Энциклопедия Баланса Энциклопедия Баланса
Бухгалтерия, налогообложение, стандарты, отчетность, налоговые программы, консультации
ПравилаПравила ЗарегистрироватьсяРегистрация ПрофильВход ПрофильМои данные Личные письмаЛичные письма RSS подписка на форумRSS Поиск по форумуПоиск по форуму Рекламодателям
Сроки представления:
до 15 мая: 510.00, 400.00, 421.00
до 15 мая: 300.00, 200.00, 870.00 декларации за 1 квартал 2024г.
до 15 мая: 701.01, изменения по состоянию на 1 мая 2024 г.
до 15 мая: 101.03, 101.04, КПН у источника выплаты, за 1 квартал 2024г.
до 20 мая: 328.00 (импорт в апреле)
до 20 мая: 851.00 (договор с апреля), 870.00 (разрешит.док.за апрель)
Сроки уплаты:
до 20 мая:
- Акциз (ф.400.00, 421.00)
- НДС и акциз по импорту в апреле (328.00)
- Плата за эмиссии (ф.870.00, разрешит.док.за апрель)
до 27 мая:
- АП по КПН за май (ф.101.02);
- НДС за 1 квартал 2024 года (ф.300.00);
- Плата за эмиссии в окружающую среду за 1 квартал 2024 года (ф.870.00);
- ИПН, ОПВ, СО, СН, ОППВ, ОСМС, ВОСМС и ОПВР (ф.200.00,910.00)
- Единый налог (ф.200.00,910.00)
- платежи по земельному налогу и налогу на имущество (ф.701.01)
- плата за польз.зем.участками (ф.851.00)
- плата за наруж.рекламу (за апрель)
- КПН за нерезидента (ф.101.04 по доходам в апреле)
Техподдержка КН и СОНО sonosd@kgd.minfin.gov.kz Техподдержка ИС ЭСФ esfsd@kgd.minfin.gov.kz
Все санкционные списки по РФ
  • Информация по ЕАЭС (Таможенный союз), Об обязанностях при обращении товаров
  • Формы налоговой отчетности 2022 год, 2023 год, все ФНО по годам
  • Ставки в 2023 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ЕП 20%
  • Ставки в 2024 г.: КПН 20%, НДС 12%, ИПН 10%, СН 9,5%, СО 3,5%, ОПВ 10%, ВОСМС 2%, ООСМС 3%, ОПВР 1,5%, ЕП 21,5%
  • с 1 января 2023: МРП 3 450, МЗП 70 000, стандартный НВ для ИПН 48 300
  • с 1 января 2024: МРП 3 692, МЗП 85 000, стандартный НВ для ИПН 51 688
  • Пределы для СНР в 2023 г.: патент 12 171 600, упрощенка 82 931 100, упрощенка с ТИС 241 665 600, фиксированный вычет 497 434 800, розничный налог 2 070 000 000. Предел для ЕСП 4 053 750
  • Пределы для СНР в 2024 г.: патент 13 025 376, упрощенка 88 748 296, упрощенка с ТИС 258 617 216, фиксированный вычет 532 327 328, розничный налог 2 215 200 000. ЕСП отменен.
  • Пределы для НДС в 2023 г.: для всех 69 000 000, для упрощенки с ТИС 428 434 800
  • Пределы для НДС в 2024 г.: для всех 73 840 000, для упрощенки с ТИС 458 487 328
  • Базовые ставки НБ РК: с 28.08.23. 16,50; с 09.10.23. 16,00, с 27.11.23. 15,75; с 22.01.24. 15,25; с 26.02.24. 14,75. Все базовые ставки НБ РК. Все курсы валют НБ РК


  • Продается домен TAX.KZ, по вопросам приобретения обратитесь пожалуйста на поддержку

    Налоговая проверка при закрытии ТОО

    Аналитические статьи: "Учёт и налогообложение заработной платы в 2023 году" и в 2022 году"

    Вы можете задать свой вопрос в качестве гостя на Балансе. Вопрос будет опубликован после проверки @Я в гостях у Баланса: задать вопрос. Как найти свой вопрос?

    В борьбе за грамотность: Налогообложение; Упрощенная декларация; Сдать, а не "здать"; Передать документы с нaрочным, нарочно ‐ это совсем другое значение.

    Как повысить свой статус? Как завести тему и правильно ответить? Что такое вандализм? Google поиск по сайту:


    Посмотрите похожие темы
    Имеют ли право проводить хронометражную проверку в отсутствие директора?
    Можно ли сдавать доп.отчетность за пе...
    комплексную проверку религиозной организации
    Налоговая предлагает заменить ликвида...
    Можно подать заявление на комплексную...
    Начать новую тему  Ответить на тему      На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Имеют ли право НК включать в комплексную проверку период, по которому не наступил срок представлении     
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #1 Чт Ноя 03, 2011 19:25:03   

    Имеют ли право НК включать в комплексную проверку период или проверять вид налоговой отчетности, по которому не наступил срок представления декларации по КПН?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Indira
    Сертификат CAP
    Спасибки: +9 Профиль
    Личное сообщение

      

    #2 Чт Ноя 03, 2011 21:41:19 Сказали Спасибо❤   

    Доброго дня суток Нурас!
    Комплексная проверка - проверка исполнения налогового обязательства по всем видам налогов и других обязательных платежей в бюджет.
    Налоговые периоды, которые подвергаются налоговой проверке в соответствии с Планом проверки, определяются, начиная с последнего налогового периода, не охваченного предыдущими налоговыми проверками, в пределах срока исковой давности, установленного Налоговым кодексом (5лет). Что касается 2011 года они не имеют права его проверять так как не могут проверить по 100 форме. А так они проверят правильное начисление налогов, правомерность отнесения в зачет НДС. Проверяют сходятся ли обороты по 300 с 100. В первую очередь КПН И НДС, затем остальные налоги. Если есть разница в балансе с декларациями срочно отправляйте допики.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #3 Чт Ноя 03, 2011 22:37:11   

    Indira,
    Спасибо, за отклик. я тоже так считаю, но мне хотелось бы юридически подкрепить,
    100 форма была сдана во время налоговой проверки и мы считали что этот период по КПН не будут проверять, так как на начала налоговой проверки налоговая отчетность не представлена.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #4 Пт Ноя 04, 2011 03:38:41 Сказали Спасибо❤   

    Нурас говорит:
    мы считали что этот период по КПН не будут проверять

    Тут дело не в том, что и как вы считали. Период проверки обязательно указывается в предписании. С чем связана проверка? Плановая? Внеплановая?
    Нурас говорит:
    100 форма была сдана во время налоговой проверки
    Явно речь идет не о 2011 г. Надо полагать, что проверка прошла в начале года, исходя из сроков представления ф.100 до 31 марта. Почему именно сейчас вы задаете вопрос? С какой проблемой вы столкнулись сегодня?
    Indira говорит:
    Если есть разница в балансе с декларациями срочно отправляйте допики.

    Если предписание вручено налогоплательщику, проверка считается начатой. В ходе проверки сданные допки не засчитываются как самостоятельно устраненные нарушения.
    Нурас говорит:
    Имеют ли право НК включать в комплексную проверку период или проверять вид налоговой отчетности, по которому не наступил срок представления декларации по КПН?

    Логически,если до представления отчетности уйма времени, например, как сейчас отчетность по ф. 100 за 2011 год, то, конечно, тут проверять никто не будет, уверенна, что и мысли такой не возникнет, проверять период за который не отчитывался налогоплательщик. Нет возможности выявить расхождение/отклонение с данными налогоплательщика, т.к. налогоплательщик их еще и не подавал.
    В вашем же случае, думаю, не все так просто.
    Мои домыслы на примере 2010 г.: Срок проверки 30 дней (без учета того, что налоговый орган может срок проверки продлить). Срок представления декларации ф.100 до 31 марта 2011 г. В предписании проверяемый период включает 2010 год . Предписание вам вручают примерно 20 марта 2011 года, т.е. с 20 марта проверка начата. Вы представляете ф.100 примерно 25-26 марта. В таком случае, действия налоговых органов не идут в разрез с законодательством, т.к. срок проверки по нашему примеру до 20 апреля. Т.е. у проверяющего есть еще 20 дней.
    Как я поняла, ваш случай требует индивидуального рассмотрения, а для этого нужны более подробные сведения. Хотя бы знать дату вручения предписания.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #5 Пт Ноя 04, 2011 10:09:04   

    Мужик говорит:
    Предписание вам вручают примерно 20 марта 2011 года, т.е. с 20 марта проверка начата. Вы представляете ф.100 примерно 25-26 марта. В таком случае, действия налоговых органов не идут в разрез с законодательством, т.к. срок проверки по нашему примеру до 20 апреля. Т.е. у проверяющего есть еще 20 дней.

    Именно так и произошло)) мое мнение что это не правильно, должна быть еще одна дополнительное предписание, я бы хотел получить весомое заключение, в ту или иную сторону)).
    Ведь по логике нужно дополнительное предписание на проверку еще не закрытого периода.Я конечно утрирую, но если налогоплательщик не сдал 100 форму в течение проверки, чтобы они тогда делали?! Так же не правильно рассуждать, типа "если не сдали не проверяем, а раз сдали значит проверяем". я к тому что основное предписание на начала налоговой проверки не может распространяться на другие виды налогов, по мере сдачи налоговой отчетности. В данном случае налоговики должны ограничиться проведением налоговой проверки других видов налоговой отчетности.не так ли?! )) или же я все таки ошибаюсь.

    Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

    Мужик говорит:
    С чем связана проверка? Плановая? Внеплановая?

    Внеплановая комплексная

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #6 Пт Ноя 04, 2011 10:50:42 Сообщить модератору   

    Нурас, правильное ваше мнение. Проверке подлежат налоговые периоды по налогам. На момент получения предписания не истек срок исполнения обязательства по КПНу.
    Читаем что такое исполнение обязательства:
    ст.31 НК РК говорит:
    1. Исполнение налогового обязательства осуществляется налогоплательщиком самостоятельно, если иное не установлено настоящим Кодексом.
    2. Во исполнение налогового обязательства налогоплательщик совершает следующие действия:
    ...
    4) составляет и представляет, за исключением налоговых регистров, налоговые формы органам налоговой службы в установленном порядке;

    Порядок представления налоговых форм по КПНу установлен ст.149 НК РК
    Цитата:
    1. Плательщик корпоративного подоходного налога представляет в налоговый орган по месту нахождения декларацию по корпоративному подоходному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом

    Статьей 148 НК РК установлено.
    Цитата:
    1. Для корпоративного подоходного налога налоговым периодом является календарный год с 1 января по 31 декабря.

    Могу больше добавить, если бы вы взяли отсрочку на 30 дней, то и это было бы законно, т.к. изменение срока исполнения налогового обязательства проведено на законных основаниях.

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд:

    т.е. если у вас нет отсрочки по КПНу, предписание должно быть вручено не ранее 01/04/2011, если есть отсрочка, то какого там мая .

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #7 Пт Ноя 04, 2011 11:16:32   

    Ведмедь говорит:
    предписание должно быть вручено не ранее 01/04/2011

    думаю этот регламент установлен их внутренними правилами, так как в кодексе ничего нет, ну и конечно логично выписывать предписание после того как декларация будет представлена.
    Но я не могу их убедить в том, что основное предписание на начала налоговой проверки не может распространяться на другие виды налогов, по мере сдачи налоговой отчетности. Так как прямого регламента нет в кодексе))
    и как говорит
    Мужик говорит:
    В таком случае, действия налоговых органов не идут в разрез с законодательством, т.к. срок проверки по нашему примеру до 20 апреля. Т.е. у проверяющего есть еще 20 дней

    Вот так нам говорит налоговик. И это печально)) Я же их прошу выписать доп. предписание на проверку, так как хочу сдать доп отчетность по КПН))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #8 Пт Ноя 04, 2011 11:29:37 Сообщить модератору   

    Нурас говорит:
    думаю этот регламент установлен их внутренними правилами, так как в кодексе ничего нет

    Регламент для всех один.
    Нурас, вы не учитываете один момент.
    ст.633 НК РК говорит:
    1. Началом проведения налоговой проверки считается дата вручения налогоплательщику (налоговому агенту) предписания или дата составления акта об отказе налогоплательщика (налогового агента) в подписи на предписании.

    На момент вручения, обязательство не было исполнено на законных основаниях, следовательно проверять период, по которому не наступил срок исполнения обязательства не имеют права. Проверить могут только на основании нового предписания.

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:

    и по барабану когда она закончится, главное она начата до истечения срока исполнения налогового обязательства. Вы не представляете себе такой вариант, вам попался суперпупермега специалист, который на третий день после начала проверки принес вам АКТ?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #9 Пт Ноя 04, 2011 11:52:47   

    Ведмедь, Мужик, Indira, Всем большое спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #10 Сб Ноя 05, 2011 08:53:40   

    Ведмедь говорит:
    следовательно проверять период, по которому не наступил срок исполнения обязательства не имеют права. Проверить могут только на основании нового предписания.

    Но где об этом прямо сказано?
    Рассматривать этот вопрос с обеих сторон, получается, вроде и одна сторона права, а вроде и другая сторона не нарушает закон.
    Сейчас в налоговых органах на такие споры один ответ в виде:"Вы вправе обжаловать результаты проверки". (Уверена, Америку я для вас не открыла) и...... дальше как быть?
    Приведенные вами статьи не защищают налогоплательщика в этом споре. С чем идти в суд? Как отстоять в суде свою позицию, в то время, когда суды чаще стоят на стороне налоговых органов? В суде так не заявишь
    Ведмедь говорит:
    и по барабану когда она закончится, главное она начата до истечения срока исполнения налогового обязательства.


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #11 Сб Ноя 05, 2011 13:13:19 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    Но где об этом прямо сказано?

    Прямо это ни где ни сказано. Нормы налогового права нужно читать в комплексе.
    Давайте разбираться с самого начала.
    И первый вопрос, что такое налоговая проверка.
    ст.627 НК РК говорит:
    1. Налоговая проверка - осуществляемая органами налоговой службы проверка:
    1) исполнения норм налогового законодательства
    Республики Казахстан, а также иного законодательства Республики Казахстан, контроль за исполнением которого возложен на органы налоговой службы;

    Теперь читаем дальше, что такое налоговое налоговое законодательство
    ст.2 НК РК говорит:
    1. Налоговое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан, состоит из настоящего Кодекса, а также нормативных правовых актов, принятие которых предусмотрено настоящим Кодексом.

    т.е. налоговый орган будет проверять как налогоплательщик применял Налоговый кодекс.
    В соответствии с налоговым законодательством у налогоплательщика возникает налоговое обязательство.
    ст.26 НК говорит:
    1. Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающее в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в силу которого налогоплательщик обязан встать на регистрационный учет в налоговом органе, определять объекты налогообложения и (или) объекты, связанные с налогообложением, исчислять и уплачивать налоги и другие обязательные платежи в бюджета также авансовые и текущие платежи по ним, составлять налоговые формы, представлять налоговые формы, за исключением налоговых регистров, в налоговый орган в установленные сроки.

    Т.е. налоговый орган будет проверять как налогоплательщик определил и исчислил налоги и как он их продекларировал в установленные налоговым законодательством сроки. Но так как на момент выхода на проверку налогоплательщик соблюдая нормы налогового законодательства не продекларировался, то и проверять нечего. Как уже говорила Лена-Elis у нас судят за свершившиеся факты, а не за возможные гипотетические намерения.
    Проверка по своей сути сопоставление фактов. С одной стороны правильность исчисления и определения объектов обложения, с другой стороны отражение всего этого в налоговых формах.
    Еще раз повторюсь, проверить исполнение того, что еще не наступило физически не возможно.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #12 Сб Ноя 05, 2011 13:43:53   

    Василий, все это понятно! Я согласна с вами с точки зрения налогоплательщика.
    Ведмедь говорит:
    Прямо это ни где ни сказано.
    В этом и все дело. Именно поэтому практически невозможно перед налоговыми органами отстоять свое. Повторюсь, дежурный ответ последует:
    Мужик говорит:
    "Вы вправе обжаловать результаты проверки"
    Обратившись в суд, тут и к бабке ходить не надо, 99 % провал, 1 % я оставляю на несколько иной подход к рассмотрению этого дела. Озвучив как аргумент в свою защиту те статьи, которые привели вы, ответ будет примерно таким:"Это ваши домыслы". Все статьи вами приведенные я внимательно перечитала и не нашла ничего, за что можно зацепиться налогоплательщику. У меня как налогоплательщика не появилась даже надежда на спасение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #13 Сб Ноя 05, 2011 13:57:20 Сообщить модератору   

    Мужик, ответьте на вопрос как можно проверить факт который еще не свершился?

    Добавлено спустя 1 минуту:

    вернее не факт, а событие.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #14 Сб Ноя 05, 2011 14:19:01   

    Ведмедь говорит:
    ответьте на вопрос как можно проверить факт который еще не свершился?

    Думаю, этот вопрос надо не мне задавать, а налоговым органам. Я на сей счет высказывала уже свое мнение
    Мужик говорит:
    Мои домыслы на примере 2010 г.: Срок проверки 30 дней (без учета того, что налоговый орган может срок проверки продлить). Срок представления декларации ф.100 до 31 марта 2011 г. В предписании проверяемый период включает 2010 год . Предписание вам вручают примерно 20 марта 2011 года, т.е. с 20 марта проверка начата. Вы представляете ф.100 примерно 25-26 марта. В таком случае, действия налоговых органов не идут в разрез с законодательством, т.к. срок проверки по нашему примеру до 20 апреля. Т.е. у проверяющего есть еще 20 дней.

    Нурас говорит:
    Вот так нам говорит налоговик. И это печально))

    Вот вы спорите, и я вас очень даже понимаю. А попробуйте доказать, что налоговые органы нарушают законодательство. Если
    Ведмедь говорит:
    Прямо это ни где ни сказано
    , то
    Мужик говорит:
    действия налоговых органов не идут в разрез с законодательством


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #15 Сб Ноя 05, 2011 14:38:44 Сообщить модератору   

    Мужик говорит:
    А попробуйте доказать, что налоговые органы нарушают законодательство.

    Налогоплательщик не обязан доказывать свою невиновность. Это налоговый орган обязан доказать вину, вот и пусть доказывают.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #16 Сб Ноя 05, 2011 15:02:11   

    Ведмедь говорит:
    Налогоплательщик не обязан доказывать свою невиновность. Это налоговый орган обязан доказать вину, вот и пусть доказывают.

    От те нате. Приехали...Налогоплательщик, сматывай удочки, т.к. тебе доказывать ничего не придется, пускай все на самотек, заплати штраф и жди когда же налоговый орган начнет выполнять свое обязательство по доказательству твоей вины, потому что так сказал Ведмедь.
    Василий, это спор... А в споре обе стороны должны доказывать свою правоту. А суд выслушав как одну сторону, так и другую, дает оценку доказательствам и выносит решение.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #17 Сб Ноя 05, 2011 15:27:55 Сообщить модератору   

    В акте проверки инспектор должен описать суть нарушения с указанием статей НК которые были нарушены налогоплательщиком до момента получения предписания на налоговую проверку. То что случилось после получения предписания это дело уже другой проверки и другого предписания. Как вы не поймете что безразницы когда закончится проверка, главное когда она началась.
    И теперь Вас прошу ответить вот на этот вопрос.
    Ведмедь говорит:
    представляете себе такой вариант, вам попался суперпупермега специалист, который на третий день после начала проверки принес вам АКТ?

    Тогда что делать, если он пришел на проверку 21 марта, а акт принес 24 марта?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #18 Сб Ноя 05, 2011 15:51:48   

    Ведмедь говорит:
    Как вы не поймете что безразницы когда закончится проверка, главное когда она началась.

    Мужик говорит:
    и я вас очень даже понимаю

    Ведмедь говорит:
    То что случилось после получения предписания это дело уже другой проверки и другого предписания.

    Ну подкрепите свои слова законодательно. Вы не мне это доказываете. Вы вызвались помочь человеку, вселяете в него надежду, мол так и так..., все жаксыбись и волноваться не стоит. Уже сложилась ситуация, налоговые органы будут стоять на своем. Дайте конкретную статью, чтобы Нурас мог ткнуть пальцем и сказать налоговику: "Вы не правы, ваши действия не соответствуют законодательству, на основании этой статьи вы не имеете право так поступать".

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #19 Сб Ноя 05, 2011 16:02:55   

    Тоже сразу подумалось о возможности взять отсрочку по сдаче отчетности. Действительно, как можно включать в поверку период налога по которому еще не наступил срок представления? И по большому счету - это явное противоречие, поэтому и сослаться некуда. Комплексная проверка - это же не хронометражная проверка.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

    И на памяти нет такого, что бы проверяли налог, срок по которому попал на период проверки. Как то неправильно это и просто не логично - надо подумать, конечно.....

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Ведмедь
    Нерезидент Баланса


      

    #20 Сб Ноя 05, 2011 16:32:59 Сообщить модератору   

    ст.632 НК говорит:
    1. Основанием для проведения налоговой проверки является предписание, содержащее следующие реквизиты:
    ...
    7) срок проведения проверки;
    8) проверяемый период (при документальных проверках).

    Заметьте срок проведения и проверяемый период это две абсолютно разные вещи, которые друг от друга ни как не зависят.
    Предписание вручено 21 марта 2011 года.
    Если следовать вашей логике Мужик, то налоговики вообще не имели права принимать ФНО 100.00 за 2010 год, т.к. это затрагивает проверяемый период.
    Читаем статью 627 п.1 что такое налоговая проверка это проверка исполнения налогового законодательства, как можно проверить исполнение чего-то, если срок исполнения не наступил. Как еще яснее написать та?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #21 Сб Ноя 05, 2011 16:45:24   

    Ведмедь говорит:
    Если следовать вашей логике

    Да не в моей логике тут дело.
    Ведмедь говорит:
    Как еще яснее написать та?
    И не мне доказывать надо.
    Мужик говорит:
    Уже сложилась ситуация, налоговые органы будут стоять на своем.

    И эта статья 632 , вами сейчас приведенная не проясняет ситуацию.
    Василий, вы устали уже мне, такому же налогоплательщику как вы доказывать,
    Мужик говорит:
    А попробуйте доказать, что налоговые органы нарушают законодательство.

    Вот, собственно, в чем дело.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #22 Вс Ноя 06, 2011 06:29:39   

    Ведмедь говорит:
    налоговики вообще не имели права принимать ФНО 100.00 за 2010 год, т.к. это затрагивает проверяемый период.

    Имели право. Не имели право отказать в приеме. Ибо запрет наложен на внесение изменений и дополнений в соответствующую отчетность,проверяемого периода.
    Ведмедь, Я не потому "застряла" в этой ветке, что хочется просто подискуссировать. Я здесь потому, что не мало проверок налоговых прошла и, возможно, предстоит еще не меньше. Были моменты, когда и получалось отстоять свою правоту, также были и такие моменты, хоть лбом о стену бейся. Поэтому хочется найти истину, побольше знаний отложить в своей "мозговой кладовой". Больше всего и волнует, как защищаться налогоплательщику от подобных и иных действий налоговых органов.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #23 Вс Ноя 06, 2011 10:47:50   

    Все таки суть в том, что проверка "документальная", значит налоговики, выходя на проверку, берут к проверке документы, фиксируют учетную базу на момент начала провеки. Каким образом предоставить документ (Декларацию), котора еще не составлена, регистр не заполнен?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #24 Вс Ноя 06, 2011 10:53:58   

    Мара говорит:
    Каким образом предоставить документ (Декларацию), котора еще не составлена, регистр не заполнен

    Мара, согласна со всеми вами. Но проблема вот в чем
    Нурас говорит:
    Но я не могу их убедить в том, что основное предписание на начала налоговой проверки не может распространяться на другие виды налогов, по мере сдачи налоговой отчетности. Так как прямого регламента нет в кодексе


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #25 Вс Ноя 06, 2011 11:10:41 Сказали Спасибо❤   

    Тогда пойдем другим путем. Когда выписывают Предписание на проверку (только не помню точно про комплексную), но при тематической проверке - есть такой листок-бегунок, в котором перечислены документы необходимые для представления к проверке. т-а-а-к. Где-то на Балансе была Инструкция по проведени документальных проверок для налоговиков, надо почитать ее, может прояснит она ситуацию. Но чувствуется в этой ситуации какое-то если не нарушение, то произвол.... Sad

    Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

    Нурас говорит:
    100 форма была сдана во время налоговой проверки и мы считали что этот период по КПН не будут проверять

    Тут чуть не ясно, в Предписании не было указания на проверяемый период?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #26 Вс Ноя 06, 2011 11:40:37   

    Мара, ай молодца! Умница наша! Rose Bravo
    ст.33 гл 7 Методические рекомендации по проведению налоговых проверок налогоплательщиков
    Цитата:
    Комплексная или тематическая проверка производится за налоговый период (месяц, квартал, год), по которому на дату начала налоговой проверки наступил срок предоставления налоговой отчетности с учетом отсрочки срока ее представления.
    Вот где четко и ясно прописано слово в слово.
    Мара говорит:
    может прояснит она ситуацию

    Больше некуда прояснять.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #27 Вс Ноя 06, 2011 11:44:37   

    Ну прикиньте, я пробежала по этим Рекомендациям глазами - не нашла этих волшебных слов-то. Так что это Жена - молодец.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #28 Пн Ноя 07, 2011 09:12:22   

    Мужик говорит:
    Методические рекомендации по проведению налоговых проверок налогоплательщиков

    Но как я узнал, это не НПА)), поэтому юридической силы не имеет и не носит обязательного характера для исполнения, но все же в данной ситуации это хоть что то))
    Вообще то, я сей документ готовил как дополнительную альтернативу, а не как основную.
    С точки зрения налогоплательщика будут приводить доводы Ведмедь)), вопрос очень интересный, и не только у меня подобный опыт возникнет. В любом случае результат выложу.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #29 Пн Ноя 07, 2011 09:28:14   

    Нурас говорит:
    Но как я узнал, это не НПА)

    Совершенно верно, это не НПА, но это тоже документ разработанный и утвержденный для налоговых органов.
    Нурас говорит:
    но все же в данной ситуации это хоть что то

    Хоть что-то, где конкретно прописано.
    Нурас говорит:
    Вообще то, я сей документ готовил как дополнительную альтернативу, а не как основную.

    Я бы начала разрешение данного спора именно с этого документа, а все остальное применила бы в виде дополнения, потому, что в Кодексе ничего нет конкретного на эту тему и соответственно это всё только
    Нурас говорит:
    доводы


    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #30 Пн Ноя 07, 2011 09:35:23   

    Мужик, Еще раз спасибо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #31 Пн Ноя 07, 2011 12:04:53   

    Нурас говорит:
    поэтому юридической силы

    Вообще-то, Предписание должно содержать "проверяемый период" и оно должно быть заверено прокуратурой, поэтому как бы и непонятно, что Прокуратура заверила Предписание, составленное с нарушениями?
    Или в Предписании вообще нет указания на проверяемый период?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #32 Пн Ноя 07, 2011 12:35:20   

    Мара,
    Предписание заполнено верно, с указанием периода. В данном случае получается
    Нурас говорит:
    Но я не могу их убедить в том, что основное предписание на начала налоговой проверки не может распространяться на другие виды налогов, по мере сдачи налоговой отчетности. Так как прямого регламента нет в кодексе


    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

    Мара,
    Вобщем так, Налоговики дают нам предписание на проверку всех налогов, в том числе и по КПН, по которому период еще не закрыт. Но так как они не расписывают в предписании какие именно налоги они проверяют, просто пишут все налоги))
    таким образом возникла ситуация, описанная выше))

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Мара
    Номинант на Лучшего спасателя
    Спасибки: +1071 Профиль
    Личное сообщение

      

    #33 Пн Ноя 07, 2011 13:35:45   

    Нурас говорит:
    Но как я узнал, это не НПА))

    а вот это почему, если они утверждены Приказом соответствующего министерства?

    Утвержден приказом
    Председателя
    Налогового комитета
    Министерства финансов
    Республики Казахстан
    от «_25__» _12_____2006 года

    Мара говорит:
    есть такой листок-бегунок
    , вспомнила - это проверочный лист к проверкам, вам такой приложили к Предписанию?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #34 Пн Ноя 07, 2011 16:15:26   

    Мара говорит:
    Предписание должно содержать "проверяемый период" и оно должно быть заверено прокуратурой, поэтому как бы и непонятно, что Прокуратура заверила Предписание, составленное с нарушениями?

    Здраствуйте форумчане!

    У меня такая ситуация. 19 октября 2011г. получила (сама подписала лично Crying or Very sad ) предписание на комплексную проверку ТОО за период с 30.09.2009г. по 30.09.2011г. я говорю инспектору что третий квартал то еще не сдали отчеты (хотя сама сдала уже), хотела убедится в правильности составления предписания, а он мне " ничего, я подожду ты сдавай". в связи с чем вопросы у меня к вам мои дорогие:

    1. Права ли обл.налоговая (они самые нас и проверяют) и прокуратура(зарегистрировали то они) , то что включили 3кв11г. в проверку? Или если я подписала предписание, значит была согласна скажут?
    2. Есть ли период на бух.доки? (ну имею ввиду за кв. отчеты сдать в течении 45 дней) а по бух.докам есть такой период?
    3. И именно в этом последнем 3-м квартале из-за того что в спешке закрывали есть ошибочки. Могу ли я (смогу ли я доказать в суде) если они найдут эти ошибки, что НК не имел права проверять 3кв11г.?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #35 Пн Ноя 07, 2011 21:36:20   

    NowBuh говорит:
    еще не сдали отчеты

    NowBuh говорит:
    ничего, я подожду ты сдавай

    У них, наверное,это новая фишка.
    NowBuh говорит:
    И именно в этом последнем 3-м квартале из-за того что в спешке закрывали есть ошибочки. Могу ли я (смогу ли я доказать в суде) если они найдут эти ошибки, что НК не имел права проверять 3кв11г.?

    С самого начала ветку почитайте.

    Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:

    а то по второму кругу пойдем уже, и так столько дней "долбились". Пока еще и результат-то не известен, к чему это всё приведет.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #36 Пн Ноя 07, 2011 23:32:52   

    Мужик говорит:
    ст.33 гл 7 Методические рекомендации по проведению налоговых проверок налогоплательщиков
    Цитата:
    Комплексная или тематическая проверка производится за налоговый период (месяц, квартал, год), по которому на дату начала налоговой проверки наступил срок предоставления налоговой отчетности с учетом отсрочки срока ее представления.
    Вот где четко и ясно прописано слово в слово.
    Мара говорит:
    может прояснит она ситуацию

    Больше некуда прояснять.

    Ну если я с этой распечатанной методичкой приду к проверяющему инспектору это изменит мое положение в лучшую сторону? Или уже поздно (вряд ли наш инспектор сможет в прокуратуре поменять старое предписание на новое измененное)? и теперь только после вынесения акта через суд решать разногласия?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #37 Вт Ноя 08, 2011 09:31:21   

    NowBuh говорит:
    Ну если я с этой распечатанной методичкой приду к проверяющему инспектору это изменит

    Возможно, что и изменит. Я не могу наперед сказать, как себя поведет инспектор. Бывает, что статью показываешь, налоговые органы не реагируют, хотя прекрасно понимают, что поступают не по закону. Я бы отправила сейчас допик, срок до 15-го еще не истек (хотя это уже и получается во время проверки), а уже потом, если инспектор не зачтет его, начала бы спорить.

    Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:

    NowBuh говорит:
    вряд ли наш инспектор сможет в прокуратуре поменять старое предписание на новое измененное

    Предписание не меняют, выписывают дополнительное, в котором указываются изменения проверяемого налогового периода, фамилии инспектора (в случае передачи дела другому проверяющему) и т.д.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    NowBuh
    Резидент Баланса
    Спасибки: +8 Профиль
    Личное сообщение

      

    #38 Ср Янв 04, 2012 11:39:55   

    Мужик говорит:
    Я не могу наперед сказать, как себя поведет инспектор. Бывает, что статью показываешь, налоговые органы не реагируют, хотя прекрасно понимают, что поступают не по закону.


    Здраствуйте! Наш инспектор сразу сообразил что к чему, не стал предписание менять, но и запрашивать доки за 3кв.11г. не стал запрашивать. В акте проверки отчет написал без этого квартала. Вот так мирно и разобрались.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #39 Ср Янв 04, 2012 21:32:27   

    NowBuh говорит:
    Вот так мирно и разобрались

    Оооо, это хорошо!
    Нурас, а у вас как этот вопрос решился?

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #40 Чт Янв 05, 2012 09:21:48   

    Мужик,
    Проверка еще не закончилась

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Нурас
    Резидент Баланса
    Спасибки: +199 Профиль
    Личное сообщение

      

    #41 Вт Июн 12, 2012 15:48:15   

    Ведмедь и Мужик в продолжение темы))
    Ведмедь говорит:
    То что случилось после получения предписания это дело уже другой проверки и другого предписания

    так как
    п.6 ст.632НК говорит:
    На основании одного предписания может проводиться только одна налоговая проверка, за исключением тематических проверок по вопросам:

    Поэтому необходимо выписка дополнительного предписания. Поскольку
    п.5 ст.632НК говорит:
    В случае продления сроков проведения проверки, предусмотренных статьей 629 настоящего Кодекса, и (или) изменения количества, и (или) замены лиц, проводящих проверку, и (или) изменения проверяемого периода оформляется дополнительное предписание, в котором указываются номер и дата регистрации предыдущего предписания, фамилии, имена и отчества (при их наличии) лиц, привлекаемых к проведению проверки в соответствии с настоящим Кодексом

    Что скажете?!

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Д.Евгения
    Резидент Баланса
    Спасибки: +99 Профиль
    Личное сообщение

      

    #42 Ср Июн 13, 2012 01:55:37   

    Нурас говорит:
    Что скажете?!

    Я не поняла, что сказать надо.

    За помощь кликните ′Спасибо′ →
         Цитата полностью   §Печать темы         ⚑Позвать специалиста
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    На главную Энциклопедия Баланса »
     
    Страница 1 из 1
    Cайт взаимодействует с файлами cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера. 2006-2024 Hosting hoster.kz