Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Может ли владелец товарного знака запретить использование логотипа?
    Может ли одно ТОО сдавать в аренду другому ТОО использование товарного знака?
    Сколько оплатить гос.пошлину за выдач...
    Можно ли оплатить гос.пошлину за реги...
    В период регистрации товарного знака ...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Вознаграждение за использование товарного знака нерезиденту     
    Нерезидент Баланса



      

    #1 Пт Май 16, 2008 11:21:04 Сообщить модератору   

    База знаний http://www.balans.kz/viewtopic.php?p=91557#91557

    Здравствуйте всем!

    Казахстанское ТОО (мы) заключает с Российской компанией соглашение о использовании товарного знака (роялти)

    Какими налогами облагается вознаграждение за использование товарного знака? подоходный за нерезидента? по какой ставке? а что с НДС?

    жду ответов с нетерпением

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElenaLGAK
    Нерезидент Баланса


      

    #2 Пт Май 16, 2008 12:56:41 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!

    Роялти от нерезидента облагается подоходным налогом у источника выплаты, по ставке 20% (Ст.180 НК)
    Порядок оплаты, определен в Ст. 181 НК- по выплаченным доходам(роялти)- в течении 20 рабочих дней после месяца выплаты.
    По начисленным. но не выплаченным- в течении 10 раб. дней после сдачи Декларации по КПН.
    Между Россией и Казахстаном подписана международная конвенция об избежании двойного налогообложения.
    При наличии от нерезидента "Подтверждения резидентства" на день оплаты дохода, можно применить понижение ставки до 10%
    Налоговый отчет Ф.101.06

    НДС облагается по статье 221 НК
    Платит резидент,потом берет в зачет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #3 Пн Май 19, 2008 11:09:45 Сообщить модератору   

    Спасибо за ответ,

    не очень понятно по поводу НДС
    в ст. 221 говорится про работы, услуги , предоставленные нерезидентом, а роялти - это услуга?
    тогда еще вопрос, если у нас переплата по НДС, то можно не платить? или все равно платить ?
    а в какой форме этот НДС за нерезидента отражается ?

    Еще по поводу подоходного налога, нужно ли чтобы применить конвенцию, как-либо извещать Налоговый комитет, ну там копию международного договора или еще чего или просто сами взяли налог 10% оплатили и фсе? Shocked ну если они подтверждающий свое резиденство документ дадут

    спасибки еще раз

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #4 Вт Май 20, 2008 16:22:34 Сообщить модератору   

    ну неужели никто не платил роялти нерезиденту? Sad
    расскажите как все было, плиз Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ElenaLGAK
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Ср Май 21, 2008 14:13:31 Сообщить модератору   

    Роялти расценивается как услуга (нерезиденты нам дают попользоваться своим товарным знаком)
    НДС за нерезидента платится на другой КБК-105104,потом берется в зачет.
    Декларация Ф.300.00, приложение №11

    Налоговая требует уведомить в письменном виде и приложить нотариально заверенную копию подтверждение резидентства.

    Вообще все что ксается международного налогообложения разъясняет Городской Налоговый Комитет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Чт Май 22, 2008 13:31:08   

    Мы делали все так же как сказала ElenaLGAK.
    НО!!! При налоговой проверке налоговики посчитали что оплаченные роялти надо признать нематериальным активом и соответственно насчитали налог на имущество, а из расходов убрали (через амортизацию только). Вот такие дела!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Nutencia
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Авг 04, 2008 15:59:21 Сообщить модератору   

    Здравствуйте!
    Объясните порядок регистрации "Подтверждения резидентства" предоставленным нерезидентом РФ, в Налоговом комитет РК, во избежании двойного налогообложения и оплаты КПН - 10%.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пн Авг 04, 2008 17:13:23   

    Nutencia
    Просмотрите Письмо НК МФ РК от 28.10.2007 года №НК-УМН-2-15/11983
    "Касательно апостилизации документа о резиденстве и применннии Конвенции об избежании двойного налогооблажения".Возможно,это разъяснение поможет Вам в работе.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #9 Сб Ноя 01, 2008 18:41:27 Сообщить модератору   

    Опять про нерезидентов. ТОО заключило договор с нерезидентом. В договоре предусмотрены лицензионные платежи за первоначальное предоставление прав на использование марок и лицензионных методов(Я отнесла это к роялти, правильно?) и указала проводки
    2730-3310 на сумму договора
    3310-3110 на сумму КПН
    3310-1030 оплата нерезиденту
    3110-1030 оплата КПН
    Нерезидент предоставил инвойс.Только после проплаты мы можем получить доступ через интернет к их программному обеспечению. На какую дату я должна указать проводки по оприходованию НМА: на дату инвойса, или же на дату проплаты?У меня по первой проводке сомнения, некоторые не ставят на НМА, а списывают сразу на расходы,но я думаю это неверно.Здесь же еще возникает налог на имущество.
    Еще по договору прописано о возмещении расходов по пересылке. Нерезидент опять же выставляет нам инвойс.Это уже ведь не доход нерезидента и по моему здесь не возникает никаких налоговых обязательств?
    Кроме инвойса должны быть какие-то другие документы или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #10 Пн Ноя 03, 2008 22:26:34 Сообщить модератору   

    Люди отзовитесь!!!Опять про нерезидентов. ТОО заключило договор с нерезидентом. В договоре предусмотрены лицензионные платежи за первоначальное предоставление прав на использование марок и лицензионных методов(Я отнесла это к роялти, правильно?) и указала проводки
    2730-3310 на сумму договора
    3310-3110 на сумму КПН
    3310-1030 оплата нерезиденту
    3110-1030 оплата КПН
    Нерезидент предоставил инвойс.Только после проплаты мы можем получить доступ через интернет к их программному обеспечению. На какую дату я должна указать проводки по оприходованию НМА: на дату инвойса, или же на дату проплаты?У меня по первой проводке сомнения, некоторые не ставят на НМА, а списывают сразу на расходы,но я думаю это неверно.Здесь же еще возникает налог на имущество.
    Еще по договору прописано о возмещении расходов по пересылке. Нерезидент опять же выставляет нам инвойс.Это уже ведь не доход нерезидента и по моему здесь не возникает никаких налоговых обязательств?
    Кроме инвойса должны быть какие-то другие документы или нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Пн Ноя 03, 2008 22:52:24 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    ... ТОО заключило договор с нерезидентом. В договоре предусмотрены лицензионные платежи за первоначальное предоставление прав на использование марок и лицензионных методов(Я отнесла это к роялти, правильно?) и указала проводки
    2730-3310 на сумму договора
    3310-3110 на сумму КПН
    3310-1030 оплата нерезиденту
    3110-1030 оплата КПН
    Нерезидент предоставил инвойс.Только после проплаты мы можем получить доступ через интернет к их программному обеспечению. На какую дату я должна указать проводки по оприходованию НМА: на дату инвойса, или же на дату проплаты?У меня по первой проводке сомнения, некоторые не ставят на НМА, а списывают сразу на расходы,но я думаю это неверно.Здесь же еще возникает налог на имущество.
    Еще по договору прописано о возмещении расходов по пересылке. Нерезидент опять же выставляет нам инвойс.Это уже ведь не доход нерезидента и по моему здесь не возникает никаких налоговых обязательств?
    Кроме инвойса должны быть какие-то другие документы или нет?

    Я не сильна в этом вопросе, но попробую описать свое понимание. Потом кто-нибудь исправит меня, если ошибаюсь.
    Проводки на мой взгляд правильные.
    Отнесли к НМА - тоже так бы поступила, меньше риска "пролететь" по имущественному налогу.
    Признавать я бы стала на дату, когда получен доступ. Как прописано в договоре? Если именно такие условия - однозначно на дату проплаты, но не получения инвойса.
    Кто предоставил услуги по пересылке? В смысле резидент-нерезидент? Тут трудная ситуация. Конечно, ваш прямой нерезидент доход не получит, но возможно это будет доход нерезидента - предоставившего услуги по пересылке, третье лицо?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #12 Пн Ноя 03, 2008 23:49:00 Сообщить модератору   

    Anka, спасибо, что откликнулись.Я то же думаю, что НМА надо признать на дату проплаты, тогда получается у меня не возникнет курсовой разницы?
    Нерезидент пересылает нам диски.Он наверное у себя оплачивает расходы по пересылке, а нам просто выставляет инвойс, чтобы их компенсировать.Третьи лица в договоре не указаны и если бы почтовая организация-нерезидент выставила бы нам инвойс, то это действительно был бы его доход. Наверное здесь не будет налогов, но хотелось бы услышать, кто еще сталкивался с этими вопросами.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Вт Ноя 04, 2008 00:29:55 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    ...тогда получается у меня не возникнет курсовой разницы?
    Получается, действительно курсовой нет. Главное - как-то будет зафиксирована дата доступа? Вы же знаете, по любым разъяснениям, доход всегда признается, когда существует вероятность того, что экономические выгоды, связанные со сделками, поступят в организацию Это выдержка из Методических рекомендации по применению международного стандарта бухгалтерского учета (IAS) 18 «Доход». А по условиям договора, эти самые выгоды поступят только по факту оплаты.

    Даночка говорит:
    Нерезидент пересылает нам диски.Он наверное у себя оплачивает расходы по пересылке, а нам просто выставляет инвойс, чтобы их компенсировать.Третьи лица в договоре не указаны и если бы почтовая организация-нерезидент выставила бы нам инвойс, то это действительно был бы его доход...

    Я соглашусь с Вами в той части,что доход Ваш нерезидент не получает. Вот определение из упомянутых Метод рекомендаций:
    4. Доход – это валовые поступления экономических выгод за период, возникающие в ходе обычной деятельности организации, когда их результатом является прирост собственного капитала, отличный от прироста собственного капитала за счет взносов собственников.
    5. Доход включает только валовые поступления экономических выгод, полученных организацией и подлежащих получению им на свой собственный счет. При этом, суммы, полученные в пользу третьей стороны, такие как налоги на товары и услуги и налог на добавленную стоимость, не являются экономическими выгодами, поступающими в организацию, и не ведут к увеличению собственного капитала. Поэтому они исключаются из дохода. Точно также при агентских отношениях, валовый приток экономических выгод включает суммы, собираемые в пользу принципала (лица, поручающего агенту совершить сделку от его имени и за его счет без права подписи документов по сделке), которые не ведут к увеличению собственного капитала организации. Суммы, полученные в пользу принципала, не являются доходом. Доходом является сумма комиссионного вознаграждения.

    Но доход-то все равно получен третьим лицом - нерезидентом. Как же тут быть?
    Но предварительно обратите внимание на п. 3 п/п 1) ст. 179
    3. Налогообложению у источника выплаты не подлежат:
    1) выплаты, связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию Республики Казахстан;

    Может быть это Вам подходит?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #14 Вт Ноя 04, 2008 00:46:10 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    . Налогообложению у источника выплаты не подлежат:

    1) выплаты, связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям на территорию Республики Казахстан;
    действительно вроде это подходит.
    Получается эти диски рассматриваются как товар? А тогда еще вопрос.Эти диски приходят по DHL, мы просто расписываемся в квитанции о получении и все.Доступ мы получаем через интернет, а эти диски идут как вспомогательный материал.Надо ли их растамаживать?, с таможней тоже не сталкивалась. И кто несет ответственность за растамаживание?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Вт Ноя 04, 2008 01:00:07 Сообщить модератору   

    Определенно, диски - это не товар, вы же не реализовать их собираетесь. Мне кажется, здесь нет обязательств по растаможке, они же законным образом пересекли границу, не контрабандой.
    Давайте до завтра подождем, может, кто-нибудь нам поможет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #16 Вт Ноя 04, 2008 01:17:37 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Определенно, диски - это не товар

    Да в БУ я их не показываю как товар, я их вообще не показываю, потому что они входят в стоимость лицензии.Я имела ввиду, что применительно
    Anka говорит:
    ) выплаты, связанные с поставкой товаров по внешнеторговым операциям
    , они являются как бы товаром.Т.е. в НК понятие "товар" отличается от понятия "товар" в БУ(все, что мы приобретаем для реализации признается товаром).Не знаю поняли ли Вы меня или нет? Ну ладно:утро вечера мудреннее.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Вт Ноя 04, 2008 14:23:22 Сообщить модератору   

    Даночка загляните на эту ветку. http://balans.kz/viewtopic.php?t=2239
    Хоть какие-то разъяснения по такому же вопросу. Там нет указания на то, что роялти надо признавать НМА. Но я думаю, Вы все сделали верно. В метод рекомендациях я видела, что и доходы по роялти не признаются сразу, а по мере использования у покупателя. Тем более - расходы по ним.
    Еще полистайте: http://www.balans.kz/viewtopic.php?t=842

    А по поводу расходов по пересылке... Большая ли там сумма? Больше будет неприятностей с проверяющими, когда заставят обложить и КПН и НДС. Особенно если нет уверенности с применении п. 3 п/п 1) ст. 179.
    Я еще попробую что-нибудь поискать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Вт Ноя 04, 2008 22:01:53 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Даночка загляните на эту ветку. http://balans.kz/viewtopic.php?t=2239
    Anka, еще раз спасибо.Да эту ветку я читала, мне ее рекомендовал Compas.Хотя она за 2006г.,но я просмотрела НК,и там не сильно измененились статьи.Там в проводке указано,что НМА сразу списывается:
    821-671., вот это меня и насторожило.Но Вы меня поддержали и я буду использовать счет НМА.
    Вторая ссылка что-то не открывается.Но поверьте на форуме я перечитала почти все связанное с нерезидентами.
    Anka говорит:
    А по поводу расходов по пересылке... Большая ли там сумма?
    Сумма-то не очень большая,но она будет периодически нам выставляться.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Вт Ноя 04, 2008 22:06:49 Сообщить модератору   

    Предлагаю еще одно письмо НК МФ РК. Там о том, что услуги по обслуживанию программного продукта не являются облагаемым оборотом налогоплательщика Республики Казахстан, получающего эти услуги.
    Почитайте, подходит ли оно для вас.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Вт Ноя 04, 2008 23:09:14 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    Сумма-то не очень большая,но она будет периодически нам выставляться.

    Значит, задачу обязательно необходимо решить.
    Мы имеем почтовые услуги, оказанные нерезидентом. Их оплачивает ваш партнер-нерезидент, и эту же сумму выставляет вам к оплате.
    Посмотрите пожалуйста ст. 179 п. 4
    4. Налогообложение доходов нерезидента у источника выплаты производится независимо от распоряжения данным нерезидентом своими доходами в пользу третьих лиц и (или) своих подразделений в других государствах.
    Здесь говорится о том, что нам должно быть все равно, в пользу кого уходит доход, получаемый нерезидентом. Понятно, что ваш партнер-нерезидент по сути не имеет дохода. Зато имеет доход третья сторона, еще один нерезидент. И тут надо основательно разобраться, подходит ли нам п.3 пп. 1) ст. 179
    Речь там вообще-то идет о внешнеторговых операциях. Относится ли наша пересылка к таким операциям? Что-то я начала сомневаться.
    Операция по любому выглядит как получение дохода нерезидентом из источника в РК.
    Может быть вам имеет смысл попросить своих партнеров выставлять вам инвойс по почтовым услугам с накруткой (Вы им рассчитайте готовый процент накрутки) на КПН и НДС. Тем более что это у вас не разовая операция.
    А если применяете Конвенцию, то и процент КПН может быть ниже. Если уж отдавать деньги на налоги, то необходимо иметь возможность брать их на вычеты. Вы же знаете, если будете налоги крутить сверху инвойса, вам могут не позволить взять их на вычеты.
    И еще одно предложение. Напишите подробное письмо-запрос в городской НК. Пока можете пользоваться этой схемой налогообложения, после ответа подкорректируете ее. Зато полностью избавитесь от любых сомнений и страха перед проверкой.
    И нам расскажете, что Вам ответят. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #21 Ср Ноя 05, 2008 01:00:23 Сообщить модератору   

    п.3 пп. 1) ст. 179 действительно вот и пойми, что понимается под выплатами, связанными с поставкой товаров по внешнеторговым операциям?Мне кажется пересылки подходят.С дохода, который нерезидент получает от реализации товаров,мы и так платим КПН .
    Anka говорит:
    распоряжения данным нерезидентом своими доходами в пользу третьих лиц и (или) своих подразделений в других государствах.
    .Видите,здесь пишется своими доходами.А расходы по пересылке-это не доход того же нерезидента, у него
    то же расход будет.
    Anka говорит:
    А если применяете Конвенцию, то и процент КПН может быть ниже.
    С этим по-моему опоздали.Необходимо было предоставить документ о резиденстве на момент выплаты дохода.
    Anka говорит:
    Вы же знаете, если будете налоги крутить сверху инвойса, вам могут не позволить взять их на вычеты.
    Вот здесь опять непонятно.В договоре прописали общую сумму с учетом КПН(вернее буду просить нерезидентов переделать ее).Нерезидент выставляет инвойс за минусом КПН.И здесь видно, что КПН мы заплатили не со своих источников.А суммы пересылок в договоре же не укажешь, они меняются.И если мы будем платить КПН, получается мы заплатим его со своих источников, что запрещается.
    На счет письма.Я то же нашла одно письмо от 13,02,2007г исх.№ НК-УМН-16/1365(может Вы знаете как его найти)Там написано,местом реализации услуг признается место покупателя услуг, а в Вашем письме местом реализации признается место осущуствления деятельности лица, оказывающего услуги,т.е. нерезидента.В одном письме пишется что эти услуги не являются облагаемым оборотом РК, а в другом, что являются. Вот и пойми.На счет НДС-мы неплательщики,но доход нерезидента является нашим облагаемым оборотом, и если этот доход превысил бы минимум, то мы заплатили бы НДС.То же где-то читала про это, но не нашла.
    Надо действительно написать в НК, а можно это сделать электронно?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Юнона
    Нерезидент Баланса


      

    #22 Ср Ноя 05, 2008 11:43:49 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    Надо действительно написать в НК, а можно это сделать электронно?


    если напишите официально, то будет у вас по конкретно Вашей ситуации ответ. В случае не согласия с ответом можете писать в вышестоящий НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #23 Ср Ноя 05, 2008 19:06:31 Сообщить модератору   

    Даночка говорит:
    Видите,здесь пишется своими доходами.А расходы по пересылке-это не доход того же нерезидента, у него
    то же расход будет.

    Доход для целей налогообложения - это доход от реализации услуг. И в нашем случае это как раз тот доход, который получен вашим партнером. И вас не должно волновать, что у нерезидента нет по сути чистого дохода, о котором Вы говорите. Ваш парнер выписывает инвойс и получает деньги по нему. Это однозначно его доход.
    Вам следовало бы объяснить своему партнеру, что по нашему законодательству мы обязаны удержать КПН именно из суммы, указанной в инвойсе, т.е. из дохода нерезидента. Т.е. в инвойсе - 100, перечислено будет (100/1,2) - 83,33, а 16,67 (83,33 * 20%) - будет удержано на КПН. Тогда Вы сможете все 100 взять на вычеты.

    Другое дело, если в инвойсе - 100, Вы перечисляете нерезиденту - 100, сверху 20 - КПН. И это 20 - за счет чистого дохода.
    Поэтому я предлагала Вам, чтобы Вы договорились с нерезидентом. чтобы они в инвойсе накрутили 20%.
    Я смотрю, почему-то никто нам не хочет помочь советом Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #24 Ср Ноя 05, 2008 23:35:53 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Другое дело, если в инвойсе - 100, Вы перечисляете нерезиденту - 100, сверху 20 - КПН. И это 20 - за счет чистого дохода.

    Опять незадача.В договоре сумма прописана вместе с КПН, инвойс выставляется зи минусом КПН. При перечислении указывается сумма по инвойсу или нет? Разве в валютном отделе банка не укажут на то, что в инвойсе сумма одна, а проплачиваем меньше?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #25 Ср Ноя 05, 2008 23:50:34 Сообщить модератору   

    Насколько мне известно, банк контролирует расчеты по паспортам сделки, до последней копейки. И с паспортами сделки я работала.
    Тот пример (с вычетом по КПН), который я Вам привела, у нас разъяснялся на семинарах по подготовке к экзаменам на сертификат САР. Сама я КПН удерживала давно, года 3 назад, но именно крутила сверху суммы инвойса и перечисления. С тех пор запомнила, что совершила ошибку.
    Вот нам сейчас и нужно выяснить у тех, кто удерживал 20% из дохода нерезидентов. Какая сумма должна быть указана в инвойсе?
    Может быть кто-нибудь все же сталкивался?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #26 Чт Ноя 06, 2008 21:22:42 Сообщить модератору   

    Anka, еще раз большое спасибо за поддержку
    Julia_K говорит:
    Мы делали все так же как сказала ElenaLGAK.
    НО!!! При налоговой проверке налоговики посчитали что оплаченные роялти надо признать нематериальным активом и соответственно насчитали налог на имущество, а из расходов убрали (через амортизацию только). Вот такие дела!

    Смотрите этот человек проходил даже налоговую проверку.Как бы до него достучаться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #27 Чт Ноя 06, 2008 23:19:48 Сообщить модератору   

    Предлагаю написать в личные сообщения. Если человек забегает в Интернет, обнаружит вопрос.

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:

    Даночка Что решили насчет запроса в налоговый комитет? Пишем запрос?
    Думаю, надо сделать обязательно, пока мы тут решаем своими силами, вопрос будет решаться и наверху. Совсем не помешает.

    Добавлено спустя 38 минут 20 секунд:

    Последите за темой "КПН за нерезидента", я там задаю вопрос, который нас волнует.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #28 Пт Ноя 07, 2008 00:36:29 Сообщить модератору   

    Anka говорит:
    Даночка Что решили насчет запроса в налоговый комитет? Пишем запрос?

    Да скорее всего надо написать.Я описываю свою ситуацию на бумаге, и отношу в НК? Можно это сделать электронно?
    Юнона говорит:
    если напишите официально, то будет у вас по конкретно Вашей ситуации ответ
    Что значит официально-значит на бумаге(и пешком в НК) и от имени своего ТОО?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #29 Пт Ноя 07, 2008 12:26:55 Сообщить модератору   

    Всегда лучше на бумаге и пешком. Потому что ответ получите тоже на бумаге и с печатью, которую можно замечательно "пришитиь к делу".
    Ваша задача - правильно поставить вопрос, а то получите такой расплывчатый ответ, что к делу не пришьешь. Можете составить запрос, скинуть мне в л/с, я может что-то подскажу, подправлю.
    Смотрите ответы на теме "КПН за нерезидента".
    Народ склоняется к тому, что в инвойсе должна быть указана полная сумма, с КПН. Просто нерезидент должен указать в инвойсе - к оплате, и КПН.
    А вообще советуют с этим вопросом обратиться в банк.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Даночка
    Нерезидент Баланса


      

    #30 Пт Ноя 07, 2008 15:03:47 Сообщить модератору   

    Anka, давайте в той ветке продолжим обсуждение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Anka
    Нерезидент Баланса


      

    #31 Пт Ноя 07, 2008 15:50:39 Сообщить модератору   

    Давайте.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    lady_lee
    Коллега
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Апр 16, 2014 16:09:42   

    Добрый день, общественное объединение-резидент РК, ОУР, заключило договор на использование товарного знака с российской компанией. Товарный знак необходим Общественному объединению однократно для проведения развлекательной передачи. Есть договор и произведена оплата,счета инвойса нет, на просьбу выставить счет инвойс бухгалтер российской компании сказал, что счета инвойсы не выставляют, но готовы поставить печать если мы сделаем его сами. Вопросы: 1)- нужно ли вообще делать счет инвойс на использование товарного знака или договора достаточно для того, чтобы взять на вычет по налоговому учету? 2) в договоре не учтен КПН с доходов нерезидента, оплата уже произведена, если общественное объединение само произведет оплату, но согл. ст ... НК не будет брать на вычет сумму КПН, не повлечет это каких либо санкций со стороны НК?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz