Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 марта: 510.00, 400.00, 421.00
до 20 марта: 320.00/328.00 (импорт в феврале.)
до 20 марта: 851.00 (договор с февраля), 870.00 (разрешит.док.за февраль)
до 01 апреля: 100.00,110.00,130.00,150.00,180.00 годовые формы по КПН за 2023г.
до 01 апреля: 700.00 годовая форма по земле, транспорту и имуществу за 2023г.
до 01 апреля: 220.00,230.00,240.00 годовые формы по ИПН за 2023г.
до 01 апреля: 920.00 по единому земельному налогу за 2023г.
до 01 апреля: 912.00 по фиксированному вычету (СНР) за 2023г.
до 01 апреля: 101.04 КПН с нерезидента по невыпл.доходам за 2023г.
до 01 апреля: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 4 квартал 2023г.
Сроки уплаты:
до 20 марта:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в феврале (ф.320.00/328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за февраль)
до 26 марта:
- АП по КПН за март (ф.101.01);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за февраль)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в феврале)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Поставщик сделал скидку на товар, пол...
    Пришел ли вам счет по ОФД от Казахтелекома за май?
    Если пришел возврат пенсионных ?
    Пришел товар по импорту - как отразить в Ф.300
    Не пришел е майл о ссылки на скаченный вебинар
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    поставщик не пришел на встречку     
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Фев 22, 2007 13:16:59   

    База знаний http://balans.kz/viewtopic.php?p=13022#13022

    может, я не в той ветке вопрос задала, заранее прошу извинить Embarassed , но показалось, что здесь надо спрашивать про такое
    вопрос такой, может, кто сталкивался уже. у нас налоговая проверка. было отправлено два запроса по поставщикам в НК по Сары-Аркинскому р-ну Астаны. в первый раз ответили, что налогоплательщики не найдены и дело передано в фин пол. но поставщики утверждают, что находятся по своему зарегистрированному адресу и никаких предписаний о проверке у них не было. уговорила своего инспектора сделать повторные запросы. почему-то она это сделала с неохотой, говорит, если там согласятся, то сделаю. ладно, созвонилась она с Астаной, запросы выслала. в результате одно предприятие находится в обработке, а второе так и не найдено. хотя они находятся по одному адресу! просто разным инспекторам запросы отдали, один нашел свое предприятие, а второй, которая и на первые запросы отвечала, не удалось. я попросила, чтобы поставщики опять сходили, сказали, что они есть, готовы выйти на встречку. они сходили и сказали, что больше не пойдут, смотрят на них там большими глазами, говорят, нет на вас запроса. а в фирмах этих уже совсем другие люди работают. мы с ними работали в первом полугодии 2005 года. тоже как бы им до этого не особенно дело есть.
    теперь моя налоговичка хочет НДС убрать из зачета, а это 1 300 000 тенге!!!
    подскажите, что же делать?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #2 Чт Фев 22, 2007 13:21:38 Сообщить модератору   

    Tata говорит:
    что же делать?

    попросите у поставщиков факсовый вариант свидетельства о постановке на учет в НК.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Фев 22, 2007 13:24:18   

    дело в том, что не я лично с ними общаюсь, а через тех, кто раньше с нами работал. в последний раз переругались. заходила на налоговый сайт, в реестре есть и на НДС и на ИНИСе. причем предприятия работают, сдают отчеты.

    Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:

    самое интересное, что у того предприятия, которое "нашлось" потребовали кассовую книгу, кассовый аппарат, Z-отчеты. а еще они спрашивали РНН нашего директора Shocked не могу понять ничего

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #4 Чт Фев 22, 2007 14:08:54 Сообщить модератору   

    Видимо, придется пообщаться лично. Сумма-то не маленькая, плюс штрафы и пени...
    Созвонитесь лично с бухгалтером той фирмы, пусть действительно вышлют копию свидетельства о постановке на учет по НДС. Я правильно поняла, что по одному из поставщиков вопрос как бы уже отпал?

    Или в Алматы есть у вас друзья/знакомые/партнеры? Пусть сходят ножками, снимут ксерокопию и вышлют вам.

    Если те предприятия есть в реестре по НДС, то у вас не имеют права убирать из зачета НДС. Вы - добросовестный налогоплательщик.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Чт Фев 22, 2007 14:31:31   

    Elis, думаете ксерокопии достаточно будет? мне кажется, что информация на налоговом сайте важнее Embarassed

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Чт Фев 22, 2007 14:39:17 Сообщить модератору   

    Не достаточно, а дополнительно.
    Вы же сами говорите, что на налоговом сайте в списке "лжепредприятий" их нет. Они нормально работают и сдают отчетность. Отлично.

    Теперь дополнительно запаситесь копией их Свидетельства о постановке на учет по НДС и тогда уже вашу сумму из зачета точно не выкинут. У вас есть счет-фактура с печатью поставщика, у вас есть Свидетельство по НДС поставщика. Какие к вам претензии?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Чт Фев 22, 2007 17:39:35   

    В одном из последних ББ (точно номер сказать не могу - нет по рукой) описывались подобные случаи и говорились оччччень занятные вещи.... Что: если НК не может найти налогоплательщика по юридическому адресу, то данный налогоплательщик автоматически снимается с учета по НДС Shocked причем без дополнительного извещения - найти то ведь его не могут. Причем усиленность поисков при этом не регламентируется - раз не нашли, значит сам виноват!
    При этом страдают: а. Сам налогоплательщик (доказательствами что не верблюд и повторной постановкой на учет), б. Те, кому он после этого самого снятия успел выписать счета-фактуры (корректировки зачета НДС и штрафы). И только НК весь в белом....
    Данное нововведение, видимо, обусловлено желанием упорядочить учет налогоплательщиков, потому как, чего греха таить, мало кто утруждается поставить в известность НК о смене юридического адреса. Но методы.... Shocked
    Надеюсь, конечно, что это не ваш случай!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Cleaner
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Чт Фев 22, 2007 18:09:40 Сообщить модератору   

    Ну они же сами первым делом на третьей странице формы 300.00 ввели "Адрес фактического местонахождения", пусть по тому адресу и ищут...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Чт Фев 22, 2007 18:50:09   

    У нас в 2006 году была комплексная проверка. Из примерно 20 фирм постоянно работающих с нами,только две вышли на встречную проверку.В итоге из зачета выпадало около 2-х миллионов.пришлось договариваться с налоговым инспектором-и это по-моему наиболее действенный способ решения при любых проверках.Потому как сидеть и ждать что они будут особо кого-то искать не приходиться,так как задача НК -это привлечение новых ден. средств в бюджет.увы иногда любыми путями.Сейчас же для себя при работе с новыми фирмами я беру полный пакет учредительных документов(ксерокопии),заключаю договор -хоть на 50 000тг,делаю распечатку с веб-сайта,о том что на момент договора фирма в списке ликвидированных не значится-и всю это храню.Потому как кроме НК есть еще суд,и акт налоговой проверки всегда можно обжаловать.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NikitA
    Резидент Баланса
    Спасибки: +4 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Чт Фев 22, 2007 19:33:40   

    мама дорогая.....
    и меня еще называют занудой???? Very Happy
    Браво, девушка! правда!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Elis
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Чт Фев 22, 2007 19:48:54 Сообщить модератору   

    (7) Я тоже эту статейку в ББ читала.
    Она основывается на статье 210 Налогового Кодекса

    Налоговый Кодекс говорит:

    Статья 210. Снятие с учета по налогу на добавленную стоимость
    ...
    2-1. В случае обнаружения налоговым органом лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость и не представившего налоговую отчетность в течение шестимесячного периода после установленного настоящим Кодексом срока ее представления, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным государственным органом, без уведомления плательщика налога на добавленную стоимость.
    2-2. В случае обнаружения налоговым органом лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость и не уведомившего налоговый орган в течение двадцати рабочих дней об изменении места нахождения (жительства) со дня возникновения таких изменений, снятие с учета по налогу на добавленную стоимость производится налоговым органом в порядке, установленном уполномоченным государственным органом, с направлением плательщику налога на добавленную стоимость уведомления в соответствии со статьей 31 настоящего Кодекса. Информация о таких плательщиках налога на добавленную стоимость размещается на WEB-сайте уполномоченного государственного органа в день снятия с учета по налогу на добавленную стоимость в порядке, установленном уполномоченным государственным органом.
    2-3. В случаях, указанных в пунктах 2-1 и 2-2 настоящей статьи, плательщики налога на добавленную стоимость снимаются с учета по налогу на добавленную стоимость со дня, следующего за днем вынесения налоговым органом решения о снятии с учета по налогу на добавленную стоимость.



    Методы, оно конечно, инквизиторские, но
    1. Если Налоговлательщика таким образом сняли с учета по НДС именно по причине потери местонахождения, то от него сразу не должны уходить отчеты Ф300.00 и Ф307.00.
    Вернее, они должны возвращаться с пометкой "Данный налоговлательщик не стоит на учете по НДС". Так что уже в течении месяца, максимум квартала, они должны очухаться и побежать в НК.
    2. На налоговом сайте это предприятие должно быть выведено из числа плательщиков НДС
    3. Не должен браться в зачет НДС по счетам-фактурам, выписанным именно после такого снятия с учета. А у автора вопроса, как я поняла, идет проверка за прошлые периоды, а предприятие "потеряли" только сейчас. Прошлые счета-фактуры по любому должны считаться.

    Так что, мутят что-то ваши инспектора, даже если они сейчас эти предприятия-поставщики потеряли, то старые СФ действительны, ведь тогда они стояли на учете. В конце-концов можно, наверное, сделать запрос в алматинскую налоговую "числились ли на учете по НДС такие-то и такие-то на такую-то дату". Вас должен интересовать именно тот период, а не настоящее время. За какой период проверка, Tata?

    А вот обжегшись на таких инспекторах, начинаешь подстраховывать себя как Ленюся. Полностью поддерживаю нынешние действия бухгалтера (кроме одного - договариваться с инспектором, но это уже на вашей совести Smile). Но порой действительно, проще переработать заранее, чем гадать, как поступать при проверке.

    Просто некоторые инспектора и надеются на "договоримся". Поэтому, если уверены в своей правоте, Tata, настаивайте на ней, и покажите эту свою настойчиваость инспектору. Делайте сами запрос в налоговый комитет, прикладывайте нынешние распечатки с сайта.
    А то я смотрю...
    Tata говорит:
    уговорила своего инспектора сделать повторные запросы. почему-то она это сделала с неохотой, говорит, если там согласятся, то сделаю
    Tata говорит:
    дело в том, что не я лично с ними общаюсь, а через тех, кто раньше с нами работал.

    Поймите, это нужно вам и только вам...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Чт Фев 22, 2007 21:48:30   

    спасибо, Elis, за поддержку! проверяемый период 01.2005-10.2006 г.г. с данной фирмой мы работали в перовм полугодии 2005 года.
    Ленюся, договориться не получается. она либо действительно такая честная, либо боится. потому что ей надо было на комп новые комплектующие, босс поставил и говорит ей, что расплачиваться не надо. а она ни в какую Sad и даже чек попросила с ПКО, чтобы была написана ее фамилия! Surprised
    NikitA, в бюллетене написано про 2007 год. пока ко мне это не относится, как говорится, закон обратной силы не имеет.
    сегодня все ей объясняла, почти как сказала Elis. потом еще где-то читала, что по НДС идет сверка данных продавца и его покупателей. что если сумма счетов-фактур, указанных покупателями, больше, чем указал продавец по реализации, то сразу приходит уведомление об этом. единственно, не помню, кому оно приходит - продавцу или покупателю Embarassed . бесполезно. говорит, если я на себя такую ответственность возьму и напишу, что все в порядке, а потом это предприятие признают лжепредприятием в моем периоде проверки, у меня будут неприятности от начальства. я говорю, давайте я сама в Астану позвоню, дам телефоны этой фирмы (если мне их еще дадут, в крайнем случае, по 09 попробую узнать), пусть созвонятся. она говорит, нет, так не пойдет, вы такого права не имеете.
    а эта фирма сказала, что больше они никуда ходить и звонить не будут, и вообще, они закрываются. вроде уже и заявление о ликвидации подали. вот, мол, у фирмы, которая все-таки вышла на встречку, теперь проблемы, им устраивают встречки с другими предприятиями и все-такое. начальник НК лично подчеркнул суммы в кассовой книге, которые необходимо подтвердить. короче, я так думаю, что у них самих рыльце в пушку. если мне наш НК присылает предписание на встречку, то за один день все делается без кассовых аппаратов и т.д.
    может, попробовать завтра письмо в ихнюю налоговую сочинить? но, честно говоря, даже не знаю, что там писать, голова отказывается соображать Shocked

    Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:

    на прошлой проверке тоже такая ситуация была, ни один поставщик не вышел на встречку, так инспектор в акте так и написал, что дела переданы в фин пол, а из зачета суммы не убрал. с мужчиной легче договориться Кулак

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #13 Пт Фев 23, 2007 01:48:51 Сообщить модератору   

    Снимать суммы из зачета могут только при судебном признании Поставщика лжепредприятием!! Yahoo!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Пт Фев 23, 2007 03:50:03   

    спасибо, Стас! Smile думаю, что этим и кончится. если налоговичка уберет из зачета, будем судиться. read босс сразу сказал, что судиться будем. просто не знаю, хватит ли у меня сил и знаний, еще годовой же надо делать. правда, на черновике есть без фин отчетности. думала, что в феврале сделаю и КПН и статистику, ни пока никак.

    Стас говорит:
    Снимать суммы из зачета могут только при судебном признании Поставщика лжепредприятием!!

    а у Вас есть подобный опыт? Rolling Eyes

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #15 Пт Фев 23, 2007 11:15:57   

    Снова я.Всем привет!По-своему опыту хочу посоветовать по-поводу годового отчета:вы можете потребовать документы для составления годового,в налоговой не обязаны знать что у вас есть черновики,или написать заявление об отсрочке сдачи годовой отчетности.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #16 Пт Фев 23, 2007 11:51:09 Сообщить модератору   

    (15) вы о чем? ветка про ндс.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ленюся
    Коллега
    Спасибки: +11 Профиль
    Личное сообщение

      

    #17 Пт Фев 23, 2007 12:10:34   

    А вы что годовой составляете только из расходных документов,приходные(счет-фактуры поставщиков )в этом процессе не учавствуют?У нас при проверке налоговичка хотела чтобы я ей еще СГД вывела за проверяемый период,хотя отчет годовой еще не был сдан.Ничего вернули документы,проверять стали только тот период ,за который сдана 100.
    А вам можно попробовать еще самим сделать акт сверки со своим поставщиком,ну если конечно вы с ними нормально общаетесь.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Talik
    Нерезидент Баланса


      

    #18 Пт Фев 23, 2007 12:28:04 Сообщить модератору   

    Ленюся говорит:
    Сейчас же для себя при работе с новыми фирмами я беру полный пакет учредительных документов(ксерокопии),заключаю договор -хоть на 50 000тг,делаю распечатку с веб-сайта,о том что на момент договора фирма в списке ликвидированных не значится-и всю это храню.Потому как кроме НК есть еще суд,и акт налоговой проверки всегда можно обжаловать.


    И молодец!!!!! Rose

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #19 Пт Фев 23, 2007 12:36:01 Сообщить модератору   

    Tata говорит:
    моя налоговичка хочет НДС убрать из зачета, а это 1 300 000 тенге!!! ? подскажите, что же делать?


    Сбоственно по теме группы обозначенной в его названии..
    Что значит "поставщик не пришел на встречку"?...

    Встречная проверка точно такая же проверка как и обычная в смысле регламента проведения... Точно так же должно быть предписание на проверку... Налого вики дают перечень документов которые необходимо передставить на проверку...
    Неисполнение этих требований является нарушением со строны налогоплательщика... В свою очередь налоговики должны ТРЕБОВАТЬ
    с них эти документы... В противном случае - это халатность с их стороны... Напишите письмо в адрес председателя НК о том, что инспектор не выполняет своих обязанностей в полном объеме...
    Налоговичка такая же ВАША как и ИХНЯЯ... Пусть требует с них перечень выданных вам СФ... Игнорирование запроса еще не означает что этих СФ не было...
    Разумеется, делать это надо только твердо зная что вы правы...

    И еще неужели самой нельзя провести сверку расчетов ипредоставить эти данные в НК???

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    IMHO
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Пт Фев 23, 2007 12:38:51 Сообщить модератору   

    Tata говорит:
    если налоговичка уберет из зачета, будем судиться. босс сразу сказал, что судиться будем


    Судиться погодите... Решения территориальных НК обжалываются в вышестоящих НК... Район в Области и т.д...

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нерезидент Баланса



      

    #21 Пт Фев 23, 2007 12:46:53 Сообщить модератору   

    IMHO говорит:
    это халатность с их стороны...

    широкая статья. можно пригрозить и в финпол. только желательно не писать туда. Smile

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Tata
    Коллега
    Спасибки: +1 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Пт Июн 08, 2007 12:27:43   

    все забываю поблагодарить всех откликнувшихся на мою проблему.
    Благодарю всех, кто поддержал и подсказал. у нас все разрешилось - притащила договора и акт сверки с поставщиком, которого так и не нашли. и на этом порешили.
    главное, стоять на своем. многие инспектора на понт берут, простите за сленг

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz