Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 апреля: 400.00, 421.00
до 22 апреля: 328.00 (импорт в марте.)
до 22 апреля: 851.00 (договор с марта), 870.00 (разрешит.док.за март)
до 22 апреля: 101.02 КПН расчет ав.платежей после сдачи декларации
Сроки уплаты:
до 10 апреля:
- КПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.100.00)
- ИПН, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.220.00,230.00,240.00)
- Зем.налог, имущ.налог, налог на трансп.ср-ва, окончат.расчет за 2023 год (ф.700.00)
- Единый земельный налог, окончательный расчет по декларации за 2023 год (ф.920.00)
- КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г (ф.101.04)
до 22 апреля:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в марте (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за март)
до 25 апреля:
- АП по КПН за апрель (ф.101.02);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за март)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в марте)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Применение платежных карточек
    торговые операции с применением платежных карточек
    Как платить соц. платежи за самого ИП...
    НЕ плательщики НДС обязаны или не обязаны выписывать счет-фактуры?
    Принимать или не принимать чеки
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Обязаны принимать платежи с использованием платежных карточек?     
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #101 Ср Дек 12, 2012 13:09:22 Сообщить модератору   

    Вот сижу и думу думаю над выделенной формулировкой
    ПП РК №1328 от 15.12.2004г. говорит:
    Категории торговых (обслуживающих) организаций, обязанных принимать платежи с использованием платежных карточек при осуществлении торговых операций (оказании услуг) на территории Республики Казахстан
    ...
    2. Организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю и торговлю через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

    Если читать данный пункт буквально как нам рекомендует Закон "О нормативно правовых актах" то получается что терминал должна ставить та организация у которой идет оптовая и розничная торговля, а так же торговля через агентов. Обратимся к правилам русского языка, так как ключевым в нашем пункте является союз "и"
    Цитата:
    Каждый союз является носителем определенного квалифицирующего значения. Это значит, что союз уже сам по себе характеризует (определяет, квалифицирует) то отношение, которое устанавливается между соединяемыми частями конструкции, а в некоторых случаях (при подчинении) – и само содержание подчиняемой части. Союзы оформляют такие виды отношений, как соединительные (и, а также), разделительные (или, то ли... то ли)...

    Т.е. из правил следует что союз "и" является соединительным. Другими словами, если брать на примере наш пункт, то получается, что союз "и" соединяет словосочетания оптовая торговля, розничная торговля, торговля через агентов
    В следствие чего делаю вывод только при наличии всех трех видов торговли, организация обязана иметь терминал.
    Вот если бы в Постановлении правительства наряду с союзным словом "и" было бы использовано союзное слово "или", как например в НК РК
    ст.26 НК РК говорит:
    определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджет

    ст.17 НК РК говорит:
    4. Действия (бездействие) оператора, совершенные от имени и (или) по поручению недропользователей, в связи с участием этих недропользователей в отношениях, регулируемых налоговым законодательством Республики Казахстан, признаются действиями (бездействием) таких недропользователей и оператора, выступающего от их имени и (или) по их поручению.

    То текст примерно был бы таким
    ИМХО как должно было быть говорит:
    2. Организации, осуществляющие оптовую и(или) розничную торговлю и(или) торговлю через агентов, кроме торговли автомобилями и мотоциклами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

    Где уже однозначно было бы понятно что терминал должны иметь все организации осуществляющие какой либо один или два, или три вида торговли.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #102 Ср Дек 12, 2012 13:22:07   

    Ведмедь говорит:
    Организации, осуществляющие оптовую и розничную торговлю и торговлю через агентов

    Ведмедь говорит:
    В следствие чего делаю вывод только при наличии всех трех видов торговли, организация обязана иметь терминал.

    ну Василий, ты даешь...ну какая ты умница доковыристая.
    Сейчас же пойду к юристам, пусть изучают и подробную юридическую подоплеку мне расскажут.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Gven
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #103 Ср Дек 12, 2012 13:56:48   

    Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, деятельность в сфере услуг. Мне нужно устанавливать этот роs-терминал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Лайм
    Резидент Баланса
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #104 Ср Дек 12, 2012 14:36:35   

    ну неужели здесь нет никого, кто работает исключительно по безналичному расчету...... что Вы думаете по этому поводу, с установкой терминала, неужели устанавливать надо всем?
    Только для какой цели, если у меня все платежи идут через банк, а клиенты находятся в других городах, я считаю глупо устанавливать, чтобы просто стоял без дела....

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:

    может письмо в НК написать, пусть дадут официальный ответ "да" или "нет", а вдруг начнут докапываться, что до сих пор не поставили этот терминал, раз задаем такие вопросы? Как Вы думаете по этому поводу?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #105 Ср Дек 12, 2012 14:51:54 Сообщить модератору   

    Лайм, может хватит истерить. Читайте постановление правительства там все написано, если бы хотели написать что устанавливаются в местах осуществления наличных расчетов, то написали бы.
    Лайм говорит:
    пусть дадут официальный ответ "да" или "нет"

    ни когда, повторюсь ни когда, они они вам не дадут официальный ответ.
    Постановление Верховного суда №5 от 23.06.2006г. говорит:
    разъяснения и комментарии, в том числе уполномоченного государственного органа, не относятся к нормативным правовым актам. Они подлежат оценке судом с учетом их соответствия нормам налогового законодательства.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Морена87
    Нерезидент Баланса


      

    #106 Ср Дек 12, 2012 15:11:32 Сообщить модератору   

    ИП на упрощенке,занимающийся продажей автозапчастей тоже обязан ставить POS-терминал с 01.01.2012г.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #107 Ср Дек 12, 2012 15:20:46   

    Ведмедь,
    И все же, предположим в офис пришла проверка на предмет наличия пос. терминалов.
    В моей компании 12 торговых точек по Казахстану плюс неторгующие офисы.
    Пос. терминалы есть, но в неторгующих офисах их естественно нет.
    Если проверка прийдет в офис, и попросит предъявить терминал, я естественно объясню проверяющему, что из офиса НЕТ реализации товаров, обращайтесь в торговые точки, которые и имеют пос терминалы.
    Теперь ситуация Лайм,
    Нет реализации за наличный расчет, НЕТ клиентов - физ лиц, НЕТ желающих расплатиться пластиковой картой, НЕТ товаров, которые продаются из офиса физическим лицам.
    Как доказать ей необходимость наличия у нее пос терминала? и ГДЕ он должен находиться? на складе? в офисе? если продавец-кассир не предусмотрен учетной политикой?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #108 Ср Дек 12, 2012 15:44:30 Сообщить модератору   

    tanya01 говорит:
    Как доказать ей необходимость наличия у нее пос терминала?

    А ни как, в соответствии с Постановлением иметь должны и все... точка.
    У меня например в одной фирме транспортные услуги, работа вообще только с юриками, последний раз чек выбивали пару лет назад, но в соответствии с постановлением я пос-терминал иметь обязан, т.к. вид деятельности такой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #109 Ср Дек 12, 2012 15:48:45   

    Ведмедь говорит:
    я пос-терминал иметь обязан

    А сколько штук брать будете? По количеству машин? По количеству офисов? По количеству торговых точек?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #110 Ср Дек 12, 2012 16:03:25 Сообщить модератору   

    ст.11 Закона "О платежах и переводах денег говорит:
    2-1. Торговые (обслуживающие) организации, категории которых устанавливаются Правительством Республики Казахстан, обязаны при осуществлении торговых операций (оказании услуг) на территории Республики Казахстан принимать платежи с использованием платежных карточек.

    Т.е. где совершается торговая операция там и должен стоять терминал, поэтому я возьму один и мне хватит.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #111 Ср Дек 12, 2012 16:17:09   

    Поликсени говорит:
    ну Василий, ты даешь...ну какая ты умница доковыристая.

    То же самое подумала, когда прочитала пост 101 Smile
    Считаю, что надо эти аргументы взять на вооружение в качестве нашего "ответа Чемберлену".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #112 Ср Дек 12, 2012 16:44:17 Сообщить модератору   

    tanya01 говорит:
    А сколько штук брать будете?

    Одного на организацию, по-моему, достаточно. Нигде не говориться, что терминал должен быть у каждого филиала, представительства, торговой точки, и более того, адрес его установки тоже не определен. Он должен быть у организации, при расчетах должны приниматься карты, и все.

    А как в нашей организации осуществляются торговые операции и проходят расчеты устанавливаем мы сами. Пришел покупатель: "Карты принимаете?" - "Да, проедте по адресу ... в центральный офис и расплатитесь, приедете и заберете товар". Это может быть наш порядок расчетов.

    Итог: терминал в организации есть, при осуществлении торговых операций карты принимаются - закон не нарушен.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Морена87
    Нерезидент Баланса


      

    #113 Ср Дек 12, 2012 16:49:33 Сообщить модератору   

    Морена87 говорит:
    ИП на упрощенке,занимающийся продажей автозапчастей тоже обязан ставить POS-терминал с 01.01.2013г.?

    Ответьте кто нибудь плииз!!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #114 Ср Дек 12, 2012 16:58:05 Сказали Спасибо❤   

    Avail говорит:
    Одного на организацию, по-моему, достаточно. Нигде не говориться, что терминал должен быть у каждого филиала, представительства, торговой точки, и более того, адрес его установки тоже не определен. Он должен быть у организации, при расчетах должны приниматься карты, и все.

    У меня 12 филиалов по Казахстану если брать один терминал в каком филиале его ставить? нет уж, я считаю, что терминалов должно быть как ККМ в каждой торговой точке, ибо направлен он на расширение возможностей пластиковых карт
    Avail говорит:
    А как в нашей организации осуществляются торговые операции и проходят расчеты устанавливаем мы сами. Пришел покупатель: "Карты принимаете?" - "Да, проедте по адресу ... в центральный офис и расплатитесь, приедете и заберете товар". Это может быть наш порядок расчетов.

    Проедте в Атырау, у нас он там Cool

    Добавлено спустя 48 секунд:

    Морена87 говорит:
    Ответьте кто нибудь плииз!!

    А вы всю веточку почитайте, уже раз пять обсуждали.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Морена87
    Нерезидент Баланса


      

    #115 Ср Дек 12, 2012 17:05:02 Сообщить модератору   

    tanya01 говорит:
    А вы всю веточку почитайте, уже раз пять обсуждали.

    Хорошо,почитаю...спасибо!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #116 Ср Дек 12, 2012 17:08:12 Сообщить модератору   

    tanya01, можно и по два в каждой точке поставить если есть желание, это же не запрещается. Вопрос в том, сколько минимум я должен их иметь чтобы не нарушить закон, если подпадаю под категории, но фактически терминалами не пользуюсь.

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

    tanya01 говорит:
    терминалов должно быть как ККМ

    вот с таким определением я согласен, но, к сожалению, в законе написано по другому

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ponlena
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #117 Ср Дек 12, 2012 17:15:31   

    Лайм говорит:
    ponlena говорит:
    Если ваша деятельность организована таким образом, что со всеми заказчиками вы работаете только по безналичному расчету через банковские счета (оптовая реализация товаров или услуг, работ организациям на основе контрактов), то нет необходимости в установке данного оборудования по причине его не надобности.

    я так понимаю эта выдержка из самой статьи, а не предположение форумчан?

    Да это выдержа из Разъяснение НД по г. Алматы касательно вопросов применения с 2013г. оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек
    http://www.nda.kz/

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

    Морена87 говорит:
    Морена87 говорит:
    ИП на упрощенке,занимающийся продажей автозапчастей тоже обязан ставить POS-терминал с 01.01.2013г.?

    Ответьте кто нибудь плииз!!

    На этот вопрос уже отвечала, терминалы ставят ИП находящиеся на общеустановленном порядке. Остальные с 01.01.2014года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #118 Ср Дек 12, 2012 17:22:04   

    Avail говорит:
    tanya01, можно и по два в каждой точке поставить если есть желание, это же не запрещается. Вопрос в том, сколько минимум я должен их иметь чтобы не нарушить закон, если подпадаю под категории, но фактически терминалами не пользуюсь.

    Я понимаю так, что в любом крупном магазине, где есть отпуск товаров за наличный расчет, с Нового года должен стоять пос. терминал для расчета пластиковыми картами для удобства покупателей ну и контроля государства за нашими денежками в т.ч.
    Потому и проверки , думается мне, будут проходить так же как проверки пробитий чеков по ККМ, а именно приходит покупатель, покупает платье и булку хлеба, на кассе вопрос: а могу я расчитаться пластиковой картой? и тогда ответ либо да - либо нет!
    Либо штраф, либо никто и не узнает, что была "контрольная закупка"

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #119 Ср Дек 12, 2012 17:26:59 Сообщить модератору   

    tanya01 говорит:
    в любом крупном магазине, где есть отпуск товаров за наличный расчет, с Нового года должен стоять пос. терминал
    Логически то так, но в законе этого нет, и вообще с их формулировками там лазеек видимо-невидимо получается.

    Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

    а задумка то была хорошая, самого бесит, когда такой магазин, как супермаркет в АДК, например, не может терминалы себе поставить

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #120 Ср Дек 12, 2012 17:52:45 Сообщить модератору   

    ponlena говорит:
    Да это выдержа из Разъяснение НД по г. Алматы касательно вопросов применения с 2013г. оборудования (устройства), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек

    Это все филькина грамота.
    Ведмедь говорит:
    Постановление Верховного суда №5 от 23.06.2006г. говорит:
    разъяснения и комментарии, в том числе уполномоченного государственного органа, не относятся к нормативным правовым актам. Они подлежат оценке судом с учетом их соответствия нормам налогового законодательства.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наришка
    Нерезидент Баланса


      

    #121 Ср Дек 12, 2012 17:59:14 Сообщить модератору   

    Перечитала всю тему и так и не поняла...какие именно виды деятельности?
    Одно у нас У нас ТОО - общеустановленный режим - охранная деятельность, работаем только с юр.лицами, кка есть. Нам надо ставить терминал?
    Второе ТОО - обменный пукт - тоже общеустановленный - работаем с наличной иностанной валютой....тут вроде как безналичных патежей не может быть в принципе по лицензии....тоже нужен терминал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Avail
    Нерезидент Баланса


      

    #122 Ср Дек 12, 2012 18:12:02 Сообщить модератору   

    Наришка,
    ponlena (пост 47) говорит:
    в проекте закона:
    ...
    15 Деятельность частных охранных служб
    ...
    17 Финансовая деятельность

    Но это проект, дождитесь когда выйдет Постановление с новым утвержденным перечнем, может в него еще внесут какие-то изменения

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Наришка
    Нерезидент Баланса


      

    #123 Ср Дек 12, 2012 18:18:47 Сообщить модератору   

    а кто нить знает когда она выйдет?

    Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

    ой...оно..Постановление!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #124 Ср Дек 12, 2012 18:25:19   

    Никто не знает.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Julia_K
    Коллега
    Спасибки: +12 Профиль
    Личное сообщение

      

    #125 Ср Дек 12, 2012 21:17:30   

    "в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования"... Мы арендуем в торговом доме бутик - отдельного телефона у нас нет, значит нам не нужно устанавливать терминал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #126 Ср Дек 12, 2012 21:51:40 Сообщить модератору   

    Julia_K, попробуйте почитать ветку сначала, прежде чем задавать такой вопрос.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стася_п
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #127 Чт Дек 13, 2012 11:16:38   

    Да тема интересная, но я считаю её не законченной!

    Вот вопрос в случае если данная система-пост терминала будет установлена на фирме, а клиент пришёл с деньгами и не имеет карточку нет у него возможности её зделать, а товар нужен и расчитываться надо, а на руках только нал! Как быть в такой ситуации?

    И ещё, у нас розничная торговля ТНП, торговые агенты собирают заявки и на базаре и в частных магазинах, затем выезжает машина и развозит всё это, при этом пробиваются чеки! Тут как быть? Терминал с собой возить?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Локи Токи
    Коллега
    Спасибки: +14 Профиль
    Личное сообщение

      

    #128 Чт Дек 13, 2012 11:18:41   

    Вообще-то нигде не сказано о том, что рассчитываться можно только посредством терминала. Хочешь наличными- пожалуйста. Идея в том, чтобы дать клиенту право выбора рассчитаться наличными, либо картой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Стася_п
    Коллега
    Спасибки: +30 Профиль
    Личное сообщение

      

    #129 Чт Дек 13, 2012 11:41:10   

    Локи Токи говорит:
    дать клиенту право выбора рассчитаться наличными, либо картой.

    Я тоже считаю что это логичнее. Все мы люди и есть выбор, почему обязывают?
    Если расчетов по пост-терминалу нет, то его изымает банк.
    У нас всегда так, всё перед фактом, в Европе к этому идут долгие годы, а у нас всё в один момент.
    А потом штрафы, за счет чего-то нужно то бюджет пополнять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Поликсени
    Лучший спасатель 2012
    Спасибки: +661 Профиль
    Личное сообщение

      

    #130 Чт Дек 13, 2012 11:53:40   

    Стася_п говорит:
    в Европе к этому идут долгие годы

    Европа уже тыщу лет так работает, а мы все пытаемся уйти от расчета карточками, ну почему...? Уже на сто рядов все обсудили, нет- все возмущаемся.
    Терминалы будут стоять у тех, кому положено- закон сказал.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОлькаЯ
    Нерезидент Баланса


      

    #131 Чт Дек 13, 2012 12:35:17 Сообщить модератору   

    но ведь насколько я поняла это касается только юр.лица? т.е. ИП могут не устанавливать терминалы?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #132 Чт Дек 13, 2012 12:40:09   

    Стася_п говорит:
    Все мы люди и есть выбор, почему обязывают?

    Обязывают не покупателей непременно рассчитываться карточками, а продавцов иметь терминал, чтобы покупатель смог рассчитаться с помощью карточки, если захочет.
    ОлькаЯ говорит:
    ИП могут не устанавливать терминалы?

    Если ИП на ОУР, то тоже обязаны, как и ЮЛ.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ОлькаЯ
    Нерезидент Баланса


      

    #133 Чт Дек 13, 2012 12:54:58 Сообщить модератору   

    извините,не правильно выразилась. Это не касается ИП на упрощёнке,так?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4566 Профиль
    Личное сообщение

      

    #134 Чт Дек 13, 2012 12:57:00   

    И ТОО на упрощенке тоже не касается.

    Добавлено спустя 28 секунд:

    Но только до 01.01.14.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shalnova Irina
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #135 Пт Дек 14, 2012 11:41:55   

    Нам банк предложил купить терминал стоит самый дешевый где-то 80000, а банк уже потом настроит его.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Taiga
    Резидент Баланса
    Спасибки: +39 Профиль
    Личное сообщение

      

    #136 Пт Дек 14, 2012 12:01:30   

    HIF, а не подскажите, где его можно приобрести?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Морена87
    Нерезидент Баланса


      

    #137 Пт Дек 14, 2012 12:06:58 Сообщить модератору   

    HIF говорит:
    Нам банк предложил купить терминал стоит самый дешевый где-то 80000, а банк уже потом настроит его.

    А если не покупать,а заключить с банком договор аренды,то какая оплата примерно будет в год за использование?Не подскажите?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    tanya01
    Резидент Баланса
    Спасибки: +331 Профиль
    Личное сообщение

      

    #138 Пт Дек 14, 2012 12:53:31   

    Морена87 говорит:
    А если не покупать,а заключить с банком договор аренды,то какая оплата примерно будет в год за использование?Не подскажите?

    бесплатно банки их дают

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Shalnova Irina
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #139 Пт Дек 14, 2012 14:41:40   

    Taiga говорит:
    HIF, а не подскажите, где его можно приобрести?

    ну они только предложили, а где не сказали Sad

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Narita
    Стажер
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #140 Пт Дек 14, 2012 22:41:25   

    А если у меня есть экспедиторская компания, (посредник) по перевозке грузов? То тогда надо тоже ставить терминал?
    Подпадает ли она этому перечню:
    "Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов".

    Заранее спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    G_B
    Резидент Баланса
    Спасибки: +35 Профиль
    Личное сообщение

      

    #141 Пт Дек 14, 2012 23:04:29   

    Narita говорит:
    Подпадает ли она этому перечню:
    "Предоставление услуг по транспортной обработке грузов, складированию и хранению, вспомогательные услуги по транспортировке и услуги по перевозке грузов".

    G_B говорит:

    Avail говорит:
    3) Автомобильные пассажирские перевозки.

    Входят в список или нет для обязательной установки терминала?

    посмотрите пост 53
    я так поняла что должны

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    павлин1980
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #142 Ср Дек 19, 2012 11:53:41   

    Добрый день, подскажите ГККП осуществляющее свою деятельность в области спорта и работающее с физическими лицами должно иметь терминал?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #143 Ср Дек 19, 2012 12:07:54 Сообщить модератору   

    павлин1980, по моему про вас вот в этом пункте говорится.
    ПП РК №1328 говорит:
    Фитнес, гольф и яхт клубы, а также спортивные комплексы, где имеются тренажерные залы, бассейны, теннисные корты и стрельбища


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    павлин1980
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #144 Ср Дек 19, 2012 12:26:46   

    Ведмедь, и я про это, в сомнение вводит то что государственное коммунально-казенное предприятие, получаем финансирование с бюджета. Или на это ссылки никакой нет?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #145 Ср Дек 19, 2012 12:28:38 Сообщить модератору   

    павлин1980, платное отделение есть?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    павлин1980
    Коллега
    Спасибки: +5 Профиль
    Личное сообщение

      

    #146 Ср Дек 19, 2012 12:35:32   

    Да платное есть, работаем с физическимим лицами, т.е. клиент заплатил деньги и пошел плавать

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #147 Ср Дек 19, 2012 12:45:25 Сообщить модератору   

    павлин1980, вот он пошел плавать, а вы пошли за пост-терминалом.
    Вдрух я захочу у вас карточкой рассчитаться, а не наличкой.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    еркин
    Резидент Баланса
    Спасибки: +48 Профиль
    Личное сообщение

      

    #148 Ср Дек 19, 2012 14:33:24   

    Прямо мультик "по басням Михалкова" можно сделать :
    Медведь пришел в бассейн к Павлину....

    Извините, если что.... Wink

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Элиан
    Коллега
    Спасибки: 0 Профиль
    Личное сообщение

      

    #149 Чт Дек 20, 2012 16:27:43   

    ponlena говорит:
    это новый список который находится на рассмотрении(т.е. проект постановления), ну который должны были опубликовать еще в ноябре, и который планируется ввести в действие с 1 января 2013 года в нем 19 пунктов.

    Добрый день, а это постановление уже подписано? И где можно эти заветные 19 пунктов увидеть? Спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    ponlena
    Коллега
    Спасибки: +10 Профиль
    Личное сообщение

      

    #150 Чт Дек 20, 2012 21:04:42 Сказали Спасибо❤   

    Элиан говорит:
    ponlena говорит:
    это новый список который находится на рассмотрении(т.е. проект постановления), ну который должны были опубликовать еще в ноябре, и который планируется ввести в действие с 1 января 2013 года в нем 19 пунктов.

    Добрый день, а это постановление уже подписано? И где можно эти заветные 19 пунктов увидеть? Спасибо.

    Насколько я знаю это постановление еще не подписано, оно находится на рассмотрении пока действует старое введенное в действие с 01 июля 2005 года

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    На страницу Пред.  
    1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
    Страница 3 из 9
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz