаем возврат - только не официально.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пт Май 21, 2010 21:46:07   

    Так с регистрацией домена разобрались. Теперь хостинг.
    Compas говорит:
    Но в этом случае покупатель и продавец должны в унисон работать с данной СФ

    Первый критерий. Наименование услуги в СФ должно быть сформулировано таким образом, чтобы ни у Покупателя ни у Продавца не возникло вопроса о периоде отнесения НДС.
    Второй критерий. Смоделировать ситуацию с учетом возможных вопросов проверяющих. Например, если в СФ будет написано наименование услуги "План хостинг на 3 года".
    Вопрос проверяющего: Почему НДС за 3 года включен в оборот именно в данном периоде, а не поделен на три года?
    Кстати вот как раз хостинг подпадает под понятие аренды, в данном случае места на жестком диске сервера. Про возврат имелось ввиду, раз имеет быть, значит услуга не имеет своей законченности и безотказности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Э
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Ноя 20, 2014 17:13:47   

    Наша компания регистрирует домены и предоставляет хостинг. Документы выписываю сразу, как получаем оплату. Все покупатели принимают эти документы, но один клиент оплатил за хостинг на 3 года и попросил разбить сч.ф. и АВР так же на 3 года, т.е. они хотят получить документы в конце каждого года 31 декабря. Вот я и задумала, что оказывается мы не верно оформляем документы...
    Мы ИП на упрощенке и на учете по НДС не стоим, в связи с этим можем ли мы выписывать документы сразу после оплаты или все же должны выписывать раз в месяц, либо в раз в квартал?
    И тот клиент, что запросил, что бы мы выписали ему документы раз в год (в конце года), является ли это корректным?
    Помогите разобраться.

    Хоть мы и ИП, но хочется что бы все документы были в порядке и оформлены по закону. Со всеми статьями НК, которые указаны в теме я ознакомилась, но они все относятся к тем у кого есть НДС, касаются ли они и нас тоже?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Чт Ноя 20, 2014 17:36:47   

    Ольга Э, ну вы как бы должны признавать доходами будущих периодов все свои хостинги.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ольга Э
    Стажер
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пт Ноя 21, 2014 14:36:05   

    Ведмедев говорит:
    ну вы как бы должны признавать доходами будущих периодов все свои хостинги.

    т.е. все же должна выписывать документы раз в мес. или квартал? так?

    Еще раз перечитала тему, из вышеизложенного поняла, что если компания, которая предоставляет услуги, плательщик НДС, то обязана выдавать документы (сч.ф. и АВР) раз в месяц или квартал, если выдает документ на всю сумму, то нарушает правила...

    А как быть с нами, мы не плательщики НДС, должны ли мы придерживаться тех же правил? Где найти точный ответ, подскажите пож-та.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz