Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Возникает ли имущественный доход с продажи паркинга.
    С какой суммы платиться имущественный доход от продажи доли УК.
    Имущественный доход от продажи -налог...
    ФНО 240 от прироста стоимости сдавать...
    надо ли было сдавать форму 101.01,есл...
    На страницу
    1, 2  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    ИП получило имущественный доход от продажи комм.недвижимости. Что сдавать?     
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пт Янв 24, 2014 23:24:57   

    Впервые заполняю ф.240 за 2013г.
    Являюсь ИП, на упрощенке.
    Получила имущественный доход от продажи недвижимости, использовавшейся в предпр.деят-ти.
    Должна буду сдать декларацию как физлицо, в НУ по месту жительства. (ф.910 сдаю в другое НУ)

    Вопрос1.
    При входе в КН надо выбрать физлицо (не ИП), это принципиально или нет?

    Вопрос 2.
    Какой вид декларации- первоначальная, т.к. впервые сдаю его? или очередная, т.к. обязательство по этому виду налога у меня уже имеется (ипн по ф910) правда, плачу его в другое НУ( не по месту жительства)?
    Не могу понять п.1 ст.63

    Вопрос 3
    Код страны резидентства - по Казахстану какой и где его взять?

    Прошу помочь разобраться!

    Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

    sana говорит:
    Не могу понять п.1 ст.63


    Т.е.пп.1,2 п.3 ст.63

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Вс Янв 26, 2014 16:42:43 Сказали Спасибо❤   

    sana говорит:
    Вопрос1.
    При входе в КН надо выбрать физлицо (не ИП), это принципиально или нет?

    Точно не знаю, но такое чувство, что разницы нет. Непонятно, для чего сделали это выбор, но, заходя, например, как физлицо, вы видите всю информацию по ИП и наоборот.
    sana говорит:
    Вопрос 2.
    Какой вид декларации- первоначальная, т.к. впервые сдаю его? или очередная, т.к. обязательство по этому виду налога у меня уже имеется (ипн по ф910) правда, плачу его в другое НУ( не по месту жительства)?

    Вот интуитивно понимаю, что в каждое НУ при первоначальной подаче ФНО по какому-то налогу надо сдавать первоначальную форму, даже если по этому налогу уже отчитывались в другом НУ. Но четко в НК не написано, что это так.
    Попробую обосновать, на чем основывается мое предположение.
    Статья 560 НК говорит:
    1. Уполномоченный орган ведет учет налогоплательщиков путем формирования государственной базы данных налогоплательщиков.
    2. Государственная база данных налогоплательщиков - информационная система, предназначенная для осуществления учета налогоплательщиков.
    3. Формирование государственной базы данных налогоплательщиков заключается:
    1) в регистрации физического лица, юридического лица, структурного подразделения юридического лица в органах налоговой службы в качестве налогоплательщика;
    2) в регистрационном учете налогоплательщика:
    в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;
    по налогу на добавленную стоимость;
    в качестве электронного налогоплательщика;
    в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности;
    по месту нахождения объекта налогообложения и (или) объекта, связанного с налогообложением;
    по месту нахождения юридического лица-резидента, указанного в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 197 настоящего Кодекса, являющегося недропользователем.

    Смысл этой статьи вот в чем: учет налогоплательщиков может быть двух видов:
    1) регистрация в качестве налогоплательщика (физлица - по месту жительства)
    2) регистрационный учет (по месту осуществления деятельности или по месту нахождения объектов налогообложения)
    Представим, что вы просто физлицо, не ИП. Как налогоплательщик вы зарегистрированы в НУ по месту жительства согласно пп.1) п.3 ст.560 НК. Если у физлица впервые возникает обязанность по сдаче ф.240 в данном районе, то вы, естественно, сдаете первоначальную.

    После этого, если физлицо регистрирует ИП по месту осуществления деятельности в этом же или в другом районе,то он уже становится на регистрационный учет в соответствующем НУ.
    Если физлицо приобретает нежилую недвижимость или землю в этом же или в другом районе,то он становится на регистрационный учет в соответствующем НУ по месту нахождения объекта налогообложения.
    И т.д. во всех случаях, перечисленных в пп.2) п.3 ст.560 НК.

    То есть каждый раз, когда физлицо будет становиться на регистрационный учет в каком-либо НУ, у него будут возникать обязательства по сдаче ФНО и, сдавая ее в первый раз, эта ФНО должна быть первоначальной - вот о чем говорится в п.3 ст.63 НК.
    При этом как бы подразумевается (но нигде не говорится прямо), что по месту регистрации в качестве налогоплательщика (физлицо - по месту жительства) первая ФНО тоже должна быть первоначальной.

    Еще один аргумент, уже как бы косвенный.
    Например, если вы в одно НУ попробуете сдать две очередные ФНО, то вторая не будет принята, будет написано: очередная уже присутствует. А в разные НУ можно сдать по одной очередной в каждое НУ. Но у каждой очередной по логике должна быть своя первоначальная. Следовательно, в каждое НУ самая первая форма по определенному виду налога должна быть первоначальной.
    Например, если бы физлицо сдавало ф.240 в то же НУ, куда до этого сдавалась ф.910, то она должна быть очередной. Но если ф.240 сдается в другое НУ, куда до этого не сдавалась ни ф.910, ни 911, ни 220, ни 240, то она должна быть первоначальной.
    sana говорит:
    Вопрос 3
    Код страны резидентства - по Казахстану какой и где его взять?

    Правила составления формы 240.00 говорит:
    10) код страны резидентства и номер налоговой регистрации.
    Заполняется в случае, если Декларация составляется нерезидентом Республики Казахстан, при этом:
    в строке А указывается код страны резидентства нерезидента в соответствии с приложение 6 «Классификатор стран мира» к Правилам декларирования товаров и транспортных средств, утвержденным приказом Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 20 мая 2003 года № 219 (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2355) (далее – Правила декларирования товаров);
    в строке В указывается номер налоговой регистрации в стране резидентства нерезидента;


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Вс Янв 26, 2014 19:05:32   

    Рита, благодарю за ответ, спасибо!
    Я сама тоже думаю, что первоначальная, но сомнения все гложут.

    Смутило то, что в определении первоначальной отчетности по ст.63 пп1 п3 говориться, что это такая отчетность за период, в котором "и/или впервые возникли налоговое обязательство по определенным видам налогов...по которым данное лицо является налогоплательщиком". И т.к нет связи с формой отчета, которая впервые сдается (240ф), то из-за того, что я являюсь плательщиком этого ИПН (101202), пусть даже в другое НУ, как-будто бы отчетность должна быть очередная.
    А еще в моем случае я ранее сдавала 910ф по месту жительства, и только года 2 назад перешла в другое НУ. Т.е как-будто и не впервые, если брать прошлые годы, когда я ИПН как ИП платила по месту жительства=месту деят-ти. Это я пытаюсь косвенный аргумент примерить на себя, и опять не пойму.

    Рита, еще недавно где-то в форуме (никак не могу найти) то ли в обзоре изменений, писалось о том, что возвращают понятие первоначальной отчетности, тогда о чем это было?

    Добавлено спустя 4 минуты:

    sana говорит:
    плательщиком этого ИПН (101202),
    , т.е этого вида налога

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Вс Янв 26, 2014 20:52:49 Сказали Спасибо❤   

    sana говорит:
    А еще в моем случае я ранее сдавала 910ф по месту жительства, и только года 2 назад перешла в другое НУ.

    А вы проверьте в КН, есть ли у вас в этом НУ лицевой счет по ИПН, не облагаемому у источника выплаты (КБК 1401202). Если есть, сдавайте очередную.
    sana говорит:
    писалось о том, что возвращают понятие первоначальной отчетности

    Законом от 26 декабря 2012 года № 61-V внесены изменения в ст.63 , согласно которым отменялась первоначальная форма отчетности. Изменения должны были вступить в силу с 01.01.14.
    Законом от 5 декабря 2013 года №152-V эти изменения были отменены. Таким образом, они так и не вступили в силу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Вс Янв 26, 2014 22:00:05   

    Рита, последовала Вашему совету, через КН запросила лицевой счет и период указала с момента образования ИП до сегодня. Результат: л.счета по КБК 101202 нет.
    Правильно ли я понимаю, что в момент перехода в другое НУ , передав л.сч., старое НУ закрыло л.сч., и значит, нет л.счета и надо сдать первоначальную? Если так, то не выдаст Ошибку разноски?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Вс Янв 26, 2014 22:17:23   

    Да, считаю, надо сдавать первоначальную.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Вс Янв 26, 2014 22:24:00   

    Огромное спасибо,Рита!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #8 Пт Фев 28, 2014 19:30:41   

    Возвращаюсь снова к этой теме.
    Была сегодня в НУ, мне сказали, что надо сдавать не 240ф, а 220ф., т.к. я ИП.
    Я была уверена, что продав ком.недв-сть, использовавшуюся в предприним.деят-сти, от имени физлица, получив доход, отчитываюсь по ф.240, пусть даже я ИП.
    Теперь грызут сомнения, помогите убедиться в правоте (или наоборот).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Сб Мар 01, 2014 01:23:45 Сказали Спасибо❤   

    Правила составления формы 220.00 говорит:
    Декларация составляется физическими лицами-индивидуальными предпринимателями, осуществляющими исчисление и уплату налогов в общеустановленном порядке, в соответствии со статьей 183 главы 20, главой 21 Налогового кодекса, а также физическими лицами-нерезидентами в соответствии с разделом 7 Налогового кодекса.

    То есть ф.220 сдается только по доходам ст.183 НК. По всем остальным доходам физлицо (ИП или не ИП) сдает ф.240:
    Цитата:
    Декларация составляется физическими лицами в соответствии с пунктом 6 статьи 67 Налогового кодекса, в том числе получившими имущественный и прочие доходы, а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 185 Налогового кодекса.

    С 01.01.13. в соответствии со ст.180 НК к имущественному доходу физического лица относится доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также ИП на СНР имущества, указанного в статье 180-1 НК.
    Кроме того, согласно ст.177 НК:
    Статья 177 НК говорит:
    Имущественный доход не является доходом индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя и адвоката.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Мар 01, 2014 09:55:41   

    Рита, спасибо.
    То же прочла правила составления и пришла к такому выводу, который Вы сформулировали и придали мне уверенности в правоте моих суждений.
    Почему в НУ считают по-другому, на уровне нач.отдела приема отчетности ИП, которая, услышав мои доводы по 240ф, звонила в отдел камерального контроля, которые и ответили, что 220ф? Неужели они не читают НК и Правила составления НО, или восприятие текста у них иное?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Пн Мар 03, 2014 17:21:26   

    Подскажите, что надо ставить для гражданина РК в 240ф в стр.9) признак гражданства в ячейке А)код страны гражданства? В Правилах ссылаются на прил.22 Классификатор стран мира, утв.реш.Комиссии Таможенного Союза от 20сентября 2010г №378 - не могу найти...

    Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:

    Нашла KZ, KAZ, 398-какое из них?

    Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:

    Вот еще, из приложения №22 от 20.09.10г, только KZ, это будет верным поставить? хоть в ф240 отведено под этот код три клетки?

    Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

    Уже во всем сомневаюсь, развейте, коллеги, мои сомнения!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бекетов Болат
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Пн Мар 03, 2014 18:51:26   

    Цитата:
    Была сегодня в НУ, мне сказали, что надо сдавать не 240ф, а 220ф., т.к. я ИП.


    Подскажите, а если у супруги госслужащего был имущественный доход. То он все равно только 230 сдает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ermanova D.
    Коллега
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Пн Мар 03, 2014 19:39:03   

    Он сдает 230. И она сдает 230, где указывает имущественный доход, и + сдает 240, если имущественный доход у нее как физ.лица

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Бекетов Болат
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Мар 04, 2014 14:02:42   

    Ermanova D., А зачем 240? В 230.00 ведь все равно выделяется ИПН от имущественного дохода.? Получается это два годовых отчета закрываем?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ermanova D.
    Коллега
    Спасибки: +46 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Мар 04, 2014 14:07:22 Сказали Спасибо❤   

    По 240 платите сам налог, начисляется налог если период между покупкой и продажей был менее 12 месяцев, там с дохода 10% ИПН. А 230 форма это форма для госслужащих, там имущественный доход (разница между купил-продал) указывается, а налог не начисляется, но указывается.

    Добавлено спустя 48 секунд:

    хотела сказать, что цель предоставления обеих форм разный

    Добавлено спустя 41 минуту 41 секунду:

    Упс, извините Sorry
    Все верно, сдаем только 230 и там все указываем.

    Добавлено спустя 16 минут 15 секунд:

    Там есть такой нюанс. У меня категория А, сдаю 230 при приеме на работу. А поскольку продажа произошла позже даты предоставления 230 для группы А, сдаю еще и 240. А вот если группа B, то имущественный доход указываем в 230.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Мар 04, 2014 16:42:10   

    sana говорит:
    Подскажите, что надо ставить для гражданина РК в 240ф в стр.9) признак гражданства в ячейке А)код страны гражданства? В Правилах ссылаются на прил.22 Классификатор стран мира, утв.реш.Комиссии Таможенного Союза от 20сентября 2010г №378 - не могу найти...

    sana говорит:
    Нашла KZ, KAZ, 398-какое из них?

    sana говорит:
    Вот еще, из приложения №22 от 20.09.10г, только KZ, это будет верным поставить? хоть в ф240 отведено под этот код три клетки?


    очень прошу, кто знает?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Мар 04, 2014 22:18:08   

    Да, вот 2 дня думала над этим своим вопросом-признак гражданства, а ведь надо было просто выбрать РК из списка в самой форме! KAZ! И как я не видела этого? Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Пт Мар 07, 2014 17:44:35   

    Задалась вопросом, а как контролируется соблюдение предельного размера доходов по упрощенке, если ИП на СНР сдает 240ф? Ведь, если я правильно понимаю, имущ.доход и от реализации жилого дома, квартиры, равно как и ком.недвижимости, отражается в этом отчете?
    Т.к. точил червь сомнения, побывав на семинаре в горНД, зашла в отд.адм.ИП горНД. Попала к работнику, который плотно изучал данный вопрос, как он сказал и готовил внутренние пояснения для налоговиков по вопросу сдачи за 2013г ф240 или ф220 по ИП на СНР.
    В общем, по их мнению, очень убежденному, надо сдавать 220ф.
    Основывается на п.6 ст.427, особенно на слове Размер, т.е" физ.лица, являющиеся ИП, определяют размер: 1)имущ.дохода в порядке, установленном ст.180, 180-1,180-2, 180-3". Выходит, только размер опр-ся с-но 180ст, но исчисление,уплата и предоставление отчетности с-но п.2 ст.427, где в последнем предложении говорится об общеустановленном порядке. Далее, в правилах ф220 говорится, что декл.составляется физлицами-ИП, осуществляющими исчисление и уплату в общеустановленном порядке.
    На мой аргумент, что уже в с.180 определено, что под имущ.доходом физлица понимается, в т.ч. и доход от прироста стоимости при реализации ип на снр, что это означает что это доход физлица, след-но, и отчет от имени физлица и по правилам = 240ф был ответ, чтопри сдаче отчета нельзя ип приравнивать к физлицу, и что ст.180 не регламентирует порядок исчисления, уплаты и представления отчетности.(отсылает к п.2 ст.427).
    Не знаю, понятно ли я написала, не смогла процитировать НК и Правила, подвис комп), но я в замешательстве, хотя думаю, что он путает 2012г и 2013г...

    Может, есть в их аргументах какой-то неуловимый для нас смысл, чувствовалось, что копались в этом вопросе, т.к.он сам сказал, что до недавнего времени они то же считали правильным 240ф.
    Очень хотелось мнение форумчан услышать, под таким углом зрения(если оно верное) как видится решение?
    Рита, Вы так много изучили эту тему, какое еще раз Ваше мнение? Может, еще кто подключится к обсуждению?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Пт Мар 07, 2014 21:31:48 Сказали Спасибо❤   

    sana говорит:
    как контролируется соблюдение предельного размера доходов по упрощенке, если ИП на СНР сдает 240ф?

    Действительно, логично ИП по имущественному доходу с нежилой недвижимости сдавать форму 220, т.к. тогда налоговикам легко камералить предельный доход. Видимо именно поэтому они настаивают на форме 220.
    И не логично включать доход ИП в декларацию физического лица по личному имуществу, т.е. в ф.240.

    Вот это утверждение
    sana говорит:
    Основывается на п.6 ст.427, особенно на слове Размер, т.е" физ.лица, являющиеся ИП, определяют размер: 1)имущ.дохода в порядке, установленном ст.180, 180-1,180-2, 180-3". Выходит, только размер опр-ся с-но 180ст, но исчисление,уплата и предоставление отчетности с-но п.2 ст.427, где в последнем предложении говорится об общеустановленном порядке.

    конечно за уши притянуто. Если это не имущественный доход, тогда какой?

    Вот знают же, что по ИП всегда больные вопросы, как разделить личное имущество и коммерческое, но чем больше попыток они делают, чтобы как-то эти вопросы конкретизировать, тем больше все запутывают.

    Что тут посоветовать? Если уж налоговики настаивают на ф.220, наверное надо сдать 220. Лишь бы они потом еще раз не передумали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #20 Вс Мар 09, 2014 12:10:24   

    Рита, спасибо!
    Я поторопилась и сдала уже 240ф по месту жит-ва, а место нахождения ИП другое. А после беседы с знакомой бухгалтером задалась вышеозвученными вопросами...
    Т.к. я до сих пор сомневаюсь в их ответе, как Вы говорите, все притянуто за уши, и предполагаю, что в теч.ближайших 5лет они могут 100раз изменить свое мнение, думаю теперь, как уменьшить свои налоговые риски?

    Как такие варианты, может посоветуете, чтоб не попасть из огня да в полымя...
    1)По сданной 240ф по месту жит-ва сдать доп.отчет с минусами, отправить 220ф по месту нахождения ИП
    2) То же самое, но еще сдать и 240ф по месту нахожд.ИП (т.е.220ф с налогом, а 240ф=0)
    3) Отозвать 240ф из НУ по месту жит-ва и совершить варианты 2) или 3)

    Я вот думаю, если они правы и если предельный доход они могут из 220ф камералить, то как быть в случае, когда ИП продает жилье (не исп.в предпр.деят-ти) с приростом, надо, выходит, отражать этот прирост в 240ф? (на мой этот вопрос он пространно ответил, чтоб ип старался не получить доход, зная, что может последовать за этим.) Напоследок сказал, что если я не согласна с его мнением, он готов еще раз вернуться к обсуждению и дискуссии. Вдруг он засомневался?
    Вот решаю, после праздника пойти к нему еще раз, может, поможете составить очень грамотное обоснование, постатейно из НК и др.НПА по прав-сти 240ф, учитывая и те статьи, из которых они исходят (я выкладывала выше)? Я уже готовлю, но с учетом малого опыта боюсь упустить что-нибудь.

    Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

    sana говорит:
    то как быть в случае, когда ИП продает жилье (не исп.в предпр.деят-ти) с приростом, надо, выходит, отражать этот прирост в 240ф?

    нет, т.е. надо, выходит, отражать этот прирост также в 220ф? и как быть с пределом ИП на СНР, ведь только прирост по основным средствам ип должен учитываться?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Вс Мар 09, 2014 23:52:32 Сказали Спасибо❤   

    По поводу обоснования. В принципе все свои аргументы я уже высказывала раньше. Разве что могу еще раз как-то обобщить.

    При реализации недвижимости индивидуальным предпринимателем может возникнуть один из следующих видов дохода:

    1) доход от выбытия фиксированных активов (если ИП ведет бухучет).
    2) имущественный доход (если ИП не ведет бухучет).

    Если инспектор говорит, что ст.180, 180-1-180-3 определяют только размер дохода, но не вид дохода, то пусть скажет тогда, как квалифицировать этот доход.
    В то же время в ст.427 прямо говорится:
    Цитата:
    6. Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют размер:
    1) имущественного дохода
    в порядке, установленном статьями 180, 180-1, 180-2 и 180-3 настоящего Кодекса;

    То есть однозначно, что это имущественный доход.
    А из правил составления форм 220 и 240 следует, что имущественный доход отражается именно в форме 240.

    Но в то же время имеется противоречие между ст.177 и п.5 ст.428:
    Статья 177 НК говорит:
    Имущественный доход не является доходом индивидуального предпринимателя

    Пункт 5 статьи 428 НК говорит:
    5. Для целей статей 429 и 433 настоящего Кодекса предельный доход индивидуального предпринимателя состоит из:
    ...
    2) доходов в виде прироста стоимости, указанных в статье 180 настоящего Кодекса, возникающих в связи с реализацией и передачей в уставной капитал имущества, являющегося основными средствами индивидуального предпринимателя;

    То не включается в доход ИП, то включается...

    Вот написала все это и подумала, что действительно, и для самого ИП лучше реализацию ОС отражать в ф.220, а реализацию личного имущества - в ф.240. Если же сдавать ф.240, налоговики будут все вместе включать в предельный доход, и замучаешься доказывать, какие суммы являются доходом физлица, а какие - доходом ИП.

    В связи с этим лучше наверное отозвать 240 и сдать 220. (Надеюсь, ИПН еще не заплатили?)
    sana говорит:
    как быть в случае, когда ИП продает жилье (не исп.в предпр.деят-ти) с приростом, надо, выходит, отражать этот прирост в 240ф?

    Да, считаю, что по имуществу, которое не является ОС у ИП, однозначно надо сдавать ф.240 по месту жительства.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пн Мар 10, 2014 12:15:26   

    Значит, ИП должен сам определять, в каком случае сдавать 220ф, а в каком 240ф.
    А потом еще им доказывать, почему он там или тут отразил. (инспектор считает, что в обоих случаях надо сдавать 220ф, чтоб, видать, бегали и доказывали им все остальное).
    Рита говорит:
    (Надеюсь, ИПН еще не заплатили?)
    Да, еще не платила.

    Рита, благодарю Вас за оперативные и доходчивые ответы!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Пн Мар 10, 2014 14:41:44   

    sana говорит:
    Значит, ИП должен сам определять, в каком случае сдавать 220ф, а в каком 240ф.

    Однозначно сам.
    Мне рассказывали случай, когда инспектор неправильно посчитал Ип-шке земельный налог, а потом, когда НУ прислало увед, и ИП пошел разбираться и сказал, что это же их инспектор ему так посчитал, то ему в ответ показали статью 31 НК:
    Статья 31 НК говорит:
    1. Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.

    То есть что бы ни говорил инспектор, а ответственность все равно на самом налогоплательщике.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вт Мар 11, 2014 11:30:00   

    Правила 240ф говорит:
    Декларация составляется физическими лицами в соответствии с пунктом 6 статьи 67 Налогового кодекса, в том числе получившими имущественный и прочие доходы, а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан в соответствии с пунктом 1 статьи 185 Налогового кодекса.
    п.6 ст.67 НК говорит:
    6. Декларация по индивидуальному подоходному налогу для других категорий физических лиц представляется физическими лицами, не указанными в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, в том числе получившими доходы, не облагаемые у источника выплаты (за исключением индивидуальных предпринимателей), а также физическими лицами, имеющими деньги на счетах в иностранных банках, находящихся за пределами Республики Казахстан.
    Данная декларация предназначена для декларирования доходов физических лиц, налоговых вычетов, исчисления суммы индивидуального подоходного налога.
    п.5 ст.67 НК

    5. Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу представляется физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 185 настоящего Кодекса.
    П.2 ст.185 НК
    2. Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан», Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан «О борьбе с коррупцией», представляют декларацию о доходах и имуществе, являющемся объектом налогообложения и находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
    П.4 ст.67 НК
    4. Декларация по индивидуальному подоходному налогу для индивидуальных предпринимателей представляется индивидуальными предпринимателями, за исключением применяющих специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, для субъектов малого бизнеса на основе патента или упрощенной декларации.
    Получается, что в п.4 указаны ИП за искл.ИП-СНР.
    Значит, ИП-СНР относятся к п.6 ст.67, но т.к. в в этом пункте есть «(за исключением индивидуальных предпринимателей)», то значит физлица-ИП, т.е на СНР, не входят в эту категорию лиц ? Соответственно, не по этой форме сдают отчет по имущ.доходу вообще??? Не взирая на продажу жилья или др.недв,в т.ч.и использ.как осн.средства?

    Правильно ли я понимаю круговороты исключений на основании этих статей НК?
    Очень прошу, обратите внимание, еще раз, мне важно мнение профессионалов!
    Ведмедев, Рита, A.Vail, как Вы считаете? Выходит, из этих исключений из исключений, а не из ст.180, форма отчета по имущ.доходу физлица-ИП на СНР не 240ф, а 220ф?
    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

    Извиняюсь, цитаты не так отразились.

    Может, в этих исключениях кроется фишка налоговиков в отношении 220ф?
    И если так, то при продаже личного имущества, не исп.в деят-ти, опять эта 220ф должна быть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вт Мар 11, 2014 13:28:19   

    Честно говоря, всегда понимала эту фразу:
    Статья 67 НК говорит:
    6. Декларация по индивидуальному подоходному налогу для других категорий физических лиц представляется физическими лицами, не указанными в пунктах 4 и 5 настоящей статьи, в том числе получившими доходы, не облагаемые у источника выплаты (за исключением индивидуальных предпринимателей),

    так: ф.240 сдают физлица, за исключением физлиц-ИП на ОУР, сдающих ф.220 по доходам от предпринимательской деятельности.
    Но теперь уже не знаю, что и думать...

    sana, киньте ссылку на эту тему в личку Ведмедеву и A.Vail с просьбой ответить. Интересно, что они скажут.

    Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

    Рита говорит:
    ф.240 сдают физлица, за исключением физлиц-ИП на ОУР, сдающих ф.220 по доходам от предпринимательской деятельности.

    точнее так: ф.240 сдают физлица, за исключением физлиц-ИП на ОУР, сдающих ф.220 и ИП на СНР, сдающих ф.910 по доходам от предпринимательской деятельности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вт Мар 11, 2014 14:16:20   

    Обратилась к Правилам по составлению 220ф:
    Цитата:
    Декларация составляется физическими лицами-индивидуальными предпринимателями, осуществляющими исчисление и уплату налогов в общеустановленном порядке, в соответствии со статьей 183 главы 20, главой 21 Налогового кодекса, а также физическими лицами-нерезидентами в соответствии с разделом 7 Налогового кодекса.
    .
    Далее, см.ст.183 доход ИП, два пункта, касающиеся общеустановленного и специального порядка.
    Понимаю, что эта статья регламентирует, что относится к доходу ИП.
    Но в то же время Правила отсылают к этой статье, может, здесь важны сочетания слов "физическими лицами-индивидуальными предпринимателями", а раз в п.2 ст.427 говорится об общеустановленном порядке для неуказанных в этом пункте, то и надо понимать всех ИП, независимо от режима?

    У меня уже голова кругом идет. Вроде, хотела найти обоснования для 240ф для своего случая, а вроде прихожу к 220ф.

    Добавлено спустя 45 секунд:

    Пойду подумаю на свежем воздухе...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вт Мар 11, 2014 18:34:16   

    Попытаюсь подойти к обоснованию сдачи 240ф ИП на СНР при продаже недвижимости (как жилой, так и коммерческой), таким образом.
    Исходим из статьи 427
    Цитата:
    2. Специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.

    Цитата:
    6. Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют размер:
    1) имущественного дохода в порядке, установленном статьями 180, 180-1, 180-2 и 180-3 настоящего Кодекса;
    2) прочих доходов в порядке, установленном статьей 184 настоящего Кодекса;
    3) доходов, облагаемых у источника выплаты, в порядке, установленном главой 19 настоящего Кодекса;
    4) доходов, не указанных в подпунктах 1) – 3) настоящего пункта и в пункте 4 настоящей статьи, в порядке, установленном пунктом 1 статьи 183 настоящего Кодекса.
    При этом исчисление и уплата индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по доходам, указанным в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта, осуществляются в порядке, установленном главами 20 и 21 настоящего Кодекса для соответствующего вида дохода.

    С 01.01.13. в соответствии со ст.180 НК
    Цитата:
    к имущественному доходу физического лица ...относится доход от прироста стоимости при реализации… ИП на СНР имущества, указанного в статье 180-1 НК.

    Кроме того, с-но ст.177
    Цитата:
    Имущественный доход не является доходом индивидуального предпринимателя

    Значит, соответствующим видом дохода является имущественный доход физлица
    (по п.1.ст.180).

    Вывод: если ИП на СНР получает прирост стоимости от реализации, у него возникает имущественный доход физлица, и как следствие, он подпадает для соответствующего вида дохода под категорию физлица и сдает отчет по 240ф.

    Как такое обоснование, где я ошибаюсь? если взять ранее приведенные доводы за 220ф?
    Если я раньше была уверена в чем-то, то теперь ни в чем не уверена и только одни сомнения. Все перепуталось в голове, каша какая-то.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Вт Мар 11, 2014 19:31:36 Сказали Спасибо❤   

    Сложно что-то добавить к такому глубокому анализу Bravo По-моему, из всех приведенных цитат следует, что при действующих нормах НК ни один из видов декларации по ИПН не предусмотрен для отражения имущественного дохода ИП на СНР Crazy

    Доводы в теме за ф. 240 считаю более убедительными. По поводу того, что п. 6 ст. 427 НК определяет только "размер" дохода не согласен, так как тот же пункт далее говорит

    Цитата:
    При этом исчисление и уплата индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по доходам, указанным в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта, осуществляются в порядке, установленном главами 20 и 21 настоящего Кодекса для соответствующего вида дохода.

    Так что имущественный доход он и есть имущественный и не входит в СГД, определяемый по ст. 183 НК. И отражение имущественного дохода предусмотрено только в ф. 240.

    При этом сложность налогового контроля нас вообще не должна волновать.

    Но учитывая позицию налоговиков при неопределенности норм НК, возможно, лучше написать письмо о разъяснении вопроса (время еще есть) в республиканский НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Вт Мар 11, 2014 21:20:55 Сказали Спасибо❤   

    sana говорит:
    Вывод: если ИП на СНР получает прирост стоимости от реализации, у него возникает имущественный доход физлица, и как следствие, он подпадает для соответствующего вида дохода под категорию физлица и сдает отчет по 240ф.

    Согласен, с 2013 года такой вид дохода вывели из 220 для СНРов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Вт Мар 11, 2014 21:33:15   

    Нашла на сайте НД по Алматы в разделе Разъяснительные письма по СНР ответ след.содержания, который привожу ниже и по которому, анализируя те же статьи, приходят к выводу, что этот прирост от реализации включается в СГД ИП Crying or Very sad

    Вопрос: ИП по упрощенному режиму сдавала несколько лет в аренду нежилое помещение, бухучет не велся. В марте 2013 года продала это помещение. С какой суммы заплатить налог после продажи нежилого помещения?
    Ответ: Исходя из вопроса следует, что Вы индивидуальный предприниматель, осуществляющий деятельность в рамках специального налогового режима на основе упрощенной декларации, в 2013 году реализовали нежилое помещение, использованное в предпринимательской деятельности путем сдачи в аренду. При этом, Вами ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с законодательным актом Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности не осуществляется.
    В соответствии с пунктом 2 статьи 427 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее - Налоговый кодекс), специальный налоговый режим устанавливает для субъектов малого бизнеса упрощенный порядок исчисления и уплаты социального налога, корпоративного или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты. Исчисление, уплата и представление налоговой отчетности по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, не указанным в настоящем пункте, производятся в общеустановленном порядке.
    Вместе с тем, согласно подпункту 1) пункту 6 статьи 427 Налогового кодекса, физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, размер имущественного дохода определяют в порядке, установленном статьями 180, 180-1, 180-2 и 180-3 Налогового кодекса.
    При этом исчисление и уплата индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по доходам, указанным в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта, осуществляются в порядке, установленном главами 20 и 21 Налогового кодекса для соответствующего вида дохода.
    Между тем, подпунктом 1) пункта 1 статьи 180 Налогового кодекса, установлено, что доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье 180-1 Налогового кодекса, относится к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению.
    В свою очередь, согласно подпункту 6) пункта 1 статьи 180-1 Налогового кодекса, доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации недвижимого имущества, за исключением указанного в подпунктах 1) - 4) настоящего пункта.
    При этом, доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) - 7) пункта 1 настоящей статьи, согласно пункту 2 статьи 180-1 Налогового кодекса, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения, если иное не установлено пунктами 3 - 7 настоящей статьи.
    Таким образом, при наличии прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, такой прирост включается в совокупный годовой доход и подлежит налогообложению в общеустановленном порядке согласно пункту 1 статьи 158 Налогового кодекса по ставке 10%.
    Вместе с тем, согласно статьям 185 и 186 Налогового кодекса, возникает обязательство по представлению декларации по индивидуальному подоходному налогу (ФНО 220.00) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом.

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

    Неужели это так? Ведь этот ответ опубликован официально...

    Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:

    Ведь нигде в этих статьях нет речи о бухучете...

    Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:

    У кого есть Ответ Министра финансов РК от 13 марта 2013 года на вопрос от 2 марта 2013 года № 191496 - можете выложить?
    Нашла ответ А. Абдировой, партнер юридической компании «GRATA», член Палаты налоговых консультантов РК, (также- 220ф), где она ссылается на вышеуказанный ответ Министра финансов.

    Добавлено спустя 24 минуты 8 секунд:

    Нашла этот Ответ Министра финансов РК от 13 марта 2013 года на вопрос от 2 марта 2013 года № 191496
    Цитата:
    Таким образом, в рассматриваемом случае при реализации магазина индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации, возникает доход от прироста стоимости в соответствии со статьями 180 и 180-1 Налогового кодекса, подлежащий налогообложению в общеустановленном порядке.
    При этом, пунктом 1 статьи 158 Налогового кодекса, установлено, что доходы налогоплательщика, осуществляющего расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке, облагаются налогом по ставке 10 процентов.
    Кроме того, согласно статье 186 Налогового кодекса налогоплательщику необходимо представить Декларацию по индивидуальному подоходному налогу (ф. 220.00) в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, за исключением случаев, предусмотренных Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан, Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О борьбе с коррупцией с отражением прироста стоимости реализованного имущества (в данном случае – магазина).
    Вместе с тем, необходимо отметить, что согласно подпункту 2) пункта 5 статьи 428 Налогового кодекса для целей статей 429 и 433 Налогового кодекса предельный доход индивидуального предпринимателя состоит в том числе из доходов в виде прироста стоимости, указанных в статье 180 Налогового кодекса, возникающих в связи с реализацией и передачей в
    уставный капитал имущества, являющегося основными средствами индивидуального предпринимателя.


    Никак не принимает мой разум такие выводы...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    A.Vail
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +641 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Вт Мар 11, 2014 23:20:25   

    Мне кажется, что ответ министра основан на старой редакции ст. 427:

    п. 3 ст. 427 НК до 01.01.2013 г. говорит:
    ...Исчисление и уплата корпоративного или индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по ним с доходов, указанных в подпунктах 2), 10) пункта 1 статьи 85, подпунктах 1), 4) статьи 177 настоящего Кодекса, производятся в общеустановленном порядке.

    Не вижу других оснований Unknown

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Ср Мар 12, 2014 10:21:05   

    sana говорит:
    Неужели это так? Ведь этот ответ опубликован официально...

    Письма НУ носят разъяснительный характер и не являются НПА на основании постановления Верховного Суда РК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пт Мар 14, 2014 17:31:49 Сказали Спасибо❤   

    Я вновь побывала в НД и вот мне дали такое обоснование точки зрения налогововиков по поводу формы отчета.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Сб Мар 15, 2014 15:35:08   

    В общем, я вижу ситуацию так. В Налоговом кодексе и в правилах составления ф.220 и 240 существуют противоречия (ст.177 противоречит п.5 ст.428, п.6 ст.67 противоречит правилам составления форм 220, 240), поэтому однозначно определить, какое из толкований более правильное, невозможно.
    Не вижу смысла бодаться с налоговиками, т.к. на сумму налогов это не влияет. Хорошо бы вместо этой бумаги без выходных данных и подписей заполучить официальный ответ НУ, чтобы подстраховаться на будущее.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Вс Мар 16, 2014 12:55:47   

    Предполагаю, что не успею получить официальный ответ до 31.03.14г, а надо принять решение.
    Взяв за основу доводы налоговиков в пользу 220ф, что при представлении отчетности по ИПН для ИП есть только 220ф, а 240ф только для физлиц, и что ИП на СНР, получив имущественный доход в виде прироста стоимости при реализации имущества, не превращается для сдачи отчетность по этому налогу из субъекта ИП в субъект ФЛ, пробую заполнить 220ф.

    Тот доход, который я получаю, отражаю в стр.220.00.002 и читаю правила:
    По Правилам составления 220ф
    Цитата:
    2) в строке 220.00.002 указывается доход от прироста стоимости, определяемый в соответствии со статьей 87 Налогового кодекса;

    Ну опять несоответствие, я ж определяю доход в соответствии со ст.180, а не по указанной!
    (Жаль, что не посмотрела это, когда была в НД, как бы они прокомментировали бы?)

    Ну, а если обратиться к Правилам 240ф, то нигде нет ссылки на ст.180, чтоб хоть как-то зацепиться за нее!
    Ну неужели нельзя было в этих правилах дописать в том числе ИП на СНР с-но ст.180? Хотя, может составители форм понимали ст.180 в пользу наших доводов за 240ф, и не считали необходимым расписывать то, что изложено в НК...

    Уж не знаю как быть...

    Добавлено спустя 12 минут 41 секунду:

    Жаль, что у меня место жит-ва не совпадает с местом нахождения ИП.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Вс Мар 16, 2014 17:05:33   

    sana говорит:
    Ну, а если обратиться к Правилам 240ф, то нигде нет ссылки на ст.180, чтоб хоть как-то зацепиться за нее!

    Как это нет? Как раз в ф.240 все подробно расписано про имущественный доход.
    Правила составления формы 240 говорит:
    16. В разделе «Доходы, не облагаемые у источника выплаты»:
    1) строка 240.00.001 предназначена для отражения суммы доходов, не облагаемых у источника выплаты, определяемой как сумма строк 240.00.002, 240.00.003, 240.00.004 и 240.00.005 (240.00.002+ 240.00.003 + 240.00.004 + 240.00.005);
    2) строка 240.00.002 предназначена для отражения суммы имущественного дохода. В данную строку переносится сумма, отраженная в строке 240.01.001;
    ....
    3. Составление формы 240.01 – Имущественный доход. Необлагаемые доходы

    21. Данная форма предназначена для декларирования физическими лицами имущественного дохода, определяемого в соответствии со статьями 180, 204 Налогового кодекса, а также для декларирования физическими лицами доходов, не подлежащих налогообложению и налоговых вычетов, определяемых в соответствии со статьями 156 и 166 Налогового кодекса, за исключением ранее учтенных при налогообложении доходов, облагаемых у источника выплаты.

    и дальше все по пунктам.

    Вот я тоже не посмотрела внимательно обе эти формы. В форме 220 просто негде отразить имущественный доход, а в ф.240 все по полочкам разложено.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Пн Мар 17, 2014 02:34:21   

    Рита, я смотрю Правила к 240ф, которые
    Цитата:
    Утверждены
    постановлением Правительства
    Республики Казахстан
    от «30» ноября 2012 года
    № 1518
    , и в них приведенные Вами выдержки по п.16 и 21 не соответствуют тому, что я скачала из КН, а приложение 240.01 называется
    Цитата:
    3. Составление формы 240.01 – Доход частного нотариуса/частного судебного исполнителя/адвоката

    И в самой 240ф, которую я заполняла в КН, 240.01 отн-ся к нотар и т.д.

    Может, я не те правила читаю?
    Хотя они=форме240 из КН, который я заполняла и сдала(принята и разнесена). Я что-то не понимаю, мы разные Правила смотрим?
    Я скачала Правила к 240ф из КН за 2013г.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Пн Мар 17, 2014 10:08:35   

    С утра, на свежую голову, вновь просмотрела Правила по 240ф.
    Рита, кажется, Вы привели цитаты из Правил за 2012г? Гляньте, прошу, еще раз.
    А в Правилах за 2013г нет ссылки на ст.180, и приложения не раскрывают информацию по имущ.доходу... а жаль.
    Видать, какую-то логику вносят при редактировании правил, которая не поддается осмыслению, зачем убрали эту ссылку на ст.180? Налоговик все время говорил, что в приложениях по 240ф не перечислены ИП (хотя отражается имущ.доход, по их мнению, только ФЛ)

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Пн Мар 17, 2014 10:16:07 Сказали Спасибо❤   

    sana, продолжаю настаивать на том, что сдавать надо ФНО 240.00
    В статье 427 НК РК прямо так и написано
    Цитата:
    6. Физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют размер:
    1) имущественного дохода в порядке, установленном статьями 180, 180-1, 180-2 и 180-3 настоящего Кодекса;

    Смотрим что такое имущественный доход.
    Цитата:
    Статья 180. Имущественный доход
    1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:
    1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, имущества, указанного в статье 180-1 настоящего Кодекса;

    Следует помнить что согласно Закону "О НПА" все слова и термины нужно понимать буквально, из чего необходимо обратить внимание на словосочетание "а также", это говорит что помимо физ лиц прирост стоимости возникает у ИП СНРа, по отчуждаемому перечню имущества.
    Если буквально понимаем правила составления ФНО, то удостоверяемся что такого определения в правилах составления ФНО 220.00 нет, в то же время выражение имущественный доход имеется в правилах составления ФНО 240.00

    Правила заполнения ФНО 240.00 говорит:
    16. В разделе «Имущественный доход и прочие доходы (за исключением доходов трудового мигранта):
    1) строка 240.00.001 предназначена для отражения суммы имущественного дохода, полученного при реализации имущества, находящегося на территории Республики Казахстан и определяемая как сумма строк 240.00.001 I и 240.00.001 II;


    Так же следует обратить внимание на последний абзац п.6 ст.427НК РК
    Цитата:
    При этом исчисление и уплата индивидуального подоходного налога и представление налоговой отчетности по доходам, указанным в подпунктах 1), 2) и 4) настоящего пункта, осуществляются в порядке, установленном главами 20 и 21 настоящего Кодекса для соответствующего вида дохода.

    Т.е. исходя из данного абзаца вы должны сдавать какую либо из форм 220.00 или 240.00, но оговорки какую именно нет, следовательно необходимо выбирать, то что подходит, а подходит в нашем случае ФНО 240.00.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Пн Мар 17, 2014 10:39:28 Сказали Спасибо❤   

    sana, прошу прощения, действительно, я оказывается смотрела ф.240 за 2012 год.
    Тем не менее, вы говорите, что в правилах на 2013 г. нет ссылки на ст.180, но там есть такие слова:
    Правила составления ф.240 за 2013 г. говорит:
    2. Декларация составляется в соответствии со статьей 67, главами 18, 20, 21 раздела 6, статьями 204, 205 Налогового кодекса.

    А ст.180 находится в главе 20.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Пн Мар 17, 2014 11:25:31   

    Рита, Ведмедев, спасибо огромное!
    Я и сама считаю, что 240ф, но мне так неспокойно из-за того, что, если налоговики считают так, как я описывала их доводы и ответы в пользу 220ф, то и камералить будут соответственно.
    В моем случае я еще окажусь между двумя НУ (по месту жит-ва и нахождения ИП), в которых меня и ориентировали на 220ф(понятны их дальнейшие действия).

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Пн Мар 17, 2014 11:48:51   

    sana, были случаи когда налоговая отзывала свои письма, поэтому считаю нужно рукодствоваться своим пониманием статей.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #43 Пн Мар 17, 2014 21:55:07   

    Ведмедев говорит:
    Т.е. исходя из данного абзаца вы должны сдавать какую либо из форм 220.00 или 240.00, но оговорки какую именно нет, следовательно необходимо выбирать, то что подходит, а подходит в нашем случае ФНО 240.00

    А вот относится ли к выбору формы вот это статья, можно ли ее также брать доводом в пользу 240ф?

    Статья 64. Особенности составления налоговой отчетности
    Цитата:
    3. Если налогоплательщик относится к категориям налогоплательщиков, для которых Правительством Республики Казахстан установлены различные налоговые формы, то такой налогоплательщик должен составлять налоговые формы, предусмотренные для каждой категории налогоплательщиков, к которой он относится


    Что для имущественного дохода с-но ст.180 категорией ИП на СНР будет ФЛ, а не ИП?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедев
    Команда Баланса
    Спасибки: +1202 Профиль
    Личное сообщение

      

    #44 Вт Мар 18, 2014 09:04:01   

    Этот пункт говорит, что надо сдавать разные формы, но выбирать из тех что утверждены ПП РК, а из утвержденных форм только в 240.00 показывается имущественный доход.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    sana
    Резидент Баланса
    Спасибки: +31 Профиль
    Личное сообщение

      

    #45 Пн Апр 14, 2014 13:05:15   

    Может, кому-нибудь пригодиться, я получила официальный ответ НК РК на свой запрос по поводу сдачи ИП на СНР ф.240 или ф220 при получении имущественного дохода от продажи в 2013г нежилой недвижимости.
    Ответ: надо сдавать ф.240!
    Т.е. мнение НК РК совпадает с нашими выводами в пользу ф240!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Colnce
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #46 Чт Июн 05, 2014 16:45:02   

    Добрый день подскажите пжл, Физическое лицо зарегистрировано как Ип на Упрощенном режиме, у него есть несколько единиц транспортного ср-ва, которые были куплены: часть из них в договоре как физ.лицо,часть как на ИП, все они используются в предпринимательской деятельности, как доход от аренды. Декларацию не сдаем налога на транспорт как от ИП, платим налог как от физического лица. Решили продать одно транспортное ср-во...подскажите как все таки правильно учитывать доход..как имущественный от физ.лица, или все таки как доход от выбытия ФА с указанием всей суммы от реализации с обложением по ставке 3%? Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #47 Чт Июн 05, 2014 16:54:16   

    Если ИП не ведет бухучет, то как имущественный доход и ф.240.
    Если ведет бухучет, то доход от выбытия ФА и ф.220 (ИПН 10%), а не ф.910.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Colnce
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #48 Чт Июн 05, 2014 16:56:25   

    Но ведь у нас не общеустановленый режим...получается что 910 будет сдаваться за полугодие где указанны доходы от аренды и 220 будет сдаваться по году по реализации ФА

    Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

    Доходом будет считаться вся сумма от реализации?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4536 Профиль
    Личное сообщение

      

    #49 Чт Июн 05, 2014 16:59:02   

    sana говорит:
    я получила официальный ответ НК РК на свой запрос по поводу сдачи ИП на СНР

    А вы не могли бы выложить здесь скан этого ответа?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Colnce
    Коллега
    Спасибки: +3 Профиль
    Личное сообщение

      

    #50 Чт Июн 05, 2014 17:00:31   

    Рита это вы SANE говорите?

    Добавлено спустя 52 секунды:

    Хотелось бы то же прочитать этот официальный ответ...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу
    1, 2  След.
    Страница 1 из 2
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz