Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Программное обеспечение НК МФ РК
    Хорошее программное обеспечение
    Как классифицировать лицензию и программное обеспечение
    Как установить программное обеспечение ЭФНО
    Программное обеспечение Windows Vista
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    программное обеспечение, как товар?     
    azira
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Пн Ноя 10, 2008 13:22:45   

    Прошу помочь разобраться. При продаже 1с предприятие, мы его продаем как товар, потому что тоже его купили, а как провести реализацию, если сами написали программу по бух.учету, как её провести как реализацию услуг? Или капитализировать затраты на создание программного обеспечения? А может как-нибудь еще?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Елена Т
    Эксперт-модератор
    Спасибки: +3480 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Пн Ноя 10, 2008 13:56:15   

    azira говорит:
    капитализировать затраты

    -прибавьте к первонач.стоимости программы

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #3 Пн Ноя 10, 2008 14:16:22 Сообщить модератору   

    А у Вас в Уставе предусмотрен такой вид деятельности? Лицензия на него не нужна? А вообще разработку программы (не 1С, как я понимаю) возможно отразить в учете, но нужно ориентироваться на то одноразовая ли это разработка или Вы разработали программу и теперь будете ее продавать большому количеству людей. Если это операция одноразовая, то лучше, на мой взгляд, ее провести как услугу. Если же это второй вариант, то здесь уже будет почти что производственный цикл, большая часть затрат будет аккумулироваться на 7210 так как труд большей частью интеллектуальный, и конечная стадия – это закатка на носители (диски) и реализация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    azira
    Коллега
    Спасибки: +6 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пн Ноя 10, 2008 16:08:16   

    Да в Уставе все предусмотрено. Это не одноразовая, мы собираемся его продавать

    "и конечная стадия – это закатка на носители (диски) и реализация"

    а как это отразить в бухучете?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    я тут мимо проходил...
    Нерезидент Баланса


      

    #5 Пн Ноя 10, 2008 16:50:28 Сообщить модератору   

    Если Вы будете официально изготавливать и продавать программу, то еще раз напоминаю про лицензирование! А по поводу отражения в учете, я больше склоняюсь к тому, что у Вас должны быть задействованы производственные счета, а так же будет работать счет «готовая продукция». Исходя из этого, предлагаю следующий вариант:
    Затраты по разработке можно вешать на 8110-8114 счета. В конце отчетного периода затраты на разработку ПО будут переноситься на счет 8100 (здесь аккумулируется общая себестоимость), затем по количеству закатанных дисков на счет 1320, а при реализации покупателю списываться на счет 7010. Себестоимость услуг по послепродажному сопровождению, настройкам, внедрению необходимо учитывать отдельно и проводить реализацией услуг, в себестоимость программы эти затраты у Вас попадать не должны. В себестоимость ваших программ будут включаться только расходы, непосредственно связанные с разработкой и изготовлением (закаткой на диски). Единственный нюанс, это то, что в первое время у Вас будет высокая себестоимость, а впоследствии она может состоять только из заработной платы нескольких человек, стоимости дисков и записи на них, но цена останется на уровне рыночной.
    Есть, конечно, и другие варианты учета, но я почему-то больше склоняюсь к этому… Хотя, советую рассмотреть все варианты, я думаю Вам их еще предложат…

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    esiphi
    Лучший спасатель 2013
    Спасибки: +5733 Профиль
    Личное сообщение

      

    #6 Пн Ноя 10, 2008 17:19:06 Сказали Спасибо❤   

    azira
    Предлагаю один из вариантов отражения в учете Вашего производства:
    1.Дт-8010-Кт 3310(Списание приобр.программы)
    Дт- 1420 -Кт 3310(Зачет НДС)
    2.Дт-1310 -Кт-3310(Приобр.носителей и др. вспомог.материалов)
    Дт-1420 -Кт-3310(Зачет НДС).
    3.Дт-8010 -Кт 1310(Списание носител.и др.вспомого.материалов).
    4.Дт-1320 -Кт 8010(Оприх.готов. продукции).
    5.Дт-7010 -Кт 1320( Реализация гот.продукции).
    6.Дт 1210 -Кт 6010(Отгр.покуп.).
    7.Дт 1210 -Кт 3130 ( Нач. НДС).
    На сч.8010 необходимо, на мой взгяд,собирать все затраты связанные непосредст. с произ-вом товара,з/пл. налоги,электроэнер.,амортиз., и т.д.и т.п.(Произ.себестоимость).Считаю,что у Вас есть возможность улучшить или изменить предложенную схему отражения в учете Вашего произ-ва.
    С ув.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Митрич
    Нерезидент Баланса


      

    #7 Пн Ноя 10, 2008 19:16:33 Сообщить модератору   

    Цитата:
    Если Вы будете официально изготавливать и продавать программу, то еще раз напоминаю про лицензирование!

    Этот вид деятельности не является лицензируемым.
    Другое дело, что разрабатывать и продавать программы можно только при наличии лицензионных средств разработки - но это уже по другому ведомству.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    T_S
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Ср Дек 12, 2012 14:37:25 Сообщить модератору   

    Подскажите,пожалуйста. У нас похожая ситуация. Программист написал программу. Планируем устанавливать ее клиентам и за пользование получать абонентскую плату. Проблема в том,как эту программу оприходовать,по какой стоимости? Склоняюсь к тому,что это нематериальный актив. Еще не понятно как отразить то,что мы ее ставим для пользования на компьютеры наших клиентов. Confused

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пн Май 23, 2022 19:13:48   

    Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно приходовать и реализовывать?

    Мы покупаем ПО у казахстанских поставщиков для дальнейшей перепродажи, получаем его по интернету. Поставщики выставляют нам АВР, т.к. это не товар, соответственно нет кода ТН ВЭД и нет источников происхождения. При поступлении ПО, я списываю их на себестоимость 7010, а при реализации выписываю АВР, соответственно получается доход от реализации услуг сч.6010. Но мне, кажется, что что-то , я здесь не правильно делаю.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ирина Локтионова
    Команда Баланса
    Спасибки: +4537 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Вт Май 24, 2022 00:47:29 Сказали Спасибо❤   

    Думаю, вы все правильно делаете, т.к. вы продаете право на использование программы, а это роялти:
    Статья 1 НК говорит:
    52) роялти – платеж за:
    ...
    использование или право на использование авторских прав, программного обеспечения, чертежей или моделей, за исключением полной или частичной реализации имущественных (исключительных) прав на объект интеллектуальной собственности; использование или право на использование патентов, товарных знаков или других подобных видов прав;

    А роялти в целях исчисления КПН признается услугой:
    Статья 227 НК говорит:
    4. В целях настоящего раздела к доходу от оказания услуг относятся также:

    1) доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту), по операциям репо;

    2) доход в виде вознаграждения по передаче имущества по договору лизинга;

    3) роялти;

    4) доход от сдачи имущества в имущественный наем (аренду), кроме лизинга.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #11 Вт Май 24, 2022 12:51:08   

    Спасибо большое!
    А если у меня, например, приход декабрём 2021 года, а продажа 2022 годом, то я могу брать на вычеты стоимость полученных ПО в 2021 году? Если по аналогии с товаром, то себестоимость у нас идёт на вычеты, в том периоде, когда была реализация.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Вт Май 24, 2022 13:03:50   

    Эхмея говорит:
    А если у меня, например, приход декабрём 2021 года, а продажа 2022 годом

    в теории такого быть не должно. Обычно лицензии и ПО передаваемые через интернет - это коды доступов или нечто похожее. Если Ваш поставщик выгрузил ПО, то он наверняка его выгрузил сразу покупателю Вашему, а не Вашей компании. И Или не так? В данном случае я бы не брала на вычет, в учете признала бы как товар, или как расход будущих периодов

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #13 Вт Май 24, 2022 13:18:53   

    По разному бывает. В любом случае, документально не получается оформить в один день приход и реализацию. Если признаю, как товар, то не смогу, потом его реализовать, т.к. это услуга.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Вт Май 24, 2022 13:21:35   

    А вот по поводу РБП, наверно, можно, по крайней мере в случае, если приход и реализация приходятся на разные периоды.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Вт Май 24, 2022 13:28:51 Сказали Спасибо❤   

    Эхмея говорит:
    Если признаю, как товар, то не смогу, потом его реализовать, т.к. это услуга.

    не однозначно, на мой взгляд. Для Вашей компании - это именно товар, не имеющий материальной формы. Актив, предназначенный для продажи. У меня в практике нередко отписывают лицензии, как товар. Иногда это жесткое требование покупателя - он заключает только договор покупки товара, а не услуг. Иногда поставщик настаивает на накладной. Изворачиваемся всячески.
    Но вот брать на вычеты точно не рекомендую. Даже если "услуга" оказана Вашим поставщиком с его точки зрения, услуга еще не принята покупателем. То есть с Вашей точки зрения процесс оказания не завершен. Ставьте на РБП, если не нравится товар

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Алиса
    Команда Баланса
    Спасибки: +208 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Вт Май 24, 2022 13:29:35   

    Эхмея говорит:
    наверно, можно

    наверное нужно ))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Эхмея
    Коллега
    Спасибки: +27 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Вт Май 24, 2022 18:15:55   

    Спасибо! Ну главное, я в общем делала правильно. Если будут переходящие, то буду контролировать. Подняла тему, т.к. думала, что может, я чего не знаю и есть какие-то особенности реализации ПО.

    Да, вот, тоже самое, покупатель прописывает так в договорах, как товар. Нам поставщики раньше выставляли, как товар, а сейчас только, как услугу, т.к. не пересекало границу и нет источников происхождения и для ПО нет кодов ТН ВЭД . Покупателям пытаемся донести, что это для них важно, с зачёта могут снять. Тоже каждый раз изворачиваемся, как можем.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz