Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Есть ли возможность сделать 1С поконтрастнее?
    Есть в КН возможность отвечать на камералку ?
    Есть ли возможность о запросе справки о закрытии ИП?
    Есть ли возможность трудоустроить в ТОО гражданина Украины?
    есть ли возможность выгрузить из 1С в ексель приложение 300.05.001?
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Есть возможность осветить в СМИ все эти безобразия с ИС НК     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Вс Сен 09, 2007 00:44:06 Сообщить модератору   

    Ситуация такая: есть журналист одной из центральных газет. С моей подачи она морально готова написать материал о "творящихся безобразиях". Но человеку нужны авторитетные мнения, на которые можно сослаться. Желающие дать свои комменты (без матов, разумеется), которые потом прозвучат в материале - просьба скинуть свой e-mail мне в личку. Или на ICQ - для связи с Вами. Нераспространение мыл лично гарантирую.
    ЗЫ Выступать придется "с открытым забралом". Поэтому если не готовы увидеть свои ФИО в газете - то не пишите.
    Я по соображениям журналистской этики комменты в материал дать не могу - хотя и хочу.
    Хотите? Давайте попробуем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Вс Сен 09, 2007 08:30:43 Сообщить модератору   

    зачем в личку ? прямо здесь и начнем...я счас поплаваю схожу и приду и запощу...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Вс Сен 09, 2007 09:25:20 Сообщить модератору   

    Танкист Сема говорит:
    зачем в личку ? прямо здесь и начнем...

    В личку я просил е-майлы или другие способы связи с теми, кто пожелает поучаствовать в подготовке данного материала.
    Помещать это в открытом доступе ИМХО не стоОит. Любимый e-mail из форума может попасть в базу спаммеров. Публиковать прямо в форуме свои координаты (телефон, адрес) тоже вряд ли будет.
    Для чего мне нужны координаты? Журналист не может при подготовке материалов давать информацию "из головы", "из пальца" или "с потолка". Журналисту нужно сослаться на источники - или дать комментарии людей, являющихся авторитетами в данной области. Не ссылаться же, в самом деле, на форум www.balans.kz и ники участников?
    Тем более, что журналист, прочитав в форуме что-либо вряд ли чего поймет - понадобятся разъяснения.
    Именно для этого мне и нужны координаты "добровольцев" - буде такие появятся. Ну а не будет желающих дать комментарии - и материала не будет.
    А так есть все-таки шанс привлечь внимание к проблемам бухгалтеров.
    ЗЫ: Название СМИ не оглашаю - форум читает масса людей, и кто-то нежелающий может попытаться принять превентивные меры. Зачем? Всему свое время.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Сен 10, 2007 09:39:53   

    Что скрывать? Если что то не работает почему здесь не писать? В СМИ это хорошо. Согласен, но не с такой подачей, типа
    Dmitry говорит:
    то-то нежелающий может попытаться принять превентивные меры

    Был Рамазан, который в СМИ поднимал эти вопросы.
    Dmitry говорит:
    Любимый e-mail из форума может попасть в базу спаммеров

    есть много разных способов НЕ дать заспамить мыло с форума . Один из них написать емайл так, чтоб робот не понял, например Д М И Т Р И Й(собака).кз
    Dmitry говорит:
    Не ссылаться же, в самом деле, на форум www.balans.kz и ники участников?

    В самом деле?

    Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

    Я встречаю положительно вашу активность. Можете подать заявку в рабочую группу тестеров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #5 Пн Сен 10, 2007 10:43:32 Сообщить модератору   

    Асаин, что толку от тестирования ? К примеру, ты сам уже давно знаешь, не меньше 2 лет, что размеры инсталлях налоговых клиентов НЕотптимальны, больше на 1,5-2 МБ. И что ? последние вышедшие клиенты точно также хорошо жмутся на 1-2 МБ...И так же весь Казахстан накручивает лишний трафик из-за того, что кому то в НАТе лень двинуть 4 раза мышкой...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пн Сен 10, 2007 10:54:41 Сообщить модератору   

    Не все в мире делается от глупости. Есть продуманные вещи, которые с первого взгляда выглядят как чья-то глупость.
    Не секрет, что с введением эл.ФНО прибыли Казахтелекома существенно выросли. И не удивлюсь, если на определенных уровнях у Казахтелекома и NATа есть договоренность. Чем больше, тем лучше, чем хуже, тем лучше...
    "Если звезды зажигаются, то это кому-нибудь нужно"(с)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #7 Пн Сен 10, 2007 11:06:57 Сообщить модератору   

    Лен, не оправдывай бессмыслицу. Тем боле пример с размерами - только один из целого сонма. А троекратный вопль при старте ЭФНО 1.6.1.0 - тоже чей то великий замысел ? А тормоза при скачке с налоговых сайтов задуманы в техническом задании, наверное...налицо явные косяки, торчащие из всех углов...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fara
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Сен 10, 2007 11:24:49   

    Dmitry говорит:
    Желающие дать свои комменты (без матов, разумеется)

    боюсь без матов не получится

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #9 Пн Сен 10, 2007 11:26:37 Сообщить модератору   

    To Compas: еще раз объясняю ситуацию:
    У журналистов - свои методы работы. Если человек, который взялся помочь, просит мнения конкретных людей - специалистов с именем, фамилией и "родом занятий"- для подготовки материала в газете, то обсуждать "а может?" я не вижу смысла. Кто хочет помочь - пусть "откроет лицо" прямо на форуме. Просто в личку, смоей точки зрения - безопаснее. А контакты я передам - для связи с Вами.
    Ведь звучали на форуме не раз мысли - о привлечении СМИ.
    Однозначно - просто по материалам форума с никами человек ничего писать не будет. И если хотя бы трех-четырех "комментаторов" не будет - тоже вряд ли.
    PS Спасибо за приглашение в рабочую группу - но вряд ли я смогу быть достаточно полезным. Активность - активностью, но есть ведь и другие дела. Не буду однозначно говорить "нет" - посмотрим по занятости.

    Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

    PPS Современные роботы фразы ДМИТРИЙ [собака] .кз уже давно научились понимать Smile Картинки пока не индексируют Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Пн Сен 10, 2007 11:51:47   

    Dmitry говорит:
    еще раз объясняю ситуацию:

    Танкист Сема говорит:
    зачем в личку ? прямо здесь и начнем...я счас поплаваю схожу и приду и запощу...

    Это и есть материал который не из 21 пальца. Я прошу не накручивать ситуацию по посадке в турму диссидентов . Секреты НАТ не путать с секретами НАТО.
    Видимо плаваешь в вопросе. Проясняю как делать.
    1. Продолжайте обсуждение. Которое начато.
    2. Дмитрий с помощью участниокв отфильтрует посты для материала.
    3. Дмитрий обращается ко мне с просьбой достовернх имен с согласия автора сообщений.
    4. Наслаждайтесь матриалом. Суть в том, что материал то есть, пропустите через решето согласуйте со мной и вперед.

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

    Dmitry говорит:
    Современные роботы фразы ДМИТРИЙ [собака] .кз уже давно научились понимать

    Создайте тестовый ящик и попробуйте.

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

    Dmitry говорит:
    Кто хочет помочь - пусть "откроет лицо" прямо на форуме

    Ну ребята, ну не напугивайте народ такими постами, жить не страшно, жить стало веселей. Ничего НЕ будет удалятся, кроме НАТ "козлы", то есть прямого оскорбления.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

    Я со своей стороны насколько мне позволяет статус и башка с мозгом, приоткрою занавес для вас, что и как вертится.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #11 Пн Сен 10, 2007 12:05:15 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Compas

    Будет или так, как предлагает журналист, взявшийся за тему - или не будет совсем.
    Никто ничего не будет фильтровать. Никто ничего не будет НИ С КЕМ (кроме редакции) согласовывать. Это не в правилах газет. Если лично Вы не хотите давать комментарии - не надо. Интересует мнение тех, кто хочет высказаться. Трибуна - есть.
    Я не прошу и не навязываюсь. Есть желание протрубить в СМИ пожалуйста. На форум (где собираются специалисты) я предложение дал. но на форуме свет клином не сошелся.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Сен 10, 2007 12:08:58   

    Танкист Сема говорит:
    А троекратный вопль при старте ЭФНО 1.6.1.0 - тоже чей то великий замысел

    Регламент не подписали. 12 сентября подпишут. Тогда будут учитыватся наши замечания при выходе программ. Кстати из за того что регламент не подписан, не разосланы мной ключики тестовые.

    Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

    Dmitry говорит:
    но на форуме свет клином не сошелся.

    Фраза дня.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пн Сен 10, 2007 12:11:58 Сообщить модератору   

    эээээээ....я не понял, в чем вообще проблема ? хотят люди где то высказаться с соблюдением норм этики, не нарушая Коснтитуцию, почему нельзя, где написано ?

    Компас, пойми, со стороны НАТа и МФ, если бы не было этих многолетних, всех заманавших косяков и проблем, никто бы никуда не высказывался. И вместо того что бы "...тащить и не пущать", лучше бы делали как надо свою работу. Или позвали специалистов, если сами не справляются.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #14 Пн Сен 10, 2007 12:26:15 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Compas

    Слегка остыв, объясню позицию. Материал нужно согласовывать (более того, получить письменное разрешение автора) - если он взят с форума.
    Иначе это называется "плагиат".
    В данном случае необходимы мнения нескольких ЧАСТНЫХ лиц - СПЕЦИАЛИСТОВ по проблеме.
    Что касается "превентивных мер" - поверьте, они нужны. Ибо прецеденты уже были. Не выходил номер газеты с критической статьей. Пару раз материалы снимали с номера в последний момент. Было и похуже...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #15 Пн Сен 10, 2007 12:30:46 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Регламент не подписали.

    есть такой хороший анекдот.
    "- Вовочка, почему позавчера не был в школе ?
    - МарьИванна, мама трусики постирала, мне нечего было надеть и в школу пойти.
    -А вчера почему не был ?
    - А вчера я шел в школу мимо вашего дома, МарьИванна...Гляжу, а ваши трусики также на веревке висят, сушатся.. Я и подумал, что вы тоже в школу не пошли...И повернул домой."

    примерно так звучат все причины...уже два года...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Сергей(П-П)
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Пн Сен 10, 2007 12:49:24 Сообщить модератору   

    Я например только из налоговой от программистов НК.
    Я обратился к ним с проблемой работы с ЭФНО последней версии.
    Он при мне установил, повылазило все то что есть, он выматерился на разработчиков, сказал мне спасибо за сигнал и мы распрощались.
    Может быть журналисту обратиться таким же образом в НК по этому поводу, а потом по цепочке дойти до ответственных лиц и выяснить всю подноготную создания ФНО и структуры обмена информацией доступной конечно же части? Поговорить с налогоплательщиками для начала потому что подводные камни с которыми сталкиваемся мы, на нашем уровне и рубятся, и до наших клиентов мы доводим все уже облизанным, а в налоговой на терминале например можно услышать много лестного обо всей этой системе.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #17 Пн Сен 10, 2007 12:55:54 Сообщить модератору   

    Сергей(П-П) говорит:
    Сергей(П-П)

    может быть и так. Но не пойдет же человек ради моих красивых глаз с перепугу в НК - брать комментарии непенятно о чем?
    Я и так полгода уговаривал - но с моей

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:

    подачи материал написан быть не может.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #18 Пн Сен 10, 2007 13:03:29 Сообщить модератору   

    Дааа.....Я уже подумываю, а не предоставить ли эти гребаные налоговые клиенты, еще более идиетский СГДС и мифический ИНИС самим себе ? Мне уже стыдно брать денги с клиентов за поддержку/установку/сопровождение ТАКИХ продуктов, стыдно и неудобно объяснять им, где куда пнуть, где сколько ждать...Оно мне надо ? Моя бухгалтерия работает, обороты считаются, отчеты выводятся...А поддержку всей этой картины абсурда пусть осуществляет тот, кто это все замутил - НК, МФ и т.д...и пусть эта только моя толпа (более 200 клиентов) упадет им на телефоны, двинется в коридоры...пусть они сами ее обучают, с ней разговаривают...у меня уже терпение кончается...уже и никаких денег не надо - чтобы тупо, идиотски сидеть и ждать соединения с сервером...по вопросам сопровождения этих программ обращайтесь к их собственнику ! Комитеет даже себе не представляете, КАКОЙ объем работы мы с него снимаем/снимали, выполняя функции "прокладки" между его косноязычными продуктами и пользователями...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #19 Пн Сен 10, 2007 13:30:22 Сообщить модератору   

    Танкист Сема говорит:
    Танкист Сема

    да не двинется никто. Будут давать взятки, будут уговаривать - а ругаться не станет никто. Хотя... один мой знакомый ИП-шник набил морду инспектору. Тот два часа пил чай в соседнем кабинете, а потом оказался ожидающую толпу принимать....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Пн Сен 10, 2007 13:39:02   

    Танкист Сема говорит:
    Компас, пойми, со стороны НАТа и МФ,

    Не понял кто против чего? Пишите, я не могу секретности понять и боязности.
    Танкист Сема говорит:

    примерно так звучат все причины...уже два года...

    Два года назад никого не было. Были только сопли типа "УРоды что делают"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пн Сен 10, 2007 13:45:55 Сообщить модератору   

    (20) Возможно. Согласись, на десткий сад похоже. И тестирование ни-че-го-шень-ки не даст.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #22 Пн Сен 10, 2007 13:58:22 Сообщить модератору   

    Compas говорит:
    Не понял кто против чего? Пишите, я не могу секретности понять и боязности.

    Вы когда собираете команду для написания проекта в 1С - тоже сначала ПУБЛИЧНО оглашаете участников, цели, исходный код выкладываете? Скриншоты? ДО начала работы над проектом?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulyaim
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Пн Сен 10, 2007 14:16:59 Сообщить модератору   

    Не пойму о чем конкретно идет речь. В моей практике журналисты (я тоже когда была журналисткой - очень давно) обычно обозначали тему или по заросу направляли вопросы по интересующей теме.

    Если нужны официальные лица, АНК готова выступить - у нас есть наработанные темы - мы проводили круглый стол по проблемным вопросам автоматизации и можем посодействовать в привлечении сотрудников НК по вопросу к-л комментариев. Мое лицо подойдет, Дима? К тому же совместно с балансом мы ведем работу по отработке механизма тестирования ПО налогоплательщиками. На самом деле у Асаина очень много инфо - он просто скромничает. В лице АНК - это будет выглядеть, как куча специалистов - которые объединились и хотят что -то сделать полезное для общества, чтобы у таких как Семен меньше было проблем с ЭФНО, а он мог спокойно устанавливать, поддерживать и сопровождать.

    Дима, а Вы согласились выступить в качестве СПЕЦИАЛИСТА?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Пн Сен 10, 2007 14:22:02   

    (21) (22) Есть еще вопросы по СМИ и ИС НК, как лучше сделать учитывая мой опыт?
    Dmitry говорит:
    Вы когда собираете команду для написания проекта в 1С

    Я собираю не для 1с.

    Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

    Dmitry говорит:
    Будет или так, как предлагает журналист, взявшийся за тему - или не будет совсем.
    Никто ничего не будет фильтровать. Никто ничего не будет НИ С КЕМ (кроме редакции) согласовывать. Это не в правилах газет. Если лично Вы не хотите давать комментарии - не надо.

    Танкист Сема говорит:
    (20) Возможно. Согласись, на десткий сад похоже. И тестирование ни-че-го-шень-ки не даст.

    Ваше направление верно товарищи. Сейчас по сценарию обида "да пошел этот форум, я для него как лучше, а они". А они вот это предлагают.
    Compas говорит:
    1. Продолжайте обсуждение. Которое начато.
    2. Дмитрий с помощью участниокв отфильтрует посты для материала.
    3. Дмитрий обращается ко мне с просьбой достовернх имен с согласия автора сообщений.
    4. Наслаждайтесь матриалом. Суть в том, что материал то есть, пропустите через решето согласуйте со мной и вперед.

    Потом обида сквозь время проходит и вы пользуетесь результатами работы.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #25 Пн Сен 10, 2007 14:35:42 Сообщить модератору   

    Gulyaim говорит:
    Gulyaim

    я НЕ МОГУ. Хочу, но не могу. По причинам ЛИЧНОГО характера.
    Писать буду не я. Идем дальше.
    "АНК готова выступить". КТО ТАКАЯ эта "АНК"? Кто такой "Compas"..
    Пока люди прячутся за никами - разговора не будет никакого.

    Вам самим хотя бы интересны мнения не "рабочих групп", а РЯДОВЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ? У нас ведь считается официально, что с ФНО все просто отлично - а на деле? На деле заказчиком является Минфин - а на пользователей наплевать. Софт "доводится до ума" уже 5 лет, качество - ЧУДОВИЩНОЕ, но на всех уровнях считается, что все "в шоколаде". А пользователи ВЫНУЖДЕНЫ пользоваться ЭТИМ. Более того, 90% бухгалтеров перевели на ЭТО - НАСИЛЬНО. Все об этом знают - и все молчат.

    В общем так. Если за неделю не найдется 3-4 желающих - вопрос будет закрыт.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Пн Сен 10, 2007 14:42:28   

    Dmitry говорит:
    Пока люди прячутся за никами - разговора не будет никакого.

    Следим за историей форума молодой человек, либо читаем кратко происходящее. И эти вопросы отпадут типа "А ты кто такой?!"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #27 Пн Сен 10, 2007 14:45:09 Сообщить модератору   

    Compas, ошибаетесь. Обиды никакой не будет. Будет добровольное участие тех, кто пожелает высказаться. Обижаться мне не на что. Ну не захотел никто - ну, бывает. Значит, никому это реально не нужно. Несмотря на все "вопли толпы".
    Но если материал будет, то готовиться он будет так, как это принято.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

    При чем здесь "история форума"? Я никак не могу взять в толк. Кем бы Вы ни были на форуме - СМИ это "до лампочки".
    Если Вы хоть раз в жизни читали газету, то могли бы обратить внимание, как подаются мнения:
    "Да эти компакт-параболики - полное фуфло" - высказался глинженер НИИЧАВО Сидорцов Модест Пупкинович, к которому мы обратились с просьбой прояснить ситуацию.

    И этот Сидороцов, заметьте, является реальным человеком с реальным мнением. Не "виртуалом".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пн Сен 10, 2007 14:54:57   

    Вы хотели лично знать кто такой Compas и кто такой АНК и кто такой Гуляим. А по 27 сообщению
    Dmitry говорит:
    СМИ это "до лампочки".

    Мне нравится логическая цепочка.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #29 Пн Сен 10, 2007 15:10:04 Сообщить модератору   

    Compas, читать умеем? Выводы делать умеем? У меня все абсолютно логично. Цепочку объясняю:
    Собранные координаты я передам ДРУГОМУ человеку - журналисту. Непонятно?
    Для него что "АНК" что "Гуляим" что "Compas" что форум - пустые звуки.
    То же самое - читателям газет.
    И что Вам в моих логических построениях неясно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пн Сен 10, 2007 15:15:54   

    Dmitry говорит:
    Compas, читать умеем? Выводы делать умеем?

    Да, умею. До свидания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulyaim
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пн Сен 10, 2007 15:34:08 Сообщить модератору   

    Дима, спокойствие только украшает мужчин. АНК - это Ассоциация налогоплательщиков Казахстана.

    А рабочие группы - это и есть простые пользователи - налогоплательщики (АНК) и их программисты, которые уже давно поняли, что без их вмешательства ничего хорошего у НК получиться не может. Поэтому собрали все проблемы ЭФНО - пригласили НК на круглый стол - озвучили ему эти проблемы. НК согласился, все еще раз перепроверил - и решил, что успех здесь возможен только при сотрудничестве.

    Мы говорим о своих проблемах - НК их исправляет - все как и должно быть - в рабочем порядке - мы друг другу доверяем. Может Вы и чуть чуть опоздали, Дима, но Ваш горячий вопрос уже давно подняли на обсуждение и даже успели предпринять конкретные меры.

    А то, что никто не захотел - это неправда - смотрите мой пост. Ассоциация налогоплательщиков - готова дать свои комментарии и рассказать что же на самом деле происходит - мы активно по данному вопросу сотрудничаем с Налоговым Комитетом РК и пытаемся что-то хорошее сделать общими усилиями. Координаты в личку скину.

    Когда возникает проблемы, лучше напрямую обратиться к их источнику, по крайней мере сначала, а если ничего не предпринимается, тогда стоит поднимать шум, я считаю. В данном случае - НК активно устраняет ошибки и все мы здесь, многие форумчане тоже лично в этом ему помогаем.

    Когда болит голова - Вы идете в аптеку, а не даете объявление на радио - "катастрофа - у меня болит голова. и кажется. у моего соседа тоже".

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

    Кстати, Дима, с Компасом поосторожнее - он весьма суров.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #32 Пн Сен 10, 2007 15:49:53 Сообщить модератору   

    Gulyaim, вот теперь я читаю конструктивный ответ.

    Что касается Компаса. Я все понимаю. Он - админ. Он - суров. В рамках форума - он безусловно прав. Но прочитать-то внимательно можно, а не обижаться? Речь идет о том, что ЗА ПРЕДЕЛАМИ форума, в реальной жизни. Не в виртуальной, на форуме. В коридорах Налоговых инспекций.
    В кабинетах бухгалтеров, клянущих ЭТО на чем свет стоит. Выплачивающих штрафы по вине криворуких разработчиков.
    Содержащих этот самый Минфин на СВОИ ДЕНЬГИ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gulyaim
    Нерезидент Баланса


      

    #33 Пн Сен 10, 2007 16:29:58 Сообщить модератору   

    Да, кстати, мы все слушаемся Компаса, человек он суровый, но в то же время последовательный и если не прав, то всегда это признает и извиняется, порядок любит, поэтому мы его все уважаем, ценим, любим и доверяем.

    Во всем остальном - думаю - всегда договориться можно (мы же не марсиане - помните такой фильм старый старый?) - просто до сих пор все общение с НК было односторонее - для бухгалтеров НК - это бог, а оказывается там тоже люди работают - errare humanum est - человеку свойствено ошибаться. Если никто до сих пор кроме бурных эмоций не пытался ничего сказать НК, это уже проблема общения. И дело поправимое.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Сен 10, 2007 17:49:02   

    Гость говорит:
    В рамках форума - он безусловно прав

    Приезжайте без рамок к нам, покажу работу моих ребят на местах и работу с минфином.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #35 Вс Окт 28, 2007 15:01:48 Сообщить модератору   

    Dmitry, и как у вас эта эпопея закончилась?
    У меня хороший знакомый (тоже месяц назад в эпоху этих проблем на нашем форуме зарегился) позвонил позавчера, сказал, что статью подготовил в местной газете по поводу всех этих безобразий.
    Он очень грамотный IT-шник, но с такими ужасами впервые столкнулся. Ну вот все и вылил... Выйдет номер, почитаю, расскажу, здесь скрин выложу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Fara
    Коллега
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вс Окт 28, 2007 15:20:45   

    Elis, как скрин выкладывается?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitaliy Romanyuk
    Нерезидент Баланса


      

    #37 Пт Ноя 09, 2007 19:14:23 Сообщить модератору   

    Всем привет!

    Что там со статьёй, ещё не поздно поучаствовать? Мыло -- vitrom на гугле

    Кстати, давно уже валяется в архиве наборчик скриншотов, показывающих процесс деинсталляции ИНИСа (старого), убивающий практ. любую систему в ноль (ох, как мне когда-то хотелось встретиться с этим программером...). :-\

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #38 Пн Ноя 12, 2007 23:07:49 Сообщить модератору   

    Тут в карагандинской газете вышла-таки статья.
    На мой взгляд, конечно, не такая острая, но других статей на эту тему вообще не встречала. Как будто и не было проблемы по всей стране. Тишь и гладь...

    Сссылка на сайт этой газеты.
    http://www.nv.kz/modules.php?op=modload&name=News&file=article&sid=7384&mode=thread&order=0&thold=0

    Особенно понравилось высказывание
    "- Мало того что сама программа была некачественной, так еще и налогоплательщики к этому халатно отнеслись, - заявил "НВ" начальник управления информационных технологий при областном налоговом комитете Андрей Сапрунов. - Есть плательщики, которые хотели отправить, но не смогли. А бывало, что не очень-то и старались."

    Т.е. программа, конечно "г...", плательщики хотели отправить отчеты, но не могли, но вы представляете (!), были же и такие, которые не очень-то и старались, какой ужас, как им не стыдно!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #39 Вт Ноя 13, 2007 10:08:26 Сообщить модератору   

    Класс! У меня, кроме отрицательных эмоций эта статья не вызвала.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Технический
    Резидент Баланса
    Спасибки: +1915 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Вт Ноя 13, 2007 10:10:26   

    Сосканируйте

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Vitaliy Romanyuk
    Нерезидент Баланса


      

    #41 Вт Фев 19, 2008 20:40:08 Сообщить модератору   

    Elis, Melli, а где сканы-то?!

    Dmitry говорит:
    для написания проекта в 1С - тоже сначала ПУБЛИЧНО оглашаете...
    1С -- коммерческая платформа. Как и почти все конфигурации ("проекты") на её основе. Сравнение неуместно.

    Кроме того, существуют, и никем ещё не отменены, ГОСТы, ИСО(!) и т.п. на разработку ПО. И там всё расписано -- кто, как, когда, как ставятся задачи, как проверяется их решение, как и кем утверждается. А было бы очень любопытно взглянуть (если он, конечно, существует -- Восток, однако) на Акт утверждения проектно-конструкторского решения (или как-то так, не помню точного названия) за подписями определённых лиц... Ну и дать им по кумполу.

    Gulyaim говорит:
    АНК - это Ассоциация налогоплательщиков... как и должно быть - в рабочем порядке
    В бардачном порядке -- так точнее (это не к АНК, это к НК). Если бы было в рабочем (от слова "работать") -- то проблем было бы на 1-2 порядка(!) меньше, и решались бы они тоже в рабочем порядке, без каких-либо Ассоциаций.
    Gulyaim говорит:
    Ассоциация налогоплательщиков - готова дать свои комментарии и рассказать что же на самом деле происходит
    "А смысл?!" (с)анекдот. Может, лучше я расскажу (очень-очень кратко), как оно должно было бы происходить, а АНК пусть подтвердит или опровергнет (раз уж 2работают" совместно) -- есть ли такие бумаги, и что в них на самом деле записано?

    Итак, НК собирается создать некую "систему".
    -- НК определяет её задачи (безопасность связи, аутентичность сообщений, возможность обновления) и условия эксплуатации (среди которых факты 1) существования "налогового календаря", из которого вытекают некие граничные даты, а также 2) цикличный с нарастанием по мере приближения этих дат характер нагрузки на каналы связи и оборудование НК).
    -- Всё это (включая мелочи насчёт сроков обновлений) фиксируется на бумажке-1 (и утверждается в аппарате заказчика).
    -- Сам НК либо сторонний подрядчик на основании бумажки-1 составляет проект инженерно-конструкторского решения, предусматривающий выполнение заданных условий. При этом ещё не идёт речи ни о "системах сертификации" (Тумар или ГОСТ), ни о чём-то ещё таком же конкретном. Получается бумажка-2.
    -- Бумажка-2 рассматривается и утверждается (Актом согласования, бумажкой-2-а) заказчиком (НК).
    -- На основании бумажки-2, получившей официальный статус при появлении бумажки-2-а, НК либо подрядчик составляют техническое задание на разработку (бумажку-3). А вот в нём уже оговариваются платформы, алгоритмы и т.п. Плюс все ограничения, перешедшие сюда с предыдущих этапов -- ещё с момента, когда НК чесал репу в фантазиях.
    -- Бумажка-3 попадает к непосредственному разработчику самой программы. Вместе со всеми обязанностями, вытекающими из вышеупомянутых условий и ограничений -- в т.ч. по поддержке и ведению (в т.ч. по своевременной разработке и тестированию форм).
    -- И только теперь начинается (разумеется, сопровождаемая положенными договорами) разработка самой программы.

    Конечно, не упомянуты ещё много сопутствующих документов и актов (бумажек-Х-а). Но самое главное -- при такой схеме всегда ясно видно: 1) кто виноват, 2) где именно ошибка, 3) в чём именно она и 4) как её легче и быстрее исправить. Что подводит нас к тому, что...

    ...Вообще-то этот бардак нужно не в СМИ "освещать", а в прокуратуре (причём сразу республиканской -- заказчик-то софта -- структура республиканского уровня). Ну и заодно и в КНБ, "для бодрости" (см. ниже).

    Если ошибки допущены на стадии общего планирования -- это "недобросовестное исполнение служебных обязанностей" (халатность) теми, кто планировал, или теми, кто потом утверждал.
    На стадии разработок -- невыполнение обязательств подрядчиком, или, опять-таки, ошибка утверждающего.
    На стадии ведения -- опять-таки невыполнение обязательств подрядчиком или неправильный выбор его.

    Все эти варианты давным давно прописаны в ГК (а кое-что и в УК), как и механизмы реагирования на них.

    А "для бодрости" можно предположить ещё (только предположить, без имён!):
    -- существование "мафии", которая отщипывает кусочек от "сверхнормативных" штрафов, которые платят "опоздавшие" налогоплательщики,
    -- сговор с КазТелекомом (антимонополька, ау!), который получает неплохую прибавку к трафику за счёт частого скачивания 10-15-мегабайтных "обновлений" ради обновления десятка-другого 1-10-20-килобайтных файлов, множества попыток отправить/получить уведы/и т.п. в "дни Ч", а также резко вырастающее время "висения" на линии "восьмёрочников" (абонентов "Зоны Интернет"),
    -- намеренную дискредитацию идеи "электронного правительства" (КНБ, не спим!)
    -- не говоря уже о "банальных" вещах, упомянутых выше -- возможной халатности, невыполнении договоров, сомнительном выборе подрядчиков, нарушении стандартов и т.д.

    Вот вам, дорогие АНК, широ-о-окое поле деятельности. Smile

    И даже если "факты не подтвердятся", то "взбодрится" это кое-кого всё-таки заставит. :evil: "Не догоню -- так хоть согреюсь" Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz